ru
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Открыть в Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 577 подписчиков, занимая 5 297 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 577 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -253, а за последние 24 часа — -5, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.00%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.82% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 906 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 326 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 39.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

25 577
Подписчики
-524 часа
-237 дней
-25330 день
Архив постов
😐 CTO Meta посоветовал сотрудникам, которым не нравится политика компании, пойти поработать куда-нибудь ещё Техдиректор Meta Эндрю Босворт напомнил сотрудникам, что тех, кому не нравятся порядки в компании, никто не держит. Такое заявление он сделал в ответ на комментарии к своему посту от 30 января в группе под названием Let’s Fix Meta на внутреннем форуме Workplace. Один из сотрудников назвал запрет на обсуждение решений Цукерберга и возражения пощёчиной сотрудникам. Он также отметил, что их наняли, потому что они были лучшим вариантом на свои позиции, а теперь компания ужасно относится к людям. Босворт ответил, что «тем, кто так думает, лучше уволиться, серьёзно». По поводу изменений в политике он сказал, что Цукерберг их очень долго прорабатывал. И повторил, что комментатор волен уйти или продолжать работать, даже если и не поддерживает курс компании. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

✍️ Страховку от компании учли? Налоговая разъяснила, как считать доход в целях «сверхналога» Через месяц с хвостиком заканчивается срок подачи налоговых деклараций за 2024 год. В преддверии дедлайна налоговая выпустили целых три разъяснения о нюансах подсчёта налоговой базы для тех, кто подпадает под повышенную ставку подоходного налога — 25%. Включать ли в совокупный доход физлиц страховые взносы добровольного страхования, а также страховые выплаты (премии), полученные работниками при наступлении страхового случая? Короткий ответ: страховые премии включать не надо вне зависимости от того, кто платил взнос, а вот сам страховой взнос, если его за работника заплатил наниматель — да, включать надо. +2 разъяснения касаются дивидендов и бонусов дирекции. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🏝 «Попробовать что-то новое кроме туманной Беларуси». Большое интервью с Сергеем Осиповым про жизнь и ИТ на Кипре 🔵 Как Wargaming выбрал Кипр для своей штаб-квартиры: «Целый год мы ездили по разным странам и анализировали, в какой открыть глобальный офис. Мы работали с кучей консультантов — Deloitte, McKenzie и остальными. В финале составили таблицу с перечнем стран и факторов, которые должны были мотивировать нас открыть офис в той или иной стране: это и налоги, и возможность самим нормально жить, доступ к рабочей силе, количество авиарейсов в разные страны, политическая ситуация. И по совокупности оценок Кипр тупо победил, причём, с отрывом». 🔵 «Недавно умерла Елизавета II — и в соцсетях было много «мёда»: люди вспоминали любимую королеву, бабушку-«божий одуванчик». А здесь в фейсбуке мои френды постили фото с висящими на столбах телами молодых киприотов и указом за подписью молодой Елизаветы: казнить через повешение». 🔵 «Если ты высокооплачиваемый айтишник, фаундер или CEO компании, инвестор, то Кипр — просто шикарное место: здесь на дивиденды налогов нет вообще! Покупая-продавая акции, в других странах ты должен заплатить налог (хотя бы НДС 18%), а здесь — ноль. На Кипре вся налоговая система оптимизирована под людей среднего и высокого достатка». 🔵 «Мне как фаундеру очень комфортно тут — поэтому я и говорю про налоги и всё остальное. Но не для всякого читателя devby Кипр будет такой локацией. Кому-то из них я бы сказал следующее: — во-первых, в Польше вам будет комфортнее с точки зрения языка и просто рынка рабочей силы. Там легко найти работу в отличие от Кипра. — а во-вторых, ехать ближе, английский не надо учить. В Польше па-беларуску пачынаеш размаўляць — i ўсе цябе разумеюць». 🔵 «Оставаясь в Минске, ты, фактически, остаёшься невыездным — с беларусским паспортом. На Кипре, работая в компании, которая получила сертификат инновационного бизнеса, — как наша Placy, ты вступаешь на укороченный путь к гражданству за 4 года». 🔵 «Мне кажется, 2,5 тысяч евро гросс уже достаточно, чтобы жить здесь — с голоду не умрёшь. По мне, это нормальная тема — приехать и попробовать что-то новое кроме туманной Беларуси. Вернуться же никогда не поздно, верно?!.» Сергей Осипов очень давно в беларусском ИТ. В 90-х запустил одно из первых рекламных агентств Беларуси Red Graphic. Позже работал в Москве, стал сооснователем крупнейшего маркетплейса недвижимости Восточной Европы ЦИАН (в 2021 году — единорога). В прошлом глава The Agency of Wargaming и советник Виктора Кислого. Сооснователь Playsence. Сейчас вместе с командой делает ИИ-ассистента по купле-продаже жилья — Placy и ведёт блог про ИИ-стартапы. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Microsoft показала первый квантовый процессор Majorana 1 Компания объявила о создании первого в мире квантового чипа Majorana
Microsoft показала первый квантовый процессор Majorana 1 Компания объявила о создании первого в мире квантового чипа Majorana 1, основанного на новой архитектуре Topological Core, которая, как ожидается, позволит создать квантовые компьютеры, способные решать значимые промышленные задачи в ближайшие годы, а не десятилетия. В основе чипа лежит первый в мире топопроводник — прорывной материал, который может наблюдать и контролировать задействованы гипотетические частицы — фермионы Майораны для создания более надежных и масштабируемых кубитов. Microsoft утверждает, что эта новая архитектура предлагает четкий путь к размещению миллиона кубитов на одном чипе, который помещается на ладони. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

