ru
Feedback
Avrom

Avrom

Открыть в Telegram

Канал Авраама Шмулевича. Avraham Shmulevich's Channel

Больше
342
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-630 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+1
в 0 каналах
май '260
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+16
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+1
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+5
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+27
в 1 каналах
Get PRO
август '25
+15
в 1 каналах
Get PRO
июль '25
+61
в 2 каналах
Get PRO
июнь '25
+17
в 2 каналах
Get PRO
май '25
+19
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+17
в 2 каналах
Get PRO
март '25
+20
в 1 каналах
Get PRO
февраль '25
+17
в 1 каналах
Get PRO
январь '25
+37
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '24
+5
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+4
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '240
в 1 каналах
Get PRO
август '24
+73
в 1 каналах
Get PRO
июль '240
в 1 каналах
Get PRO
июнь '240
в 0 каналах
Get PRO
май '240
в 0 каналах
Get PRO
апрель '240
в 0 каналах
Get PRO
март '240
в 0 каналах
Get PRO
февраль '240
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+122
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
28 июня0
27 июня0
26 июня0
25 июня0
24 июня+1
23 июня0
22 июня0
21 июня0
20 июня0
19 июня0
18 июня0
17 июня0
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня0
09 июня0
08 июня0
07 июня0
06 июня0
05 июня0
04 июня0
03 июня0
02 июня0
01 июня0
Посты канала
Сегодня, 11 таммуза, евреи Алжира поколениями праздновали Пурим. Только посвящён он не Эсфири и не Аману, а разгрому испанского десанта под Алжиром в 1775 году. Победу одержала Османская империя. И еврейская община внесла османскую военную победу в свой сакральный календарь, как когда-то спасение от Амана. Потому что католическая Испания означала инквизицию и костры, а османская сила означала выживание. О жанре "малых Пуримов", о провале экспедиции О'Райли и о том, почему у израильско-турецких отношений есть историческая глубина: https://www.9tv.co.il/item/254861

2
По логике легенды выходит, что испанцев 1775 года остановили могилы тех, кого Испания изгнала за столетия до того. Историк скажет: победили стратегия, местность, разведка, боевой опыт и ошибки противника. Еврейская память скажет иначе: мёртвые праведники встали на защиту своего города, живой общины. Сегодня об израильско-турецких отношениях говорят как о чём-то, лишённом исторической глубины и сводимом к текущей политической конъюнктуре. Но поле смыслов тут куда шире. Был длинный период, когда для еврейских общин Магриба и Леванта именно османская сила была не источником угрозы, а гарантией существования, когда евреи вносили османские военные победы в собственный сакральный календарь. Историю нельзя свести к сегодняшним политическим лозунгам. Она сложнее, глубже и честнее. https://www.9tv.co.il/item/254861
59
3
Еврейский праздник победы турецкого оружия Авраам Шмулевич 11 числа месяца таммуз, что в этом году приходится на 25 июня, евреи Алжира на протяжении поколений отмечали как праздник. Назывался он Пурим Таммуза и был установлен в честь военного разгрома, который войска османской империи учинили армии католической Испании в 1775 году. Поясню для тех, кто вне еврейской традиции. Пурим - праздник в память о спасении персидских евреев от истребления, которое готовил царедворец Аман в период между Первым и Вторым Иерусалимскими Храмами (об этом в Танахе есть книга Мегиллат Эстер - Книга Эсфири). Но помимо этого, общего для всех, исторического Пурима в иудаизме существует целый жанр пуримов локальных, "малых" - Пурим Катан. Отдельная община, сама чудом избежавшая уничтожения, устанавливала в годовщину собственный праздник по образцу Пурима, со своими молитвами, своим свитком и своим пиром. Алжирский Пурим Таммуза - один из них. И праздновали в этот день не библейское событие, а конкретную военную кампанию. В 1775 году Испания Карла III снаряжает экспедицию, которая должна вернуть Мадриду военный престиж, потерянный в Семилетней войне. Силы собраны огромные: около двадцати тысяч человек, более семидесяти боевых кораблей, свыше двухсот транспортов, плюс присоединившийся тосканский флот. Командует Александро О'Райли, ирландец на испанской службе, генеральный инспектор армии и главный военный реформатор короны Карла III, человек, который десятью годами ранее лично заслонил короля от покушения, а до того подавил восстание в испанской Луизиане. Алжир обороняет дей Баба Мухаммед бен Осман, этнический турок родом из анатолийской Карамании, дослужившийся до правителя этой африканской провинции. Кампания заканчивается катастрофой для Испании. Десант высаживается не там, где планировалось, артиллерия вязнет в дюнах, наступление захлёбывается, и двадцатитысячный корпус откатывается к шлюпкам, бросая орудия. Около трёх тысяч убитых и раненых, пятеро убитых генералов – и остатки армады уходят обратно к испанским берегам. Алжир дрался по-османски: единое командование против раздёрганного испанского, ветераны против рекрутов, точная разведка обороняющихся против полной слепоты атакующих. Испанское наступление на османскую Северную Африку, а вместе с ней и на еврейские общины Магриба, было остановлено. Для евреев Алжира этот разгром означал выживание. Католическая Испания была для еврея Магриба в XVIII веке страной изгнания 1492 года, страной инквизиции, страной, чей десант означал прямую угрозу костров и насильственного крещения. Поэтому реакция евреев была точно такой же, как во времена Амана: благодарственным праздником. И 1775 год не был первым таким случаем. Евреи Алжира дважды стояли рядом с мусульманами в войнах с христианами: 23 октября 1541 года против Карла V и в 1775 году против О'Райли; обе победы отмечались на праздниках Пурим Катан. Дважды в год, 4-го хешвана и 11 таммуза соответственно, евреи праздновали победу Османской империи, как если бы это была победа Эсфири над Артаксерксом, настолько они страшились испанской инквизиции в Магрибе. Две даты, два разбитых испанских флота, и в обоих случаях роль щита, заслонившего еврейскую общину от католической Европы, играет османская военная сила. Со временем военный факт оброс легендой. Рассказывают, что в разгар штурма над могилами двух алжирских раввинов, выдающихся лидеров и столпов североафриканского еврейства, вспыхнули огни. В этом увидели знак небесного заступничества, которому традиция и приписала спасение города. Заступники эти были не случайны. Оба раввина: рабби Ицхак бар Шешет (Риваш, 1326-1408), крупнейший законоучитель своего поколения и главный раввин Алжира, и рабби Шломо бен Шимон Дуран (Рашбаш, ок. 1400-1467) из раввинской династии Дуранов, сами были изгнанниками из Испании, бежавшими в Алжир от погромов.
