es
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

Ir al canal en Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

Mostrar más
2 113
Suscriptores
Sin datos24 horas
-67 días
-930 días
Archivo de publicaciones
Когда твоя подруга — покорительница тик-тока
Когда твоя подруга — покорительница тик-тока

Удивительно, но с тех пор, как я начала писать на темы финансов и бизнеса, я стала осознаннее относиться к личным финансам: открыла два депозита, дорогую технику покупаю только в рассрочку, а не в кредит, ограничила траты на развлечения. В этом мне также помогает чтение книг и блогов, где есть «финхаки» — советы по тому, как экономить и приумножать деньги. Один из таких полезных ресурсов — телеграм-канал «Казахстан Подешевле». Канал ведут классные ребята — сооснователь проекта «Гик Маркет» Адильхан Сапаргалиев и его супруга. Ежедневно молодая семья из Астаны находит и публикует финансовые лайфхаки, лучшие акции, промокоды и скидки. Именно там я нахожу классные предложения от интернет-магазинов и сервисов доставки. — Как обналичить кэшбек и бонусы в Kaspi? — Где дешевле купить медицинские маски? — Как сэкономить на такси? — Как получать бонусы за покупки в супермаркетах? — Как выгодно купить одежду, лекарства, технику и многое другое? Об этих и других «финхаках» можно узнать только в «Казахстан Подешевле». Аналогов такому каналу в стране нет. Удобно, что у них есть закрепленный пост — там собраны самые топовые акции и лайфхаки на все случаи жизни, обязательно загляните туда. А вообще, если вы любите халявные бонусы и бесплатные промокоды также, как я, то подписывайтесь на «Казахстан Подешевле»: https://t.me/podeshevlekz

Оказывается прошло 9 месяцев с тех пор, как я переехала из Алматы в Астану. Когда я уезжала, то точно понимала, что это сугубо рабочий город, всех этих летников-баров и смол толков не будет. Так и случилось: я по приезде сразу начала работать, потом уехала в Грузию учиться подкастингу, а затем стажировалась в Украине. И вот я уже здесь, в Астане снова, сижу в кафе и думаю о том, как скучаю по этим беззаботным алматинским дням. У меня не было ни одной встречи просто так, а все, что были — только по работе. Я и забыла каково это гулять, просто тупить в баре и потом отправляться в следующий бар, потому что закрылся предыдущий. Да и пить я, в общем-то перестала — так на меня видимо сильно повлиял город. За 9 месяцев я поняла, что Алматы и Астана сродни двум отдельным планетам, и дело даже не в погоде, а в том, как здесь все устроено. Здесь даже журналистика другая. Здесь не пишут про лоферы, латте и новые бары, тут пишут про законы, бизнес и мониторят всё, что говорит Токаев. Никогда прежде не сталкивалась с понятием GR (Government Relations), а тут за это время успела познакомиться с ним немного и даже увидела краем глаза, как государство коммуницирует с остальным миром (именно так). На днях у меня был такой hard talk с одним медиа-менеджером, и знаете, он ляпнул такую фразу, которую в Алматы я бы никогда, наверное, не услышала. А диалог был следующий: — А где вы учились? — Я училась в Туране на журналиста, но бросила вуз. — Ой, а почему? — Мне стало скучно учиться, да и я на тот момент уже работала с изданиями. — Жаль! Надо было отучиться и получить корочку. — А зачем мне сдался диплом? Меня и без него... (и тут собеседник перебивает) — Как зачем? Нам для тендеров важно, чтобы у вас диплом был, без него не дадут. Солай в общем.

