Записки IT специалиста
الذهاب إلى القناة على Telegram
IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31
إظهار المزيد8 850
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+177 أيام
+7830 أيام
أرشيف المشاركات
Дарим подписку на Яндекс Музыку
Ответьте на 1 вопрос и Яндекс Музыка для вас и 3-х ваших близких 30 дней бесплатно.
Кинопоиск и Яндекс Книги тоже в подписке.
Попробуйте сейчас❤️
Попробовать
#реклама 18+
music.yandex.ru
О рекламодателе
Реклама на Яндексе
Праздники продолжаются, поэтому пока не будем затрагивать серьезных тем.
Двухпанельные файловые менеджеры для Linux
Двухпанельные файловые менеджеры - совершенно особый тип ПО, появившись в начале 80-х годов, когда возможности ПК были весьма ограничены, их концепция оказалась настолько удачной, что успешно дожила до наших дней и продолжает развиваться.
Сегодня двухпанельные менеджеры существуют как консольные приложения, и приложения графического режима.
Последние постепенно обросли множеством функций и представляют собой достаточно мощные и функциональные комбайны.
https://interface31.ru/tech_it/2022/04/dvuhpanelnye-faylovye-menedzhery-dlya-linux.html
Сотрудники отдыхают — бизнес работает!
Прямо сейчас ваши сотрудники грустно тянут жребий — кому придётся отвечать клиентам в праздники. А если это будете вы?
💰 У MANGO OFFICE есть решение для бизнеса:
Пусть в Новый год работают роботы
📞Роботы и чат-боты MANGO OFFICE готовы в режиме 24/7 обрабатывать запросы ваших клиентов по многоканальной связи до 100 звонков одновременно
- примут заявки от клиентов
- проконсультируют по товарам
- уведомят о статусе заказа
А пока ваши сотрудники отдыхают — купайтесь в прибыли и оливье 😊
Узнайте больше по ссылке
Перейти на сайт
#реклама 16+
mango-office.ru
О рекламодателе
1 января и внешний фактор
Буквально за несколько дней до Нового года мы писали о том, что не стоит работать в праздничные дни и одной из причин для этого называли внешний фактор, когда вам потребуется помощь со стороны, но оказать ее будет некому.
Так вот, как всегда, ничего не предвещало беды, один из наших заказчиков решил начать 1 января жизнь с чистого листа и перейти с эквайринга Сбербанка на эквайринг Альфы.
Особых проблем там не виделось, тема привычная - INPAS DualConnector и сотрудник заказчика даже не стал уведомлять нас об этом. Терминал сотрудники банка привезли заранее, проверили, осталось только переключить.
Ну и переключили и, внезапно, ничего не заработало. А почему? А потому что терминал новый, который не INPAS и что с ним делать – непонятно.
В поддержке сидит девочка-скрипт, которая требует, чтобы позвонили ей непосредственно с торговой точки и тогда она подключит удаленно техника.
Техник подключается, проверяет терминал, говорит, что все ОК и на этом все заканчивается. Девочка снова требует перезвонить с точки или обратиться в техническую поддержку 1С, если у нас проблемы с 1С.
Замкнутый круг. Со стороны поддержки Альфы вообще никто не понимает в чем проблема и что именно нам надо, а тупо ходят по кругу скрипта-инструкции. И больше никого нет.
Терминал новый, информации в интернете про него нет, модель явно OEM, так как на сайте «производителя» только его картинка и контакты и больше ничего вообще.
А на дворе 1 января. В общем выразили клиенту свои соболезнования, обозначили задачу – получить инструкции по подключению к 1С и пошли доедать оливье.
Вся эта история происходила примерно около часу дня. После чего представитель клиента успел написать и в 1С и «производителю» терминала (с таким же успехом можно было сразу писать в Спортлото) и нигде никакого ответа не получил.
Там уже и их руководство подключилось и часам к семи вечера они все-таки нашли со стороны Альфы того, кого надо (насколько он и те, кого успели подергать 1 числа были рады – вопрос отдельный) и нам прислали даже не инструкцию, а наименование нужного драйвера.
Дальше ничего интересного, подключаем – работает. Только это вот «подключаем – работает» надо было сделать еще до Нового года, а не надеяться, что там Альфа – INPAS – все привычно, все знакомо.
