Об аутичных женщинах, по которым не скажешь
رفتن به کانال در Telegram
Об аутичных женщинах, по которым не скажешь. Предварительные результаты качественного исследования русскоязычных женщин с аутизмом, которые получили диагноз во взрослом возрасте, и их истории от первого лица Автор: Алёна Вочковская, исследователь
نمایش بیشترروسيا209 949دسته بندی مشخص نشده است
2 107
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+237 روز
+4630 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
هیچ دادهای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+68
در 0 کانالها
مه '26
+171
در 3 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+283
در 3 کانالها
Get PRO
مارس '26
+123
در 3 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+163
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+138
در 3 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+81
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+280
در 6 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+976
در 2 کانالها
Get PRO
سپتامبر '250
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+111
در 6 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | +6 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | +6 | |||
| 18 ژوئن | +8 | |||
| 17 ژوئن | +5 | |||
| 16 ژوئن | +4 | |||
| 15 ژوئن | +6 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +5 | |||
| 12 ژوئن | +6 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | +1 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | +5 | |||
| 06 ژوئن | +1 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | +2 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | +2 | |||
| 01 ژوئن | +2 |
پستهای کانال
Утро - нелюбимое, нет, ненавистное время суток
Если обычно я готова убивать по утрам, то сегодня у меня бы даже на это не хватило сил. Приложение показывает уровень восстановления - 61%. Какого чёрта? Я что, вагоны разгружала всю ночь или хотя бы в клубе тусила? НЕТ! Я спала. В берушах
Единственное, что меня сегодня подняло с постели - это договорённость приготовить мужу завтрак, пока он гуляет с собакой. И предвкушение кофе с чокопайкой, конечно
Оказывается, проблемы со сном имеют 80.. нет, вы только вдумайтесь, 80!!% людей с аутизмом.
Тут нам и короткая продолжительность сна, и низкое его качество/эффективность, и даже, господи, за што, циркадная десинхронизация (сдвиг фаз засыпания и пробуждения)
Существует даже такое расстройство - Delayed sleep-wake phase disorder - расстройство с задержкой фазы сна-бодрствования
Резюме из одного исследования:
Задержка фазы сна-бодрствования (DSWPD) является наиболее часто встречающимся из нарушений циркадных ритмов сна-бодрствования (CRSD), и его часто путают с бессонницей начала сна. Обычно оно возникает в подростковом возрасте и сохраняется во взрослом. По сути, у людей с этим расстройством основной эпизод сна наблюдается аномально задержанным по сравнению с темной фазой солнечного цикла, и, следовательно, им очень трудно заснуть в достаточно раннее время и, как побочный эффект, просыпаться в желаемое время утром, что приводит к хроническому и часто довольно серьезному ограничению сна, пытаясь соответствовать графику с 9 до 5. В результате сон в свободные дни часто продлевается в качестве компенсации. При освобождении от таких ограничений графика продолжительность и качество сна становятся нормальными; это просто задержка.На данный момент нет хороших исследований на оценку доли данного расстройства в аутичной выборке. Но даже косвенные данные говорят о том, что у аутичных людей оно бывает намного чаще, чем в общей популяции. Например, вот такое исследование показывает, что среди 36 аутичных взрослых подходили под критерии DSWPD 20 человек, а в контрольной группе лишь 4 из 36 Я вспоминаю своё детство, подростковость, студенчество… да и взрослую жизнь, когда работала в найме: мне всегда было сложно вставать при том, что вечером я не могла заснуть. Я включала расслабляющую музыку, медитации, считала овец, да кого я только не считала, разглядывала узоры на ковре.. Всё бестолку. Казалось бы, ну раз есть сдвиг фаз, то и живи в другом графике - ведь сейчас не нужно вставать на работу каждый день в фиксированное время. Но вечером часам к 10 уже нет сил и ты валишься в горизонтальное положение. Видимо, буду пробовать выкручиваться из ситуации вечерним отдыхом перед сном: просто полежать, книжку почитать, посмотреть лёгкое кино, не пытаясь заснуть,даже если уже нахожусь в постели Как вы спасаетесь? Пьёте фарму? Мегерничаете по утрам?)) я - да
| 2 | Идёмте смотреть подкаст со мной, где я делюсь некоторыми результатами исследования про отношения!
