ru
Feedback
Дорогая редакция

Дорогая редакция

Открыть в Telegram

Показываем то, мимо чего не смогли пройти. А вот что делаем сами: www.deareditor.ru Контакт: @StMydry

Больше
1 177
Подписчики
+224 часа
-17 дней
-1330 день
Архив постов
Ну что, кто сколько отказов получил на HH? У нас хорошие новости Мы ищем креативного автора для телеграм-канала бренда в Узбе
+1
Ну что, кто сколько отказов получил на HH? У нас хорошие новости Мы ищем креативного автора для телеграм-канала бренда в Узбекистане. Кино, музыка, поп-культура и эсэмэм-андеграунд, которым можно хвастаться перед знакомыми. А вот какими навыками нужно обладать: 🍎 Вы не путаете Ташкент с Самаркандом, а главное — разбираетесь в культуре и социальном контексте Узбекистана 🍎 Делаете современный SMM, умеете шутить и легко переключаетесь с мемов на серьёзные темы 🍎 Владеете узбекским и русским языками Работа сдельная и без жёсткого графика, а гонорары обсудим с каждым подходящим кандидатом. Заряжайте CV сюда: stmydry@deareditor.ru

+5
Высококачественный эсэмэм — это когда пиарщики вашего бренда всё больше седеют с каждым новым постом Представьте: вы торгуете чаем, однажды утром проснулись, позавтракали и увидели в рабочих соцсетях такую подборку тем: 👍 «Слетит ли очко от вашего чая?» 👍 «Можно ли пить ваш чай, если мы с другом любим вдвоём кататься на самокатах?» 👍 «А болт не упадёт от вашего чая?» А команде замороженного чая «Чистая линия» и представлять не надо. Непонятно, что за аномалия у них произошла. Но их инста теперь выглядит как вечный биф с аудиторией: ребята выбирают самые тупые, неожиданные или просто бредовые комменты про бренд — и отвечают на них в рилсах. Вообще после таких творческих порывов очко обычно слетает как раз у креативщиков. Ну знаете, у всех в жизни был этот душный созвон с человеком в костюме, который ездит по голове и просит объяснить ему мемы. Видимо, команда «Чистой линии» его наконец выловила и заперла в подсобке, так что теперь можно веселиться и наслаждаться космическими метриками

Событие номер один в интернете прямо сейчас — это фильм Backrooms В безоблачном 2019 году аноним выложил на 4chan фотку с жёл
+3
Событие номер один в интернете прямо сейчас — это фильм Backrooms В безоблачном 2019 году аноним выложил на 4chan фотку с жёлтыми стенами и люминесцентными лампами. Там же родилась крипипаста о Backrooms («Закулисье»): якобы в это место можно попасть, если «выпадешь из реальности». Так появилась мода на лиминальные пространства — это места, которые выглядят обычно, но вызывают тревогу или дискомфорт. И, наверное, это одна из самых важных интернет-эстетик 2020-х. По Backrooms вышло столько контента, что можно и правда выпасть из реальности. А самым заметным стал веб-сериал от 16-летнего Кейна Парсонса (сейчас ему 20). И вот этого парня студия А24 с шестнадцатью «Оскарами» позвала снимать кино. Да, экранизацию крипипасты с имиджборды. Фильм уже вышел и, кажется, стал очередным успехом студии. А лиминальные пространства из сетевого творчества вышли в абсолютный мэйнстрим. И как же быстро этот тренд подхватили бренды: Backrooms, например, уже обыграли аккаунты Икеи, Макдоналдса и даже «Миньонов». У нас пока тишина. Но там у брендов свой хоррор: девять кругов согласований в лиминальных зум-звонках.

А вот и самый дорогой шрифт в истории NASA сделало нетривиальную игрушку: генератор слов из спутниковых снимков природных лан
+4
А вот и самый дорогой шрифт в истории NASA сделало нетривиальную игрушку: генератор слов из спутниковых снимков природных ландшафтов. Причём можно увидеть даже координаты каждой буквы. Но «Й» и «Ъ» среди них, к сожалению, нет. Так что другу Йозефу я открытку отправить не смог. Вроде всё и просто, но это ведь кто-то сел и додумался до такого. Нечасто бывает, чтобы скучноватые вещи из довольно узкой области превращались в забавное развлечение для всех.

