Дамир Про Терапию 🧠
Открыть в Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
Больше1 754
Подписчики
+124 часа
+77 дней
Нет данных30 день
Архив постов
1 754
ТЕРАПИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ – ЭТО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С ИМПУЛЬСИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ОСОЗНАННОЕ
✅Третий месяц на канале я уделяю внимание теме эмоциональной эффективности. Делюсь теорией, практиками, дополнительными материалами, стараюсь отвечать на вопросы в комментариях.
📱11 марта решил узнать, есть ли результаты этой просветительской работы, и провел ОПРОС. Что же получилось?
⏩17% проголосовавших ПРАКТИКУЮТ навыки терапии! Искренне радуюсь этому, потому что умение дружить со своими эмоциями и управлять ими – это база ментального здоровья и успешной социализации. Восхищаюсь людьми, которые не просто узнают новое, но и сразу применяют это на практике.
⏩53% всё пропустили и хотят знать, что такое ТЭЭ, с чего начать. Для вас сделал выжимку по теме👇
🔄
Эмоциональная эффективность — это способность человека адаптивно (без вреда для себя) реагировать на эмоции, в том числе сильные и негативные.
❗️Сильные и негативные эмоции – естественная часть нашей жизни. Страх, стыд, обида, вина, злость – помогают жить, если вы умеете их контролировать, и мешают – если не можете.
🪴Терапия повышает эмоциональную эффективность: помогает понимать и принимать свои эмоции, управлять ими, а не идти на поводу.
⭐️Терапия эмоциональной эффективности основана на достижениях науки об эмоциях, когнитивно-поведенческой терапии и теории обучения. Она включает в себя компоненты терапии принятия и ответственности (ACT) и диалектической поведенческой терапии (DBT), эффективность которых доказана на практике по всему миру.
▪️главных навыков терапии:
1️⃣Эмоциональная осведомленность – умение распознавать и понимать компоненты эмоций: мысли, чувства, ощущения и побуждения.
2️⃣Осознанное принятие – способность без оценки и реагирования наблюдать за своими эмоциями и принимать их.
3️⃣Основанное на ценностях действие – привычка отвечать на болезненные эмоции действиями на основе ценностей, а не импульсов.
4️⃣Осознанный копинг (адаптация к стрессу) – владение техниками уменьшать интенсивности эмоций.
5️⃣Практика с помощью экспозиции – опыт применять четыре предыдущих навыка в триггерных ситуациях.
Результаты тех, кто освоил навыки:
✅переживают полный спектр эмоций и принимают их;
✅могут сознательно снижать накал своих эмоций;
✅принимают решения и совершают действия, которые отражают их ценности и цели, а не под влиянием триггеров;
✅испытывают эмоциональный подъем от осознания, что они могут владеть эмоциями и контролировать поведение;
✅улучшают отношения с собой, с близкими, с коллегами, с миром вообще.
🔜 По сути, ТЭЭ – это прививка от импульсивности, тревожности, депрессивности, суицидальности, всякого рода зависимостей, конфликтов с законом и потери дееспособности.
☹️38% участников опроса не могут самостоятельно практиковать навыки терапии в моменты стресса.
💬Всем, кому трудно-сложно-невозможно самостоятельно осваивать и практиковать навыки ТЭЭ, кому нужно освоить их быстро, потому что импульсивность мешает жить и быть счастливыми, предлагаю поработать со мной в личной или групповой терапии.
🔥Кому интересно предложение и нужны подробности, кидайте огни⬇️ #ТЭЭ1 754
Очень личный выложил пост, поддержите 🔥❤️
Не планировал вообще об этом говорить, но аудитория у меня очень бережная и принимающая, решил, что могу ⚡️
1 754
✅Отвечаю на ваши вопросы:
“Мне было бы интересно узнать историю переезда в Санкт-Петербург, какие были трудности, как справлялись с переживаниями, была ли акклиматизация, не скучаете ли по Краснодарскому краю, как климат и погода влияет на настроение. И как КПТ помогала это всё преодолевать.”
✨Спасибо за вопрос!
Итак, часть 3.
⬇️ Про мою личную терапию и почему она вообще началась/случилась почти сразу после переезда в Питер.
Сейчас понимаю, что переезд + начало работы врачом вместе с высокой чувствительностью в целом создали для меня огромный стресс. Из-за которого я даже обратился к психиатру, а потом к психотерапевту (спасибо Анастасии Кудрявцевой, которая вдохновляет меня и по сей день как специалист и настоящий профессионал).
Тревога была настолько сильной и интенсивной, что просто уже невозможно было терпеть. Тогда я впервые начал принимать антидепрессанты - сертралин.
И где-то спустя полтора-два месяца стал чувствовать себя намного лучше.
Параллельно с этим начал личную терапию в когнитивно-поведенческом подходе. Я был в восторге и радовался каждой новой сессии с моим терапевтом, видел прогресс и результат, многое удалось прояснить и много с чем поработали.
В тот момент для меня открылся этот чудесный мир психотерапии в целом и КПТ в частности. Я так заинтересовался кпт, что решил сам пойти на обучение и таки прошел и успешно его завершил!
Опыт личной терапии подтолкнул меня к тому, чтобы заниматься этим уже профессионально, в качестве специалиста. Появились мысли о том, что и я могу улучшать жизнь людей таким образом, через работу психотерапевта.
