Михаил Мамаев
Открыть в Telegram
Официальный канал Михаила Мамаева. Регистрация в перечне РНК: https://knd.gov.ru/license?id=673b3e69b7aeb106cefeefdf®istryType=bloggersPermission
Больше4 712
Подписчики
-1024 часа
-697 дней
-24030 день
Архив постов
4 713
+1
Два советских бойца сидят, курят у руин Рейхстага.
- Знаешь, одна вещь меня сейчас расстраивает…
- Да ладно! Какая?
- Информационную войну-то мы все-таки проиграли…
4 713
Севастополь, родной, держись!
Отпуск в Севастополе
(Бойцам запорожско-херсонского направления)
Полгода по стойке смирно,
чтобы чашу по чести до дна!
А в Севасе так хочется мира,
как нигде на планете Война.
.
На душе моей свежие дыры,
но с молитвой и криком «Ура!»
людям мирным желаю я мира,
людям добрым желаю добра.
.
Пусть царям раздадут по короне,
алкашам по стакану вина…
Но мой враг будет пусть похоронен
в стекловату по кличке Война.
.
Став для сердца великой растопкою,
фитилем для великой мечты,
жизнь блуждает по Севастополю
в знойной августовской ночи.
.
Каберне, куль клубники и вишен
лечат в битвах побитую сталь.
Так чудно - я как будто бы выжжен,
но при этом гореть не устал.
.
Здесь на улицах чисто, опрятно,
а на сердце кровавый угар.
Слава Богу, что завтра обратно
через вечный мой личный Чонгар.
2023
#стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев
4 713
Так работает предательство. Даже если бы в России не было своей водки, покупать ее у прибалтов сейчас - свинство.
https://m.dzen.ru/news/story/150deb91-08bf-57ab-9da0-6cdd09edff14?story=782b04a9-9430-5196-b85c-d247d922c177&share_from=phone&share_to=link
4 713
+1
Скобки
Сейчас я на виду. Летуч. Не сер.
А было время - прятался, за скобки.
И трудные мужские тридцать семь
переживал, как сом - на перископной.
.
Когда вокруг вражда, междоусобица
и касса без начала и конца,
чтоб сохранить лицо, порой приходится
стать маской - ложной версией лица.
.
Как водка, выдыхается эпоха,
на переправе поменяв коней,
взяв кучером хмельного скомороха,
чтоб он глумился во хмелю над ней.
.
На мавзолее поменялись лица.
В палатку переделан мавзолей.
Похлебкой из подпревшей чечевицы
торгуют там за 30 сереблей.
.
Качок привычно думает о жиме.
Принцесса-педагог пошла в модель,
остаток начинающейся жизни
из МГУ перенеся в мотель.
.
Она легла под жернова эскорта.
В башку птенцов заброшена блесна.
И текст - юмористическая скобка
(за скобками - мечты, любовь, весна…).
.
Прикрыв мотню американской визой,
пророки потянулись на покой,
за скобками оставив русский вызов -
перчатку: «Я не Байрон, я другой…!»
.
На время сердце вынесло за скобки
потребность настоящих перемен.
А в псевдопеременах много скорби
и пустоты, дающейся взамен.
.
Непросто сохранить в себе гражданственность,
когда из граждан делают омлет.
Поэзия не пишется - рождается,
когда в стволе патронов больше нет.
.
Пальба из тех времён еще доносится
и душу бередит, мешая спать.
У каждого стрелка свои девяностые,
способные возвысить и распять.
.
Поэты не во всех поэтах выжили,
и сохранить крыло своё смогли.
Мне повезло! Летаю - ниже, выше ли -
не отвлекаясь сердцем от земли.
#стихимихаиламамаева #источникиверхнегосвета #михаилмамаев
#добрыйпорох
4 713
#деньпамятиискорби
Ненависть
Конец 70-х - начало 80-х
Как в Бога, верю и в любовь, и в нежность.
Но ненависти я не позабыл,
Покуда чую: где-то жив тот немец,
Который деда моего убил.
.
