ru
Feedback
Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Открыть в Telegram

Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 7091047040

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Канал Гастроэнтеролог Лопатина М.В. (@gastrogram) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 36 958 подписчиков, занимая 490 место в категории Медицина и 17 501 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 36 958 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 45, а за последние 24 часа — -1, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 10.43%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 3.40% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 3 853 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 256 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 61.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как симптом, желудок, изжога, doctorlopatina.ru, кишечник.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 709104704...

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Медицина.

36 958
Подписчики
-124 часа
-147 дней
+4530 день
Архив постов
💔💫
💔💫

Так почему же узи с нагрузкой назначают каждому второму пациенту гастроэнтеролога? Все просто. Потому что диагноз «дискинезия
Так почему же узи с нагрузкой назначают каждому второму пациенту гастроэнтеролога? Все просто. Потому что диагноз «дискинезия желчевыводящих путей» ставят каждому второму, а проведением узи с нагрузкой его «подтверждают», определяя типы дискинезии: по гипокинетическому или по гиперкинетическому типу. Только вот тяжесть в правом подреберье, горечь во рту и тошнота - не имеют с дискинезией желчевыводящих путей ничего общего. А понятия «по гипокинетическому» или «по гиперкинетическому» давно устарели и диагноз так не формулируют. Могу сказать, что пациент с дискинезией - это головная боль для гастроэнтеролога. Я отлично помню моих пациентов с этим диагнозом: ноябрь 2019 и июль 2021, все больше пациентов с ДЖВП у меня не было. Почему? Да потому что у заболевания жесткие критерии и, к счастью, оно редко встречается, а не у каждого второго. Все. Ушла работать.

Друзья, тестовое сообщение. Попробуйте оставить комментарий к этому посту. Любой.

Чтобы метод был информативен, как минимум, нагрузка должна быть одинаковой для всех, а что происходит у нас? Только от моих п
Чтобы метод был информативен, как минимум, нагрузка должна быть одинаковой для всех, а что происходит у нас? Только от моих пациентов я слышала, что во время УЗИ с нагрузкой им в качестве «нагрузки» рекомендовали сметану, йогурт, банан, банан и йогурт, бутерброд, шоколад, яйцо и «неважно что, съешьте что хотите». Надо ли говорить, что на разное количество разных продуктов желчный сократится по-разному? Ну и для справки, объем желчного пузыря в течение дня у одного и того же человека может меняться на 40% и это нормально.

Первый же комментарий под постом: перечислено то, что НЕ нужно сдавать для диагностики СИБР, но при этом, абсолютное большинс
Первый же комментарий под постом: перечислено то, что НЕ нужно сдавать для диагностики СИБР, но при этом, абсолютное большинство пациентов рассказывают мне, что им ИМЕННО так СИБР и диагностировали. Хотя проще сразу выбросить деньги в мусорку, чем тратить время на такое обследование на СИБР.

