ru
Feedback
Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Открыть в Telegram

Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii

Больше
1 995
Подписчики
-224 часа
-57 дней
-1830 день
Архив постов
🫡История моего провала Пытался я найти точные даты старта задачи, но не получилось, явно прошло больше года, т.к. задача ста
🫡История моего провала Пытался я найти точные даты старта задачи, но не получилось, явно прошло больше года, т.к. задача стартовала, когда я жил на Бали. ✍️ Итак, клиенту нужно было настроить синхронизацию 1С и Битрикс, у нее интернет-магазин и следовательно надо из 1С слать товары/остатки/цены, а принимать заказы. В целом, задача понятная, и я даже подобное делал, но 1С не мой профиль и хоть есть понимание, я подключил коллегу, который больше в ней разбирается. Но выяснилось, что не все так просто: 1С-ка оказалась с "изюминкой", приходилось общаться с 1С-ником на стороне клиента, общаться много с поддержкой Битрикса, т.к. были ошибки и проблемы. Я сбился со счету, сколько раз мы обновляли и модуль в 1С, и сам Битрикс. В общем потрачено было много человекочасов. 💩 По итогу, не удалось получить результат, который ожидал клиент. И я решил, что пора признать поражение и написать все как есть клиенту, взять на себя всю ответственность, в том числе и материальную. 😰 Страшно ли было отправлять такое чистосердечное? Конечно, страшно! Я ожидал чего угодно, но только не тех слов, что написал клиент. Мало того что клиент выразил слова благодарности, так она еще и готова дальше со мной работать. 😎Вывод каждый сделает сам, а я лишь подскажу: Цените своих клиентов, делайте так, как делаете себе, всегда будьте на связи и держите клиента в курсе событий, особенно если все идет не по плану. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку #truestory

🫡 На фрилансе ваш Hard Skills уходят на второй план. Да, я уверен, что именно Soft skills во фрилансе должны быть на первом месте, и вот почему. У меня сейчас на личном наставничестве есть Тимофей. Как я уже рассказывал, он показал себя хорошо в верстке и я предложил ему сотрудничество. 🔥 С технической стороны для новичка у него все отлично, хорошая техническая база, у него получается осваивать новый инструмент, он трудолюбив и старателен. И мой опыт показывает, что людей с такими данными крайне мало. Но у него, как у любого человека, есть "слабые места": он невнимателен, не вникает в суть задачи (а просто делает код), т.е. у него хорошо прокачены (для его уровня) Hard Skill и плохо прокачены Soft skills. 😕 И это хорошо проявилось на задачах, что мы с ним делали. Я порекомендовал его своему хорошему другу, Тимуру. Тимур проработал с ним недолго, сказал примерно следующее: Блин, он, конечно, молодец, скилл есть, парень старается, но я не готов с ним работать, он вообще не вникает в задачу — и мы правим одно и то же. 😩 Увы, Тимофей уже, скорей всего, потерял клиента. Работа со мной также стоит под вопросом, потому как я не вижу перспективы в такой работе, когда мне придется за ним все перепроверять. Что же такого дают вам Soft skills работая во фрилансе ? ✅ Стабильность в заказах ✅ Легче продавать достойную ставку часа ✅ Полное отсутствие необходимости искать новых клиентов 😎 Если кто-то все еще думает, что это бред, у меня есть true story для вас, свежачок! Как Рома облажался с задачей на 100%, которую мучал около года и как отреагировал клиент. Накидаете 20 🔥, завтра будет пост с пруфами.

🫡 Еще вопрос В каком формате вам нравится читать информацию в Telegram ? Напишите в комментах (кто не подал заявку приму в течении дня)

🫡Ну что, писать посты ?

Голосовое сообщение00:09

Контекст: попросил клиента объединить два платежа в один (провести одну оплату вместо двух) Он мне прислал такое голосовое. ♥️ Вот какие бывают клиенты, если делать свою работу хорошо. 🧑🏼‍💻 Кстати, мы с этим клиентом ищем в команду Битрикс разработчика, если у вас достойный скил и вы ответственный, пишите мне в личку, работы вагон, оплата достойная.

🫡 Привет, коллеги верстальщики! 😨Ох... тяжелая неделька выдается, у меня тут столько изменения в планах!.. Что-то в последн
🫡 Привет, коллеги верстальщики! 😨Ох... тяжелая неделька выдается, у меня тут столько изменения в планах!.. Что-то в последнее время фразу "Дерьмо случается" я слишком часто начал повторять. Вернусь к вам, как улажу все. Всем хорошего настроения ✌️

🫡 Коллеги разработчики, скидка осталась на 1ч.! Мест тоже осталось мало, успевайте кто думал. 👉 Ознакомиться с менторством

Видеосообщение00:22

Всем кто пришел на эфир, спасибо ! Мое менторство стартует 29 Июля, продлиться 1.5 - 2 месяца ❤️‍🔥 16 часов действует скида до 45%, потом скидка пропадет. 👉 Ознакомиться с менторством

