Записки IT специалиста
Открыть в Telegram
IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31
Больше8 855
Подписчики
Нет данных24 часа
+177 дней
+7830 день
Архив постов
VisGPT - все нейросети в твоём телефоне!
✨ 20+ мощных ассистентов в одном приложении:
ChatGPT
Claude
YandexGPT
Kandinsky
и другие
✅ Что ты получишь:
Генерация текстов и изображений
Помощь с учёбой и работой
Креативные идеи и решения
Перевод и редактура
Анализ информации
👍 Почему VisGPT
Без VPN
Оплата в рублях
Простой интерфейс
Многочатовость
Работает на всех устройствах
💰 Тарифы от 399₽/месяц
Скидка 20% на годовую подписку
Попробовать
#реклама 16+
ai.vis.center
О рекламодателе
Вопрос ценообразования
Сегодня был поднят интересный вопрос – как и на основании чего формировать цены. Как понять – много это или мало? Как не отпугнуть заказчика, но и не продешевить?
Начнем с того, что это рынок, на котором присутствуют самые разные заказчики и самые разные исполнители, поэтому цены на в общем-то одно и тоже будут совершенно разные.
И это нормально, так как требования и возможности у всех разные. Начнем с заказчиков. Есть совсем мелкие, простые, которым надо подешевле и все сразу. Они будут рыскать по дну рынка и искать того, кто сделает все за условную миску супа.
Есть крупные, требующие себе особого сервиса и готовые платить за это деньги: персональный менеджер, персональные условия обслуживания и прочее, прочее, прочее.
И есть множество уровней между ними, со своими запросами, пожеланиями и пониманием того, что дорого, а что дешево.
И вот здесь важно понимать, что, работая с заказчиком нужно попасть именно в эту ценовую вилку. Дороже – с вами работать не будут, дешевле – тоже не будут.
Если первое – понятно, то второе иногда вызывает удивление, особенно у начинающих. Но здесь следует четко понимать, что у заказчика есть представление не только о верхней планке, но и о нижней.
Нижняя планка представляется как минимальный уровень квалификации исполнителя. Все, что ниже вызывает определенные подозрения, потому как знающий себе цену специалист не будет работать за миску супа.
И это действует везде, вы, когда выбираете товар или услугу действуете примерно по схожему принципу: не дороже XXX руб., но не дешевле YYY руб. Причем именно низкая цена вызывает больше опасений, нежели высокая.
А теперь вернемся к нашим баранам, так куда именно пойти податься на этом рынке, в какие ряды стать? Не хотелось бы, как говориться, угодить свиным рылом в калашный ряд.
Поэтому, прежде всего, нужно трезво оценить свои возможности, знания, умения и наличие опыта.
Последнее тоже важно, так как потенциальный заказчик всегда будет интересоваться вашим опытом, клиентами, проектами. И обманывать на этом этапе крайне не рекомендуется, все это может всплыть в самый неподходящий момент и сильно испортить вам репутацию.
После того, как вы примерно оценили собственный уровень – начинаем изучать цены по рынку. И сопоставлять их с уровнем исполнителя. Таким образом вы примерно составите общее представление об уровнях цен и квалификациях исполнителей услуг.
А дальше примерно вычисляем собственного заказчика. Того, в чью ценовую вилку вы вписываетесь. Или даже ниже, кому вы можете сделать «скидку».
Такая политика гораздо более выгодна, чем демпинг у более «дорого» заказчика. Так как здесь у вашего клиента будет ощущение, что ему повезло и он смог получить себе более дорого и квалифицированного исполнителя.
Следовательно, и условия работы будут более комфортными, а вам все что нужно сделать – это не напороть серьезных косяков. И даже если вы чего-то не знаете или не умеете, то фора все равно у вас будет.
А вот вырвав проект через демпинг вы получите все те же самые требования, что и к более дорогому исполнителю, но за гораздо более мелкий прайс.
А оно вам надо? В обоих случаях вы получите сопоставимые деньги. Но в первом случае вы будете работать спокойно. А во втором с вас спустят все шкуры. За тот же самый прайс.
Тут уместно вспомнить старый и пошлый анекдот, про то, что лучше быть клоуном у представителей запрещенных меньшинств, чем представителем меньшинства у клоунов.
Поэтому тактика здесь проста, находите клиентов своего уровня, набиваете на них руку, набираетесь опыта и переходите на новый уровень, с новыми ценами в прайсе и новыми заказчиками.
А что делать со старыми клиентами? А тут все зависит от ваших взаимоотношений. Всегда помним, что это бизнес, т.е. товарно-денежные отношения.