52
4
Правительство Израиля рассмотрит резолюцию о признании геноцида армян : 25 июня 2026 г. Министр иностранных дел Гидеон Саар включил в повестку дня ближайшего заседания правительства Израиля, которое состоится в воскресенье, 28 июня, проект решения об официальном признании геноцида армян. В проекте решения говорится, что на основании морального и исторического долга Израиль признаёт геноцид, совершенный против армянского народа на закате существования Османской империи. В предложении также устанавливается, что необходимо осудить отрицание, минимизацию или искажение исторической правды об этих событиях. В пояснительной записке указывается, что геноцид армян начался в апреле 1915 года с арестов, депортации и уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции, лидеров и образованных людей в Константинополе. После уничтожения руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения. Мужчин мобилизовывали на принудительные работы и убивали. Женщин, детей и стариков изгоняли из домов и отправляли в долгие марши смерти в направлении сирийской пустыни, в ходе которых они подвергались массовым убийствам, изнасилованиям, намеренному голоду и обезвоживанию, что привело к гибели около 1,5 миллиона человек и уничтожению многотысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии. Несмотря на обширную и однозначную историческую документацию, геноцид армян по сей день остаётся объектом институционализированной кампании отрицания и минимизации, включая манипулятивное переписывание учебников истории, главным образом со стороны Турции. На сегодняшний день 32 страны признали геноцид армян. В свете морального и исторического долга предлагается, чтобы правительство Израиля признало геноцид, совершенный против армянского народа на закате Османской империи. Кроме того, в свете попыток затушевать, минимизировать или отрицать ужасы геноцида армян, предлагается осудить любую попытку искажения исторической правды об этих событиях. Решение впоследствии будет также внесено на утверждение Кнессета
75
5
Это просто невыносимо. Мы снова вернулись к той же ситуации, что была все годы до Симхат Торы. пишет Israel insaid 📢 Офицеры ЦАХАЛа заявили об изменении правил открытия огня в Газе 🔍 Командование дивизии «Газа» изменило инструкции по ведению огня на линии разграничения в анклаве. Офицеры с передовой сообщают - теперь вместо немедленного уничтожения любого взрослого при пересечении так называемой «желтой линии» вводится стандартная процедура задержания подозреваемых. Стрелять разрешают только по ногам и только в самом крайнем случае. Командир дивизии бригадный генерал Лирон Батито сам довел новые требования до личного состава на позициях. Официальный Иерусалим в лице командования ЦАХАЛа отрицает изменения правил и настаивает - армия лишь уточнила существующие регламенты, чтобы обезопасить гражданских. Однако военные на местах заявляют о строгих ограничениях. Офицеры фиксируют ежедневные попытки пересечения границы. ХАМАС активно использует гражданское население для прощупывания израильской обороны и изучения реакции подразделений. По словам резервистов, запреты на уничтожение беспилотников и фактическое размывание «желтой линии» создают прямую угрозу безопасности израильских сил. Подобная демонстрация слабости способна подтолкнуть ХАМАС к более масштабным наступательным действиям. #Израиль #Газа #ЦАХАЛ #ХАМАС #Безопасность #Оборона #Террористы #Граница
106
6
Сложим всё вместе. Режим Корпуса стражей исламской революции спасён от немедленного краха. Сила сдерживания Израиля обнулена. Нормализация с арабским миром заморожена и пошла вспять. Политическая карьера действующего премьера методично подрывается. И всё это, повторю, не аномалия и не личное предательство одного президента, а возвращение к исторической норме американо-израильских отношений. На короткое время Трамп эту норму изменил. Америка действительно вела себя как союзник: не мешала Израилю добивать врагов, а кое-где воевала вместе с нами. Сейчас она вернулся к той линии, которую Вашингтон проводил десятилетиями. Понимание этого ничего не отменяет в нашей собственной ответственности, но избавляет от иллюзий. А выводы, как всегда, каждый делает сам. Шмулевич, Авраам. “Не предательство, а норма: что иранская сделка говорит об отношениях США и Израиля”. 9 канал (Израиль), 22 июня 2026.
117
7
Возьмите 1956 год. После Синайской кампании Израиль контролировал полуостров, но именно администрация Эйзенхауэра, угрожая санкциями и финансовым давлением, вынудила нас отвести войска. 1967 год - в первые же часы Шестидневной войны американская администрация. Устами посла в ООН (фамилия которого, кстати, была Гольдберг) потребовала немедленного прекращения огня и вывода всех израильских войск с «оккупированных территорий». Возьмите 1982 год и первую Ливанскую войну. Израиль вошёл в Бейрут, Арафат и руководство ООП оказались в осаде, в пределах досягаемости. И администрация Рейгана не просто потребовала остановить операцию, она через своего эмиссара Филипа Хабиба организовала эвакуацию Арафата и тысяч боевиков ООП из Бейрута под прикрытием многонациональных сил. Тот самый Рейган, которого так любят наши правые, фактически спас Арафата. Это касается не только войн, но и нашей оборонки. Вся система американской военной помощи десятилетиями выстраивалась так, чтобы держать израильский ВПК под контролем и не дать ему стать самостоятельным конкурентом. Моя любимая иллюстрация: в 2000 году под жесточайшим давлением Вашингтона Израиль был вынужден аннулировать уже согласованную продажу Китаю самолётов дальнего радиолокационного дозора «Фалькон», а спустя несколько лет разразился похожий кризис вокруг беспилотников «Гарпия». Нам перекрывали целые направления, а затем американцы сами продали Китаю подобные технологии. Это делалось постоянно. То же самое и с Ираном. Америка никогда по-настоящему не желала падения иранского режима, а во многом сама и привела его к власти. В 1979 году администрация Картера фактически связала руки шахским генералам, давая понять, что жёсткое подавление выступлений обернётся для них трибуналом, и шах не решился применить всю имевшуюся силу. Хомейни тем временем спокойно сидел под Парижем. Дальше захват американского посольства и 444 дня, в течение которых заложники оставались в Тегеране. Освободили их в день инаугурации Рейгана, который дал понять, что иначе будет считать Иран в состоянии войны с США. Это мог сказать и Картер, но не сказал. И при всех последующих администрациях санкции против Ирана почему-то приводили к одному: Тегеран ухитрялся строить и ракетную, и ядерную программу, а экспорт нефти, формально запрещённый, на деле не прекращался даже в разгар войны. Складывается стойкое впечатление, что по тем или иным причинам само существование иранского режима многих в Вашингтоне устраивало. Газу можно было закрыть за три недели И последнее, что должен запомнить каждый израильтянин. Войну в Газе после 7 октября можно было завершить недели за три. Это не моя фантазия, это вытекало из оценок самого израильского командования. Мы очень быстро заняли весь сектор, ХАМАС ушёл в подземную систему туннелей, превосходящую по протяжённости московское или нью-йоркское метро. Но у туннелей есть ахиллесова пята: чтобы там жить и воевать, нужны вентиляция и электричество, а значит генераторы и горючее. Под землёй много топлива не запасёшь. По оценкам армии, имевшихся запасов хватало недели на три. Дальше у боевиков оставался выбор: задохнуться под землёй или выйти наверх вместе с заложниками. Но администрация Байдена навязала Израилю соглашение о поставках так называемой гуманитарной помощи, и в первую очередь в Газу пошли цистерны с горючим. Все прекрасно знали, кому это горючее достанется. Израиль публиковал перехваты: топливо, шедшее якобы в больницы, ХАМАС забирал под землю. Если бы не это решение, война закончилась бы за считанные недели. Так называемая гуманитарная помощь спасла ХАМАС и обернулась гибелью десятков тысяч жителей Газы и наших солдат. И это снова была не случайность, а сознательная политика, на сей раз демократической администрации. Вывод
