Под парусом
Открыть в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Больше1 163
Подписчики
Нет данных24 часа
+27 дней
+630 день
Архив постов
1 163
Кроме обычных перед подъемом забот, после открытых морей появляются дополнительные. Надо отмыть от соли все, что контактировало с морской водой. Иначе оно проржавеет насквозь.
Вот и якорь-цепи досталась минутка заботы. В этом году она нас выручила, когда Кондор пережидал шторм в Никольской бухте.
А однажды, много лет назад, якорь цепь (с двумя якорями) уберегла Кондор во время урагана.
Тогда в районе острова Мощный "Радио-1" фиксировало ветер 30 м/с без порывов (северо-восточный). Кондор прятался за Мощным и, положив два якоря и якорь-цепь вплотную к берегу, двое суток содрогался под давлением ветра.
1 163
Плотность публикаций снова снизится, поскольку на работе начался высокий сезон и мы там как кочегары на Титанике... Приношу свои извинения, если вы вдруг очень ждали продолжения. Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать посты.
1 163
21-24 сентября в СПб пройдет фестиваль морских и приключенческих фильмов Море зовёт.
В программе довольно много интересного документального кино, надеюсь его потом можно будет найти и посмотреть в сети. Потому как время проведения всего мероприятия ориентировано как обычно непонятно на кого🤷♂
Но возможно кто-то из подписчиков и сможет попасть.
Вход обещают бесплатный.
1 163
Наконец-то дожили до подвесного моторчика для тузика. Конец навигации самое время да)
Обкатывали в окрестных канавах. Очень странное времяпрепровождение...
Следующий шаг - завести ручной эхолот с прорисовкой карт и можно обследовать перди беломорья)
1 163
Бонусный контент)
Небольшой очерк от нашего матроса Натальи о стоянках для маломерных судов на территории матушки России.
Не считаю себя пессимистом, скорее я практичен и реалист. И иллюзий относительно яхтинга в РФ у меня никогда не было. Я прекрасно представлял что нас ждёт в пути (хотя даже мои ожидания померкли перед реальностью).
Но вот для Наташи это был первый яхтенный поход. И тут сразу на 2 месяца, да ещё и по России. Сравнивать ей было особенно не с чем, кроме гаваней финского залива. Так что ожидания были несколько... оптимистичны. А наши комментарии о том что с душем, туалетом, водой, причалами и прочими радостями жизни стоит попрощаться, воспринимались как преувеличение и сгущение красок.
Первые две недели весь экипаж с интересом наблюдал, как разбиваются все иллюзии и ожидания при встрече с нашей действителностью)) Были пройдены все классические стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие).
Свое разочарование и негодование Наташа выразила в этой небольшой зарисовке. Когда читал первый раз ржал как морской конь) Надеюсь вы тоже получите удовольствие.
Фотографии авторские. У нее вообще скопилось много красивых снимков из похода, так что периодически буду их добавлять в канал.
1 163
Бонусный контент)
Небольшой очерк от нашего матроса Натальи о стоянках для маломерных судов на территории матушки России.
Не считаю себя пессимистом, скорее я практичен и реалист. И иллюзий относительно яхтинга в РФ у меня никогда не было. Я прекрасно представлял что нас ждёт в пути (хотя даже мои ожидания померкли перед реальностью).
Но вот для Наташи это был первый яхтенный поход. И тут сразу на 2 месяца, да ещё и по России. Сравнивать ей было особенно не с чем, кроме гаваней финского залива. Так что ожидания были несколько... оптимистичны. А наши комментарии о том что с душем, туалетом, водой, причалами и прочими радостями жизни стоит попрощаться, воспринимались как преувеличение и сгущение красок.
Первые две недели весь экипаж с интересом наблюдал, как разбиваются все иллюзии и ожидания при встрече с нашей действителностью)) Были пройдены все классические стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие).
Свое разочарование и негодование Наташа выразила в этой небольшой зарисовке. Когда читал первый раз ржал как морской конь) Надеюсь вы тоже получите удовольствие.
Фотографии авторские. У нее вообще скопилось много красивых снимков из похода, так что периодически буду их добавлять в канал.
