fa
Feedback
Огни свободы

Огни свободы

رفتن به کانال در Telegram

Поддержка и освещение историй заключённых анархисто_к и антифашисто_к в России. Для связи: firesoffreedom@protonmail.com

نمایش بیشتر
690
مشترکین
+124 ساعت
+167 روز
+6030 روز
آرشیو پست ها
⚡️В Иркутске в анархистском пространстве "Черный квадрат" идёт обыск⚡️ Сегодня там было запланировано проведение вечера по написанию писем политзаключенным. Активисты также хотели вместе попробовать мастерить открытки в технике линогравюры, чтобы потом отправить их товарищам, находящимся в заключении. Но на мероприятие пришли сотрудники полиции. Сколько людей находится внутри и есть ли задержанные, пока неизвестно. Репрессивная машина набирает бешеные обороты, срываются безобидные мероприятия, не приносящие никакого вреда. Это симптом того что все "пошло вразнос". Долой полицейские репрессии! Свободу всем задержанным!

Сбор на лечение для антифашиста Олега, пострадавшего от нападения российских неонацистов 23 февраля 2004 года на антивоенном
Сбор на лечение для антифашиста Олега, пострадавшего от нападения российских неонацистов 23 февраля 2004 года на антивоенном пикете против войны в Чечне на антифашиста Олега напали около 20 неонацистов. Они были вооружены железными прутьями, дубинками и ножами. Олег получил серьёзные травмы головы, потерял сознание и после нападения несколько месяцев провёл в больницах. Врачи диагностировали у него ушиб мозга средней тяжести. Из-за травмы у Олега уже более 20 лет сохраняются тяжёлые хронические последствия: постоянные сильные головные боли, артериальная гипертензия, слабость, утомляемость, нарушения памяти и внимания. На фоне пережитого насилия, угроз, полицейского давления и репрессий у него также развились клиническая депрессия, ПТСР и бессонница. Олег много лет участвовал в анархическом и антифашистском движении в Ижевске и других регионах России, помогал задержанным и арестованным антифашист_кам и анархист_кам, искал адвокатов, распространял информацию о репрессиях и участвовал в акциях солидарности. Сейчас, находясь в эмиграции, он продолжает поддерживать заключённых анархисто_к и антифашисто_к в России. В России у Олега был доступ к необходимой медицинской помощи: каждые полгода его госпитализировали, проводили лечение, включая капельницы и инъекции, что облегчало состояние. Но из-за полицейского давления и репрессий Олегу пришлось уехать из страны. В эмиграции он не получает адекватной медицинской поддержки: его не госпитализируют, потому что для этого требуется острое состояние, а амбулаторное лечение не помогает. Сейчас Олегу нужно пройти обследование и лечение в неврологическом госпитале в третьей стране. Для этого необходимо около 400 евро — примерно 36 тысяч рублей. Поддержать сбор можно рублёвым переводом через «Золотой ключик» на «Заодно», а также переводом на PayPal и криптовалютные кошельки «Огней свободы». Любая сумма поможет Олегу получить лечение, которое ему давно необходимо. ➡️ Рублёвый сбор на платформе «Заодно» 🌎 PayPal: firesoffreedom@protonmail.com (с пометкой «for Oleg») 🥷 Криптовалюта: Bitcoin: bc1qx63u6p0tlqd40hpcgeln7sksy2hgm0gekgpw8s Etherium: 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Litecoin: LVxHRweSkkwkNHxY432U2swpEUAMWupsrP USDT (ERC20): 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Monero: 47AqYo1kkbWYeypvDTrNtcBAKPJaHXRNjQsdRhrBm6SNVffeRLfadrqXoQ2FHgPiud6T3vLB5VjS2QKJM9MnZVJJJ8cV9tw При переводах криптовалюты на лечение Олега обязательно пишите нам на почту: firesoffreedom@protonmail.com 📣 Репост и любое распространение информации — это тоже поддержка!

