Пардашьян
Открыть в Telegram
Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian
Больше2 114
Подписчики
Нет данных24 часа
-67 дней
-930 день
Архив постов
2 113
Удивительно, но с тех пор, как я начала писать на темы финансов и бизнеса, я стала осознаннее относиться к личным финансам: открыла два депозита, дорогую технику покупаю только в рассрочку, а не в кредит, ограничила траты на развлечения.
В этом мне также помогает чтение книг и блогов, где есть «финхаки» — советы по тому, как экономить и приумножать деньги.
Один из таких полезных ресурсов — телеграм-канал «Казахстан Подешевле». Канал ведут классные ребята — сооснователь проекта «Гик Маркет» Адильхан Сапаргалиев и его супруга.
Ежедневно молодая семья из Астаны находит и публикует финансовые лайфхаки, лучшие акции, промокоды и скидки. Именно там я нахожу классные предложения от интернет-магазинов и сервисов доставки.
— Как обналичить кэшбек и бонусы в Kaspi?
— Где дешевле купить медицинские маски?
— Как сэкономить на такси?
— Как получать бонусы за покупки в супермаркетах?
— Как выгодно купить одежду, лекарства, технику и многое другое?
Об этих и других «финхаках» можно узнать только в «Казахстан Подешевле». Аналогов такому каналу в стране нет.
Удобно, что у них есть закрепленный пост — там собраны самые топовые акции и лайфхаки на все случаи жизни, обязательно загляните туда.
А вообще, если вы любите халявные бонусы и бесплатные промокоды также, как я, то подписывайтесь на «Казахстан Подешевле»: https://t.me/podeshevlekz
2 113
Оказывается прошло 9 месяцев с тех пор, как я переехала из Алматы в Астану.
Когда я уезжала, то точно понимала, что это сугубо рабочий город, всех этих летников-баров и смол толков не будет. Так и случилось: я по приезде сразу начала работать, потом уехала в Грузию учиться подкастингу, а затем стажировалась в Украине. И вот я уже здесь, в Астане снова, сижу в кафе и думаю о том, как скучаю по этим беззаботным алматинским дням.
У меня не было ни одной встречи просто так, а все, что были — только по работе. Я и забыла каково это гулять, просто тупить в баре и потом отправляться в следующий бар, потому что закрылся предыдущий. Да и пить я, в общем-то перестала — так на меня видимо сильно повлиял город. За 9 месяцев я поняла, что Алматы и Астана сродни двум отдельным планетам, и дело даже не в погоде, а в том, как здесь все устроено.
Здесь даже журналистика другая. Здесь не пишут про лоферы, латте и новые бары, тут пишут про законы, бизнес и мониторят всё, что говорит Токаев. Никогда прежде не сталкивалась с понятием GR (Government Relations), а тут за это время успела познакомиться с ним немного и даже увидела краем глаза, как государство коммуницирует с остальным миром (именно так).
На днях у меня был такой hard talk с одним медиа-менеджером, и знаете, он ляпнул такую фразу, которую в Алматы я бы никогда, наверное, не услышала. А диалог был следующий:
— А где вы учились?
— Я училась в Туране на журналиста, но бросила вуз.
— Ой, а почему?
— Мне стало скучно учиться, да и я на тот момент уже работала с изданиями.
— Жаль! Надо было отучиться и получить корочку.
— А зачем мне сдался диплом? Меня и без него... (и тут собеседник перебивает)
— Как зачем? Нам для тендеров важно, чтобы у вас диплом был, без него не дадут.
Солай в общем.
2 113
Вечер субботы, сижу в кафе — пишу тексты и переписываюсь по работе (параллельно поедая офигительный пирог с орешками, надо отметить). Вспомнился мем
2 113
⚡️ Скоро запускаю новый подкаст о медиа, где будут интервью с интересными редакторами, авторами, блогерами и пиарщиками из Казахстана. Будут также короткие лекции о текстах и редактуре. Не могу определиться, как назвать такой подкаст. Помогите выбрать👇🏻
2 113
Классные ребята из SETTERS (популярное коммуникационное агентство из России) запустили блог про контент-маркетинг, чему я, конечно же, рада. Там они собрали полезные материалы по SMM, копирайтингу, таргету и другим смежным темам, которые выходили за три года в их очаровательной телеге.
