ru
Feedback
СОР ИЗ ИЗБЫ

СОР ИЗ ИЗБЫ

Открыть в Telegram

Авторский канал Виктора Деменева

Больше
3 995
Подписчики
-524 часа
+27 дней
+730 день
Архив постов
Печально, но защитника "Автомобилиста" Сергея Зборовского меняют на нападающего "Торпедо" Никиты Артамонова.   Артамонов заиграл в "Торпедо" в 17 лет. Сезон 2024 - 2025 был у него в целом удачным, но концовку юный талант провалил и больше не блеснул. В прошлом сезоне Артамонова отдали в "Нефтехимик" для перезагрузки карьеры. На малой родине в Нижнекамске у Артамонова тоже не получилось. И вот большое спасибо главному тренеру "Автомобилиста" Алексею Кудашову, что он пытается спасти карьеру ещё очень молодого парня. Очень бы хотелось, чтобы у Артамонова все получилось. Всегда считал, что он переоценен, и что только такой романтик хоккея, как Игорь Ларионов, мог поставить Никиту Артамонова в 17 лет в основу "Торпедо". Будущего в НХЛ у него я совсем не видел, хотя на драфте Артамонова выбрали в первом раунде. И все равно от ухода Артамонова есть негатив.   "Торпедо" теряет имидж команды, которая лучше всех работает с молодежью и открывает юные дарования. Антон Силаев в Нижнем Новгороде начал деградировать и вовремя уехал. Суперталанты Виктор Федоров и Глеб Пугачев получили в прошлом сезоне маловато игрового времени. Андрея Крутова отправили в аренду. Вот и 20-летнего игрока поменяли на 29 - летнего.   Выношу сор из избы в МАХ

С понедельника губернаторы активно хороводят в топливной теме. Подача в целом одинаковая: призыв к населению не истерить и не скупать топливо бочками. Отличились немногие. Вологодский глава Георгий Филимонов открыто обвинил в сложившейся ситуации «Лукойл». А нижегородский губернатор Глеб Никитин выбрал максимальную открытость на фоне наступившего улучшения и даже запилил для всех нас немного видео в салоне служебного авто и на АЗС.     Кто-то скажет, что Никитин долго молчал и вообще опоздал со своими объяснениями. Но давайте будем честны: когда ситуация еще не демонстрирует положительных сдвигов, коммуникация с паникующими имеет практически нулевую эффективность. Кто будет хоть что-то слушать в забегах по пустым заправкам или под световым табло с ценами по 120 за литр АИ-92? А вот когда было немало сделано, и ситуация качнулась в сторону разрешения, уже можно пояснять населению происходящее. И даже увещевать.   Никитин в своем канале рассказал, что провел переговоры на федеральном уровне, в том числе с руководством компании "Лукойл", в регионе оперативный штаб принял необходимые решения. В итоге регион обеспечен топливом, которое подвозят даже в муниципалитеты, где не сетевых заправок. Очередей меньше, потребительская истерика гаснет.   Кстати, про ажиотаж. Что его вызывает? Я бы сказал, что непрофессиональные действия топливного сбыта и сетевых АЗС. Потребитель впадает в панику, когда топливо отсутствует более, чем на двух АЗС, где он привык заправляться. Беспилотные атаки начались не вчера, чтобы не иметь стратегии отгрузок. Еще больше стресса добавляет бешеный рост цен на топливо. И, наконец, гвоздь в гроб общественного спокойствия – нормативы продажи, которые не позволяют залить полный бак или купить топливо для лодки, садовой и другой техники, инструмента. А дальше, как горная лавина. Остановить ее невозможно, если ты сам не гора. Но Никитин опять сыграл в гору, которая дошла до федералов и заручилась поддержкой.  Ситуация с топливом выправляется, насколько позволяют текущее положение региона, на который ежесуточно нацелены вражеские БПЛА.   Очевидно, что топливо – это большая политика. Играть с этими вопросами опасно. Владельцы автозаправок не должны принимать решения об ограничениях или задирать цены, рождая панику среди населения. Считаю, что такое поведение тоже должно оцениваться по закону, как и спекуляция.   Выношу сор из избы в МАХ

