Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку
رفتن به کانال در Telegram
Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii
نمایش بیشتر1 995
مشترکین
-224 ساعت
-57 روز
-1830 روز
آرشیو پست ها
🫡История моего провала
Пытался я найти точные даты старта задачи, но не получилось, явно прошло больше года, т.к. задача стартовала, когда я жил на Бали.
✍️ Итак, клиенту нужно было настроить синхронизацию 1С и Битрикс, у нее интернет-магазин и следовательно надо из 1С слать товары/остатки/цены, а принимать заказы.
В целом, задача понятная, и я даже подобное делал, но 1С не мой профиль и хоть есть понимание, я подключил коллегу, который больше в ней разбирается.
Но выяснилось, что не все так просто: 1С-ка оказалась с "изюминкой", приходилось общаться с 1С-ником на стороне клиента, общаться много с поддержкой Битрикса, т.к. были ошибки и проблемы. Я сбился со счету, сколько раз мы обновляли и модуль в 1С, и сам Битрикс. В общем потрачено было много человекочасов.
💩 По итогу, не удалось получить результат, который ожидал клиент.
И я решил, что пора признать поражение и написать все как есть клиенту, взять на себя всю ответственность, в том числе и материальную.
😰 Страшно ли было отправлять такое чистосердечное? Конечно, страшно! Я ожидал чего угодно, но только не тех слов, что написал клиент.
Мало того что клиент выразил слова благодарности, так она еще и готова дальше со мной работать.
😎Вывод каждый сделает сам, а я лишь подскажу: Цените своих клиентов, делайте так, как делаете себе, всегда будьте на связи и держите клиента в курсе событий, особенно если все идет не по плану.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку #truestory
🫡 На фрилансе ваш Hard Skills уходят на второй план.
Да, я уверен, что именно Soft skills во фрилансе должны быть на первом месте, и вот почему.
У меня сейчас на личном наставничестве есть Тимофей. Как я уже рассказывал, он показал себя хорошо в верстке и я предложил ему сотрудничество.
🔥 С технической стороны для новичка у него все отлично, хорошая техническая база, у него получается осваивать новый инструмент, он трудолюбив и старателен.
И мой опыт показывает, что людей с такими данными крайне мало.
Но у него, как у любого человека, есть "слабые места": он невнимателен, не вникает в суть задачи (а просто делает код), т.е. у него хорошо прокачены (для его уровня) Hard Skill и плохо прокачены Soft skills.
😕 И это хорошо проявилось на задачах, что мы с ним делали. Я порекомендовал его своему хорошему другу, Тимуру.
Тимур проработал с ним недолго, сказал примерно следующее:
Блин, он, конечно, молодец, скилл есть, парень старается, но я не готов с ним работать, он вообще не вникает в задачу — и мы правим одно и то же.
😩 Увы, Тимофей уже, скорей всего, потерял клиента. Работа со мной также стоит под вопросом, потому как я не вижу перспективы в такой работе, когда мне придется за ним все перепроверять.
Что же такого дают вам Soft skills работая во фрилансе ?
✅ Стабильность в заказах
✅ Легче продавать достойную ставку часа
✅ Полное отсутствие необходимости искать новых клиентов
😎 Если кто-то все еще думает, что это бред, у меня есть true story для вас, свежачок!
Как Рома облажался с задачей на 100%, которую мучал около года и как отреагировал клиент.
Накидаете 20 🔥, завтра будет пост с пруфами.🫡 Еще вопрос
В каком формате вам нравится читать информацию в Telegram ? Напишите в комментах (кто не подал заявку приму в течении дня)
Контекст: попросил клиента объединить два платежа в один (провести одну оплату вместо двух)
Он мне прислал такое голосовое.
♥️ Вот какие бывают клиенты, если делать свою работу хорошо.
🧑🏼💻 Кстати, мы с этим клиентом ищем в команду Битрикс разработчика, если у вас достойный скил и вы ответственный, пишите мне в личку, работы вагон, оплата достойная.
🫡 Привет, коллеги верстальщики!
😨Ох... тяжелая неделька выдается, у меня тут столько изменения в планах!..
Что-то в последнее время фразу "Дерьмо случается" я слишком часто начал повторять.
Вернусь к вам, как улажу все. Всем хорошего настроения ✌️
🫡 Коллеги разработчики, скидка осталась на 1ч.!
Мест тоже осталось мало, успевайте кто думал.
👉 Ознакомиться с менторством
Всем кто пришел на эфир, спасибо !
Мое менторство стартует 29 Июля, продлиться 1.5 - 2 месяца
❤️🔥 16 часов действует скида до 45%, потом скидка пропадет.