В результате получили очень много ненужной суеты первого числа и то, что в итоге удалось найти того, кого надо – это уже удача, во многом связанная с тем, что клиент крупный и банку интересный. В ином случае пришлось бы общаться с девочкой-скриптом до конца праздников.
🥂 Кто из вас под бой курантов тоже загадал найти работу по душе?
Праздники подходят к концу — пора воплощать задуманное. Если вы настроены решительно и начинаете готовиться к собеседованиям на системного администратора, Слёрм спешит на помощь — делимся журналом с мастхевами для успешного старта в Linux🔝
➡️ Внутри журнала часто задаваемые вопросы на собеседовании в формате загадок и кроссворда — проверять знания будет полезно и не скучно.
Материалы предоставил Кирилл Казарин — DevOps and SRE global manager в LLC RingСentral Spain и спикер курса «Администрирование Linux».
А для лучшего результата в боте можно пройти тест на текущий уровень знаний Linux — так вы точно будете готовы к собеседованию на 100%.
📍Забрать журнал в боте
#реклама
О рекламодателе
erid: 2W5zFJhhwEQ
С Новым 2025 годом!
Дорогие читатели и коллеги, от всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2025 годом.
Желаю всего самого наилучшего, профессионального роста и достижения всех поставленных целей.
В инфографике короткие итоги прошедшего года для нашего сайта и канала.
🎄🎄🎄
Какие данные хранит сервер 1С:Предприятия
В комментариях к нашей прошлой заметке о сервере 1С был задан вопрос – а как его бекапить и что именно. Поэтому давайте разберемся, какие данные хранятся сервере 1С и насколько критична их потеря.
Сейчас мы будем говорить только о сервере 1С и не будем касаться сервера СУБД, даже если они расположены на одной машине.
Итак, какие данные сервер 1С хранит на диске и где? Для хранения данных используется специальная рабочая директория кластера. В Windows она располагается в C:\Program Files\1cv8\srvinfo\reg_1541, в Linux в /home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/reg_1541.
Обратите внимание, что в имени родительской директории присутствует номер порта, на котором зарегистрирована служба, если вы используете несколько установок сервера 1С:Предприятие с нестандартными портами, то имя каталога будет иное.
Начнем с сеансовых данных, которые хранятся в директории с именем snccntx + уникальный идентификатор.
Что из себя представляют сеансовые данные? Это все данные, введенные пользователем в формы и предназначенные для передачи на сервер, прикрепленные к базе файлы при их загрузке и получении и иные объекты Временного хранилища, а также результаты отчетов, сформированных на сервере перед их передачей клиенту.
В долгосрочной перспективе сеансовые данные никому не нужны, так как они автоматически очищаются после завершения сеанса пользователя.
В той же директории можно найти папки с именами, состоящими из уникальных идентификаторов, по одной на каждую информационную базу. Там находятся каталоги 1Cv8FTxt и 1Cv8Log.
Первый содержит индекс полнотекстового поиска, который позволяет искать по части введенной строки. Функция полезная, но сам по себе индекс не представляет никакой ценности, его всегда можно построить заново, более того постоянным обновлением и перестроением индекса занимаются регламентные задания.
Второй каталог содержит журнал регистрации, в который, в зависимости от настроек, пишутся все действия пользователя и с его помощью всегда можно отследить кто создал или изменил тот или иной документ и когда он это сделал.
Пожалуй, это единственная информация на сервере 1С:Предприятия, которую имеет смысл бекапить, но снова только в том случае если журнал регистрации вам реально нужен и вы им реально пользуетесь. И вам реально нужна его история.
Что еще? В рабочем каталоге кластера вы также можете найти профайлы, которые содержат список баз и настройки кластера и серверов. В теории их тоже можно было бы копировать. На практике это лишено особого смысла, разве что список баз, если у вас их реально много.
Что касается настроек, то для платформы уровня ПРОФ их порезали до крайне неприличного уровня и настраивать там решительно нечего. В случае если вы используете платформу КОРП, то профайлы таки имеет смысл копировать, но пользователи КОРП и так должны все это знать.
Таким образом даже полная потеря сервера 1С:Предприятие не приведет ни к каким фатальным последствиям, так как все данные необходимые для работы информационной базы хранятся на сервере СУБД и резервной копии БД будет вполне достаточно для восстановления.