Что ж, ответственные лица и региональное министерство внутренней политики может уже сейчас выстраивать кадровый расклад в Заксобрании-2026 с учётом того, что во фракции КПРФ вновь окажется нынешний депутат Госдумы Владислав Егоров.   Наличие Мордовии в объединенной территориальной группе втягивает Егорова в непроходные списочники. Если бы Нижегородская область была с Мордовией в одной группе и в 2021 году, то стала бы непроходной. Это показывают и цифры. У КПРФ средний результат по России на выборах в Госдуму-2021 был 18,93%, в Нижегородской области – 19,21%, а вот Мордовия дала только 14% и утопила бы партию. Поэтому состав фракции коммунистов в новом ЗСНО будет, видимо, таким: Владислав Егоров, Олег Кирица, Роман Кабешев и Людмила Буркова, если она и дальше захочет участвовать в публичной политике.   Однако у КПРФ есть шанс получить пятый мандат, сохранив представительство на нынешнем уровне. Лидер дзержинских коммунистов Александр Терентьев мог бы победить единоросса Андрея Куваева на округе №11.   В 2021 году обком КПРФ выставил против единороссов Александра Парамонова и Евгения Люлина в Дзержинске депутатов Думы Сергея Елизарова и Сергея Смирнова, имитируя борьбу. А самого сильного своего кандидата Александра Терентьева авантюрно бросили бороться с Вадимом Булавиновым на выборах в Госдуму, где не было шансов. Это был очень плохой размен для коммунистов. В итоге Булавинов набрал 86 454 голоса, а Терентьев – 45 932 голоса. Если уж Терентьев такому опытному кандидату, как Булавинов, навязал борьбу, то он мог бы высадить тогда Парамонова, а сейчас – Куваева.   Но Терентьев опять идёт в Госдуму, чтобы проиграть. Думаю, что такова договоренность, по которой у КПРФ будет минус один вполне реальный мандат.   Выношу сор из избы в МАХ

Спортивные информресурсы сообщают, что достигнута договоренность о контракте североамериканского защитника Скутера Брики с ХК "Торпедо". Слышал, что нижегородские болельщики не очень довольны выбором Брики из-за его невысокой результативности. У нас принято считать, что защитник-легионер – это обязательно атакующий защитник. Но я считаю, что в этом случае тренерский штаб "Торпедо" знает, что делает.   Из команды ушли самые габаритные игроки, которые были заточены больше других на силовую борьбу: Антон Силаев, Сергей Бойков, Михаил Науменков. Их надо заменять другими габаритными игроками. А у Брики рост 193 см и вес 97 кг. Так что логика тут есть. Видимо, атакующий защитник из Северной Америки либо не приоритетная задача, либо пока идёт поиск игрока такого плана.   Напомню, что в ходе чемпионата КХЛ торпедовские защитники забросили только 19 шайб в 68 матчах. Это очень низкий результат. А в плей-офф вообще ноль голов от защитников. Справедливости ради отмечу, что результативных передач у наших оборонцев было полно. И забивной защитник все-таки пригодился бы. Есть, конечно, Богдан Конюшков, но его 7 голов за последний сезон – это мало. Возможно, есть надежды, что он прибавит в точности и силе броска. Не исключено, что новичка Никиту Камалова рассматривают как третьего атакующего защитника наряду с Богданом Конюшковым и Робертом Нарделлой.   Выношу сор из избы в МАХ

Федеральные каналы сообщают, что нижегородский либерал-демократ Александр Курдюмов может вернуться в Госдуму после перерыва, во время которого он представлял ЛДПР в Центризбиркоме. Это была такая мягкая форма опалы при позднем Владимире Жириновском. Сейчас Курдюмов является первым заместителем руководителя центрального аппарата ЛДПР. Он уже был в общефедеральном списке ЛДПР в 2016 году при Жириновском. А сейчас его видят на шестом месте в общефедеральной списке ЛДПР после лидера партии Леонида Слуцкого, участника СВО Алексея Верещагина, первого заместителя руководителя центрального аппарата ЛДПР Марии Воропаевой, депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Виктора Бута, которого вызволили из американской тюрьмы. При преодолении партией 5-процентного барьера место в Госдуме-2026 Курдюмову обеспечено.   Выношу сор из избы в МАХ