Пока разделы кликаются плохо и навигация немного неудобна, но они обещают собирать фидбеки и улучшать блог. В целом затея отличная, я планирую изучить все статьи из разделов «копирайтинг» и «маркетинг», но а вы думаю найдете помимо этого много интересного. Одни иллюстрации чего стоят — в общем, мне нравится, поэтому и вам советую заглянуть: https://blog.setters.agency/
@pardashian
2 113
Помните, я как-то писала о цикле лонгридов про особенности национального PR, которые начали выходить во «Власти».
Так вот, вчера вышло новое интервью про Алишера Еликбаева. Как Алишер сам отметил, он в казахстанском PR попсовый персонаж.
Тем не менее он крут тем, что много говорит о важности репутации и прививает эти ценности на своих выступлениях и курсах. Про его курс по пиару и репутации я, кстати, тоже писала. Рекомендую-рекомендую, потому что нормальных курсов, где учат именно казахстанскому пиару, нет. По крайней мере я таковых не встречала ещё.
Алишер довольно часто дает интервью и наверное, все про него всё знают или догадываются, но это интервью именно про работу, Мегу и рекламные контракты, о чём он, возможно, впервые рассказывает ТАК детально и в хронологическом порядке.
Любимый отрывок из лонгрида:
Mega дала мне свободу действий. У меня был свободный график посещений с первого дня работы. Я мог работать у кого угодно, главное не в ущерб Mega. Мог путешествовать, бывало, иногда до пяти месяцев в году отсутствовал в стране.
И я настолько был воодушевлен этим! А у меня зарплата была 180 тысяч тенге. То есть такая же зарплата, как мне платили в корпорации АЕС. И я никогда даже и не думал пойти попросить повышения зарплаты, просто потому что мне казалось, что у меня же и так идеальные условия: свободный график, я могу путешествовать сколько угодно. Могу интервью делать, могу VoxPopuli создавать.
Я никогда не задумывался об этом ровно до того момента, пока меня не начали хантить. Меня начали хантить, предложили зарплату, которая составляла 1,8 миллиона, когда курс доллара был 180. И я взял этот Job Offer и с заявлением об уходе пошел к Смагулову.
Говорю: Нурлан Эркебуланович, хочу уйти.
— Почему?
— Из-за денег.
— В смысле «из-за денег»?
— Ну, вы поймите, я у вас 7 лет работаю, у меня зарплата как была в начале, так практически не поменялась.
— В смысле, а сколько ты получаешь?
— Ну, я получаю 220 тысяч.
— Ты получаешь у нас 220 тысяч?!
— Ну, да.
— А почему я предъявляю к тебе претензии, как будто ты получаешь 5 тысяч долларов как минимум?
— Не знаю.
— Я не знал, что ты столько получаешь. Почему ты никогда не говорил мне об этом?
— Ну, как это, дали пистолет — вертись, как хочешь, да?
По большому счету, я не бедствовал. Я читал тренинги в Астане, в рекламе снимался, то есть, в принципе, зарабатывал нормально. Просто понимал, что из-за небольшой официальной зарплаты, я даже не смогу взять кредит на квартиру.
Вот, и он разорвал этот Job Offer и повысил мне заработную плату. Ну, не до миллиона восьмисот, конечно. Но сказал: оставайся.
@pardashian
#бестлистпардашьян
2 113
Казахстанский портал Nur.kz ищет редактора новостей
Удалёнка. Конкурентная зарплата (по итогам собеседования)
Основные обязанности — разработка тем, написание и редактирование новостных материалов. Опыт работы желательно от 3 лет. Важны грамотность и понимание специфики интернет-журналистики.