😎 Оба ещё успевают в «Forbes 30 Under 30». Беларусы основали стартап, который попал в TechStars Plain — это AI Design Agent от беларусов Таисии Мухо и Бориса Малайчика, который практически сразу после создания попал в акселератор TechStars'24. Также он был отобран в программу EBRD Star Venture от Seedstars и не так давно стал победителем в Startup Grind Global Pitch Battle in Poland.  Таисия Мухо рассказала Dzik Pic, как проект привлёк внимание менторов: — В первую очередь, в акселераторе оценили наш Founder Market Fit. Я — доменный эксперт и хорошо понимаю сферу интерьерного дизайна. Плюс у меня был опыт фаундерства, правда, не стартапа, а обычной компании. А мой кофаундер — technical талант. Он очень быстро рос во всех компаниях, закончил на позиции Lead Software Architect; работал в стартапах, в том числе и в юникорне. У него есть опыт как успехов, так и ошибок, что как раз-таки очень ценно — потому что ты видишь, как лучше поступить и чего не стоит делать. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🚶‍♀️‍➡️🚶‍➡️ ИТ-вакансии с вилками зарплат появились в республиканской базе. Картина печальная Скоро два месяца, как размещение вакансий в Общереспубликанском банке вакансий — обязательное условие поиска сотрудников в Беларуси. По крайней мере, на словах. На практике не все (но уже многие) объявления на популярных джоббордах имеют ссылки на gsz.gov.by. Тем не менее база данных растёт — сейчас в ней больше 190 тысяч вакансий, в том числе числе 1142 — по фильтру «информационные технологии, телекоммуникация, связь». 🔵 Зарплата от 10 тысяч BYN указана только в девяти вакансиях. Почти все они — от ООО «ФлексиТеч», которое зарегистрировалось в ноябре 2024 года (нет в списке резидентов ПВТ) и, по-видимому, представляет российскую компанию Flexitech. Компания позиционирует себя как разработчик «передовых бизнес-решений на базе AI», ищет руководителя проекта (с зп до 22 тыс. BYN), руководителей кросс-функциональными командами дата-аналитики, разработки (с зп до 20,5 тыс. BYN), программистов (до 22 тыс. BYN) и тестировщиков (до 15 тыс. BYN). 🔵 Вакансии с зарплатами от 10 тысяч BYN есть также у Bamboo (нужен Backend Engineer (Node.js), финансово-инвестиционной компании «ИНХО» (администрирование облачной платформы) и ООО «Автоклассифайд» (программист с опытом разработки коммерческих проектов на PHP7+). Всем им уже по нескольку недель или около месяца. 🔵 Вакансий с зп выше 5 тысяч BYN — 35 (включая те 11 объявлений, что предлагают больше 10 тысяч BYN). В основном на эти деньги ищут инженеров-программистов частные компании, чей профиль не обязательно ИТ (ритейл, лизинг, медиа) или окологосударственные компании (фиксация скорости на дорогах). Но есть и небольшие ИТ-компании. 🔵 Основное число объявлений же зовут айтишников на очень низкие зарплаты. Судите сами: по фильтру «зп от 2000 BYN» выпадает только 280 вакансий из 1142. Это значит, что почти 900 объявлений не предлагают айтишникам и 600 у.е. 🔵 Раньше объявления с очень скромными зп в основном размещали госорганизации, учебные заведения, заводы. Но теперь, кроме них, в выборке много малоизвестных предприятий со словами «софт», «технолоджис», «солюшнс» в названии. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🪪 В Польше хотят внедрить биометрию при записи на визу, чтобы бороться с посредниками Польский МИД работает над запуском специального ИТ-сервиса. Он позволит бороться с «помогаторами», которые продают места в очереди в записи на визу. По неофициальным источникам, для этой цели будет использоваться биометрия. Вероятно, у кандидата на визу будут просить отпечаток пальца или использовать распознавание лица, как в телефоне. Ожидается, что услуга по блокировке недобросовестных посредников будет запущена в конце этого года. Министерство выберет учреждения в странах, которые подвержены «наибольшему миграционному давлению, таких как Индия, Филиппины и Узбекистан».  Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

