ru
Feedback
Практик 🥔

Практик 🥔

Открыть в Telegram

Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm

Больше
1 175
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-530 день
Архив постов
Здесь я осуществляю все первичные переговоры с клиентами и поставщиками
+1
Здесь я осуществляю все первичные переговоры с клиентами и поставщиками

Сегодня 25.03.20г. наш президент по прямой трансляции сообщил, что следующая неделя у всех будет выходная. Если наши работники и других колхозов уйдут на выходные во время подготовительных работ к посадке, как раз мы уже выходим в поле подготавливать земли, тогда можно уже будет закрывать колхоз на весь год. Половину из них забухают, для колхозов, это нормально. Потом собирать их будут две недели, а там уже сажать поздно. Завтра проведу у себя опрос, на тему недельного отдыха с сохранением заработной платы 😀

Это видео должно было быть прикреплено к последнему посту . По ошибке, прикрепил другое )

В последнее время все только и говорят про коронавирус Очень много времени провожу на работе и тренировке в спортивном зале. И в каждом из этих заведений, каждом углу все говорят о коронавирусе. Кто-то на эту тему шутит и смеётся, а кто-то не очень доволен сложившейся ситуацией. Многие спрашивают, каково мое мнение о данной ситуации? Паники у меня пока нет, но русский «авось» я думаю навряд ли прокатит! Уже выявляют врачей, которые являются переносчиками этого заболевания и контактирующие с сотнями людей по работе. Что уж говорить, из нашей глубинки Нижегородской области, сегодня увезли первого заболевшего. Несколько человек прилетели из Франции и являются жителями деревень численностью в несколько десятков человек. Кто бы мог подумать, заглянув в такую деревеньку, что там есть заболевшие. Поэтому, лучше по максимуму находиться дома и по минимуму появляться в общественных местах. Что касается работы: цена на картофель растёт каждый день, я даже не успеваю следить, она бежит впереди меня. Это хорошо и в тоже время плохо. Хорошо, что наше предприятие получает дополнительную прибыль и мы возможно посевную проведём без заемных средств. Плохо, что повышение цены выражено на фоне вируса.

Лет 15 назад, очень влиятельный и материально обеспеченный человек взял под своё крыло сельхозпредприятие. Оно было рабочее, но немного уставшее, техника, хранилища и все остальные агрегаты требовали капитального ремонта или полную замену. В итоге на видео инстаграме - www.instagram.com/vadimzaitsev152 я слегка отобразил, что стало с этим предприятием. Мне конечно очень хочется помочь собственнику этого бизнеса, но я уверен, что в развалины вкладывать деньги нет смысла. Хотя бы помогаю, чем могу. Возьму его зерновую технику себе для посадки зерновых культур, за это я ему от прибыли заплачу 50% плюс ремонт за наш счёт. Сейчас привёз рабочих, фасуем картофель и реализовываем его по хорошей цене. Вы как думаете, стоит ли вкладывать деньги в умирающие производство?

Заключили месяц назад контракт на покупку опрыскивателя Датского производства. Контракт в евро, на момент заключения курс евр
Заключили месяц назад контракт на покупку опрыскивателя Датского производства. Контракт в евро, на момент заключения курс евро был 70 руб, сегодня подходит срок оплаты, а курс подошёл к 82 руб. Цена закупки 40 000 € без комментариев ... 😕

Дагестан, Хасавюрт!

Ажиотаж на оптовом рынке за картофелем! Как думаете, с чем это связано?

