Из комментариев: «стало интересно про характер Майкла, об этом упоминается, но не раскрывается? может есть ткакие то материалы, статьи, описывающие каким он был в жизни?»
Ответ: Прочитать, чтобы узнать подробнее, надо мемуары Лизы Марии Пресли, а также телохранителей Джексона. Последние есть в русской озвучке на ютубе в открытом доступе; Часть мемуаров Лизы Марии тоже. Ну, есть и другие интервью приближенных к нему людей, из которых также многое можно понять.
Понять, о чем речь, несложно, если коротко: речь о гремучей смеси артиста и миллиардера со всеми вытекающими.
Эгоцентризм, истероидность, капризность, нарциссизм артиста, помноженные на властолюбие миллиардера, привыкшего, что все кругом под него подстраиваются — и точка.
Живой пример: как он окучивал в начале — и спровоцировал на разрыв отношений в конце Лизу Марию Пресли, дочь Элвиса.
Джексон долго и с большим азартом за ней охотился, она его отпинывала. Я верю, что Пресли ему искренне нравилась, он был влюблен.
Безусловно, изначально он обратил на нее внимание только потому, что она дочь Элвиса, этот же факт порождал мотивацию следить за ней, добиваться долгие годы. Что не отменяет искренности возникших чувств.
В общем, пинала она его до тех пор, пока он не подполз к ней с реальными проблемами и не принялся названивать, чтобы излить душу.
С одной стороны, ей стало его в какой-то момент искренне жаль, она от чистого сердца ринулась его спасать, с другой, ей льстило, что она оказалось единственной на всем белом свете, кому доверяет, открывается в период бури самый известный и богатый артист всех времен. Как тут не влюбиться? Тем более, Джексон тогда был на пике формы — такой смазливый сладенький пирожок. И он реально напоминал ей отца. Думаю, там приключилась любовь на всю жизнь, просто ужиться было невозможно — конфетно-букетная сказка закончилась, стоило Майклу добиться своего.
По словам Присциллы Пресли, матери Лизы Марии, примерно спустя год дочь стала жаловаться, что новоиспеченный муженек возымел привычку просто уезжать из дома без объяснения причин и пропадать на несколько дней. Выяснить, где он, теоретически было, конечно, возможно, но Лизе не хотелось за ним следить, вынюхивать, где он, с кем и почему, она считала, он добровольно должен обо всем ее предупреждать, объясняться. Майкл так не думал и никогда не собирался оправдываться (говорю же, человек привык, что центр вселенной — он).
«А я тебя предупреждала», — отвечала дочери Присцилла, которая в свое время сбежала от Элвиса.
Апофеоз случился, когда Майкл загремел в больницу. Лиза Мария тут же примчалась, как добропорядочная супруга. Почти сразу стало ясно, что ей как минимум чего-то не договаривают. Странностей было много. Как минимум, к Майклу зачем-то приехал его личный анестезиолог, хотя в больнице был полный комплект своих грамотных врачей. Она принялась всех допрашивать, выясняя, что происходит, что за диагноз, зачем тут левые доктора (имела полное право, даже обязанность, будучи законной супругой). Поняла, что личный врач нужен, чтобы получать нужные препараты (не для лечения, а сами понимаете). Сказала Майклу, что ей это все совсем не нравится, и, что если он зависим, она готова поехать вместе с ним в рехаб, но ей важно знать обо всем, что происходит. В ответ Джексон взбесился, заявил, что она — законная жена, подчеркиваю — лезет не в свое дело, задает слишком много вопросов, нервирует его и, вообще. «Езжай домой и сиди там, увидимся позже», — заявил он дочери Элвиса Пресли. Она, конечно, поехала, но не домой, а подавать на развод.
Думаю, с Лизой Марией раньше никто в жизни никогда не смел так разговаривать и поступать. Единственная ненаглядная дочь самого Элвиса. Конечно, она не стала долго терпеть. Потом они, правда, еще сходились и расходились, судя по всему, но ужиться никак не могли.
С Джексоном в принципе невозможно было ужиться, из-за чего он, собственно, и страдал.