ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 523
Подписчики
+224 часа
-67 дней
-230 день
Архив постов
"Знаете, Екатерина, ваши теоретические знания почти равны нулю, но ваш глубочайший практический внутренний опыт делает вас настоящим йогином" 🤣 Это лучшее, что можно услышать от Мастера по йоге, который заколебался объяснять своим ученикам, что йогин - это когда живёшь так, как написано в трактатах, а не просто их читаешь 😂

#архив 8 лет назад #мысливслух Один из самых ярких побочных эффектов от занятий тайцзи - это точное знание о том, что ты действительно хочешь и от чего тебе действительно хорошо. Не в Уме и в Воображении. Не в Фантазиях и Иллюзиях. А в теле, в Сознании, в Душе. Оказалось, что того, чего я и правда хочу в каждый момент времени, не так уж и много. Не так уж и много людей, с которыми просто хорошо. Не так уж и много еды, которую хочется есть. Не так уж и много того, что хочется купить. Гораздо меньше, чем в момент отождествления с реакциями Ума, которому всё время мало. Если перестать играть в игры с самим собой, то всё становится как-то банально просто. Просто следуешь естественному поток своей жизни, не растрачивая энергию на то, что ею не является. Весь фокус - только в способности распознавать.

"Вынести мысль, что настоящее здесь и теперь, а не где-то, почти невозможно." Бибихин В.В.

Одна из самых больших ошибок всевозможных школ по тайцзи заключается в том, что они начинают играть в китайцев. Есть то, что едят китайцы. Жить так, как жили древние китайские Мастера. Одевать на занятие непременно ифу и обязательно включать китайскую музыку. Все это можно смело выбросить в мусорку. Ничего из вышеперечисленного не поможет человеку понять тайцзи. А вот то, что для него максимально естественно - поможет. Удобная для него одежда. Привычная пища. И даже все вредные привычки нужно брать с собой в практику. Потому что настоящие изменения всегда происходят медленно и почти незаметно. "Естественно", как принято говорить в тайцзи.

Простите 😅 🤷‍♀️ "Человеку нравится верить в то, что он хозяин своей души. Но до тех пор, пока он не способен контролировать свои настроения и эмоции или осознавать мириады скрытых путей, по которым бессознательные факторы вкрадываются в его поступки и решения, человек хозяином самого себя не будет." Карл Густав Юнг "Человек и его символы"

Основа тайцзи (да и вообще любых адекватных практик) - помочь человеку освободиться от вечной внутренней борьбы. С миром, с другими людьми, с самим собой, в конце концов. Единственное, к чему ведёт эта борьба - к опустошению. В тайцзи несовершенства внешнего мира используются в качестве помощников на пути в совершенству внутреннему. Любая ситуация может стать для такого практика питающей средой. А любой человек - учителем. Нужно только понимать базовые принципы и уметь правильно направить Внимание. И всё ❤️

Мое любимое про "нормальность" 😀 "Быть «нормальным» – идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, – для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными." Карл Густав Юнг

Реальность уже давно вышла за грани самых смелых конспирологических фантазий. Только слепоглухонемые не понимают и не видят, что происходит. Но до сих пор есть люди, которые обвиняют других в конспирологии 😀 Это же просто удивительно 😅 Конспирология в наши дни - это продолжать верить в мир, который разрушен почти до основания.

Единственный образ, от которого человеку надо бы избавиться или хотя бы начать его замечать - это образ "я уже проработал все свои образы и негативные установки. Я осознан и почти просветлён". У тех, кто очень сильно верит в то, что упорно развивается - рано или поздно наступает момент дикой усталости, разочарования и уныния. Ничего кроме тяжести и грусти рядом с такими людьми и не чувствуешь. Что, в общем-то, логично. Ведь они так долго избавлялись от жизни в самих себе 😀🤷‍♀️

Самая большая сложность в работе с Вниманием - увидеть, что Внимание не равно Контроль. Очень часто нам почему-то кажется, что если мы отпустим Контроль - мир развалится на части 😀 И каково же обычно наше удивление в тот момент, когда мир не рушится, а Внимание активно. В общем-то, это и есть секрет счастливой жизни. Сознательно наслаждаться существующим процессом, не заменяя собой Бога 😁

Один из основоположников теории единства сознания и деятельности 👇 "Когда специально ищут переживание, находят пустоту. Но пусть человек отдастся действию - глубокому, жизненному - и переживания нахлынут на него." С.Л. Рубинштейн

Самое лучшее, что мы можем сделать в отношениях с человеком - это не следить за ним в соц.сетях, а, по-возможности, общаться лично. Абсолютно весь мой жизненный опыт просто кричит о том, что пропасть между социальной картинкой и реальностью огромна. И совершенно неважно, осознает ли её сам человек или специально конструирует себе образ. Важно только то, каким он является, когда вы заказываете по чашечке кофе.

Противоядие против нарративного оружия 👇☯

Павел Щелин - безусловное открытие этого года. В этих 10 минутах объяснение всего происходящего в мире и в душе каждого человека абсолютно на всех уровнях.

