Практики Разумности
Открыть в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Больше1 523
Подписчики
+224 часа
-67 дней
-230 день
Архив постов
1 525
Напоследок ❤️
Из удивительных наблюдений: в Москве за Крым волнуешься больше, чем в самом Крыму.
Такой вот парадокс восприятия. 😊
Это примерно как работа со страхами.
Боишься только до тех пор, пока не встретишься с ними лицом к лицу.
Потом они магическим образом куда-то исчезают 😅
1 525
Искренне желаю Крыму отличного сезона.
Но лично себе желаю Крыма без туристов 😀
В такие мгновения он особенно прекрасен и тих.
1 525
Меня тут спросили, хотела ли я когда-нибудь бросить тайцзи 😀😀😀
Примерно раз сто. Может больше.
Каждый раз уходила в полной уверенности, что навсегда 🤣
Многое из того, что поднималось на занятиях было почти невыносимо.
И медленные движения.
И чувство, что ты тупой, несмотря на все высшие образования.
И полное ощущение, что тайцзи - это какой-то совсем другой недоступный мне мир.
Прошло немало времени до простого осознания, что от себя не убежишь.
Даже если очень хочется 😅
Даже если я прикладывала максимум усилий к побегу - меня магнитом притягивало обратно.
Со временем все пазлы скложились в общую картину.
И вот эта "общая картина" так сильно завораживает своей красотой, простотой и одновременно сложностью.
Что бросать уже просто нечего 😀😀😀
Где-то попадалось прекрасное объяснение про йогу:
"асана начинается в тот момент, когда больше всего хочется из неё выйти".
В тайцзи точно также.
1 525
По-моему, это прекрасно:
"Настоящая свобода - это свобода выбора не хотеть".
1 525
Самое сложное в тайцзи - это перестать думать о действии и просто это действие совершить.
Думание о действии и само по себе действие - это очень разные процессы.
Иногда диаметрально противоположные.
Отпустить напряжение - это самая простая в жизни вещь.
Сложной её делает постоянное думание о том, как же это сделать 😀🤷♀️
1 525
Влад Маленко
Ржев
Мы весной поднимаемся в полный рост,
Головами касаясь горячих звёзд.
И сражаемся снова с кромешной тьмой,
Чтобы птицы вернулись сквозь нас домой.
Чтобы солнце вставало в заветный час,
Чтоб вращалась, потомки, земля для вас.
Чтобы траву обдували ветров винты,
Чтоб из наших шинелей росли цветы.
Мы теперь - земляника на тех холмах,
Мы - косые дожди и ручьи во рвах.
Наших писем обрывки, как те скворцы.
Мы - медовые травы в следах пыльцы.
Нас, в болотах небес не один миллион.
И в кармане у каждого медальон.
Это зерна весны.
Это горя край.
Сорок пятый
настырный пасхальный май.
Вася, Паша,
Сережа, Егор, Рашид…
Средне-русский равнины пейзаж расшит
Нами в землю упавшими на бегу...
В небеса мы завернуты,
как в фольгу.
Только вот что: не плачьте теперь о нас!
Это мы поминаем вас в горький час!
Это вам разбираться, где мир, где меч!
Это вам теперь память о нас беречь!
Нам стоят обелиски, огни горят,
Пусть же каменных гладят ветра солдат.
Но важнее, ребята, на этот раз,
Чтобы не было стыдно и нам за вас.
Вам труднее, потомки, в засаде дней.
Наша битва с врагами была честней.
Мы закрасили кровью колосья ржи,
А на вас проливаются реки лжи.
Мы умели в атаке и песни петь,
Вас как рыбу теперь заманили в сеть.
И у нас на троих был один кисет,
Вам же «умники» в спины смеются вслед.
Нам в советской шинели являлся Бог,
Наши братские кладбища - как упрек.
Вас почти что отрезали от корней!
Вам труднее, наши правнуки, вам трудней!
Мы носили за пазухой красный флаг,
Был у нас Талалихин,
Чуйков,
Ковпак!