Мы с Лизой записали эту встречу ещё в апреле. Это был мой первый опыт говорения на камеру на эту тему.
Смотрите, ставьте лайки и пишите комментарии, чтобы как можно больше аутичных женщин смогли увидеть эту беседу!
______________________
YouTube
Rutube
Аудио | 643 |
| 3 | Аутичность и все время находиться в режиме «восстановления».
Автор annamargarethapettersson (IG)*
Перевод Anne Green Moon
Одна из самых сложных вещей в моем аутичном опыте - принимать то, как много отдыха мне необходимо.
Люди часто видят только деятельность: поход в магазин, проулка с собакой, встреча с друзьями или семьей. Они не видят, сколько усилий уходит на то, чтобы мой мозг обработал всю эту информацию.
Поэтому мне часто нужно время на отдых между занятиями. Не из-за того, что у меня нет мотивации, или что я ленивая, просто дело в том, что так работает мой аутичный мозг.
И самой сложной частью не всегда является упадок сил, а вина. Я наказываю себя такими мыслями как: «Другие люди кажется справляются»; «Я должна быть в состоянии делать больше, почему для меня это так сложно - я просто должна стараться сильнее».
Иногда это приводи к тому, что я толкаю себя за свои ограничения/лимиты; то, что всегда приводит к аутичному выгоранию.
Что, в свою очередь, часто заставляет меня злиться на саму себя, потому что теперь-то я должна это понимать. Поэтому я корю себя такими мыслями типа: «почему ты не можешь принять свои ограничения, это так тупо».
И вот она я, несколько лет спустя получения диагноза аутизм во взрослом возрасте. Все ещё работаю над попытками принять свои потребности. Это трудно, и я терплю неудачу снова и снова.
Я все ещё учусь принимать, что в моей жизни должно быть больше пауз, чем у других людей, что мои возможности меняются день ото дня.
Ваш опыт может отличаться.
Сложно ли вам принять, что у вас есть ограничения, что вам нужно больше отдыха, чем другим людям? Как вы себе помогаете?
*принадлежит Meta, компания признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ
#аутичныепереводы_отпервоголица | 1 259 |
| 4 | ⚡️ Друзья, в России вышла ещё одна книга об аутизме у взрослых!
Я пока прочла только ознакомительный фрагмент, но, судя по оглавлению, надо брать!)
Автор: Зоя Соколова, клинический психолог и нейроотличный человек
Подробности вот тут
Зоя, поздравляю вас и коллег с релизом! | 1 522 |
| 5 | Игра 10 радостей
Хочу поделиться с вами лайфхаком от участницы исследования, который помогает ей в саморегуляции ✍️✍️
«Как только я ввела эту игру ежедневно, моя жизнь наладилась очень сильно. Мне стало жить в тысячу раз проще точно, потому что я весь день заставляю себя фиксироваться на положительных моментах, чтобы вечером было, что записать. У меня какой-то дофамин, какие-то положительные эмоции. Хочешь не хочешь, эти гормоны раскачиваются»
В конце каждого дня пишем 10 пунктов:
✅ 5 - какие сенсорные удовольствия сегодня испытала
«Я выписываю, какие запахи мне понравились, какой вкус меня сегодня порадовал. И чтобы их вечером написать, я должна в течение дня их себе создать»
✅ 6 - за что, в какой ситуации/моменте сегодня порадовалась
«Что меня для души порадовало. Если жизнь мне не подкидывает никаких радостей, то я сама себе стараюсь создать то, что могло мою душу порадовать. Какие-то хорошие положительные моменты с детьми или прочитала интересный рассказ»
✅ 7 - что новое узнала
«Это может быть даже значение какого-то слова просто. Я не знала это слово, я его узнала и отчитываюсь про это»
✅ 8 - за что сегодня благодарна самой себе
«За что я молодец. Помыла посуду прямо сразу по факту, не оставила - молодец, да. Боролась с деструктивными мыслями - молодец. Дошла до магазина, всё сделала в магазине, что должна была»
✅ 9 - кому и за что благодарна, кроме себя
«Продавцы в магазине вежливо со мной разговаривали, ребёнок что-то сделал»
✅ 10 - планы
«Для меня это важно, чтобы у меня были планы, чтобы добавить хоть какой-то структурированной жизни»
Если сенсорное стимулирование для вас не так важно, можно сократить количество пунктов, можно добавить свои. Делитесь своими пунктами, если ведёте подобные дневники 📖 | 1 713 |
| 6 | Фух, закончила черновик главы про отношения. Ещё много работы впереди, конечно, но уже хочется порадоваться. Эта глава для меня была самой сложной в начале, но теперь стала самой любимой из тех, что есть: и по бывшим прошлась, и позитивных примеров насмотрелась (вернее, наслушалась - в некоторых из ваших интервью).
