ru
Feedback
Продвижение юристов и бухгалтеров в соцсетях🔹Копирайтер Елена Бойцова

Продвижение юристов и бухгалтеров в соцсетях🔹Копирайтер Елена Бойцова

Открыть в Telegram

Помогаю юристам и другим экспертам привлекать платежеспособных клиентов через авторский контент в соцсетях 🚀Запущу ваш канал: от позиционирования до первых заявок ❌Рекламу не размещаю Написать мне: @elena_boitsova

Больше
1 965
Подписчики
+124 часа
-37 дней
-1330 день
Архив постов
Юристы пишут «полотна» И регулярно слышат от маркетологов, SMM-специалистов и прочих диджитал-экспертов:
«Кто это будет читать?» «Слишком длинно» «Нужно короче»
Я и сама редко укладываюсь в 1000 символов. И, наверное, тоже отношусь к категории авторов, которые пишут полотна. Как и большинство юристов. Но я не считаю это проблемой. Да, короткие посты обычно набирают больше реакций. Их проще прочитать по дороге на работу, они лучше вовлекают аудиторию. И в таком формате удобно выразить свои мысли, поделиться ситуацией из жизни или работы. Но для экспертных постов 500-1000 символов - маловато. Попробуйте раскрыть профессиональную тему в нескольких абзацах: получится либо поверхностно, либо непонятно. Экспертные посты прочитает меньше людей. Но их сохраняют, к ним возвращаются, они помогают аудитории погрузиться в тему. При этом сам по себе объём ничего не гарантирует. Длинный скучный текст никто не станет читать только потому, что вы потратили на него три часа. Я бы не делила контент на правильный и неправильный по количеству символов. Лучше задать себе другой вопрос: если убрать половину текста, читатель всё ещё получит ту же ценность? Если да — сокращайте. Если нет — оставляйте своё полотно в покое. А вы пишете длинные посты или краткость - ваша сестра?

Юрист вложил 100 000 рублей в рекламу и получил 2000 подписчиков Юрист вложил всего 50 000 рублей, и мы всё равно смогли показать результат Уверена, вы тоже периодически читаете такие кейсы у специалистов по продвижению. С одной стороны, радостно за других, а с другой - возникает мысль:
«А где мне также взять лишние 50–100 тысяч на продвижение?»
Не все юристы - владельцы юридических компаний с большими оборотами. Многие ведут частную практику. И когда доход нестабильный, отдать 50 000 рублей на продвижение не менее страшно, чем клиенту заплатить 50 000 рублей за юридические услуги. Тем более когда гарантий нет, а бюджет может уйти на тестирование гипотез. Поэтому для начала я бы предложила перестать чувствовать себя «неполноценным» только потому, что вы не можете вкладывать в маркетинг шестизначные суммы. Размер бюджета не делает вас хуже, а отсутствие рекламных вложений не означает, что продвижение для вас закрыто. Просто путь будет немного другим. Если нет возможности платить деньгами, придётся платить временем: ⚪️ Самостоятельно разбираться в соцсетях ⚪️ Учиться писать посты ⚪️ Изучать площадки ⚪️ Пробовать Это медленнее, но вполне реально. Тем более сейчас огромное количество информации находится в открытом доступе. Другое дело, что не обязательно делать абсолютно всё самому. Можно точечно обращаться к специалистам: 🔅взять консультацию 🔅заказать аудит То есть закрывать конкретные вопросы по мере необходимости. Если сейчас у вас нет бюджета на масштабное продвижение, это не повод ничего не делать. Лучше маленькие регулярные действия, чем бесконечное ожидание момента, когда появятся свободные 100 000 рублей на маркетинг. Всё можно делать постепенно, в том темпе, который комфортен вам. ✅Узнать подробнее про аудит блогаПолучить консультацию по продвижению в соцсетях