101
8
Отдельная и очень тревожная часть. И Трамп, и вице-президент Вэнс в последнее время повторяют расхожие антисемитские штампы об Израиле. Вэнс на брифинге в Белом доме прямо предупредил израильских министров, чтобы они «не нападали на единственного могущественного союзника, который у них остался во всём мире», и напомнил, что «две трети оборонительного оружия, защищающего вашу страну, сделано американскими руками и оплачено американскими налогоплательщиками». Трамп ранее обронил, что без него «Израиля бы не было». Во-первых, это просто неправда. У меня недавно на 9 канале назад вышла статья (её перевели и на турецкий) с разбором влияния войны на израильскую экономику и реальной роли американской помощи. Цифры доступны каждому. Военная помощь по действующему меморандуму составляет 3,8 миллиарда долларов в год, это около 0,7 процента нашего ВВП. Причём значительная часть этих денег по условиям соглашения тратится в самих США, то есть фактически субсидирует американский ВПК. Самолёты к нам приходят в базовой комплектации, мы их дорабатываем сами, а взамен американцы получают то, чего не купишь ни за какие деньги: проверку своих систем в реальных боевых условиях. Зависимость тут куда более взаимная, чем принято говорить. Но дело даже не в цифрах. Когда президент и вице-президент США повторяют тезис «без Америки вы никто», они вкладывают оружие в руки наших врагов. Антисемиты всего мира десятилетиями твердят арабской улице ровно это. И теперь подтверждает сам президент США! То есть, если, действительно, без Америки Израиль ничто, то возникает соблазнительный вывод: значит, при определённых условиях с американцами можно договориться о том, чтобы Израиль дожать. Второй слой дискредитации это обвинения в непропорциональности. Трамп несколько раз повторил, что Израиль действует слишком грубо, сносит жилые кварталы Бейрута ради точечных целей. То, в чём антисемиты всего мира обвиняли нас годами, теперь произносит президент США. Если бы я вёл публичные дебаты в защиту Израиля, мне в такой ситуации просто нечего было бы ответить. Моему оппонент было бы достаточно сослаться на нашего ближайшего союзника. Но вершина всего вот что. Трамп заявил, что борьбу с «Хизбаллой» лучше передать Сирии, и предложил поручить это Ахмеду аш-Шараа: «Я предложил Израилю отдать „Хизбаллу“ Сирии, честно говоря, думаю, они справятся лучше. Если Израиль не может сделать работу, не убивая всех вокруг, её сделает Сирия». Тут у меня просто отвисла челюсть. Аш-Шараа это вчерашний джихадист из «Аль-Каиды», он официально был объявлен американскими войсками военным преступником, за голову которого США сами назначали награду в 10 миллионов долларов (её сняли лишь в декабре 2024 года, после падения Асада). И вот человека с таким послужным списком американский президент представляет как более гуманного, чем израильская армия. Это говорит президент США! Это не предательство, это историческая норма А теперь главное. Сейчас многие говорят, что Трамп Израиль «предал». Это в корне неверно. Сегодня Трамп ведёт себя ровно так, как на протяжении всей нашей истории вели себя практически все американские администрации. США не нужен сильный Израиль, способный самостоятельно и до конца разгромить своих противников. Всякий раз, когда Израиль стоял на пороге решающей победы, его останавливала именно Америка. То, что делает сейчас Трамп, далеко не самое жёсткое из того, что бывало.
63
9
Семнадцатого июня на саммите «Большой семёрки» в Эвиане, защищая подписанный с Тегераном Исламабадский меморандум, Трамп заявил, что Иран имеет право сохранить часть баллистических ракет. Обоснование было сногсшибательным: «Что мне делать? Позволить Саудовской Аравии иметь ракеты, а иранцам запретить? Так не работает». Вдумайтесь. Уничтожение иранской ракетной программы было одной из официальных целей войны, об этом прямо говорили и сам президент, и госсекретарь, и министр обороны. Именно иранские ракеты способны накрыть весь Ближний Восток, именно Иран обстреливал Саудовскую Аравию, а не наоборот. И вдруг выясняется, что это саудовцы представляют угрозу, а Иран имеет право на ракеты, чтобы от них обороняться. А ведь Эр-Рияд это вернейший союзник Вашингтона: на саудовской территории стоят американские базы (что для королевства само по себе болезненная проблема, потому что многие исламские правоведы считают землю Аравийского полуострова запретной для неверных), саудовцы десятилетиями выполняли американские просьбы по ценам на нефть. И этому союзнику дают понять: рассчитывать на защиту США он больше не может. Реакция последовала мгновенно. Саудовская позиция по нормализации, и без того замороженная после 7 октября, ужесточилась окончательно. Уже на следующий день Саудовская Аравия выступила с резким антиизраильским заявлением, откатывающим все переговоры. Затем Саудия, а с ней еще10 стран, включая Турцию и Катар, опубликовали совместное заявление с требованием создания палестинского государства. Ещё через день Саудовцы представили в ООН общеарабскую платформу по Газе. Авраамовы соглашения поставлены на паузу, начался фактический откат. Я саудовцев понимаю: если Вашингтон фактически признаёт их агрессорами, а за Ираном оставляет ракеты «для обороны», то надо быть безумцем, чтобы вызывать огонь Ирана на себя. И здесь стоит зафиксировать контраст. У Израиля прекрасные отношения с Эмиратами, и это в буквальном смысле проверено боем: израильские системы противоракетной обороны разворачивались на территории ОАЭ и прикрывали эту арабскую страну от иранских ракет. Саудовцы поставили на американцев и получили разрушения от иранских ударов. Эмираты поставили на Израиль, и Израиль их защитил. На Востоке такие вещи запоминают. Четвёртое: Трамп сознательно топит Нетаньягу Говорю это как политический аналитик, а не как сторонник или противник премьера. Сейчас, перед октябрьскими выборами Нетаньягу в крайне тяжёлом положении. Вся его линия строилась на формуле: да, мы пропустили удар 7 октября, но затем победили по всем фронтам, разгромили ХАМАС и «Хизбаллу», обрушили иранскую ось, вернули безопасность северу и югу. И где эта победа сейчас? ХАМАС не уничтожен: хотя мы и контролируем около 60 процентов сектора, но на остальной территории он вооружается, роет туннели и периодически обстреливает наши силы, потому что Трамп остановил наступление. «Хизбалла» держит под огнём наши северные города, и никакой окончательной победы над ней нет. Более того, Трамп фактически закрепил связку Ливана с Ираном, признав за Тегераном право требовать от Израиля прекращения войны в Ливане, хотя большая часть ливанцев была бы счастлива избавиться от «Хизбаллы», которая является не ливанской силой, а иранской прокси-структурой. С чем Нетаньягу придёт к избирателю? Сказать, по сути, нечего. Добавьте сюда обрушение ещё одного столпа его имиджа, репутации признанного мирового лидера. Ещё недавно его всерьёз ставили в один ряд с Трампом, Си и Путиным. А теперь его публично кроют матом, ему говорят, что он «в кармане» у Вашингтона и что его политическая судьба зависит от воли американского президента. И, что показательно, появились сообщения о контактах американской администрации с израильской оппозицией, а в Тель-Авиве как по команде возобновились антиправительственные демонстрации. Картина складывается сама собой. Антисемитские нарративы, теперь из Вашингтона