📢 В этом чате, задаем вопросы во время эфира

Видеосообщение00:34

🫡 Сколько я занимаюсь разработкой, столько у меня нет портфолио. Ну реально, оно мне за всё время пригодилось бы пару раз от
🫡 Сколько я занимаюсь разработкой, столько у меня нет портфолио. Ну реально, оно мне за всё время пригодилось бы пару раз от силы... Вообще, это, конечно, круто, когда к тебе обращаются и уже есть такое доверие, что готовы работать без "а покажи своё портфолио", но сейчас речь не об этом. 🖖 Недавно был интересный контакт с интегратором из Узбекистана, Андрею салют :) и коммуникация с ним мне подала интересную идею. Андрея мне посоветовал контакт из Казахстана, которого, в свою очередь, мне порекомендовал мой постоянный интегратор... Да, вот такая цепочка. К Андрею я обратился по вопросу покупки лицензии, и слово за слово через 25 минут он мне уже скидывает ТЗ на разработку сайта, которая у них потенциально в работе. 🤔 И не то чтобы моё портфолио было нужно, просто я поймал себя на мысли: если вот так легко удалось пообщаться с ним и выйти на проект (хотя к нему я пришёл совсем по другому вопросу), то так же можно выходить на других интеграторов из других стран. И тут портфолио будет сильно усиливать меня и мои компетенции. 🤑 Для цифрового кочевника такая работа, где могут платить валютой, — отличная штука. Я уже, кстати, давно думал в этом направлении, но толковых идей, как развернуть с таким особенным продуктом, как Битрикс, не было. В ближайших планах теперь: — Собрать сильное портфолио своих работ — Упаковаться Ну а далее по своей же методике пойду искать интеграторов из других стран и договариваться. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Помните, я рассказывал, как меня пригласили рассказать про свой метод работы на фрилансе? 🥳 И вот наконец я готов провест
🫡 Помните, я рассказывал, как меня пригласили рассказать про свой метод работы на фрилансе? 🥳 И вот наконец я готов провести эфир для вас, но уже расширенный, где я дам больше пользы и раскрою все карты, как можно выйти на фриланс и зарабатывать +200к/месяц. Если вы не в курсе, я публикую #Отчет по своей работе, где можно увидеть все цифры. Хотите так же 😮? Приходите на эфир! Отправьте себе в избранном отложенное напоминание: 📅 Эфир 16.07.2024 в 19:00 по МСК на тему "Как выйти на фриланс здорового человека" 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

#Отчет 🫡 Давайте начистоту, в Июне я был ленивой жопой... 🥵 У меня был проект на тот месяц и его запуск провалился, из-за ч
#Отчет 🫡 Давайте начистоту, в Июне я был ленивой жопой... 🥵 У меня был проект на тот месяц и его запуск провалился, из-за чего я ушел в небольшую депрессию, а потом еще и умудрился заболеть. Думаю, это даже связано. В итоге имеем что имеем. Неудачи будут всегда, главное — сделать выводы и порефлексировать. 🤔 Для себя я понял, что у меня были слишком нереалистичные ожидания от проекта, и когда ожидания не совпали с реальностью, меня это подкосило. А потом я понял, насколько ситуация схожа у начинающих фрилансеров. Многие ожидают, что сейчас быстро изучат верстку и как вкатятся во Фриланс, найдут кучу клиентов, которые им будут платить по 300к/секунду... а когда сталкиваются с реальностью, и руки моментально опускаются. 😓 Что надо пофиксить: во-первых, надо либо убирать ожидания, либо делать их минимальными. Во-вторых, нельзя ставить нереалистичные сроки (у меня это было 2 недели). В-третьих, надо двигаться небольшими итерациями, каждая итерация — это какой-то небольшой и понятный результат. 🤪 Взял, кстати, на наставничество одного верстальщика. Тимофей, привет! Будем из Тимофея делать полноценного веб-разработчика на фрилансе. Кстати, Тимофей уже получил 2 оплачиваемых заказа, и это меньше чем за месяц! Решил в отчет добавить столбец проваленных сделок. Ну это когда приходит клиент, ты даешь оценку, и как бы на этом уже все: клиент пропадает либо говорит, что оценка не подходит или находятся еще какие-то причины. На самом деле таких отказов у меня может быть больше, я супер ленивый и не все фиксирую, но цифра в 700к впечатляет, фактически это упущенная возможность. Хотя задач мне хватает с головой, поэтому я сильно не переживаю; с другой же стороны, точно можно было бы отдать эти задачи достойным разработчикам, но, увы, пока таковых нет. 👻Планы на Июль. Две самые важные задачи, которые я поставил на Июль: Провести эфир, где я разберу свою методику работы на фрилансе, и выкатить свой лендосик. 💰 За Июнь заработано 146 300 ₽. эх... дерьмо случается... 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Такой разный Фриланс 😕 Я постоянно сталкиваюсь с большим заблуждением новичков, что хорошо оплачиваемый фриланс может быт
🫡 Такой разный Фриланс 😕 Я постоянно сталкиваюсь с большим заблуждением новичков, что хорошо оплачиваемый фриланс может быть в одной простой задаче, и чаще всего так думают про верстку. Для себя я вывел 3 ступени фриланс-деятельности, и чем выше ступень, тем лучше платят. — Фриланс ленивой жопы. К примеру, вы верстальщик, знаете html, css, js. Вы берете в работу только верстку, найти заказы будет сложно, т.к., во-первых у вас большая конкуренция; во-вторых, задач по верстке не то чтобы много, и html-верстка всегда будет проигрывать конкуренцию конструкторам типа tilda. Потенциала к росту при таком подходе нет, заработок минимальный, большую часть времени вам придется тратить на поиск клиентов, если хотите иметь постоянный поток задач. — Фриланс многопрофильного специалиста. К примеру, вы Full-stack разработчик, вы не только верстаете сайт, но и можете натянуть верстку на CMS, настроить ее и подключить необходимые модули. Для любого бизнеса вы будите более предпочтительны, т.к. всегда проще обратиться к одному человеку. У вас хороший потенциал заработка. Такие специалисты более востребованы и вы будете более конкуренты. — Фриланс многопрофильного специалиста в узкой нише (🫡мой вариант). Ключевое отличие от предыдущего — вы хороший специалист в узкой нише. Например, раньше был популярен Wordpress. Специалистов по нему можно отнести к этой категории. Выбор ниши очень важен, т.к. это влияет на: 1. Ваш доход и потенциал его роста 2. Объем задач, которыми вы можете себя обеспечить 3. Востребованность таких специалистов 4. Качество потенциальных клиентов 🥸 Для себя я выбрал нишу Битрикс и не прогадал, я даже знаю людей, которые приняли решение переучиться с Wordpress на Битрикс, просто потому что и платят больше, и заказов больше. Для многих уже 2 ступень будет тригером ничего не делать, мол, я хочу только верстать или мне интересен только FrontEnd... для таких ребят расскажу секретный секрет... чтобы выполнять больше задач, не всегда обязательно это делать вам 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Ребят, забыл сказать... Из-за наплыва спамеров-хомяков, я ограничил возможность писать комменты. Теперь надо подписаться на канал, чтобы можно было комментировать; заявки принимаю вручную, так что могут быть задержки в акцепте. Если что, можете в личку пингануть, чтобы добавил вас по ускоренной программе)

