kadirova.el
Открыть в Telegram
«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)
Больше3 690
Подписчики
+124 часа
-137 дней
-2230 день
Архив постов
3 691
«Расцвет синдрома селфи и закат эмпатии.
Селфи – последний писк моды. Все бесконечно фотографируют себя и публикуют в соцсетях, собирая «лайки» и одобрения в свой адрес. Слово «селфи» так быстро набрало популярность (его использование выросло на 17 000 % за год, а поисковик Google насчитывает более 230 миллионов запросов), что Оксфордский словарь выбрал его «словом 2014 года». В обзоре книг, опубликованных после 1960 года, прослеживается резкое повышение употребления слова «я» и его производных и всячески подчеркивается уникальность личности и ее превосходство над остальными («Я в первую очередь», «Я все могу» и т. д.).
И все это цифровое безумие просачивается в реальный мир, меняет поведение и создает заносчивую, конкурирующую и эгоцентричную породу индивидуалистов.
Я называю такую тягу к самолюбованию синдромом селфи. Это самореклама, личный брендинг и зацикленность на себе без учета чужих чувств, потребностей и интересов. Синдром селфи пропитал современную культуру и разъедает характер наших детей.
Самолюбование разрушает эмпатию, основу человечности, поэтому надо переключить фокус детей с «я, мне, мое» на «мы, нам, наше». Для беспокойства есть четыре причины.
1. У современной молодежи наблюдается ощутимое снижение эмпатии. Все эти селфи (и культура самолюбования, которую они представляют) наносят непоправимый вред нынешним молодым людям, и это заметно по росту нарциссизма среди студентов. Их интересует только одно – как бы урвать для себя все самое лучшее. «Если бы Я правил миром, все было бы гораздо лучше», «Я всегда знаю, что делаю», «Я не успокоюсь, пока не получу то, чего заслуживаю». Самовлюбленность не вселяла бы тревогу, если бы интерес к окружающим рос пропорционально ей, но этого не происходит. У подростков эмпатия ниже на 40 %, чем тридцать лет назад, а нарциссизм – на 58 % выше.»
(Чуткие дети)
3 691
По поводу нового магазина на Ермошкина. Не вдавалась в подробности того, что там произошло на открытии, но мое внимание привлекли картины, которые там висели. А именно, образы демонов.
Я говорила, и говорю, что огромное количество людей в Дагестане подверженны очень сильному влиянию джиннов. Кто-то это осознаёт, но большинство нет.
И тут мы видим, что человек, который совершает ежедневно намаз, одновременно с этим может вывесить у себя картины с изображением отвратительных существ. Это сатанизм чистой воды, и никакая приправа в виде «красиво» поданой философии бренда, не оправдает этого.
Поэтому, необходимо, в первую очередь, сделать напоминание хозяйке этого магазина. В первую очередь, ее близким людям, которые исповедуют ислам. Можно подарить книгу «Мир джиннов», например. Потому что все это правда не смешно.
Но пока там висят эти картины, к этому магазину следует проявить непричастность и призывать к этому остальных.
Что касается тех парней, которые участвовали на показе в неподобающем виде. Это также стоит открыто порицать, потому что это совершалось открыто и обрело огласку. Вызвать на разговор, и еще раз напомнить, что в нашей республике такое непозволительно совершать.
Но доказательств того, что они нетрадиционной ориентации все-таки нет. Поэтому не перегибайте палку, все-таки клевете это очень опасная вещь.
Пусть Аллах исправит наш народ и ведет прямым путем.
