Лоскутное шитье: легко и красиво!
Открыть в Telegram
Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch
Больше3 615
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
Нет данных30 день
Архив постов
Доброе утро, друзья!
Искала для вас сегодня приветственную картинку и остановилась на этой.
"Летний вечер"
Мамонова Марина
г. Электросталь, Московская область
Это моя фотография с первого Суздальского фестиваля лоскутного шитья. Было это аж в 2015 году.
С тех пор и фестивалей много прошло, и с замечательной Мариной Мамоновой я познакомилась. Но то был первый такой большой для меня фестиваль, эмоции, в том числе, от этой работы, помню до сих пор.
А окошко не просто так.. Сегодня - День дружбы и объединения славян, что бы это ни значило. 😉
Просыпайтесь и дружите! 😄
+3
Вы уже, наверное, спать 😴 укладываетесь, а я нашла ещё одно своё морское одеяло. 💦
Живёт теперь в США. Мягкое, пухленькое, уютное и... зовущее к приключениям!
+8
Ну и до кучи целая армада кораблей ⛵🚢🚤🛳
Мне, кстати, милее бумажные кораблики, а вам?
По счастливому совпадению, еду сейчас на встречу с Самым Настоящим Капитаном Дальнего Плавания и при этом - женщиной ☺
А вот и бесплатная схема, по которой я шила. 👆
Забирайте скорее!
Был у меня вариант и жёлтого 💛 однотона. И этот цвет был в изначально выбранных тканях.
Но сразу стало понятно - слишком пёстро, он лишний. Белый, синий, красный, серый - есть в этом определенный минимализм и та самая морская тема. ⚓
+2
Вчера искала ткани для очередного проекта в шкафу, нашла остатки этой коллекции и вспомнила об одном из любимых детских лоскутных одеял с корабликами. Шила его крестнику. ⛵
Рассказ для новичков в лоскутном шитье о полёте творческой мысли на примере одного одеяла. 😄
🤔 Было жаль резать на лоскуты ткань с рыбами, хотелось создать эффект моря, кишащего опасными акулами 🦈🦈🦈, по которому плывут корабли с безбашенными пиратами ⚔️
Бесплатный дизайн нашла на сайте одного из производителей ткани. Мне он подошёл идеально: вода - это просто полосы ткани. 👍
Основная сложность была сшить аккуратно паруса ⛵, ведь это треугольник в половину прямоугольника, а не треугольник в пол квадрата, который сшить легко.
Также я решила разбавить ткани с принтом однотонными тканями. Выбор был сделан в пользу голубых и красных однотонов.
На обратной стороне - сатин. Наполнитель - слимтекс 150.
Стежка: Айнагуль Барамбаева.
На днях зашла в любимый МегаХенд, посмотреть, что из текстиля там привезли. 🤩
Часто завозят очень приличные вязаные шторки, кружева, салфетки с вышивкой. Даже моя любимая скатерть с фигурным краем оттуда.
В этот раз - ничего ☹️ интересного.
Но на одной из вешалок - лоскутная дорожка, сшитая мастерицей из какой-то далёкой страны.
Как-то раз после очередной такой находки одна супер-крутая мастерица пэчворка сказала мне: "Вот, так много шьём и мало продам, что боюсь, после нас кто-то также возьми и сдаст всё в секонд-хенд."
Признаю, меня это заставило задуматься и даже немного испугаться. 🤔
❓ Как думаете, почему в России говорят, что нужно покупать российское и редко покупают?
❓ Все (все!!! из тех, кто подходят на ярмарках) хотят лоскутное одеяло, но не хотят накопить на него, чтобы купить качественное и у хорошего мастера.
❓И что мы, мастерицы, можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию?
Всем доброго воскресного утра!
Моё началось на даче: с ароматного кофе и сырников со сметаной и малиной. ☕
Вчера заправляла пододеяльник и подумала: в какой момент мы свернули не туда и предпочли пододеяльникам с квадратом или ромбом посередине щель с боку? 🤔
Это же так неудобно! И некрасиво!
А как прекрасны и удобны пододеяльники с окошком! 🤗
А вы какими пользуетесь? Старорежимными или по новой моде?
+1
3️⃣"Летящие гуси" 🦆
Могут летать в разных направлениях, выступать соло или быть частью блока.
Сложность - всё в тех же уголках. Коварный припуск хочет съесть их, но мы не дадим!
👉 К тому же существует несколько способов сшить этот блок, выберете лучший для себя.
Хотите научиться шить гусей? Проголосуйте за них в опросе.
Перейдите по ссылке и нажмите на гусëнка.
+3
2️⃣ Три классических блока.
Предлагаю: Shoe Fly, Greek Square, Irish Chain.
Любименькие!
Хотите Практикум по этим трём традиционным блокам? Голосуйте!
Нажмите на слово "голосуйте", перейдите в опрос и отдайте свой голос! ✋
+2
1️⃣"Звезда Огайо" - один из самых красивых классических блоков.
Сложность - сделать красивые уголочки, чтобы их не "съел" припуск.
Освоив одну такую Звезду, вы сможете сшить красивое лоскутное изделие.
Вчера я опубликовала опрос. Какую тему выбрать для следующего Практикума по лоскутному шитью? 👆
У подписчиков есть вопросики. А как выглядят все те блоки, о которых речь?
Объясняю...
Доброе утро, мастерицы!
Рабочая неделя закончилась совершенно феерически: вокруг непогода, а мы сидим на даче в лесу, смотрим на костре и строим великие планы! 😉
Думаю, и вам понравится, нас всех ждёт что-то феерическое!
А на эти выходные у меня есть заказ, буду шить. Вы планируете заниматься творчеством? ✂️
Я тут прохожу один тренинг и очередное задание: Проявляться! 🙈
А я как раз причёску поменяла. Вдруг вы забыли, как я, выгляжу, есть повод напомнить.
А чтобы два раза не вставать, есть опрос. Склро завершиться Практикум "Идеальная Изба". Мне нравится, что задача - шьют те, кто никогда не занимался пэчворком - выполнена. Готова запускать новый Практикум.
Доброе утро, лоскутниц!
Проснулась, глянула в окно, а там птицы летают в другую сторону 🐦
Это ветер 💨 порывы до 40 м/с. Страшно на улицу выходить.
Ужас, накрывший вчера столицу, минуя все регионы, похоже, долетел до нас. Силы при этом, похоже, не растеряв. 🙈
А как у вас погода? Миновала вас стихия?
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
