𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Канал 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 70 397 подписчиков, занимая 846 место в категории Политика и 8 409 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 70 397 подписчиков.
Согласно последним данным от 26 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 169, а за последние 24 часа — -22, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 92.26%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 52.74% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 64 950 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 37 127 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как иран, вооружение, противник, флот, ведение.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Boosty: https://boosty.to/atomiccherry
Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry
Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ.
https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 27 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.
Азербайджанские военные устроили драку c российскими миротворцами у Шуши
@south0wind, пишу это в том числе и качестве ответа на ваши суждения о стратегической ценности Армении.
Сейчас происходит процесс, который я описывал ранее – азербайджанцы прекрасно понимают стратегические расклады в Закавказье и знают, что они хозяева положения.
Как нетрудно понять, события, подобные случившейся драке – это своеобразный посыл. Они не случаются в вакууме и всегда инициируются высшими военно-политическими кругами (как было в случае с намеренно сбитым российским вертолетом осенью прошлого года).
Конечно, сам по себе данный инцидент скорее несет характер морального утверждения – значение Азербайджана, как лидирующей фигуры в стратегических раскладах закавказского противостояния, очевидно без пояснений.
Как вы понимаете, данное положение было достигнуто Баку отнюдь не одним лишь путем наращивания военной мощи. В пику политики, проводимой Арменией, Азербайджан активно налаживал множество международных экономических связей, в том числе и в Европе (и с РБ, и с РФ). Одновременно с тем дистанцирование от России и ОДКБ обеспечило режиму Алиева нейтралитет даже в глазах американских лоббистов интересов армян (де-факто 907-ая поправка давно была заморожена и никакого влияния на Баку не имела).
Армения, напротив, была стратегически интересна миру исключительно тем, что в ней находилась российская военная база. Вся деятельность западных стран концентрировалась вокруг уничтожения данного фактора, однако Ереван, несмотря на все приложенные усилия, оказался слишком инертным и не предпринял никаких шагов, связанных с подрывом российского военно-политического влияния в регионе.
Несмотря на откровенные намеки со стороны США и Франции, Армения не осмелилась принять подобное ррешение, и после второй войны за Нагорный Карабах правительство Пашиняна, напротив, лишь еще больше усилило военно-политические контакты с Россией.
И теперь начинается самое интересное.
Подобное решение резко нивелировало хоть какую-то значимость Армении и еще больше повысило значимость Азербайджана. Несмотря на притворные потрясания кулаками со стороны Госдепа США, западные политики активно показывают, что заинтересованы в том, чтобы видеть Баку в качестве регионального лидера.
Это отвечает целому ряду стратегических задач, ибо Азербайджан может:
— Полностью или частично демонтировать российское влияние и военное присутствие в регионе;
— Действия Баку активно подрывают даже ту иллюзорную ценность ОДКБ, которая существовала ранее;
— Азербайджан в качестве регионального лидера выступает естественным противовесом растущего влияния Турции и Ирана (Алиев уже не раз демонстрировал, что умеет давить на Анкару, что само по себе весьма примечательно);
— Баку является активным участником международных экономических отношений. Развернутое строительство на завоеванных территория Карабаха уже обеспечило многомиллионными контрактами одних только строительных подрядчиков – в перспективе это отличная возможность для западного крупного капитала;
— Азербайджан является активным приобретателем продукции ОПК. Если в случае с Ереваном монополия находится у России, то в ситуации с Баку это открывает огромные перспективы для западных оружейных гигантов (907-ая поправка не даром пошла под слом, а нынешний нейтралитет Баку по отношению к Израилю, как одному из ключевых поставщиков продукции ОПК, весьма многозначителен).
Вывод из всего этого весьма простой: Азербайджан стратегически удобен сильным мира сего, а это, в свою очередь, развязывает ему руки на абсолютно любые действия в регионе. Противостоять тому не может даже сама Москва – она повязана с Баку нефтяными контрактами (об одном из которых недавно писал уважаемый @russ_orientalist) и поставками продовольствия, а также не имеет возможности создать достаточно сильное военное присутствие в регионе, не ослабляя другие стратегически важные направления.
Повторю еще раз то, что писал ранее – мы все допустили ошибку, недооценив Азербайджан. Думаю, в том числе даже Турция. А особенно, к ее собственному сожалению – Армения.
