𝓓𝓮𝓿𝓲𝓵𝓼 • 𝓜𝓲𝓷𝓭𝓼
Открыть в Telegram
TradingChannel: @DevilsWaves PrivateClub: @DevilsTones EliteClub: @DevilsPulse
Больше1 296
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
+130 день
Архив постов
1 296
Что такое "правильный" и "неправильный" капитализм? И почему одни капиталистические страны живут хорошо, а другие - плохо?
Многие люди делят мир на капитализм и социализм, критикуя первый, что является абсолютно неправильным.
Во-первых, технически олигархия ничем не отличается от социализма - это всё та же гос. монополия в экономической сфере и плановость. (Об этом ещё Ленин говорил, так что не надо обвинять меня в ереси)
Во-вторых, капитализм имеет ооочень растяжимые рамки. Проще всего это объяснить по признаку экономической свободы(!) Чем выше экономическая свобода, то есть, чем рыночнее государство, тем капитализм чище. Чем экономической свободы меньше, тем левее капитализм, и тем ближе он к социализму. Всё очень просто.
Поэтому глупым является и жесткое деление на рынок и план, ибо капитализм может вплотную приближаться к плановости, он может быть слишком разным, а социализм имеет очень узкие правила, и глупо критиковать капитализм, ибо, опять же, его правила очень широкие и вмещают множество моделей воплощения, которые заслуживают разной оценки.
А теперь смотрим на пальцах, как уровень свободы влияет на благосостояние страны.
👉🏻 Берём ВСЕ развитые страны Мира (по определению МВФ) и их место в рейтинге экономической свободы:
∎ Америка: США - 11 место. Канада - 6 место.
∎ Европа: Исландия - 20 место. Норвегия - 32 место. Финляндия - 24 место. Швеция - 26 место. Британия - 10 место. Ирландия - 8 место. Испания - 43 место. Дания - 12 место. Германия - 17 место. Бельгия - 44 место. Нидерланды - 16 место. Люксимбург - 19 место. Швейцария - 4 место. Австрия - 28 место. Чехия - 21 место. Кипр - 42 место. Латвия - 36 место. Литва - 13 место. Эстония - 9 место.
∎ В том числе, ниже 50: Мальта - 55 место. Словакия - 56 место. Португалия - 64 место. Франция - 75 место. Италия - 86 место. Словения - 90 место.
∎ Азия и пр.: Израиль - 35 место. Южная Корея - 27 место. Гонконг - 1 место. Тайвань - 14 место. Япония - 22 место. Австралия - 5 место. Новая Зеландия - 3 место.
Как видите, 90% развитых стран не опускается ниже 44 места из 178. А ниже стони опустилась только ОДНА СТРАНА - Греция - 138 место.
👉🏻 А теперь коротко рассмотрим наименее развитые страны Мира:
∎ Ангола - 156. Бангладеш - 137. Бенин - 101. Буркина-Фасо - 104. Бурунди - 133. Гаити - 150. Гамбия - 119. Гвинея - 136. Гвинея-Бисау - 145. Д.Р.Конго - 163. Джибути - 124. Замбия - 106. Камбоджа - 112. Кирибати - 165. Коморы - 141. Лаос - 155. Лесото - 152. Либерия - 143. Мавритания - 128. Малави - 146. Мали - 121. Мозамбик - 139. Мьянма - 158. Непал - 151. Нигер - 129. Сан-Томе и Принсипи - 120. Сенегал - 111. Соломоновы Острова - 161. Сьерра-Леоне - 142. Танзания - 110. Тимор-Лешти - 167. Того - 135. Уганда - 102. ЦАР - 168. Чад - 164. Эритрея - 173. Эфиопия - 148.
∎ В том числе, выше 100: Бутан - 97. Вануату - 89. Руанда - 71. Мадагаскар - 87.
Как видите, в этих странах угнетают экономическую свободу, угнетают капитализм, и платят за это своей нищетой.
Выше сотни смогло подняться лишь 4 страны, да и то не далеко ушли.
ВЫВОД: Корреляция между уровнем экономической свободы и уровнем благосостояния очевидна. Чем чище капитализм в современных странах, чем меньше в них левизны, тем выше благосостояние граждан этих стран. "Правильный" капитализм - это наиболее свободный капитализм, как в странах Запада.
И когда вам скажут, что в России капитализм - просто вспомните, что Россия - это государственно-монополистическая страна, где рынка куда меньше, чем плановости. Не удивлю вас и тем, что место РФ в рейтинге экономических свобод - 153.
1 296
Страны, где эффективнее всего защищаются права детей, согласно отчету фонда Save the Children. Россия на 38 месте в мире.
1 296
США грозят Европе санкциями за сотрудничество с Ираном.