Как написать текст для рассылки, чтобы его точно отправили в спам Я часто получаю в личку спам "предложения о сотрудничестве". И 90% из них даже не дочитываю. Нет, не потому что я такая важная и не могу снизойти до незнакомых людей. Дело в том, что и как эти люди пишут. Если вы тоже занимаетесь рассылками (не важно - в соцсетях, по e-mail или в мессенджерах), не делайте так, иначе ваши письма будут гарантированно пылиться в спаме. Не стоит: ⚪️Начинать с портянки на 1000 символов о том, какой вы/компания молодец Открываешь сообщение от неизвестного человека - а там регалии, достижения, цифры. Рады за них, но читателю это зачем? Тем более "холодному", который впервые слышит об эксперте/компании. ⚪️ Использовать псевдоперсонализацию Людям нравится, когда пишут конкретно им, про их ситуацию и проблемные точки. Но часто рассыльщики только делают вид, что изучали ваш проект. Мне, например, пару раз писали, мол, посмотрел ваш канал, такой классный, такой интересный, но подписчиков совсем нет. И предлагали помощь в наборе аудитории. А 1900 подписчиков это что, иллюзия? А бывало, что предлагали мне что-то как юристу. Если бы прочитали хотя бы пару строк на канале, поняли бы, что немного не в ту дверь вошли. ⚪️ Писать огромный текст, а в конце: "вам было бы интересно сотрудничество?" Какое? Что именно предлагаете? Никто не будет выпытывать информацию, чтобы понять это. ⚪️Продавать инструменты, а не решение "Хотите сделаю для вас Таплинк", "Продвигаю через Reels", "Настрою воронку". Но человек покупает не инструмент ради инструмента. Ему важно понимать, что изменится в его жизни. ⚪️ Писать так, будто человек вам уже что-то должен "Когда удобно созвониться?" "Жду обратную связь" У меня в таких случаях только одна обратная связь - "заблокировать". ⚪️И моё любимое - видеокружочки! Не знаю, рабочий ли это метод, но меня раздражает жутко. А вас что больше всего раздражает в рассылках?

Вы можете вести блог 3 года и всё равно не получать с него денег Почти каждую неделю ко мне обращаются примерно с одним запросом:
«Канал веду, а клиентов нет. Что делать?».
Кто-то ведёт блог год-два-три, а кто-то начал недавно. Одни пишут посты, другие - ещё и видео снимают, подкасты записывают. Контент есть, эксперт пробует, вкладывает силы и средства, тратит время. Но денег всё это не приносит. И в большинстве случаев проблема оказывается примерно по сути одной. Если сильно упростить, то непонятно, что вы и кому предлагаете. Вы рыбов продаёте или просто показываете? Смотришь блог — полезно, эстетично, содержательно, человечно. При этом: с чем к юристу/бухгалтеру обращаться? в каком формате он работает? какие проблемы решает? нужны ли ему вообще клиенты? непонятно. Когда я провожу аудит, листаю канал на полгода-год назад, чтобы собрать в голове эту картину. Но обычный подписчик этого делать не будет. Он не станет проводить расследование, изучать архивы и “додумывать”, чем вы можете быть ему полезны. Если за несколько минут не сложилось понимание, человек просто пойдёт дальше. И тогда многие эксперты начинают искать волшебную таблетку: новую площадку новые форматы рекламу нейросети прогревы Хотя зачастую проблема не в том, что нужно срочно всё перестраивать с нуля. Достаточно докрутить то, что есть. Потому что хороший блог — это не просто поток полезной информации, а система, в которой человек быстро понимает, кто вы, с какими проблемами работаете, в каких ситуациях к вам идти и почему стоит обратиться именно к вам. ✅В MAX рассказала, какие 8 пунктов можно проверить самостоятельно, если контент есть, а заявок нет. ✅✅Узнать подробнее про аудит блога

Начать - самое сложное 🤯 но половина успеха Сейчас вот у себя выложила пост про ситуацию "идей много, а результатов нет" - частая проблема многих юристов. Потому что юристы - люди с высоким уровнем ответсвенности, склонностью к поиску ошибок и противоречий, низкой терпимостью к необоснованному риску и вниманием к деталям - гремучая смесь по-моему 🙂 Все 10 раз проверить - прежде чем начать Для самой все это характерно. Самыми эффективными решениями, чтобы перейти от идеи к действиям, для меня были - (1) не усложнять, (2) пробовать и (3) обращаться за помощью. Как вот по блогу когда-то со своими сомнениями пришла на консультацию к Вам, зато после сразу - ясноть и алгоритм действий.