@atomiccherry 💯Почему никто из тех россиян, кто сегодня ставит на аватарки Free Palestine или I stand with Israel ни разу не поставил себе аватарку Save Donbass?
https://t.me/SonOfMonarchy/3564
@SonOfMonarchy, если вас действительно интересует ответ на данный вопрос, то он чрезвычайно прост – донбасская повестка просто-напросто маргинализирована в глазах большинства россиян. Вот и все.
Это объективный факт, на который не стоит обижаться или же впадать в непонимание.
Собственно, когда-то и поддержка Палестины была не более чем уделом левых радикалов и в приличном обществе считалась нелепым моветоном. Но со временем приоритеты стали меняться, и в данный момент палестинцы олицетворяют собой ряд идей, понятных большей части населения земного шара.
Израильтяне, напротив, из страны, которая «борется за демократические ценности» стали для многих чем-то гадким и неприятным – сейчас для всех очевиден их ярый национализм с отчетливым чувством собственного превосходства и избыточный, нарочито подчеркнутый милитаризм.
Внимательно прочитав предыдущий абзац, вы отлично поймете, почему Донбасс не волнует никого даже в России.
Что особенно удивительно, запроса на данную тему нет даже в среде турбопатриотов – благодаря активной идеологической обработке они более не ассоциируют Донбасс и Россию, прямо и честно заявляя о том, что ЛДНР сами отказались вступать в состав Федерации и были нелояльны к ней, в отличии от крымчан.
Для большинства же совестливых и интеллигентных русских людей Донбасс превратился в олицетворение позора и провала, о котором они не хотят вспоминать.
Я сейчас скажу чрезвычайно неприятную вещь, которую все понимают, но не желают озвучивать – Донбасс не стал лицом Русского Ренессанса. Донбасс стал лицом беспросветной русской тоски и невыносимой легкости бытия: олицетворением коррупции, смерти, нищеты, отсутствия перспектив.
А вообще, товарищи, пора уже привыкнуть к мысли о том, что российское общество – часть глобального информационного пространства и что запросы у него плюс-минус соответствуют как минимум среднестатистическим восточноевропейским.
@atomiccherry 💯Начало находится выше...
Если вы присовокупите к стоимости работы «Железного купола» стоимость потраченного Израилем высокоточного оружия (там счет приближается к границе 600-700 миллионов долларов, не меньше), затрат на обеспечение работы боевой и разведывательной авиации (летный час легкого истребителя F-16I стоит 22,5 тысячи долларов. Израиль ежедневно поднимает в воздух десятки бортов в том числе и тяжелых истребителей – также здесь стоит отметить повышенный расход ресурса двигателя и планера, что впоследствии потребует дополнительных трат), траты на обеспечение резервистов, потраченные артиллерийские снаряды, ущерб, причиненный погромами и попаданиями прорвавших оборону ракет, страховые выплаты и компенсации, работу боевых кораблей и множество других факторов, то станет понятно, что за какие-то несколько дней войны Израиль потерял несколько миллиардов долларов, не добившись ровным счетом ничего, кроме локальных тактических успехов.
Напротив, значительно менее затратная деятельность палестинцев дает ярко выраженный стратегический эффект – и хотя они не могут сломить Израиль, это приводит к последствиям иного рода, к которым Тель-Авив совсем не готов.
Во-первых, как упоминалось ранее, это дает совершенно безумный медийный эффект. Израильская пропаганда бессильна против многочисленных симпатий, которые возникают по отношению к Палестине – и если раньше таковые были уделом ультралевых маргиналов, то сейчас фокус смещается в сторону «политизированного большинства». Этот эффект еще проявит себя во всей красе в последующие годы, когда под давлением общественности Израиль начнет терять «группу поддержки».
Во-вторых, палестинский кризис привлекает ряд амбициозных и чрезвычайно недружелюбных к интересам еврейского государства игроков. Естественно, это смертельно опасно для Тель-Авива, который совершенно точно не желает стать разменной монетой в игре сверхдержав.
По сути, перед вами лежит пример того, сколь опасны силовые методы разрешения долгосрочных конфликтов. Израиль, убаюканный мощью своей военной машины, своими же руками загнал себя в ловушку стратегии: любые его действия, вне зависимости от их эффективности, положительно сказываются исключительно на положении противников Тель-Авива.
@atomiccherry 💯 о #ПалестинаПродолжение ниже...
@atomiccherry 💯 о #ПалестинаПродолжение ниже...
@atomiccherry 💯 о #Палестина
Продолжение ниже...
@atomiccherry 💯 о #Палестина
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