Спасибо, дорогие, за доверие. Но скажу сразу, независимо от того, лечитесь вы у меня или у другого гастроэнтеролога, синдром избыточного бактериального роста не так прост, как кажется. Например, когда я подозреваю, что у пациента СИБР, всегда рекомендую выполнить водородный дыхательный тест до начала лечения. Для чего? Чтобы определиться, нужно ли будет назначение антибиотиков. Недавно ко мне обратился молодой мужчина, стул 5-6 раз в сутки, вздутие живота, на стрессе все симптомы усиливаются, на пробиотиках, вроде бы, чуть лучше. Похоже на СИБР? Очень. Делаем тест, а он отрицательный. И я понимаю, что тут ни разу не СИБР, и если накормить такого пациента антибиотиками, толку будет 0. Что сделали? Стали дообследоваться и выявили микроскопический колит. А что могло бы быть? Без теста можно было бы накормить пациента антибиотиками, только эффекта он бы не отметил. «Хм… странно…», сказала бы я: «Ваши симптомы укладываются в СИБР, что ж… подождём месяц (перерыв между антибиотиками и тестом должен составлять месяц) и сделаем тест, посмотрим…» Почему так? Потому что в некоторых случаях, даже при подтвержденном СИБР, препарат первой линии может не сработать, бывает такое. Но в этом случае, были бы впустую потрачены деньги на препарат, время, и тест, все равно, делать пришлось. Но, кстати, если у человека подтверждается СИБР, он проводит лечение и оно эффективно, то контролировать тест нет необходимости. Эффективность лечения оценивается по симптомам. Еще один важный момент. У 40% пациентов (данные Американских рекомендаций) с синдромом избыточного бактериального роста в течение года симптомы рецидивируют, то есть лечение помогло, а через месяц (у кого-то больше, у других меньше) симптомы опа! и вернулись. И пациент приходит к врачу и говорит: «Мне не помогло». Часто ли такие пациенты приходят ко мне на прием? В 40% случаев. Поэтому я сразу ориентирую пациента, что может быть рецидив и это нормально, что если симптомы возобновятся, мы сделаем вот это, а если не сработает, то поступим вот таким образом. И мои пациенты с самого начала в курсе, что да, возможно нам потребуется вторая линия и у нас есть понятная тактика, как действовать в этом случае. Мы с вами разобрали только 2 нюанса в лечении пациентов с СИБР, но на самом деле, их гораздо больше. Поэтому если вы сталкиваетесь со сложностями в ведении таких пациентов, то у меня есть лекция, в которой я подробно разбираю все тонкости синдрома избыточного бактериального роста. «СИБР: актуальные рекомендации по обследованию и лечению для медицинских работников» С ее помощью вы разберётесь: ? Как заподозрить, что причина вздутия и метеоризма у пациента — избыточный бактериальный рост? ? Какие вопросы задать пациенту и на что обратить внимание при осмотре? ? Как правильно обследовать пациента и что делать, если в вашем городе недоступны методы обследования для исключения СИБР? ? Можно ли поставить диагноз без обследования и как это сделать? ? Как корректно поставить диагноз согласно текущим клиническим рекомендациям и какие препараты выбрать для терапии первой и второй линии? ? Как общаться с пациентом, чтобы он понимал, что происходит и доверял вашим назначениям. Промокод SIBR30 Действует в течение сегодняшнего дня и дает скидку 30 процентов на СИБР: актуальные рекомендации по обследованию и лечению для медицинских работников Чтобы оформить заказ перейдите по ссылке: https://clck.ru/32LgvZ

Знакомо,ставят СИБР без анализов,лечат 2 год, отправляют на гастроколоноскопию,благо к вам на прием иду к Вам и эти мучения и спонсирование аптек закончатся 👏🏻