Выигрывает не тот, кто идеально всё спланировал, а тот, кто делает и исправляет "по ходу дела" Каждый второй или третий (это моя примерная статистика) юрист относится к своему блогу как к значимому проекту. И поэтому от идеи до запуска проходят месяцы, а то и годы. Про годы я не преувеличиваю: у меня есть клиенты, с которыми я общаюсь около полутора лет. Всё это время они "уже точно готовы, уже надо", но: надо продумать концепцию надо обсудить ещё раз хочется взять всё лучшее у конкурентов, чтобы сразу ВАУ И в итоге за всё это время сделана всего пара маленьких шагов вперёд. Потому что хочется сразу идеально. А ведь можно начать - хоть как-то, с ошибками, сыро, и потом паралельно дорабатывать. Ведь исправлять то, что есть, вносить небольшие изменения намного проще, чем создавать в своей голове очередной полноценный план. Он может быть идеальным, но это просто теория. И если вы тоже месяц-два-шесть или более настраиваетесь, то считайте этот пост знАком, что надо действовать. Как действовать? 🔸Выделите 1 час и сделайте, как сможете: тексты для оформления блога, темы на первый месяц, 2 поста. Даже если вам не понравится итог - это уже больше, чем ничего. 🔸Если совсем не идёт, не получается, не понятно, с чего начать - читайте мою статью о том, как запустить блог за 7 дней 🔸Запишитесь ко мне на консультацию, обсудим детально ваши проблемы и вопросы. Вашей аудитории не нужно, чтобы вы были во всём идеальными. Гораздо важнее, чтобы вы были на виду.

Охваты падают, подписчики уходят: бросать ли блог, как тонущий корабль? В последние два месяца большинство авторов каналов столкнулось с последствиями блокировки Телеграм: просмотры снизились, активность упала. Как бы мы ни любили эту площадку, пользователи уходят в другие мессенджеры. Не всегда спасают даже платные сервисы из трёх букв. Мой, например, иногда на пару часов перестаёт работать, чем вызывает у меня панические мысли, что теперь точно "сдох". И всё складывается не в нашу пользу: охваты падают, люди заходят в Телеграм "по расписанию", а не как раньше, подписчики не растут. Может, бросить всё это дело? Но давайте посмотрим с другой стороны. У вас было, условно, 100 просмотров в сутки, а стало 50. Неприятно? Конечно. Несправедливо? Естественно, вы же столько сил и времени потратили на свой блог. При этом у вас всё еще есть 50 человек, которые вас читают. Даже среди этих 50 подписчиков могут быть потенциальные клиенты. Если вы бросите блог, вас не будет читать никто. Это самая проигрышная позиция. При этом я бы всё-таки рекомендовала создать и постепенно развивать запасную площадку: MAX, ВК, Инстаграм, TenChat. Люди есть везде. Ваша задача - не пропадать. Кстати, в MAX по просьбе подписчицы написала пост о том, как создавать визуал для блога, если нет возможность постоянно ходить на фотосессии.

Смотрите канал коллег - и начинает грызть червячок зависти
У этого почти 5000 подписчиков Посты пишет почти каждый день. Откуда столько времени? Фоточки красивые, явно с фотосессии
И вы уже представили, как коллега получает с блога заявки пачками. Но погодите сравнивать, не зная всей изнанки. Вы видите только число подписчиков, посты и охваты. Но не знаете: Сколько времени и денег вложил автор в свой канал Сколько раз он хотел бросить блог, потому что не видел результата Не выгорает ли автор И главное - есть ли заявки сейчас Канал с 5000 подписчиков и молчащей аудиторией - это не цель. Иногда за красивыми цифрами нет ни одного клиента, готового платить. Иногда за красивыми цифрами нет ни одного клиента, готового платить. А иногда юрист с 300–500 подписчиками спокойно получает обращения, потому что у него понятный блог и живая аудитория. У всех разная точка старта. Разное количество времени, денег, сил, опыта. Да и цели тоже разные. Кто-то готов вкладывать по 50–100 тысяч в продвижение и делегировать задачи команде. Кто-то ведёт блог в редкие свободные минуты между судами и консультациями. Поэтому сравнивать внешнюю сторону, не зная всего контекста - занятие неблагодарное. Лучше смотреть иначе: не "почему у меня не так", а "что из этого я могу взять себе на заметку". Чужой блог - не повод обесценивать свой. Это источник идей, наблюдений и понимания, что вам подходит, а что нет. Если хотите разобраться, что происходит именно с вашим блогом и как его развивать - напишите мне.

