ru
Feedback
SciHugs

SciHugs

Открыть в Telegram

Мне хочется делиться с миром тем, что я для себя открываю каждый день

Больше
395
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
-230 день
Архив постов
Жаворонок, 1882 Художник / Пал Синьеи-Мерше
Жаворонок, 1882 Художник / Пал Синьеи-Мерше

Четыре новых сервиса на основе искусственного интеллекта, предназначенные для исследователей (и это только начало!): https://www.scholarcy.com https://consensus.app https://paperpal.com https://www.trinka.ai #инфраструктуранауки

Светящиеся изнутри азалии БотСада МГУ на Воробьевых горах
Светящиеся изнутри азалии БотСада МГУ на Воробьевых горах

Для тех, кому лень читать - не переборщите с нюханьем черемухи и не рвите себе домой букеты, а то будет плохо 😚

Точно не знаю, есть ли в саду из поста https://t.me/scihugs/1193 черемуха или другие Сливы, но они этого достойны. Админка очень хотела бы туда поехать и проверить ☺️ (наверняка там есть миндаль?)

Если такие симптомы появились, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До приезда медицинской помощи следует провести промывание желудка и дать сорбенты. Берегите себя и своих близких!

Приятный дурманящий запах черёмухи и сирени, который любят вдыхать взрослые и дети, таит в себе нешуточную опасность. Эти аро
Приятный дурманящий запах черёмухи и сирени, который любят вдыхать взрослые и дети, таит в себе нешуточную опасность. Эти ароматы имеют примесь запаха горького миндаля, что говорит о наличии синильной кислоты. Поэтому любителям черёмухи и сирени надо подальше держаться от этих растений. Не рекомендуется приносить домой такие букеты! Черёмуха выделяет оговоренные нами фитонциды, разлагающиеся с образованием синильной кислоты. Всего 0,1 грамма синильной кислоты на кубический метр воздуха может вызвать сильнейшее отравление у человека и домашних животных. LD50 - доза, после которой умирает половина испытуемых - для среднего человека 0,3 г. Известны даже летальные случаи. Первые признаки отравления парами синильной кислоты — горьковатый привкус во рту, начинает болеть и кружиться голова, сильно тошнит. Ухудшается общее самочувствие, возникает чувство паники, теряется сознание.

Амигдалин синтезируется из пруназина в процессе созревания. В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-β-глюкозидазы до глюкозы и манделонитрила, дальнейший распад манделонитрила с образованием синильной кислоты и обуславливает токсичность косточек горького миндаля, персика, абрикоса, вишни, яблони и некоторых других растений. Приём внутрь большого количества ядрышек некоторых амигдалинсодержащих растений может привести к тяжёлому отравлению взрослого человека. Одно время считалось, что амигдалин - витамин, он продавался как “витамин B17” и якобы отвечает за противораковую защиту организма. Никакой лекарственной активности не показал, только дал побочный эффект от отравления цианидом. Свободная синильная кислота в черемухе обусловлена наличием этих соединений и их распадом.

photo content

photo content

Если посмотреть на состав, можно сначала немного удивиться - синильная кислота? Но если вспомнить 2 факта: что закатанные вишни нельзя есть, если они долго стоят, потому что косточки выделяют токсичные вещества, и что яблочные косточки лучше не есть, потому что там цианиды, то можно увидеть в этом какую то связь. Для более глубокого анализа рассмотрим 2 из трех оставшихся в составе веществ - амигдалин и пруназин. Название второго уже намекает, что оно характерно для Слив (лат. - Prunus). Сладкий запах черемухи обусловлен наличием этого самого пруназина в выделяемых из нее веществах. Пруназин - гликозид циангидрина бензальдегида (см. картинку 1) и он является предшественником амигдалина (см. картинку 2).

Сегодня будет SciHugs образовательный. Все мы (те, кто живет в северной и центральной европейской части РФ) знаем одно очень
Сегодня будет SciHugs образовательный. Все мы (те, кто живет в северной и центральной европейской части РФ) знаем одно очень пахнущее во время цветения красивое дерево - обыкновенную черемуху. Она упоминается в песнях, дает людям повод поразмышлять о вечном или мимолетном, да и просто радует нас своим видом и запахом. Давайте для начала вспомним, что мы о ней знаем. Дерево или кустарник от 2 до 10 м в высоту семейства розоцветных. Кора матовая, черно-серая, растрескивающаяся; листья сверху матовые, снизу морщинистые. Цветки белые, собранные в густые, многоцветковые проникающие кисти. Плоды шаровидные черные костянки, вяжущие и сладкие. В листьях, цветках, коре и семенах содержатся гликозиды: Амигдалин - в коре 2%, в семенах 1,8% Прулауразин Пруназин Свободная синильная кислота - в коре 0,09%, в листьях 0,05% В плодах содержатся лимонная, яблочная и аскорбиновая (витамин С) кислоты, сахара, вяжущие вещества, флавоноиды.

