Гипер Раптор ⚔️
Открыть в Telegram
Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!
Больше4 503
Подписчики
+624 часа
+617 дней
+14030 день
Архив постов
4 503
☀️ Тестовые задания Vol. 1
При всей повальной нелюбви к этому ритуалу, тестовые задания — всё ещё являются неотъемлимой частью отбора на долгосрочные студийные проекты.
Меня они тоже крайне отягощают. Ну типа камон, посмотрите мой портфель, я работал с кучей имениты студий, неужели по нему неочевидно, что я справлюсь с задачей?
Ответ — не всегда, потому что на разных проектах в разных студиях бывают разные особенности. Относитесь к этому скорее как к кастингу актёров кино, в которых приходится участвовать даже очень опытным актёрам с кучей успешных лент за плечами.
Другое дело, что в подходе к тестовым зданиям тоже есть некоторые тонкости. Иной раз вам может показаться, например, что тестовое задание какое-то прям неоправданно жирное по размерам. Вполне реально, что вам не показалось, и от вас действительно требуют выполнить для теста очень большой объём работы.
Коллеги рассказывали, что на Клаусе в качестве тестового аниматоров просили чуть ли не 10 секунд актёрки уровня классического Диснеевского полнометра. Это, конечно, довольно дохера, но аниматоры брались, потому что проект выглядел очень привлекательно. Правда на Клаусе, по рассказам тех же коллег, вообще была какая-то нездоровая организация всего рабочего процесса, но это уже из категории сплетен и вообще другая тема.
Поэтому, когда мне нужно выполнить тестовое по сториборду или анимации, я стараюсь придерживаться такого подхода — тестовое задание должно быть реализуемо в течение одного-двух дней (из расчёта 8 часов чистого рабочего времени).
Понятно, что специфика проектов бывает разная. Если на выполнение тестового реально требуется больше времени, а не вы просто такой тормоз, мне кажется нормальным спросить про оплату тестового.
Просто когда ты получаешь сложное тестовое задание, требующее от тебя использовать Банкай / пробудить Гир 6 / скастовать Сусано, а потом ещё и получаешь отказ, это может сильно бить по внутреннему стержню, особенно когда ты молод и неуверен в себе.
Понимаю, что от слов «не парьтесь из-за этого» легче не станет, поэтому предлагаю вам запомнить простую мысль — результат любого тестового, даже если вы вложили туда все свои силы, является вашей заслугой на 50%, остальные 50% это чистый случай, потому что вероятно до вас никогда не дойдёт инфа о внутряках на другой стороне, и по какой именно причине вас могли не взять.
Иногда это может быть и что-то из серии «освободился лучший друг режиссёра, с которым ему комфортнее работать, чем экспериментировать с новичком», а вы об этом даже не узнаете. К слову, на этот счёт у меня есть забавная байка с тестовым для Бэт-тачек, расскажу в следующем вольюме!
#kungfuanimation
4 503
✨ Elemental Galaxy
Гипер крутой интерактивный коллаб от 50 русскоязычных художников пиксель арта, в котором каждый хуманизировал какие-то из элементов в таблице Менделеева, а кто-то даже запилил им небольшую зацикленную анимацию.
Также ребята сочинили персонажам-элементам вымышленную биографию, которую можно почитать, переключив режим в таблице, и добавили на сайт мини карточную игру / головоломку.
Там же указаны соцсети каждого из поучаствовавших художников.
Очень классная работа! Думаю, что с такой таблицей я бы гораздо охотнее изучал химию в школьную пору, и мне не пришлось бы выпрашивать тройбан в четверти 🧪🔬
#recommendaptor
4 503
💬 Языковой барьер Vol. 2
Vol. 1 читайте здесь
Заметил, что многие из тех, кто учит иностранный язык, сильно корят себя за то, как они тупят в общении или со скрипом продвигаются в изучении языка. Но прикол в том, что вы учите не слова песни, а целый новый язык, и его изучение требует времени, много времени. В изучении языка нет какой-то точки, где вы «прошли его на платину».
Да, конечно, можно дойти до момента, когда вы свободно говорите на нём и воспринимаете на слух, но в целом это бесконечный процесс. Русский — мой первый, родной и самый любимый язык, но я всё ещё регулярно узнаю в нём какие-то новые слова.
Хз, кого в этом винить, но я как-то всю жизнь рос с ощущением, что если выучить английский, то весь мир будет открыт передо мной. В большой степени это безусловно так, я бы не оказался там, где нахожусь сейчас без своего английского. Одновременно с этим я понял, что жёстко ошибался.
