fa
Feedback
Михаил Мамаев

Михаил Мамаев

رفتن به کانال در Telegram

Официальный канал Михаила Мамаева. Регистрация в перечне РНК: https://knd.gov.ru/license?id=673b3e69b7aeb106cefeefdf®istryType=bloggersPermission

نمایش بیشتر
4 716
مشترکین
-1024 ساعت
-697 روز
-24030 روز
آرشیو پست ها
Два советских бойца сидят, курят у руин Рейхстага. - Знаешь, одна вещь меня сейчас расстраивает… - Да ладно! Какая? - Информа
+1
Два советских бойца сидят, курят у руин Рейхстага. - Знаешь, одна вещь меня сейчас расстраивает… - Да ладно! Какая? - Информационную войну-то мы все-таки проиграли…

+1
День медика, Москва.

Севастополь, родной, держись! Отпуск в Севастополе (Бойцам запорожско-херсонского направления) Полгода по стойке смирно, чтоб
Севастополь, родной, держись! Отпуск в Севастополе (Бойцам запорожско-херсонского направления) Полгода по стойке смирно, чтобы чашу по чести до дна! А в Севасе так хочется мира, как нигде на планете Война. . На душе моей свежие дыры, но с молитвой и криком «Ура!» людям мирным желаю я мира, людям добрым желаю добра. . Пусть царям раздадут по короне, алкашам по стакану вина… Но мой враг будет пусть похоронен в стекловату по кличке Война. . Став для сердца великой растопкою, фитилем для великой мечты, жизнь блуждает по Севастополю в знойной августовской ночи. . Каберне, куль клубники и вишен лечат в битвах побитую сталь. Так чудно - я как будто бы выжжен, но при этом гореть не устал. . Здесь на улицах чисто, опрятно, а на сердце кровавый угар. Слава Богу, что завтра обратно через вечный мой личный Чонгар. 2023 #стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев

Так работает предательство. Даже если бы в России не было своей водки, покупать ее у прибалтов сейчас - свинство. https://m.dzen.ru/news/story/150deb91-08bf-57ab-9da0-6cdd09edff14?story=782b04a9-9430-5196-b85c-d247d922c177&share_from=phone&share_to=link

Скобки Сейчас я на виду. Летуч. Не сер. А было время - прятался, за скобки. И трудные мужские тридцать семь переживал, как со
+1
Скобки Сейчас я на виду. Летуч. Не сер. А было время - прятался, за скобки. И трудные мужские тридцать семь переживал, как сом - на перископной. . Когда вокруг вражда, междоусобица и касса без начала и конца, чтоб сохранить лицо, порой приходится стать маской - ложной версией лица. . Как водка, выдыхается эпоха, на переправе поменяв коней, взяв кучером хмельного скомороха, чтоб он глумился во хмелю над ней. . На мавзолее поменялись лица. В палатку переделан мавзолей. Похлебкой из подпревшей чечевицы торгуют там за 30 сереблей. . Качок привычно думает о жиме. Принцесса-педагог пошла в модель, остаток начинающейся жизни из МГУ перенеся в мотель. . Она легла под жернова эскорта. В башку птенцов заброшена блесна. И текст - юмористическая скобка (за скобками - мечты, любовь, весна…). . Прикрыв мотню американской визой, пророки потянулись на покой, за скобками оставив русский вызов - перчатку: «Я не Байрон, я другой…!» . На время сердце вынесло за скобки потребность настоящих перемен. А в псевдопеременах много скорби и пустоты, дающейся взамен. . Непросто сохранить в себе гражданственность, когда из граждан делают омлет. Поэзия не пишется - рождается, когда в стволе патронов больше нет. . Пальба из тех времён еще доносится и душу бередит, мешая спать. У каждого стрелка свои девяностые, способные возвысить и распять. . Поэты не во всех поэтах выжили, и сохранить крыло своё смогли. Мне повезло! Летаю - ниже, выше ли - не отвлекаясь сердцем от земли. #стихимихаиламамаева #источникиверхнегосвета #михаилмамаев #добрыйпорох