Вечер субботы, сижу в кафе — пишу тексты и переписываюсь по работе (параллельно поедая офигительный пирог с орешками, надо от
Вечер субботы, сижу в кафе — пишу тексты и переписываюсь по работе (параллельно поедая офигительный пирог с орешками, надо отметить). Вспомнился мем

⚡️ Скоро запускаю новый подкаст о медиа, где будут интервью с интересными редакторами, авторами, блогерами и пиарщиками из Казахстана. Будут также короткие лекции о текстах и редактуре. Не могу определиться, как назвать такой подкаст. Помогите выбрать👇🏻
Anonymous voting

Классные ребята из SETTERS (популярное коммуникационное агентство из России) запустили блог про контент-маркетинг, чему я, конечно же, рада. Там они собрали полезные материалы по SMM, копирайтингу, таргету и другим смежным темам, которые выходили за три года в их очаровательной телеге. Пока разделы кликаются плохо и навигация немного неудобна, но они обещают собирать фидбеки и улучшать блог. В целом затея отличная, я планирую изучить все статьи из разделов «копирайтинг» и «маркетинг», но а вы думаю найдете помимо этого много интересного. Одни иллюстрации чего стоят — в общем, мне нравится, поэтому и вам советую заглянуть: https://blog.setters.agency/ @pardashian

Помните, я как-то писала о цикле лонгридов про особенности национального PR, которые начали выходить во «Власти». Так вот, вчера вышло новое интервью про Алишера Еликбаева. Как Алишер сам отметил, он в казахстанском PR попсовый персонаж. Тем не менее он крут тем, что много говорит о важности репутации и прививает эти ценности на своих выступлениях и курсах. Про его курс по пиару и репутации я, кстати, тоже писала. Рекомендую-рекомендую, потому что нормальных курсов, где учат именно казахстанскому пиару, нет. По крайней мере я таковых не встречала ещё. Алишер довольно часто дает интервью и наверное, все про него всё знают или догадываются, но это интервью именно про работу, Мегу и рекламные контракты, о чём он, возможно, впервые рассказывает ТАК детально и в хронологическом порядке. Любимый отрывок из лонгрида: Mega дала мне свободу действий. У меня был свободный график посещений с первого дня работы. Я мог работать у кого угодно, главное не в ущерб Mega. Мог путешествовать, бывало, иногда до пяти месяцев в году отсутствовал в стране. И я настолько был воодушевлен этим! А у меня зарплата была 180 тысяч тенге. То есть такая же зарплата, как мне платили в корпорации АЕС. И я никогда даже и не думал пойти попросить повышения зарплаты, просто потому что мне казалось, что у меня же и так идеальные условия: свободный график, я могу путешествовать сколько угодно. Могу интервью делать, могу VoxPopuli создавать. Я никогда не задумывался об этом ровно до того момента, пока меня не начали хантить. Меня начали хантить, предложили зарплату, которая составляла 1,8 миллиона, когда курс доллара был 180. И я взял этот Job Offer и с заявлением об уходе пошел к Смагулову. Говорю: Нурлан Эркебуланович, хочу уйти. — Почему? — Из-за денег. — В смысле «из-за денег»? — Ну, вы поймите, я у вас 7 лет работаю, у меня зарплата как была в начале, так практически не поменялась. — В смысле, а сколько ты получаешь? — Ну, я получаю 220 тысяч. — Ты получаешь у нас 220 тысяч?! — Ну, да. — А почему я предъявляю к тебе претензии, как будто ты получаешь 5 тысяч долларов как минимум? — Не знаю. — Я не знал, что ты столько получаешь. Почему ты никогда не говорил мне об этом? — Ну, как это, дали пистолет — вертись, как хочешь, да? По большому счету, я не бедствовал. Я читал тренинги в Астане, в рекламе снимался, то есть, в принципе, зарабатывал нормально. Просто понимал, что из-за небольшой официальной зарплаты, я даже не смогу взять кредит на квартиру. Вот, и он разорвал этот Job Offer и повысил мне заработную плату. Ну, не до миллиона восьмисот, конечно. Но сказал: оставайся. @pardashian #бестлистпардашьян

Казахстанский портал Nur.kz ищет редактора новостей Удалёнка. Конкурентная зарплата (по итогам собеседования) Основные обязанности — разработка тем, написание и редактирование новостных материалов. Опыт работы желательно от 3 лет. Важны грамотность и понимание специфики интернет-журналистики. Резюме editor@corp.nur.kz Телеграм-канал @pardashian