Сегодня Петербургу исполняется 323 года, так что поправляем бадлон, усаживаемся на поребрик и говорим про «Подписные издания»
+8
Сегодня Петербургу исполняется 323 года, так что поправляем бадлон, усаживаемся на поребрик и говорим про «Подписные издания» Это культовый книжный магазин со столетней историей. За последние годы он стал одной из достопримечательностей города и точкой притяжения для жителей. Просто вспомните эстетику фильмов Тарковского, «Общества мёртвых поэтов» или даже первых «Гарри Поттеров» — и получится что-то похожее на «Подписные». И огромную роль тут сыграли соцсети. Инстаграм «Подписных» вообще нужно внести в какие-то учебники о том, как нужно наводить атмосферу и продавать свой вайб. Ребята делают упор на визуал и почти каждый пост — это стильный фотосет с историей. Она может быть про что угодно: от анонса новой книги до интервью с охранником магазина. Не люблю громкие слова, но это уровень эсэмэм, который для богатых и больших команд часто недостижим. В книжной индустрии денег немного — и выруливать тут нужно исключительно на находчивости и креативе. Конечно, можно было просто выкладывать фотки книжек и делать карточки про писателей. Но я и многие мои знакомые узнали о «Подписных» благодаря их соцсетям. Вот так небольшая книжная лавка выросла до двухэтажного магазина, в то время как их конкуренты — а где они, кстати?

А что будет, если заменить креативщиков на ИИ? Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось: 🏋️‍♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день 🏋️‍♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю 🏋️‍♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день 🏋️‍♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека. Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют.

А что будет, если заменить креативщиков на ИИ? Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось: 🏋️‍♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день 🏋️‍♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю 🏋️‍♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день 🏋️‍♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека. Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют.

🐱 В параллельной вселенной уже наступило будущее, в котором человеку всё сложнее доказать, что он человек. Подписывайтесь 👉
+6
🐱 В параллельной вселенной уже наступило будущее, в котором человеку всё сложнее доказать, что он человек. Подписывайтесь 👉 @yab2btech

А нам тут стесняться нечего Когда мы делаем комиксы для Яндекса, они выглядят так

В маркетинге есть вечный круговорот инхаус-команд и рекламных агентств Следите за руками: Wildberries недавно купил Coruna — агентство с 30-летней историей. А в США в это же время произошло ровно обратное: владелец сети супермаркетов ShopRite (это что-то вроде нашего «Перекрёстка») сократил внутреннее агентство и поручил делать рекламу внешнему подрядчику. Такие рокировки сейчас — это норма. Большим брендам часто кажется, что им удалось поймать жизнь за хвост, а делать красиво можно и самим. Они нанимают креативщиков, сммщиков и дизайнеров, усаживают их рядом с бизнесом — и ждут, как это всё ускорит работу и когда они начнут творить в жанре золотой эпохи «Авиасейлс». Но вот что обычно происходит. Шутливые креативщики теперь начинают письма с «Доброго времени суток», сммщик на двухчасовом созвоне объясняет менеджерам значение мема «Черемша», а лид проекта откладывает на психотерапию, потому что юрист после пятого раунда правок забраковал слово «вайб» на лендинге. Всё вязнет — и бренд с тремя лайками на постах в своём телеграм-канале снова ищет внешнее агентство. Именно это произошло с владельцами ShopRite: диджитал-рынок оказался для них слишком быстрым и хаотичным. Почему же тогда получается у «Авиасейлс»? Потому что круто щитпостить для них так же естественно, как и дышать — такова их культура и концепция. Но это уже совсем другая история.

+1
Сюжет для абсурдного ситкома: тиктокер с помощью подписчиков пытается выкупить авиакомпанию и сделать из неё народный бренд Spirit Airlines — это американский лоукостер, которому уже почти полвека. Компания давно пыталась кому-нибудь продаться, а теперь и вовсе обанкротилась. Но в битву за Spirit Airlines вступил тиктокер Хантер Петерсон. В своём видео он предложил такую социалистическую бизнес-схему: 🖤 Взять 20% от взрослого населения США 🖤 Предложить им внести сумму, равную средней стоимости билетов Spirit (это примерно $30-40) 🖤 Национализировать лоукостер и превратить его в компанию, которой владеют сами люди Даже если это и была постирония, то она вышла из-под контроля: видео набрало 7 миллионов просмотров. Хантер быстро навайбкодил сайт, на котором каждый может отметить, сколько он готов потратить на национализацию бренда. Суммарно он собрал почти $500 млн «обещанных» денег (реальных блогер пока не получил), а для покупки нужно $1,75 млрд. Получится ли у него? Скорее всего, нет: слишком много юридических проволочек. Зато про Хантера теперь пишут топ-медиа. Всего за несколько дней он создал вирусный инфоповод из скучной новости и собрал гигантскую эмоционально прогретую аудиторию. Это цена смелости. Несложно представить, через какие круги согласований такая пиар-акция прошла бы в самой Spirit Airlines.