Менеджеры ХК "Торпедо", оказывается, не шутили, когда говорили, что в Нижний Новгород скоро подъедут парни ростом 195 см. Федеральные хоккейные каналы сообщают, что "Автомобилист" из Екатеринбурга обменяет в нижегородское "Торпедо" защитника Сергея Зборовского.   Очень интересно, на кого же меняют. Фамилия защитника Зборовского вертелась в моих расчетах с пометкой «Даром не надо». Если честно, то я разочарован. Похоже, 29-летний габаритный игрок обороны, который ещё в сезоне 2019 - 2020 поиграл в Нижнем Новгороде, уже на спаде. Он примерно такой же вариант, как Сергей Бойков и Михаил Науменков год назад, если не хуже. Понятно, что защитник высокого уровня нашим не по карману, но по обмену можно было найти и получше. Помню, что СКА в свое время за классного защитника Александра Никишина отдал "Спартаку" 8 или 9 хоккеистов. При нашей длинной скамейке нападающих можно было организовать интересный обмен. Но у наших очередной забег по граблям.   Выношу сор из избы в МАХ

И еще немного о лидерстве главы нижегородского обкома Владислава Егорова в объединенной территориальной группе (Нижегородская область и Республика Мордовия) на выборах в Госдуму-2026.   А давно у нижегородского коммуниста в группе не было первого места, товарищи. В 2011 году руководство КПРФ разделило наш регион на две группы. Одну возглавил нижегородец Николай Рябов, другую – помощник Геннадия Зюганова Александр Тарнаев. И с тех пор, как отрезало.   На выборах в Госдуму-2016 первое место было у Александра Тарнаева, второе у крупного московско-мурманского бизнесмена Владимира Блоцкого и только третье у нижегородца Владислава Егорова. Тогда многие местные коммунисты почуяли неладное и стали спрашивать, кто такой Блоцкий, и зачем он в областной "тройке". А Тарнаев потом и вовсе уступил Блоцкому место в Госдуме-2016.   В 2021 году коммунисты уже не прятали Блоцкого за спиной известных в Нижнем Новгороде деятелей обкома – открыто поставили спонсора партии на первое место. Егоров вроде бы был третьим после кировского коммуниста Сергея Мамаева.   И вот спустя 15 лет нижегородский коммунист все же стал первым в группе. Вот только группа практически непроходная. В случае проигрыша, Егоров просто вернется в Заксобрание Нижегородской области и завершит свою московскую командировку. Такой слабый расклад на федеральном уровне ослабляет Егорова и внутри региона, где ему надо выгрызть мандаты для фракции в Заксобрании и не уступить ЛДПР.   Выношу сор из избы в МАХ