А теперь мое мнение об этой ситуации: Диагноз СИБР не ставится по результатам копрограммы, это бред. СИБР мы можем поставить либо по результатам водородного теста на СИБР, либо, если возможности сделать тест нет (во многих городах его сделать невозможно), то «клинически», по симптомам. Но не надо пытаться подменить этот тест копрограммой, дисбактериозом или ХМС по Осипову. Раз уж в нашем случае СИБР был поставлен по копрограмме, а через месяц рекомендован ее контроль, то скажу, что копрограмма очень зависит от рациона человека. Попробуйте перед сдачей анализа питаться 3 дня только овощами и получите в копрограмме избыток растительной клетчатки. Или только булочками и конфетами и опа! Крахмал и йодофильная Флора в избытке, а если кето-диету пособлюдать, особо налегая, например, на жирное мясо, то нейтральный жир, жирные кислоты и мышечные волокна. Возвращаемся к нашей ситуации. А что, если копрограмма через месяц снова будет с отклонениями? Опять макмирор, которым, кстати, СИБР не лечится. Отдельно упомяну закофальк. Основная цель лечения при СИБР - уменьшение количества бактерий в кишечнике. В состав закофалька входит инулин - это пребиотик, то есть «корм» для флоры. Ее и так при СИБР избыток, куда кормить еще? Вот почему у пациентов с СИБР на фоне закофалька вздутие усиливается. Далее: узи с нагрузкой, о том, что этот метод неинформативный сейчас не будем. В данной ситуации оно было назначено, потому что у пациента по Узи брюшной полости случайно обнаружен «маленький желчный пузырь». Казалось бы, какая проблема? Пациент худенький, даже боли в животе нет. Нет, надо дообследоваться, делайте узи с нагрузкой. Человек сделал, ему нарисован новый диагноз, которого нет (диагноза дисфункция, в принципе, не существует), назначен урсосан. По поводу генетики на лактазную: не существует неполного типа лактазной недостаточности вообще. Ген Т доминантный , ген с рецессивный. Т подавляет с и не дает первичной лактазной недостаточности реализоваться. Что означает результат данного теста? У человека нет первичной лактазной недостаточности. Вторичная - возможно, но по генетическому тесту определить это нельзя. Ну и что в итоге? Человек приходит снова и ему снова назначается кишечный антисептик, на этот раз, фуразолидон (как и макмирор, он тоже не используется в лечении СИБР) с закофальком. Толку ноль. Но денег потрачено море. Ну и про диету «фудмар» - что бы это не значило. Fodmap, конечно, скорее всего, это просто опечатка, если нет, грустно. Так вот: пациент получил ее на отрывной бумажке (на которых столы 1,5 и проч раздают), без грамотного объяснения. В результате примерно через неделю у человека случился нервный срыв, потому что в разрешенных продуктах почти ничего нет, есть хочется, а нечего, вес теряется, а у человека каждый килограмм на счету. Что могу сказать? Это вообще не уникальный случай. На каждом приеме у меня несколько похожих ситуаций. Это не просто частая история, и вы даже не представляете, насколько частая. Бесполезное обследование, куча препаратов, которые принимать нет смысла. «Сколько денег потрачено на аптеку», сказал мне пациент, а вздутие как было так и есть. Потому что искали и лечили вообще мимо. Благодарю за внимание.

А теперь мое мнение об этой ситуации: Диагноз СИБР не ставится по результатам копрограммы, это бред. СИБР мы можем поставить либо по результатам водородного теста на СИБР, либо, если возможности сделать тест нет (во многих городах его сделать невозможно), то «клинически», по симптомам. Но не надо пытаться подменить этот тест копрограммой, дисбактериозом или ХМС по Осипову. Раз уж в нашем случае СИБР был поставлен по копрограмме, а через месяц рекомендован ее контроль, то скажу, что копрограмма очень зависит от рациона человека. Попробуйте перед сдачей анализа питаться 3 дня только овощами и получите в копрограмме избыток растительной клетчатки. Или только булочками и конфетами и опа! Крахмал и йодофильная Флора в избытке, а если кето-диету пособлюдать, особо налегая, например, на жирное мясо, то нейтральный жир, жирные кислоты и мышечные волокна. Возвращаемся к нашей ситуации. А что, если копрограмма через месяц снова будет с отклонениями? Опять макмирор, которым, кстати, СИБР не лечится. Отдельно упомяну закофальк. Основная цель лечения при СИБР - уменьшение количества бактерий в кишечнике. В состав закофалька входит инулин - это пребиотик, то есть «корм» для флоры. Ее и так при СИБР избыток, куда кормить еще? Вот почему у пациентов с СИБР на фоне закофалька вздутие усиливается. Далее: узи с нагрузкой, о том, что этот метод неинформативный сейчас не будем. В данной ситуации оно было назначено, потому что у пациента по Узи брюшной полости случайно обнаружен «маленький желчный пузырь». Казалось бы, какая проблема? Пациент худенький, даже боли в животе нет. Нет, надо дообследоваться, делайте узи с нагрузкой. Человек сделал, ему нарисован новый диагноз, которого нет (диагноза дисфункция, в принципе, не существует), назначен урсосан. По поводу генетики на лактазную: не существует неполного типа лактазной недостаточности вообще. Ген Т доминантный , ген с рецессивный. Т подавляет с и не дает первичной лактазной недостаточности реализоваться. Что означает результат данного теста? У человека нет первичной лактазной недостаточности. Вторичная - возможно, но по генетическому тесту определить это нельзя. Ну и что в итоге? Человек приходит снова и ему снова назначается кишечный антисептик, на этот раз, фуразолидон (как и макмирор, он тоже не используется в лечении СИБР) с закофальком. Толку ноль. Но денег потрачено море. Ну и про диету «фудмар» - что бы это не значило. Fodmap, конечно, скорее всего, это просто опечатка, если нет, грустно. Так вот: пациент получил ее на отрывной бумажке (на которых столы 1,5 и проч раздают), без грамотного объяснения. В результате примерно через неделю у человека случился нервный срыв, потому что в разрешенных продуктах почти ничего нет, есть хочется, а нечего, вес теряется, а у человека каждый килограмм на счету. Что могу сказать? Это вообще не уникальный случай. На каждом приеме у меня несколько похожих ситуаций. Это не просто частая история, и вы даже не представляете, насколько частая. Бесполезное обследование, куча препаратов, которые принимать нет смысла. «Сколько денег потрачено на аптеку», сказал мне пациент, а вздутие как было так и есть. Потому что искали и лечили вообще мимо. Благодарю за внимание.