Резюме editor@corp.nur.kz
Телеграм-канал @pardashian
2 113
👨💻 The Information запускает бесплатную летнюю новостную школу для журналистов.
«Я обязана своей карьерой таким вот летним практикам в AP, Boston Globe и WSJ», — говорит основатель The Information Джессика Лессин.
Весной, когда издания начали массово отменять все оффлайновые активности, Лессин заручилась поддержкой коллег и сформировала программу. В итоге получилось восемь часовых zoom-конференций.
Начнётся всё 7 июля. И дальше — до 30 июля — в 21:00 по четвергам и в полночь по пятницам (время московское) The Information будет проводить часовые zoom-конференции с лидерами современных медиа.
Среди участников заявлены бывший главред Buzzfeed News, а сейчас колумнист NYT Бен Смит, Питер Кафка из Recode / Vox, основатель Quartz Кевин Делани и др.
Для того, чтобы принять участие в этом мероприятии, нужно заполнить форму на сайте.
Источник: The Information
2 113
«Выпускать газету без раскрутки — все равно что подмигивать девушке в темноте — дело хорошее, но безрезультатное»
© Д. Рэндалл
2 113
Вот вспомнила случай. Месяца три назад позвали другого казахстанского рэпера, он согласился. А когда настал день записи подкаста, его менеджер за три часа до интервью отменил всё к чертям со словами «ой извините, что-то у нас записи появились внезапно, не успевается-не можется». Причём, если бы я сама не уточнила, в силе ли всё, они бы наверное сами не додумались предупредить заранее.
А я уже было забронировала переговорную, отменила все дела, чтобы сконцентрироваться на подготовке. Помню, ужасно разочаровалась в этом артисте после этого, потому что они даже не извинились, а сделали вид, будто это окей и типа всё нормально. Но это не нормально, и не профессионально.
В Украине мне удалось поработать с 4-5 артистами, и у них взаимодействие происходило совсем по-другому: их менеджеры обрабатывали мой запрос в течение одного-двух дней, честно признавались и предупреждали, если не получалось с чем-то, не опаздывали на интервью, искренне вовлекались в проект, чтобы вышло хорошо, а в конце охотно делились конечным материалом у себя в соцсетях (где, на минуточку, было в три, а то и в 10 раз больше аудитории, чем у каз артистов).
Мораль? А нет тут морали. Просто хочу сказать, что работать с казахстанскими знаменитостями — не самая благодарная работа.
2 113
Один казахстанский исполнитель написал у себя пост из рода «про мои треки не пишут в казахстанских сми, отечественные медиа не поддерживают казахстанских музыкантов, не приглашают на интервью» и тому подобное накипелово.
Забавно, что мы, @thehasper, постоянно писали про творчество этого чувака и звали на подкаст, а он даже не прочёл сообщение, когда мы написали с предложением. Ну ладно, отказал нам, но вообще-то про него писали Вилладж, Степь и другие издания.
Честно говоря, мне не понять логику этих исполнителей, которые сами отсекают предложения и стараются давать интервью только российским эсквайрам и джикью, а потом ноют, что казахстанские сми такие пидорасы, которые пишут только про Скриптонита.
Какое-то нелогичное обвинение, ничем не обоснованное.
2 113
Телеканал «Хабар24» ищет корреспондента
Астана, штат. Русская редакция, отдел международной информации.
Кто нужен: инициативный и ответственный журналист, знающий мировую повестку, умеющий ясно, интересно и объективно передавать информацию.
Из требований — 2 года опыта работы в сфере медиа, либо наличие диплома журналиста. Важно знать английский на уровне не ниже Intermediate, а также владеть казахским. На собеседовании будут тестировать знание языков и навыки письма.
Что предлагают: стабильная зп (250 тысяч тенге) и премии, возможность освещать события международного масштаба и записывать интервью с иностранными спикерами.
