ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 527
Подписчики
+124 часа
-37 дней
Нет данных30 день
Архив постов
У всех "пострадавших за правду" была одна проблема: они считали правду высшей добродетелью, тогда как высшая добродетель - это мудрость сказать то, что действительно уместно, действительно полезно и в той форме, что не разрушает, а созидает. В противном случае, правда - это лишь поза. Искусство диалога - это искусство быть мудрым в контакте с другим. Нина Рубштейн 2015

Каждое занятие думаю: "Господи, какая же классная всё-таки группа собралась". Про каждую группу так думаю 😃
Каждое занятие думаю: "Господи, какая же классная всё-таки группа собралась". Про каждую группу так думаю 😃

#архив Расслабиться - не означает все бросить и забыть. Расслабление - это направленное внимание туда, где находится напряжение. Навыки работы с вниманием - важнейшие в жизни, если мы хотим прийти к осознанности. Вечный спор о том, можем ли мы управлять своей жизнью или она управляется без нашего участия, не имеют никакого смысла до тех пор, пока человек будет пытаться понять это Умом или логикой. Наша Жизнь управляется Силой. А то, куда эта Сила направлена зависит от нашего Внимания. И в этом состоянии совершенно нет того, кто думает, что он чем-то управляет.

И Мамардашвили, и Зинченко кое-что знали о тайцзи, целостности и Духе ❣️ "Особый вид знания (незнания?) — это тайна: «Тайна — это знание о незнании некоторого знания, а точнее — тайна это эмоциональное переживание незнания некоторого знания» (К. Пигров). М. К. Мамардашвили приводит фр. сентенцию: «Без тайны — животная жизнь; жизнь человеческая — тайна; культура — способность удержания тайны». В.П. Зинченко

Интересно, как плоскоземельщики отнеслись к запуску станции "Луна 25"? Чисто с точки зрения психиатрии интересно 😃

В каких разных мирах мы живём. Вот пишет один человек пост о том, что он уже 2 года спит "в своей ауре" (адепт дизайна человека, если вы вдруг не в курсе). А второй человек пишет с передовой, что не спит уже трое суток. И я читаю всё это и просто охреневаю, какая невероятная пропасть между этими людьми. К первому даже серьезно невозможно относиться. Люди, чья жизнь крутиться вокруг собственного комфорта удивительно скучные и пустые. Такая вот реальность 🌞

Крымские новости. ❣️ Мыс Меганом. Фото Татьяна Зорова.
Крымские новости. ❣️ Мыс Меганом. Фото Татьяна Зорова.

Так смешно читать заголовки типа: "скоро все изменится. Надо готовиться". Господи Боже. 🤣🤣🤣 У кого все нормально с Вниманием - у того все меняется каждую секунду. Ничто не статично. Любые события, структуры, связи и отношения - это оттенки и нюансы. Жизнь сочится сквозь постоянные изменения. Способность их замечать - ключ к глубочайшему внутреннему Покою. С одной стороны вы спокойны, с другой - всегда готовы меняться, потому что воспринимаете максимум входящей информации. Готовиться сейчас к тому, что произойдет когда-то там - полная глупость. А точнее - манипуляция на человеческом страхе неизвестного.

Встретилось хорошая формулировка: "замедлиться - означает соединиться с пространством нашего Ума".

Очень сложно планировать отдых в Крыму. В этом году решено часть времени провести в восточной части, я не была там с самого д
Очень сложно планировать отдых в Крыму. В этом году решено часть времени провести в восточной части, я не была там с самого детства. И вот несколько дней ломаю голову, где же там остановиться. То ли выбрать "Крымскую Италию", то есть Новый Свет, то ли "Крымскую Исландию", то есть Меганом. Потрясающее разнообразие. Как можно выбрать между Исландией и Италией??? 🤣🤷 На фото "Крымская Исландия".

Когда меня спрашивают, почему я выбрала именно этого Мастера, а не другого, я пересказываю этот наш разговор 👇 "Понимаете, Катя, прежде чем я написал одно единственное предложение о стиле Чэнь, я перелопатил все трактаты семьи Чэнь. И только тогда все обобщил и сделал вывод. И за одно это предложение я несу полную ответственность. Поэтому сейчас, когда меня обвиняют в искажении - я просто прошу сказать, в каком труде написано обратное." Господи, дай Бог здоровья этому великому человеку. Не знаю больше никого, кто бы именно так относился к изучению тайцзи. Честь - учиться у таких.