Но есть еще и личное. Если ваш клиент делает вам персональные скидки, обслуживает вне очереди и вообще вам приятен в общении – оставляйте для него старые цены.
У меня есть такие заказчики, с которыми мы вместе выросли. Но это уже личное и внерыночное ценообразование.
Курс графического дизайна с нуля. Бесплатное обучение!
Выбери свое направление в дизайне: графический дизайн, веб-дизайн, UX/UI-дизайн.
И изучи бесплатно основы дизайна с личным наставником! 3 работы в портфолио.
Узнать больше
#реклама 16+
yudaevschool24.online
О рекламодателе
И снова спрашивали про ценообразование, и снова отвечаем.
Про почасовку
Сегодня на канале возник вопрос по этой теме. Тема важная и нужная, поэтому поделимся своим опытом.
А начнем с того, что, если вы не хотите сразу испортить отношения с заказчиком и перевести их в плоскость постоянных разбирательств – никогда не выставляйте ему часы, за редким исключением.
Для исполнителя часы – единица удобная, особенно если приходится делать какую-то новую работу. Оценил затраченное время, умножил на тариф и вот он финансовый результат.
Но здесь тоже есть свои тонкости. Если сначала эта работа занимала у вас два часа, потом вы набили руку и стали укладываться в час. Снижать цену?
Или вы написали скрипт, который все делает за вас. Тут тоже заказчик может задать вопрос – а за какие часы я плачу? Если ты только два раза по файлу кликнул, а потом сидел смотрел в экран?
И он тоже по-своему будет прав. Выставляя в счете часы, вы как бы заявляете, что продаете не услугу, у которой есть конечный результат и он является предметом оплаты, а свое рабочее время.
А если выставили время, то будьте добры его отработать. Или сократить свои хотелки согласно реально отработанного времени.
Мы не раз и не два сталкивались с конфликтами, когда внедренец по ТЗ выставлял, скажем, 200-250 часов, закрывал их силами одного специалиста за месяц, а после чего заказчик отказывался оплачивать счет и настойчиво интересовался, каким образом это физически стало возможно. Может специалист там на цепи сидит?
Может он в чем-то не прав? Может. Потому что в нашей отрасли час давно перестал быть физическим часом и служит неким средним мерилом по отрасли. Мол средний специалист средней квалификации сделает эту работу за час. А наш ведущий потратит всего 15 минут.
Можно, конечно, повысить стоимость часа, но это отпугнет заказчика. В итоге задача подгоняется под ответ. Исходя из среднего часа на местности подгоняются временные рамки, чтобы получить нужный экономический выхлоп от задачи.
Поэтому, никогда и ни при каких обстоятельствах не выставляйте заказчику часы. Нигде. Ни в смете, ни в техзадании. Вообще нигде.
При этом внутри своей кухни вы можете по-прежнему их использовать для оценки стоимости работ.
Но наружу вместо часов вы должны выставлять услугу. Услуга – это законченное действие, имеющее четкий, заранее оговоренный результат, который принимает заказчик. И фиксированную стоимость.
А дальше уже не важно сколько времени вы потратили на ее реализацию. Обещали неделю, а справились за три дня – молодцы, сразу видно настоящих профессионалов! А цена? Какой была – такой осталась. Заказчик платит за результат.
Набили руку, стали делать работу за час вместо двух? Отлично, эффективность повысилась, по деньгам вы не просели, и никто даже не подумает задавать подобные вопросы.
Договаривались на что? На результат. Вот результат. Вот деньги. Все просто, понятно, прозрачно. И заказчик еще на берегу понимает за что платит. Цена устраивает? Значит работаем.
Единственные случаи, когда выставлять часы нормально и естественно, это работы или услуги, непосредственно завязанные по времени.
Например, вы проводите обучение сотрудников заказчика. Договорились на два часа: час лекция, час ответы на вопросы. В итоге все растянулось на три. Не вопрос, выставляем в счете три часа, вопросов ни у кого не будет, все всё понимают.
Во всех остальных случаях, когда используемый вами человеко/час является неким средним по палате он должен всегда превращаться в штуки, литры, килограммы – т.е. в некую конечную единицу, которую вы отгрузите заказчику и которая будет ему понятна.
❓Как стать разработчиком на Python?
🔥Бесплатный пошаговый план развития от основ до профессионального уровня
Узнаете, что и как изучать поочередно, чтобы стать востребованным специалистом на рынке IT cо средней зарплатой 210 000 ₽
👉Забрать бесплатный гайд 👈
#реклама
О рекламодателе
erid: 2W5zFH7YwAg
По этой теме не утихают холивары, поэтому повторим данный материал.
Папка, каталог или директория?