КПРФ провела съезд и выдвинула партийных кандидатов на выборы в Госдуму-2026. Нижегородская область на этот раз оказалась в объединенной территориальной группе с Мордовией, а не с Кировской областью, как это было в 2021 году. И это огромный минус для нижегородского обкома КПРФ.   Нынешняя нижегородско-мордовская группа может оказаться непроходной, в отличие от прежней более сильной нижегородско-кировской. Достаточно вспомнить, что в Мордовии 5 лет назад КПРФ набрала 14,19%, а в Кировской области – 18,93%, да ещё и требовала там по суду разобраться с нарушениями в ходе выборов и пересчитать голоса. Небогатая Кировская область обычно не давала высоких процентов "Единой России" и всегда была благосклонна к коммунистам. Прежняя сильная нижегородско-кировская группа формировалась под спонсора партии бизнесмена Владимира Блоцкого, который получил мандат. А сейчас нижегородско-мордовскую группу возглавит депутат Госдумы Владислав Егоров, который заменил выбывшего депутата Блоцкого. Похоже, вес Егорова в партии скромнее, чем у предшественника – ему не обеспечили проходимость.   Мордовия как любая республика – сложная территория для парламентской оппозиции. Рейтинг КПРФ там низкий. В сентябре 2025 года в Мордовии из 215 мест в представительных органах сельских поселений КПРФ получила лишь 3 места. И это при том, что на этом уровне обычно нет жесткого адмресурса, а ведение выборной кампании по плечу даже нересурсным кандидатам. Это наглядно показывает возможности КПРФ в республике. Теперь к этому стоит добавить нижегородскую склонность власти к ЛДПР как к партии №2. Поэтому не исключаю, что впервые за долгое время коммунисты от Нижегородской области не будут представлены списочником в Госдуме. Хотя и не стал бы говорить, что шансов у Егорова нет совсем. Бывает, что и в мае идет снег.   Что же касается кандидатов-одномандатников, то тут знакомые все лица. Из пяти кандидатов в депутаты Госдумы четыре баллотировались и в 2021 году: Михаил Рыхтик, Олег Кирица, Александр Терентьев, Роман Кабешев. Только Николая Рябова теперь заменил Алексей Запоев. Это все депутаты Дум Нижнего Новгорода и Дзержинска, а также Заксобрания Нижегородской области. Самым конкурентоспособным кандидатом считаю дзержинского Терентьева. Никто из них не пройдет в Госдуму, но все они поработают на бренд партии, как и тот работает на них.   Выношу сор из избы в МАХ

Слухи подтвердились. Бумажная версия «Коммерсантъ Приволжье» уходит в прошлое, а редакция переходит в режим онлайн и федеральное подчинение. Об этом пишут нижегородские СМИ. "Объединенная металлургическая компания", привлеченная в эту благотворительность наверняка не без личного участия губернатора, отказывается от франшизы как от непрофильного актива.   Внешне это, конечно, чистая оптимизация расходов. Металлургия переживает непростые времена, и вроде бы всё понятно и логично. Но некоторые источники уверены, что были и закулисные моменты, которые могли привести к подрезанию крыльев. Федеральный бренд требует высокого профессионализма. Но как я сам не раз замечал, по целому ряду чувствительных для властей тем у нижегородской редакции было свое видение. Кое-что ковыряли с явным наслаждением, с явными выводами, без сбора мнений всех сторон, чего вообще-то всегда требовал формат Ъ. Сейчас некоторые назовут это «независимой журналистикой». Правда, странно считать себя независимыми, если харчи были за счет большого бизнеса и по воле власти. Реклама у Ъ была, но полиграфию и полный штат вряд ли тянули, а теперь река наверняка превратилась в скромный ручеек.   В коллективе изменения. Наверняка это будет болезненно – все же по мнению коллег из других СМИ, зарплаты в Ъ-НН были выше грустного нижегородского рынка. Пока известно только, что главный редактор нижегородского Ъ Андрей Репин покидает этот пост. В любом случае, всем удачи, а онлайн-редакции – крутых тем и по-настоящему объективной подачи.   Выношу сор из избы в МАХ

