fa
Feedback
Под парусом

Под парусом

رفتن به کانال در Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

نمایش بیشتر
1 163
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Кроме обычных перед подъемом забот, после открытых морей появляются дополнительные. Надо отмыть от соли все, что контактирова
Кроме обычных перед подъемом забот, после открытых морей появляются дополнительные. Надо отмыть от соли все, что контактировало с морской водой. Иначе оно проржавеет насквозь. Вот и якорь-цепи досталась минутка заботы. В этом году она нас выручила, когда Кондор пережидал шторм в Никольской бухте. А однажды, много лет назад, якорь цепь (с двумя якорями) уберегла Кондор во время урагана. Тогда в районе острова Мощный "Радио-1" фиксировало ветер 30 м/с без порывов (северо-восточный). Кондор прятался за Мощным и, положив два якоря и якорь-цепь вплотную к берегу, двое суток содрогался под давлением ветра.

Плотность публикаций снова снизится, поскольку на работе начался высокий сезон и мы там как кочегары на Титанике... Приношу свои извинения, если вы вдруг очень ждали продолжения. Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать посты.

Вот и мачту сняли, скоро подъём :(
Вот и мачту сняли, скоро подъём :(

Бодрящий онежский дождик для атмосферы)

Продолжение подоспело. Пересекаем Онегу с заходом на о. Кижи

21-24 сентября в СПб пройдет фестиваль морских и приключенческих фильмов Море зовёт. В программе довольно много интересного документального кино, надеюсь его потом можно будет найти и посмотреть в сети. Потому как время проведения всего мероприятия ориентировано как обычно непонятно на кого🤷‍♂ Но возможно кто-то из подписчиков и сможет попасть. Вход обещают бесплатный.

Наконец-то дожили до подвесного моторчика для тузика. Конец навигации самое время да) Обкатывали в окрестных канавах. Очень с
Наконец-то дожили до подвесного моторчика для тузика. Конец навигации самое время да) Обкатывали в окрестных канавах. Очень странное времяпрепровождение... Следующий шаг - завести ручной эхолот с прорисовкой карт и можно обследовать перди беломорья)

Бонусный контент) Небольшой очерк от нашего матроса Натальи о стоянках для маломерных судов на территории матушки России. Не считаю себя пессимистом, скорее я практичен и реалист. И иллюзий относительно яхтинга в РФ у меня никогда не было. Я прекрасно представлял что нас ждёт в пути (хотя даже мои ожидания померкли перед реальностью). Но вот для Наташи это был первый яхтенный поход. И тут сразу на 2 месяца, да ещё и по России. Сравнивать ей было особенно не с чем, кроме гаваней финского залива. Так что ожидания были несколько... оптимистичны. А наши комментарии о том что с душем, туалетом, водой, причалами и прочими радостями жизни стоит попрощаться, воспринимались как преувеличение и сгущение красок. Первые две недели весь экипаж с интересом наблюдал, как разбиваются все иллюзии и ожидания при встрече с нашей действителностью)) Были пройдены все классические стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Свое разочарование и негодование Наташа выразила в этой небольшой зарисовке. Когда читал первый раз ржал как морской конь) Надеюсь вы тоже получите удовольствие. Фотографии авторские. У нее вообще скопилось много красивых снимков из похода, так что периодически буду их добавлять в канал.

Бонусный контент) Небольшой очерк от нашего матроса Натальи о стоянках для маломерных судов на территории матушки России. Не считаю себя пессимистом, скорее я практичен и реалист. И иллюзий относительно яхтинга в РФ у меня никогда не было. Я прекрасно представлял что нас ждёт в пути (хотя даже мои ожидания померкли перед реальностью). Но вот для Наташи это был первый яхтенный поход. И тут сразу на 2 месяца, да ещё и по России. Сравнивать ей было особенно не с чем, кроме гаваней финского залива. Так что ожидания были несколько... оптимистичны. А наши комментарии о том что с душем, туалетом, водой, причалами и прочими радостями жизни стоит попрощаться, воспринимались как преувеличение и сгущение красок. Первые две недели весь экипаж с интересом наблюдал, как разбиваются все иллюзии и ожидания при встрече с нашей действителностью)) Были пройдены все классические стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Свое разочарование и негодование Наташа выразила в этой небольшой зарисовке. Когда читал первый раз ржал как морской конь) Надеюсь вы тоже получите удовольствие. Фотографии авторские. У нее вообще скопилось много красивых снимков из похода, так что периодически буду их добавлять в канал.

ЗЫ. Отдельно оговорюсь, что вся полезная информация про подготовку к походу по ВВП и Белому морю от того "что с собой взять" до "по какому каналу у этого шлюза разговаривать" и "где тут можно постоять" будет позднее опубликована отдельным постом.