США готовы направить свои санкции против Великобритании, Германии и Франции, в случае если эти страны запустят механизм INTEX - совместный механизм расчетов с Ираном. Предполагается, что с его помощью торговлю между странами удастся осуществлять, несмотря на американские санкции против Ирана.
Согласно тексту заявления администрации Трампа, причастные к созданию подобного механизма будут исключены из американской финансовой системы. Будем наблюдать насколько США готовы зайти, чтобы исключить Иран из мировой торговли.
1 296
⚡️ Пентагон запретил пользоваться услугами РФ при космических пусках с 31 декабря 2022 года.
Согласно документу, опубликованному на сайте Пентагона, Россия вносится в перечень государств, в который также входят Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия. Теперь американским компаниям будет запрещено пользоваться космодромами в этих странах при проведении запусков коммерческих спутников.
1 296
Уже 1,5 месяца продолжается забастовка пилотов крупнейшей авиакомпании Северной Европы SAS. За это время было отменено порядка 4 тысяч рейсов, что коснулось свыше 370 тысяч пассажиров.
Забастовка образована профсоюзом пилотов, в который входят около 1,5 тысяч лётчиков. Требования достаточно просты - поднять зарплату на 13% и урегулировать рабочий график.
С первым всё понятно. Средняя зарплата пилота в Скандинавских авиалиний составляет около 9 тысяч евро в месяц, компания согласна увеличить её на 2-3%, но не более того, пока что ведутся постоянные переговоры на этот счёт.
А вот второе требование поинтереснее. Проблема в том, что пилоты и вообще весь экипаж воздушного судна находится в режиме постоянной готовности, они узнают о своих рейсах максимум за 2 недели до вылета. Как итог, невозможно совмещать работу и личную жизнь, нельзя планировать своевременное лечение, персональные путешествия, мало проводят времени со своими семьями.
Скорее всего, требования так значительно повысить зарплату происходят именно от ненормированного графика, ведь если ты мало видишь свою семью сейчас, то хоть заработаешь денег на старость, выйдешь на пенсию и будешь няньчиться хотя бы с внуками.
Уже давно стало нормой давать работникам не только зарплату, но и обеспечивать их соцпакетом и другими благами. Видимо, в скором времени компании будут заботиться ещё и о личной жизни сотрудников, предоставлять увеличенные отпуски, субсидии, а самое главное - более чётко планировать рабочий график.
1 296
С 1920 до 1933 г. конституционная поправка запрещала производство, продажу и употребление спиртных напитков. Сторонники этого закона утверждали, что он поможет искоренить пьянство, что даст возможность избежать его негативных последствий. Результаты были катастрофическими. Запрет не только не прекратил пьянство, он колоссально расплодил организованную преступность. Цены на нелегальную выпивку возросли, создавая выгодные возможности для всякого, кто желал заняться уголовной деятельностью. Большие количества алкоголя контрабандой ввозились с территории Канады. Наживавшиеся незаконным путём коррумпировали систему правосудия, скупая полицию, суды и тюремщиков. Нелегальные подпольные бары расплодились в огромном количестве в каждом большом городе. Невинные люди попадали под огонь в криминальных разборках. Между тем, десятки миллионов американцев наплевали на закон и продолжили пить.
Потерпев поражение, политики, наконец, отменили сухой закон в 1933 году.
Эта общая схема повторяется всякий раз, когда государство объявляет вне закона мирную, честную деятельность. Люди не перестают покупать товары и услуги, которые им нужны только из-за риска попасть под уголовное преследование. Ещё одним предсказуемым результатом является образование «чёрного рынка», имеющего большинство, если не все, признаков нелегального рынка спиртного, который развивался во время сухого закона.
Забавно слышать, как утверждают, будто если бы не было законов о наркотиках, то люди курили бы марихуану или нюхали кокаин, когда по текущим данным, от 25 до 40 миллионов американцев, несмотря на запрет, делают это регулярно. Более того, в штатах, где отменили ответственность за хранение марихуаны для персонального использования, не наблюдалось никакого гигантского роста популярности наркотиков.
И, тем не менее, мы слышим, как этот довод повторяется по отношению к другим законам, которые существуют — и не работают. Без законов против иммиграции сюда прибудут тысячи людей из Мексики и Центральной Америки. Без законов против проституции люди будут предлагать сексуальные услуги. Без запретов на ношение оружия преступники будут носить оружие.
Сторонники законов о преступлениях без потерпевшего, кажется, никогда не учатся. Попытки подавить мирное поведение путем объявления его наказуемым никогда не сработают. Закон не прекращает участие людей в запрещенных действиях, а отмена запретов не подвигает людей сразу же начать в них участвовать.
