ru
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

Открыть в Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

Больше
363
Подписчики
-224 часа
-17 дней
+330 день
Архив постов
Басманное самоуправление сообщает: утро понедельника 01.06.2026 г. активисты общественной организации «Басманное самоуправление» начали с осмотра дома по адресу: ул. Спартаковская, д. 19, стр. 2. Мы были приятно удивлены, когда встретились с инициатором этой проверки Дмитрием, который оказался молодым собственником, который еще учится в школе! Вызвать активистов на свой дом и написать нам на электронную почту нашего сообщества: infobasmanka@gmail.com его подтолкнула полнейшее игнорирование управляющей организации «Экологический фактор» заявок по ремонту электрики в его комнате. При заливе комнаты из-за протечек с кровли света в комнате Дмитрия нет уже несколько месяцев. Сотрудники УО «Экологический фактор» Акт залития так и не составили, меры по устранению последствий протечек с кровли не предприняли. Причем такая ситуация по многим квартирам этого дома. Надо отметить, что капитальный ремонт кровли в этом доме проводился в 2017г. Пошло 8 лет, а кровля опять течет и нуждается в ремонте. Так же мы констатировали поломанные отмёты и воронки на водосточных трубах. В связи с этим вода течет по фасаду, разрушая кирпичную кладку несущих стен. Большие нарекания жителей этого дома вызывает отсутствие уборки подъездов. Несмотря на то, что в годовом отчете прошлого года по этому дому в графе «уборка лестничных клеток» указана сумма 352 350,92 руб., мы не заметили присутствия уборщицы. Собственники сами вынуждены мыть свои площадки. Площадки и лестницы в крайне запущенном состоянии! Так же нами было отмечено явное нарушение СанПин 2.1.2.2645-10 раздел пятый «Гигиенических требований к естественному и искусственному освещению и инсоляции» (п. 5.5 ), который гласит: Освещенность там, где расположены лестничные площадки, ступени лестниц, лифтовые холлы, поэтажные коридоры, вестибюли, подвалы и чердаки, не должна быть ниже 20 лк на полу. Искусственного освещения в местах общего пользования здесь явно не хватает. Мы считаем, что собственникам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по г.Москве с просьбой провести измерения освещенности МОП и понуждению ЧУК к приведению в соответствие с требованиями СанПин освещение площадок и лестничных пролетов в подъездах. Так же мы посоветовали собственникам этого дома для начала зарегистрироваться в ГИС ЖКХ и получить вход в свой личный кабинет. Все обращения надо писать только через ГИС. Далее: 1) запросить в ЭФ (Экологический Фактор) Договор управления и Отчеты содержания и ремонты МКД за 2023, 2024, 2025г. Все запросы через ГИС ЖКХ. Обратить внимание на оплаченные работы и требовать их выполнения. 2) По квартире, в комнате которой нет света, отправить обращение в МЖИ (Мосжилинспекция) с приложением ответа ЭФ о ремонте электрики и невыполнении заявленных сроков ремонта. Подать это заявление через ГИС. 3) Подписать у 10% собственников заявление в ЭФ об организации общего собрания собственников о переносе капитального ремонта подъездов на 2027-2028 г. Все недоделки по дому порталить через «Наш город»: грязь в подъезде, поломанные водосточные отметы; отвалившаяся штукатурка на приямках. Дом надо приводить в порядок! И только совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше! #Басманное_самоуправление #Московские_дворики #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ЭкологическийФактор

Мы не будем на радость хоть противнику, хоть кому бы то ни было ещё смаковать кадры и эмоции от налёта на Москву и попаданий в МНПЗ. Тем более, что наши ПВОшники, действительно, молодцы. Но, тем не менее, в связи со случившимся, вновь и вновь всплывают такие детали уже социально-политического свойства, о которых говорить просто необходимо везде и всегда, чтобы содействовать немедленному исправлению допускаемых ошибок. А именно: Не просто так по воле проклятых коммунистов вокруг МНПЗ ещё с советских времен была санитарно-защитная зона. Так как завод – опасное производство. А сейчас, к нашим дням, её уменьшили. И начинают застройку. И прочую хозяйственную деятельность ведут. Очевидно, хотелось всё больше и больше денег на стройке и прочем сопутствующем, не думая об опасности и угрозах... Ненасытный барыга-паразит во власти, да ещё и тупой – беда народу и стране под пятой капитализма. А уж, тем более, во время войны или какого другого состояния, сравнимого с ней. Что же надо делать в военных условиях вменяемой власти и вменяемой элите (пусть даже и капиталистической)? Наверное, в государственных интересах упорядочивать застройку, в том числе и принимая дисциплинарные меры к тем, кто "не совсем понимает". Но, видимо, над государственниками, пусть и буржуазными, довлеют как раз те самые барыги. В общем, видимо, именно поэтому больше всех вдруг ни с того ни с сего оказываются виноваты лично Ленин, Сталин и москвичи, которые, забыв о спутниковой съёмке всеми в мире, кому только не лень, снимали видео последствий (инцидента, повторяющегося уже 3-ий день подряд), а не те кто такое допустил в принципе... — это уникальная логика ущербной тупой пропаганды перекладывания с больной головы на здоровую. Ваши ЦК

Москва - город, столица нашей Родины, которая больше всех оказывает помощь. Хватит уже писать, что Москву надо мобилизовать, а то она такая вся на Патриках сидит и в ус не дует. Не путайте Москву с москвичами и подмосквичами с классом части чиновников, у которых все хорошо. Причем я говорю не про столичных, а про федералов. 1. Москва и область - это наши дивизии: Кантемировская, Таманская. Это Кубинка. 2. Первые погибшие мобилизованные были москвичами. Я была на похоронах, когда вокруг меня давили за то, что я опубликовала, что без подготовки парней послали на фронт, и разносили, что я вру о погибших. 3. Самое большое и активное волонтерство в Москве - фонды, волонтеры, правозащитники, сестры милосердия, родственники наших участников СВО, сами участники СВО. 4. В Москве производят дроны, масксети, шьют форму для ребят, тепловизиционные одеяла. 5. Самое меньшее количество проблем у Москвы по теме СВО, не потому что деньги, не потому что скрывают, а потому что сами создали структуру, которая без оглядки на федералов решает проблемы участников СВО и членов их семей. 6. Огромное количество московских силовиков и спецслужбистов отправляются в длительные командировки на фронтовые территории. 7. Самое большее количество жертвователей на сборы - Москва и область. Я на рынок вышла - там женщина торгует мясом - меня узнала, у соседки сын пропал без вести. В храм пошла - женщина подошла обняла, сын у нее воюет. В торговом центре молодая девушка подбежала - просто спасибо сказать. И это не про меня, какая я хорошая, а про то, что вовлечены люди. В Москве, и в других регионах. Хватит уже бравировать Патриками. Там разный контингент, в том числе и участники СВО могут там гулять, но «видящие» смотрят только на эскорт. Патрики не сравнятся с ПМЭФ по уровню оторванности от жизни. И не Патрики, а Патриаршие пруды, хватит уже самим уничижать прекрасную булгаковскую Москву. Москва самый мобилизованный город! Огромное количество мобилизованных отсюда, огромное количество добровольцев и кадровых военных. Инженеры, ученые, журналисты, волонтеры, правозащитники, врачи, представители культуры, родные и близкие наших бойцов… Я не принижаю другие города. Я это говорю к тому, что зае…бали уже с формулировками, что у вас у всех народ плохой. То москвичи виноваты, то буряты, то чеченцы, то татары. Хватит переносить ответственность с власти, которая должна принимать решения и отвечать за них, на людей. Я уже вижу как меняется риторика. Сами защищайте здания, сами защищайте дома, сами защищайте НПЗ, сами нефть с морского берега выковыривайте, сами воюйте и снаряжение себе покупайте, сами разбирайтесь с проблемами. И если вы на Патриарших видите только шлюх, то у вас с глазами и с моралью проблемы. И если кому-то из вас так претит сидящий человек на скамейке на Патриарших прудах, то хули ты там делаешь? Это ж какие высохшие мозги надо иметь, чтобы перенести ответственность за страну на эскортницу… Мобилизовать надо класс высшей элиты. У них все стабильно и хорошо. А все города, села, деревни, столица наша - весь народ давно мобилизован, без него бы в начале очень туго пришлось армии.