Ищете надежную СУБД? Присоединяйтесь к Data Platform V
Телеграм-канал о СУБД и других продуктах для работы с данными в высоконагруженных системах.
Рассказываем, как/какие продукты для работы с данными помогают бизнесу решать задачи быстрее и эффективнее.
4 причины, чтобы подписаться на канал:
1. Узнаете о 9 надежных решениях для работы с данными в условиях импортозамещения
2. Познакомитесь с реальными кейсами внедрения СУБД для бизнеса
3. Будете в курсе последних новостей и трендов рынка СУБД в России и мире
4. Получите приглашения на мероприятия с участием ведущих экспертов отрасли
Подписаться
#реклама
О рекламодателе
Работа в выходные и праздничные дни
Новогодние каникулы в самом разгаре и одна из наиболее популярных тем обсуждения в среде коллег – это работа в выходные и праздничные дни.
В данной заметке мы раскроем свое отношение к этому вопросу и постараемся его аргументировать.
Под работой мы будем подразумевать видимую работодателю или заказчика деятельность, выполняемую по его поручению именно в выходной день.
Потому что есть еще невидимая для заказчика деятельность, которая выполняется исполнителем в удобное для него время и все, чем он связан – это сроки работ.
Здесь рабочее время выбирает сам исполнитель и, если удобнее сделать эту работу в выходные – значит сделаем в выходные.
Что касается непосредственно работы с заказчиками, то по выходным и праздникам мы не работаем. Исключение – аварии или заранее запланированные работы.
Ну еще можем еще пойти навстречу некоторым заказчикам, но там уже вступают в дело личные отношения и тут уже каждый решает сам.
А почему не работаем? А потому что один раз – это исключение, два – ну почти исключение, а потом исключение переходит в рутину. А заказчик или работодатель начинает садиться на шею и пытаться прогнуть по условиям сотрудничества.
Как оно обычно бывает: нам вот срочно надо, еще вчера, но так получилось. Двойная оплата? Не вопрос, только сделайте.
Ну раз двойная, то можно, сделаем.
Потом история повторяется. Потом еще раз. И раза со следующего возникает вопрос: а с какого перепуга двойная оплата, ты ведь все равно по выходным работаешь и делов там на полчаса от силы.
Вот и все, коллеги, вы попали. Исключение превратилось в правило, а затем в рутину. Теперь все знают, что вы работаете по выходным и в праздники и это нормально. А если это нормально, то зачем доплачивать.
Причем не важно какие отношения связывают вас с заказчиком: трудовые или гражданско-правовые. Вы сами выстроили ситуацию так, что работать в выходные и праздники для вас нормально, а если нормально, то какое может быть недовольство?
Просто бизнес, ничего личного. Поэтому самым правильным будет четко разделять рабочее и нерабочее время и работа в выходные и праздники должна быть исключительно исключением (да простят меня за тавтологию).
Ну а всем подписчикам хороших каникул и только положительных впечатлений.
Про жизнь и ценных иностранных специалистов
Третьего дня в одном крупном городе, где я был проездом, возникла у меня нужда в услугах такси.
В наши дни это не проблема, берем Uber и вызываем машину ко входу крупного торгового центра. Там перед входом как раз желтая разметка, такси подъезжают – уезжают, в общем – ничего не предвещало беды.
В общем приезжает машина, но стоит где-то в стороне. Ну мы не гордые, пройдемся. Идем и я понимаю, что стоять такси тут решительно негде. И само такси в приложении вдруг перепрыгивает в другую сторону.
Чудеса навигации? Возможно, мы, как жители приграничья, подобным фокусам не удивляемся. Но на всякий случай звоню водителю. Трубку берет ценный иностранный специалист.
- Фторой эташ, фторой эташ…
Что это было? Пес его знает. Ладно, пройдем в другую сторону. И снова такси стоять там решительно негде, а машина снова прыгает в другую сторону, и я понимаю, что ничего не понимаю.
Уже собираюсь отменить заказ как данный ценный специалист перезванивает, мол, где вы.
Поясняю, что я на входе в ТЦ, а вот где он? Он говорит, что понял, сейчас и это на очень и очень плохом русском. И когда я увидел откуда выехало это такси – я все понял. Он заехал на второй этаж парковки этого ТЦ.