Топливная тема поднялась в топы новостей еще в конце прошлой недели. Чаты и соцсети переполнены сообщениями о пустых АЗС, очередях и ценах по 130 рублей за литр бензина. Власти Нижегородской области отреагировали официальным релизом во второй половине понедельника.   Если кратко, то сообщается следующее. Спрос на АЗС Нижегородской области вырос на 150% из-за искусственной паники. Есть и логистические трудности по доставке топлива с нефтебаз на АЗС Нижегородской области, так как во время атак БПЛА отгрузка с нефтебаз останавливается. К тому же, приходится направлять топливо в другие регионы, где есть проблема с обеспечением. Все это приводит к временным перебоям с топливом «на некоторых АЗС», но топливо в запасе есть, а цены «стабильные».   На деле обычный потребитель рад бы не паниковать, но стоит в длинной очереди за АЗС или вообще не может заправить свое авто, кружа по городу или району. Он боится поехать в отпуск и застрять где-то на просторах Родины с сухим баком. В 11 муниципалитетах Нижегородской области отсутствуют заправки от крупнейших компаний и потому есть серьезные проблемы со снабжением. Волнует и цена на топливо, в задирании которой явно виноваты франшизные АЗС и спекулянты.   Что ж, трудности характеризуются как «временные», нижегородцев просят потерпеть и не нагружать излишним спросом АЗС. Логично, что обычный потребитель всегда будет в хвосте очереди после армии и силовиков, аграриев, общественного транспорта и медиков. Об этом релизы молчат, но это надо тоже учесть.   Очень хотелось бы понимать сроки этих трудностей, чтобы планировать жизнь и не ждать повышения цен буквально на всё. А еще было бы неплохо ужесточить уголовное наказание для спекулянтов – не те времена, чтобы прощать такое или выписывать им копеечные штрафы.   Выношу сор из избы в МАХ

Для самовыдвиженцев, которые собираются осенью участвовать в выборах в Заксобрание Нижегородской области, определено количество подписей, которое нужно собрать. Барьер очень высокий – 3% от числа избирателей округа. Так как количество избирателей в округах несколько различается, то количество нужных подписей колеблется от 2,37 тыс до 3,53 тыс.   Посмотрел, как самовыдвиженцы проявили себя на выборах в ЗСНО-2021. Первоначально в протоколы на 25 одномандатных округах тогда были внесены 9 самовыдвиженцев. Но в окончательных протоколах не обнаружил ни одного. Все самовыдвиженцы оказались по каким-то причинам сняты с регистрации. Так что адский труд по сбору подписей пропал зря.   Однако в кампанию-2026 среди самовыдвиженцев могут оказаться кандидаты, которые проиграли праймериз "Единой России", но не сдались. Например, действующий депутат Заксобрания Андрей Тарасов. Он собирал подписи жителей Нижегородского района в свою поддержку. Интересно, как он теперь справится со сбором подписей? Ангелина Тюрина в Балахне и Володарске тоже может выйти на выборы. Правда, реалии таковы, что самовыдвиженцу подписи надо не только собрать. Надо с ними пройти проверку на подлинность, а подставить может любой недобросовестный сборщик. И тогда претендента ожидает бесславное снятие с выборов.   Выношу сор из избы в МАХ

На днях избран новый глава Пильнинского округа Нижегородской области Дмитрий Цапин. Вопросов по назначению нет. А вот по уходу его предшественника Сергея Бочканова – есть.   Бочканову всего 55 лет, работал главой с 2013 года, а до того 5 лет был заместителем главы администрации по экономическому развитию и социальной политике. Последний раз был переизбран в ноябре 2022 года, но не доработал 1,5 года. Это опытный человек, но похоже, что после отставки в апреле 2026 года ему даже не делали предложений по трудоустройству. Странный подход к кадрам в МСУ – там, где явный дефицит профессионалов и каждый на счету.   Конечно, важно отметить, что было с территорией в бочкановских руках. При нем Пильнинский округ оставался одним из лидеров по сельскому хозяйству, в том числе, по надоям молока. Округ был одним из лучших в благоустройстве. В рейтинге социально-экономического развития за 2024 год Пильна была на первом месте среди муниципалитетов с населением от 17 до 25 тыс человек. В августе 2025 года Пильнинский округ стал вторым после Краснобаковского округа, который, похоже, в последнее время на особом положении. И вот внезапная отставка Бочканова. Его увольнение не отвечает задаче омоложения глав муниципалитетов, а вот задаче навалить на глав МСУ задач невыполнимых – вполне.   Работать в МСУ все труднее. Задачи с федерального уровня падают в регион, проходят по трубам областного правительства и обильно льются на головы бедных муниципалов, которым не хватает как полномочий, так и часов в сутках. Трудно найти вопрос, за который не отвечает глава МСУ. В этом году к ним еще добавились федеральные и региональные выборы, у многих недобор налогов, предстоит секвестр бюджета, всегда есть риск отстать по нацпроектам из-за подрядчиков и их проблем. А еще надо работать с предпринимателями на территории, чтобы они не выключались из нужд округа, несмотря на свои экономические проблемы. Никто не хочет быть загнанной лошадью, и понятно, что очереди в главы МСУ просто нет. Новые назначения – это просто замещение, согласие на которое из претендентов, видимо, тянут щипцами под обещания всесторонней помощи, которой потом трудно дождаться. Как вы понимаете, качественной эту кадровую работу не назвать. Бережное отношение к кадрам, видимо, уходит в прошлое.   Цапину искренне желаю удачи. Как и каждому главе МСУ в нашем регионе.      Выношу сор из избы в МАХ