Приезжаю в Турцию — так там проще говорить с местными по-русски, слов из великого и могучего они знают больше, чем английских (за исключением Стамбула, разве что). Живу сейчас во Франции, где у местных всё очень плохо с инглишем, и без французского никак (даже в Париже). Гонял в Японию — тоже самое, даже в туристических зонах. Список можно продолжать ещё долго. Есть и исключения (помимо очевидных стран-носителей английского, как родного), в Финке вот люди в массе своей прекрасно говорят по-английски, но в большинстве стран люди не особо утруждают себя изучением даже второго языка.
Я это всё, конечно же, не к тому, что не нужно учить английский или какие-либо другие языки. Это однозначно полезно, потому что каждый язык разблокирует целую новую ветку знаний и возможностей для вашего персонажа в рпг, именуемой жизнь. Но не нужно ругать себя из-за того, что вы его как-то плохо учите. Это занятие на всю жизнь 🌚
#offtop
4 503
Начало поста выше 👆
Во-вторых, вообще все людские персонажи в фильме — несколько перекошенные, что также отсылает к школьным почеркушкам на полях. Все, кто желает работать художником анимационного кино и рассказывать свои истории просто обязаны изучить работы Вудроу Вайта, выступившего в фильме ведущим дизайнером персов и кайфануть от того, как точно ему удаётся запечатлеть в рисунке характер персонажа, без излишнего технического дроча.
А ещё Эйприл снова репортёрка новостей (ну или, по крайней мере, мечтает ей стать) впервые за... сколько там лет и разных итераций Черепах? Понятно, что при желании можно дать персонажу какую угодно профессию (помнится, в своём самом первом появлении в комиксах она вообще была програмисткой), но опять же, здесь её мечта и роль органичо вплетены в историю и она действительно важна для Черепашек, в то время как из некоторых предыдущих сериалов её можно тупо вычеркнуть и мало чего изменится.
Не все черепашки здесь успевают как-то особо раскрыться, но в конечном счёте химия между братьями приятная. Особенно мне понравилось, что Донни здесь не про науку и гаджеты, а про гиковство, поэтому регулярно распыляет отсылками на аниме и комиксы. Думаю, что меня бы в детстве порадовало увидеть на большом экране кого-то настолько же погружённого в поп-культуру, как и я.
А ещё режиссёр фильма Джефф Роу (сорежиссёр на Митчеллах против машин) рассказал в интервью для Insider, что следил за тем, чтобы аниматоры не перерабатывали, что заебись. Я свечку над продакшеном не держал, конечно же, но думаю, что если он и лжёт, мы бы уже узнали об этом, как это было в случае с недавним Спайдевёрсом (ну или узнаем в ближайшее время).
Единственное, насчёт чего я не уверен — это общий тон фильма. Ну точнее как, лично я кайфайнул от нового лука, и более мрачной (именно в плане освещения) атмосферый всей ленты. Но я прекрасно помню, как в детстве и подростковых годах подобный визуал меня бы скорее отталкивал, и тех же Настоящих Монстров я заценил уже скорее в сознательном возрасте, а сам будучи подростком предпочитал более стерильно нарисованное аниме. Интересно будет почитать реацкию детей и тинейджеров на новых Черепах! 🐢🐢🐢🐢🍕
#recommendaptor
4 503
✨ Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Сходили с товарищами на новых Черепашек и отлично провели время! Сравнения с Спайдервёрсом напрашиваются сами собой, оба проекта являются новым прочтением уже культовых персонажей комиксов, обе ленты практикуют свежий подход к 3Д полнометрам.
Могу отметить, что если во 2-ом Спайдервёрсе (который тоже, безусловно, гипер крутой фильм, пронзающий небеса гибридной анимации) каждая сценка настолько пропитана всевозможными деталями, что просмотр ленты местами превращается чуть ли не в работу. На тебя постоянно вываливают столько интересной визуальной информации, что ты жадно пытаешься поглотить её, и ничего не пропустить, из-за чего можно испытать перегруз от просмотра.
Новые Черепашки же на контрасте ощущаются крутыми без прикладывания особых усилий, благодаря тому, что вся лента исполнена в более неряшливом, грязном, гранжевом визуале. За счёт своего неаккуратно-панкушного стилька с кучей карандшно-фломастерных чёрточек и потёртостей, фильм напоминает изрисованные школьные тетрадки, что отлично работает на тинейджерскость черепах.