47
10
Посмотрите, что происходит. Трамп в резкой форме потребовал от Израиля остановить боевые действия, и мы остановили. Мы не ведём даже оборонительных операций в Ливане, прекратили удары по Бейруту, перестали реагировать на обстрелы «Хизбаллы». «Хизбалла» нанесла удар, и Израиль, демонстрируя сдержанность, не ответил. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи позволил себе формулировку в адрес Вашингтона: «держите на поводке вашу бешеную израильскую собаку». Сейчас американцы требуют, чтобы мы вывели войска из ряда ключевых пунктов в Ливане и Сирии. И на этом фоне мы несём потери: гибнут наши военные, потому что Израиль не отвечает. А ведь эти потери можно прекратить в любой момент. «Хизбалла» использует в Ливане оптоволоконные дроны-камикадзе: их не глушат средствами РЭБ, потому что сигнал идёт по тончайшему оптоволокну. Но у этой системы есть слабое место. Оператора такого дрона готовить долго и трудно, это не калашников, который осваивают за пару часов. По данным наших служб, у «Хизбаллы» порядка ста таких операторов, и сидят они в нескольких десятках километров от фронта. Основной способ борьбы с этими дронами на украинско-российской войне это уничтожение самих операторов. Армия, которая высчитала и уничтожила всё высшее военное и политическое руководство Ирана, без труда нашла бы и эту сотню. Достаточно убрать тех, кто их обучает. Но удары по южным пригородам Бейрута запрещены, и мы спокойно смотрим, как противник наращивает число операторов и интенсивность атак. Какая Анкара, какая Газа, если мы не решаемся действовать в нескольких десятках километров от собственной границы. Сила сдерживания уничтожена не в последнюю очередь потому, что Трамп обращается с Израилем подчёркнуто унизительно. В начале июня он, по сообщениям американских официальных лиц, в телефонном разговоре кричал на Нетаньягу: «Какого чёрта ты творишь?», использовал даже мат, и, как утверждают источники, бросил фразу, что без него премьер «сидел бы в тюрьме». Сам Трамп публично подтвердил, что назвал Нетаньягу «сумасшедшим», и заявил журналистам, что Израиль «сделает так, как я скажу». Возьмите историю двадцатого века и попробуйте вспомнить хоть один пример, чтобы американский президент так публично разговаривал с союзником. О Путине, о китайском или иранском руководстве такого тона себе не позволяют. Трамп выдающийся мастер управления медийным полем и прекрасно знает, что и когда говорить. Значит, эта демонстрация унижения тоже сделана намеренно. Третье: «Авраамовы соглашения» поставлены на паузу Напомню, что такое «Авраамовы соглашения». Это нормализация между Израилем и арабскими странами, с которыми у нас прежде было состояние войны. Эти страны, в первую очередь арабские монархии пошли на неё не от внезапной любви к евреям, а по расчёту: военным путём Израиль не уничтожить, дружить с нами просто выгодно, к тому же от Вашингтона за нормализацию ожидались ощутимые выгоды. Но всё это держится на одном условии: что американский зонтик надёжен. Поскольку Иран угрожал всем странам, подписавшим мирные соглашения с Израилем. И вот здесь Трамп нанёс удар.
52
11
Не предательство, а норма: что иранская сделка говорит об отношениях США и Израиля Иранский режим спасён от краха, сила сдерживания Израиля обнулена, нормализация с арабским миром поставлена на паузу. Разбираю по фактам, без эмоций, что мы получили на самом деле и почему всё это укладывается в давнюю логику американо-израильских отношений. Авраам Шмулевич Пока пишутся эти строки, в Швейцарии должен начаться первый раунд прямых ирано-американских переговоров. Его то откладывают, то возобновляют, и о содержании итогового соглашения можно только гадать: формулировки подписанного меморандума намеренно туманны. Поэтому я предлагаю заняться не прогнозами и не эмоциональными оценками, а тем, что уже произошло по факту. За последние недели сделано несколько вещей, которые реально меняют расклад на Ближнем Востоке. Их стоит зафиксировать, пока новостная лента не стёрла из памяти то, что было даже не месяц, а несколько дней назад. Меня вообще поражает, как современные медиа обращаются с памятью аудитории. Люди забывают не то что прошлую неделю, они забывают вчерашний день. Поэтому начнём с исходной точки. Первое: иранский режим спасён Ещё несколько недель назад практически все эксперты по нефтяному рынку говорили об одном: иранский режим на грани краха. Логика простая. Единственный источник живых денег для Тегерана это экспорт нефти. Во время боевых действий Иран ухитрялся продавать её вопреки санкциям, и ни Вашингтон, ни мы этому всерьёз не мешали. Но затем США объявили морскую блокаду и стали разворачивать иранские танкеры. Экономический кризис, начавшийся ещё до войны и резко усугублённый ею, дополнился совсем приземлённой проблемой: режиму стало нечем платить собственным силовикам, тем, кто при необходимости будет разгонять и расстреливать недовольных. Добавьте к этому чисто техническую ловушку. Если нефть нельзя вывозить, её незачем и добывать. Хранилища Ирана были почти заполнены, а останавливать скважины крайне опасно: заново запустить законсервированную добычу дорого, а иногда невозможно. Прогноз экспертов был единодушным: ещё две, три недели блокады, и хранилища переполняются, деньги кончаются, экономика валится в катастрофу, люди выходят на улицу, а платить тем, кто будет этих людей разгонять, режиму уже нечем. Но экономика рухнуть не успела, в самый последний момент блокада была снята. Сегодня именно и только иранские танкеры свободно выходят из Ормузского пролива и вывозят нефть. Другие суда по-прежнему стоят. Иначе говоря, режим Корпуса стражей исламской революции спасён от немедленного краха. Это не интерпретация, это факт, и это первый практический результат всей дипломатии последних недель. Второе: сила сдерживания Израиля обнулена Результат менее осязаемый, но на Востоке психология значит не меньше военной силы. Одной из самых тяжёлых вещей, случившихся 7 октября, было то, что нас перестали бояться. С чисто военной точки зрения ХАМАС не добился тогда ничего: все его задачи провалены, сектор Газа взят ЦАХАЛом под полный контроль. Но у наших врагов появилось ощущение, что по Израилю можно ударить и уцелеть. Сокрушительный ответ Израиля это ощущение на время отрезвил. Я следил за реакцией в арабском мире и в Турции. Даже проправительственные турецкие журналисты осаживали ястребов вопросом: вы хотите, чтобы Анкара превратилась в Газу? То же самое говорили в Ливане. Глава турецкой разведки Хакан Фидан, человек из ближайшего окружения Эрдогана, публично заявлял, что страна, не обладающая сопоставимыми с израильскими возможностями ПВО и разведки, не должна даже думать о прямом конфликте с Израилем. Сегодня это ощущение исчезло.