3 691
Ибн аль-Асир сказал:
ﺭﺅﻳﺔ ﺍﻟﻠﻪ ﻫﻲ ﺍﻟﻐﺎﻳﺔ ﺍﻟﻘﺼﻮﻯ ﻓﻲ ﻧﻌﻴﻢ ﺍﻵﺧﺮﺓ ﻭﺍﻟﺪﺭﺟﺔ ﺍﻟﻌﻠﻴﺎ ﻣﻦ ﻋﻄﺎﻳﺎ ﺍﻟﻠﻪ ﺍﻟﻔﺎﺧﺮﺓ ﺑﻠﻐﻨﺎ ﺍﻟﻠﻪ ﻣﻨﻪ ﻣﺎ ﻧﺮﺟﻮ
«Лицезрение Аллаха — наивысшее из удовольствий в Последней жизни, наилучший из щедрых даров Аллаха, и пусть Аллах позволит нам насладиться им столько, сколько мы пожелаем».
"Джами' аль-Усуль" 10/557.
3 691
Самая губительная разрушительная мысль этих людей в том, что у них нет шанса на исправление. Что они плохие, грязные, ужасные и не такие как все. Если копнуть каждого, все они так о себе думают. А тут еще и общество хоронит их любую возможность на исправление с глубокой ненавистью и отвращением. Естественно, за подобный абьюз срабатывают такие защитные механизмы, какие мы видим сегодня, особенно с этим непонятно в какую сторону развитием психологии, которая сделает все, чтобы эти люди не ощущали стресс отвержения и непринятия. Оттуда все эти «мы такие какие мы есть», «это не болезнь, это наше естество», «нас все устраивает», «принимайте нас, любите и жалуйте». Потому что в подобном подходе в психологии нет морали, единственная цель - это наш клиент не должен страдать и находиться в стрессе.
В исламе же все идеально. Мы следуем примеру пророка Лута (мир ему), который долгое время призывал свой народ, указывая им на их невежество и зло, и не отворачивался от них.
Здесь очень важно понять этот процесс призыва, не смотря на результат, который произошёл с его народом.
Поэтому читаем аяты, размышляем, и обращаемся к Господу, искренне прося об исправлении.
И в минуты отчаяния, которое не может нас не посетить, наблюдая все, что происходит, дуа пророка Лута (мир ему).
قَالَ رَبِّ ٱنصُرۡنِى عَلَى ٱلۡقَوۡمِ ٱلۡمُفۡسِدِينَ
Он сказал: «Господи! Помоги мне одержать верх над людьми, распространяющими нечестие!».
Сура 29 «Паук», аят 30
3 691
Дорогие, все агрессивные комментарии по типу «их всех с гор сбрасывать нужно» я удаляю. Почему? Потому что это не противостояние этому злу.
Мое отношение к представителям лгбт-сообществ таково, что я считаю этих людей глубоко несчастными людьми, у которых нет в этой жизни никакого компаса, даже намека на него, даже стрелочки.
Мне больно за них, мне их жаль, и я не отношусь к ним с презрением. Любому из них я готова протянуть руку помощи, или хотя бы просто сказать доброе слово. И эта моя протянутая рука не будет нести в себе тон высокомерия, она будет чуткой и настоящей.
Все, что я позволю себе ненавидеть - это их действия, которые разрушают их и мучают. И они будут чувствовать с моей стороны мой подход, в котором я искренне отделю человека и его действия.
Я знаю определенное количество мусульман, у которых было такое прошлое, и которые ежедневно борются с этими наущениями в течение всей своей жизни, с помощью ислама, и обретают покой и благую жизнь. Но это путь, которым повел их Всевышний по Своей милости. И все лишь по Его воле.
Такое же право на этот шанс имеют и другие.
И поверьте мне, своим презрением вы не то, что не укажете им на эту возможность, вы лишь еще больше отдалите их, и эта ответственность за подобный пример ляжет исключительно на вас.
Также я искренне ненавижу пропаганду лгбт, потому что она агрессивна, как народ Лута, который ломился в его двери со своим злом. И поэтому написала выше о том, что необходимо объединяться, и противостоять этому также сильно, но с достоинством. Без оскорблений и насмешек, без гнилого презрения, а с посылом, это неправильно, но все можно исправить, и мы всегда готовы помочь.