Как же надоел навязчивый маркетинг 🫠 В последнее время у меня какое-то перенасыщение продажами. Реклама, рассылки, напоминания - всё лезет отовсюду. И любое навязывание уже вызывает раздражение. Сначала что-то предлагают Потом напоминают Потом звонят Потом ещё письмо на электронку кинут И ладно бы только после каких-то заявок. Сейчас активизируются даже те, кому ты давно не платишь деньги. Мой сын, например, уже полгода как бросил футбол. И тут недавно звонит менеджер школы:
А почему перестали ходить? А не хотите поучаствовать в турнире?
И это ощущается не как забота о клиенте, а как попытка зацепить хоть кого-нибудь. Я понимаю, что сейчас у многих спад. Люди дольше думают перед покупками, осторожнее тратят деньги. Но из-за этого местами маркетинг стал выглядеть как отчаяние: «ну купите хоть что-нибудь». Многие эксперты из-за этого начинают бояться продаж вообще. Опасаются показаться такими же навязчивыми. Но проблема ведь не в самих продажах. Можно 10 раз напоминать о себе человеку, которому это не нужно. А можно нормально объяснять ценность, чтобы человек, которому нужно, сам захотел к вам обратиться. Разница огромная. А у вас есть ощущение, что навязчивого маркетинга стало больше? Или он всегда был, просто сейчас сильнее бросается в глаза? 🤔

Контент-план есть, но вы ему не следуете У вас есть план, и вы его не придерживаетесь. Лежит у вас красивая табличка или список тем. Но как только вы садитесь писать — чувствуете ступор. Темы кажутся не вашими. И вы откладываете, ищете вдохновения. Обычно проблема не в том, что у вас нет силы воли, дисциплины или в вас не проснулся писатель. Скорее всего, в этом контент-плане нет вас. Темы выбраны по принципу "ну вроде интересненько", "это всем надо знать". А иногда "так, надо продавать, сейчас буду делать прогрев". И всё это кажется вам противоестественным, раздражающим. Хороший контент-план держится на двух правилах одновременно: 1️⃣Писать о том, что актуально вашей целевой аудитории: что беспокоит, в чём сомневаются, какие вопросы задают снова и снова. 2️⃣Писать о том, что интересно вам как эксперту: что цепляет в работе, что раздражает, что хочется объяснить или опровергнуть. Если выполняется только первое - получается полезный, но безликий вымученный контент. Таких каналов много. Их читают, но не запоминают автора. Если только второе - контент проходит мимо аудитории. Работает пересечение: тема важна для клиента, и при этом вам есть что сказать. Сделать такой контент-план не так сложно, как кажется. Но нужно посидеть, подумать, "поковыряться" в себе и в целевой аудитории, не додумывая ни про себя, ни про потенциальных клиентов. И ещё: контент-план не должен ощущаться как школьное расписание, которое вы обязаны “отсидеть”. Это скорее опора, чтобы не зависать каждый раз с мыслью "а о чём вообще писать?". Поэтому если какая-то тема никак не идёт, пропустите её. В этом нет ничего страшного. Написать в Телеграм | Мой канал в MAX |

Иногда у меня спрашивают, какую нейросеть лучше использовать для работы с контентом. На мой взгляд, этот вопрос не принципиальный. Гораздо важнее - понимать в целом, как работать с нейросетями. Поделилась своим опытом и написала об этом в своём канале в MAX.