Данный вопрос давно занимает умы коллег и является предметом частых споров на счет того, какой из этих терминов является единственно правильным.
Сегодня в очередной раз пришлось столкнуться с измышлениями на данную тему, что и послужило поводом для написания данной заметки.
Начнем с языковых трудностей. В английском языке есть два слова: directory и catalog, которые переводятся на русский как каталог.
Но имеют различный смысл, directory, по сути, ближе к справочнику, это список однотипных данных, предназначенный для поиска по нему. Например: телефонный или адресный справочник.
Но встречаются и варианты со словом каталог, скажем, каталог запчастей. Хотя на английском все это будет directory (Parts Directory).
Слово catalog применяется для коллекций однотипных элементов предполагающий их более широкий выбор и обработку. Например, каталог марок, монет, книг. Каталог интернет-магазина и т.д. и т.п. Т.е. каталог не предназначен только для поиска, а содержит исчерпывающие данные о каждом элементе, позволяя подробно ознакомиться с ним.
Но вернемся к файловым системам, первоначально файловые системы были плоские, т.е. все файлы находились в единственном корневом каталоге. Потом возникла иерархия на основе тех самых каталогов.
Каталог представлял и представляет специальный файл с набором записей о принадлежащих ему файлах и подкаталогах, которые содержат имя объекта и ссылку на место файловой системы (кластер, inode) где он хранится.
В английском языке данная структура однозначно попадает под понятие directory и на русский переводится как каталог. И литературно правильно использовать именно этот термин.
Слово директория возникло в любительских переводах 90-х, когда этим занимались различные энтузиасты и представляет обычную транслитерацию слова directory. По подобному принципу возникли флоппи и хард диски вместо гибких и жестких.
Но данный термин плотно вошел сначала в компьютерный сленг, а после и в русский язык и также обрел массовое употребление.
В настоящий момент слово директория употребляется в том числе и серьезной компьютерной литературе в качестве синонима слова каталог и их можно считать полностью равнозначными.
За рубежом же никакого разночтения не было и повсеместно использовался термин directory, что нашло отражение в командах: cd, dir, mkdir и т.д.
Иногда встречается ошибочное мнение, что директории – это в UNIX/Linux, а каталоги в DOS/Windows, однако это не так. Достаточно взять англоязычные версии и убедиться, что кроме directory никаких иных терминов не используется.
Шло время, компьютеры становились все более распространенными и все чаще работать с ними начинали обычные пользователи, далекие от всех этих технических терминов.
Чтобы облегчить им работу была придумана концепция рабочего стола, который логически повторял обычный рабочий стол. Файлы представлялись как документы, а каталоги как папки (folder) с этими документами.
С тех пор повелось файлы изображать преимущественно в виде близком бумажным документам, а каталоги в виде канцелярских папок. Такой подход впервые был внедрен в Apple в Mac System Software, предшественнице Mac OS.
Начиная с Windows 95 папки стали использоваться в ОС Microsoft, а также перекочевали в графические оболочки Linux, первоначально в KDE и GNOME.
Со временем термин стал общеупотребительным и стал употребляться наравне с directory (каталогом). В русском языке появилось сразу три термина обозначающие одно и то же: каталог, папка и директория.
Существует еще одно заблуждение, что термин папка можно применять только в графической среде. Однако это не так. Каталог – это объект файловой системы и его свойства не меняются в зависимости от наличия или отсутствия графической оболочки. И поэтому мы можем называть его любым из этих трех терминов.
Дарим подписку на Яндекс Музыку
Ответьте на 1 вопрос и Яндекс Музыка для вас и 3-х ваших близких 30 дней бесплатно.
Кинопоиск и Яндекс Книги тоже в подписке.
Попробуйте сейчас❤️
Попробовать
#реклама 18+
music.yandex.ru
О рекламодателе
Реклама на Яндексе
Праздники продолжаются, поэтому пока не будем затрагивать серьезных тем.
Двухпанельные файловые менеджеры для Linux
Двухпанельные файловые менеджеры - совершенно особый тип ПО, появившись в начале 80-х годов, когда возможности ПК были весьма ограничены, их концепция оказалась настолько удачной, что успешно дожила до наших дней и продолжает развиваться.
Сегодня двухпанельные менеджеры существуют как консольные приложения, и приложения графического режима.
Последние постепенно обросли множеством функций и представляют собой достаточно мощные и функциональные комбайны.
https://interface31.ru/tech_it/2022/04/dvuhpanelnye-faylovye-menedzhery-dlya-linux.html
Сотрудники отдыхают — бизнес работает!
Прямо сейчас ваши сотрудники грустно тянут жребий — кому придётся отвечать клиентам в праздники. А если это будете вы?