Я буду, как мальчишка, верить в чудо,
Искать себя, сплавляя воск и сталь.
Но никогда нигде не позабуду,
Что этот немец сына воспитал.
.
Он стар, с него не спросится ответа.
Но внук его уже стоит в строю.
И это им наводятся ракеты
В мою семью, во всю страну мою.
.
От ненависти этой мне не легче.
Не приучила в детстве меня мать
И вздрагивать под звук немецкой речи,
И инстинктивно кулаки сжимать.
.
Пусть вновь сигнал тревоги не завоет,
И новых жертв, поверьте, не хочу.
Но если спросят, долго ль помню зло я,
Сжав кулаки, я снова промолчу.
#михаилмамаев #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #ранниестихи
4 713
Личная конституция
То по прямой, то окольными,
то виском к ледяному жерлу,
мир крутится вокруг охотника,
благоразумно подставляя жертву.
.
Спящий в порту на ящиках,
и вовсе порой вне закона
мир выбирает навязчивых,
полных драки и саксофона.
.
То как облако в штанах, то жилистый
замок с неподвластным кодом -
таков он, мой мир, пружинисто
бегущий по переходам!
.
Под прессом не прогибается,
но порой растекается в кресле
с мыслью: «А вдруг ошибаюсь я?
А что если…? А что, если…?»
.
Да будут блаженны мели,
буераки, ухабы, расселины…!
Чтобы выпить кровавую Мэри
под пальмой в Раю у бассейна.
.
Да будут хранимы вмятины,
царапины в пол грудной клетки,
эти вечные мои маятники -
судьбы молотки и плети.
.
Слава спирту из горлышка чайника,
чтобы смазать мужскую конструкцию!
С оглядкой на дерзких, молодых, отчаянных
правлю мою личную Конституцию.
Декабрь 2024 год.
#михаилмамаев #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #добрыйпорох
4 713
Вчера в эфир Первого канала вышла программа, посвященная Людмиле Алексеевне Чурсиной. Предлагаю вашему вниманию фрагмент с моим участием. Благодарю ИМ за оперативность🙏
#чурсина
#дружинина
#мамаев
4 713
Когда взрываюсь от мелодий,
что в голове моей звучат,
пусть ничего не происходит,
как в сердце старого врача,
.
домой пришедшего с дежурства -
горячий душ, Шаде, коньяк...
Пусть будет мне легко и пусто,
а лучше, чтоб вообще никак!
.
Застыть, как дымка над водою,
как над обрывом старый дом.
Хочу я слиться с пустотою,
когда ответ один: Потом!
.
Пусть мудрость мира станет мною!
Покой, с нуля меня слепи,
чтоб стать, как пляж, как это море,
что смоет старые следы...
2015
#стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев
4 713
По эту сторону травы
Отрывок
Точу чувствительные стрелы.
До бороды набил колчан.
Носком кроссовки впился в стремя -
коня в галопе раскачать!
.
Век жаждет волшебства и таинств.
Взойдя во времени былом,
из настоящего пытаюсь
провидеть - что там, за углом.
.
Славянское душетрясенье
рвет внутренние провода.
Вангую, будет ли спасенье,
и если будет, то когда?
.
Маршрут, отмытый от иллюзий,
перелопачу от и до.
И что с того, что дух здесь русский?
Там тоже русские, и что?
.
Мы здесь и там умылись горем.
У нас во век одна земля.
Мечтая зло срубить под корень,
друг друга рубим - он и я.
.
Кто за прозренье в землю ляжет?
Кому сегодня повезет?
Кто падшим ангелам подскажет,
что их подкладку моль грызет?
.
И нет коварнее из игр,
чем в прятки с будущим игра.
Искоростень забрал князь Игорь.
Нам это подтвердить пора.
#поэтусторонутравы
#стихимихаиламамаева #михаилмамаев
4 713
Repost from Народный фронт
С праздником, наша ЛЮБИМАЯ СТРАНА!