Отправляйте резюме на omi.khabar24@gmail.com
Скидывайте вакансию своим друзьям-журналистам
#работавмедиа
Телеграм-канал @pardashian
2 113
И еще одно важное объявление. Мы ищем в наш подкаст продюсера, чтобы ускоряться, переизобретаться и всячески усиливаться в диджитале. Подробности читайте здесь https://bit.ly/2A7MqX5 и если интересно, пишите мне (Насте) в фейсбук.
2 113
Привет-привет! Надеюсь, что у вас всё хорошо. Оказывается, вас — замечательных читателей «Пардашьян», стало больше 1000 😌✨
По этому случаю хочется немного рассказать о том, как создавался канал и чего ждать от него в будущем. Изначально я завела «Пардашьян» для того, чтобы делиться своими статьями и ссылками на всё то, чем занимаюсь по работе. А потом я вдруг осознала, что в казахстанском телеграме не хватает хорошего блога о медиа — такого, чтобы были классные статьи, анонсы мероприятий, вакансии, новости, лайфхаки и прочие полезные посты, которые помогают развиваться и быть в курсе происходящего в сфере.
Так я начала по-другому вести канал, и вроде как блог удается — журналисты находят работу, редакторы — авторов. Кто-то пишет, что ему какая-то фишка/совет облегчил работу, кто-то обращается с вопросами о том, как сделать лучше текст/подкаст. Кто-то присылает вакансии или мероприятия своей компании сам или видел где-то как-то. Многие благодарят за то, что я веду этот канал и называют его полезным.
Ваш фидбек большая мотивация для меня. И я, конечно же, буду продолжать это дело, как же иначе — я обожаю свою работу, а говорить и писать о ней — так вообще! В скором планирую добавить новые рубрики, публиковать интервью с крутыми чуваками из медиа, буду находить больше интересного и важного для вас. А пока... а пока я готовлю кое-что новое.
До новых встреч, обнимаю вас крепко🥰
P.S. О том, почему канал называется «Пардашьян», писала тут.
2 113
Вчера случайно обнаружила, что на мой канал подписался известный в кз политолог. Не совсем понимаю, зачем политологу читать блог о медиа, но всё равно рада. Теперь мне стало интересно — чем занимаются читатели канала? Расскажите :)👇
2 113
Агентство «Хабар» ищет телевизионного журналиста
Алматинский филиал, штат, официальное трудоустройство. Госсми. Оклад — 220 000 тенге, возможны бонусы и премии по результату работы.
Обязанности: подготовка и сдача новостных сюжетов, работа в кадре, прямые включения.
Наличие диплома журналиста не критично, важен опыт в новостях и телевидении, а также умение писать интересные сюжеты.
Резюме и вопросы по номеру +7 701 946 66 66. Не забудьте упомянуть, что нашли вакансию в «Пардашьяне» :)
#работавмедиа
Телеграм-канал @pardashian
2 113
Buro 24/7 Kazakhstan ищет редактора рубрики «Стиль жизни»
Алматы, штат, полный день. Кто подходит: вы пишете и интересуетесь гастрономией и путешествиями, знаете и следите за трендами в сфере образования и карьеры. Высылайте резюме и рассказ о себе на info@buro247.kz
#работавмедиа
Телеграм-канал @pardashian
2 113
📰 В США почти 100 тысяч смертей от COVID-19. Вместо обычной первой полосы воскресный The New York Times опубликовал список людей, чьи жизни забрала пандемия коронавируса.
Каждое имя сопровождалось короткой фразой из некрологов, обычно опубликованных в местных газетах.
Этот проект потребовал огромной работы с данными и множества непростых решений — в том числе в онлайн-версии, где авторы не связаны объемом страницы.
2 113
Продуктивный специалист это не про «вечно» срочные дедлайны, стопицот дел в туду листе, бурную рабочую деятельность даже по выходным и ночам. Всё наоборот.
Эффективный специалист высыпается, сдаёт все дела вовремя, не чатится по работе вечерами, не работает по выходным — вот это настоящее искусство, конечно. То, к чему можно и нужно стремиться.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