photo content
+2

Я уже писал, что мы планируем заняться посадкой зерновых культур в этом году. Эта идея в разработке уже не один год, единственное смущает, это вложение в зерновую технику. Но так как у нас в этом году обанкротились пару сельских предприятий и у них осталось на балансе вся рабочая сельхоз техника я им предложил сдать мне ее в аренду или сработать 50/50. С меня поля, рабочие и вложения, с председателя семена, сеялки и комбайн. Вобщем сегодня я приехал оценить пока что своими силами состояние этой техники. Честно говоря, мне как человеку далекому ещё от зерновой техники их состояние показалось на уровне металлолома. Ее фото ниже скину, сами посмотрите. Но меня собственник этого хозяйства пытается заверить о том, что хоть и все устарело, но все в рабочем состоянии и на этом можно работать. Ладно, согласился я, но только после того, как осмотрит все агроном и даст мне зелёный свет. Цель этой авантюрной идеи: попробовать посадить на том что есть. Далее просчитать себестоимость полученной продукции и уже после этого составить более подробный бизнес план и уже закупить новую технику для дальнейшей работы. Ещё я стою перед выбором культуры. Что сажать: пшеницу, овёс, ячмень, кукурузу? Со многими фермерами поговорил, многие советуют ячмень. Я не против, но тогда уже нужно под контракт сработать для пивзавода. Или пшеницу, потенциального покупателя на фураж я уже нашёл!) Время покажет на какой культуре мы остановимся.

Считаем деньги 💰 Март месяц уже не первый год показывает время подсчётов Понедельник, хоть и праздничный день, мы выходим на работу, фасуем семенной материал для экспорта в Молдавию. Вторник, как обещал, смотрите сторис Инстаграмм в переговорах по технике, для посадки зерновых. Для нас это новое направление .. Инстаграмм www.instagram.com/vadimzaitsev152

В Астрахани уже начали сажать картофель! А мы ещё готовимся к посевным и делаем подсчёты по затратам на каждый месяц. В этом году планируем засеять свободные земли зерновыми. Поэтому год будет в плане зерновых экспериментальный. Техники своей нет для обработки пшеницы, а покупать дорого. Решили подключить местных почти разорившихся фермеров. Во вторник поеду на переговоры с ними, с меня фото зерновых комбайнов, которыми будем работать в 2020 году. А пока ведём подсчёты, сколько же нужно затратить в этом месяце денег для того, чтобы планового приступить к посевным. Январь и февраль уже был соотвественно расписаны и заложены в финансовую составляющую. Март в вложениях обойдётся примерно 4 млн 1 800 000 р - удобрения 500 000 р - семена моркови 100 000 р - микроудобрения 660 000 р - семена картофеля 400 000 р - семена зерновых 500 000 р - зарплата ( аванс ) 200 000 р - электричество 100 000 р - лизинг

Это отсутствие времени, куча бумаг и проблем. В итоге, когда дело доходит до реализации вашего товара, у вас уже нет ни сил, ни средств. А что в торговле? Конечно это проще. Находите нишу и где-то от 10 производителей. Выбираете столько же клиентов и начинаете работать, крутиться в этом и зарабатывать деньги. Вам нужно заниматься только продажами, следить за качеством, документооборотом и логистикой. Это уже другой бизнес и отдельное направление. Конечно, это тоже не просто. Есть свои важные моменты. Нужно иметь хорошие отношения как с производителями, так и покупателями. Надо постоянно развиваться, работать со своими контрагентами, находить хорошую продукцию за приемлемые деньги. Но это очень интересный бизнес со стабильной прибылью. Если бы я вернулся на 5 лет назад, я бы наверное даже не стал делать производство. Прежде чем становиться производителем, сто раз подумайте. Я никого не отговариваю от организации производства. Просто вы должны знать реальность. Конечно, я встречал хорошие предприятия с отличными результатами, но для этого нужны определенные условия. Вот несколько советов для тех, кто решил стать производителем: Миллиона не хватит для запуска производства. Даже вложенных 50 миллионов в сельское хозяйство хватит только один год. В первый год не ждите прибыли. Даже когда пойдет хороший доход от производства, не тратьте сразу эти деньги на свои крупные покупки. Нужно постоянно вкладываться в свой бизнес и всегда развивать его. Вы должны жить своим производством. Будьте готовы много вкладывать в него сил и денег. Вы должны знать, что вас ждет огромный риск и ответственность за весь коллектив. Вот такие у меня мысли. Жду ваше мнение и комментарии в чате.