Россия начинается с людей. Мы, россияне, первыми приходим на помощь. Всегда поддерживаем тех, кому сейчас тяжело. Отдаём все силы фронту и, сплотившись, даём врагу отпор. Объединяет и ведёт страну вперёд лидер НФ, Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
О силе и величии нашей большой и многонациональной страны рассказывают активисты Народного фронта.
🫡🫡🫡🫡🫡🫡🫡
🫡🫡🫡🫡🫡🫡🫡
С Днём России!
4 713
+4
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Алексеевна Чурсина... 20 июля ей исполнилось бы 85 лет.
Одной из наиболее знаковых её ролей стала Анфиса в фильме «Угрюм‑река». Чурсина также сыграла Оксану в картине «Адъютант его превосходительства» и Марфу в «Журавушке».
В конце 90-х - начале 2000-х мы работали вместе в антрепризном спектакле «Императрица». Тогда еще не нарисовались в таком числе российские сериалы, фильмов снималось мало, поэтому мы очень много играли на сцене, точнее - на сценах страны и русско-язычного зарубежья, не вылезали из гастролей. 20 июля не раз отмечали день рождения Чурсиной в дороге. В том числе и ее 60-летие. Мне тогда казалось, что 60 лет - это очень много. И было удивительно, как подвижна и физически и душой Людмила Алексеевна. Работать с ней было не легко, как и должно быть начинающему артисту рядом с мастером. Эта «нелегкость» дорогого стоит, особенно, когда с годами хлебнешь актерского партнерского равнодушия. Повторюсь: неизвестно, как бы сложилась моя актерская судьба, если бы на старте мне не посчастливилось работать и делить купе поездов, залы ожидания аэропортов, порой и номера гостиниц, гримерки, не говоря о нескольких десятков квадратов сцены, с такими артистами, как Ливанов, Мишулин, Белявский, Чурсина, Шарыкина, Богданова… Обязательно об этом расскажу в уместном для этого литературном формате.
На фото - гастрольный список спектакля «Императрица», что я тогда вел. Кстати, в спектаклях, особенно антрепризных, обычно бывает несколько составов. В «Императрице» тоже актеры менялись. Только два актера не имели дублей - Л. Чурсина и М.Мамаев (до 2004 года, когда я ушел из проекта)
Царствие небесное, Людмила Алексеевна!
4 713
Из поэтического дневника.
Ровно год назад.
Сегодня Киев наконец забрал первую партию тел: 1212.
Мы получили 27 тел наших.
.
Рефрижераторы.
Брянская область, 2025 год.
У пропускного накопилась пробка.
Окраине впускать их не резон.
В рефрижераторах повзводно и поротно
построен штабелями гарнизон.
.
Не знали те, кто сверху и кто снизу,
кто где-то в курском был убит селе:
Окраина еще попросит визу
за упокой на собственной земле.
.
Не знали, посылая фотки телочкам
в те непростые для России дни,
когда по избам, по заправкам и «Пятерочкам»
под Суджей куролесили они,
.
что в качестве «гиляки злобным оркам»
обложенные льдом со всех сторон
они застынут в ожидании долгом
своих ненужных Украине похорон.
.
Не ждали их кривлявые ораторы,
надувшиеся, как бойцы сумо,
что переделанные в морг рефрижераторы
для них однажды станут, как бельмо.
.
Копивших к русским ненависть годами
не образумит никакой Стамбул.
Который день скучает в ожидании
у пограничья журналистский пул.
.
«А если не пропустят груз, а если…?
И что, никто не чувствует вину…?»
Рефрижераторы задержаны на въезде
в безумием убитую страну,
где мозг промыт, где моль не слышит эха
истории, подавшейся в бега.
Живым не выехать, мертвым не заехать -
вот кратко о реальности врага.
.
Моль расплодилась у Империи в подбрюшии,
твердя: «Русню на дыбу и в расход!»
Предательство - ну, так себе оружие,
оно всегда стволом наоборот.
.
Который год хохлы в Россию тычут
указкой всяких санкций и угроз.
В итоге их страна для сотен тысяч -
тюрьма, бомбоубежище, погост.