Старина Юнг знал кое-что о контакте в тайцзи 🔥 "Встреча двух личностей напоминает смешение двух различных химических веществ: если они вообще вступают в соединение, то оба изменяются." К.Г. Юнг

И еще прекрасное. Я много лет бьюсь с тем, что сами по себе те или иные состояния не имеют особого значения, если при этом нет изменения мышления. "Управление состояниями - не предельная цель. Без управления содержаниями, то есть мышления, оно вырождается в бессодержательность. ВООБЩЕ НИЧТО в буддийских йоговских достижениях не заменит понимания сути вопроса, знания предмета и умения продуктивно мыслить и рассуждать. Ни архатство, ни бытие бодхисаттвой такого-то уровня, ни становление махасиддхой, ни присутствие (ригпа). Полагающий противное не знает своих границ компетентности. А ведь настоящий махасиддха или дзогченпа соображает, что к чему. Он не заносится и не берется применять свое совершенное управление состоянием к решению математических проблем, или проблем теоретической физики, или философии, или симфонической музыки. Как-то молодой еще Кармапа (не помню, которой из двух. Я признаю обоих) сказал своим профессорам, что уже нечему им его учить. Ну так взялся бы, занялся бы алгебраической геометрией. Или выучил бы черкесский язык. Или контрапункт. В основном современная буддийская традиция шествует в тупик бессодержательного управления состояниями, спутавши бессодержательность с настоящей целью - надсодержательностью. Беспредметность - не надпредметность. Шуточки по-поводу пустоты свидетельствуют уже давно о скудоумии и некультурности тех, кто хочет спрятаться в свой убогий образ буддизма, как в норку. Архатов было много, и будет много. А Дхармакирти-то один. думаю, многие из мнящих себя буддистами на меня обозлятся. Да, это обосновано. Я ж им порчу междусобойчик." Андрей Парибок

Прям подписываюсь 👇 "Мое обобщенное многодневное впечатление от откликов с разных сторон на всякое происходящее в мире таково: мир вошел в ситуацию, для осмысления и эмоционального отклика на которую обычный человек не рассчитан. Имеет место эксплуатация психики в противоречии с большинством правил техники безопасности. Поэтому такой обычный человек поневоле подсоединяется к той или иной системе бреда (у юго-западного соседа в силу условий проживания это просто ярче проявляется, но само по себе не уникально). Среди тех, кто не бредит, то есть более рациональных и наделенных самообладанием, немало холодных и бесчувственных. Большинство таких, однако, не способны к стратегическим расчетам и стало быть плетут в своем якобы планировании паутину чепухи. Весьма распространен вариант отвлечения себя, рассеивания на приятные ( половые подвиги и шалости, погоня за впечатлениями, гурманство, выпендривание на пустом месте) или будоражащие пустяки, что конечно помогает, но представляет собой паллиатив. Немало и тех, кто цепляется за мало помогающие конструкции смыслов , например, устарело-религиозные или экзотические. А помогает людям еще и броская пустая показливость - демонстрация себя, обобщенное селфи. Все т.н. кардинальные добродетели (прежде всего мужество, рассудительность, самообладание) в публичности стали крайней редкостью. В частой жизни, надо полагать, у достойных людей добродетели есть, но носители их поступают, как конфуцианцы, коим приходится жить в государстве, когда мандат неба утрачен." Андрей Парибок

Всё-таки тайцзи - гениальная практика. Кто-то находит в ней прививку от иллюзий. А кто-то иллюзии. Каждый найдет то, что емуина самом деле по душе 😀

Каждое занятие так или иначе высвечивает несоответствия между тем, что мы о себе думаем и тем, кем мы на самом деле являемся.
Каждое занятие так или иначе высвечивает несоответствия между тем, что мы о себе думаем и тем, кем мы на самом деле являемся. Хорошо сегодня получилось 💞😀

Так вышло, что на отдыхе мне попадалось много текстов и постов и том, что же такое настоящая традиция. Естественно, применительно к различным направлениям практик. Так вот что интересно. Современные "носители традиции" делают упор на то, как ученик должен относится к учителю. Как он должен вести себя на занятиях, что говорить учителю, а что нет и т.д. То есть акцент традиционности связан, якобы, с абсолютно внешними вещами. Как будто бы тот, кто ведёт себя "хорошо " - тот и есть настоящий носитель традиции. Читать такое, конечно, смешно. То, что человек регулярно ходит на занятия и ведёт себя "хорошо" вообще ни о чём не говорит. Только о том, что у него, скорее всего, масса внутренних проблем, которые никак не дают ему расслабиться.😀 Настоящие Мастера, напутствие которых приходится выискивать в старых книгах, всегда смотрели только на то, есть ли у ученика внутренняя предрасположенность к конкретной практике. Если есть - то им было глубоко фиолетово, настолько "хорошо" эти ученики себя ведут. Тот, кто чувствует связь с конкретной традицией - и так будет ходить на занятия. Его не выгонишь, даже если очень захочешь. 😀 А тот, кто пытается "хорошо себя вести" всегда отсеется сам собой. На желании быть хорошим далеко не уедешь. 🤷‍♀️