не действовать как копы бороться с угнетениями, но также — не воспроизводить их самим заботиться друг о дружке не бояться инт
не действовать как копы бороться с угнетениями, но также — не воспроизводить их самим заботиться друг о дружке не бояться интенсивных эмоций друг:ой рассматривать конфликты с учётом личного и культурного контекстов стремиться к позитивному, а не только к негативному миру строить устойчивые сообщества не использовать отмену как единственный инструмент решения конфликтов не считать себя невинными иметь право на ошибку иметь пространство для высказывания ... как? Обсудим на ридинге второго выпуска зина «Культура заботы» от коллектива «We don't act like cops». будем рассуждать о том, как уже сейчас - - вопреки существованию тюрем - - действовать исходя из аболиционистской оптики. разделимся на небольшие группы, чтобы у кажд:ой была возможность высказываться. Внутри групп обсудим статьи из зина:
^ Работа с совершившими насилие — интервью ^ «Травмадампинга не существует» — комикс ^ Кто придумал «культуру отмены» и почему нам стоит её изменить ^ От кенселинга к заботе. Рефлексия на опыте веган-активизма ^ Корни отмены: как групповая динамика побуждает сообщества наказывать ^ Культура заботы при столкновении с насилием
Вход — любая книга для политзаключённых из списка/донат, если книгу купить не удаётся. Адрес отправим после регистрации. Регистрация@lib_soc_bot 28 июня, воскресенье, 16:30 *в афише использована обложка зина. автор:ка иллюстрации — Саби. Подробнее о «Чёрной почте» | Связаться с нами

Поздравьте с днем рождения анархиста Александра Снежкова! 23 июня — день рождения фигуранта «Читинского дела» Александра Снеж
Поздравьте с днем рождения анархиста Александра Снежкова! 23 июня — день рождения фигуранта «Читинского дела» Александра Снежкова. Ему исполнится 23 года. Cашу приговорили к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы за граффити «Смерть режиму» на окраине Читы и посты в антивоенных телеграм-каналах, а позднее — еще и за чтение отрывков из своего уголовного дела сокамерникам в читинском СИЗО. До ареста в 2022 году Саша был вокалистом группы «Брань» и занимался активизмом в Чите — участвовал в субботниках, закрашивал наркотеги, выходил с пикетом в поддержку фигурантов дела «Сети». Саша увлекается хардкор-музыкой и граффити, интересуется историей левых либертатных движений и болеет за немецкий футбольный клуб 🇩🇪 St. Pauli. Поздравьте товарища с днем рождения — отправьте ему письмо или открытку! ✉️ Адрес для писем: 457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная д. 1, ФКУ Т, Снежкову Александру Евгеньевичу, 2003 г. р. 📧 Электронные письма можно отправлять через сервис Zonatelecom (доступна оплата не только российскими, но и иностранными картами) 🏴 Пока не свободны все!

Год назад мы зажгли огни свободы. 🥳 Нашему проекту вчера исполнился один год. За этот год мы сделали не одно хорошее дело: поддерживали политзаключенных информационно, находили им адвокатов, помогали финансово, рассказывали их истории, как онлайн, так и оффлайн. И делились этим в нашем «телеграм-канале». За этот год мы расширили свое присутствие в социальных сетях, у нас появился профиль на Мастодон. И мы не планируем останавливаться на достигнутом! ✊ Мы хотим сказать вам спасибо, что вы продолжаете нас читать и репостить наши материалы и просим вас рассказывать об «Огнях Свободы» своим друзьям и знакомым, потому что чем больше нас читают, тем выше резонанс и огласка у наших подзащитных. 🏴 Пока не свободны все!