К слову, мне очень нравится, что Черепашек сделали, наконец-то, подростками, как, собственно, и завялено в названии (именно с подростковым поведением, а не просто в плане возраста). Они же, сука, ТиНеЙдЖ Мьютант Нинджа Туртлс!
Помню, как после первого трейлера, где показали новую Эйприл, в интернетах снова перевозбудились и принялись с пеной у рта строчить про страшный дизайн в угоду пресловутой повесточке. Спешу сообщить, что в контексте конкретно этой итерации Черепах, Эйприл смотрится очень органично.
Во-первых, Эйприл здесь подросток, как и панцирные герои. А школьцы в старших классах ониж ведь в большинстве своём именно такие и есть: дрыщавые, или может наоборот пухлые, неловкие, прыщавые, с жидкими усишками, брекетеами и т.д. Но уж точно никак не идеализированные секси красавчики, как какие-нибудь Ичиго и Иноуэ из Блича (я не имею в виду, что это плохо, просто это совсем другой стиль, за которым в новых Черепахах изначально и не гонятся).
Продолжение постом ниже 👇
4 503
🚑 Это пример того, что мне хочется рассказывать всем, у кого «аргументы», и кто пишет мне, что индустрию происходящее коснулось незначительно.
Друзей, знакомых, и коллег, оказавшихся в схожей ситуации у меня великое множество, просто я не считаю корректным рассказывать подробно о конкретных людях без их согласия, но поскольку Настя сама решила поделиться своей историей, мне кажется уместным и нужным распространить это.
Депрессия это не «веяние моды». Когда вокруг тебя столько архистрессовых ситуаций, среда для стремительного истощения менталки образуется сама собой. Мы все оказались в дико травматичной ситуации, это важно признать и принять.
Даже если вы можете с железобетонной уверенностью сказать, что прекрасно себя чувствуете, в вашей жизни всё окей, вы твёрдо уверены в завтрашнем дне и не испытываете никаких переживаний — с вероятностью в 99,9999% в вашем окружении есть хоть один человек, который переживает происходящее не так легко как вы, и взаимодействуя с этим человеком вы также соприкасаетесь с этой травмой. Поэтому лишний раз хочу напомнить всем, как важно сейчас поберечь себя и друг дружку.
Поддержите Настю, она топовый 2Д аниматор, работала на куче классных проектов, среди которых Лего Манки Кид, Зелёные яйца и ветчина, и наш клип FEELS для Брейнстормов. На данный момент активно ищет работу в индустрии.
#animationsurvivalkit2
4 503
🦟 Поиски и чистовая анимация призраков, которых вы можете встретить в нашей игре Swarm of the Sea.
Нарисованы они конечно же кем? Правильно! Нашим непревзойдённым арт-диром Петром Михалычем! 👻
Работа над первым крупным (по меркам нашей скромной игры) патчем кипит-бурлит, стэй тьюнд!
#swarmofthesea
4 503
🍈 Сценка из аниме Cyber Team in Akihabara (1998). Вообще в японской анимации столько сцен, и даже целых сериалов, где к сиськам подходят с такой заботой, вниманием, и угаром одновременно, что пора вводить отдельный тег и освещать!
Вспомнил, что у подобной сисечной физики / прыгучести есть свой термин — «Гайнаксинг», появившийся благодаря ранним работам небезызвестной студии Гайнакс, в частности овашки Otaku no Video 1991-ого года.
#titbit
4 503
Repost from Шведов и анимация | Хитрук на проводе
В московском Музее кино стартует выставка «Александр Петров. Многослойная реальность», на которой будут представлены произведения лауреата премии «Оскар». Эскизы, сцены из фильмов, графические разработки типажей и этюды к анимационным картинам из личной коллекции Александра Петрова и фонда Музея кино будут экспонироваться до 7 ноября 2023 года. Всего в экспозиции представлено более 200 работ автора.
Авторский метод режиссёра называют «ожившей живописью». Это сложная в исполнении, затратная по времени технология, результатом которой становятся высокохудожественные, поистине авторские кинопроизведения.
«Я рисую свои фильмы на белом матовом стекле», – объясняет Александр Петров. – Краску наношу прозрачным слоем (или несколькими слоями), причём не кистью, а пальцами. Рабочее поле примерно формата А3 подсвечено специальными лампами. Мы снимаем одну фазу движения персонажа, а затем стираем его и рисуем следующую. Фон остаётся неподвижным, как декорации в театре. Но если нужно, скажем как в "Старике и море", передать движение океана, фон тоже приходится рисовать каждый раз заново».