Структура ПИК-Комфорта проводит собрание с использованием ГИС ЖКХ. Внезапно в последние два дня (после истечения срока приема
Структура ПИК-Комфорта проводит собрание с использованием ГИС ЖКХ. Внезапно в последние два дня (после истечения срока приема бумажных решений) грузит в ГИС огромное их количество. И получает нужный результат голосования. А потом оказывается, что решений нет, там пустые белые листы... Не зря жители в суд пошли. Осталось понять одно - как загрузку белых листов и формирование на их основе протокола будет оценивать полиция. Жители-то заявления писали на подделку, а тут вообще непонятно что...

🛜«Самолет» перенёс сроки ввода части ЖК «Цветочные поляны экопарк» в Новой Москве Задержка затронула семь корпусов более чем
🛜«Самолет» перенёс сроки ввода части ЖК «Цветочные поляны экопарк» в Новой Москве Задержка затронула семь корпусов более чем на 2,6 тыс. квартир. По словам девелопера, причиной стали замечания контролирующих органов: в ряде домов необходимо заменить установленные ранее угловые окна, которые не соответствуют актуальным требованиям пожарной безопасности. До завершения работ и получения разрешительной документации передача квартир дольщикам невозможна. @moscow_stroi

«Сверхъестественное» в Сокольниках. В доме 3к2 на улице Шумкина на стене постоянно появляются огромные черные пятна, об это ж
+5
«Сверхъестественное» в Сокольниках. В доме 3к2 на улице Шумкина на стене постоянно появляются огромные черные пятна, об это жильцы пишут на портал «Наш город» - https://gorod.mos.ru/ Приходят «высококвалифицированные» специалисты Жилищника Сокольники и их замазывают краской, но черные пятна продолжают появляться. Интересно это магия или кто-то «рукожоп» ? 📱 Сокольники Соседи 🇷🇺 Cокольники Соседи 💬 Сокольники Соседи

Массовое нарушение прав человека в парке Крылатские холмы получило название велофашизм. Главную часть парка отдадут спортсменам, а всех других посетителей выгонят из нее на узкие и скользкие «экотропы». А пока его просто заливают дерьмом.

Новости науки и техники 🙈 Жилищник Сокольники продолжает искать новые способы помыть подъезд с минимальными затратами. Сначала они не чистят сток на крыши, а потом когда там скапливается много воды они его прочищают и это позволяет помыть весь подъезд очень быстро 😎 Пока эксперимент успешно прошел по адресу Маленковская, 16 📱 Сокольники Соседи 🇷🇺 Cокольники Соседи 💬 Сокольники Соседи