👨‍💻 The Information запускает бесплатную летнюю новостную школу для журналистов. «Я обязана своей карьерой таким вот летним практикам в AP, Boston Globe и WSJ», — говорит основатель The Information Джессика Лессин. Весной, когда издания начали массово отменять все оффлайновые активности, Лессин заручилась поддержкой коллег и сформировала программу. В итоге получилось восемь часовых zoom-конференций. Начнётся всё 7 июля. И дальше — до 30 июля — в 21:00 по четвергам и в полночь по пятницам (время московское) The Information будет проводить часовые zoom-конференции с лидерами современных медиа. Среди участников заявлены бывший главред Buzzfeed News, а сейчас колумнист NYT Бен Смит, Питер Кафка из Recode / Vox, основатель Quartz Кевин Делани и др. Для того, чтобы принять участие в этом мероприятии, нужно заполнить форму на сайте. Источник: The Information

«Выпускать газету без раскрутки — все равно что подмигивать девушке в темноте — дело хорошее, но безрезультатное» © Д. Рэндалл

Вот вспомнила случай. Месяца три назад позвали другого казахстанского рэпера, он согласился. А когда настал день записи подкаста, его менеджер за три часа до интервью отменил всё к чертям со словами «ой извините, что-то у нас записи появились внезапно, не успевается-не можется». Причём, если бы я сама не уточнила, в силе ли всё, они бы наверное сами не додумались предупредить заранее. А я уже было забронировала переговорную, отменила все дела, чтобы сконцентрироваться на подготовке. Помню, ужасно разочаровалась в этом артисте после этого, потому что они даже не извинились, а сделали вид, будто это окей и типа всё нормально. Но это не нормально, и не профессионально. В Украине мне удалось поработать с 4-5 артистами, и у них взаимодействие происходило совсем по-другому: их менеджеры обрабатывали мой запрос в течение одного-двух дней, честно признавались и предупреждали, если не получалось с чем-то, не опаздывали на интервью, искренне вовлекались в проект, чтобы вышло хорошо, а в конце охотно делились конечным материалом у себя в соцсетях (где, на минуточку, было в три, а то и в 10 раз больше аудитории, чем у каз артистов). Мораль? А нет тут морали. Просто хочу сказать, что работать с казахстанскими знаменитостями — не самая благодарная работа.

Один казахстанский исполнитель написал у себя пост из рода «про мои треки не пишут в казахстанских сми, отечественные медиа не поддерживают казахстанских музыкантов, не приглашают на интервью» и тому подобное накипелово. Забавно, что мы, @thehasper, постоянно писали про творчество этого чувака и звали на подкаст, а он даже не прочёл сообщение, когда мы написали с предложением. Ну ладно, отказал нам, но вообще-то про него писали Вилладж, Степь и другие издания. Честно говоря, мне не понять логику этих исполнителей, которые сами отсекают предложения и стараются давать интервью только российским эсквайрам и джикью, а потом ноют, что казахстанские сми такие пидорасы, которые пишут только про Скриптонита. Какое-то нелогичное обвинение, ничем не обоснованное.

Телеканал «Хабар24» ищет корреспондента Астана, штат. Русская редакция, отдел международной информации. Кто нужен: инициативный и ответственный журналист, знающий мировую повестку, умеющий ясно, интересно и объективно передавать информацию. Из требований — 2 года опыта работы в сфере медиа, либо наличие диплома журналиста. Важно знать английский на уровне не ниже Intermediate, а также владеть казахским. На собеседовании будут тестировать знание языков и навыки письма. Что предлагают: стабильная зп (250 тысяч тенге) и премии, возможность освещать события международного масштаба и записывать интервью с иностранными спикерами. Отправляйте резюме на omi.khabar24@gmail.com Скидывайте вакансию своим друзьям-журналистам #работавмедиа Телеграм-канал @pardashian

И еще одно важное объявление. Мы ищем в наш подкаст продюсера, чтобы ускоряться, переизобретаться и всячески усиливаться в диджитале. Подробности читайте здесь https://bit.ly/2A7MqX5 и если интересно, пишите мне (Насте) в фейсбук.