Я не знаю, может там так принято и народ предпочитает уезжать с парковки или так спозиционировало его приложение. Но, если бы данный ценный иностранный специалист хотя бы базово владел русским языком, то он бы смог сказать, что стоит на втором этаже парковки.
При этом замечу сразу, я не испытываю никаких предрассудков к людям не по национальному, религиозному или какому-то иному признаку.
Но если человек официально работает в официально обклеенном такси, то какой-то минимальный порог знания языка все-таки должен быть? Тем более что отмена заказа в такси платная и еще умудрились попасть на платное ожидание.
Оно, конечно, мелочь, но сам факт, когда благодаря такому ценному иностранному специалисту получение простой услуги, как вызов такси превращается в увлекательный квест. А если бы мне нужно было на поезд или самолет?
Несколько мыслей про "провал" импортозамещения
Сегодня в обсуждении поделились новостями, что не все хорошо с импортозамещением на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а точнее все нехорошо.
По разным оценкам пятая часть то ли только успела, то ли наоборот не успела. Но в любом случае импортозаместятся не все. И это, если честно, вполне ожидаемо.
Что такое КИИ? Это не контора на 10-20-100-500 рабочих мест с мальчиками и девочками менеджерами и какими-нибудь 1С и Битриксами. А критически важные объекты, требующие особой защиты, отказоустойчивости, способности выдерживать высокие нагрузки.
А что у нас для этого есть? Что-то есть, но все это в состоянии «ну вот, можете посмотреть, потрогать».
Никакого опыта серьезной эксплуатации таких систем нет, а следовательно, нет обратной связи, и даже сами разработчики не смогут сказать, как ведет себя их продукция под реальными нагрузками.
Если почитать более серьезную аналитику, а не там, где кричат, что все пропало, то можно найти следующие данные:
среди наиболее востребованного софта назывались межсетевые экраны (так ответили 54% респондентов), антивирусная защита (33%), сетевое оборудование (29%) и средства криптографической защиты (25%)
А также немаловажную роль играют и финансовые вопросы:
главной проблемой в процессе реализации проектов 27% опрошенных назвали подбор и закупку отечественного софта и оборудования. 14% опрошенных были вынуждены увеличить бюджет на информационную безопасность в десять раз
Если спокойно и непредвзято посмотреть на рынок импортозамещения, то реально мы импортозаместили пока уровень рабочей станции и базовых серверных приложений.
Даже если шагнуть чуть в сторону и попробовать заменить Active Directory, то уже окажется что там не все так просто и гладко, даже в гомогенной среде (допустим, везде только Linux.
Виртуализация? Ну более-менее, потому что просто имелась возможность пересобрать известные и проверенные решения с открытым кодом.
По сетям все не очень радостно, да, есть вендоры, есть продукты, но их еще доводить и доводить до ума. По-хорошему на это нужно несколько лет реальной эксплуатации на менее ответственных участках и несколько итераций продукта.
Вопрос по ценам тоже открыт, складывается впечатление что многие вендоры берут ее просто с потолка, по принципу проси много, а там можно и поторговаться. И если бюджет к этому не столь чувствителен, то бизнес привык считать деньги и задавать неудобные вопросы.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов определенную категорию товарищей, которые, как всегда, ждали, что снова перенесут, передвинут и т.д. и т.п.
Ну а в целом участники этого процесса повели себя достаточно ожидаемо. Все-таки КИИ и одно дело сорвать процесс импортозамещения, а совсем другое уложить этот самый объект КИИ.
За первое грозят оргвыводами, но как там говорили молодые лейтенанты времен СССР: «Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют».
А за уронить КИИ можно вполне реально и очень даже надолго присесть, причем не только заказчику, но и исполнителю.
Поэтому имеем то, что имеем. Хотя процесс худо-бедно идет и, по-хорошему, надо не подводить его под определенные даты, а стимулировать внедрение и эксплуатацию сначала в отраслях немного попроще, нежели КИИ.
Несколько мыслей про "провал" импортозамещения
Сегодня в обсуждении поделились новостями, что не все хорошо с импортозамещением на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а точнее все нехорошо.
По разным оценкам пятая часть то ли только успела, то ли наоборот не успела. Но в любом случае импортозаместятся не все. И это, если честно, вполне ожидаемо.