Блог не приносит заявок: и вы уже придумали 5 причин, почему 1️⃣ Мало подписчиков, надо набрать хотя бы 1000 2️⃣ Аудитория специфическая, не обращается через соцсети 3️⃣ Площадка непопулярная 4️⃣ Тема слишком сложная, не все её понимают 5️⃣ Люди сейчас перестали читать посты Каждое объяснение звучит убедительно. И каждое немного уводит в сторону от настоящей причины. ✅ Непонятно, о чём ваш канал ✅ Нет понятной "витрины", то есть упаковки блога ✅ Тексты слишком сложные и "юридические" ✅ Контент разрозненный: каша из тем и форматов ✅ Пользы много, связи с услугами нет ✅ Нет вас, вашего мнения, личности Это самостоятельные причины, но в целом все они об одном: блог не отвечает на вопрос, который человек задаёт себе в первые секунды после того, как зашёл на канал.
«Это про меня? Этот специалист понимает мою ситуацию? Ему можно доверять?»
Если ответ неочевиден — человек уходит. Или остаётся и читает вас, но не более. Можно винить во всём площадку, ограничения или аудиторию, которая недостаточно вас понимает. Но лучше - разобраться в реальных причинах и начать их устранять. Если хотите понять, что именно "хромает" у вас — напишите мне. Проведу экспресс-аудит вашего блога.

Нет свежей аудитории — нет заявок На днях увидела такую мысль у эксперта по продвижению. И в целом тезис верный, но есть нюансы. После таких фраз многие начинают думать: «У меня нет заявок, потому что мало подписчиков» «Нужно срочно набирать новую аудиторию» «Вот сейчас пойдут подписчики — и тогда блог заработает» Эксперт начинает вкладываться в набор аудитории, тратит деньги и время на рекламу, активности, взаимопиары, папки и прочее. Подписчиков становится больше, но заявок почему-то всё равно нет. Почему так происходит? ⚪️Сама по себе новая аудитория ничего не гарантирует. Если блог не упакован, если непонятно, кто вы, с какими вопросами к вам идти, как вы работаете, что вы за человек (тоже важно), то можно бесконечно приводить новых людей. Но заявки если и будут, то скорее случайными. ⚪️И есть обратная ситуация. Можно почти не заниматься набором аудитории и при этом получать обращения. Это, кстати, мой случай. В последнее время я практически не занимаюсь ростом блога. Но заявки продолжают приходить, в том числе от людей, с которыми мы работали год, два, три назад. Они по-прежнему читают меня, помнят о том, что я есть. И когда снова возникает задача или когда люди "догреваются" — обращаются. В юридической сфере это тоже частая история ⬆️ Человек может подписаться на вас сегодня, а обратиться только через полгода, год. Или уже быть вашим клиентом, читать блог "фоном" , а потом прийти с новым вопросом. Блог работает не только через постоянный приток новой аудитории, а ещё и через узнаваемость, доверие и постоянное присутствие в голове человека. Именно поэтому я всегда говорю: аудитория — это важно, набирать её нужно. Если есть возможность вкладываться в продвижение — отлично. Но не стоит воспринимать это как волшебную таблетку. Потому что аудитория — это только верхушка айсберга. Если под ней нет базы в виде позиционирования, упаковки, системы контента, то новые подписчики проблему не решат.

«Понимаю, что давно пора выходить в соцсети, но как-то не могу созреть». Узнали себя? Я постоянно общаюсь с юристами, которые думают о соцсетях. Кто-то решается несколько месяцев, кто-то год и больше (и нет, я не преувеличиваю). Но обычно дальше мыслей дело не заходит. Потому что непонятно, как правильно, как начинать, как не показаться глупым или странным. Я подготовила статью о том, почему юристам так сложно начать вести блог и как реально сдвинуться с этой точки за 7 дней. Спойлер: рассказала также о том, как вам помогут нейросети. Читайте и делайте первые шаги: https://teletype.in/@elena_boitsova/lTfyF7Hg5dC

