Травматерапевт, психолог🌿
Открыть в Telegram
Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.
Больше337
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+130 день
Архив постов
Литератор и друг Эдик привез стол (пасибо!💗), теперь мы с детьми будем есть на кухне, а не за моим рабочим столом☕️
Квартира потихоньку приобретает наш голос.
Тут гирлянда, на ней открытки и фото, там рисунки на стене, здесь кошачьи игрушки☀️
Живем дамами, очередной вырученный мной котенок оказался девчонкой. Озорная и ласковая, назвала ее Локи😉
Эта зараза устраивает скачки по ночам, заставляю детей играть с ней днем, чтобы кипучая энергия ее к ночи закончилась🤪не работает
В общем, потихоньку как-то находим новую структуру во всем хаосе переездов и событий❤️
Завтрак, прогулка, чтение, работа, мои деятельности - все это потихоньку приходит в порядок✅И мне это даже нравится после месяцев цыганства.
Очень горжусь моими девочками❤️
Год мы работали на группе, и до сих пор сейчас, когда у них что-то происходит, нужна поддержка или хотят поделиться чем-то классным, они пишут в группу👯♀️ Особенно тронуло недавно, как у одной ночью случилась тяжёлая ситуация, и девочки стали ей давать прекрасные и очень рабочие советы из травматерапии🥹 Боже, какой кайф, знаете, вот это: моя школа, я научила людей себе помогать 😍
Люди подавляют огромное множество импульсов и процессов, которых пугаются.
Интуицию. Силу. Агрессию. Грусть. Разочарование. Уязвимость (!)
👁️Кто-то подавляет страх, и всё время вступает в неподходящие ему отношения.
💋Кто-то подавляет жадность или сексуальность, и не берет ничего. И все время в дефиците.
🧿Кто-то желание близости и теплоты
🐈⬛А кто-то свою силу.
На группе про Тень мы будем разбираться, с тем, что именно боитесь в себе вы, куда сливаете свою энергию, отщепляя, отодвигая от себя эту важную часть вашей жизни.
🐈⬛На группу я хочу пригласить тех, кто хочет более целостно видеть себя, кто хочет раскрыть в себе сексуальность, кто хочет больше денег, у кого нет сил, кто всегда недоволен окружающими, считает, что дает много, а получают мало. Вас я жду на своей группе🖤
Группа будет длиться 3 месяца, встречи каждую неделю. 2500 р/встреча.
Онлайн🖤
Собственно, после этого разбора фильма и захотела я наконец анонсировать свою группу про Тень.
🙂Тень - это то, что мы не принимаем в себе, не любим в других, завидуем, подавляем.
Это качества и черты характера, которые, как мы считаем, недопустимы или разрушительны.
Почему подавлять - такой себе вариант, а лучше учиться направлять - хорошо показано в фильме. Скоро расскажу, а пока примеры:
😨Сотрудник крупной фирмы вечно завален делами и напряжен. Чтобы быть на хорошем счету, он, подавляет огромное количество агрессии. Как обращаться с ней иначе, он не знает, не орать же на начальство? Он всё больше пьёт, болеет, отдаляется от домашних. У него нет интереса к жизни, желания проводить время с близкими или развиваться. Он зациклен на деньгах, но и зарплата его не радует.
👏Добропорядочная мать семейства подавляет в себе сексуальность. Она осуждает женщин, которые позволяют себе яркость, флирт,принимать подарки просто так.
В ее представлении, нормальная мать не может быть сексуальной, желанной,проявленной.
В ее мире добропорядочная мать - жертва.
Она сильно усложняет жизнь себе, своему партнёру и детям. Партнёр нужен только в роли ребенка или родителя. Либо помогай, либо не мешай.
А дети видят расщеплённую, неудовлетворённую мать, которая подавляет свою творческую и жизненную энергию😡Когда они вырастут, они будут также не целостны.
Сын будет либо выбирать партнёрш, которые изменяют, либо сам будет изменять, потому что не сможет хотеть свою жену.
Дочь станет либо жертвой в отношениях, либо будет бунтовать, не имея возможности устаканиться в семье, если пойдёт по сценарию.
Пока пишу продолжение, напишите, где вы встречали подавление, которое плохо влияло на вас, близких?