3 691
Почитайте аяты о народе Лута и тафсир к ним.
Эти также заходят в каждую дверь и навязывают всем свое скотство.
3 691
Repost from Krimskiy
ЛГБТ-организации объявляют о бойкоте LC Waikiki
В то время как в мире идёт навязывание ЛГБТ и гендерного нейтралитета, турецкий LC Waikiki решили не использовать в своих продукциях знаки, напоминающие о ЛГБТ.
Есть те, кто поддержали эту инициативу, среди которых министр промышленности Мустафа Варанк, однако представители ЛГБТ не оценили такое решение и пытаются всеми способами навредить компании.
❗ В связи с нападками ЛГБТ-активистов на турецкий бренд, мы в очередной раз призываем Вас сделать свой выбор в пользу LC Waikiki, приобретая качественную одежду и модные аксессуары по доступным ценам!
Добавим, что подобный бойкот против LC Waikiki делается не впервые со стороны ЛГБТ-организаций(со всего мира). Они ещё в 2020 году массово призывали ЛГБТ-сообщество и всех, кто им симпатизирует, не покупать продукции от турецкого LC Waikiki. Однако несмотря на все бойкоты, прибыль компании за два года только в разы возросла.
✅ Помимо всего этого, LC Waikiki активно занимается Садакой (благотворительностью).
Каждый год они отправляют бесплатно сиротам со всего мира (акцент делается на самых бедных странах) примерно по 1 млн одежд. На 2020 год компания совершила рекорд, отправив 1,7 млн единиц одежд сиротам, которые страдают от гражданских войн (Мьянма(мусульманам рохинджа), Йемен, Сирия, Ливия, Палестина и т.д.).
Так что знайте, Вы, купив у LC Waikiki, не только поддерживаете правильных людей с правильным взглядами, но и помогаете одевать в качественную и модную одежду сирот, которым сделать это не позволяют финансы.
@Voice_of_Turkey 🇹🇷
========
Поддерживаю, тем более вещи качественные, и главное доступные.
3 691
Сижу в кафе, и просто случайно вспоминаю название. Потом вбиваю в поиск, и выходит именно та, именно в такой же обложке. Я даже помню ее запах. Она была пропитана ароматом миска моего дяди.
И я так отчетливо помню, что со мной произошло после прочтения этой книги.
Нахлынули все эти воспоминания…💔
3 691
И еще заметила, сколько бы я ни рассказывала о Рае и о милостях Господа своему сыну, ему все равно интересно, в первую очередь, что будет с грешниками, и что будет в Аду. Ему семь лет, просит книгу про Ад. Но я даже не знаю, где такую подходящую книгу найти.
Вот теперь думаю, может если найду эту книгу, которую прочитала в третьем классе, дать ему. Меня она не травмировала, а принесла мне очень много пользы, что в дальнейшем очень сильно отразилось на моей жизни, на моем пути. Хвала Господу.
3 691
Первую книгу об исламе я прочитала в 3 классе. До сих пор помню как она выглядела. Издательство “Badr” вроде. В общем, эта книга была о загробной жизни. Там я и узнала, что меня ждёт после смерти, и всегда помнила.
Короче, ищу эту книгу. Даже в электронном виде не могу найти. Может у кого есть? Скиньте, пожалуйста.
3 691
Repost from Dicaspian
Я ещё раз хочу обратить наше внимание на вопрос таубы перед Всевышним.
Когда Всевышний доволен каким то народом, даже воздух в этом месте особенный.
Он пропитан баракатом.
Когда воздух пропитан баракатом, этот баракат ощущается во всем.
В довольстве, в достатке, в улучшении общего положения, в порядке, в процветании.
Прежде чем хотеть и просить Всевышнего об улучшении положения, крайне важно просить его простить грехи индивидуально и коллективно.
А милость Аллагьа опережает Его гнев.