И таких миллион еще сыновей!
Вам труднее, прекрасные, вам трудней!
Произносим молитву мы нараспев:
«Пусть приедет последний из нас во Ржев,
Чтоб вспорхнули с полей журавли, трубя,
Чтоб, столетний, увидел он сам себя!
Молодым, неженатым, глядящем вверх,
В сорок третьем оставшимся здесь навек,
Чем-то красным закрашенный как снегирь,
Написавшем невесте письмо в Сибирь.
Не кричите про Родину и любовь.
Сорок пятый когда-нибудь будет вновь.
С головы своей снимет планета шлем.
Вот и все.
Дальше сами.
Спасибо всем.
1 525
С праздником Великой Победы 🕊️
Часто нам кажется, что это праздник о прошлом.
На самом деле это празник о настоящем.
О том, как уметь отделять правду от лжи.
Особенно тогда, когда они сплетены в, казалось бы, единую сеть.
Многие неучи это самое хитросплетение называют "дао".
Но невозможно увидеть единство мира, не увидев во всех подробностях все то, из чего он состоит.
Умение видеть тенденции внутренних процессов, течение разных качеств энергии и их реализацию в конкретных внешних действиях - задачка для тех, кто живёт прямо сейчас.
Для нас с вами.
И последние годы очень откликается именно это стихотворение Влада Маленко 👇
1 525
Май в Крыму - это когда ты лежишь на пляже в купальнике, а мимо проходят люди в шапках и пуховиках 😀
1 525
Всех причастных - со Светлой Пасхой 🌞
В волосах выбора традиции всё всегда довольно просто.
"Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит только любовь.
Вот и весь Путь".
1 525
Сейчас такое время, когда многие в шутку или не очень хотят "сбежать" с планеты.
Уровень страданий и безумия в мире зашкаливает, поэтому это не удивительно.
Но вместе с безумием и страданием есть разумность и радость.
Умение видеть это на фоне всего остального - уже счастье.
Но также я уверена, что для тех, кто совсем разочаровался в мире и людях - Бог сознательно создал такие места, где душа может передохнуть.
Крым - безусловно, одно из них.
Приезжаешь, вдыхаешь запах моря - и ты в раю.
1 525
Семь лет назад после занятия по тайцзи я начала кое-что подозревать 😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий
Одна из самых сложным моих личных тем - это контроль.
Сложно поверит в то, что Мир справляется без тебя.
Что все, что происходит вокруг - просто происходит и тебе не надо контролировать, каким именно образом случится то или иное событие.
Контроль сжимает все в свои тиски, не давая необходимой энергии течь.
Это удивительно, как эта тема прорабатывается в боевых искусствах.
Будешь контролировать - проиграешь сразу.
Будешь контролировать - не сможешь почувствовать соединенность с Жизнью, которая живет саму себя.
Есть ты , нет тебя - ей все равно.
Просто можно либо без конца ковыряться с своих страданиях, либо ослабить хватку и наблюдать всю грандиозность происходящего процесса.
Лично по моим наблюдением от практики, могу сказать, что контроль включается всегда как только Внимание переходит в голову и остальное тело выключается из процесса восприятия.
Как только мы начинаем усиленно думать и анализировать.
Как только тело снова осознаваемо и правильно выстроено - контролировать становится просто нечего.
Это не значит, что процесс анализа и логического мышления останавливается.
Это значит, что он становится не таким линейным, каким мы привыкли его считать.
1 525
#архив
#оВнимании
Начиная знакомиться с работой Внимания, многие полагают, что это что-то типа силы воли.
Начинают стараться.
Стараться побыстрее и побольше всего в себе рассмотреть.
Стараться избавиться от того, что гнетёт.
Не перестану повторять, что такие попытки провальны.
К работе Внимания они не имеют совершенно никакого отношения.
Просто Человек хочет побыстрее перекроить себя в более хорошего.
Так сказать, повысить комплектацию до топовой.
Но так не работает.