В настоящий период Александр Петров работает над новым фильмом про князя-полководца Александра Невского. Эскизы и наброски типажей к полнометражному фильму «Князь» приоткрывают завесу и дают нам возможность соприкоснуться с новым замыслом режиссёра: «Россия XIII века, в историю которой я сейчас погружен, – это очень далеко. И трудно даже себе вообразить, что это за время. Какой была погода? Освещение? Архитектура, одежда, искусство… Всё это надо сочинить для фильма, но сочинить убедительно, чтобы в каждом кадре дышало время».
Часть экспозиции будет посвящена живописным и графическим произведениям Петрова, которые не относятся ни к кино, ни к книжной иллюстрации.
4 503
💬 Levi's вот только сегодня официально дропнули коллаб с Принцессой Мононоке, а в онлайн магазах уже полный солдаут. Ну да ладно, как вам шмот?
#offtop
4 503
🙃 Савин Ятман-Эйфель, режиссёр и продюсер известного франко-японского сериала Обан: Звёздные гонки, также является праправнкуком Гюстава Эйфеля, спроектировавшего, как несложно догадаться, Эйфелеву башню.
Гюстав умер 100 лет назад, и вот к столетию Савин устроил прямо у подножия башни бесплатную выставку, посвящённую жизни инженера. Выставка простоит там до конца года.
#нихуясечобывает
4 503
Repost from N/a
Заметили эту пасхалочку на заставке из Windows? На месте сочленений труб — «чайник из Юты». Мартин Ньюэлл, один из первых исследователей компьютерной графики, создал модель чайника в 1975 году с помощью кривых Безье. Она стала популярной благодаря техническим преимуществам (например, чайник мог отбрасывать тень сам на себя). Джим Блинн, его коллега не только сплющил его во время демонстрации но и сделал модель публичной. Так родился культовый Чайник из Юты.
Сегодня этот чайник — легенда. Ньюэлл в шутку говорил, что запомнят его из-за "этого проклятого чайника".
Fun fact: Большинство жителей Юты — мормоны, не пьют чай ☕️
(Фото 2: Зарисовка Чайника от Мартин Ньюэлла)
(Фото 3: Оригинальный Чайник из Музея компьютерной истории)
П.С. Не только Windows припрятал чайник в скринсейвере, ткну пальцем в небо и скажу, что он точно был в Симпсонах. Но об этом в комментариях.
4 503
Repost from N/a
Заметили эту пасхалочку на заставке из Windows? На месте сочленений труб — «чайник из Юты». Мартин Ньюэлл, один из первых исследователей компьютерной графики, создал модель чайника в 1975 году с помощью кривых Безье. Она стала популярной благодаря техническим преимуществам (например, чайник мог отбрасывать тень сам на себя). Джим Блинн, его коллега не только сплющил его во время демонстрации но и сделал модель публичной. Так родился культовый Чайник из Юты.
Сегодня этот чайник — легенда. Ньюэлл в шутку говорил, что запомнят его из-за "этого проклятого чайника".
Fun fact: Большинство жителей Юты — мормоны, не пьют чай ☕️
(Фото 2: Зарисовка Чайника от Мартин Ньюэлла)
(Фото 3: Оригинальный Чайник из Музея компьютерной истории)
П.С. Не только Windows припрятал чайник в скринсейвере, ткну пальцем в небо и скажу, что он точно был в Симпсонах. Но об этом в комментариях.
4 503
🎸🥐 На выходных я гонял в деревню Миранд на юге Франции. Чтоб вы понимали, насколько это глушь — даже французы в большинстве своём не знают о существовании этого городка.
Но именно там проходит музыкальный фестиваль KiosqNRock, в рамках которого несколько лет назад был перезапущен чемпионат Франции по воздушной гитаре.
На открытии фестиваля мы устраивали наш 20-минутный «Мастэйркласс» про историю чемпионата, после чего в компании моих товарищей по шоу судили эйр гитар среди детей. Затем шёл непосредственно финал чемпионата Франции, в котором сошлись чемпионы, победившие в отборочных из 10 городов.
Победителем в итоге стал, уже можно сказать, ветеран чемпионата Фред «Френч Кисс», именно он отправится в финский Оулу через 2 недели представлять Францию на чемпионате мира.