Что такое КИИ? Это не контора на 10-20-100-500 рабочих мест с мальчиками и девочками менеджерами и какими-нибудь 1С и Битриксами. А критически важные объекты, требующие особой защиты, отказоустойчивости, способности выдерживать высокие нагрузки.
А что у нас для этого есть? Что-то есть, но все это в состоянии «ну вот, можете посмотреть, потрогать».
Никакого опыта серьезной эксплуатации таких систем нет, а следовательно, нет обратной связи, и даже сами разработчики не смогут сказать, как ведет себя их продукция под реальными нагрузками.
Если почитать более серьезную аналитику, а не там, где кричат, что все пропало, то можно найти следующие данные:
среди наиболее востребованного софта назывались межсетевые экраны (так ответили 54% респондентов), антивирусная защита (33%), сетевое оборудование (29%) и средства криптографической защиты (25%)
А также немаловажную роль играют и финансовые вопросы:
главной проблемой в процессе реализации проектов 27% опрошенных назвали подбор и закупку отечественного софта и оборудования. 14% опрошенных были вынуждены увеличить бюджет на информационную безопасность в десять раз
Если спокойно и непредвзято посмотреть на рынок импортозамещения, то реально мы импортозаместили пока уровень рабочей станции и базовых серверных приложений.
Даже если шагнуть чуть в сторону и попробовать заменить Active Directory, то уже окажется что там не все так просто и гладко, даже в гомогенной среде (допустим, везде только Linux.
Виртуализация? Ну более-менее, потому что просто имелась возможность пересобрать известные и проверенные решения с открытым кодом.
По сетям все не очень радостно, да, есть вендоры, есть продукты, но их еще доводить и доводить до ума. По-хорошему на это нужно несколько лет реальной эксплуатации на менее ответственных участках и несколько итераций продукта.
Вопрос по ценам тоже открыт, складывается впечатление что многие вендоры берут ее просто с потолка, по принципу проси много, а там можно и поторговаться. И если бюджет к этому не столь чувствителен, то бизнес привык считать деньги и задавать неудобные вопросы.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов определенную категорию товарищей, которые, как всегда, ждали, что снова перенесут, передвинут и т.д. и т.п.
Ну а в целом участники этого процесса повели себя достаточно ожидаемо. Все-таки КИИ и одно дело сорвать процесс импортозамещения, а совсем другое уложить этот самый объект КИИ.
За первое грозят оргвыводами, но как там говорили молодые лейтенанты времен СССР: «Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют».
А за уронить КИИ можно вполне реально и очень даже надолго присесть, причем не только заказчику, но и исполнителю.
Поэтому имеем то, что имеем. Хотя процесс худо-бедно идет и, по-хорошему, надо не подводить его под определенные даты, а стимулировать внедрение и эксплуатацию сначала в отраслях немного попроще, нежели КИИ.
+9
Помощь в трудоустройстве в IT-сфере!
В России из-за дефицита айтишников запустили бесплатную программу по обучению IT-специалистов. Теперь любой желающий может попробовать себя в IT с полного нуля и начать обучение бесплатно!
Узнайте про дальнейшее трудоустройство в ведущие IT-компании для восполнения кадрового дефицита.
Для этого нужно:
- Перейти по ссылке
- Заполнить анкету и ответить на вопросы (занимает менее 3 минут)
- На основании ваших ответов вы сразу узнаете, подходит ли вам сфера IT и сможете ли вы в ней работать
Перейти на сайт
#реклама 16+
urban-university.ru
О рекламодателе
Даешь план!
Каждый раз при приближении новогодних праздников очень и очень многие как будто срываются с цепи и требуют непременно выполнить весь накопившийся объем задач непременно до Нового года.
Зачем? Да пес его знает. Видимо есть такая традиция, возможно, связанная с красивыми отчетами. Ну я еще понимаю, если подобное происходит в бюджетной сфере, но когда таким страдает бизнес, причем его топы, которые отчитываются только перед самими собой – то тут кроме недоумения выразить нечего.
Так и недавно, один наш заказчик, который силами стороннего подрядчика внедряет новую систему управления клиникой, а мы обеспечиваем интеграцию с 1С спросил, если подрядчик таки сдаст им сегодня систему, то сможем ли мы тоже сдать свой контур.
На что мы ответили, что конечно же нет. Почему? Да потому что имея в запасе половину рабочего дня нет никакой возможности все проверить и, при необходимости, исправить. И незачем.
