Позитивный канцелярщик ⚖️
Открыть в Telegram
468
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-330 день
Архив постов
Repost from Архыз24
Что изменится в школах с 1 сентября
⏩Начнет действовать новый порядок оказания медицинской помощи. В школах появится должность медицинской сестры‑специалиста. Также внесут корректировки в стандарт оснащения медицинских пунктов.
⏩На контрольные работы (среди них и всероссийские проверочные работы) будет приходиться не более 10% учебного времени.
⏩ В некоторых школах будут оценивать поведение, такие оценки пока будут ставить в пилотном режиме.
⏩У родителей появится возможность находиться в пунктах сдачи ЕГЭ, чтобы следить за предоставлением комфортных условий для экзаменуемых, а также защитить их права.
🔵Ранее в Министерстве просвещения установили допустимую годовую учебную нагрузку для учеников первых–девятых классов.
➖С 1 сентября норма для первого класса будет 620–653 часа, а для вторых–четвертых классов — 782–884 часа. В пятом классе нагрузка составит 986–1088 часов, в шестом классе — 1020–1122 часа. Норма для учеников седьмого класса варьируется в диапазоне 1088–1190 часов, для восьмых–девятых классов — 1122–1224 часа.
Repost from ТАСС
Почти 40% родителей планируют потратить на подготовку ребенка к школе до 20 тыс. руб. Об этом сказано в исследовании сервисов "Работа .ру" и "ЮKassa", текст которого есть в распоряжении ТАСС.
Про турбулентность
Когда караван разворачивается, первый верблюд становится последним. (С) восточная мудрость
Канцелярский рынок трансформируется бешенными темпами.
Даже слепой уже не замечает.
В июле, за месяц до начала школьного сезона, сошли с дистанции многие коллеги по ритейлу.
Бизнес во времена кризисов ошибок не прощает.
А на фото - политолог Сергей Марков. Который полчаса назад стал иноагентом.
Сгонял в Баку…
🤦
#мысливслух
Собираем в школу
В этом году новая фишечка.
Всё чаще заказывают ‘по телефону’.
Скидывают списки и примерный бюджет.
Согласовывают по фейстайму.
#офиснаяпланетачеркесск
Про переговоры
Осень - время активных переговоров с контрагентами.
Готовиться к переговорам нужно уже сейчас.
Альпина Паблишер выпустила книжку мексиканского психолога ‘Как посылать к черту вежливо’.
Было интересно не только примерами испаноязычными.
Но и немного ‘южным’ взглядом на проблему ‘как сказать НЕТ’.
Нам, южанам, это всегда непросто…
Понравились испаноязычные примеры ассертивности и невербалики. Конечно напрямую их в России вряд ли удастся использовать.
Всё-таки слишком разные культуры.
Но для общей эрудиции и рефлексии перед осенним марафоном переговоров - самое то.
Тираж 3 тыщи экземпляров.
Прочитав книгу, становишься подкованней, чем 99,998% сограждан, которые книжку не прочитают…
😁
#читатьневреднонечитать
Про аналитику
Во всех отраслевых чатах с начала августа идут жаркие дискуссии.
Как жэж сложится школьный сезон этого года?
🤔
Про недельную инфляцию
Снова дефляция -0,04%
Судя по нашим показателям розничной торговле - да, потребительская торговля зажата.
Изыскивать средства на операционную деятельность всё чаще приходится в аппеляции к низкой цене и дополнительным скидкам за предоплату.
#инфляциянедели
Repost from ЕБИТДА
Дисбаланс "маркетплейсы > розница", который после введения закона о платформах закрепился еще и законодательно, поручил устранить Президент: до 1 октября правительство представит предложения для создания новой нацмодели торговли. Ответственный – премьер Мишустин.
Если без канцеляризмов – регулирование розницы пересмотрят с учетом того, как развиваются е-ком и платформенная экономика.
Такое Кремль предлагает не впервые: в АП еще весной проговорили, что выход из кризиса для супермаркетов – в дерегуляции. Опасность маркетплейсов не в том, что они удобнее и для них принимают щадящие законы, а в том, что офлайн задавлен регуляторикой, принятой еще в 90-х.
Теперь нужно только, чтобы правительство эти мезозойские НПА вычислили и отменили все то, что морально умерло, но продолжает мучить бизнес.
Repost from Пилигрим
Чек-лист к 1 сентября
— что положить в рюкзак?
Чтобы утро не превратилось в беготню — собираем всё заранее:
🔵Тетради и дневник — классика жанра.
🔵Канцелярия — ручки (две минимум), карандаш, ластик, линейка.
🔵Учебники — проверяй расписание, не носи библиотеку на плечах.
🔵Перекус — банан, батончик или бутерброд.
🔵Вода Пилигрим — лёгкая бутылка, которая реально спасает на длинных уроках и после физры.