И если бы ввели в практику исламские лидеры собираться толпами не для песнопений, а для зикра таубы
Искреннего
С пониманием, сожалением, осознанием и сладостью покаяния
То мы бы сразу почувствовали этот баракат в воздухе.
Ведь ухудшение и улучшение в Его власти.
А Он способен менять сердца, менять ситуацию.
Нам это неподвластно.
Но в нашей власти признать свою греховность и уязвимость и просить Его проявить милость.
Аллагь прощающий. Он любит прощать.
Начните с этого.
3 691
Вспомните всех кому вы причинили боль.
Мужчины, вспомните про свои семьи, к которым вы несправедливо относились. Вспомните, как не выполняли предписания Господа по отношению к своим жёнам, переходили границы дозволенного, причиняли боль, предавали и унижали. Теперь эти женщины встали на вашу защиту.
Женщины, вспомните всю ту неблагодарность и неуважение, которое вы проявляли к своим попечителям. Теперь ваши мужчины покинули вас.
Мужчины и женщины, вспомните то высокомерие и упрямство по отношению друг к другу, которые сталкивали вас и не давали прийти к единому. Теперь все эти разногласия стали таким смешными.
Дагестан, вспомни про все то изобилие, которым нас одарил Господь, и как мы были неблагодарны, не замечая всех этих благ, или принимая это за должное. Мусульмане, вспомните как мы отклонились от истины, и обратили всю свою религию к коучам и другим шарлатанам, которые день за днём уничтожали наши убеждения. Вспомните как вся эта медийность и популярность уничтожила всякую честь, достоинство и самое ужасное религию стольких из нас.
И многое многое другое.
Давайте все вспомним. Это будем очень смело. И быть может Аллах посмотрит на эту смелость и готовность исправляться и окажет нам свою милость. Потому что все, что выше это инфантилизм. Страх взглянуть на правду. А все эти испытания, это то, благодаря чему люди начинают взрослеть.
Пусть Аллах простит нас. И исправит.
3 691
Важно помнить в это тяжелое для нас время, о том, почему Аллах испытывает нас подобным образом.
Инфантильная позиция - зарывать свою голову в песок и считать все недоразумением.
Позиция сильных - смело посмотреть на наши бесчисленные ошибки, и прийти к Господу с покаянием.
Чувство вины делят на два вида - здоровое и токсичное. Токсичное чувство вины изводит, вредит и уничтожает прогресс. Здоровое - ведет к покаянию и к действиям, к исправлению.
Мы виноваты, каждый по-своему, поэтому всем нам стоит признать это, отловить причинно-следственную связь, взывая к Господу и каясь.
Тогда и будет результат.
Также вся эта рефлексия, и понимание того, почему с нами так и этак, не должны мешать нам защищать себя и свои семьи.
3 691
При встрече с врагами или несправедливыми правителями
О Аллах! Поистине, мы молим Тебя встать на их пути и прибегаем к Твоей защите от их зла.
اللَّهُمَّ إِنَّا نَجْعَلُكَ فِي نُحُورِهِم وَنَعُوذُ بِكَ مِنْ شُرُورِهِمْ
Аллахумма инна надж‘алю-ка фи нухури-хим ва на‘узу би-ка мин шурури-хим.
О Аллах! Ты — мой помощник и защитник; благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе нападаю и благодаря Тебе сражаюсь.
اللَّهُمَّ أَنْتَ عَضُدِي وَأَنْتَ نَصِيرِي بِكَ أَحُولُ وَبِكَ أَصُولُ وَبِكَ أُقاتِلُ
Аллахумма анта ‘адуди ва анта насыри; би-ка ахулю ва би-ка асулю ва би-ка укатиль.
Достаточно нам Аллаха — прекрасный Он Покровитель!
حَسْبُنَا اللهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ
Хасбу-на Ллаху ва ни‘ма ль-Вакиль!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