💰 У MANGO OFFICE есть решение для бизнеса:
Пусть в Новый год работают роботы
📞Роботы и чат-боты MANGO OFFICE готовы в режиме 24/7 обрабатывать запросы ваших клиентов по многоканальной связи до 100 звонков одновременно
- примут заявки от клиентов
- проконсультируют по товарам
- уведомят о статусе заказа
А пока ваши сотрудники отдыхают — купайтесь в прибыли и оливье 😊
Узнайте больше по ссылке
Перейти на сайт
#реклама 16+
mango-office.ru
О рекламодателе
1 января и внешний фактор
Буквально за несколько дней до Нового года мы писали о том, что не стоит работать в праздничные дни и одной из причин для этого называли внешний фактор, когда вам потребуется помощь со стороны, но оказать ее будет некому.
Так вот, как всегда, ничего не предвещало беды, один из наших заказчиков решил начать 1 января жизнь с чистого листа и перейти с эквайринга Сбербанка на эквайринг Альфы.
Особых проблем там не виделось, тема привычная - INPAS DualConnector и сотрудник заказчика даже не стал уведомлять нас об этом. Терминал сотрудники банка привезли заранее, проверили, осталось только переключить.
Ну и переключили и, внезапно, ничего не заработало. А почему? А потому что терминал новый, который не INPAS и что с ним делать – непонятно.
В поддержке сидит девочка-скрипт, которая требует, чтобы позвонили ей непосредственно с торговой точки и тогда она подключит удаленно техника.
Техник подключается, проверяет терминал, говорит, что все ОК и на этом все заканчивается. Девочка снова требует перезвонить с точки или обратиться в техническую поддержку 1С, если у нас проблемы с 1С.
Замкнутый круг. Со стороны поддержки Альфы вообще никто не понимает в чем проблема и что именно нам надо, а тупо ходят по кругу скрипта-инструкции. И больше никого нет.
Терминал новый, информации в интернете про него нет, модель явно OEM, так как на сайте «производителя» только его картинка и контакты и больше ничего вообще.
А на дворе 1 января. В общем выразили клиенту свои соболезнования, обозначили задачу – получить инструкции по подключению к 1С и пошли доедать оливье.
Вся эта история происходила примерно около часу дня. После чего представитель клиента успел написать и в 1С и «производителю» терминала (с таким же успехом можно было сразу писать в Спортлото) и нигде никакого ответа не получил.
Там уже и их руководство подключилось и часам к семи вечера они все-таки нашли со стороны Альфы того, кого надо (насколько он и те, кого успели подергать 1 числа были рады – вопрос отдельный) и нам прислали даже не инструкцию, а наименование нужного драйвера.
Дальше ничего интересного, подключаем – работает. Только это вот «подключаем – работает» надо было сделать еще до Нового года, а не надеяться, что там Альфа – INPAS – все привычно, все знакомо.
В результате получили очень много ненужной суеты первого числа и то, что в итоге удалось найти того, кого надо – это уже удача, во многом связанная с тем, что клиент крупный и банку интересный. В ином случае пришлось бы общаться с девочкой-скриптом до конца праздников.
🥂 Кто из вас под бой курантов тоже загадал найти работу по душе?
Праздники подходят к концу — пора воплощать задуманное. Если вы настроены решительно и начинаете готовиться к собеседованиям на системного администратора, Слёрм спешит на помощь — делимся журналом с мастхевами для успешного старта в Linux🔝
➡️ Внутри журнала часто задаваемые вопросы на собеседовании в формате загадок и кроссворда — проверять знания будет полезно и не скучно.
Материалы предоставил Кирилл Казарин — DevOps and SRE global manager в LLC RingСentral Spain и спикер курса «Администрирование Linux».
А для лучшего результата в боте можно пройти тест на текущий уровень знаний Linux — так вы точно будете готовы к собеседованию на 100%.
📍Забрать журнал в боте
#реклама
О рекламодателе
erid: 2W5zFJhhwEQ
С Новым 2025 годом!
Дорогие читатели и коллеги, от всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2025 годом.
Желаю всего самого наилучшего, профессионального роста и достижения всех поставленных целей.
В инфографике короткие итоги прошедшего года для нашего сайта и канала.
🎄🎄🎄
Какие данные хранит сервер 1С:Предприятия
В комментариях к нашей прошлой заметке о сервере 1С был задан вопрос – а как его бекапить и что именно. Поэтому давайте разберемся, какие данные хранятся сервере 1С и насколько критична их потеря.
Сейчас мы будем говорить только о сервере 1С и не будем касаться сервера СУБД, даже если они расположены на одной машине.
