Практики Разумности
Открыть в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Больше1 527
Подписчики
+124 часа
-37 дней
Нет данных30 день
Архив постов
1 527
#архив #мысливслух
Один из самых важных навыков в современной реальности - способность постоянно пересматривать свои привычки, убеждения и стремления.
Мир сильно меняется и скорости этих изменений очень часто выбивают из колеи людей, предпочитающих стабильность.
Одна из причин, по которой мне стало очень близка даосская философия и занятия боевыми искусствами - это возможность развить в себе умение жить в эпоху перемен.
Вы не находитесь в реальности, если ваш Ум постоянно консервирует то, чему суждено остаться прошлом.
Перемены - это все, что существует.
Очень часто происходящие перемены словно парализуют Сознание.
В такие моменты мы замираем.
Решаем, что "надо переждать и вот еще чуть-чуть и будет постабильнее".
Но правда в том, что постабильнее уже не будет.
И если человек все еще уповает на то, что Мир соберется в кубик рубика, согласно его представлениям о нем, то могу только огорчить.
Мир будет меняться и дальше.
Скорости передачи информации будут только увеличиваться.
И в этом мире хорошо будет тому, кто научился лавировать на волнах этих перемен и быть с миром в сотрудничестве, а не в противостоянии.
1 527
#архив #мысливслух
Я очень часто и много пишу о том, что необходимо находить опору в себе.
Но что такое "опора в себе" - это невероятно сложно объяснить.
Когда-то я была убеждена, что это эмоции.
Типа, если я плачу над котенком с раненой лапкой - то я слышу себя и в этот момент я настоящая.
Позже выяснилось, что неконтролируемые эмоции не имеют никакого отношения к "опоре на себя".
Эмоции - это просто эмоции.
Непрожитые моменты прошлого, живущие в бессознательном и проявляющиеся на свет каждый раз, когда наше Внимание встречается с чем-то похожим, на что оно привыкло реагировать.
С этого начался долгий путь исследования этого самого внутреннего Внимания.
И благодаря этому, со временем эмоции улеглись, а реакции перестали быть неконтролируемыми.
Оказалось, что окружающий мир гораздо богаче, чем моё ограниченное восприятие, в котором царили лишь эмоции прошлого.
Именно в этот момент фраза "опора на себя" перестала быть ересью и стала обретать какие-то конкретные очертания.
Еще более конкретным это понятие стало в процессе занятий тайцзи-цюанем.
Очень часто кажется, что если растворить то, что наносное - то ты исчезнешь.
Именно поэтому, многим очень страшно заниматься какими-то серьезными практиками.
Ум постоянно шепчет о том, что ни к чему хорошему они не приведут.
И я лично видела много сумасшедших, которые искренне полагают, что им не нужно отдавать кредит банку, потому что "их нет, а мир - иллюзия".
Это довольно печальное зрелище, в первую очередь потому, что одним своим существованием такой человек искажает суть традиционных учений и подходов к этому непростому вопросу.
Опора на себя - это глубокое знание того, кто вы.
Опора на себя - это согласованность каждого вашего шага с этим знанием.
Этим знанием озаряется каждая клеточка вашего тела, если ваша практика движется в верном направлении.
И это про очень глубокое "Я Есть".
1 527
#архив #мысливслух
Довольно часто так бывает, что человек долго долго работает со своим прошлым, в итоге чего в его настоящем образуется довольно много свободной энергии.
И это как раз тот самый момент, когда необходимо эту энергию направить на развитие.
Пойти учиться новому, развивать бизнес, обустраивать жизнь и всячески расширяться.
Много свободной энергии - это всегда про расширение.
Про то, что прежняя жизнь начинает казаться малогабаритной.
Важно идти за этим ощущением, а не продолжать копаться в прошлом.
Иначе разорвет.
И не от того, что карма плохая, а от того, что настоящее всегда требует действий.
1 527
#архив #мысливслух
У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт.
Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах.
Или еще в каком творчестве.
У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится".
Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними.
Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет.
Это довольно известный факт.
Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь.
Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела.
Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию.
Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное.
А именно оттуда и формируется вся наша жизнь.
Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний.
И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным.
В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты.
И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось.
И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой.
И во всем этом скрыт колоссальный потенциал.
Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.
1 527
#архив #мысливслух
Контакт с Реальностью - тема непонятная очень многим.
В первую очередь, потому что совершенно непонятно, что же такое - Реальность.
Недавно у одной моей хорошей знакомой заболела кошка.
Каждый ветеринар, к которому она обращалась, не "видел" саму кошку, а видел лишь свои знания о том, как лечить кошек.
Под имеющиеся симптомы подходили вполне конкретные диагнозы, с которыми кошки обычно долго не живут.
Эти диагнозы и выносили врачи. Ведь их учили ставить правильные диагнозы, а не любить животных и помогать им.
Сейчас кошка чувствует себя великолепно. Нашелся один единственный врач, который увидел, в чём настоящая проблема данного конкретного животного.
Увидел, потому что хотел увидеть. Потому что работает ветеринаром не от тоски, а от любви к животным.
Ещё одна моя знакомая - психотерапевт с большим стажем работы.
И почти во все мои рассказы о чем-либо или о ком-то, она почти сразу включается своей личной историей и словами "Вот, например, у меня была прям точно такая же ситуация. И это имело страшные последствия".
В такие моменты я либо деликатно удаляюсь, либо говорю: "стоп. у тебя не могла быть точно такая же ситуация".
Люди, чей разум заключен в тонны концепций и классификаций, обычно страшно злятся или "понимающе" кивают.
Мол, "ну да, ну да, ты просто ничего не понимаешь в психотерапии".