🎪 это какой-то цирк: ВДНХ пытается оспорить официальный ответ Роспотребнадзора!? 🤯 Соседи, помните наш недавний пост? Тогда
+1
🎪 это какой-то цирк: ВДНХ пытается оспорить официальный ответ Роспотребнадзора!? 🤯 Соседи, помните наш недавний пост? Тогда Роспотребнадзор официально признал, что шум от мероприятий ВДНХ нарушает закон, и вынес организатору предостережение. Но администрация ВДНХ решила включить режим отрицания. Нам пришел их ответ - по их внутренним бумагам никакого шума нет, нормы СанПиН не превышены, а грохот басов нам с вами коллективно чудится. Почему «замеры» и аргументы от ВДНХ — это фикция и манипуляция? Попытка прикрыться святым. Администрация ВДНХ подробно расписывает нам высокую «общественно-культурную значимость» концертов в Зеленом театре и приводит в пример благотворительный вечер Фонда Хабенского. Помощь детям и работа Фонда — это великое и благородное дело, которое вызывает только огромное уважение. Но разве благотворительность дает право нарушать федеральный закон? Разве для того, чтобы помочь одним детям, нужно лишать покоя и здоровья других детей, живущих в домах вокруг ВДНХ? Закон и СанПиН едины для всех — и для коммерческих шоу, и для благотворительных вечеров. Снижение громкости звука до законных норм никак не мешает собирать средства. Кто мерил? Пчелы против меда. Замеры проводило ООО «ЛСЛ». Это постоянный технический подрядчик самого ВДНХ! То есть коммерческая структура, которая получает миллионы от ВДНХ за техническое обеспечение мероприятий, оценивает работу своего же заказчика. Очевидный конфликт интересов. Будет ли нанятая компания портить отношения с тем, кто ей платит? Вопрос риторический. Государственный Роспотребнадзор в разы объективнее. Главный абсурд: «Алиби» на весь год вперед! ВДНХ прямо пишет, что эти замеры проводились «с целью определения допустимых параметров работы оборудования на весь концертный сезон». Вы только вдумайтесь! Они хотят пятью июньскими замерами прикрыть весь летний и осенний грохот до 13 сентября. То есть, по их логике, если в начале июня их подрядчик написал «всё ок», то дальше они могут выкручивать ручки громкости на максимум на любых концертах до самой осени? Так закон не работает. Уровень шума должен соблюдаться всегда, на каждом мероприятии, а не только когда приехал лояльный подрядчик. ВДНХ официально расписалось в том, что знает о проблеме, но вместо реального снижения громкости пытается прикрыться манипуляциями и «бумажками» от коммерческой фирмы. Для Прокуратуры и МВД, куда мы уже отправили заявления, этот отчет подрядчика не станет железным алиби на фоне официального предостережения от Роспотребнадзора. 👇 ТРЕБУЕТСЯ ВАША ПОДДЕРЖКА В КОММЕНТАРИЯХ! Давайте разобьем отчеты подрядчиков реальными фактами. Особенно ждем жителей указанных домов! Напишите в комментариях ниже: Что вы слышали под своими окнами конкретно в эти даты: 4, 5, 9, 11 и 13 июня? Напишите ваш адрес, если вашего дома «почему-то» не оказалось в списке проверок ВДНХ, но у вас был слышен грохот концерта. Пусть их пиар-служба почитает реальные отзывы жителей Останкино, а не отчеты своего подрядчика. Мы не замолчим❗️

ДАРКСТОР НА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ История со складом, работающим в подземном паркинге по адресу: Рождественская
+9
ДАРКСТОР НА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ История со складом, работающим в подземном паркинге по адресу: Рождественская улица, дом 27, корпус 3, получила неожиданное продолжение. В интернете появились сразу два объявления О ПРОДАЖЕ объекта площадью 3105 квадратных метров. В обоих случаях в качестве действующего арендатора указан даркстор сети X5 — «Пятёрочка». Цена в одном объявлении составляет 295 миллионов рублей, в другом — 330 миллионов. Напомню предысторию. Жители квартала неоднократно жаловались на то, что вместо парковки здесь фактически организован склад: во двор постоянно заезжают грузовые автомобили, курсируют курьеры на мопедах и СИМах, а территория жилого квартала используется как часть логистической инфраструктуры. После наших обращений Госинспекция по недвижимости официально подтвердила, что часть помещений используется под склад товаров, хотя складская деятельность не соответствует установленным видам разрешённого использования участка. Затем Росреестр выявил признаки нарушения земельного законодательства и направил правообладателям предостережения. После повторных обращений жителей ведомство назначило контрольное мероприятие на сентябрь 2026 года. И теперь объект выставлен на продажу. Утверждать, что собственники приняли такое решение исключительно из-за жалоб и предстоящей проверки, мы не можем. Однако, пока жители молчали, склад спокойно работал. Когда появились официально зафиксированное нарушение, предостережения Росреестра и назначенная проверка, собственники начали искать покупателя. Полагаю, всё-таки общественный контроль действительно работает! Теперь вопрос смогут ли они найти покупателя, который сможет «решить проблему» с Росреестром и прочими инстанциями, которые вот-вот устроят проверки. Наша цель остаётся прежней: добиться прекращения незаконного использования паркинга и вернуть первоначальное назначение. #Некрасовка #квартал8а #даркстор #паркинг #парковка #Росреестр #транспорт