✈️ Крупнейшая ИТ-компания Индии эксплуатирует систему выдачи виз H-1B Бывший сотрудник Tata Consultancy Services (TCS) — крупнейшей айтишной компании Индии — Анил Кини обвиняет её в «мошенничестве» и «манипулировании системой» выдачи американских рабочих виз. В частности, его заставляли присваивать сотрудникам ложный статус для обхода трудового законодательства США. С ним пообщались журналисты Bloomberg. Выдача виз L-1A зарегулирована меньше, чем визы H-1B для высококвалифицированных специалистов. По вторым есть жёсткие требования к образованию и зарплате заявителей, которых нет в первом случае. По сообщению Bloomberg, за период между октябрём 2019 года и сентябрём 2023-го Служба гражданства и иммиграции США одобрила более 90 тысяч виз L-1A. Из них 6,5 тысяч получила TCS — больше, чем следующие семь компаний вместе взятые. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Как превратить цифры в понятные графики без боли? Нашли курс по визуализация данных Чем лучше представлена информация, тем пр
Как превратить цифры в понятные графики без боли? Нашли курс по визуализация данных Чем лучше представлена информация, тем проще её интерпретировать и использовать. 🔵 Курс «Data Visualization with Python» на Coursera Научит вас превращать сухие цифры в наглядные диаграммы с помощью Python и его мощных библиотек Matplotlib, Seaborn, Folium и Plotly. Что вы освоите: 📌 Создание базовых и сложных графиков: гистограммы, столбчатые и линейные диаграммы, облака слов, карты и многое другое. 📌 Построение интерактивных дашбордов с Dash и Plotly. 📌 Визуализацию больших массивов данных и создание информативных отчетов. 📌 Использование Jupyter Notebook и облачных сред для анализа данных. Подробнее о курсе. С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫

🥵 Отказался работать ночью — обвинили в саботаже. Как правильно расставлять границы с руководством Читатели devby, которые работают в аутсорсе, жалуются: руководитель и коллеги часто пишут по ночам и требуют немедленного ответа. А если отказываешься отвечать, возмущаются и «обвиняют в саботаже». — В службу маркетинга поступил запрос: клиент хотел бы созвониться в 0:00 ночи. Ко мне пришёл их сотрудник и поставил перед фактом: «звонок уже назначен — в полночь». Я ответила ему, что не готова работать ночью — и попросила перенести звонок, напомнив, что в целом просьбы о звонках в неординарное время надо сначала согласовать с ответственным сотрудником и лишь, получив его согласие, назначать онлайн-встречу, а не приходить и ставить его перед фактом. И да, я готова была пообщаться с клиентом — но самое позднее в 22:00. Чем всё закончилось: сначала взывать к моей совести (и наезжать) пришёл руководитель отдела, а потом и директор компании. Я прямо говорила им, что удивлена тому, что должна объяснять, почему не пойду на звонок в полночь. 👉 Как действовать в такой ситуации? Совет эйчара — Иногда можно апеллировать к трудовому законодательству. Сказать: «Извините, в моём трудовом договоре не предусмотрено, что я буду отвечать на ваши сообщения ночью» — это более конфликтная позиция. Чтобы смягчить, можно сформулировать так: «Я понимаю, что вы более эффективны в ночное время, но — я нет. Я стараюсь не работать ночью, чтобы сохранять продуктивность на следующий день. Пожалуйста, если вы раздаёте ночью задачи — не ожидайте, что я отвечу вам раньше, чем 9:00 следующего утра». Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Wanted! Ищем айтишников-релокантов призывного возраста. Расскажите, ездите ли вы на родину, — напишите нам в @devby_insight_bot. Это анонимно!