Можно сказать, что я на личном опыте прочувствовал, как работает терапия и захотел передать это другим. Наверно поэтому я всё это пишу и вообще веду блог, занимаюсь темой ментального здоровья и всячески топлю за псих просвет!
⚡️И думаю, что зафиналю я эту историю уже в следующей, 4 части ❤️
❤️Какие чувства, мысли у вас вызвал этот мой пост?
Если хотите продолжения, накидайте огоньков🔥
#личное #пропереезд #Питер
1 754
Немного о депрессии. Сталкивались с подобными симптомами ?
К сожалению, многие люди даже не подозревают, что у них может быть именно это состояние. Особенно, когда люди вокруг говорят:«Ой, да не грусти, чего ты паришься/у тебя всё есть/соберись/просто встань и сделай и тд.»
Так НЕ надо «поддерживать». Какие фразы и неуместные комментарии вам приходилось слышать, когда вам было плохо ? И пусть это не обязательно была депрессия
1 754
Здесь отличное объяснение механизма прокрастинации (откладывания).
Знакомо ? Похоже на ваш случай ?
1 754
Урааааа! 🔥
Расскажу подробнее позже, но я сдал экзамен на обучении по психологии, которое длилось год!
Очень важное для меня событие и завершение целого этапа, можете поздравить 🥰
1 754
Получилось ли у нас изобразить весь спектр перечисленных эмоций ? 😂🤪
Спасибо дорогим друзьям за вечер, эти минуты бесценны. И очень важны для ментального здоровья ! 🙂
1 754
У вас получается вспоминать и практиковать навыки из терапии эмоциональной эффективности в моменты стресса ? #ТЭЭ
1 754
Всегда хотел позаниматься кроссфитом, вот первый раз пойду! Кто занимался, как вам ?
А то я чувствую, что на волейболе не хватает иногда выносливости, вот буду тренировать 😎
1 754
Продолжаю говорить про осознанный копинг с помощью релаксации. Итак, поехали ⚡️ #ТЭЭ
➡️ Релаксация без напряжения мышц
▶️Выберите ключевое слово. Найдите слово или фразу, которые у вас ассоциируются с расслаблением. Это могут быть наименования расслабляющих цветовых оттенков (бежевый, морской голубой), мест, расположенных в разных точках мира (Байкал, другое любимое место), команды ("релакс") или духовные мантры ("Ом"). Это ключевое слово станет ассоциироваться с глубоким расслаблением и вскоре вызывать его.
▶️Наблюдайте за одной группой мышц, перечисленных ниже, и обращайте внимание на любое напряжение в ней. Сделайте глубокий диафрагмальный вдох. На пике вдоха произнесите про себя ключевое слово. Затем при выдохе отпустите все напряжение в целевой группе мышц. Повторите это дважды с каждой группой мышц в любом порядке.
5️⃣ групп мышц, которые вы будете расслаблять.
• Лицо (лоб и челюсть).
• Шея и плечи.
• Руки и кисти.
• Грудь,спина,живот.
• Ноги (ягодицы,бедра,икры,ступни).
Практикуйте этот навык трижды в день.
➡️ Дыхание, контролируемое ключевым сигналом
▶️Используйте то же ключевое слово, которое вы использовали для расслабления без напряжения мышц.
▶️Сделайте глубокий диафрагмальный вдох.На пике вдоха произнесите про себя ключевое слово. Теперь, выдыхая, полностью снимите напряжение во всем теле. Позвольте своему телу слегка наклониться вперед на выдохе и полностью расслабиться.
Чтобы отработать этот новый навык, делайте 15 контролируемых ключевым сигналом дыхательных упражнений три раза в день.
➡️ Упражнение с помощью пяти чувств
▶️В течение 30 секунд сосредоточьтесь на всех звуках, которые слышите: на голосах людей, шуме машин, гуле кондиционера, механических шумах, звуках в вашем теле. Постарайтесь полностью сосредоточить свое внимание на них. Если ваш ум блуждает, мягко возвращайте его к тому, что слышите.
▶️В течение 30 секунд сосредоточьтесь на всех запахах, которые вдыхаете: ароматах и запахах своего тела или окружающей среды. Постарайтесь сосредоточить все свое внимание на обонянии; возвращайтесь к нему, если ваш разум отвлечется.
▶️В течение 30 секунд сосредоточьтесь на осязании, включая температуру и текстуру всего, что соприкасается с вашей кожей, замечая давление в тех местах, где ваше тело касается пола или стула. Возвращайтесь к чувству осязания, если внимание рассеется.
▶️В течение 30 секунд сосредоточьтесь на визуальном восприятии, наблюдая за цветом и формой объектов из своего окружения. Если отвлечетесь, возвращайте внимание назад к тому, что вы видите.
▶️В течение 30 секунд сосредоточьтесь на своем чувстве вкуса. Какие остаточные вкусы вы замечаете у себя во рту — горький, сладкий, кислый, соленый? Есть ли более тонкие вкусы? Если вы отвлекаетесь, возвращайте свое внимание назад к вкусу.
Выполняйте это упражнение два раза в день, чтобы отвлечь внимание от негативных мыслей (после их принятия! избегайте избегания!) и чтобы перенести его на переживание настоящего момента.
💗 Пишите любые вопросы в комментариях, буду рад ответить.
Будете пробовать эти техники? Или что-то уже знакомо? Замечали какой-то эффект?
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