Производить или торговать? Давайте сегодня разберем вопрос, который возникает у многих людей: каким бизнесом лучше заниматься? Буду основываться на личной практике и многолетнем опыте. В производство я пришел не сразу. До этого я занимался торговлей и перепродажами в разных нишах. О производстве никогда не задумывался, так как “успешного успеха”, скажем так, у меня не было. Я зарабатывал столько же, сколько получают наемные работники. Но однажды, не помню, что именно меня к этому подтолкнуло, я занялся картофелем. Работал в этой нише очень продолжительное время. Огромных денег не зарабатывал, но все же пришла финансовая стабильность, опыт и определенные наработки. Раз прибыль есть, пришел к тому, что нужно делать производство. После долгих расчетов и вычислений стало ясно, что на нормальное предприятие денег не хватает, а начинать маленькое - не хотелось. Потом я стал коммерческим директором одного из предприятий, на котором до сих пор и работаю. На нем производят овощи: картофель, морковь, свеклу. Из опыта работы уже внутри предприятия, вывел две самые важные, как я думаю, проблемы. Это проблемы с кадрами и финансами. 1.Кадровые проблемы. Довольно сложно, организовывая какое-то производство, найти и нанять таких людей, которые не будут срывать рабочие процессы. Эта проблема особенно характерна для людей, работающих на самой грязной и сложной работе. Из-за низкой зарплаты, на такую работу мало кто соглашается. В основном это любители выпить. Это ненадежные люди, среди которых вряд ли встретишь хороших специалистов. А еще на них тяжело воздействовать, потому что они чувствуют свою “незаменимость”. Такие работники могут сорвать запланированную погрузку, так как просто не выйдут на работу. Даже квалифицированные работники с более высокой зарплатой могут иметь проблемы с выпивкой. Я это наблюдаю и на других производствах. А для того, чтобы платить хорошую зарплату надежным работникам, у предприятия должна быть соответствующая прибыль. Это также не просто. 2.Финансовые проблемы. Невозможно заранее учесть и точно просчитать все расходы. Очень много того, что не зависит от вас. И эти многочисленные факторы превращают производство в “рулетку”. Вы запланировали одно, а, например, погодные условия решили за вас другое. Допустим, выросло меньше урожая, чем вы запланировали. Соответственно и прибыль тоже будет меньше. Даже если в какой-то год доход будет больше ожидаемого, что случается довольно редко, непредвиденные проблемы могут забрать всю прибыль, как было в моей практике. Какие еще проблемы могут быть на производстве? Еще одна распространенная проблема - отсутствие времени на продажи. У вас может быть очень хорошее и налаженное производство, но со слабо налаженным сбытом. Почему так? Чаще всего, человек, который выбирает путь производителя, не имеет миллиардов для запуска дела. А миллионы - это практически копейки для предприятия. Вот и приходится очень многое делать и контролировать самому. Все время, силы и средства уходят на производство и работу с продукцией. Продажи уходят на самотек. У многих производителей в России так и происходит. В таких случаях подключаются разного рода агенты и посредники, которые обеспечивают торговлю ниже рынка. Конечно, вы как предприниматель, должны разбираться и уметь делать все, что происходит на вашем производстве. Благодаря этому, вы сможете грамотно управлять всеми рабочими процессами, видеть и правильно решать возникающие проблемы. Но, со временем, вам нужно научиться делегировать свои задачи и наделять полномочиями достойных и компетентных людей. Например, склад передайте кладовщикам, технику - агрономам. Но для того, чтобы вовремя принимать важные решения, продолжайте все держать под своим контролем. Если плохо отлажен сбыт, производство может постоянно терять значительные суммы.Поэтому это важная проблема, и на нее стоит обращать внимание. Когда вы занимались посредничеством, вы имели стабильный доход и минимум проблем. Перейдя в производство, вы начинаете постоянно вкладывать деньги, решать текущие проблемы, попадать на какие-то недочеты.

2 марта на канале https://t.me/optom100 расскажу, как заработать 💯 тыс руб по агентской схеме в сельском хозяйстве.
2 марта на канале https://t.me/optom100 расскажу, как заработать 💯 тыс руб по агентской схеме в сельском хозяйстве.