👯♀️Вчера мы вместе с кинокритиком Виктором Венгерским разбирали фильм "Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца"🧛♀️
В кинотеатре разбираю фильм впервые, обычно организовывала разборы онлайн или в кафе, здесь же совсем другой формат. "Прохладная" аудитория, орг не я, с Виктором впервые работаем. Тем ценнее, что разбор получился☺️
Забавный факт: меня позвали разбирать этот фильм именно тогда, когда я осознала, что со мной происходило полгода в моих отношениях. И фильм в какой-то мере в точности про меня - и нас. Львица влюбилась в овечку мазозиста😅
Только вот решение мы с партнёром найти не смогли, в отличие от главных героев фильма, Саши и Поля✨Им творческая адаптация удалась)
Поговорили вчера про Мазохизм, как способ наказать обидчика, про выход из треугольника Жертва Агрессор Спасатель через присваивание здоровой агрессии👍И про то, какой тяжелый груз для ребенка - ожидания родителей и их нежелание принять его таким, какой он есть.
❤️хорошо получилось, уютно. Скоро будет следующий разбор, «по Фрейду», всех краснодарчан приглашаю💋
Если тебе кажется, что тебе плохо - тебе не кажется.
К скорому подкасту про абьюз. Пару лет назад ко мне пришла очень красивая девушка с большими, крайне растерянными и даже испуганными глазами. Ее запрос звучал примерно так: "Я не знаю, разводиться уже или нет, но мне очень плохо. Моя предыдущая психолог говорит, что я должна лучше стараться и учиться с ним разговаривать, но я перепробовала всё. И лучше не становится".
Она правда пробовала - лет 9. 9 лет своей жизни и молодости.
🪬Газлайтинг (спрятать телефон с перепиской с любовницей и сказать, что его не было), финансовое и психическое насилие (женской энергии у тебя нет, жопы тоже, денег не дам, тебе только их и надо) и много подобных прелестей было в жизни моей клиентки. Для нее это было привычно.
Непривычным для неё было хорошее к ней отношение. Она от него прыгала, как от огня, после первого успешного этапа терапии, когда мы поставили на места всё в ее мире, всё назвали своими именами, и у нее появились силы попробовать другие отношения.
Расставить границы и уйти оттуда, где ей ничего не светило, кроме "да кому ты такая нужна" и "ты мне должна" оказалось даже проще, чем прожить боль о том, как много лет она потратила не на того человека.
Уйти - это только часть пути людей, переживших насилие. Другая, трудная часть - научиться жить в мире обычных людей🖤
+7
https://music.yandex.ru/album/10283/track/28123186?utm_medium=copy_link
Мой Краснодар.
И песня недели (внезапно, русский рок, штош).
Наверное, вы заметили, что в последнее время я много пишу о горе. Скоро буду рассказывать, почему.
Но это вообще важная тема моей жизни, потому что я прошла через огромное множество потерь, которое многим взрослым и не снилось🙅♂️
Каждое расставание, каждая утрата нуждается в том, чтобы её отгоревать. Но люди боятся боли😫думают, она их разрушит - и вытесняют всё.
Людям легче вычеркнуть человека из жизни, сделать вид, что его не было, объяснить себе, почему чувств к нему больше нет.
Наша психика не может выключить чувства, как мы выключаем свет🤦♂️
Мозгу нужно пройти через определённые процессы, чтобы интегрировать потерю, и сделать утрату своей силой. Каждая потеря делает нас устойчивей и взрослее, но только, если мы можем в неё посмотреть.
Избегание же чувств по поводу утраты ослабляет нас, лишает сил, закидывает в круг сансары (однотипных сценариев).
Когда мне надо принять важное решение, я ориентируюсь на тело. Осмысляю, что оно мне подсказывает, анализирую - и действую.
Ты можешь также❤️
Repost from N/a
Первый раз вещала на камеру. Надеюсь вышло неплохо 😁🍷
Снимала меня прекрасная Ева, моя подруга и классный психолог 👍
#вино #котики #разговор
С моей подругой сомелье Леной записываем видео для ее курса🖤про вино. Интересно, совсем не моя сфера. А кошка моя)
Написала предыдущий пост, и поняла в чем моя сила, как терапевта. Я безусловно верю в каждого своего клиента.
Даже тогда (особенно), когда они сами в себя не верят.
Потому что я чувствую их, потому что у меня есть опыт, потому что я знаю, что все ответы есть в них, а моя задача - помочь им открыть их.
Они не во мне. Я всего лишь проводник. Они в каждом из вас. Честно, я знаю🤗
Кстати, интересно, что сегодня другая упорная моя девочка написала мне грустное, но тоже благодарное сообщение🖤
С ней мы из руин после нарциссичной матери восстанавливали мягкие навыки.
Про
🖤слышать, понимать чувства - и к чему они относятся,
🖤слушать тело,
🖤давать себе отдых без чувства вины,
🖤разбираться с внутренним критиком,
🖤уметь поддерживать себя, особенно, когда ебашит синдром самозванца, брать поддержку, несмотря на неловкость - и многие другие❤️🩹
Она умничка, она справится.