Я постаралсь сделать из неё что-то типа инструкции или фреймворка - это, кажется, один из самых частых запросов в интервью и в разных комментариях. Конечно, делать инструкции, тем более на такие темы как отношения - дело не благодарное и всегда имеет много дисклеймеров и сносок, но, надеюсь, хоть отчасти она поможет упростить жизнь многим аутичным женщинам и их партнёрам 🤞🤞 | 1 539 |
| 7 | Разослала всем участницам и участникам ссылки на запись и презентацию. 33 человека! Сижу испытываю мощное ощущение вместе от сотворчества с таким количеством людей. Да, в работе фрилансера мне нравится именно это - ты один большую часть рабочего процесса. Но осознание и вот прям какое-то физическое ощущение вселенского соучастия и этих расходящихся по воде кругов - это круче крутого.
Спасибо вам за это совместное созидание 🥰🌍 | 1 418 |
| 8 | Продолжаю писать главу об отношениях. Три кита аутичного партнёрства или КПД (помните такое?) размножились теперь аж до целых шести 🙂
КПППД,Ц
Есть идеи, что скрывается за оставшимися буквами? 🙃
(проверить себя сможете в книге, у меня есть некоторые ограничения по объёму публикуемого из будущей книги контента) | 1 482 |
| 9 | Итак, запись готова, я в состоянии стояния и рассказываю, как ее можно приобрести.
Запись первого вебинара по результатам того самого качественного исследования позднодиагностированных русскоязычных женщин вместе с презентацией - 490 рублей.
Тема вебинара «Как живут позднодиагностированные аутичные женщины и почему им не поставили «детский» диагноз в детстве». Это только часть результатов, все подробности, истории и мясцо ждите в книге!
Реквизиты для оплаты здесь.
Спасибо всем, кто пришел вчера! Видеть вас всех почти живьем было очень приятно и ценно 🫶🏿
____________________________________
Для участниц исследования - все материалы бесплатны. В ближайшие дни вышлю вам ссылки на запись и презентацию 🥳 | 1 772 |
| 10 | ⚡️⚡️ Через 20 минут начинаем!
Всем, кто отметился в комментариях, отправила ссылки в директ. Ловите, ждём! | 1 349 |
| 11 | ⚡️⚡️Друзья, напоминаю, что в это воскресенье мы с Леной Мовшиной делаем видео-повтор нашего выступления в ГЭС-2.
Подробности здесь.
Надеюсь, бот работает исправно и все, кто хотел, смогли зарегаться. А если нет - напишите в комментариях под тем постом, я вышлю ссылку напрямую | 1 554 |
| 12 | МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ИЛИ… ⁉️
Здравствуйте! Мы — студентки-психологи 2-го курса НИУ ВШЭ, приглашаем замечательных девушек принять участие в добровольном и анонимном исследовании, где Вам надо будет оценивать различные социальные ситуации из жизни. Обращаем ваше внимание на то, что исследование учебное, поэтому полученные данные будут использоваться исключительно в учебных целях!