Ищу менеджера по продаже овощей и фруктов. В первую очередь продажа картофеля, торговые сети, столовые, рестораны и тд. Территориально г. Москва, Нижний Новгород Другие регионы готов рассмотреть при условии хорошей наработанной базы клиентов Обязанности -Активный поиск клиентов -Заключение договоров -Ведение переговоров -Минимальные поставки от 20 тонн 🚩 Всегда в поиске картрфеля, который подходит под мойку. По всем вопросам, пишите в лс @zvadimm

Экспорт Россия начала поставку говядины в Бразилию Никто не сомневался, что старт открыла Брянская компания «Мираторг» и это пока единственный поставщик, но думаю не для всех будет доступен этот бизнес. Так как это политический ход. А мираторг имеет прямое отношение к правительству. Р.S. требование к качеству мяса очень высокие. Астраханские производители заключили контракт на поставку воблы в США Этот контракт получила фирма Бакреу. Это предприятие занимается добычей, переработкой и продажей воблы. Краснодарский край стал лидером по поставке мяса курицы в Китай. Один из поставщиков мяса птицы ГАП «Ресурс» Китайцы оценили Кубанское качество мяса. Так же и куриное яйцо поехало туда же.

Мал золотник, да дорог ... или лучше синица в руках, чем дятел в жопе ... Редко, кто пишет про неудачные случаи в бизнесе, но все же они имеют место быть и этого избежать очень сложно. Коротко о себе, что бы было понимание Я работаю на предприятии, специализирующиеся на выращивании овощных культур. •Моя должность - коммерческий директор •В мои обязанности вхоходит: реализация производимой продукции и ещё есть конечно же ряд задач, которые не касаются продаж. Каждый четверг я озвучиваю бригадиру план работы на предстоящую неделю. В прошлый четверг, мы сидели и обсуждали план работы, бригадиром и ген.директором. К нам подъехали потенциальные клиенты. И спросили, можно ли у нас купить картофель? К диалогу сразу же подключился ген директор и спросил, какие цены вы можете предложить? Ответ прозвучал и директора очень заинтересовало их предложение. Я не стал вмешиваться в разговор и дал время им для того чтобы они обо всем договорились и в результате совершили сделку. Заказ дали большой и ценник предложили выше, чем я мог продать. На какое -то время, меня можно сказать, отстранили от работы в плане продаж. Так как я картофельный рынок знаю на отлично, общаюсь с очень многими закупочными организациями на уровне РФ и так же ближнее зарубежье со мной на связи почти каждый день. Соотвественно в картофельном бизнесе и цене, я как рыба в воде ориентируюсь и был уверен, что фортуна на моей стороне. Почему-то у меня было предчувствие, что сделка выгонит, так как покупатели были не компетентные: • цены давали выше рыночных • обещали большие перспективы • и светлое будущее И конечно же ген директор развесил уши, потому что, сезон подходит к концу, полным ходом идёт подготовка к посевным, предлагаемая цена отличная, а денег как всегда не хватает. Я не препятствовал их общению, не возражал, решив провести немой эксперимент. И вот какая картина получилась: •Заказали картофель по цене 9 руб за 1 кг и повезли его в Москву. Доставка до Москвы в среднем 1.5 руб за 1 кг. И того на месте 10.5 руб. •картофель в Подмосковье стоит 7-8 руб и Доставка 50 коп на 1 кг. И того местный картофель стоит 8-9 руб на месте ( в Москве ) Думаю не сложно посчитать, что сделка изначально была провальная. Так как на картофеле даже разница в цене на 50 коп на ближнее расстояние считается завышенной. Ну так и вышло. Как фура пришла в мск, тут же позвонили ребята и сказали, что нам делать?, цена резко поднялась и они не могут продать этот картрфель. Что и требовалось ожидать!) или доказать!) На панике бригадир звонит мне, я ему говорю, пусть набирают человеку с которым они вели переговоры. Он ( ген директор- переговорщик ) на панике, расставаться с прибылью ему ни как не хотелось, сам вырулить ситуацию не может, так как не имеет большого опыта общения с клиентами, звонит мне, что бы я как то решил этот вопрос. Ситуацию я быстро отрегулировал, сдал другому клиенту - знакомому по месту прибытия картофеля. Устраивать споры и конфликты с клиентом мы не стали, просто вернули денежные средства и сделали выводы. А если бы я был таким же самодуром, как наш ген директор, то ситуация могла получить другое развитие...