Продвижение в Телеграм и MAX: кейс бухгалтера Года 2 назад я консультировала по вопросам продвижения бухгалтера Татьяну. Она
Продвижение в Телеграм и MAX: кейс бухгалтера Года 2 назад я консультировала по вопросам продвижения бухгалтера Татьяну. Она вела блог в ВК, но набирать там подписчиков и вообще работать с аудиторией сложнее. Ещё тогда я предлагала ей создать канал в Телеграм, но Татьяна отказывалась, потому что не хотела ввязываться ещё в одну соцсеть. Человек она ответственный и системный: если начал — делай. И вот осенью прошлого года Татьяна решилась. Уже с другим настроем — не просто попробовать, а довести до результата. Мы не просто создали канал и начали что-то писать. 🔅Сформулировали, для кого будет блог, с какими вопросами и проблемами туда должен приходить человек 🔅Упаковали канал 🔅Обсудили, как и о чем писать, как можно набирать подписчиков Чуть позже Татьяна остановилась на более узкой нише — бухгалтерия для АУСН, УСН, ПСН. После этого канал начал расти: без платной рекламы, в основном — через чаты, где уже общалась её аудитория. И уже в ноябре пошли первые заявки. Чуть позже начались ограничения в Телеграм. И вместо того чтобы ждать, что будет, Татьяна просто создала канал в MAX и начала дублировать туда контент. В итоге — 250+ новых подписчиков, которые приходят с других площадок, и первые заявки. ✅Канал Татьяны в ТелеграмКанал Татьяны в MAX Результат возможен на любой площадке: и в Телеграм, и в MAX. Но при одном условии: есть система и регулярные действия. Татьяна не искала «идеальную» соцсеть, а последовательно делала. За счёт этого продолжает получать заявки. Волшебных таблеток и секретных схем нет. ➖Посты сами не напишутся ➖Подписчики из ниоткуда не придут ➖И одного «правильного» действия, после которого всё резко заработает, тоже не существует Если вы не хотите разбираться в одиночку в том, что и как делать, давайте вместе выстроим ваш блог, чтобы он действительно приносил результат. @elena_boitsova

Как ИИ ведёт вас не в ту дверь не туда Когда начинаешь пользоваться нейросетями, сначала открываешь для себя новый дивный мир: Ого! Посты пишет за меня! И даже темы контента предлагает! Что, и стратегию продвижения составит? Да, всё это и многое другое возможно. Но, во-первых, нужен подробный промпт с максимальным количеством вводных данных и условий. Во-вторых, нужно хотя бы базово разбираться в теме, чтобы понять, не туфту ли написала нейросеть. Если нет комбо из этих двух элементов, ответ вас может повести совсем не в ту степь.
Вчера моей клиентке нужно было помочь подготовить пару предложений текста на сайт. Чтобы начать хоть с чего-то, она попросила помощи у ИИ. Получился вполне себе читаемый текст, который можно было бы сразу выложить. Но есть один нюанс: ИИ не понимал целевую аудиторию юриста, сам додумал и давил на воображаемые боли, которых у аудитории нет. И если использовать его, не думая, то будет просто текст ради текста, без какого-либо эффекта.
Я не собираюсь сейчас отговаривать вас от использования нейросетей. Наоборот, облегчайте себе жизнь с их помощью. Но именно вы должны: 🔴понимать, кто ваша аудиторию. Не в формате "женщины и мужчины 25-40 лет, есть свой бизнес", а со всеми потребностями, болями, страхами 🔴собрать смыслы для контента 🔴понимать, что вы хотите получить на выходе от ИИ, чтобы не радоваться тексту с "логика простая", "это не про - это про", "без хаоса". Это работа, которую нужно сделать хотя бы один раз, чтобы потом нейросеть не вела вас куда-то в сторону. А после - хоть 10 ИИ-ассистентов себе создавайте и радуйтесь, как всё быстро получается.

Недавно разбирала блог юриста. Более 10 лет практики, собственное юридическое бюро. Есть канал в Телеграм, где почти год более-менее регулярно выходили посты. Даже привлекался копирайтер. Однако заявок с канала не было, энтузиазм у юриста пропал, блог оказался заброшен. И эта ситуация — очень распространённая: делал, старался, тратил время и деньги. Посты неплохие, полезные. А выхлопа нет. В чем проблема? Вернёмся к каналу, который я разбирала. Я открыла блог, посмотрела на него глазами потенциального подписчика и не поняла: ⏺️для кого он ⏺️с какими вопросами и кому помогает юрист ⏺️как понять, что тебе уже точно пора обращаться Человек может полистать такой блог и в лучшем сохранить пару публикаций. Но у него не возникают мысли: «так это же про меня» «мне нужно тут остаться» «кажется, мне нужно связаться с этим специалистом» А вполне возможно, что к юристу человеку нужно ещё вчера, иначе дальше будет хуже. И это проблема многих блогов. Хорошие специалисты, нормальные тексты — и при этом никаких результатов, даже намёка. Потому что блог не ведёт человека к обращению, а просто даёт информацию. Если сейчас у вас: ▪️ читают, но не пишут ▪️ сохраняют, но не обращаются ▪️ есть ощущение, что вы зря тратите время возможно, причина в этом. Я разбираю такие вещи при проведении аудита блога. Показываю: ⚪️где слабые места, которые стоит усилить ⚪️понятно ли, кто вы, для кого и с чем к вам обращаться ⚪️"прогревает" ли ваш контент или просто существует Напишите мне: изучу ваш канал и скажу, почему сейчас вы делаете много действий, но нет никакого результата. @elena_boitsova