👉 Ознакомиться с менторством
🫡 Сколько я занимаюсь разработкой, столько у меня нет портфолио.
Ну реально, оно мне за всё время пригодилось бы пару раз от силы... Вообще, это, конечно, круто, когда к тебе обращаются и уже есть такое доверие, что готовы работать без "а покажи своё портфолио", но сейчас речь не об этом.
🖖 Недавно был интересный контакт с интегратором из Узбекистана, Андрею салют :) и коммуникация с ним мне подала интересную идею.
Андрея мне посоветовал контакт из Казахстана, которого, в свою очередь, мне порекомендовал мой постоянный интегратор... Да, вот такая цепочка.
К Андрею я обратился по вопросу покупки лицензии, и слово за слово через 25 минут он мне уже скидывает ТЗ на разработку сайта, которая у них потенциально в работе.
🤔 И не то чтобы моё портфолио было нужно, просто я поймал себя на мысли: если вот так легко удалось пообщаться с ним и выйти на проект (хотя к нему я пришёл совсем по другому вопросу), то так же можно выходить на других интеграторов из других стран. И тут портфолио будет сильно усиливать меня и мои компетенции.
🤑 Для цифрового кочевника такая работа, где могут платить валютой, — отличная штука. Я уже, кстати, давно думал в этом направлении, но толковых идей, как развернуть с таким особенным продуктом, как Битрикс, не было.
В ближайших планах теперь:
— Собрать сильное портфолио своих работ
— Упаковаться
Ну а далее по своей же методике пойду искать интеграторов из других стран и договариваться.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Помните, я рассказывал, как меня пригласили рассказать про свой метод работы на фрилансе?
🥳 И вот наконец я готов провести эфир для вас, но уже расширенный, где я дам больше пользы и раскрою все карты, как можно выйти на фриланс и зарабатывать +200к/месяц.
Если вы не в курсе, я публикую #Отчет по своей работе, где можно увидеть все цифры. Хотите так же 😮? Приходите на эфир!
Отправьте себе в избранном отложенное напоминание:
📅 Эфир 16.07.2024 в 19:00 по МСК на тему "Как выйти на фриланс здорового человека"
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
#Отчет
🫡 Давайте начистоту, в Июне я был ленивой жопой...
🥵 У меня был проект на тот месяц и его запуск провалился, из-за чего я ушел в небольшую депрессию, а потом еще и умудрился заболеть. Думаю, это даже связано.
В итоге имеем что имеем. Неудачи будут всегда, главное — сделать выводы и порефлексировать.
🤔 Для себя я понял, что у меня были слишком нереалистичные ожидания от проекта, и когда ожидания не совпали с реальностью, меня это подкосило. А потом я понял, насколько ситуация схожа у начинающих фрилансеров. Многие ожидают, что сейчас быстро изучат верстку и как вкатятся во Фриланс, найдут кучу клиентов, которые им будут платить по 300к/секунду... а когда сталкиваются с реальностью, и руки моментально опускаются.
😓 Что надо пофиксить: во-первых, надо либо убирать ожидания, либо делать их минимальными. Во-вторых, нельзя ставить нереалистичные сроки (у меня это было 2 недели). В-третьих, надо двигаться небольшими итерациями, каждая итерация — это какой-то небольшой и понятный результат.
🤪 Взял, кстати, на наставничество одного верстальщика. Тимофей, привет!
Будем из Тимофея делать полноценного веб-разработчика на фрилансе. Кстати, Тимофей уже получил 2 оплачиваемых заказа, и это меньше чем за месяц!
Решил в отчет добавить столбец проваленных сделок. Ну это когда приходит клиент, ты даешь оценку, и как бы на этом уже все: клиент пропадает либо говорит, что оценка не подходит или находятся еще какие-то причины.
На самом деле таких отказов у меня может быть больше, я супер ленивый и не все фиксирую, но цифра в 700к впечатляет, фактически это упущенная возможность. Хотя задач мне хватает с головой, поэтому я сильно не переживаю; с другой же стороны, точно можно было бы отдать эти задачи достойным разработчикам, но, увы, пока таковых нет.
👻Планы на Июль.
Две самые важные задачи, которые я поставил на Июль: Провести эфир, где я разберу свою методику работы на фрилансе, и выкатить свой лендосик.
💰 За Июнь заработано 146 300 ₽. эх... дерьмо случается...
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Такой разный Фриланс
😕 Я постоянно сталкиваюсь с большим заблуждением новичков, что хорошо оплачиваемый фриланс может быть в одной простой задаче, и чаще всего так думают про верстку. Для себя я вывел 3 ступени фриланс-деятельности, и чем выше ступень, тем лучше платят.
— Фриланс ленивой жопы.
