ru
Feedback
Brew It Easy

Brew It Easy

Открыть в Telegram

(18+) Канал про технологию производства пива и других вкусных напитков.

Больше
2 336
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
+330 день

Загрузка данных...

Облако тегов
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+7
в 1 каналах
май '26
+20
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+15
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+20
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+18
в 2 каналах
Get PRO
январь '26
+54
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+34
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+51
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+28
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+36
в 4 каналах
Get PRO
июнь '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+20
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+32
в 2 каналах
Get PRO
март '25
+23
в 1 каналах
Get PRO
февраль '25
+21
в 1 каналах
Get PRO
январь '25
+62
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '24
+154
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+36
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+29
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+12
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+17
в 3 каналах
Get PRO
июль '24
+18
в 2 каналах
Get PRO
июнь '24
+32
в 1 каналах
Get PRO
май '24
+20
в 2 каналах
Get PRO
апрель '24
+27
в 2 каналах
Get PRO
март '24
+11
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+12
в 1 каналах
Get PRO
январь '24
+28
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '23
+29
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+55
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '23
+30
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+83
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+16
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+15
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+25
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+27
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+74
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+159
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+164
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+32
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+176
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+52
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+69
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+17
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+30
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+22
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+47
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+58
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+1 368
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
23 июня0
22 июня0
21 июня0
20 июня0
19 июня0
18 июня0
17 июня0
16 июня0
15 июня+1
14 июня+1
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня0
09 июня+1
08 июня0
07 июня0
06 июня0
05 июня0
04 июня+1
03 июня+2
02 июня+1
01 июня0
Посты канала
Какие у вас планы на завтра? Давайте встретимся в Королёве на территории Rocket City! 7 мая в 19:00 Михаил Ершов привезет туд
Какие у вас планы на завтра? Давайте встретимся в Королёве на территории Rocket City! 7 мая в 19:00 Михаил Ершов привезет туда Дипапатам. Да-да, расширяем географию 🔥 Михаил расскажет о пиве, о нашем проекте «Рвём Когти», ответит на вопросы и всё в неформальной обстановке под бокал прохладного пива 😍 ‼️ Встречаемся 7 мая в 19:00 по адресу: г. Королев, ул, Подмосковная 7. Бар Rocket City.

2
На горловине каждого баллона выбит его собственный вес (тара, например, «60 кг»). Взвешиваем баллон, отнимаем вес тары. В заправленный 50-литровый баллон заливают 30-35 кг углекислоты. Главный принцип, которого стоит придерживаться: Лучше потратить чуть больше времени и CO₂ на продувку, чем потом вылить испорченное пиво. Кислород, который уже попал в продукт, невозможно удалить. И да ,всегда работайте в хорошо проветриваемом помещении. CO₂ не имеет запаха, но может накапливаться у пола и вытеснять кислород, что опасно для жизни. Не суйте нос в только что опустошенный танк! Так же на пивоварне должна стоять системы вытяжки по всему периметру ЦКТ и форфасов на уровне пола.
0
3
Хочу поделиться данным размышлением по поводу продувки ёмкостей углекислотой, банки/бутылки и ХопГана. Многим думаю покажется это очевидным, но все же пусть это будет здесь. Основная идея простая: кислород - это главный враг готового пива. Он убивает аромат, ускоряет старение и портит вкус. Наша задача - везде, где будет пиво, выгнать воздух и заменить его углекислым газом (CO₂). Он инертный и безопасный для пива. Начнём с больших ёмкостей - ЦКТ и горизонтальных форфасов. Физика тут простая: CO₂ тяжелее воздуха. Поэтому подавать его нужно только снизу, в самый нижний клапан или кран. Воздух будет выходить сверху. Верхний клапан при этом должен быть открыт. Если его закрыть - мы просто создадим давление, но не выгоним кислород. Что касается времени продувки и давления. Давление на редукторе достаточно выставить 2-2.5 бара. Для танка на 1000 литров продувать приблизительно 15-20 минут (при скорости 200 л в минуту). Скорость зависит от диаметра шланга и редуктора, нам нужно около 3-4 объемов танка. В баллоне 50 л приблизительно 18000 л газа, это на 4-5 продувок, если брать с запасом. После этого можно проверить результат, если нет оксиметра, старым дедовским способом - подносим зажигалку (лучше конечно горелку, она не тухнет от сильного потока) к открытому верхнему штуцеру. Если пламя сразу гаснет - всё хорошо, идёт чистый CO₂. Если горит - ещё есть воздух, нужно продолжать. И да, углекислота чаще холоднее воздуха. С горизонтальными форфасами есть нюанс: в верхней части, у горловины, часто остаётся карман воздуха. Поэтому после общей продувки нужно отдельно создать давление и сделать резкий сброс, дабы выдавить и заполнить углекислотой весь объем. Важно!!!☝️Продувать шланги или жесткую обвязку так же  обязательно! Любое окно перед присоединением к клапану, продувать обязательно! Что будет если продувать емкость через верх CO₂ тяжелее воздуха примерно в 1,5 раза. Если подать газ сверху, он начинает падать вниз, как вода. Но воздух, который был в танке, никуда не девается. CO₂ просто «ныряет» под воздух, просачивается вниз, перемешивается, но не выталкивает его, получается что то вроде слоеного пирога. Часть углекислоты уйдёт сразу вверх и вылетит наружу, часть упадёт вниз. Нижние слои воздуха останутся на месте. В самом низу танка, в дренажных клапанах, в мёртвых зонах - везде будет кислород. Когда туда будет заходить пиво, оно встретится с этим кислородом. Теперь про банки и бутылки. Это самый критичный этап. Можно идеально продуть танк, но если разливать пиво в тару с воздухом - вся предыдущая работа насмарку. На автоматической линии (речь про самые простые линии, а не 80000 тыс. банок в час) обычно есть режим, когда в пустую бутылку сначала подаётся короткая струя CO₂ (4-6 секунд), а уже потом пиво. Важно, чтобы этот режим был включён и настроен. Так же не забываем про вспенивание пива углекислотой, сразу после розлива в банку. При ручном или полуавтоматическом розливе можно сделать так: опустить тонкую трубку от баллона с CO₂ на самое дно мытой бутылки, дать газ на 4-6 секунд и не вынимая трубку полностью, начать наливать пиво. Это простое действие спасает от попадания кислорода. Несколько слов про ХопГан (сухое охмеление). При внесении хмеля в танк мы снова вносим кислород. Поэтому продувка важна и здесь: 1. Перед внесением хмеля продуваем ХопГан и все приходящие клапаны через низ прикрыв крышку. 2. После добавления хмеля нужно снова сделать продувку - подать CO₂ снизу на 2-3 минуты (минимум 3 объема емкости)  при открытом верхнем клапане, чтобы выгнать воздух находящийся в гранулах хмеля и попавший в ёмкость при засыпании. 3.После продувки надуть ХопГан углекислотой и оставить на 10-15 мин с хмелем, так попадет еще меньше воздуха в емкость с пивом при задаче. Важный момент про баллоны с CO₂. В баллоне углекислота находится в жидком состоянии. Пока есть жидкость, давление на манометре будет постоянным (50-70 атмосфер). Оно резко упадёт только когда жидкость кончится. Поэтому определять остаток газа нужно только по весу (тяжело, неудобно, понимаю).
0
4
Пподувка углекислым газом. Автор - Иван Ларин
Пподувка углекислым газом. Автор - Иван Ларин
0