Девочки, когда улеглась пыль и растаял дым, хочется поделиться с вами вот каким наблюдением. Атака БПЛА на Москву — явление, безусловно, нехорошее. Но так как поделать с этим мы ничего не можем, нужно найти психологическую точку опоры, и мы её нашли, вот она. Каждая подобная акция обязательно сопровождается медийным воем. Обывателю, чью неподготовленную психику он и должен расшатать, невдомёк, а нам хорошо видно, как активизируются сотрудники украинских подразделений информационной борьбы, как под видом местных жителей в стиле "я сама капотчанка" начинают написывать нам наши противники, как призывают они — конкретно сегодня, конкретно сейчас — "рассказать людям правду", пока московская 25-миллионная агломерация (населением с теперешнюю Украину) шагает спокойно по своим делам. Западники хорошо умеют делать психологические операции — псиопы — но когда к украинским провокаторам присоединяются иноагенты Лёня Волков и Миша Климарёв вместе с иноагентом Плющевым, когда первые полосы британских лент освобождают под видео с так называемыми "прилётами" по Москве, тут мы сразу делаем привычную охотничью стойку и замираем — нас пытаются деморализовать. Это не военные действия, нет. Это, девочки, попытка изменить нашу переговорную позицию, надавить, это шантаж. Это как фашистская листовка, сброшенная к нам в тыл. Ни читать, ни распространять, ни воспринимать всерьёз её не надо, потому что сдавшиеся — пока что морально — отправятся в концентрационные лагеря. Почитайте историю Великой Отечественной войны. Очень важно зафиксировать этот признак — налёт, сопровождаемый медийным всплеском, потом затишье — и по нему распознавать каждый подобный западный гоп-стоп. Знайте, понимайте, объясняйте близким, будьте информационными профессионалами! Хочется в конце добавить вот ещё что. Одной точки опоры недостаточно. Мы стоим на двух ногах, а во время опасной прогулки в горах рекомендуют иметь, как минимум три точки опоры. Кто бы нам дал ещё две?

Repost from N/a
Интересные вменяемые оценки известных инцидентов в Москве к размышлению. Но от себя добавил бы, что, как напоминал ещё Ленин, "войну надо вести по-настоящему, или её совсем не вести, середины тут быть не может", и обратил бы эти слова Владимира Ильича ко всем ответственным в действующей власти, чтобы подобного не повторялось и не становилось ещё хуже. Более того, считаю, что подобные случаи и обсуждение и разбор их причин нельзя замалчивать — жители Москвы должны знать, что происходит, как защитить себя и близких, должны быть уверены, что ответственные во власти исправляют свои ошибки, чтобы они больше не повторялись. А для этого, в числе прочего, полагаю необходимым оперативно информировать граждан об угрозе налётов БПЛА, ракетной и прочей опасности, информировать об убежищах, чтобы люди могли быть в безопасности. А в более глобальном масштабе, для создания полноценных условий к Победе нашей стране необходимо изменение проводимого социально-экономического курса, форсированное формирование потенциала и закрытие брешей в обороне и безопасности. С социализмом и коммунистами у власти это случится значительно быстрее... (ссылки на мои профили в: Telegram, V.K, OK, Дзен)

Repost from МАРДАН
Иноагенты в поисках предателей. «Безопасность гарантируем», дежурно врёт заукраинская перхотная мразь. Разумеется, ничего гар
Иноагенты в поисках предателей. «Безопасность гарантируем», дежурно врёт заукраинская перхотная мразь. Разумеется, ничего гарантировать они не могут. Даже собственный завтрак. Подпишись на канал МАРДАН в МAX