Привет-привет! Надеюсь, что у вас всё хорошо. Оказывается, вас — замечательных читателей «Пардашьян», стало больше 1000 😌✨ По этому случаю хочется немного рассказать о том, как создавался канал и чего ждать от него в будущем. Изначально я завела «Пардашьян» для того, чтобы делиться своими статьями и ссылками на всё то, чем занимаюсь по работе. А потом я вдруг осознала, что в казахстанском телеграме не хватает хорошего блога о медиа — такого, чтобы были классные статьи, анонсы мероприятий, вакансии, новости, лайфхаки и прочие полезные посты, которые помогают развиваться и быть в курсе происходящего в сфере. Так я начала по-другому вести канал, и вроде как блог удается — журналисты находят работу, редакторы — авторов. Кто-то пишет, что ему какая-то фишка/совет облегчил работу, кто-то обращается с вопросами о том, как сделать лучше текст/подкаст. Кто-то присылает вакансии или мероприятия своей компании сам или видел где-то как-то. Многие благодарят за то, что я веду этот канал и называют его полезным. Ваш фидбек большая мотивация для меня. И я, конечно же, буду продолжать это дело, как же иначе — я обожаю свою работу, а говорить и писать о ней — так вообще! В скором планирую добавить новые рубрики, публиковать интервью с крутыми чуваками из медиа, буду находить больше интересного и важного для вас. А пока... а пока я готовлю кое-что новое. До новых встреч, обнимаю вас крепко🥰 P.S. О том, почему канал называется «Пардашьян», писала тут.

Вчера случайно обнаружила, что на мой канал подписался известный в кз политолог. Не совсем понимаю, зачем политологу читать блог о медиа, но всё равно рада. Теперь мне стало интересно — чем занимаются читатели канала? Расскажите :)👇
Anonymous voting

Агентство «Хабар» ищет телевизионного журналиста Алматинский филиал, штат, официальное трудоустройство. Госсми. Оклад — 220 000 тенге, возможны бонусы и премии по результату работы. Обязанности: подготовка и сдача новостных сюжетов, работа в кадре, прямые включения. Наличие диплома журналиста не критично, важен опыт в новостях и телевидении, а также умение писать интересные сюжеты. Резюме и вопросы по номеру +7 701 946 66 66. Не забудьте упомянуть, что нашли вакансию в «Пардашьяне» :) #работавмедиа Телеграм-канал @pardashian

Buro 24/7 Kazakhstan ищет редактора рубрики «Стиль жизни» Алматы, штат, полный день. Кто подходит: вы пишете и интересуетесь гастрономией и путешествиями, знаете и следите за трендами в сфере образования и карьеры. Высылайте резюме и рассказ о себе на info@buro247.kz #работавмедиа Телеграм-канал @pardashian

📰 В США почти 100 тысяч смертей от COVID-19. Вместо обычной первой полосы воскресный The New York Times опубликовал список л
📰 В США почти 100 тысяч смертей от COVID-19. Вместо обычной первой полосы воскресный The New York Times опубликовал список людей, чьи жизни забрала пандемия коронавируса. Каждое имя сопровождалось короткой фразой из некрологов, обычно опубликованных в местных газетах. Этот проект потребовал огромной работы с данными и множества непростых решений — в том числе в онлайн-версии, где авторы не связаны объемом страницы.

Продуктивный специалист это не про «вечно» срочные дедлайны, стопицот дел в туду листе, бурную рабочую деятельность даже по выходным и ночам. Всё наоборот. Эффективный специалист высыпается, сдаёт все дела вовремя, не чатится по работе вечерами, не работает по выходным — вот это настоящее искусство, конечно. То, к чему можно и нужно стремиться.