Итак, какие данные сервер 1С хранит на диске и где? Для хранения данных используется специальная рабочая директория кластера. В Windows она располагается в C:\Program Files\1cv8\srvinfo\reg_1541, в Linux в /home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/reg_1541.
Обратите внимание, что в имени родительской директории присутствует номер порта, на котором зарегистрирована служба, если вы используете несколько установок сервера 1С:Предприятие с нестандартными портами, то имя каталога будет иное.
Начнем с сеансовых данных, которые хранятся в директории с именем snccntx + уникальный идентификатор.
Что из себя представляют сеансовые данные? Это все данные, введенные пользователем в формы и предназначенные для передачи на сервер, прикрепленные к базе файлы при их загрузке и получении и иные объекты Временного хранилища, а также результаты отчетов, сформированных на сервере перед их передачей клиенту.
В долгосрочной перспективе сеансовые данные никому не нужны, так как они автоматически очищаются после завершения сеанса пользователя.
В той же директории можно найти папки с именами, состоящими из уникальных идентификаторов, по одной на каждую информационную базу. Там находятся каталоги 1Cv8FTxt и 1Cv8Log.
Первый содержит индекс полнотекстового поиска, который позволяет искать по части введенной строки. Функция полезная, но сам по себе индекс не представляет никакой ценности, его всегда можно построить заново, более того постоянным обновлением и перестроением индекса занимаются регламентные задания.
Второй каталог содержит журнал регистрации, в который, в зависимости от настроек, пишутся все действия пользователя и с его помощью всегда можно отследить кто создал или изменил тот или иной документ и когда он это сделал.
Пожалуй, это единственная информация на сервере 1С:Предприятия, которую имеет смысл бекапить, но снова только в том случае если журнал регистрации вам реально нужен и вы им реально пользуетесь. И вам реально нужна его история.
Что еще? В рабочем каталоге кластера вы также можете найти профайлы, которые содержат список баз и настройки кластера и серверов. В теории их тоже можно было бы копировать. На практике это лишено особого смысла, разве что список баз, если у вас их реально много.
Что касается настроек, то для платформы уровня ПРОФ их порезали до крайне неприличного уровня и настраивать там решительно нечего. В случае если вы используете платформу КОРП, то профайлы таки имеет смысл копировать, но пользователи КОРП и так должны все это знать.
Таким образом даже полная потеря сервера 1С:Предприятие не приведет ни к каким фатальным последствиям, так как все данные необходимые для работы информационной базы хранятся на сервере СУБД и резервной копии БД будет вполне достаточно для восстановления.
Ищете надежную СУБД? Присоединяйтесь к Data Platform V
Телеграм-канал о СУБД и других продуктах для работы с данными в высоконагруженных системах.
Рассказываем, как/какие продукты для работы с данными помогают бизнесу решать задачи быстрее и эффективнее.
4 причины, чтобы подписаться на канал:
1. Узнаете о 9 надежных решениях для работы с данными в условиях импортозамещения
2. Познакомитесь с реальными кейсами внедрения СУБД для бизнеса
3. Будете в курсе последних новостей и трендов рынка СУБД в России и мире
4. Получите приглашения на мероприятия с участием ведущих экспертов отрасли
Подписаться
#реклама
О рекламодателе
Работа в выходные и праздничные дни
Новогодние каникулы в самом разгаре и одна из наиболее популярных тем обсуждения в среде коллег – это работа в выходные и праздничные дни.
В данной заметке мы раскроем свое отношение к этому вопросу и постараемся его аргументировать.
Под работой мы будем подразумевать видимую работодателю или заказчика деятельность, выполняемую по его поручению именно в выходной день.
Потому что есть еще невидимая для заказчика деятельность, которая выполняется исполнителем в удобное для него время и все, чем он связан – это сроки работ.
Здесь рабочее время выбирает сам исполнитель и, если удобнее сделать эту работу в выходные – значит сделаем в выходные.
Что касается непосредственно работы с заказчиками, то по выходным и праздникам мы не работаем. Исключение – аварии или заранее запланированные работы.
Ну еще можем еще пойти навстречу некоторым заказчикам, но там уже вступают в дело личные отношения и тут уже каждый решает сам.
А почему не работаем? А потому что один раз – это исключение, два – ну почти исключение, а потом исключение переходит в рутину. А заказчик или работодатель начинает садиться на шею и пытаться прогнуть по условиям сотрудничества.
Как оно обычно бывает: нам вот срочно надо, еще вчера, но так получилось. Двойная оплата? Не вопрос, только сделайте.
Ну раз двойная, то можно, сделаем.