Repost from Kotsnews
Какие дроны шли на Москву Для удара по российской столице противник задействовал широкую номенклатуру дальнобойных БПЛА самол
+3
Какие дроны шли на Москву Для удара по российской столице противник задействовал широкую номенклатуру дальнобойных БПЛА самолетного типа. Украинские паблики сообщают, что среди них были, в частности, «Лютые», FP-1, «Барсы» и «Бобры». Что это за дроны АН-196 «Лютый». Дрон-камикадзе самолётного типа большой дальности, разработанный КБ «Антонов» и производящийся «Укроборонпромом». Выполнен в интегральной двухбалочной схеме с толкающим винтом, корпус из стекловолокна. Длина: около 4 метров. Размах крыльев: 7 метров. Наведение: инерционная система с коррекцией по спутниковой связи. Боевая часть: 50-75 килограмм. Дальность – до 1000 километров. Скорость: 150 километров в час. Стоимость: около 200 тысяч долларов за единицу. FP-1. Дальнобойный ударный БПЛА самолетного типа, разработанный компанией Fire Point совместно с украинско-чешской компанией UAC. Выполнен в двухбалочной схеме с высоко расположенным прямым крылом, корпус их композитов. Длина: около 4 метров. Размах крыльев: 6 метров. Наведение: инерционное, по заранее проложенному маршруту. Боевая часть: 60-120 килограмм. Заявленная дальность: до 1600 километров. Скорость: до 250 километров в час. Стоимость: около 55 тысяч долларов за единицу. «Барс». Дальнобойный реактивный дрон-ракета. Фюзеляж имеет обтекаемую форму для снижения сопротивления воздуха. Корпус изготавливают из композитных материалов, устойчивых к нагрузкам на высоких скоростях, с минимальным использованием металла. Длина: 2,2 метра. Размах крыльев: 2,5 метра. Наведение: инерциальное, с GPS-коррекцией. Боевая часть: 50 килограмм. Заявленная дальность: до 800 километров. Скорость: до 800 километров в час. Стоимость: неизвестно. «Бобр». Дальний барражирующий боеприпас-камикадзе производства концерна «Укроборонпром» по технологиям НАТО. построен по аэродинамической схеме «утка», что позволяет ему легче менять высоту и лучше маневрировать в воздухе. Длина: 2,5 метра. Размах крыльев: 3,5 метра. Наведение: инерциальная с корректировкой по GPS. Боевая часть: до 75 килограмм. Заявленная дальность: до 1000 километров. Скорость: 150-200 километров в час. Стоимость: около 100 тысяч долларов за единицу. О работе столичного узла ПВО в условиях массированного налета дронов – в моем канале в МАКС. @sashakots

«Агрессивное давление на девятиклассников и их родителей началось в 2024 году, — вспоминает Илона Менькова, председатель общественного движения «Родители Москвы». — Летом внезапно появилось множество обращений по поводу отказа переводить детей в 10-й класс». Илона связывает это с повсеместным введением профильных классов: в августе 2022 года в России утвердили обновленный ФГОС, который окончательно закрепил системы профилей. Теперь старшие классы могут быть технологическими, гуманитарными, социально-экономическими, медико-биологическими и т. д. Школа обязана обеспечить углубленное изучение соответствующих предметов. При этом многие учебные заведения начали сокращать или полностью закрывать универсальные классы. «На деле большая часть школ не способна дать глубокие знания. У них просто нет достаточно квалифицированных учителей. Мой ребенок оканчивал школу в поселке Поварово Московской области. Так там только один 11-й класс. Он тоже профильный, но профиль общественно-математический. Это в чистом виде имитация специализации, — уверена Илона Менькова. — Зато во многих школах профилизация стала основанием для отказа принимать в 10-й класс. Фактически каждая школа теперь сама определяет баллы, необходимые для поступления. Если директор захочет, он может установить порог в 4,75 балла по результатам четырех ОГЭ. Видимо, те, кто все это придумал, ищут повод не пустить детей в старшую школу». По словам Илоны, многие семьи теперь тратят большие деньги на репетиторов, чтобы дети получили высокие баллы на экзаменах. Некоторые ведут борьбу в юридическом поле. Но огромное число родителей сдается и переводит детей в колледжи. Так поступили семьи одноклассников Андрея. Это явление распространено не только в Московском регионе. Отказов переводить в 10-й класс в 2024 году стало больше по всей стране. Родители жаловались на школы в Краснодарском крае, в Новосибирской, Иркутской, Оренбургской и Свердловской областях. 28,3% участников опроса, проведенного Forbes Education и «Инфоуроком», рассказали, что за последние годы в их школах стало меньше мест в 10–11-м классах, а 13,4% отметили, что у них остались только профильные классы. У Генпрокуратуры есть четкая позиция по этому поводу. Закрытие универсальных классов и конкурсный отбор в старшую школу незаконны. «Результаты проверок показали, что в ряде регионов (Краснодарский край, Оренбургская область и др.) органы власти и администрации муниципальных школ нарушают права детей на получение бесплатного и общедоступного образования. Вопреки положениям закона и желанию детей им отказывают в зачислении в 10-й класс, так как дальнейшее обучение проводится исключительно по профилям углубленного изучения отдельных предметов. При этом интересы школьников не учитываются, а так называемые универсальные классы попросту отсутствуют», — говорилось в заявлении Генпрокуратуры еще в 2024 году. https://www.forbes.ru/education/562652-vseobsee-ne-dla-vseh-pocemu-skol-nikov-otkazyvautsa-perevodit-v-10-j-klass