Очередной этап пути по ВВП - вверх по Свири.

Продолжаем идти по ВВП. От Шлиссельбурга до Усть-Свирицы.

Все никак не мог определится с форматом, потому как не про все этапы есть что сказать, но полностью опускать их тоже кажется неправильным. Поэтому решил начать так, а дальше как пойдет. Иначе буду думать еще полгода)) Итак, начало повествования о походе на Белое море.

Некоторые знакомые питерские яхтсмены часто говорят, что завидуют тому, что я на 1.5-2 месяца уходу в море. С одной стороны они правы, это здорово - провести столько времени на яхте на природе (или за границей). Но с другой стороны, по возвращении возникает такооой контраст... Два месяца живёшь на яхте с устоявшимся порядком вещей, где все довольно просто и понятно. Дойди из точки А в точку Б по красивым безлюдным местам, полови рыбы, почини то или это, в редких набегах на цивилизованный берег (уровня деревня) закупи запасы и топливо, ну и так далее. Предельно ясно что и для чего делается при нимимуме суеты. А потом приходишь в наш прекрасный СПб. Спускаясь по Неве понимаешь что ты в городе по количеству шума. Уже на рассвете выходного дня (возвращались в воскресенье) шумовое загрязнение начинает давить со всех сторон. Потом понимаешь что дышится тут тяжелее, поскольку воздух загрязнён. Потом оказываешься в центре и поражаешься количеству людей бегущих куда-то в невероятной спешке, количеству машин стоящих в пробках... Вокруг все несётся, мчится, ругается и бибикает. А потом ещё надо вспоминать что ты делал на работе и где эта работа вообще находится)) В этот момент понимаешь того яхтсмена, который после завершения кругосветной гонки пошел не на финиш, а развернулся и пошел в новую кругосветку. Есть что-то в том упрощении жизни, которое возникает на наших маленьких плавучих островках, когда они удаляются от цивилизации.

Все, солярка нашла себе дом))

Пока я собираюсь с мыслями и отбираю фото для постов о состоявшемся походе, народ задаёт разные вопросы в чате. Пока отвечал на один такой, подумал что может кому ещё будет интересно/полезно. Сам вопрос: "У меня вопрос Сколько топлива, в первом приближении ушло за этот поход туда и обратно" Моторили в этом году очень много к сожалению (ВВП почти все под мотором, да и в Белом море пришлось потарахтеть). Получилось 325 часов под мотором (13.5 суток из 61). По судовому журналу посмотрел, что расход топлива общий 396 литров. Но это я на вскидку глянул, и уверен что где-то что-то не дописано было, поэтому позже пересчитаю. Вообще мы обычно считаем, что мотор ест 1,5-2 литра в час. Но это расчеты с запасом, поскольку точных показателей не знаем. Судя по получившимся цифрам расход был 1,2 л/ч что в общем похоже на правду. Мотор Kubota от Beta Marine, 20 л.с.

Пришла осень и Кондор снова готов принимать в свои ряды новичков. Ответы на основные вопросы традиционно тут. По всем остальным вопросам пишите в личку.

Наши постоянные домашние питомцы на яхте - паучки. Живут в каждой леерной стойке, в мачте, в топовом фонаре с ходовыми огнями
Наши постоянные домашние питомцы на яхте - паучки. Живут в каждой леерной стойке, в мачте, в топовом фонаре с ходовыми огнями, в чехлах на талрепа... В общем во всех укромных уголках. В этом году у них был жирный год, особенно на Свири, в ББК и на Белом море. Пауки наши от поколения к поколению становятся наглее и начинают ползать среди бела дня по членам экипажа, концам, приборам и вообще везде, где им удобно. Даже в тузике расставили свои сети. Осенью они переселяются вместе с парусами домой к капитану, а весной возвращаются на лодку. А вот когда мы разоружаем мачту чтобы ее опустить (снимаем все паруса и чехлы) у пауков начинается паника, они начинают активно бегать по яхте в поисках нового укрытия. Тогда то на свет божий выползают даже паучьи матриархи отъевшиеся на свирских оводах.

Дома! Спустя 2 месяца и 1600 с копейкой миль. Позади Нева, Ладога, Свирь, Онега, ББК, Белое море (Архангельск, Чупа, Соловки,
Дома! Спустя 2 месяца и 1600 с копейкой миль. Позади Нева, Ладога, Свирь, Онега, ББК, Белое море (Архангельск, Чупа, Соловки, Кузова) и путь обратно.

Ивановские пороги в этом году бодрые.
Ивановские пороги в этом году бодрые.