1 296
Так выглядит терминал (точка доступа) для приема бесплатного спутникового интернета Илона Маска. 60 спутников уже запущены. Для покрытия всего земного шара, планируется запустить 12000! Всенаправленная спутниковая тарелка и солнечные батареи (можно и без них)...рабочие частоты 12-15 ГГц...скорость потока до 50мБ/с (в зависимости от погоды и местоположения)...а в самом доме стоит простой Wi-Fi роутер, который раздает инет всем желающим.
Стоимость комплекта, пока не известна...но скорей всего девайс недешёвый. Диаметр тарелки на крыше один метр.
И ещё, в России такие устройства уже вне закона. Иначе все чебурнеты и фильтрация трафика бесполезны.
А вы думали, можно будет к этому интернету от Илона Маска с телефона подключиться? Нет. Маск возможно и гений, но законы физики пока менять не научился.
Но когда в России объявят биткоин и другие криптовалюты вне закона, а Роскомнадзор станет блокировать физически подключение к блокчейну, то это будет единственный выход управлять своими биткоинами.
И да, только не надо думать, что Илон Маск делает это из чистой любви к человечеству и альтруизму. Такого альтруизма стоимостью в миллиарды долларов не бывает. Это один из способов американского правительства поддерживать мировую технологическую и политическую гегемонию. На чьи деньги существует Space X всем известно.
1 296
▫️Канада. Второй по популярности язык в провинциях
Множество иммигрантов из Китая осело в это прекрасной и далекой стране.
1 296
Технологическая холодная война: что происходит с Huawei?
https://telegra.ph/Tehnologicheskaya-holodnaya-vojna-chto-proishodit-s-Huawei-i-pochemu-s-nej-konfliktuyut-SSHA-i-Evropa-05-23
1 296
👨🎓 Мнения россиян о ЕГЭ разделились: более половины считают, что единый госэкзамен уравнивает шансы на поступление в "сильные" вузы, а другие называют ЕГЭ злом во плоти
1 296
Как возникла идея уникальности каждого
Тренд уникальности возник в Западной Европе и США в «славное тридцатилетие», начавшееся после Второй мировой войны. Первыми его на себе ощутили дети, родившиеся в этот период небывалого экономического и демографического роста.
https://telegra.ph/Pochemu-my-boimsya-byt-kak-vse-i-est-li-v-obyknovennosti-chto-to-plohoe-05-23
1 296
Социальные медиа людям не нужны.
Их минусы уже сильно перевешивают плюсы, и этот перекос угрожающе растет.
Социальные медиа не нужны нам, чтобы помогать государству и бизнесу:
• следить за нами;
• пудрить нам мозги;
• зарабатывать на нашем внимании.
Они не нужны нам, чтобы помогать всевозможным редискам и бандитам:
• распространять фейковые новости и теории заговора;
• агитировать и вербовать под свои знамена насилия и ненависти;
• отравлять наш демократический дискурс и заражать наш разум опасной антинаучной чепухой.
Они не больно-то нам нужны даже для того, чтобы:
• любоваться рекламой;
• заводить друзей и строить отношения;
• заказывать такси, садиться на автобус или летать на самолетах;
• слушать хорошую музыку или читать толковые книги;
• делать покупки;
• развивать или открывать субкультуры;
• находить единомышленников;
• планировать свою жизнь;
• понимать мир, в котором мы живем.
Те, кому сегодня реально нужны социальные медиа, - это:
• их создатели и владельцы, продолжающие зарабатывать на них большие деньги;
• бизнес, зарабатывающий еще большие деньги на нашем внимании;
• государства и спецслужбы, все более берущие нас под контроль;
• всевозможные редиски и бандиты.
Все разговоры и законодательные инициативы о разделе и демонтаже Facebook, переориентации его и прочих колоссов социальных медиа на иные модели и платформенные архитектуры, ужесточении нормативно-правовой базы платформ социальных медиа – пустое дело.
Пока сохраняется современная модель бизнеса социальных медиа – зарабатывать на нашем внимании – все эти изменения будут либо косметическими, либо, вообще, тщетными.
Видоизмененные и перестроенные социальные медиа будут по-прежнему:
• помогать нам устанавливать не сильно надежные связи;
• искажать наш взгляд на мир и раздувать рознь между нами;
• сжигать впустую самое ценное, что у нас есть - наше время.
И при этом усиленно работать на потребу бизнеса, государства, редисок и бандитов.
Значит в этой консерватории нужно что-то кардинально менять. Начиная, естественно, с модели бизнеса на внимании масс.
А от сегодняшней бизнес-модели и сегодняшних социальных медиа как токовых нужно, как от ядерного оружия, потихоньку и осторожно отказываться.
Таково мнение Колина Хоргана, опубликованное на OneZero
https://onezero.medium.com/we-dont-need-social-media-53d5455f4f6b
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