Когда наконец пробился через белые списки и пытаешься развлечь аудиторию в телеге Вот и сбылось чьё-то новогоднее желание: москвичей наконец-то отключат от интернета. Пока только от мобильного и лишь до 9 мая. Кстати, автор этого текста сейчас в Петербурге и весь день слышит хлопки открывающегося шампанского. Но рано радовались: оказалось, что город поребриков и парадных тоже будет сидеть под ограничениями. Самое удивительное, что о принудительном детоксе мы теперь узнаём от бизнеса. Это что-то новенькое: «Билайн», «Мегафон», Yota и другие теперь делают заботливые смс-рассылки о грядущем отключении интернета. Им же приходится заботливо объяснять людям, что подключиться к сети всё-таки можно будет по вай-фаю. Искренне жаль этих добряков. Но, кажется, перед нами редкий случай для маркетинга, когда вместо негатива бренды встретят в соцсетях разве что сочувствие. В общем, шлите письма 😘

Тем временем в финальном DLC для Atomic Heart есть рекламная интеграция «Пятёрочки», которую нужно посмотреть по сюжету

Масленицу встретили, Пасху отметили. Что там у нас дальше? ♠️ Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативи
+8
Масленицу встретили, Пасху отметили. Что там у нас дальше? ♠️ Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативить про народные праздники. Вроде ещё недавно сжечь чучело в конце зимы — это было какое-то нишевое развлечение. А теперь только уворачивайся от контента про блины. Пасха — отдельная история. Это сам по себе красивый во всех смыслах праздник. Но и он для маркетинга долгие годы был такой темой со звёздочкой. А теперь вот питерская лавка «Счастье» делает безумно красивый пасхальный сет сладостей, Самокат постит постироничную карту по своим куличам, даже городское медиа от Т-Ж отличилось. А сами куличи и их упаковки видели? Ну песня. Культурная идентичность наконец-то удачно встретилась с айдентикой брендов. Почему так в целом произошло — это пусть думают умные люди. А моё мнение простое: все соскучились по безопасным и тёплым эмоциям. Держите петушка, сохраните до Ивана Купалы ♠️

В телеграме теперь 😀😀🔤🔤😀🔤😀 Я так привык к гладким медийным картинкам, что и не заметил, как на них все дружно забили.
+7
В телеграме теперь 😀😀🔤🔤😀🔤😀 Я так привык к гладким медийным картинкам, что и не заметил, как на них все дружно забили. А ведь за последний год телега превратилась в полигон для визуальных экспериментов. Да, я про модную вёрстку из эмодзи, подачу историй через стикеры, игру с обоями чатов и другие подобные изыски. Вряд ли Дуров планировал сделать из мессенджера визуальную платформу. Но Телеграм стал основной площадкой для всех: за текстовиками сюда же пришли дизайнеры. Только прилизанный инста-стиль, кажется, всем быстро надоел. И если сначала все аккуратно играли с карточками, то теперь хочется сломать уже саму подачу контента. Это напоминает культуру вебзинов 2010-х. Тогда было очень модно делать цифровые самиздаты и DYI-проекты с небрежной эстетикой. Видимо, мы как-то неосознанно в себя это впитали — и теперь так выглядят серьёзные медиа и проекты с хорошими креативными командами.

+1
Вот и вышла GTA VI Ну, или почти. Просто увидел на крутейшую рекламу для Coinbase — крупнейшей криптовалютной биржи в США. Всё снято с реальными актёрами в стилизованных костюмах и на фоне пиксельных декораций. Даже свет в кадре поставили так, чтобы он не отбрасывал тени. Отдельная история — это хореография. Вы наверняка видели рилсы или тиктоки с людьми, которые двигаются как NPC. Этот приём авторы явно подтянули из соцсетей и нём же построили на нём целую рекламу. И она, конечно, завирусилась: теперь только и разговоров, что про видео про криптобиржу, от которой мало чего ждёшь в плане креатива. Такой вот редкий в наши дни ручной труд — может ли заменить это ИИ, большой вопрос. Кстати, поставил всё британский режиссёр Оскар Хадсон, у которого уже есть награды уровня Канн. А больше его работ здесь.

Пересмотрел по работе рождественский ролик Coca-Cola и вспомнил кошмар, который он вызвал в соцсетях. Тогда ещё отличился голландский McDonald’s с безумным праздничным ИИ-промо. А Volvo постила нейросетевой хоррор под видом рекламы. Но специальный приз в номинации «Лучший ИИ-слоп» я бы присудил американской компании Toys 'R' Us, которая делает игрушки для детей. Ребята, похоже, просто ненавидят свою ЦА. Как ещё объяснить это видео, способное вызвать тревожку даже у взрослых. Понятно, что логика везде одна: экономия. Вместо полноценного продакшена дешевле оплатить подписки на ИИ и сгенерить всю рекламу на ноутбуке. Как раз тут и возникает новая проблема: для приличных генераций нужно искать толкового ИИ-дизайнера или даже целую команду. А потом придётся с каменным лицом выслушать от этих людей, что Санта-Клауса за пару долларов сгенерировать всё-таки не получится. Короче, нейронки применять стоит осознанно. Так, например, с ИИ работает французская студия UNVEIL — она даже коллабилась с Balenciaga и Puma. Для модных брендов нейросети и вовсе стали уже общим местом. Что же тогда происходит с большими командами — вот загадка.

Когда в 2026 году отправил клиенту контент-план по смс

Когда в 2026 году отправил клиенту контент-план по смс

От какого слова избавимся первым?
Anonymous voting