#деньпамятиискорби Ненависть Конец 70-х - начало 80-х Как в Бога, верю и в любовь, и в нежность. Но ненависти я не позабыл, П
#деньпамятиискорби Ненависть Конец 70-х - начало 80-х Как в Бога, верю и в любовь, и в нежность. Но ненависти я не позабыл, Покуда чую: где-то жив тот немец, Который деда моего убил. . Я буду, как мальчишка, верить в чудо, Искать себя, сплавляя воск и сталь. Но никогда нигде не позабуду, Что этот немец сына воспитал. . Он стар, с него не спросится ответа. Но внук его уже стоит в строю. И это им наводятся ракеты В мою семью, во всю страну мою. . От ненависти этой мне не легче. Не приучила в детстве меня мать И вздрагивать под звук немецкой речи, И инстинктивно кулаки сжимать. . Пусть вновь сигнал тревоги не завоет, И новых жертв, поверьте, не хочу. Но если спросят, долго ль помню зло я, Сжав кулаки, я снова промолчу. #михаилмамаев #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #ранниестихи

О «Чтецких программах» и не только. #чтецкиепрограммы #михаилмамаев

Хорошее начало дня! #народныйфронт #михаилмамаев
Хорошее начало дня! #народныйфронт #михаилмамаев

Личная конституция То по прямой, то окольными, то виском к ледяному жерлу, мир крутится вокруг охотника, благоразумно подстав
Личная конституция То по прямой, то окольными, то виском к ледяному жерлу, мир крутится вокруг охотника, благоразумно подставляя жертву. . Спящий в порту на ящиках, и вовсе порой вне закона мир выбирает навязчивых, полных драки и саксофона. . То как облако в штанах, то жилистый замок с неподвластным кодом - таков он, мой мир, пружинисто бегущий по переходам! . Под прессом не прогибается, но порой растекается в кресле с мыслью: «А вдруг ошибаюсь я? А что если…? А что, если…?» . Да будут блаженны мели, буераки, ухабы, расселины…! Чтобы выпить кровавую Мэри под пальмой в Раю у бассейна. . Да будут хранимы вмятины, царапины в пол грудной клетки, эти вечные мои маятники - судьбы молотки и плети. . Слава спирту из горлышка чайника, чтобы смазать мужскую конструкцию! С оглядкой на дерзких, молодых, отчаянных правлю мою личную Конституцию. Декабрь 2024 год. #михаилмамаев #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #добрыйпорох

Вчера в эфир Первого канала вышла программа, посвященная Людмиле Алексеевне Чурсиной. Предлагаю вашему вниманию фрагмент с моим участием. Благодарю ИМ за оперативность🙏 #чурсина #дружинина #мамаев

Когда взрываюсь от мелодий, что в голове моей звучат, пусть ничего не происходит, как в сердце старого врача, . домой пришедш
Когда взрываюсь от мелодий, что в голове моей звучат, пусть ничего не происходит, как в сердце старого врача, . домой пришедшего с дежурства - горячий душ, Шаде, коньяк... Пусть будет мне легко и пусто, а лучше, чтоб вообще никак! . Застыть, как дымка над водою, как над обрывом старый дом. Хочу я слиться с пустотою, когда ответ один: Потом! . Пусть мудрость мира станет мною! Покой, с нуля меня слепи, чтоб стать, как пляж, как это море, что смоет старые следы... 2015 #стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев

По эту сторону травы Отрывок Точу чувствительные стрелы. До бороды набил колчан. Носком кроссовки впился в стремя - коня в га
По эту сторону травы Отрывок Точу чувствительные стрелы. До бороды набил колчан. Носком кроссовки впился в стремя - коня в галопе раскачать! . Век жаждет волшебства и таинств. Взойдя во времени былом, из настоящего пытаюсь провидеть - что там, за углом. . Славянское душетрясенье рвет внутренние провода. Вангую, будет ли спасенье, и если будет, то когда? . Маршрут, отмытый от иллюзий, перелопачу от и до. И что с того, что дух здесь русский? Там тоже русские, и что? . Мы здесь и там умылись горем. У нас во век одна земля. Мечтая зло срубить под корень, друг друга рубим - он и я. . Кто за прозренье в землю ляжет? Кому сегодня повезет? Кто падшим ангелам подскажет, что их подкладку моль грызет? . И нет коварнее из игр, чем в прятки с будущим игра. Искоростень забрал князь Игорь. Нам это подтвердить пора. #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #михаилмамаев