🌼Вы подходите, если:
• Вы женщина от 20 до 40 лет (если чуть больше или чуть меньше можно указать пограничный возраст)
• У вас сейчас нет обострения иных психиатрических заболеваний
• У вас диагностирован РАС (или присутствует сильная самоидентификация себя как аутичного человека) или ЛЮБОЕ тревожное расстройство (ГТР, СТР и прочее)
❣️Ссылка для респонденток с РАС: https://docs.google.com/forms/d/1AFWrtxH-7-QOVOdy2A6CQfF_MQwX1LHHWC9Ip6IWaLc/edit
❣️Ссылка для респонденток с тревожностью: https://docs.google.com/forms/d/1JKr2przQetZQahZAXWxcAs8WMTQbLrLEVOz1m-uY6dM/edit
По всем вопросам писать @sousisuke 👍
*если и РАС, и тревожность — проходите по ссылке с РАС | 1 622 |
| 13 | Читаю про СДВГ у собак и знаете что? Оказалось, что его диагностируют преимущественно у молодых кобелей. Неужели суки тоже маскируются? 🧐🥲 | 1 626 |
| 14 | ☘ Встреча равной поддержки нейроотличных в Санкт-Петербурге ☘
Теплые, полюбившиеся петербуржцам группы без психолога для людей с любыми нейроотличиями - пространство, где вас примут! Здесь можно:
🎤 Поделиться переживаниями, трудностями и успехами
🌞 Получить поддержку
👫 Выслушать опыт людей в похожей жизненной ситуации
А в качестве бонуса возможность:
💃💃 Провести вечер в приятной компании
🙋♀️💬 Отработать навыки общения
🎭🗿 Снять маску и побыть собой
📌 Где: м. Сенная/Спасская/Садовая, Санкт-Петербург (точный адрес отправим участникам в день встречи)
📌 Когда: 17 мая 2026 (воскресенье), с 14.00 до 16.00; с 16.00 до 19.00; с 19.00 до 21.00
Количество мест: 8
Стоимость участия: 200 рублей за 2 часа и 300 рублей за 3 часа
Есть 1 бесплатное социальное место - для тех, кому очень надо, но совсем нет денег.
При отмене брони меньше, чем за 24 часа до начала встречи, деньги не возвращаются.
Для записи нужно заполнить небольшую анкету, поэтому скорее пишите в личные сообщения Кате @AxyNamiRyn | 0 |
| 15 | Друзья, ниже будет пост для питерских снова о группе 👇 | 0 |
| 16 | Фрагмент книги прям из-под пера.
Сегодня внезапно захотелось баловаться с текстом. Видимо грядет гиперфокус | 1 614 |
| 17 | Ура, я завершила обработку и анализ всех интервью! Теперь можно, не отвлекаясь, погрузиться в текст.
Ну а пока по этому поводу предлагаю вам краткий видео-отчёт по всем 30+ интервью, который мы вместе с Notebook LM сделали не для нас, а для наших близких: партнеров и партнерок, мужей, детей. Текст, содержание и оформление сгенерированы ИИ, я лишь задала нужный мне фокус. Это третья или четвёртая итерация - и именно ею я хочу поделиться.
Продолжительность 8 минут, отправляйте своим мужьям и близким! А я пошла писать главу про отношения 💞 | 1 989 |
| 18 | Возвращаюсь с анонсом нашего с Леной Мовшиной онлайн-повтора лекции, которая была 5го апреля в ГЭС-2!
Он состоится в воскресенье 24 мая в 11-13.30 мск
⚡️ Я расскажу о части результатов моего исследования позднодиагностированных аутичных женщин. Тема звучит довольно широко: как живут женщины, которые получили диагноз уже во взрослом возрасте, и почему в детстве этот диагноз им не поставили. Мы поговорим о траекториях прихода к диагнозу, маскинге, выгорании.
Если вы давно читаете канал и глубоко в теме, часть тезисов может быть вам знакома. Я хочу собрать их не отдельными постами, а в одну понятную карту: детство → маскинг → выгорание → путь к диагнозу → пересборка себя после диагноза.