🔵Смена обуви или кофта — на случай сюрпризов от погоды.
🔵Салфетки и санитайзеи — пригодится в любой момент.
✨ Собрал всё — считай, первый уровень школьного квеста пройден.
Repost from N/a
А у нас в продаже новые бутылочки для воды🤩
А какой Ваш любимый напиток?🥤
Repost from ТАСС
В Роспатент подали заявку на регистрацию бренда "Встреча на Аляске". Заявка была направлена 15 августа — в день переговоров Путина и Трампа в Анкоридже.
Под брендом могут производить канцелярские товары, в том числе коллекционные карточки, продукты питания, игры, сувенирную продукцию и другое.
Про антураж
Традиционно перед первым сентября многие телекомпании используют наши интерьеры для сьемок репортажей о подготовке к школе.
Мы любим такое.
Вот только наш маркетолог плачет…🥲
#офиснаяпланетачеркесск
Про инфляцию
У ЦБ вышла заполненная табличка за июль.
👇
https://cbr.ru/Content/Document/File/108632/indicators_cpd.xlsx
Если смотреть Базовый ИПЦ, то мы уже четыре месяца в таргете по инфляции.
Потребительский спрос зажат, зато бюджетные расходы растут.
В целом неплохо.
Как в анекдоте про капусту и мясо. Я ем мясо, сосед - капусту, а в среднем - можно сказать едим голубцы.
Пока ставка высокая, нужны какие-то механизмы смягчения потребительского кредитования.
Снижение ставок по депозитам, разом всеми банками? А высвободившиеся средства - на субсидирование потребительского кредитования?
Repost from Алексеев ДНС
Поздравляю маркетплейсы! Закон о платформенной экономике - это, конечно, победа “в одну калитку”.
Ни одна проблема, стоящая перед отраслью, не была решена, да к тому же и этот беззубый закон вступает в силу только в октябре следующего года.
А какие вообще проблемы стоят?
1️⃣ Защита прав потребителей. МП отстояли возможность не отвечать перед потребителем за качество продаваемого товара. Допустим, вы купили на МП кроссовки, а они оказались бракованными и развалились. Но претензию можно адресовать только селлеру. МП только передал коробку - с него взятки-гладки. Он, возможно, и примет брак для того, чтобы передать селлеру, но деньги вернёт фактически если у МП есть деньги этого селлера. Привлечь МП в суд вы не сможете. Так что, если селлер - это ИП из Горного Алтая, то езжайте туда и ищите его сами. При этом, если это же ИП продаст кроссовки через Спортмастер, то отвечать за качество перед потребителем будет именно сам Спортмастер, а потом уже Спортмастеру ехать искать ИП в горы Алтая. В общем, МП смогли прикинуться "логистическим оператором", притом что логистические операторы берут деньги за килограммы груза, а МП - процент от продаж, причём вполне в масштабах Спортмастера, а потом уже за килограммы.
2️⃣ Защита прав партнёров МП (селлеров и ПВЗ). Тут вообще смех. Справедливее было бы назвать их не партнёрами, а рабами МП. Ведь смотрите, как это происходит. МП говорят: "Мы как торговый центр, только в информационном пространстве. Поэтому к нам нужно подходить как к арендодателю в ТЦ, а не как к перепродавцу". Но при этом они берут плату с селлеров не за размещение объявления, а процент от стоимости товара. Более того, этот процент может быть любым и меняться как захочется. Ну, это всё равно как будто вы берёте в ТЦ магазин по цене 1000 рублей за метр, начинаете торговать, а вам арендодатель такой - раз! - и говорит: "Теперь цена будет 15000 рублей". Да-да! Именно: легко так - в 15 раз, - а вы и пикнуть не сможете. Так вот, новый закон внёс колоссальный прогресс в это торжество партнёрства. Он ввёл срок, за который МП должен проинформировать своих "рабов" об изменении условий их "рабства". Там градации – 45 и 15 дней. Вот и все права партнёров. Селлер может узнать за 45 дней, что комиссия выросла в 100 раз, а владелец ПВЗ - что ему отчисления снизили до 0,1%.
3️⃣ Борьба со схемотозом. Тут вообще кратко. Закон никак не решает и близко проблему с использованием "самозанятых", неуплатой НДС и продажей товаров без сертификации и т.д. Ну вот просто: закон ничего не меняет в этой сфере. Триллионы и дальше пойдут в обход казны.
4️⃣ И это только беглый набросок проблем, стоящих перед отраслью и никак не решаемых законом. Дополните меня в комментариях.
❗ И вот у меня вопрос: как так получилось, что МП разгромно обыграли и государство, и потребителей, и своих партнёров? Напишите в комментариях, очень интересно посмотреть на ваши версии.
Про загадки
Загадочная фраза ‘… и живой’.
Как будто наши раскрыли Ли Харли Освальда - 2
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