просто ДИЧАЙШЕ приятно было сегодня услышать от девушки, которая три❕года назад, в 2021, проходила мой курс по здоровой агрессии и границам, что она до сих пор им пользуется, да еще и мужу показала, после чего он на работе пошел в рост в доходе😍ребят, вы крутые💜
Я сейчас все свои курсы перезаписываю, дополняю - и этот отдам вам за символическую плату в 1000 р🫶не жалко для таких упорных💙
Хочу доделать и качественно перевыпустить все свои курсы, чтобы они работали для вас. Это прям отличная база самопомощи❤️
Мы растем вокруг горя.
Реальность и потери либо загоняют людей в фантазии, зависимости, закрытый мирок и вытеснение. Либо люди выбирают принимать трудности и вызовы этого мира - и растут и мудреют.
Реальность - это несправедливость (даже при осмысленности и наличии Высших сил) мира
Наличие смерти и страданий
Трудностей, потерь, расставаний.
Также, как и доброта, теплота, любовь, поддержка, развитие, красота, героизм, возможности.
Реальность включает все.
Но люди так боятся боли, что лишают себя вкуса жизни, радости жизни, прячась от боли.
А меня она делает сильнее.
Я прохожу через нее - и становлюсь еще больше, мощнее и красивее.
Решила, что обязательно надо покурить после вечера литераторов🟢
Сегодня прочитала очередной отрывок книги, где один из главных героев терапевтируется. Получила бесценную критику, иду дорабатывать🔫
Вызываю такси, роюсь в рюкзаке у заведения под вывеской «Жаровня». Роюсь минут пять, отказываясь признавать потерю сиг. Из кафе выходит улыбчивая радушная девушка, гостеприимно зовет внутрь, угощает сигаретой, дает зарядку, и все это очаровательно перемежая то обращением на «ты», то на «вы».
Оказывается, ее зовут как мою младшую дочь, удивляется, откуда у меня дочь в мои-то 25, и я вообще таю от этого Солнца. Зайду к ней, обязательно. Обогрела меня💜
Все думаю, как мало нужно для счастья. Теплая улыбка, доброе слово, чашка кофе от друга, прогулка и разговор..🖤
мы с прекрасной Анель записали подкаст про абьюз. Я потихоньку его монтирую, выкладывать буду по кусочкам. А пока монтирую подкаст, расскажу, что для меня было важно в том, что мы с Анель обсуждали❤️
Мы говорили про виды абьюза, признаки, способы. И всегда ответ на вопрос "а что делать" неизменно по нашему большому и сложному опыту был "бежать - но не от человека, а в терапию. К специалисту с опытом понимания себя, который научит❕слушать тело, изучать себя, учиться понимать сигналы тела и язык чувств".
Можно и самому, но это медленнее. Многие вещи специалист увидит и подсветит быстрее (например, что чувство вины - способ не проживать боль, фрустрацию или злость).
Это опора, которую никто не отнимет у вас, понимаете? Пока вы ждёте инструкцию, вы снова на кого-то извне перекладываете свою ответственность понять себя, свою ответственность знать себя, как никто не знал, помочь себе и дать ту жизнь, которую вы ждете.
А всё это есть внутри, надо только знать ключи⭐️
Так, дорогие, у меня освобождается место в Полевую работу. Там мы с вами меньше говорим, больше делаем🍀
Это не формат классической разговорной терапии, а Полевая, расстановочная, энергетическая работа вместе с психотерапией. Я не афиширую такие свои штуки, люблю быть серым кардиналом😆но за счёт них гораздо быстрее работаю со всяким тяжелым - травмы, сценарии, расстройства, заболевания.
Скоро выложу наши результаты с последней работы, пока напишу в общем:
🟢в жизни моей клиентки (пусть ее зовут Лина) стало больше лёгкости и больше энергии. При этом затрат на работу столько же или меньше, а "выхлоп" больше (+70% к доходу).
🟢Лучше контакт с телом. Стала о себе заботиться, не заедать. Может контролировать себя в чувстве голода.
🟢Стало проще общаться с людьми, клиентами, меньше тревоги, замирания 💚
🟢ну и уходят разные неприятные симптомы по жкт.
Это полтора месяца нашей работы.
Плюс ее упорство в терапии до!
Возьму желательно опытных клиентов (или очень устремленных) 28+ с запросами про вес, здоровье, деньги, отношения🙂
Стоимость работы 100/2 месяца, есть рассрочка✔️
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