К примеру, вы верстальщик, знаете html, css, js. Вы берете в работу только верстку, найти заказы будет сложно, т.к., во-первых у вас большая конкуренция; во-вторых, задач по верстке не то чтобы много, и html-верстка всегда будет проигрывать конкуренцию конструкторам типа tilda.
Потенциала к росту при таком подходе нет, заработок минимальный, большую часть времени вам придется тратить на поиск клиентов, если хотите иметь постоянный поток задач.
— Фриланс многопрофильного специалиста.
К примеру, вы Full-stack разработчик, вы не только верстаете сайт, но и можете натянуть верстку на CMS, настроить ее и подключить необходимые модули.
Для любого бизнеса вы будите более предпочтительны, т.к. всегда проще обратиться к одному человеку. У вас хороший потенциал заработка. Такие специалисты более востребованы и вы будете более конкуренты.
— Фриланс многопрофильного специалиста в узкой нише (🫡мой вариант).
Ключевое отличие от предыдущего — вы хороший специалист в узкой нише.
Например, раньше был популярен Wordpress. Специалистов по нему можно отнести к этой категории.
Выбор ниши очень важен, т.к. это влияет на:
1. Ваш доход и потенциал его роста
2. Объем задач, которыми вы можете себя обеспечить
3. Востребованность таких специалистов
4. Качество потенциальных клиентов
🥸 Для себя я выбрал нишу Битрикс и не прогадал, я даже знаю людей, которые приняли решение переучиться с Wordpress на Битрикс, просто потому что и платят больше, и заказов больше.
Для многих уже 2 ступень будет тригером ничего не делать, мол, я хочу только верстать или мне интересен только FrontEnd... для таких ребят расскажу секретный секрет... чтобы выполнять больше задач, не всегда обязательно это делать вам
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Ребят, забыл сказать...
Из-за наплыва спамеров-хомяков, я ограничил возможность писать комменты. Теперь надо подписаться на канал, чтобы можно было комментировать; заявки принимаю вручную, так что могут быть задержки в акцепте.
Если что, можете в личку пингануть, чтобы добавил вас по ускоренной программе)
🫡 Подъехал результат за Май
👨💻 В Мае я фигачил как Папа Карло
и результат соответствующий: завершено задач на сумму 295 900 ₽, сданных задач на проверку на 57 700 ₽, и еще не подписал документы по сданным задачам на сумму 61 000₽
💰 За Май заработано 414 600 ₽. А я хорош! 😎
🙃 Пришли пара новых клиентов. Один, на удивление, пришел с ВК. А еще есть потенциальный заказ на разработку мобильного приложения. Да, и такое делаю)
😵💫 Июнь будет проходить под флагом херачим X10... В планах запустить новый проект для себя, и я выделил 2 недели на супер активную работу по нему.
Это мой личный проект, и приходится его как-то совмещать с основными задачами.
У многих же такая проблема, когда они вкатываются в ИТ, — нет времени... Вот у меня, если подумать, откуда время? Задач вагон, а тут еще свой проект... но нет, я же как-то распределяю нагрузку.
Во-первых, стараюсь вставать раньше (хотя получается не всегда).
Во-вторых, я жестко для себя обозначил, что до 12 часов я работаю над задачами клиентов, они в приоритете, а все, что приходит нового, переносится на первую половину следующего дня.
В-третьих, предупредил клиентов о ситуации. Вторая половина дня уходит на мой проект. И сделал зазор между 16 и 17 часами на доп./срочные вопросы.
✔️ В результате основная работа не пострадала, и в то же время я много сделал за первую неделю работы над проектом.
Вывод: Кому надо, тот найдет время, кому не надо, тот будет только говорить, что ему надо.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Я был приглашенным спикером.
📣 В четверг Сергей пригласил меня рассказать про мой опыт во фрилансе для своих учеников.
Поделюсь своими впечатлениями.
😪 Zoom назначен был на 19 часов (а у меня это уже 20), к этому времени я обычно уже как вареный пельмень и были опасения, что я буду вялым, скучным, запинающимся...
Но в процессе рассказа я прям зарядился от его аудитории, ребята большие молодцы, кидали реакции, были очень активными и задавали вопросы, я кайфанул от такой аудитории.
👨💻 Я рассказал про свой подход к фрилансу, который сильно отличается от обычного.
Когда говорят "фриланс", что имеют в виду? Ну поиск заказов на бирже, реже — это поиск заказов просто везде... Мой же подход нацелен на работу с конкретным продуктом.
🤩 Появилось большое желание провести еще один такой эфир. Пока прорабатываю материал, хочу дать больше пользы. В планах в ближайшую неделею его организовать.
Ставьте 🔥 кто пришел бы на такой эфир
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