Repost from SHOT
Подозрительную коробку под днищем автомобиля Audi нашли в автосалоне в Москве. По данным SHOT, неизвестный предмет на магните нашли во время обслуживания Audi Q5 в салоне на Михайловском проезде Кроссовер сдали на ТО сегодня утром. Коробку нашли мастера сервиса. Сейчас к месту едут экстренные службы. 🤩 SHOT MAX: https://max.ru/shot

📰 В ночь с 17 на 18 июня произошла масштабная атака БПЛА на российские регионы, она стала крупнейшей за два года: 🔹 С начала суток на подлете к Москве сбили 194 БПЛА. 🔹 В Жуковском дрон попал в многоквартирный дом, жителей разместили в местном ДК. 🔹 В Люберцах повреждены здание фитнес-центра и промышленный объект. 🔹 В Подмосковье пострадали, как минимум, 17 человек. 🔹 Прокуратура Подмосковья открыла горячую линию для приема жалоб граждан, пострадавших от атаки БПЛА. 🔹 Несколько дронов попали в НПЗ в Капотне. 🔹 На юго-востоке Москвы частично ограничили проезд автотранспорта. 🔹 Обломки БПЛА повредили одно из зданий ТК «Садовод». 🔹 Из-за падения обломков на кровлю ТЦ «Белая дача» начался пожар. ТЦ временно закрыт. 🔹 Все четыре аэропорта московского авиаузла прекращали свою работу. 🔹 В Шереметьево пассажиров эвакуировали, в том числе тех, кто уже находился в самолетах. 🔹 Более 170 рейсов «Аэрофлота» и «России» в/из Москвы отменены. 🔹 Отмена рейсов в аэропортах Москвы затронула около 8 тыс. туристов, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). 🔹 По данным на 14:00 в Москве максимально разовые концентрации контролируемых загрязняющих веществ в воздухе находятся ниже предельно допустимых значений. 👉 Подробности — в подборке «Ъ».Подписывайтесь на «Ъ» в MAX | в Telegram

Repost from Win-Win
Один из дронов утром врезался в строительный кран в Котельниках. Объяснение есть: ИИ был запрограммирован на ряд объектов, в данном случае по форме кран напоминал мачту или вышку связи. Они давно летают, управляясь не операторами, а заложенными в них данными по картам и целям поражения.

Repost from Win-Win
Поставка нефтепродуктов в Москву идет в штатном режиме, все заправки также работают штатно, сообщил столичный Комплекс городского хозяйства. Спасибо.

Все, что летело по Мск -- "говно и палки", которые были известны года 2 как. Эти "говно и палки" расходуют лучшие в мире ПВО-ракеты за много миллионов, разряжают ПВО и как результат видео выше. 3 года, все кто в теме, говорили о необходимости развития "малого ПВО" из "говна и палок", т.е. воссоздаваемого в гаражах. Были не услышаны или посланы грозой и прочими "долбоебами" обратно в свои гаражи. В свою очередь Мозг армии не смог отследить складирование и накопление огромного количества дальнолетов противника и нанести превентивный удар... Сегодня горит МСК. Мои поздравления министрам, генералам и прочим. Верховный давал Вам ресурсы, мы видим как вы их расстратили.