Пока вы ищете «интересные темы», блог не приносит заявок Наблюдаю за юристами в соцсетях и часто вижу:
«Друзья, о чём вам было бы интересно почитать?»
Вам кажется, что так вы работаете с аудиторией и выявляете её запросы. А на самом деле — роете яму своему блогу. План в голове выглядит просто и надёжно: узнали, что интересно ➡️ написали ➡️люди читают ➡️благодарят ➡️ обращаются В реальности: вы пишете ➡️люди читают ➡️ заявок нет Почему так? Потому что «интересно» — совсем не значит «актуально». Человеку может быть интересно читать истории из уголовной практики. Но это не значит, что он пойдёт к адвокату (я, например, тоже читаю, но обращаться не планирую 😅) Или другой сценарий. Вы узнаёте, что людям интересно, даёте подробную информацию в контенте. Человек читает и думает: «О, вроде понятно, может я сам справлюсь». Минус потенциальный клиент. 👉 Вы пишете не о том, что болит сейчас, а о том, что «в целом интересно». Темы, которые дают заявки, выглядят иначе, иногда даже «банально» с точки зрения эксперта. Но в них человек узнаёт себя, а не просто «просвещается». Когда интересно ➡️ читают Когда ситуация откликается ➡️ обращаются В MAX рассказала, как находить темы, которые работают на привлечение клиентов, а не просто делают ваш блог полезным справочником.

Есть задачи, которые вызывают тошноту и прокрастинацию Вроде понимаешь, что выполнить их надо, и не такие уж они сложные – разобраться по силам. Но как только решаешь заняться вопросом — находится 50 более важных дел. Проходит неделя, две, месяц. Задача так и висит, время идёт, а внутри только ощущение недовольства собой. У меня так происходит с налоговыми вопросами. Даже, казалось бы, простое оформление налогового вычета для меня — то, что нервирует. Открыла личный кабинет налогоплательщика — и уже бесит. Попыталась вникнуть — закрыла и пошла решать более срочные вопросы, в разряд которых в такие моменты можно отнести даже разбор посудомойки. К счастью, в определённый момент я сдалась, перестала считать, что раз другие справляются, то что мешает и мне. Делегировала дело, от которого меня тошнит, специалисту в этом вопросе. О чудо — буквально пара элементарных действий от меня, и всё сделалось само (точнее — сделал специалист). Знаю, что для кого-то из вас такое же действие, которое не хочется делать — всё, что связано с блогом. Упаковка, контент-стратегия, посты — вы можете сделать это сами, нужно только время и желание. И да, нехватка времени зачастую — отговорка. Просто когда очень не хочется чем-то заниматься, то всегда находятся дела поважнее. Если же желания у вас нет, если вы понимаете, что бесконечно откладываете, не можете настроиться и найти мотивацию, сделайте как я: делегируйте. Пусть не на 100 % — какие-то вопросы придётся всё равно решать, но это всё же легче, чем месяцами искать более удачный момент. Напишите мне, обсудим, какие из ваших задач по блогу я смогу взять на себя, чтобы вы выдохнули. @elena_boitsova

Вокруг юристов уже вырастает отдельная экосистема. Прям целая среда для вас, коллеги: 🔅копирайтеры для юристов 🔅юридические
Вокруг юристов уже вырастает отдельная экосистема. Прям целая среда для вас, коллеги: 🔅копирайтеры для юристов 🔅юридические маркетологи и SMM 🔅продюсеры 🔅карьерные консультанты 🔅и вот уже психологи для юристов Каких ещё «юридических» специалистов вам хотелось бы видеть? Или каких встречали из тех, кого я не упомянула?