🧑‍💻👩‍💻 Обновился рейтинг лучших стран для цифровых кочевников Сайт-путеводитель VisaGuide.World обновил рейтинг стран мира, которые предлагают всё необходимое для комфортной удалённой работы и могут считаться лучшими направлениями для цифровых номадов в 2025 году. Самой благоприятной локацией для удалёнщиков остаётся Испания. Она набрала 5 баллов, опередив ОАЭ на второй строчке почти на балл. Авторы топа особенно отметили высокую скорость интернета в Испании, качество здравоохранения и популярность страны среди туристов. Также здесь далеко не самый высокий порог дохода для получения визы. Аргентина упала со 2 места в прошлом году на 29-е, Румыния — с 3 на 7 место. Среди постсоветских стран в рейтинге присутствуют Армения (20), Грузия (34), Эстония (39) и Латвия (40). Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🎮 Команда экс-топов Belka Games открыла новую игровую студию Она называется Studio 42. Кофаундеров три. Это Александр Богданов, который стал гендиректором Studio 42, а до этого более семи лет занимал этот пост в Belka Games, бывший глава разработки Belka Games Иван Ларионов и Павел Судаков, пять лет отвечавший в Belka Games за отдел R&D. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🤖 Маск представил чат-бот Grok 3. Он (якобы) лучше ChatGPT и DeepSeek Разработчики сообщили, что для обучения Grok 3 был использован один из крупнейших в мире дата-центров в Мемфисе, в котором находится около 200 тысяч процессоров. Это позволило увеличить вычислительные ресурсы в 10 раз по сравнению с Grok 2, что существенно повысило точность и глубину анализа данных. В обучающую выборку вошли не только общедоступные данные, но и материалы судебных дел, что расширяет возможности ИИ в области анализа юридических документов. Читать подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🇬🇧 Английский для ИT-компаний в Европе: курсы, которые прокачают вашу команду Когда местных преподавателей сложно найти, а административные и финансовые нюансы только добавляют головной боли. 👉 Обучение с Agrest Group Sp. z o.o. превращается из задачи в решение: 1️⃣ Курсы: повседневный и деловой английский, культурный контекст нейтивов в Великобритании, США, Австралии, Южной Африке и так далее. 2️⃣ Специализированные занятия: English Help Desk (индивидуально), Improve Your Listening Skills, Small Talk. 3️⃣ Корпоративные активности: викторины и другие тимбилдинговыемероприятия на английском. Почему это удобно Организация обучения больше не занимает ваше время. Вы получаете готовое решение, которое помогает вашим сотрудникам расти профессионально, а вашему бизнесу — развиваться. Курсы вдохновляют, а не нагружают.
Готовы попробовать? Узнайте больше и запишитесь на курсы: 📌 telegram: @Tanya_Shman 📌 e-mail: e@agrestgroup.com 📌 web: agrestgroup.com
С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫

😶 В БГТУ будут учить проектировать дроны В Белорусском государственном технологическом университете появится три новых специальности. Две из них нацелены на подготовку кадров для военно-промышленного комплекса. В рамках одной из них специалистов будут учить проектировать беспилотники, а также управлению ими, сообщили в эфире гостелеканала СТВ. — Беспилотная техника прочно входит в нашу жизнь: это и геоинформационные технологии, в области Министерства лесного хозяйства мониторинг лесных массивов, геодезия, проектирование городов, ну и, конечно, функционал двойного назначения. Мы обратились к ведущим российских вузам и сделали непрерывный 5-летний план подготовки, — рассказал завкафедрой полимерных композиционных материалов БГТУ Андрей Касперович. В 5-летнем курсе предусмотрено годовое обучение в Казанском национальном исследовательском техническом университете. Такой же срок обучения и на вторую специальность вуза, где будут готовить, в частности, разработчиков пороха и ракетного топлива. Сообщается, что БГТУ станет первым вузом страны, который введёт эти специальности. План набора на обе — 25 человек. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Wanted! Расскажите, почему вы остаётесь работать в компании, даже если она не платит большие деньги. Чем работодатель вас удерживает? Напишите нам в @devby_insight_bot — это анонимно!

🧑🏻‍💻🇵🇱 «Очевидно, что в Google лучше». 4 истории входа в ИТ в Польше после отъезда из Беларуси Айтишники рассказали @dzikpic, как искали работу в Польше. 📌«Google платит от души» — Мне 23 года, до отъезда из Беларуси был всего год опыта. Так что я начинал в Польше с позиции джуна. В Беларуси я нашёл свою первую работу буквально за три дня. На меня самостоятельно вышел первый же рекрутер, и я сразу получил предложение о стажировке и затем — о последующей работе.
В Польше же за полгода поисков работы я точно раскидал более 120 заявок в разные компании и на разные позиции. А ответ получил где-то по 6-ти или 8-ми.
Изначально начинал искать через Linkedin и Praca.pl. Но потом понял, что на Praca практически все предложения — от польских компаний, которые требовали знание польского от B1. Поэтому я достаточно быстро отказался от просмотра тамошних вакансий, и остался только Linkedin. Изначально я думал принять предложение по безопасности, но буквально за неделю до начала стажировки, когда оставалось уже обсудить только детали, они почему-то решили меня дропнуть. Так что остался только Google. Хотя с Google тоже был нюанс. Все собеседования я прошёл как раз спустя полгода с того момента, как начал рассылать своё резюме. Но оффер я получил, наверное, только спустя месяца три. После того, как отсобеседовался, мне сказали, что всё круто, и начали подбирать мне проект. 📌«Это были самые тяжелые 7 месяцев в моей жизни» — Вошла в ИТ в 2024 году в Польше. Мне 30 лет, сейчас живу в Варшаве. По образованию экономист, много лет работала фотографом, последнее время вообще не работала в связи с переездами. В Польше с июня 2023 года. В октябре того же года решила, что надо что-то менять в этой жизни. Мысли о переходе в ИТ были очень давно, но до этого не решалась. Нашла бесплатный курс Артёма Русова на Stepik-е. Прошла его и занималась индивидуально с ментором (суммарные траты €400-500). Ментор среди своих знакомых нашла мне пару проектов для практики. Параллельно искала работу, наткнулась на всем известную компанию на букву А. Это были самые тяжелые 7 месяцев в моей жизни. Стажировалась, потом болталась на временных проектах без подписания умовы. Когда я сказала, что больше не хочу 5/2 ездить в их прекрасный офис, со мной прекратили «сотрудничество». Начала искать работу в конце ноября 2024 года. Отправила всего 6 откликов, потому что вакансий не было, откликнулась буквально на всё, куда подходила по опыту.
Нашла работу в декабре 2024 года за 3 недели. С января работаю manual QA в продуктовой компании с беларускими корнями: 100% ремоут, разные бонусы, новая техника для работы, скоро будет корпоратив на морях. Так хорошо, что аж подозрительно.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

😎 Какие зарплаты у айтишников на Кипре? Посмотрели зарплатные вилки для ИТ-позиций на Кипре и сравнили с итогами опроса о зарплатах айтишников-релокантов. Смотреть зарплаты Эта ссылка откроется в Беларуси
Стань частью команды Capital.com на Кипре. Релокационный бонус включает: перелеты для вас и вашей семьи, два месяца оплаченного жилья на Кипре, помощь в с переездом и процессом адаптации. Смотреть вакансии.
#партнерский_пост