И еще немного спорта с утра. ФК "Пари НН" тоже формирует состав, с которым постарается вернуться в премьер-лигу. В Нижний Новгород прибыл из московского "Локомотива" опорный полузащитник Артем Тимофеев в качестве свободного агента. Арендован из ЦСКА вингер Глеб Пополитов – 18-летний парень в этом сезоне больше играл за ЦСКА в матчах на Кубок, а также выступал за "Чайку" в ФНЛ.   Похоже, комплектование основного состава команд, которые ставят задачу играть в РФПЛ, мало чем отличается от селекции участников премьер-лиги, занимающих места с 10 по 16. Разве что у лучших команд в ФНЛ в составе меньше легионеров, а также на скамейке запасных больше молодежи. А потому разница в классе есть, но не огромная.   Не исключаю, что посещаемость футбола в Нижнем Новгороде в сезоне 2026 - 2027 даже повысится. В ФНЛ в Волгограде средняя посещаемость была более 16 тысяч, в Екатеринбурге почти 10 тысяч, а в Воронеже чуть более 9 тысяч зрителей. Нам бы надо подтянуть и спортивный результат, и посещаемость.   Выношу сор из избы в МАХ

Принадлежащий нижегородскому "Торпедо" нападающий Андрей Крутов вновь отправлен в аренду в "Амур", где у него будет больше игрового времени. "Торпедо" не хочет отпускать насовсем перспективного 20-летнего форварда. Что же вообще происходит в командостроении нынешнего "Торпедо"?   Помимо Крутова в команде сейчас 22 нападающих. 13 форвардов с односторонними контрактами – это, по сути, основа команды. Вот их имена: Владислав Фирстов, Матвей Поляков (новый игрок), Сергей Гончарук, Михаил Воробьев (новый игрок), Владимир Ткачев, Алексей Кручинин, Никита Шавин, Александр Яремчук, Игорь Гераськин, Майкл Веккьоне (новый игрок), Егор Виноградов, Андрей Белевич, Даниил Сероух (новый игрок). Ещё 7 нападающих с двухсторонними и трехсторонними контрактами – это 18-летние Виктор Федоров и Глеб Пугачев, а также Кирилл Свищёв, Артем Мисников, Амир Гараев, Руслан Газизов, Тимур Муханов. Без контракта, но до сих пор в команде Егор Соколов. И ещё законтрактован нами Никита Артамонов. Ещё и на просмотровом контракте появился 28 - летний Сергей Голоднюк из "Норильска", клуба ВХЛ. Это слишком много для команды.   Для того и межсезонье, чтобы максимально просмотреть игроков. Так что по аренде Крутова было правильное решение. У нас много форвардов, и все они хорошие ребята и хотелось бы видеть их в основе.   Считаю, что было бы целесообразно пару из этих 22 нападающих обменять на защитников, которые усилят оборону "Торпедо". Ведь защитники у нас в дефиците. У "Торпедо" пока только пять защитников на односторонних контрактах – эЭто Даниил Журавлев, Богдан Конюшков, Никита Камалов (новый игрок), Антон Сизов, Роберт Нарделла. А надо бы 8 защитников для основы.   Может вернуться в "Торпедо" после просмотра в НХЛ Антон Силаев, но это не решит проблему защиты. На подходе к основе Дмитрий Бреус, который много играл в «Барысе» в прошлом сезоне. Интересно было бы посмотреть на 20-летнего атакующего защитника Александра Яценко. Есть ещё несколько игроков обороны на двухсторонних контрактах, но почти без опыта игры в КХЛ.   В общем-то на тоненького игроков в защиту уже сейчас хватает. Но задачу пройти до полуфинала плей-офф такая оборона, скорее всего, выполнить не сможет. Надо продолжить работу на рынке защитников, в том числе, искать ещё одного легионера. Или готовить обмен нападающих, их же избыток, на дефицитных в КХЛ защитников. Чтобы сбалансировать состав.   Выношу сор из избы в МАХ