Удивительный был Мастер. Ключ к хорошей технике — в том, чтобы держать кисти рук, стопы и бедра прямыми и центрированными. Ес
Удивительный был Мастер. Ключ к хорошей технике — в том, чтобы держать кисти рук, стопы и бедра прямыми и центрированными. Если ты центрирован, то можешь двигаться свободно. Физический центр — это твой живот; если там же сосредоточен твой ум, тебе обеспечен успех в любом предприятии. Морихей Уесиба

Никак 😃🤷
Никак 😃🤷

#архив Очень часто ко мне на занятия приходят люди с запросом о том, как быстро и чётко разбираться с манипуляциями. Запрос понятен, тем более, что пишу я об этом часто. Но такие люди обычно упускают из моих текстов, прямых эфиров и курсов одну ОЧЕНЬ важную деталь. Каждый раз, когда я рассказываю о механизме самой манипуляции, я говорю о том, что всё - внутри. Манипуляция рождается внутри того, КЕМ манипулируют. Ясно видеть происходящее мне помогает только одно. Фокус Внимания. Если моё Внимание на ком-то другом, то я - в полной жопе. И буду находиться в ней до тех пор, пока ответственность за то, как я себя чувствую в каждом моменте, принадлежит не мне. Любые "а он, а они, а Путин, а пенсионный фонд, а мама с папой, а ковид, а Трамп и т.д" - это путь не просто в жопу, а в глобальную жопу, из которой выхода для многих уже нет. Манипуляция рождается внутри меня и только я несу ответственность за то, что пока ещё не в состоянии осознать те скрытые части себя, за которые меня ловят, словно рыбку. Всё. Это начало и, в общем-то, это и конец. Дальше наступает состояние ясности. Когда любой ваш внутренний крючок становится для вас ВИДИМЫМ. Это не отменяет наличие токсичных людей, которые всю жизнь вас на него ловили и могут продолжать делать это и дальше. Это просто возвращается вам право быть тем, кто вы есть на самом деле. Жить так, как вам хочется и выбирать для этой жизни соответствующее окружение. И это точно отменяет вопрос "а почему же жизнь со мной так несправедлива?".

Конечная цель всех боевых искусств – отсутствие необходимости использовать их. Миямото Мусаси.

Друзья, многие добавились на этот канал совсем недавно. Скорее всего, вы пока не совсем понимаете, что здесь происходит, о чем я пишу и кто я вообще такая. У меня нет поста-визитки. А лучше всего о том, чем я занимаюсь, расскажут эти две статьи. Я не психолог и полезных постов по расписанию не пишу. Здесь пишу только о том, что считаю важным лично для себя. Хотя и это, кажется, надо заканчивать. Очное преподавание тайцзи затягивает всё больше. ❣️ На онлайн почти не хочется тратить время. https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/social/2019/10/03/v-sizo-vveli-zanyatiya-cigunom-dlya-zaklyuchennykh.html https://knife.media/club/qigong-in-prison/

После поста про сон таки объявился один просветлённый от адвайты и поведал мне о том, что никакого мира вообще нет. И тот, у кого на море штиль, светит солнце и птички поют - в иллюзии. Обожаю такое. Прям всей душой. Правда немного устала уже. Поэтому просто баню, не вдаваясь в объяснения. К сожалению, у сумасшедших есть свой закрытый мирок, который так и называется "мира нет". В нем скучно, пусто и одиноко. Как в ШИЗО. Удивительно поверхностное знание адвайты приводит людей к безумию и апатии. 🤷 Когда-то на занятиях в Индии монах сказал нам, что самый страшный "образ", от которого точно всем надо освободиться - это образ того, что мы являемся человеком без образа. Это объяснение многим помогло, но большинство его даже не услышали. И продолжали играть в просветлённых, которые ни к чему не привязаны и ни с чем не отождествлены. Нет более печального и смешного зрелища. 🤷😃

Немножко Крыма.❣️ Кара-Даг. Фото: Татьяна Зорова
Немножко Крыма.❣️ Кара-Даг. Фото: Татьяна Зорова

Немножко теории. По сути, христианское смирение - это тоже способ нейтрализации враждебной силы. Тут вообще множество параллелей можно проводить. Но важно только то, что есть конкретная технология, которая может этому научить. И да, это тайцзи 😃🤷 "Как бы ни атаковал противник — высоко или низко, слева или справа, вы не сопротивляетесь ему. Вместо этого уступаете и следуете за ним, упорно оставаясь прилипшим к нему до тех пор, пока не откроется возможность для атаки. Если вы боретесь с ним, жизненность взаимодействия тормозится и победа достается тому, кто обладает большей внешней силой. В тайцзи атакующая рука считается «тяжелой», потому что она прилагает к противнику вес, или давление. Китайский иероглиф чжун может быть переведен как «вес», а шуан — как «пара» или «двойной». Поэтому некоторые авторы переводят шуан чжун как «двойной вес». Однако тот же иероглиф чжун может читаться как чун и означать «повторный», «двойной». И как единое слово, шуанчун имеет значение «двойной». В нашем тексте подразумевается борьба двух сил, каждая из которых стремится к победе. Если вы учились долгие годы и не поняли важности избежания подобного «взаимного сопротивления», то никогда не овладеете искусством нейтрализации силы противника." Ван Цзюнъюэ