Потом история повторяется. Потом еще раз. И раза со следующего возникает вопрос: а с какого перепуга двойная оплата, ты ведь все равно по выходным работаешь и делов там на полчаса от силы.
Вот и все, коллеги, вы попали. Исключение превратилось в правило, а затем в рутину. Теперь все знают, что вы работаете по выходным и в праздники и это нормально. А если это нормально, то зачем доплачивать.
Причем не важно какие отношения связывают вас с заказчиком: трудовые или гражданско-правовые. Вы сами выстроили ситуацию так, что работать в выходные и праздники для вас нормально, а если нормально, то какое может быть недовольство?
Просто бизнес, ничего личного. Поэтому самым правильным будет четко разделять рабочее и нерабочее время и работа в выходные и праздники должна быть исключительно исключением (да простят меня за тавтологию).
Ну а всем подписчикам хороших каникул и только положительных впечатлений.
Про жизнь и ценных иностранных специалистов
Третьего дня в одном крупном городе, где я был проездом, возникла у меня нужда в услугах такси.
В наши дни это не проблема, берем Uber и вызываем машину ко входу крупного торгового центра. Там перед входом как раз желтая разметка, такси подъезжают – уезжают, в общем – ничего не предвещало беды.
В общем приезжает машина, но стоит где-то в стороне. Ну мы не гордые, пройдемся. Идем и я понимаю, что стоять такси тут решительно негде. И само такси в приложении вдруг перепрыгивает в другую сторону.
Чудеса навигации? Возможно, мы, как жители приграничья, подобным фокусам не удивляемся. Но на всякий случай звоню водителю. Трубку берет ценный иностранный специалист.
- Фторой эташ, фторой эташ…
Что это было? Пес его знает. Ладно, пройдем в другую сторону. И снова такси стоять там решительно негде, а машина снова прыгает в другую сторону, и я понимаю, что ничего не понимаю.
Уже собираюсь отменить заказ как данный ценный специалист перезванивает, мол, где вы.
Поясняю, что я на входе в ТЦ, а вот где он? Он говорит, что понял, сейчас и это на очень и очень плохом русском. И когда я увидел откуда выехало это такси – я все понял. Он заехал на второй этаж парковки этого ТЦ.
Я не знаю, может там так принято и народ предпочитает уезжать с парковки или так спозиционировало его приложение. Но, если бы данный ценный иностранный специалист хотя бы базово владел русским языком, то он бы смог сказать, что стоит на втором этаже парковки.
При этом замечу сразу, я не испытываю никаких предрассудков к людям не по национальному, религиозному или какому-то иному признаку.
Но если человек официально работает в официально обклеенном такси, то какой-то минимальный порог знания языка все-таки должен быть? Тем более что отмена заказа в такси платная и еще умудрились попасть на платное ожидание.
Оно, конечно, мелочь, но сам факт, когда благодаря такому ценному иностранному специалисту получение простой услуги, как вызов такси превращается в увлекательный квест. А если бы мне нужно было на поезд или самолет?
Несколько мыслей про "провал" импортозамещения
Сегодня в обсуждении поделились новостями, что не все хорошо с импортозамещением на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а точнее все нехорошо.
По разным оценкам пятая часть то ли только успела, то ли наоборот не успела. Но в любом случае импортозаместятся не все. И это, если честно, вполне ожидаемо.
Что такое КИИ? Это не контора на 10-20-100-500 рабочих мест с мальчиками и девочками менеджерами и какими-нибудь 1С и Битриксами. А критически важные объекты, требующие особой защиты, отказоустойчивости, способности выдерживать высокие нагрузки.
А что у нас для этого есть? Что-то есть, но все это в состоянии «ну вот, можете посмотреть, потрогать».
Никакого опыта серьезной эксплуатации таких систем нет, а следовательно, нет обратной связи, и даже сами разработчики не смогут сказать, как ведет себя их продукция под реальными нагрузками.
Если почитать более серьезную аналитику, а не там, где кричат, что все пропало, то можно найти следующие данные:
среди наиболее востребованного софта назывались межсетевые экраны (так ответили 54% респондентов), антивирусная защита (33%), сетевое оборудование (29%) и средства криптографической защиты (25%)
А также немаловажную роль играют и финансовые вопросы:
главной проблемой в процессе реализации проектов 27% опрошенных назвали подбор и закупку отечественного софта и оборудования. 14% опрошенных были вынуждены увеличить бюджет на информационную безопасность в десять раз
Если спокойно и непредвзято посмотреть на рынок импортозамещения, то реально мы импортозаместили пока уровень рабочей станции и базовых серверных приложений.
Даже если шагнуть чуть в сторону и попробовать заменить Active Directory, то уже окажется что там не все так просто и гладко, даже в гомогенной среде (допустим, везде только Linux.