74
12
США, как всегда: спасают Иран, дискредитируют Израиль и топят Нетаньягу Дональд Трамп фактически сохранил в Иране власть КСИР, уничтожил страх перед Израилем и публично унизил Биби Нетаньяху. Разъясняет Авраам Шмулевич. Таймкоды: 00:28 - Реальные результаты Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном 01:19 - Иранский режим спасен: пошаговый анализ на основе фактов 04:40 - Уничтожен страх врагов перед Израилем 12:43 - Как Трамп унижает Израиль 14:20 - Авраамовы соглашения под угрозой срыва 17:09 - Саудовская Аравия усомнилась в США 22:54 - Трамп топит Нетаньяху 27:56 - Джей Ди Вынс повторяет антисемитские нарративы 32:18 - Трамп попросил Сирию разобраться с Хизболлой 35:10 - Особенности политики США в отношении Израиля #Israel #JDVance #иран #шмулевич #Trump #MiddleEast #Вэнс #Израиль #Трамп #ИзраильСША #БлижнийВосток #Нетаньяху #НовостиИзраиля #США #Политика #smulevich https://youtu.be/3otib3lrU50
109
13
Г-н ДЖАЙПАЛ (Индия) (говорит по-английски): Не лучше ли было пойти на риск дальнейших переговоров, чем идти на риск военной операции, которая могла привести, как можно предполагать, к гораздо большим человеческим жертвам? Тот факт, что эта операция по своему характеру была ограничена освобождением заложников, не должен скрывать более важного факта, заключающегося в том, что она повлекла нарушение Устава Организации Объединенных Наций и нарушение суверенитета и территориальной целостности Уганды. Уганда явилась объектом вооруженного нападения со стороны Израиля. Г-н ГЕРЦОГ (Израиль) (говорит по-английски): Мы гордимся тем, что сделали, потому что мы показали всему миру, что достоинство человека, человеческая жизнь и свобода представляют собой наивысшие ценности. Мы гордимся не только тем, что спасли жизнь более 100 ни в чем не повинных людей — мужчин, женщин и детей, — но и тем, какое значение имеет этот шаг для дела свободы человека.  Мы призываем Совет объявить войну международному терроризму, объявить его вне закона и уничтожать его повсюду. В ответ представителю Советского Союза я хочу напомнить ему, что Организация Объединенных Наций не создала Израиль. Израиль был создан более 3 тыс. лет тому назад и был государством, распространявшим моральные ценности миру за тысячи лет до того, как о Советском Союзе можно было только подумать. Организация Объединенных Наций просто вновь подтвердила тот факт, что история и весь мир в долгу перед еврейским народом. Г-н Председатель, сейчас, когда, очевидно, завершаются прения, позвольте мне обратиться к вам с призывом принять меры гуманного характера для установления местопребывания г-жи Доры Блох. Я не могу поверить, что этот мой призыв к Совету останется без ответа. Собирается ли Совет хранить молчание о судьбе г-жи Блох?” * * * Совет хранил молчание. Никаких действий, даже обсуждений, для освобождения Доры или выяснения ее судьбы, предпринято не было – ни британским правительством, ни ООН. Евреи получили очередной подтверждение известной истины: кроме еврейского государства не может быть иной силы, способной защитить наших детей. Наших стариков. Нас самих. Тех же, для кого еврейская кровь хорошо пахнет - в мире по-прежнему хватает. Более наедятся в этом мире евреям не на кого.
94
14
Г-н ХАРЛАМОВ (Союз Советских Социалистических Республик): Совет Безопасности в который раз рассматривает вопросы, связанные с агрессивны действиями государства Израиль. Когда вы, г-н Председатель, предоставили слово представителю Израиля, я подумал, что, может быть, делегацию Израиля осенит истина и она поможет Совету решить этот вопрос в положительном плане, выразит сожаление о происшедшем и, может быть предложит какие-либо меры, которые урегулировали бы это исключительно неприятное и опасное событие, связанное с военным вторжением Израиля в Уганду. Представитель Израиля выступал здесь не в роли обвиняемого, а в роли обвинителя. Что же получается? Совершив налет, нанеся серьезный материальный ущерб, убив значительное количество угандийцев, Израиль рассматривает все это как справедливую и оправданную меру. Здесь, кстати, представитель Израиля начал свое заявление с ссылки на принцип римского права: государство должно защищать своих граждан. Это элементарная вещь. Но защита защите рознь. Может быть, представитель Израиля вспомнит, что, опираясь на этот принцип, римские легионы появились и на той территории, где сейчас существует все еще не разрешенный конфликт. Не для этого ли ему понадобилась ссылка на этот принцип?  Пиратское нападение Израиля полностью подпадает под определение агрессии. Ссылайтесь на всех, начиная от Адама и Евы и до наших дней, и вы не сможете оправдать совершенного факта — акта агрессии, ибо его нельзя оправдать.  В связи с заявлением, которое сделала одна организация в США из сочувствия к Израилю, мы должны думать, что кампания восхваления подобной акции может обострить положение здесь, в стране, в которой против представительств государств при Организации Объединенных Наций осуществляются враждебные акции. Об этом уже говорилось, и я скажу о том, что представительство СССР, его жилые помещения, его служебные помещения и сотрудники неоднократно подвергались нападениям со стороны различного рода сионистских организаций. (имеются в виду действия Лиги Защиты евреев Рава Меира Кахане против советских представителей, с требованием свободного выезда советских евреев и освобождения узников Сиона – А.Ш.). Совет Безопасности должен самым решительным образом осудить агрессию Израиля, сделать Израилю серьезное предупреждение о том, что такие акты агрессии не останутся впредь безнаказанными.  Организация Объединенных Наций ведь создала нынешний Израиль. И странно слышать здесь, в Совете Безопасности, столь грубые, я бы сказал, циничные заявления против Организации, которая породила эту страну, создала ее, дала ей жизнь. Так поступать — это означает поступать подобно сыну, который оскорбляет свою мать за то, что она его родила. Это — святотатство. Никакое право, ни моральное, ни международное, не может оправдать такого поступка. Ссылка на право государств защищать своих граждан, на принцип свободы человека совершенно несостоятельна. К каким бы ссылкам ни прибегал делегат Израиля, какими бы авторитетами он ни прикрывался, создается все более твердое убеждение, что делегат Израиля не в состоянии скрыть факта агрессивного нападения на малое африканское государство. Я думаю, я надеюсь, я верю, что ни одно государство не последует подобному позорному примеру. Г-н АБЕ (Япония) (говорит по-английски): Япония в течение последних лет несколько раз сама была жертвой угонов самолетов. Угону самолета компании “Эр франс” был положен конец в необычных обстоятельствах: была предпринята военная акция одним государством на территории другого государства. Военная акция Израиля прежде всего представляет собой нарушение суверенитета Уганды, о чем мы глубоко сожалеем.