С праздником, наша ЛЮБИМАЯ СТРАНА! Россия начинается с людей. Мы, россияне, первыми приходим на помощь. Всегда поддерживаем тех, кому сейчас тяжело. Отдаём все силы фронту и, сплотившись, даём врагу отпор. Объединяет и ведёт страну вперёд лидер НФ, Президент РФ Владимир Владимирович Путин. О силе и величии нашей большой и многонациональной страны рассказывают активисты Народного фронта. 🫡🫡🫡🫡🫡🫡🫡 🫡🫡🫡🫡🫡🫡🫡 С Днём России!

С Праздником!❤️

Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Алексеевна Чурсина... 20 июля ей исполнилось бы 85 лет. Одной из наиболее знаков
+4
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Алексеевна Чурсина... 20 июля ей исполнилось бы 85 лет. Одной из наиболее знаковых её ролей стала Анфиса в фильме «Угрюм‑река». Чурсина также сыграла Оксану в картине «Адъютант его превосходительства» и Марфу в «Журавушке». В конце 90-х - начале 2000-х мы работали вместе в антрепризном спектакле «Императрица». Тогда еще не нарисовались в таком числе российские сериалы, фильмов снималось мало, поэтому мы очень много играли на сцене, точнее - на сценах страны и русско-язычного зарубежья, не вылезали из гастролей. 20 июля не раз отмечали день рождения Чурсиной в дороге. В том числе и ее 60-летие. Мне тогда казалось, что 60 лет - это очень много. И было удивительно, как подвижна и физически и душой Людмила Алексеевна. Работать с ней было не легко, как и должно быть начинающему артисту рядом с мастером. Эта «нелегкость» дорогого стоит, особенно, когда с годами хлебнешь актерского партнерского равнодушия. Повторюсь: неизвестно, как бы сложилась моя актерская судьба, если бы на старте мне не посчастливилось работать и делить купе поездов, залы ожидания аэропортов, порой и номера гостиниц, гримерки, не говоря о нескольких десятков квадратов сцены, с такими артистами, как Ливанов, Мишулин, Белявский, Чурсина, Шарыкина, Богданова… Обязательно об этом расскажу в уместном для этого литературном формате. На фото - гастрольный список спектакля «Императрица», что я тогда вел. Кстати, в спектаклях, особенно антрепризных, обычно бывает несколько составов. В «Императрице» тоже актеры менялись. Только два актера не имели дублей - Л. Чурсина и М.Мамаев (до 2004 года, когда я ушел из проекта) Царствие небесное, Людмила Алексеевна!

Из поэтического дневника. Ровно год назад. Сегодня Киев наконец забрал первую партию тел: 1212. Мы получили 27 тел наших. . Р
Из поэтического дневника. Ровно год назад. Сегодня Киев наконец забрал первую партию тел: 1212. Мы получили 27 тел наших. . Рефрижераторы. Брянская область, 2025 год. У пропускного накопилась пробка. Окраине впускать их не резон. В рефрижераторах повзводно и поротно построен штабелями гарнизон. . Не знали те, кто сверху и кто снизу, кто где-то в курском был убит селе: Окраина еще попросит визу за упокой на собственной земле. . Не знали, посылая фотки телочкам в те непростые для России дни, когда по избам, по заправкам и «Пятерочкам» под Суджей куролесили они, . что в качестве «гиляки злобным оркам» обложенные льдом со всех сторон они застынут в ожидании долгом своих ненужных Украине похорон. . Не ждали их кривлявые ораторы, надувшиеся, как бойцы сумо, что переделанные в морг рефрижераторы для них однажды станут, как бельмо. . Копивших к русским ненависть годами не образумит никакой Стамбул. Который день скучает в ожидании у пограничья журналистский пул. . «А если не пропустят груз, а если…? И что, никто не чувствует вину…?» Рефрижераторы задержаны на въезде в безумием убитую страну, где мозг промыт, где моль не слышит эха истории, подавшейся в бега. Живым не выехать, мертвым не заехать - вот кратко о реальности врага. . Моль расплодилась у Империи в подбрюшии, твердя: «Русню на дыбу и в расход!» Предательство - ну, так себе оружие, оно всегда стволом наоборот. . Который год хохлы в Россию тычут указкой всяких санкций и угроз. В итоге их страна для сотен тысяч - тюрьма, бомбоубежище, погост. . И видно, по законам властной кармы, по самый чуб отдавшийся страстям соскальзывает в ад зеленый карлик по этим замороженным костям. . Он идол зла, питающийся кровью, в нем ген народа древнего молчит. Окраина кровавой лапой кроет для жертвоприношения мужчин. . Стремясь на мертвых отыграться подло, не слыша материнский скорбный стон, они бы нас зарыли в чистом поле, без меток, без фамилий и имен. . Они бы нас, не мудрствуя лукаво, сгрузили на контрольно-пропускном. Нам надо бы все сделать под лекало антихристов с насквозь пробитым дном. . Без поминальной праведной молитвы нам сжечь бы и развеять их, как дым. Быть как они, конечно, мы могли бы и в праве, да вот только не хотим. . Мы не хотим, поскольку, как бы не был бандеровцем рассержен наш солдат, он знает, что всегда за ним из неба внимательные прадеды следят. . Устроившие немцам аты-баты они в финале яростных атак по-русски опускали автоматы, заметив над окопом белый флаг. . Нельзя с нацистской швалью по-хорошему. Но на днепровском видном берегу пусть будут эти трупы похоронены. Не мстит Россия мертвому врагу. #михаилмамаев #стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы

На торговых платформах книга пока есть👍 https://ozon.ru/t/p5sHbpW

Разлом Из цикла «ДонузLove” Не подвержен распутству и злобе. Почему же так сердце болит? Видно я оказался в разломе тектониче
Разлом Из цикла «ДонузLove” Не подвержен распутству и злобе. Почему же так сердце болит? Видно я оказался в разломе тектонических карстовых плит. . Улыбался, играя судьбою, и скрывал, что на сердце зола. Но обманчивый призрак покоя распылил по степи Донузлав. . От душевных метаний раскиснув, ошалев от житейских забот, я нырнул, как за золотом Скифов, в этот духоподъемный поход. . Мне б хоть что-то, что век неизменно, что не сгинуло в желтой пыли! Я пускаю себе внутривенно корневую систему земли. . По карнизу, по ветреной кромке между морем и желтой землей, где разломы врачуют поломки, вышиваю словесной иглой. . Снова в память столетий ныряю за подсказкой, куда мы идем. Лишь бы только не в черном наряде в закоулках под Млечным путем. . Строчки честные, не под копирку, сердце рвут, обнуленьем грозя, Млечный путь превращают в тропинку. Но иначе, наверно, нельзя. . Да и нужно ль, чтоб было иначе? Принимаю изменчивый Рок и футболю принцессу-удачу, если сердцу поет поперёк. #поэтусторонутравы #стихимихаиламамаева #михаилмамаев #добрыйпорох

Мои счеты. К Синайским горам подкрадывается рассвет. Занавески задернуты, но сквозь сон я его слышу. Будет ли сегодня ветер?
+2
Мои счеты. К Синайским горам подкрадывается рассвет. Занавески задернуты, но сквозь сон я его слышу. Будет ли сегодня ветер? Вот и ответ - Воздух шевелится в ставнях, пузырем надувает крышу. . Трудно поверить, что еще вчера небо играло в прятки, светом высинив горизонт - его не было даже пунктиром. Жара Была похожа на тигра, что вот-вот загрызет. . Встаю вместе с солнцем, торопливо иду к воде. Размахиваю руками, прежде чем плыть. Удивительно – быть песчинкой и при этом быть везде. Но еще удивительнее – просто быть! . И когда несусь на скорости, давя пятками в борт Доски, доверясь трапеции над волной, Вдруг понимаю – это уже спорт. Это сегодняшний «я» сводит счеты со вчерашним мной. 2012 #стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы #михаилмамаев #добрыйпорох

Евгений Додолев откликнулся на мой вчерашний текст по поводу победы нашей 19-летней Мирры Андреевой на Ролан Гаррос. Рад, что и стихи, как сейчас говорят, зашли. Я взял этот фрагмент из еще неопубликованного текста, настаивающегося в погребе, как вино😉 https://dzen.ru/a/aiU8NJgEvmAgCnFw