Виртуализация? Ну более-менее, потому что просто имелась возможность пересобрать известные и проверенные решения с открытым кодом.
По сетям все не очень радостно, да, есть вендоры, есть продукты, но их еще доводить и доводить до ума. По-хорошему на это нужно несколько лет реальной эксплуатации на менее ответственных участках и несколько итераций продукта.
Вопрос по ценам тоже открыт, складывается впечатление что многие вендоры берут ее просто с потолка, по принципу проси много, а там можно и поторговаться. И если бюджет к этому не столь чувствителен, то бизнес привык считать деньги и задавать неудобные вопросы.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов определенную категорию товарищей, которые, как всегда, ждали, что снова перенесут, передвинут и т.д. и т.п.
Ну а в целом участники этого процесса повели себя достаточно ожидаемо. Все-таки КИИ и одно дело сорвать процесс импортозамещения, а совсем другое уложить этот самый объект КИИ.
За первое грозят оргвыводами, но как там говорили молодые лейтенанты времен СССР: «Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют».
А за уронить КИИ можно вполне реально и очень даже надолго присесть, причем не только заказчику, но и исполнителю.
Поэтому имеем то, что имеем. Хотя процесс худо-бедно идет и, по-хорошему, надо не подводить его под определенные даты, а стимулировать внедрение и эксплуатацию сначала в отраслях немного попроще, нежели КИИ.
Несколько мыслей про "провал" импортозамещения
Сегодня в обсуждении поделились новостями, что не все хорошо с импортозамещением на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а точнее все нехорошо.
По разным оценкам пятая часть то ли только успела, то ли наоборот не успела. Но в любом случае импортозаместятся не все. И это, если честно, вполне ожидаемо.
Что такое КИИ? Это не контора на 10-20-100-500 рабочих мест с мальчиками и девочками менеджерами и какими-нибудь 1С и Битриксами. А критически важные объекты, требующие особой защиты, отказоустойчивости, способности выдерживать высокие нагрузки.
А что у нас для этого есть? Что-то есть, но все это в состоянии «ну вот, можете посмотреть, потрогать».
Никакого опыта серьезной эксплуатации таких систем нет, а следовательно, нет обратной связи, и даже сами разработчики не смогут сказать, как ведет себя их продукция под реальными нагрузками.
Если почитать более серьезную аналитику, а не там, где кричат, что все пропало, то можно найти следующие данные:
среди наиболее востребованного софта назывались межсетевые экраны (так ответили 54% респондентов), антивирусная защита (33%), сетевое оборудование (29%) и средства криптографической защиты (25%)
А также немаловажную роль играют и финансовые вопросы:
главной проблемой в процессе реализации проектов 27% опрошенных назвали подбор и закупку отечественного софта и оборудования. 14% опрошенных были вынуждены увеличить бюджет на информационную безопасность в десять раз
Если спокойно и непредвзято посмотреть на рынок импортозамещения, то реально мы импортозаместили пока уровень рабочей станции и базовых серверных приложений.
Даже если шагнуть чуть в сторону и попробовать заменить Active Directory, то уже окажется что там не все так просто и гладко, даже в гомогенной среде (допустим, везде только Linux.
Виртуализация? Ну более-менее, потому что просто имелась возможность пересобрать известные и проверенные решения с открытым кодом.
По сетям все не очень радостно, да, есть вендоры, есть продукты, но их еще доводить и доводить до ума. По-хорошему на это нужно несколько лет реальной эксплуатации на менее ответственных участках и несколько итераций продукта.
Вопрос по ценам тоже открыт, складывается впечатление что многие вендоры берут ее просто с потолка, по принципу проси много, а там можно и поторговаться. И если бюджет к этому не столь чувствителен, то бизнес привык считать деньги и задавать неудобные вопросы.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов определенную категорию товарищей, которые, как всегда, ждали, что снова перенесут, передвинут и т.д. и т.п.
Ну а в целом участники этого процесса повели себя достаточно ожидаемо. Все-таки КИИ и одно дело сорвать процесс импортозамещения, а совсем другое уложить этот самый объект КИИ.
За первое грозят оргвыводами, но как там говорили молодые лейтенанты времен СССР: «Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют».
А за уронить КИИ можно вполне реально и очень даже надолго присесть, причем не только заказчику, но и исполнителю.
Поэтому имеем то, что имеем. Хотя процесс худо-бедно идет и, по-хорошему, надо не подводить его под определенные даты, а стимулировать внедрение и эксплуатацию сначала в отраслях немного попроще, нежели КИИ.
+9
Помощь в трудоустройстве в IT-сфере!
