RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала RationalAnswer | Павел Комаровский
Канал RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 105 671 подписчиков, занимая 783 место в категории Экономика и финансы и 5 130 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 105 671 подписчиков.
Согласно последним данным от 23 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -1 274, а за последние 24 часа — -20, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Верифицирован (официально подтверждён Telegram)
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 21.44%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 9.70% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 22 655 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 10 257 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 123.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 24 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Экономика и финансы.
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFJGSTNZ
P.S. В комментариях напишу чуть позже, как правильно решать задачку из мема! И небольшое видео приложу по теме – я, пока готовил пост, немного залип там на шахматные стримы.)В этом выпуске вышло очень много про AI! Ну, такая неделя выдалась – про Иран и инсайдеров тоже есть что обсудить.Темы прошедшей недели: — Тема недели: Claude против Пентагона — Breaking News: Claude в атаке на Иран — Еще про Anthropic и OpenAI — AI и экономика: Рынки паникнули из-за email-рассылки — AI-дичь недели: ИИ-слежка от Burger King — Рынки предсказаний и крипта: Инсайдер инсайдером погоняет — Россия: Регуляция ИИ и крипты — Европа: Латвия как обычно — RIP недели — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Актуальная шутка про инфляцию в долларе и Иран 🐌 Про хеджирующие речевые обороты и этикет культурного общения 🐌 Обсуждаем теологию ставок на второе пришествие #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
1. Байбэки являются формой манипуляции рыночными котировками, которая приводит к постоянному искусственному завышению капитализации компании; и 2. Байбэки очень часто вредны для инвестора – а вот дивиденды как раз являются «честным» способом распределения капитала акционерам, при котором инвестор не страдает.Но, если подумать, эти два тезиса противоречат друг другу. В корректной (на мой взгляд, естественно) модели байбэк долгосрочно не влияет на цену акции (подробнее объяснял вот здесь) – поэтому распределение дивидендов и выкуп собственных акций через байбэк являются эквивалентными действиями с точки зрения влияния на доходность инвестора. Ну, до учета налогов – если же учесть еще и налоговый нюанс, то байбэк выгоднее, так как там налоговая нагрузка почти всегда выходит сильно ниже, чем при получении дивидендов. А вот если в этой модели предпосылку «байбэк не влияет на цену» заменить на «байбэк увеличивает цену акций» – то он становится строго еще более выгодной штукой для инвестора по сравнению с дивидендами! Потому что инвестор при таком байбэке может просто продать «лишнее» количество акций таким образом, чтобы сохранить свою долю собственности в компании неизменной – при этом он мало того, что получит денежный поток выше, чем от выплаты дивидендов (за счет экономии на налогах), так он еще и получит прирост портфеля за счет роста оставшихся акций. В общем, для меня остается загадкой: почему же люди, уверенные в тезисе «байбэки всё время завышают котировки», так их не любят? 🤔
RATIONALANSWER40 можно получить на него скидку 40’000 руб.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: 2VtzqwmFvjv