🫡 Подъехал результат за Май 👨‍💻 В Мае я фигачил как Папа Карло и результат соответствующий: завершено задач на сумму 295 9
🫡 Подъехал результат за Май 👨‍💻 В Мае я фигачил как Папа Карло и результат соответствующий: завершено задач на сумму 295 900 ₽, сданных задач на проверку на 57 700 ₽, и еще не подписал документы по сданным задачам на сумму 61 000₽ 💰 За Май заработано 414 600 ₽. А я хорош! 😎 🙃 Пришли пара новых клиентов. Один, на удивление, пришел с ВК. А еще есть потенциальный заказ на разработку мобильного приложения. Да, и такое делаю) 😵‍💫 Июнь будет проходить под флагом херачим X10... В планах запустить новый проект для себя, и я выделил 2 недели на супер активную работу по нему. Это мой личный проект, и приходится его как-то совмещать с основными задачами. У многих же такая проблема, когда они вкатываются в ИТ, — нет времени... Вот у меня, если подумать, откуда время? Задач вагон, а тут еще свой проект... но нет, я же как-то распределяю нагрузку. Во-первых, стараюсь вставать раньше (хотя получается не всегда). Во-вторых, я жестко для себя обозначил, что до 12 часов я работаю над задачами клиентов, они в приоритете, а все, что приходит нового, переносится на первую половину следующего дня. В-третьих, предупредил клиентов о ситуации. Вторая половина дня уходит на мой проект. И сделал зазор между 16 и 17 часами на доп./срочные вопросы. ✔️ В результате основная работа не пострадала, и в то же время я много сделал за первую неделю работы над проектом. Вывод: Кому надо, тот найдет время, кому не надо, тот будет только говорить, что ему надо. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Я был приглашенным спикером. 📣 В четверг Сергей пригласил меня рассказать про мой опыт во фрилансе для своих учеников. По
🫡 Я был приглашенным спикером. 📣 В четверг Сергей пригласил меня рассказать про мой опыт во фрилансе для своих учеников. Поделюсь своими впечатлениями. 😪 Zoom назначен был на 19 часов (а у меня это уже 20), к этому времени я обычно уже как вареный пельмень и были опасения, что я буду вялым, скучным, запинающимся... Но в процессе рассказа я прям зарядился от его аудитории, ребята большие молодцы, кидали реакции, были очень активными и задавали вопросы, я кайфанул от такой аудитории. 👨‍💻 Я рассказал про свой подход к фрилансу, который сильно отличается от обычного. Когда говорят "фриланс", что имеют в виду? Ну поиск заказов на бирже, реже — это поиск заказов просто везде... Мой же подход нацелен на работу с конкретным продуктом. 🤩 Появилось большое желание провести еще один такой эфир. Пока прорабатываю материал, хочу дать больше пользы. В планах в ближайшую неделею его организовать. Ставьте 🔥 кто пришел бы на такой эфир 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

Голосовое сообщение04:27