Суд Дзержинска вынес приговор по резонансному делу о продаже депутатских мандатов городской Думы. Политтехнолог Михаил Халуга получил 3,5 года условно, а сотрудница аппарата дзержинской "Единой России" Мария Килина – 4 года условно.   Арест Халуги и Килиной летом прошлого года вызвал восторг дзержинских информационных каналов, которые считаются проклинковскими. Они тогда заявляли, что арест политтехнолога является знаковым и связан с Иваном Носковым, который стал мэром Самары. Мол, это все потянет за собой разбирательство "силовиков" с теми чиновниками, которые из Дзержинска уехали в Самару. С позиции "Кому выгодно?» по делу Килиной и Халуги все уже давно понятно. Хотя, чтобы запутать следы, проклинковские каналы утверждали, что все это случилось по звонку из Москвы. Теперь очевидно, что это не соответствует действительности. Иначе у осужденных был бы реальный срок.   Мягкий приговор политтехнологу и руководителю исполкома городской ЕР, а также ноль последствий для Носкова – это стратегический проигрыш всех тех, кто был заинтересован в обратном результате. В Дзержинске всё интереснее.   Выношу сор из избы в МАХ

Нападающий ХК "Торпедо" Владислав Фирстов заключил контракт с нижегородской командой ещё на два года. Ранее он уже провел четыре сезона в "Торпедо" и входит в так называемую "старую гвардию", на которой в команде многое держится. Фирстова уже чуть было не проводили в ярославский "Локомотив", но там сменился главный тренер. Вопрос перехода Фирстова был снят. Мне всегда казалось, что Дмитрий Квартальнов почему-то недолюбливает нижегородцев.   Владислава Фирстова считаю недооценённый хоккеистом. Возможно, играет роль его не самая высокая результативность: примерно 0,5 очка за игру в среднем. Но Фирстов умеет "залезть под кожу" соперникам. Из-за таких, как он, нашу команду считают провокаторами, хотя я не считаю это негативом. Болельщики любят его за игровую наглость, а вот тренеры бывают недовольны необязательными удалениями Фирстова.   Почему важно, что Фирстов остался в "Торпедо", хотя у нас форвардов чуть ли не на семь троек нападения? Дело не только в том, что он выиграет конкуренцию за место в основном составе. Игры в плей-офф показали, что Владислав Фирстов оказался среди немногих игроков "Торпедо", которым было мало выполнения задачи на сезон с выходом во второй круг игр на выбывание. Он хотел большего и уже был ментально готов к выполнению задачи быть в "четверке" сильнейших, которая, скорее всего, будет поставлена на сезон 2026 - 2027. Именно такие парни сейчас и нужны "Торпедо".   Выношу сор из избы в МАХ

Дмитрий Цапин назначен главой Пильнинского округа Нижегородской области. В последнее время он исполнял обязанности главы округа. Думаю, что первый замгубернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев лично курирует Пильну как малую Родину и к назначению подошел серьезно. Примерно неделю назад Гнеушев проводил в Пильне выездное заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей. На мероприятии выступал и Цапин. Видимо, тогда и был окончательно решен вопрос о его назначении главой.     Выношу сор из избы в МАХ

Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло, как упорный лоббист развития баскетбола в регионе, закрыл БК "Пари НН" на клюшку и занялся словесными интервенциями. Негатив сам себя в позитив не превратит.  Кабайло обещает вместо БК "Пари НН" создать в Нижегородской области "единую экосистему баскетбола". Что ж, до сих пор нам объясняли, что профессиональные команды в игровых видах спорта являются тем самым примером, который побуждает детей и подростков заниматься хоккеем, футболом, баскетболом, волейболом, а не пить пиво на лавочках. И вот министр спорта сообщает, что мы пойдем по пути выращивания чемпионов от противного – через ликвидацию главной баскетбольной команды в регионе. «Метод Кабайло» в действии.     Выношу сор из избы в МАХ

Братья Штокманы останутся в СИЗО до декабря нынешнего года. Из московского следственного изолятора они переедут в нижегородское СИЗО по месту проведения судебного процесса. Просить суд о смягчении меры пресечения братья не стали. Возможно, понимают свои шансы. Хотя младший брат Михаил, как посредник в получении взяток и послушный исполнитель воли своего старшего брата Ильи, мог бы отправиться под домашний арест, но не отправился. Почему? Думаю, ответы просвечивают в добром материале местной редакции «Коммерсанта» с заголовком «Мой бизнес разрушен государством». Как я понял, у Штокманов нет понимания своей вины – во всем виновато беспощадное государство. А их малые дети после конфискации многомиллионного имущества и блокировки счетов, мол, не имеют средств к существованию. Не знаю, на кого расчет при такой линии. Государство не забудет и не простит не только взятки, но и прочие игры с системой Штокмана-старшего. Тема бедствующих детей не разжалобит общество. Все же право на труд и полезные связи у совершеннолетних членов семьи никто не отбирал, можно не бедствовать самим и содержать детей. Так живут миллионы обычных россиян – без бетонных заводов, без должности вице-мэра, без сотен миллионов рублей на счетах. Обычная такая жизнь, из которой многим некогда наблюдать за страданиями господ Штокманов.      Выношу сор из избы в МАХ

А вот вам мои 5 копеек на тему исполнения бюджета Нижегородской области за 2025 год.   Начну с безусловного факта: 2024 год в плане бюджетных показателей оказался успешным. Доходы были перевыполнены более, чем на 25 млрд рублей, чем предполагалось изначально. Это породило оптимизм и возможность дальше спокойно наращивать госдолг региона, а также дефицит бюджета. Его на 2024 год планировали примерно размере 14 млрд, а он получился почти в 46 млрд рублей.   На волне успехов в региональной экономике в 2023 - 2024 годах бюджет на 2025 год был изначально сформирован оптимистично – с ростом доходов, с сохранением расходов в абсолютных цифрах и дефицитом в 27 млрд, то есть 7,1%. Однако незамеченный нашим минэком кризис, начавшийся в конце 2024 года, в 2025 году нанес удар. Пришлось снижать плановые доходы, при этом увеличивая расходы. Дефицит был увеличен примерно в 2,5 раза – до 68,4 млрд рублей. Было ли это ошибкой? И да, и нет. Дефицит бюджета, как считают экономисты, поддерживает развитие. Он выполняет роль того "бюджетного импульса", о котором так часто в последнее время упоминают. В условиях падения частных инвестиций многое делается за счёт бюджетных инвестиций.   В итоге, область попала в "идеальный шторм". Упали доходы даже от скорректированный показателей. Пришлось сократить расходы на 20 млрд рублей, что почувствовали многие муниципалитеты. Дефицит чуть снизился до 63,4 млрд рублей.   После такого "шторма" параметры областного бюджета на 2026 год определили с осторожностью – с небольшими ростом доходов и падением расходов, а также со средним дефицитом около 30 млрд рублей. По сравнению с 2024 годом плановые доходы на 2026 год в абсолютных цифрах меньше на 5 млрд рублей. С учётом инфляции за 2024 - 2026 годы денег стало меньше процентов на 20 – 25%. Финансовые возможности региона заметно снизились. Главное сейчас – не наращивать расходы. Так что привет фракции КПРФ в Заксобрании.   Выношу сор из избы в МАХ