В России из-за дефицита айтишников запустили бесплатную программу по обучению IT-специалистов. Теперь любой желающий может попробовать себя в IT с полного нуля и начать обучение бесплатно!
Узнайте про дальнейшее трудоустройство в ведущие IT-компании для восполнения кадрового дефицита.
Для этого нужно:
- Перейти по ссылке
- Заполнить анкету и ответить на вопросы (занимает менее 3 минут)
- На основании ваших ответов вы сразу узнаете, подходит ли вам сфера IT и сможете ли вы в ней работать
Перейти на сайт
#реклама 16+
urban-university.ru
О рекламодателе
Даешь план!
Каждый раз при приближении новогодних праздников очень и очень многие как будто срываются с цепи и требуют непременно выполнить весь накопившийся объем задач непременно до Нового года.
Зачем? Да пес его знает. Видимо есть такая традиция, возможно, связанная с красивыми отчетами. Ну я еще понимаю, если подобное происходит в бюджетной сфере, но когда таким страдает бизнес, причем его топы, которые отчитываются только перед самими собой – то тут кроме недоумения выразить нечего.
Так и недавно, один наш заказчик, который силами стороннего подрядчика внедряет новую систему управления клиникой, а мы обеспечиваем интеграцию с 1С спросил, если подрядчик таки сдаст им сегодня систему, то сможем ли мы тоже сдать свой контур.
На что мы ответили, что конечно же нет. Почему? Да потому что имея в запасе половину рабочего дня нет никакой возможности все проверить и, при необходимости, исправить. И незачем.
А когда заказчик стал требовать и настаивать ему были заданы простые и логичные вопросы.
Первый. А для чего вам к Новому году интеграция с 1С? Ведь вся бухгалтерия в полном составе уходит на каникулы и выйдет только 9 января. Это «понедельник», который четверг, а впереди еще понедельник 13-е с его варениками и нормальная работа отдела начнется только со вторника 14-го.
И для кого надо сдать проект без нормальной проверки 28-го? И кто его с вашей стороны проверять будет? Бухгалтера, которые уже с обеда на низком старте и успели закинуться парой бокалов шампанского?
Но если сильно хотите, то мы сдадим, а вы подпишете и оплатите тоже 28-го. А все доработки потом по отдельному прайсу.
Как так по отдельному? А вот так. Вам же надо все сдать к Новому году, а нам не надо и вашей бухгалтерии тоже не надо. И вообще ей оно понадобится только к концу месяца января, так что времени там еще вагон и маленькая тележка.
Можно спокойно все проверить, доделать, доработать и сдать проект именно как надо, а не на отшибись, лишь бы успеть к срокам.
При этом руководство заказчика вроде бы все понимает, но вот что-то уперлись им эти даты и сроки.
А по факту сдача проекта 28-го не нужна никому, ни нам, как исполнителю, ни бухгалтерии клиента как заказчику. Потому что мы все понимаем, что при реальной эксплуатации сторонней системы, внедряемой третьими лицами, обязательно возникнут вопросы и различные ситуации.
И одно дело решать их в рамках открытого проекта, с оговоренными бюджетами и расценками. И совсем другое, если проект закрыт и сдан.
Даже при всем взаимопонимании и всем таком прочем все это надо будет хорошо обложить бумагами, потому что по факту от заказчика будет получена рекламация, что будет подразумевать, что наш проект не соответствует техзаданию и нам надо устранить недостатки за свой счет.
А тут просторное поле для всяких недопониманий и прочих нехороших последствий, причем в обе стороны.
Поэтому, если хотите потерять заказчика – сдайте ему сырой проект к красивой дате.
А можно не сдавать? Можно. Для этого, правда, нужно с самого начала нормально обложиться бумажками и отдельно описать в договоре порядок сдачи – приемки проекта. Причем так, чтобы представители заказчика действительно проверили все ключевые функции и письменно подтвердили, что все соответствует ТЗ.
Хотите проект 28-го? ОК, когда ваши подрядчики вам все сделают? Часам к 12-и? ОК, нам тоже час-полтора понадобиться. Потом мы вам передаем акт и к нему чек-лист на 10 страниц с указанием ответственных с вашей стороны.
Успеете все проверить, подписать и оплатить? Нет? А как же так? Ведь вы нас так торопили, ну тогда увидимся уже после праздников. Всего вам самого хорошего!
Такой подход отрезвляет и заставляет смотреть на вещи с рациональных позиций.
Кстати, в СССР при покупке дорогой техники всегда смотрели дату выпуска и если это был конец квартала или года, то ее не брали. Почему? Да потому что качество там было ниже плинтуса, так как все занимались именно тем, что «давали план».
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
