А теперь мое мнение об этой ситуации:
Диагноз СИБР не ставится по результатам копрограммы, это бред. СИБР мы можем поставить либо по результатам водородного теста на СИБР, либо, если возможности сделать тест нет (во многих городах его сделать невозможно), то «клинически», по симптомам.
Но не надо пытаться подменить этот тест копрограммой, дисбактериозом или ХМС по Осипову.
Раз уж в нашем случае СИБР был поставлен по копрограмме, а через месяц рекомендован ее контроль, то скажу, что копрограмма очень зависит от рациона человека. Попробуйте перед сдачей анализа питаться 3 дня только овощами и получите в копрограмме избыток растительной клетчатки. Или только булочками и конфетами и опа! Крахмал и йодофильная Флора в избытке, а если кето-диету пособлюдать, особо налегая, например, на жирное мясо, то нейтральный жир, жирные кислоты и мышечные волокна.
Возвращаемся к нашей ситуации. А что, если копрограмма через месяц снова будет с отклонениями? Опять макмирор, которым, кстати, СИБР не лечится.
Отдельно упомяну закофальк. Основная цель лечения при СИБР - уменьшение количества бактерий в кишечнике. В состав закофалька входит инулин - это пребиотик, то есть «корм» для флоры. Ее и так при СИБР избыток, куда кормить еще? Вот почему у пациентов с СИБР на фоне закофалька вздутие усиливается.
Далее: узи с нагрузкой, о том, что этот метод неинформативный сейчас не будем. В данной ситуации оно было назначено, потому что у пациента по Узи брюшной полости случайно обнаружен «маленький желчный пузырь». Казалось бы, какая проблема? Пациент худенький, даже боли в животе нет. Нет, надо дообследоваться, делайте узи с нагрузкой. Человек сделал, ему нарисован новый диагноз, которого нет (диагноза дисфункция, в принципе, не существует), назначен урсосан.
По поводу генетики на лактазную: не существует неполного типа лактазной недостаточности вообще. Ген Т доминантный , ген с рецессивный. Т подавляет с и не дает первичной лактазной недостаточности реализоваться. Что означает результат данного теста? У человека нет первичной лактазной недостаточности. Вторичная - возможно, но по генетическому тесту определить это нельзя.
Ну и что в итоге? Человек приходит снова и ему снова назначается кишечный антисептик, на этот раз, фуразолидон (как и макмирор, он тоже не используется в лечении СИБР) с закофальком. Толку ноль. Но денег потрачено море.
Ну и про диету «фудмар» - что бы это не значило. Fodmap, конечно, скорее всего, это просто опечатка, если нет, грустно. Так вот: пациент получил ее на отрывной бумажке (на которых столы 1,5 и проч раздают), без грамотного объяснения. В результате примерно через неделю у человека случился нервный срыв, потому что в разрешенных продуктах почти ничего нет, есть хочется, а нечего, вес теряется, а у человека каждый килограмм на счету.
Что могу сказать? Это вообще не уникальный случай. На каждом приеме у меня несколько похожих ситуаций. Это не просто частая история, и вы даже не представляете, насколько частая. Бесполезное обследование, куча препаратов, которые принимать нет смысла. «Сколько денег потрачено на аптеку», сказал мне пациент, а вздутие как было так и есть. Потому что искали и лечили вообще мимо.
Благодарю за внимание.