Внимание - оно еле уловимое.
Как ветерок.
Чтобы научиться работать с внутренним Вниманием, необходимо наличие нескольких условий:
- терпение
- созерцательность
- отсутствие внутренней суеты
- отсутствие желания достичь
А то некоторые прям решили "О, менеджмент освоили, освоим и Внимание это. Где наша не пропадала?!".
И давай напрягаться:)) Привычно же.
А Внимание от этого только ускользает....
1 525
#архив
#мысливслух
Очень много облегчения наступает в тот момент, когда перестаешь стремиться к идеальному идеалу.
Когда внутри разрешаешь себе быть дурой в любой момент времени.
Когда отпускаешь навязчивое желание просветлеть во что бы то ни стало.
Когда соглашаешься с теми, кому ты не по нраву, ибо внутри тебя больше нет жажды нравиться абсолютно всем.
Когда соединённость с Моментом становится самым важным, ибо Жизнь есть только в нём.
Когда без страха выводишь из Тени то, что важно и наблюдаешь, как это перестает иметь над тобой власть.
Когда разрешаешь себе быть всякой и больше не переживаешь о том, разрешают ли тебе это окружающие.
1 525
Когда семь лет назад что-то было для тебя открытием, а сейчас само собой разумеющееся 😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань
Одна из самых распространенных наших проблем заключается в том, что мы циклимся на самой проблеме.
В тайцзицюане (блин, я прям адепт) в парной работе, Внимание никогда не должно быть приковано к точке контакта.
Оно всегда ЗА ПРЕДЕЛАМИ.
То есть, переводя на нормальный язык, в проблеме можно копаться всю жизнь.
Но так никогда и не сдвинуться ни на шаг в направлении своей цели.
Очень часто так происходит только потому, что целей у нас нет.
А проблем - хоть отбавляй.
"Собака лает - караван идет" - это об этом.
Чтобы начать понимать, о чем речь, нужно тренировать Внимание.
1 525
Очевидное вроде бы 😃
#архив #мысливслух
Очень часто, начиная работать с Вниманием, люди полагают, что будут менять то, НА ЧТО они смотрят.
На каком-то уровне это прекрасно работает. Начинаешь замечать больше хорошего, а не только негатив.
Но рано или поздно можно обнаружить, что гораздо интереснее не внешние манипуляции, а внутренние.
Оказывается, что можно менять не то, НА ЧТО мы смотрим во внешнем мире.
А то, ОТКУДА мы смотрим на этот самый Мир.
И вот это всегда гораздо интереснее.
И эффективнее, кстати.
1 525
#архив
Одним из навыков, которым необходимо владеть в современном мире - способность выносить любое зло, не давая ему возможность проникать в самую глубину самого себя.
Навык этот обретается в несколько этапов.
На первом этапе необходимо обнаружить своё собственное внутреннее зло.
Оно есть у всех и у каждого.
Победа над самом собой - это не пустая метафора древних Мастеров. Это вполне конкретный ключ к тому самому новому миру.
Именно на этом этапе заваливаются многие из "воинов света". Им кажется, что внутри них никакого зла нет, а нести Свет - их главная задача.
Очень банальное и инфантильное убеждение.
Они не замечают, что вместо Света несут полную чушь, лишенную здравомыслия и хоть какой-то связи с Реальностью.
Однако, те, кто всё же может набраться смелости и пройти этот этап - вознаграждаются способностью видеть больше.
Их восприятие больше не цепляется за понятия добра и зла и их сознание уравновешено.
На этом этапе наблюдение за злом, происходящем в мире, перестаёт приносить невыносимую боль.
Сознание не цепляется за новости, за подробности, за статистику, за новые факты и т.д.
Потому что, познав самого себя, понимаешь, что нет в мире ничего более страшного, чем сам человек.
Действовать точно и эффективно можно только на этом этапе.
Потому что только это осознание позволит выбрать правильное действие.
То единственно правильное действие, которое находится в гармонии с единым потоком событий.
Это и есть - Свет.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