А когда заказчик стал требовать и настаивать ему были заданы простые и логичные вопросы.
Первый. А для чего вам к Новому году интеграция с 1С? Ведь вся бухгалтерия в полном составе уходит на каникулы и выйдет только 9 января. Это «понедельник», который четверг, а впереди еще понедельник 13-е с его варениками и нормальная работа отдела начнется только со вторника 14-го.
И для кого надо сдать проект без нормальной проверки 28-го? И кто его с вашей стороны проверять будет? Бухгалтера, которые уже с обеда на низком старте и успели закинуться парой бокалов шампанского?
Но если сильно хотите, то мы сдадим, а вы подпишете и оплатите тоже 28-го. А все доработки потом по отдельному прайсу.
Как так по отдельному? А вот так. Вам же надо все сдать к Новому году, а нам не надо и вашей бухгалтерии тоже не надо. И вообще ей оно понадобится только к концу месяца января, так что времени там еще вагон и маленькая тележка.
Можно спокойно все проверить, доделать, доработать и сдать проект именно как надо, а не на отшибись, лишь бы успеть к срокам.
При этом руководство заказчика вроде бы все понимает, но вот что-то уперлись им эти даты и сроки.
А по факту сдача проекта 28-го не нужна никому, ни нам, как исполнителю, ни бухгалтерии клиента как заказчику. Потому что мы все понимаем, что при реальной эксплуатации сторонней системы, внедряемой третьими лицами, обязательно возникнут вопросы и различные ситуации.
И одно дело решать их в рамках открытого проекта, с оговоренными бюджетами и расценками. И совсем другое, если проект закрыт и сдан.
Даже при всем взаимопонимании и всем таком прочем все это надо будет хорошо обложить бумагами, потому что по факту от заказчика будет получена рекламация, что будет подразумевать, что наш проект не соответствует техзаданию и нам надо устранить недостатки за свой счет.
А тут просторное поле для всяких недопониманий и прочих нехороших последствий, причем в обе стороны.
Поэтому, если хотите потерять заказчика – сдайте ему сырой проект к красивой дате.
А можно не сдавать? Можно. Для этого, правда, нужно с самого начала нормально обложиться бумажками и отдельно описать в договоре порядок сдачи – приемки проекта. Причем так, чтобы представители заказчика действительно проверили все ключевые функции и письменно подтвердили, что все соответствует ТЗ.
Хотите проект 28-го? ОК, когда ваши подрядчики вам все сделают? Часам к 12-и? ОК, нам тоже час-полтора понадобиться. Потом мы вам передаем акт и к нему чек-лист на 10 страниц с указанием ответственных с вашей стороны.
Успеете все проверить, подписать и оплатить? Нет? А как же так? Ведь вы нас так торопили, ну тогда увидимся уже после праздников. Всего вам самого хорошего!
Такой подход отрезвляет и заставляет смотреть на вещи с рациональных позиций.
Кстати, в СССР при покупке дорогой техники всегда смотрели дату выпуска и если это был конец квартала или года, то ее не брали. Почему? Да потому что качество там было ниже плинтуса, так как все занимались именно тем, что «давали план».
Хватит выполнять скучную рутину руками ✋
Ansible придумали, чтобы вы вместо возни с однотипными задачами по настройке конфигов:
✅ писали плейбуки и роли,
✅ деплоили Flask-приложения,
✅ настраивали IaC в Gitlab,
✅ автоматизировали процесс управления IT-инфраструктурой,
✅ наводили в ней порядок.
Для всех, кто только начинает свой путь, мы подготовили бесплатный чек-лист по основам Ansible. Он поможет сформировать необходимые навыки для решения реальных задач в короткий срок.
А если вы уже знакомы с Ansible, чек-лист тоже будет полезен — для самопроверки и подготовки к собеседованиям, ведь эти умения точно будут в требованиях к вакансиям 👌
👉 Забрать чек-лист можно бесплатно прямо сейчас в боте.
erid: 2W5zFHVe1oE
Клиент-серверная 1С. Структура
Вопросы и отзывы показывают, что многие коллеги слабо представляют себе устройство клиент-серверной 1С и взаимодействие между ее компонентами.
Начнем с сервера, он так и называется Сервер 1С:Предприятие и может работать как под Windows, так и в Linux. Рабочая инсталляция сервера называется Кластер серверов 1С, даже если экземпляр сервера один.