В течение всего года мы с коллегами гоняли по разным городам и помогали с разогревом отборочных. Для сравнения — в 2019-ом году во французском финале чемпионата из участников были только я, Винс «Лорд Скрат», Френч Кисс (с ними же мы теперь проводим наш Мастэйркласс) + 3 рандома из зрителей, записавшихся прямо на месте.
Кто-то из победивших в регионах участвовал уже не в первый раз, а кто-то был новичком, но загорелся движухой настолько, что планируют участвовать и дальше. Мне радостно видеть, как во Франции начинает формироваться новое эйргитарическое коммьюнити, потому что чемпионат по воздушной гитаре в первую очередь, конечно же, про людей и свободу.
Мне очень хотелось построить аналогичное коммьюнити и в России. Мы обсуждали с финскими оргами покупку лицензии на проведение официальных отборочных, я заказывал знакомым художникам оформление чемпионата, общался с потенциальными спонсорами.
В 2015-ом году, после моей первой победы на чемпионате мира, мы проводили вместе с диджеем Сашей Рокнроллом вечеринки с Эйроке (как караоке, только на воздушных гитарах), на которых я рассказывал про чемпионат. Участвовал в них примерно никто, кроме моих друзей (помнится, я был дико удивлён практически пустым московским барам в пятницу / субботу вечером), но я упорно продолжал заниматься популяризацией чемпионата, давал интервью и участвовал в эфирах для маленьких каналов, потому что был и остаюсь уверен, что на просторах России есть немало людей, которые могли бы прям дико угореть по всей этой истории, просто они даже не догадываются о её существовании и обязательно нужно продолжать, чтобы найти их.
Мои близкие друзья даже начали предпринимать попытки организовать локальные отборочные в школах и всевозможных ДК, чисто по фану. Но к сожалению, сначала пандемия, а следом и война внесла некоторые коррективы в наши планы. Ведь миролюбивый посыл Чемпионата «Make Air, Not War» не особо сочетается с милитаристской риторикой властей, и желающих вкладываться в подобное мероприятие сейчас просто нет.
Но я уверен, что застану ещё перезапуск чемпионата в России, как это произошло во Франции несколько лет назад, и весь этот опыт и внутряки организации местных отборочных обязательно пригодятся мне. По крайней мере, хочу в это верить! 💫
#airguitar
#лябагет
4 503
☀️ Animation that made me Vol. 1
Есть ряд анимационных сцен и даже целых эпизодов, которые сильно повлияли на меня и показали, насколько мощный эмоциональный отклик способна вызвать анимация.
6-ого августа была годовщина ядерного удара по Хиросиме, в связи с чем я хочу вспомнить соответствующую сцену из фильма Босоногий Ген 1983-его года, адаптирующего одноимённую мангу.
Фильм и манга считаются классикой документальных антивоенных произведений.
Впервые я посмотрел его в рамках Питерского фестиваля Бумфест в далёком 2008-ом. Нарезка, где с людей сползает кожа и вытекают глаза потом ещё долго не отпускала меня, потому что я не мог не думать о том, насколько страшнее всё это в реальности (если вдруг по превьюхе неочевидно — слабонервным лучше не смотреть).
Поэтому когда я слышу от властей заявления про «приведение ядерных сил в особый режим боевого дежурства», и другие аналогичные угрозы, я невольно представляю, как на месте персонажей фильма оказываются мои родные и близкие, и у меня тупо волосы на жопе встают дыбом.
При всём при этом чисто технически сцена отрисована очень красиво: яркие и контрастные цвета, цветные контуры у теней, фоны с переливающимися красками. Такая палитра хорошо подошла бы какому-нибудь психоделичному клипу, но в данном контексте она отлично работает на безумие всего происходящего.
Гипер дисклеймер! Пожалуйста, не надо писать мне про отряд 731, или листовки с предупреждениями о бомбардировке, которые раскидывали американцы по городам Японии, или какие-либо другие аргументы, оправдывающие произошедшее. Это не соревнование «кто больше злодей», любая война — ужасна для всех, кого она касается, в этом я абсолютно неразубедим. Ну и вообще: «око за око — и мир ослепнет».
#kungfuanimation
4 503
✨ Всё ещё планирую выступить на Слёте аниматоров, в связи с чем у меня вопрос к вам, дорогие друзья!
Что больше всего мешает в реализации персональных проектов именно вам? Охватить на Слёте все случаи в подробностях у нас, конечно же, не получится, но я планирую продолжить разбирать эту тему и в дальнейших постах, поэтому пишите, не стесняйтесь!
#объявы
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