P.S. Мой подписчик Дима Кузнецов (тимлид в одном из крупных банков) как раз в январе закончил именно этот курс «Аналитика PRO». И больше всего ему зашло даже не то, как это повлияло на его работу, – а скорее в целом применение этих аналитических подходов к рациональному принятию решений в жизни. Кому актуально, можете сходить к нему личку и задать интересующие вопросы напрямую – он обещал всем ответить: @dkuzzzСмотрите, по факту, весь этот набор российских «валютных правил» сформулирован так, что не нарушать их совсем попросту невозможно. Единственное, что здесь спасает – это, скажем так, ограниченные возможности ФНС по сбору и обработке информации.В качестве примера: у вас такое бывало, что вы поехали в отпуск за границу, зашли в местный ресторанчик, и расплатились там наличкой? Если да, то поздравляю – вы нарушитель и должны уплатить 40% с суммы всех таких незаконных операций (валютный резидент РФ не имеет права расплачиваться наличными денежными средствами с нерезидентами, да). На эту тему, кстати, Минфин недавно разработал специальный законопроект – дескать, а давайте разрешим туристам тратить наличку за рубежом «для личных целей» (см. вот здесь у Дулкарнаева)! Спохватились, так сказать, что все эти годы это дело было «вне закона». Но исправлять ситуацию не то чтобы сильно торопятся – сам законопроект еще даже формально не внесен в Госдуму. Так вот, в предыдущем примере смягчает ситуацию только то, что у российской налоговой просто нет никаких возможностей узнать о тратах российских граждан наликом за рубежом. Но есть и исключения, связанные с крупными покупками дорогих активов. На прошлой неделе «База» писала о нескольких случаях, когда налоговая докопалась до граждан, купивших автомобили у иностранцев за наличку – всем, понятно, шьют те же самые штрафы 20–40% от стоимости машин. У них там еще упоминается «покупка авто у иностранцев за крипту» как запрещенная операция. Тут среди юристов есть разные мнения – например, Кирилл Соппа считает, что сделки с оплатой криптой в принципе не могут квалифицироваться по текущему законодательству как «валютная операция» – поэтому штрафы до 40% в таких ситуациях неприменимы. Но я что-то не уверен, что даже если это справедливо – то из этого можно сделать вывод, будто товарищ налоговый инспектор не будет пытаться вам эти штрафы всё равно нахлобучить. Ведь, как мы разбирали в утреннем лонгриде, отсутствие в КоАП РФ прописанной ответственности за нарушение «антисанкционных» спецмер не мешает ФНС пытаться притянуть за уши те же самые штрафы 20–40% (хоть все юристы и утверждают в голос, что это некорректно).
P.S. Это мой любимый формат хэштега #честная_реклама: когда ко мне приходят с предложением «а давайте сделаем вместе какую-нибудь крутую и полезную для всех статью!». Если вы хотите поддержать более частый выход на канале именно таких коллабов (в противоположность обычным рекламным постам) – то буду благодарен за поставленный лайк/апвоут на одной из площадок Habr / Пикабу / VC (в зависимости от того, где вам читать удобнее), это супер-сильно помогает продвижению материалов.И, конечно же, подписывайтесь на канал компании NSV Consulting, международные налоговые юристы из которой поделились своей экспертизой для этой статьи. У них там регулярно выходят полезные материалы по теме налогов, санкций и банковского комплаенса, типа таких вот еженедельных обзоров. #честная_реклама | о рекламе Реклама. ООО «НСВ КОНСАЛТИНГ». Erid: 2W5zFHkZboX
Знаменитый Уоррен Баффет когда-то начинал свой путь инвестора с подобной идеи. Но действительно богатым его в итоге сделала совершенно другая мысль: настоящая ценность компании вовсе не равна уже заработанной в прошлом прибыли, осевшей на балансе в капитале. Гораздо важнее будущий денежный поток – поэтому лучше покупать качественные бизнесы с хорошими долгосрочными перспективами наращивания прибыли, без привязки к чисто бухгалтерским оценкам (которые говорят только об уже случившемся прошлом).Дальше Василий Соловьев из Арсагеры там приводит в качестве примера «безумных байбэков» компанию Apple. Дескать, в 2018 году коэффициент P/BV (соотношение капитализации компании к бухгалтерским чистым активам) уже достигло ~7, а жадным яблочникам этого было мало – и они пошли вваливать огромные суммы денег в байбэки по и так уже завышенным ценам. В логике модели Арсагеры – это совершенно безграмотные действия: руководство компании обменивает живые деньги на фантики реальной стоимостью в семь раз ниже! Если так будет продолжаться достаточно долго, то остающиеся держатели акций рано или поздно должны чуть ли не обнулиться за счет такого неравноценного обмена. Правда, замечает Василий, по факту с 2018 по конец 2022 года (на момент выхода лекции) держатели