Впоследствии, для увеличения производительности, мы можем добавлять в кластер дополнительные рабочие сервера, и менеджер кластера будет распределять между ними нагрузку.
Также мы можем выносить на отдельные рабочие сервера дополнительные функции, например, сервер лицензирования.
Вся информация, с которой работает пользователь, а также код конфигурации (прикладного решения) хранятся в СУБД, в качестве которых чаще всего используется MS SQL или PostgreSQL.
Сразу хочется обратить внимание на то, что с СУБД взаимодействует исключительно сервер, клиенты доступа к серверу СУБД не имеют и напрямую в БД не обращаются. Более того, это прямо запрещено лицензионным соглашением 1С.
Вся информация из одной информационной базы 1С, включая конфигурацию, загруженные в нее отчеты, обработки и расширения хранится в одной базе данных СУБД. Т.е. вы можете выполнять полноценное копирование средствами СУБД и затем восстанавливать ИБ подобным образом.
Однако если вы лицензируете СУБД по количеству пользователей, то вам потребуется количество лицензий по числу реальных клиентских подключений.
Теперь перейдем к клиентам. Толстый клиент является устаревшим и современными конфигурациями не используется.
Его неприятной особенностью является то, что он все данные обрабатывает самостоятельно и сервер в этом случае будет для него просто посредником, который извлекает данные из СУБД, передает их клиенту и получив назад снова помещает в БД.
Для работы в таком режиме требуются широкие каналы и мощная рабочая станция, на которой запущен толстый клиент.
Сейчас в режиме толстого клиента работает только конфигуратор, но в эксплуатации еще могут быть устаревшие конфигурации на обычных формах, которые не умеют работать в ином режиме.
Основной вариант работы для современных конфигураций – это тонкий клиент. В этом случае задачи по извлечению и обработке данных ложатся на сервер, а клиент принимает только ввод пользователя и показывает ему результаты вычислений.
В дополнение к этому тонкий клиент самостоятельно обрабатывает введенные данные и выполняет простейшие вычисления, ради которых нет смысла обращаться к серверу. Например, пользователь изменил колонку цена, после чего тонкий клиент сам пересчитает колонку сумма.
Но любые действия по получению данных из СУБД и помещению их туда выполняет сервер, равно как и все основные тяжелые вычисления.
Благодаря этому тонкий клиент отлично работает даже на медленных каналах, включая мобильный интернет.
Он может подключаться к кластеру серверов как непосредственно, так и через веб-сервер. В серверном режиме веб-сервер просто проксирует запросы от тонкого клиента к кластеру серверов и непосредственных вычислений не производит.
Такой режим удобен для публикации баз наружу, в этом случае достаточно одного порта, который можно защитить SSL сертификатом и дополнительной парольной защитой.
Ну и наконец веб-клиент, работает в браузере и, по сути, мало чем отличается от тонкого клиента. Но в этом случае клиентом кластера серверов становится модуль веб-сервера и вся клиентская нагрузка ложиться на него, но она как правило невелика и особых проблем не составляет.
Единственной проблемой может стать выделение оперативной памяти, потому что после отключения веб-клиента его сеанс, а следовательно, и выделенная ему память, сохраняются в течении 20 минут.
Также веб-клиенту присущ ряд ограничений, а также у него своя схема лицензирования, поэтому использовать веб-клиент следует только тогда, когда использовать тонкий клиент невозможно.
Поэтому, проектируя соверменные схемы работы с 1С всегда исходите из использования тонкого клиента.
Просто используйте подписку на Кинопоиск и Музыку за 1₽
Ответьте на 1 вопрос и получите в подарок доступ к Кинопоиску, Музыке и Книгам на 30 дней за 1 рубль.
✨ Сервисы будут доступны не только для Вас, но и для трёх ваших близких
Попробовать
#реклама 18+
kinopoisk.ru
О рекламодателе
Реклама на Яндексе
Спрашивали вчера:
SSH-туннели на службе системного администратора
Любому системному администратору приходится постоянно работать удаленно, но случаются ситуации, когда нужно срочно подключиться к узлам внутренней сети, доступ к которым снаружи закрыт.