После этого диагноз и лечение корректируются. Ваше мнение (реакции)👇
После этого диагноз и лечение корректируются. Ваше мнение (реакции)👇

И рекомендуют дополнительное обследование:

Как вам? Реакции👇
Как вам? Реакции👇

Разберём случай из практики. Обращается на прием к гастроэнтерологу человек со вздутием. Ему назначают:

При взаимодействии соды с желудочным соком образуется углекислый газ, который, растягивая стенки желудка: ⠀ ▪️провоцирует уси
При взаимодействии соды с желудочным соком образуется углекислый газ, который, растягивая стенки желудка: ⠀ ▪️провоцирует усиленное выделение соляной кислоты и, как только сода выходит из желудка в 12-перстную кишку, если у вас есть изжога, то через какое-то время после приема соды, она возобновится с новой силой. ⠀ ▪️ухудшает течение гастроэзофагеальной рефлексной болезни (ГЭРБ) ⠀ ▪️Вызывает отрыжку и повышенное газообразование в кишечнике ⠀ 🔻При глубоких язвенных дефектах растяжение стенок желудка, при приеме соды, может осложняться прободением язвы ⠀ 🔻Возможен разрыв желудка при приеме слишком большого количества соды ⠀ 🔻Натрий, содержащийся в соде, всасываясь в кишечнике, способствует развитию алкалоза и при регулярном применении - появлению отеков, особенно высок риск при нарушении функции почек, сердечной недостаточности и у беременных женщин.

Ну что, надеюсь все, кому мой блог видится чистой коммерцией благополучно отписались. А для оставшихся и вновь присоединившихся напоминаю про бесплатные материалы, которые вы можете скачать: Обзор слабительных Рекомендации при ГЭРБ Рекомендации при вздутии Также в ближайшее время выйдет обзор «10 ошибок в диагностике и лечении Helicobacter pylori»

Дорогие друзья! Хочу обозначить политику блога в отношении комментариев. Я не комментирую частные случаи и не даю онлайн-консультации. Если вы хотите получить моё профессиональное мнение по вашему вопросу - запишитесь на прием в Медси Премиум. В комментариях к постам писать вопросы по своей ситуации не надо, я все равно не отвечу. При этом я по мере сил готовлю материалы для блога по наиболее актуальным вопросам, которые вижу на приеме. На написание одного поста уходит не менее 3 дней, поскольку каждый раз я перепроверяю себя по российским и зарубежным источникам, чтобы давать вам только стопроцентно актуальные данные в рамках доказательной медицины. Да, я автор, который ручается за свои материалы. Если вам недостаточно материалов блога, вы можете изучить вопросы более глубоко с помощью моих курсов. Тем более, что их стоимость гораздо ниже стоимости моей консультации, а глубина разбора материала намного больше, чем на приеме. И эти материалы я тоже готовлю, актуализируя свои знания на основе проверенных и признанных в научной среде источников. Отдельно для тех, кто наблюдается у меня в Медси: блог - это мой частный проект. Поэтому на комментарии с целью уточнить назначения и т.п. я тоже не отвечаю. Если вам необходимо что-то уточнить после приема - позвоните администраторам клиники и оставьте им свои вопросы, они передадут мне.