акций Apple получили доходность +200% (х3) – что несомненно доказывает, что байбэки просто адски искажают реальную ситуацию на рынке и искусственно надувают пузырь в акциях. И я даже больше скажу: за следующие три года после выхода видео акции Apple еще раз коварно удвоились (см. приложенный график). Закрадывается подозрение, что тут сама окружающая реальность пытается намекнуть, что с Арсагеровской моделью байбэков что-то немного не так… Кстати, объем ежегодных обратных выкупов своих акций со стороны Apple составляет в среднем около 3% от всего оборота на рынке. Любопытно, что приверженцы фундаментального подхода из Арсагеры полагают, что дополнительное вливание ликвидности в таком объеме способно заставить рынок полностью уйти от «фундаментально обоснованных» оценок акций и завысить цены на 500% аж на 8 лет (это не считая еще того, что они и так были изначально уже «завышены» по P/BV в семь раз). P.S. К слову, сам Уоррен Баффет почему-то не торопился продавать свои акции Apple обратно компании по «безумным ценам байбэков»: в 2018–2019 он позицию наращивал, дальше долго держал, и только с конца 2023 начал агрессивно снижать объем этих акций в портфеле Berkshire Hathaway. P.P.S. К Арсагере в целом и к Василию в частности отношусь хорошо, если что! У нас было с ним большое интервью шесть лет назад…
Хорошая новость нынче такая: я переехал на новый хостинг для аудиоподкастов под названием Mave. Так что, если у вас раньше с аудио-версией моих дайджестов были какие-то проблемы – попробуйте сейчас чекнуть, должно стать всё нормально. Там есть еще один плюс: на этой же площадке можно подцепить видео – и его можно будет без проблем (и без VPN) смотреть из России, в отличие от Ютуба. Можете тоже попробовать заценить для сегодняшнего выпуска!Темы прошедшей недели: — Тема недели: замедление Телеграма — Россия: ставка ЦБ 15,5% — Не-совсем-бешеный-принтер — Новости дискредитации и пропаганды: штрафы за лайки — Бешеный европринтер отбирает пальму первенства — Международный рынок: ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ / РЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ — Anthropic vs. xAI — Другой AI: KPMG стреляет себе в ногу — Крипта: опять санкции — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Я поставил 190 баксов на то, что Иисус не вернется к нам до конца этого года 🐌 А вот тут мы обсуждаем, почему в этом контракте такие интересные доходности: возможно, дело в «Иисусьем деривативе»! 🐌 Мемное интервью Майкла Сэйлора из Strategy, в котором он дает ТВЕРДЫЙ и ЧЕТКИЙ ответ по поводу падения биткоина 🐌 Вестерны сравнивают надежность вложений в недвигу с фондовым рынком: чел из Чехии хвалится 200+ годами владения одним объектом у своей семьи 🐌 База про то, как (не) надо отвечать на запросы от Revolut #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Вы тут мне захотите сказать: «Так, здесь что-то явно неправильно. Общеизвестно же, что основное предназначение байбэков – это искусственно раздувать цены акций, чтобы их топ-менеджеры с опционами в компенсационных пакетах неистово богатели!»Да, всё верно, это объяснение действительно не работает – так как в общем виде никакого «искусственного раздувания» котировок акций происходить не должно. Но менеджеры с опционами байбэки всё равно любят гораздо больше дивидендов! Просто по другой причине: никакие дивиденды держателям опционов чаще всего не полагаются, а вот снижение цен на акции из-за дивгэпов они подспудно в своих опционах тоже «съедают». Это подводит меня к мысли, что дивиденды и байбэки на самом деле в каком-то смысле на долгосрочном горизонте не совсем эквивалентны. Ведь дивиденды достаются только текущим держателям акций, а байбэки как бы косвенно размазываются в том числе на будущих держателей (которые получат акции после реализации опционов). Интересно, есть ли какие-то исследования, которые пытаются этот нюанс как-то выразить в цифрах? Как вообще про это правильно думать – есть среди нас Дамодараны, которые объяснят понятным языком? 🤔 P.S. В январе выкладывал на втором канале несколько интересных постов про байбэки: здесь и здесь.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