В основе 30+ глубинных интервью с русскоязычными женщинами, которые получили диагноз или заключение уже после 18 лет.
Кому это может быть полезно:
- женщинам, которые подозревают у себя аутизм или недавно получили диагноз
- тем, кто много лет думал «я просто плохо стараюсь», «со мной что-то не так», «все так живут, а я почему-то не справляюсь»
- близким аутичных женщин, которым хочется лучше понять, что стоит за усталостью, закрытостью, перегрузками, резкими срывами и потребностью в одиночестве
- психологам, психотерапевтам, психиатрам, коучам и другим специалистам, которые работают с тревогой, депрессией, СДВГ, травмой и выгоранием и видят, что привычные объяснения не всё объясняют
- HR, руководителям и коллегам, которые хотят понимать, почему «она же справляется» не равно «ей не нужна поддержка»
⚡️⚡️ А Лена поделится частью результатов своего количественного исследования нейроотличной карьеры.
______________________________________
Сам вебинар будет бесплатным, но доступ к записи встречи и презентациям мы решили отдавать за донат.
Каждую лекцию (мою и Ленину) можно будет приобрести по отдельности - за 490 руб каждую
Подробности по способам оплаты я опубликую позже
____________________________________
❕24.05, 11:00-13:30 мск
Регистрация тут
Ссылка на подключение придет за 5 минут до встречи | 1 875 |
| 19 | Сегодня хочу поделиться с вами неожиданной рекомендацией.
Я знаю, что многие из вас пишут. Рассказы, фанфики, романы. Для себя, в стол, для публикации. Для узкой аудитории или для широкой.
И поскольку я сама сейчас в процессе написания книги, как вы знаете, мне всё больше интересен не только сам аутизм, но и процесс письма.
Сейчас я читаю книгу Ады Ватамота «Никаких связных цепочек» - про восприятие мира аутичным человеком. Это не нонфик, там нет экспертных комментариев и ссылок на заумные исследования. Там аутичный опыт изнутри
Это не единственное произведение Ады. И не единственное детище: вы можете знать ее по сервису поиска психологинь Watamota
Так вот, если вы пишете и вам нужна вторая голова для обсуждения вашего текста, рассмотрите литературное менторство от Ады
Подробности читайте у нее в канале autsudan | 1 713 |
| 20 | АуСДВГ как особый нейропрофиль: сочетание СДВГ и аутизма. Взгляд врача-психиатра
На нашем канале в последнее время всё больше материалов про АуСДВГ — и не просто так, ведь эта коморбидность по разным данным есть у доброй (почти) половины из нас!
И хотя никакие сопуствующие диагнозы не стоит рассматривать изолированно, с АуСДВГ случай особый. Всё потому, что комбинация СДВГ и аутизма представляет собой не просто два соседствующих состояния, а совершенно особый нейропрофиль, который имеет свои нюансы.
Пришёл час занырнуть в кроличью нору АуСДВГ вместе с психиатром! Другими словами, приглашаем вас на эфир 😈
На эфире обсудим:
➡️ Как проявляется сочетание СДВГ и аутизма и с чем её часто путают
➡️ Какие особенности есть у этого нейротипа
➡️ Как проходит диагностика АуСДВГ
➡️ Какая помощь нужна человеку с СДВГ и аутизмом
Ведущие:
❤️ Михаил Пошибайлов, врач-психиатр, сооснователь центра Syntherapy, ACT-терапевт, автор телеграм-канала.
❤️ Женя Янке, соосновательница проекта, АСТ- и схема-терапевтка, СДВГ-тренер, mindfulness-тренер, соосновательница «Школы Здорового Взрослого» и проекта для психологов «Сад».
Когда и где
🔵 12 мая в 13:00 по Москве
🟣 по ссылке на нашем YouTube-канале
Пишите свои вопросы по теме в комментариях — именно они лягут в основу эфира! ⁉️ | 1 498 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