И в общем-то, это правда.
Я мало что понимаю в классификациях и трех-четырех диагнозах, которые обычно выносят большинству.
Более того, мне совершенно неинтересно начать в них что-то понимать.
Мне интересно то, как отдельно взятый человек проживает свою отдельно взятую бесценную жизнь.
Это никогда не бывает "точно так, как и у....".
Это всегда очень по-разному.
Схожие с виду ситуации для разных людей несут в себе разные уроки. Иногда диаметрально противоположные.
Научиться взаимодействовать с Реальностью - это отбросить все знания, шаблоны, стереотипы и концепции, известные прежде.
И погрузиться в саму жизнь.
Поверьте, нет практики более сложной, чем эта.
И более простой одновременно.
1 527
#архив #мысливслух
Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё".
Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты.
Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт.
Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить.
И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время.
Как живая.
Я даже забываю, что когда-то она умирала.
Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного."
Но нет.
Лошадь побегает побегает - и опять дохнет.
Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора.
Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела.
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ведь я таки умею воскрешать.
А это, согласитесь, дорогого стоит.
1 527
#мысливслух #мысливслух
Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так:
"Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?".
На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто.
Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому.
Возникает внутренний конфликт.
И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря.
Ничего не зря.
Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться.
Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел.
А значит будьте добры - спустить с небес на землю.
Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой.
На вопрос "что делать?" ответ очень простой.
Соединять знание в голове и знание в теле.
Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации.
Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.
1 527
Самое ценное (и самое сложное) в наших очных занятиях по тайцзи - это совмещение практики с жизнью.
То есть момент, когда между практикой и жизнью пропадает граница.
Когда непонятно - это я сейчас практикую или просто наконец-то живу?
1 527
Силу духа человека можно измерить интенсивностью его чувств, величину духа – глубиной чувств, а свободу духа – спокойствием.
А. Лоуэн
1 527
Вывели сегодня формулу правильной практики:
Сначала долго плачешь, а потом постоянно улыбаешься 😃
1 527
#архив
#тайцзицюань
Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзи, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое.
То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями.
Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным.
И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.
1 527
#архив
#мысливслух
Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником.
Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника.
И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи.
Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать.
У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.
1 527
«Когда в основе человеческой системы находится не идеальная модель "как должно быть", а реальная "как на самом деле люди себя ведут", система может жить, самоподдерживаться и развиваться. Даже при кривом управлении. Даже сталкиваясь с внешними внеплановыми угрозами. Система же "идеалистичная" делает вид, что живая, но на деле находится на искусственном жизнеобеспечении, усилиями возвращаемая в требуемый вектор, используя донорские ресурсы. Как только пропадает источник усилий, ресурсов или случается "чёрный лебедь", такая система умирает».
Антон Волков
1 527
Тот случай, когда можно уезжать отдыхать с чистой совестью.
Девчонки - огонь 😉🔥
1 527
#архив #мысливслух
Представьте, что вы танцуете румбу.
Вы долго учились.
Ездили к именитым и не очень учителям.
В ком-то разочаровывались, а кто-то тренирует вас до сих пор.
Вы офигенно танцуете румбу.
Много лет вы оттачивали каждое движение.
И вот теперь эти движения сливаются в безупречный танец.
В процессе самого танца вы пропадаете полностью, позволяя танцу проявляться сквозь ваше тело на полную мощь.
На вас приходят посмотреть многие люди.
Кто-то восхищается, кто-то учится, а кто-то выскакивает на танцплощадку и начинает говорить вам о том, что вы делаете не так.
Человек, не танцующий свой собственный танец, всегда будет видеть в чужих танцах изъяны.
И не имеет совершенно никакого значения, какой именно танец вы танцуете.
Значение имеет только то, растворяетесь ли вы во время танца, позволяя проявляться чему-то бОльшему или нет.
1 527
#архив #мысливслух
Каждый раз, когда меня зовут в чей-то проект - я начинаю активно слушать.
Настраиваю все свои внутренние антенки на собеседника и внимательно вслушиваюсь в суть предложения.
Как правило, всё довольно скучно.
Почти всегда такие предложения - попытка поймать на непроработанную значимость с целью бесплатно использовать чужие ресурсы.
Обычно тот, кто их делает - всегда прокалывается.
Это означает, что в диалоге всегда есть звоночек, который и будет являться признаком того, что сейчас происходит банальная манипуляция.
Что, к слову сказать, не всегда плохо.
Плохой она становится тогда, когда мы её не осознаём и по истечении времени предъявляем претензии с формулировкой "мы так не договаривались".
На самом деле мы договаривались.
Потому что дали своё внутреннее согласие тогда, когда были причины его не давать.
Никто, кроме нас самих, не несет ответственности за то, что мы недостаточно внимательны к сигналам своего тела, которое всегда точно считывает происходящее.
И за то, что в момент договорённости мы так сильно жаждали значимости и мирового господства, что вообще ни на что не обращали никакого внимания.
Так что, если рыбка очень хочет пойматься - ничто её не остановит.
1 527
Когда буду в отпуске - напишу об этом моменте подробнее.
Хотя лучше всего почитать последнюю книгу Кена Уилбера.
И да, в практике лучше всего результаты у тех, у кого с эго полный порядок.
1 527
Привычка "совмещать практики" и увлекаться сразу всем - такой же признак невротика, как и привычка постоянно влюбляться.
Неспособность вместить в себя что-то бОльшее, чем я сам - прям бич нашего времени.
"Он был влюблен в одну девушку, затем - в другую, что довольно часто случается у невротических личностей, так как, в сущности, две девушки - это меньше, чем одна."
Альфред Адлер "Наука жить"
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