76
15
Г-н СКРЭНТОН (Соединенные Штаты Америки) (говорит по-английски): Срок моего пребывания здесь, как вы знаете, еще очень краток — приблизительно четыре месяца. За этот период времени Совет заседал почти постоянно. За небольшим исключением, он обсуждал вопросы, связанные только с Ближним Востоком и южной частью Африки.  Моим арабским друзьям делегация Соединенных Штатов неоднократно ясно давала понять, что проблемы Ближнего Востока никоим образом не являются исключительно односторонними. Мне лично прежде всего вспоминается картина посещения лагеря беженцев, расположенного на юго-западе от Аммана, где мирные люди находились в очень тяжелых условиях, дважды изгнанные из своих домов в 1948 и в 1967 годах. Только благодаря помощи Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским они могли как-то выжить. С другой стороны, я не менее четко вижу евреев, имеющих сейчас возможность молиться у Стены плача. Или еще более четко ужасы Бухенвальда, Дахау и Освенцима.  Моим африканским друзьям я хочу сказать, что по вопросу об освобождении южной части Африки мое правительство безоговорочно выступает на стороне тех, кто стремится к установлению правления большинства. Однако моим арабским и африканским друзьям я хочу сейчас здесь решительно заявить, что, если в отношении некоторых обсуждавшихся в недавнем прошлом в Совете вопросов могли быть различные сомнения, то теперь, я считаю, сомнений нет ни на йоту. На правительстве Израиля лежала ответственность по спасению своих граждан жизни. Они знали, что единственная возможность освобождения исходила от правительства, глава которого накануне радовался по поводу убийства израильских спортсменов в Мюнхене, призывал к уничтожению Израиля и хвалил сумасшедшего Гитлера, на совести которого — если у него вообще была совесть — убийство шести миллионов евреев. Правительство Израиля осуществило одну из самых замечательных спасательных миссий в истории. Г-н САЛИМ (Объединенная Республика Танзания) (говорит по-английски): израильское правительство осуществило операцию, связанную с применением силы против Уганды, нарушение суверенитета Уганды было заранее спланированным незаконным актом со стороны Израиля. Г-н МИРЗА (Пакистан) (говорит по-английски): В течение десятилетий ощутимая часть человечества, палестинский народ, народ, который стремился лишь к тому, чтобы остаться и жить в собственных домах и у своих очагов, был объектом террора, кровопролития и военных действий, осуществляемых силами сионизма, что привело к изгнанию палестинцев из их собственных домов. Не удовлетворившись этим, Израиль продолжает совершать нападения на лагеря палестинских беженцев, жалкие убежища для стариков, женщин и детей — и даже маленьких детей, — сея повсюду смерть и разрушение.  Более того, сионисты сейчас в этом самом городе, где находится Организация Объединенных Наций, совершают акты насилия и угрожают представителям стран, которые не поддерживают Израиль. Термин “терроризм” во многих случаях употребляется выборочно. Совет не выполнит свой долг, если он не осудит агрессию, совершенную Израилем против Уганды. Израиль должен выплатить компенсацию.
64
16
Участие в таких действиях палестинских арабов, вне всякого сомнения, имеет своей первопричиной чувство протеста, вытекающее из задержки осуществления неотъемлемых прав палестинского народа в Палестине. Этот вопрос не может быть решен осуждением Израиля или тех, кто несет ответственность за угон самолета авиакомпании “Эр франс”; он не может быть решен также посредством каких-либо репараций Республике Уганда. Поэтому моя делегация воздержится при голосовании по проектам резолюций, которые будут представлены Совету.  Г-н ДАТКУ (Румыния) (говорит по-французски): Нарушение суверенитета Уганды военными самолетами Израиля является незаконным актом и Совет должен занять твердую позицию в отношении акта применения силы против Уганды. Г-н БОЙЯ (Бенин) (говорит по-французски): Израильская агрессия убеждает нас в нашей позиции в отношении израильского сионизма, который остается политической доктриной агрессии и господства, опорой бедствия международного империализма. Необходимо потребовать от Израиля компенсации за ущерб, нанесенный Уганде.  Г-н ХУССЕЙН (Сомали) (говорит по-английски): Республика Уганда является не первой миролюбивой страной, чей суверенитет и территориальная целостность нарушались высокомерным расистским и сионистским режимом. Со времени своей незаконной оккупации арабской земли Палестины 30 лет назад этот режим совершал одну неспровоцированную агрессию за другой. Тот факт, что этот сионистский режим в течение многих лет занимался своевольным насилием и подрывной деятельностью в Африке и в других районах мира, слишком хорошо известен. В этой связи уместно процитировать выдержку из газеты “Нью-Йорк таймс” от 10 июля. В ней говорится: “Интерес Израиля к Уганде в значительной степени мотивируется гражданской войной в Судане, в которой южные суданцы... на протяжении 10 лет борются с северными суданцами”. Израиль постоянно осуществлял поставки оружия южным суданцам. Уганда является лишь последней жертвой постоянного террора и запугивания Израилем. Израилю следует понять, что если мир осудил Гитлера и его нацистскую философию, основанную на расизме, то Израилю следует ожидать того же от мирового сообщества, поскольку Израиль проводит политику идентичную политике Гитлера и политике режима белого меньшинства в Претории. Г-н фон ВЕХМАР (Федеративная Республика Германии) (говорит по-английски): Делегация моей страны хотела бы выразить признательность членам Совета за предоставленную нам возможность участвовать в этих прениях. Впервые делегация Федеративной Республики Германии выступает в Совете Безопасности. Мы с сочувствием следили за событием, связанным с угнанным пассажирским самолетом. С чувством огромного облегчения мы узнали об освобождении заложников буквально за несколько минут до истечения срока, после которого похитители намеревались расправиться с заложниками. Федеративная Республика Германии имела к этому непосредственное отношение. Цель состояла в том, чтобы вынудить федеральное правительство, под угрозой гибели заложников, освободить преступников, которые, как хорошо известно, отнюдь не могут быть названы борцами за свободу. Мы сожалеем, что среди похитителей был ряд лиц немецкой национальности. Если у них есть сообщники в моей стране, то они будут сурово наказаны.  План похитителей явился варварской акцией против государств, которые они пытались шантажировать. Учитывая открытые заявления похитителей о том, что они намерены убить заложников, была осуществлена операция, для того чтобы разрешить, как казалось, безвыходную ситуацию.  Г-н МУЕЗИНОВИЧ (Югославия) (говорит по-английски): Военная интервенция Израиля в аэропорту Уганды представляет собой открытый акт агрессии и вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности независимой и неприсоединившейся страны. Югославия осуждает любое террористическое нападение и угон самолетов. Позвольте мне от имени делегации моей страны передать глубокие соболезнования народу и правительству Уганды и семьям тех граждан, которые оказались ни в чем не повинными жертвами военной интервенции в аэропорту Энтеббе.