1 163
ЗЫ. Отдельно оговорюсь, что вся полезная информация про подготовку к походу по ВВП и Белому морю от того "что с собой взять" до "по какому каналу у этого шлюза разговаривать" и "где тут можно постоять" будет позднее опубликована отдельным постом.
1 163
Все никак не мог определится с форматом, потому как не про все этапы есть что сказать, но полностью опускать их тоже кажется неправильным.
Поэтому решил начать так, а дальше как пойдет. Иначе буду думать еще полгода))
Итак, начало повествования о походе на Белое море.
1 163
Некоторые знакомые питерские яхтсмены часто говорят, что завидуют тому, что я на 1.5-2 месяца уходу в море. С одной стороны они правы, это здорово - провести столько времени на яхте на природе (или за границей). Но с другой стороны, по возвращении возникает такооой контраст...
Два месяца живёшь на яхте с устоявшимся порядком вещей, где все довольно просто и понятно. Дойди из точки А в точку Б по красивым безлюдным местам, полови рыбы, почини то или это, в редких набегах на цивилизованный берег (уровня деревня) закупи запасы и топливо, ну и так далее. Предельно ясно что и для чего делается при нимимуме суеты.
А потом приходишь в наш прекрасный СПб.
Спускаясь по Неве понимаешь что ты в городе по количеству шума. Уже на рассвете выходного дня (возвращались в воскресенье) шумовое загрязнение начинает давить со всех сторон. Потом понимаешь что дышится тут тяжелее, поскольку воздух загрязнён. Потом оказываешься в центре и поражаешься количеству людей бегущих куда-то в невероятной спешке, количеству машин стоящих в пробках... Вокруг все несётся, мчится, ругается и бибикает. А потом ещё надо вспоминать что ты делал на работе и где эта работа вообще находится))
В этот момент понимаешь того яхтсмена, который после завершения кругосветной гонки пошел не на финиш, а развернулся и пошел в новую кругосветку.
Есть что-то в том упрощении жизни, которое возникает на наших маленьких плавучих островках, когда они удаляются от цивилизации.
1 163
Пока я собираюсь с мыслями и отбираю фото для постов о состоявшемся походе, народ задаёт разные вопросы в чате.
Пока отвечал на один такой, подумал что может кому ещё будет интересно/полезно.
Сам вопрос:
"У меня вопрос
Сколько топлива, в первом приближении ушло за этот поход туда и обратно"
Моторили в этом году очень много к сожалению (ВВП почти все под мотором, да и в Белом море пришлось потарахтеть).
Получилось 325 часов под мотором (13.5 суток из 61).
По судовому журналу посмотрел, что расход топлива общий 396 литров. Но это я на вскидку глянул, и уверен что где-то что-то не дописано было, поэтому позже пересчитаю. Вообще мы обычно считаем, что мотор ест 1,5-2 литра в час. Но это расчеты с запасом, поскольку точных показателей не знаем.
Судя по получившимся цифрам расход был 1,2 л/ч что в общем похоже на правду.
Мотор Kubota от Beta Marine, 20 л.с.
1 163
Пришла осень и Кондор снова готов принимать в свои ряды новичков.
Ответы на основные вопросы традиционно тут.
По всем остальным вопросам пишите в личку.
1 163
Наши постоянные домашние питомцы на яхте - паучки.
Живут в каждой леерной стойке, в мачте, в топовом фонаре с ходовыми огнями, в чехлах на талрепа... В общем во всех укромных уголках.
В этом году у них был жирный год, особенно на Свири, в ББК и на Белом море.
Пауки наши от поколения к поколению становятся наглее и начинают ползать среди бела дня по членам экипажа, концам, приборам и вообще везде, где им удобно. Даже в тузике расставили свои сети.
Осенью они переселяются вместе с парусами домой к капитану, а весной возвращаются на лодку.
А вот когда мы разоружаем мачту чтобы ее опустить (снимаем все паруса и чехлы) у пауков начинается паника, они начинают активно бегать по яхте в поисках нового укрытия.
Тогда то на свет божий выползают даже паучьи матриархи отъевшиеся на свирских оводах.
1 163
Дома!
Спустя 2 месяца и 1600 с копейкой миль. Позади Нева, Ладога, Свирь, Онега, ББК, Белое море (Архангельск, Чупа, Соловки, Кузова) и путь обратно.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