Доброго утречка! 🐥
Доброго утречка! 🐥

photo content

Приглашаем Вас присоединиться онлайн удалённо или посмотреть вместе с нами в НИИ СБМ на большом экране наш новый XVIII Молодё
Приглашаем Вас присоединиться онлайн удалённо или посмотреть вместе с нами в НИИ СБМ на большом экране наш новый XVIII Молодёжный семинар. Он открывает новый формат диалогов с учёными и представителями наукоёмкого бизнеса, который можно кратко озаглавить "Как жить дальше?" Докладчик Артём Ромаевич Оганов, Профессор Сколковского института науки и технологий, PhD, D.Sci., Профессор РАН, Действительный член Королевского химического общества Тема семинара «Быть российским учёным в сложные времена» Все координаты и подробности — на афише. Ссылка на трансляцию по QR-коду или по запросу в ЛС. Чтобы приехать в НИИ СБМ, необходимо написать организаторам по почте (см. афишу).

photo content

#ну_хоть_что_то_хорошее Меж тем в Ботсаду МГУ цветет сакура ^_^, красивые фоточки см. в Первом Университетском @msuthefirst - кстати, рекомендуем этот канал https://t.me/msuthefirst/9664

Есть (но это не точно, я не встречала) такой кулик - золотистая ржанка. А вот фотографии ее детей не могу привести, один мох
+3
Есть (но это не точно, я не встречала) такой кулик - золотистая ржанка. А вот фотографии ее детей не могу привести, один мох какой-то

photo content

Я не знаю, что вам может быть интересно почитать после полуночи, поэтому принесла версии этимологии выражения "деловая колбаса". Выражение «деловая колбаса» употребляют, когда с иронией говорят об очень занятом человеке. Точное время возникновения фразеологизма неизвестно. В наши дни существует несколько версий его происхождения. Эксперты считают, что прилагательное «деловой» в выражении употребляется в прямом значении — «занятой», «связанный с работой». А вот с «колбасой» не все так однозначно. Согласно одной из версий, «колбаса» во фразеологизме вовсе не связана с известным всем продуктом. «Колбасой» в конце XIX века называли особое приспособление, с помощью которого один трамвайный вагон цепляли к другому. Своей цилиндрической формой оно напоминало колбасу. На сцепке трамвайных вагонов часто ездили безбилетники, а также те, кто очень спешил. В таком значении слово «колбаса» употребляется и в поговорке «катись колбаской по Малой Спасской», в выражениях «ехать на колбасе» и «носиться колбасой». В таком контексте «деловая колбаса» — это не просто занятой человек, но и тот, кто очень спешит. Существует и другая гипотеза. В толковом словаре Даля у слова «колбаса» есть дополнительное значение — «бранное или шуточное прозвище немцев». Поэтому предполагают, что фразеологизм «деловая колбаса» первоначально мог служить дразнилкой для богатых немецких купцов или торговцев. В Германии было развито производство мясных изделий — считалось, что именно там делали лучшие колбасы. А в немецком народном театре даже существовал персонаж Гансвурст, чье имя в буквальном переводе означало «Ганс-колбаса» или «Ванька-колбаса». Позднее слово «колбаса» вошло и в другую дразнилку, которая стала популярна после Второй мировой войны, — «Немец, перец, колбаса, кислая капуста». По третьей версии, слово «колбаса» в это выражение попало от глагола «колбаситься». В толковом словаре Татьяны Ефремовой ему дано такое объяснение: «Колбаситься — выставлять что-либо напоказ с целью возбудить к себе любопытство». Тогда «деловая колбаса» — это человек, который хвастается своим доходом. Другое значение глагола «колбаситься» — лениться, валять дурака. «Деловой колбасой» в таком случае могли с иронией называть бездельников. По еще одному предположению, «колбаситься» — значит «бродить, ошиваться»