.
И видно, по законам властной кармы,
по самый чуб отдавшийся страстям
соскальзывает в ад зеленый карлик
по этим замороженным костям.
.
Он идол зла, питающийся кровью,
в нем ген народа древнего молчит.
Окраина кровавой лапой кроет
для жертвоприношения мужчин.
.
Стремясь на мертвых отыграться подло,
не слыша материнский скорбный стон,
они бы нас зарыли в чистом поле,
без меток, без фамилий и имен.
.
Они бы нас, не мудрствуя лукаво,
сгрузили на контрольно-пропускном.
Нам надо бы все сделать под лекало
антихристов с насквозь пробитым дном.
.
Без поминальной праведной молитвы
нам сжечь бы и развеять их, как дым.
Быть как они, конечно, мы могли бы
и в праве, да вот только не хотим.
.
Мы не хотим, поскольку, как бы не был
бандеровцем рассержен наш солдат,
он знает, что всегда за ним из неба
внимательные прадеды следят.
.
Устроившие немцам аты-баты
они в финале яростных атак
по-русски опускали автоматы,
заметив над окопом белый флаг.
.
Нельзя с нацистской швалью по-хорошему.
Но на днепровском видном берегу
пусть будут эти трупы похоронены.
Не мстит Россия мертвому врагу.
#михаилмамаев
#стихимихаиламамаева
#поэтусторонутравы
4 713
Разлом
Из цикла «ДонузLove”
Не подвержен распутству и злобе.
Почему же так сердце болит?
Видно я оказался в разломе
тектонических карстовых плит.
.
Улыбался, играя судьбою,
и скрывал, что на сердце зола.
Но обманчивый призрак покоя
распылил по степи Донузлав.
.
От душевных метаний раскиснув,
ошалев от житейских забот,
я нырнул, как за золотом Скифов,
в этот духоподъемный поход.
.
Мне б хоть что-то, что век неизменно,
что не сгинуло в желтой пыли!
Я пускаю себе внутривенно
корневую систему земли.
.
По карнизу, по ветреной кромке
между морем и желтой землей,
где разломы врачуют поломки,
вышиваю словесной иглой.
.
Снова в память столетий ныряю
за подсказкой, куда мы идем.
Лишь бы только не в черном наряде
в закоулках под Млечным путем.
.
Строчки честные, не под копирку,
сердце рвут, обнуленьем грозя,
Млечный путь превращают в тропинку.
Но иначе, наверно, нельзя.
.
Да и нужно ль, чтоб было иначе?
Принимаю изменчивый Рок
и футболю принцессу-удачу,
если сердцу поет поперёк.
#поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #михаилмамаев #добрыйпорох
4 713
+2
Мои счеты.
К Синайским горам
подкрадывается рассвет.
Занавески задернуты,
но сквозь сон я его слышу.
Будет ли сегодня ветер?
Вот и ответ -
Воздух шевелится в ставнях,
пузырем надувает крышу.
.
Трудно поверить,
что еще вчера
небо играло в прятки,
светом высинив горизонт -
его не было даже пунктиром.
Жара
Была похожа на тигра,
что вот-вот загрызет.
.
Встаю вместе с солнцем,
торопливо иду к воде.
Размахиваю руками,
прежде чем плыть.
Удивительно – быть песчинкой
и при этом быть везде.
Но еще удивительнее –
просто быть!
.
И когда несусь на скорости,
давя пятками в борт
Доски,
доверясь трапеции над волной,
Вдруг понимаю –
это уже спорт.
Это сегодняшний «я»
сводит счеты со вчерашним мной.
2012
#стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев #добрыйпорох
4 713
Евгений Додолев откликнулся на мой вчерашний текст по поводу победы нашей 19-летней Мирры Андреевой на Ролан Гаррос. Рад, что и стихи, как сейчас говорят, зашли. Я взял этот фрагмент из еще неопубликованного текста, настаивающегося в погребе, как вино😉
https://dzen.ru/a/aiU8NJgEvmAgCnFw
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