62
17
Г-н ДУКУРЕ (Гвинея) (говорит по-французски): Тысячи километров отделяют Израиль от Энтеббе, однако сионистская авиация преодолела этот путь, для того чтобы осуществить старую мечту, связанную с тем, чтобы стать хозяином Уганды.  Уганда явилась жертвой собственного гуманизма, чрезмерной веры в нравственные ценности и не имеющее предела совершенство человека. Нацисты были самыми заклятыми врагами Израиля. Что сделал Израиль, для того чтобы наказать их? Разве не настоящей трусостью является освобождение виновного льва и допрос мирной антилопы? Те, кого судили в Нюрнберге, не были подлинными виновниками согласно Израилю. Скорее, по мнению израильтян, ими были африканские народы, которые усвоили лучшие уроки войны — покончить с рабством, колониализмом и империализмом. И именно на африканцах они срывают свою злобу за то, что не могут разрушить Дахау и Аушвиц. Вместо того чтобы бороться с фашистами, они обрушиваются на Африку, которую считают слабой и готовой к расчленению. Лишь наше стремление сохранить достоинство мешает нам ответить на такую наглость.  Сэр Гарольд УОЛТЕР (Маврикий) (говорит по-английски): Как Председателю Совета министров Организации африканского единства мне было поручено поддержать справедливую жалобу братского государства Уганда.  Несмотря на все усилия и затраты, Уганда в качестве награды за свои действия заплатила смертью некоторых из своих граждан, когда горнисты Израиля подали сигнал войны и совершили насилие над Угандой перед лицом всего мира. Может быть, было бы уместно процитировать слова Джона Донна: “Не слушай, по ком звонит колокол, Он может звонить по тебе”.  Г-н ХЭЙНЕС (Гайана) (говорит по-английски): Гайана решительно осуждает Израиль за его агрессию против черной африканской страны Уганды. Г-н АКОСТА (Куба) (говорит по-испански): Акция представляет собой вопиющее преступное нарушение суверенитета и территориальной целостности независимого государства и представляет собой нетерпимый вызов миру. Делегация требует, чтобы Совет осудил нарушение Израилем суверенитета и территориальной целостности Уганды и заставил Израиль возместить Уганде нанесенный ущерб. Г-н РИЧАРД (Соединенное Королевство) (говорит по-английски): Мы глубоко сожалеем о человеческих жертвах в аэропорту Энтеббе. Одновременно мы очень рады, что жизни невинных заложников были сохранены и что сама попытка угона самолета окончилась в конце концов провалом, которого она вполне заслуживала.  Мы выслушали представителей Уганды и Израиля. Интерпретации, данные двумя представителями, совершенно разные. Что совершенно точно явствует из этих заявлений, так это то, что необходимо избежать повторения ситуации, в которой правительство вынуждено предпринимать односторонние действия на территории другого государства, с тем чтобы обеспечить безопасность своих граждан. С одной стороны, существует принцип территориальной целостности; с другой существует не менее важное соображение о том, что государства созданы для того, чтобы защищать своих граждан, и они имеют право, а, возможно, и обязанность, осуществлять это право.  Мое правительство полностью удовлетворено тем, что власти Уганды охраняли г-жу Блох во время и после израильского рейда. Я не могу точно сказать Совету, что случилось с г-жой Блох. Скорее всего, ее нет сейчас в живых. Только правительство Уганды, может знать, что с ней случилось, а если и оно пока не знает, оно и только оно имеет возможность, узнать об этом. Мы ожидаем от него проведения расследования.  Г-н СЮНДБЕРГ (Швеция) (говорит по-английски): Мое правительство, будучи не в состоянии согласовать действия Израиля со строгими правилами Устава, не находит возможным присоединиться к осуждению в данном случае. Cейчас необходимо активизировать попытки достичь политического урегулирования ситуации на Ближнем Востоке с учетом законных интересов всех сторон. Г-н ИЛЛУЭКА (Панама) (говорит по-испански): Обсуждаемый нами вопрос касается двух актов насилия, не имеющих законного основания: один совершен государством против другого государства-члена; другой осуществлен гражданскими лицами по политическим соображениям.
54
18
Уганда оказала всевозможную помощь и гостеприимство, которые она могла оказать всем заложникам. Ответом на этот гуманный жест со стороны сионистского Израиля — орудия империализма — было вторжение в Уганду, в результате чего он вновь доказал свою приверженность варварству и бандитизму. Уганда требует от Израиля полной компенсации за ущерб. Я хочу выразить благодарность всем тем странам и организациям, особенно Организации африканского единства, которые направили послания сочувствия, солидарности и поддержки. Г-н ЭЛЬ-ХАССЕН (Мавритания) (говорит по-французски): Предлогом, приводимым властями Тель-Авива для осуществления этой авантюры, было освобождение израильских граждан, захваченных так называемыми палестинцами или пропалестинцами. Но каждому известно, что эта акция так называемых палестинцев или пропалестинцев вызвала всеобщее осуждение, и в частности в арабских странах. Но израильское правительство, обманув международное общественное мнение, предпочло вершить правосудие само. Ни одна страна не может отныне чувствовать себя застрахованной от такой акции, это совершили люди, почти утратившие разум, Г-н ДЖАМАЛЬ (Катар) (говорит по-французски): Я хотел бы от имени Группы арабских государств выразить искреннее соболезнование и сочувствие правительству и народу Республики Уганды. Вновь мы встречаемся здесь для того, чтобы обсудить еще один вопиющий акт агрессии, совершенный против миролюбивой страны тем же самым расистским государством, произвольно образованным на Ближнем Востоке. Поэтому мы призываем Совет самым решительным образом осудить Израиль, и рассмотреть возможность применения санкций против этого закоренелого нарушителя международного права. Г-н ЛЕКОН (Франция) (говорит по-французски): На первый взгляд, может показаться, что внезапная атака вооруженных сил на иностранный аэропорт представляет собой нарушение международного права. Однако мы должны принять во внимание обстоятельства, которые привели к этой акции. Г-н ОЙОНО (Объединенная Республика Камерун) (говорит по-французски): Народ Уганды, оскорбленный и униженный в своем достоинстве в результате трусливого акта насилия, переживает тяжелую трагедию. Нет достаточно сильных слов, чтобы заклеймить израильскую агрессию против Уганды. Г-н ЛАЙ ЯЛИ (Китай) (говорит по-китайски): Израильские военнослужащие нагло приземлились в аэропорту Энтеббе. Это является преднамеренным и наглым актом агрессии, совершенным израильским сионизмом. Совет должен принять резолюцию, осудив израильский сионизм и призвав израильские власти выплатить Уганде компенсацию.  Г-н КИХЬЯ (Ливия) (говорит по-английски): Мы услышали измышления представителя сионистского образования. Нельзя не восхититься наглостью сионистского представителя. Его девиз — ложь, ложь и еще раз ложь. Как однажды заявил Геббельс, может быть, в конце концов тебе и поверят. Второй его девиз — кричи, кричи и кричи, чтобы подкрепить свои слабые аргументы. С самого начала израильское правительство нападало на Уганду, потому что оно не простило героическому народу и правительству Уганды то, что они разоблачили отвратительное подлинное лицо Израиля в Африке, разоблачили его сотрудничество с расистскими режимами в Южной Африке и Родезии. Западные державы продемонстрировали расистскую и фанатическую солидарность с белым меньшинством поселенцев в Палестине. Они рассматривают израильскую агрессию просто как весьма успешную операцию, совершенную белым человеком против черного населения Африки и против населении с коричневым цветом кожи, которое живет на арабских землях. Вашими измышлениями, г-н Герцог, вы просто пытаетесь прикрыть ваше бессмысленное преступление, совершенное против Уганды. То, что вы сделали, было фактически актом предательства. Вы сообщили о вашем намерении вести переговоры всему миру. И люди вам поверили. Но вы не пошли на переговоры честно; вы пошли на переговоры с ножом за пазухой. Вы воспользовались доверием наших угандийских братьев.