Хорошо если есть доступ на другие узлы данной сети, но бывает, что доступа из глобальной сети нет вообще, в этих случаях обычно используют TeamViewer или аналогичное ПО, но если к такой сети есть возможность подключиться через SSH или установить соединение с промежуточным SSH-сервером, то можно быстро и просто организовать доступ без привлечения стороннего ПО.
https://interface31.ru/tech_it/2017/04/ssh-tunneli-na-sluzhbe-sistemnogo-administratora.html
Устали от ограничений и долгой настройки серверов? HSVDS поможет в работе!
Мы предлагаем быстрые VDS для разработчиков с безлимитным интернетом и удобной панелью управления.
А чтобы вы могли начать максимально быстро, мы подготовили предустановленный образ GitLab:
✅ Управление репозиториями кода для Git
✅ Система отслеживания задач
✅ Удобная Wiki для документации
✅ Мощный CI/CD пайплайн
✅ И многое другое для продуктивной работы всей команды!
HSVDS — это стабильность, готовые решения и свобода для ваших идей 💻
Стандартные расположения данных
Иерархия файловых систем основных ОС предполагают различную структуру хранения данных и одной из частей этой структуры является пользовательская папка. В Linux и UNIX-подобных системах это /home, в Windows - C:\Users.
Предполагается, что пользователь будет хранить свои данные именно там и не будет их располагать в местах откровенно нестандартных и, тем более, странных.
Только вот есть интересная особенность. В Linux или той же macOS данное правило строго соблюдается, может быть потому, что сами системы не сильно располагают к разбрасыванию пользователем своих данных куда попало.
Причем делают это самым простым и очевидным способом – прав на запись куда-либо за пределы домашней директории у пользователя нет. И ни у кого это не вызывает ни неприятия, ни отторжения.
При этом те же самые люди в Windows как будто специально стараются нарушать соглашение о хранении данных, размещая их буквально где попало.
Отчасти в этом есть вина самой системы, так как в Windows нет общей иерархии файловой системы, то люди привыкли хранить свои данные на дополнительных логических томах (D:, E: т.д.) и делать это так, как удобно им.
Очень часто эта практика сохраняется и в том случае, когда логический том один. Такое чаще всего бывает на ноутбуках или моноблоках, а разбивать на разделы единственный быстрый SSD размером в 250-500 ГБ не имеет смысла.
И вот вместо того, чтобы сложить все в папку пользователя и не париться то тут, то там, чаще всего в корне диска возникают различные пользовательские папки то с играми, то с документами, то с базами 1С (последние почему-то очень не любят размещать в тех же Документах, куда, кстати, сама 1С предлагает по умолчанию).
Что в этом плохого, спросите вы? В ответ я расскажу вам одну поучительную историю.
Третьего дня у одного моего знакомого что-то случилось с системой, то ли сделали что-то не так, то ли скачали что-то не то, но загружаться она перестала.
Ноутбук хороший, брендовый, HP. После пары неудачных загрузок он предложил ему восстановить систему и запустил утилиту Recovery Manager, которая предложила ему восстановление с сохранением программ и данных.
Он внимательно прочитал текст на экране, вставил внешний диск для сохранения данных и запустил процесс. Некоторое время просто наблюдал и, убедившись, что утилита реально сохраняет на внешний диск данные пошел пить чай, оставив ноутбук восстанавливаться.
Через пару часов все было готово, программы на месте, документы на месте, все работает. Но если все идет хорошо – значит вы чего-то не заметили.
Это чего-то заметила на следующий день его жена. Когда запустила 1С, а та ей бодро сообщила, что информационная база не обнаружена.
Как вы уже догадались, лежала база не в профиле пользователя, а в C:\1CBases или чем-то подобным.
Изучив то, что утилита сохранила на внешний диск, выяснилось, что туда попали папки Windows, Program Files, Program Data и т.д. для восстановления программ и полностью паки пользователей из C:\Users.
Более никаких папок туда не копировалось, да и, наверное, никогда не предполагалось, потому что разработчики утилиты исходили из того, что и данные, и программы у пользователя будут в стандартных расположениях.
Бекапов, как полагается, не было. Спасло то, что недавно эту базу выгружали на флешку, чтобы передать внешнему бухгалтеру. Так что отделались почти легким испугом, ну и за месяц документы заново руками вбить.
А ведь все могло быть гораздо хуже. Поэтому храните данные в стандартных расположениях, ну и не забывайте про бекапы.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