44
19
Особого разговора заслуживает судьба одной из заложниц – семидесятипятилетней Доры Блох, которая летела на свадьбу своего сына. Она имела двойное гражданство – израильское и британское, и еще до начала операции, в связи с плохим самочувствием, ее поместили в угандийский госпиталь. Уже после освобождения заложников, 4 июля, Дору посетил британский консул. Более женщину никто не видел, поступило лишь сообщение, что в тот же день ее с криками тащили из госпиталя четверо угандийцев. Великобритания ограничилась вялыми протестами. ООН вообще проигнорировала ее судьбу. Через несколько дней после этого Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения “агрессии Израиля против Уганды”. Именно так звучала повестка. Посол нашей страны произнес блестящую речь. В частности, он произнес слова, которые должны быть вписаны золотыми буквами в историю израильской дипломатии: “В ответ представителю Советского Союза я хочу напомнить ему, что Организация Объединенных Наций не создала Израиль. Израиль был создан более 3 тыс. лет тому назад и был государством, распространявшим моральные ценности миру за тысячи лет до того, как о Советском Союзе можно было только подумать. Организация Объединенных Наций просто вновь подтвердила тот факт, что история и весь мир в долгу перед еврейским народом”. Однако изо всех выступавших делегаций только ФРГ полностью и без каких-то оговорок поддержала действия Израиля. Впрочем, предоставим слово документам. Протокол заседания Организации Объединенных Наций, 1939-е заседание, 9 июля 1976 года, Нью-Йорк. Председатель: г-н Пьеро ВИНЧИ (Италия).  “1. Утверждение повестки дня. 2. Жалоба премьер-министра Маврикия, нынешнего Председателя Организации африканского единства, по поводу “акта агрессии” Израиля против Республики Уганды:  Заседание открывается в 17 час. 55 мин. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (говорит по-английски): Представитель Советского Союза хотел бы сделать краткое заявление. Г-н ХАРЛАМОВ (Союз Советских Социалистических Республик): Г-н Председатель, до тoro как повестка дня будет утверждена, я хотел бы внести ясность в наше понимание вопроса. Мы считаем, что взятые в кавычки слова “акт агрессии” являются частью фразы из телеграммы Председателя Организации африканского единства, премьер-министра Маврикия. Они звучат следующим образом (я цитирую): “Эта беспрецедентная агрессия против Уганды, совершенная Израилем”. Прошу иметь это в виду. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (говорит по-английски): Заявление представителя Советского Союза принято к сведению.  Повестка дня утверждается. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (говорит по-английски): Я предоставляю слово Генеральному секретарю ООН, который пожелал выступить с кратким заявлением.  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ (говорит по-английски): 8 июля, сразу же после моего возвращения из Африки, я опубликовал заявление, в котором я сказал: “Мне неизвестны все подробности, но, по-видимому, совершенно ясно, что самолеты Израиля приземлились в Энтеббе и что это представляет собой серьезное нарушение суверенитета государства — члена Организации Объединенных Наций”. Г-н АБДАЛЛА (Уганда) (говорит по-английски): Cилы вторжения Израиля приземлились в Энтеббе, три транспортных самолета израильских сионистов, не имея на это никакого разрешения со стороны правительства Уганды, приземлились в аэропорту. Вслед за этим они направились прямо к старому зданию аэропорта, в котором под охраной палестинских коммандос находились заложники. Из самолета выкатили два военных джипа, и захватчики, используя ручные гранаты, пулеметы, базуки и другие виды оружия, подвергли разрушительному, наглому нападению здание аэропорта и угандийских солдат, которые охраняли здание. В результате этого нападения на здание нападающие убили 7 похитителей и нескольких заложников, а также угандийских солдат. Израильские захватчики взорвали здание старого аэропорта, повредили взлетную полосу, уничтожили несколько самолетов Уганды, а также разрушили много сооружений.
51
20
Агрессия Израиля против Уганды. Годовщина операции в Энтеббе Сегодня. 6 числа месяца таммуз исполнилась ровно 50 лет "операции Энтеббе" (4 июля 1976 г.), агрессии Израиля против Уганды. Вот моя давняя статья. Авраам Шмулевич Агрессия Израиля против Уганды. Годовщина операции в Энтеббе Неправда, что история ничему не учит. Умных – учит. Во всяком случае, евреи вообще и еврейское государство в частности пытаются извлечь что-то из горьких уроков своей истории, не допустить повторения прошлых трагедий. У многих внешних наблюдателей вызывает неприятие решительность израильских действий против Ирана, Хамаса и Хизбаллыи полное недоверие к роли международного сообщества и международных посредников решительное желание опереться только на собственные силы, только на мощь своей армии и флота. Однако все это продиктовано хорошо выученными уроками истории. Впрочем, в такой момент любые голословные утверждения окажутся просто пустой пропагандой. Стоит предоставить слово документам. Протоколы лгут реже, чем политические комментаторы, и, вчитываясь в их пожелтевшие страницы, порой легче понять происходящее на наших глазах. * * * В воскресенье 27 июня 1976 года аэробус компании “Эр Франс”, вылетевший с 256 пассажирами на борту и 12 членами экипажа из Тель-Авива в Париж рейсом 139, был похищен группой боевиков ООП (Организации освобождения Палестины). Террористы воспользовались несовершенством системы безопасности в аэропорту Афин и пронесли на борт пистолеты и 20 гранат. Местом конечного назначения в соответствии с заранее разработанным планом был аэропорт Энтеббе, рядом со столицей Уганды Кампалой. Самолет приземлился там в понедельник, 28 июня. Похитители получили подкрепление: к ним присоединились их сообщники, вооруженные автоматами и взрывчаткой. Президент Уганды Иди Амин прибыл в аэропорт и сердечно обнялся с похитителями, пообещав помощь и поддержку. Именно угандийские солдаты, а не сами похитители, были поставлены охранять заложников. Во вторник, 29 июня, похитители изложили свои условия – освобождение 53 террористов, находившихся в тюрьмах в Израиле, Западной Германии, Франции, Швейцарии и Кении к 15.00 в четверг, 1 июля. В противном случае они угрожали убить похищенных граждан. На следующий день арабские и немецкие террористы, под наблюдением угандийских солдат, произвели селекцию – заложники-неевреи были отделены от евреев и освобождены. Вот что сказал о значении этих действий посол Израиля в ООН Хаим Герцог: “Мы вспомнили, как нацисты проводили такой отбор в концентрационных лагерях. После ужасающей катастрофы в Европе, катастрофы, которую забыть невозможно, была дана клятва — сознательно или неосознанно — всем еврейским народом, всеми мужчинами и женщинами, где бы они ни находились, что такие события никогда не повторятся; что никогда не возникнут обстоятельства, при которых могла бы произойти подобная катастрофа; Аушвиц, Дахау и Бухенвальд принадлежат прошлому и никогда не вернутся. В этой связи я торжественно подтверждаю перед этим органом клятву, которую дали евреи, где бы они ни находились: они поклялись, что это никогда не повторится”. Заложники, надо сказать, держались великолепно, они даже организовали детский сад. В Израиле началась подготовка операции по освобождению и одновременно, чтобы выиграть время – переговоры. Террористы перенесли срок, после которого они обещали начать расстрелы, на 4 июля. Но в ночь с 3 на 4 июля, в аэропорту Энтеббе, находившемся на расстоянии почти пять тысяч километров от Израиля, неожиданно приземлились три израильских самолета. В ходе короткого боя было сломлено сопротивление угандийской армии, террористы уничтожены, а заложники освобождены. В ходе операции погибли трое заложников и командир израильского десанта, несколько человек были ранены.
71