☄️💥 Нам не хватает 70 000₽ на оплату труда адвокатов «Тюменское дело» слушается Центральным окружным военным судом Екатеринб
☄️💥 Нам не хватает 70 000₽ на оплату труда адвокатов «Тюменское дело» слушается Центральным окружным военным судом Екатеринбурга уже два года. Сейчас идут выступления стороны защиты. Мы продолжаем бороться за свободу Никиты Олейник, Дениза Айдына, Юры Незнамова, Данила Чертыкова и Ромы Паклина. На июнь назначено три заседания по существу, но нам не хватает 70 000 ₽, чтобы оплатить участие защитников в этих судах. Указанную сумму необходимо собрать до 15 июня. 🔔 Вместе с инициативой «Огни свободы», мы запустили сбор на «Заодно». Мы вновь нуждаемся в вашей помощи! ❗️Напомним, с 30 августа по 1 сентября 2022 года шестерых анархистов и антифашистов задержали в Сургуте, Екатеринбурге и Тюмени. Их подвергли жестоким пыткам: электрическим током, водой, избиениями и угрозами сексуального насилия. На основании выбитых показаний им предъявили обвинение в «создании и участии в террористическом сообществе» (ст. 205.4 УК РФ), а позже ужесточили обвинение. Факт пыток расследовать не стали. Кириллу Брику, который заключил сделку со следствием, вынесли приговор – 8 лет лишения свободы. Остальные фигуранты с обвинением не согласны. Дело Ромы Паклина возобновлено и рассматривается отдельно от остальных фигурантов «тюменского дела». Ему и остальным фигурантам грозит от 15 до 30 лет заключения. Никите Олейник, который проходит по делу «организатором», может грозить до пожизненного лишения свободы. ✊ На данный момент мы оплачиваем работу пяти адвокатов. Расходы включают в себя командировки, посещения в СИЗО, жильё и билеты, ведь наши защитники приезжают из разных городов. Они всеми силами отстаивают невиновность наших товарищей. Ваш вклад важен! Даже небольшое пожертвование может стать решающим! 🔻 Рублёвый сбор на платформе Заодно 🔻 Вторая карта сбора: 2202 2053 4798 5951 (Сбер) Анастасия 🔻 Третья карта сбора: 2200 7004 6271 3131 (Тинькофф) Матвей ❗️В назначении платежа укажите пожалуйста на «юридическую помощь» 🔻 Реквизиты для зарубежных банковских карт: 💳 Visa/Mastercard 4714 2400 6071 9631 Account number: 1242080003805236 BIC: 124012 Card holder: Nikita Vorozhko (Полные реквизиты для перевода) 🥷 Криптовалюта: BTC: bc1qqdwjqd4umnc74e95hgek85aj55wws3c4wrwa33 ETH: 0xF9EB840b76786C783c515dc8EBe3071Dc937D8f7 USDT tether: TRWZm6iBMdD4epTnLquvYmTQeyRXsX8q9R ⚠️ Нам безопасно донатить Сбор и пожертвование средств на оплату труда адвокатов – не является преступлением и не может быть уголовно наказуемыми. 📣 Ваш репост может помочь привлечь внимание к нашей ситуации! 🤝 Мы верим, что с вашей помощью у нас получится добиться наиболее благоприятного исхода событий и изменить судьбу наших друзей. Мы искренне благодарны вам за поддержку! 🇷🇺🏴 Солидарность – наше оружие!

В Париже поговорим о заключенных анархист_ках в России и войне в Украине Как и обещали, помимо ивентов для французской аудито
В Париже поговорим о заключенных анархист_ках в России и войне в Украине Как и обещали, помимо ивентов для французской аудитории, анонсируем русскоязычную встречу в Париже с участием «Огней свободы», ассоциации Solidarité FreeAzat и бывших российских политзаключенных. После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие российские анархист_ки и антифашист_ки выступили против войны — публично, через акции солидарности, саботаж и другие формы сопротивления. За это десятки людей оказались под следствием, получили большие сроки, столкнулись с пытками и давлением. На встрече мы поговорим о заключенных анархист_ках и антифашист_ках в России, о том, как их дела связаны с войной против Украины, и о том, почему для многих из них сопротивление российскому вторжению неотделимо от солидарности с украинским обществом. Мы расскажем о нескольких делах и о том, с чем сталкиваются наши товарищ_ки в заключении. Отдельно обсудим, как поддерживать узников и узниц российского режима из Европы. На мероприятии можно будет сделать пожертвование на поддержку заключенных в России, а также приобрести солидарный мерч. Приходите, приводите подруг и друзей! 📍 Париж Bibliothèque Tourguenev 11 rue de Valence, Paris 5e 🗓 14 июня, воскресенье 🕒 15:00 🏴 Пока не свободны все, не свободен никто!

💌 Поздравьте с днём рождения антифашиста Юрия Незнамова! Накануне дня рождения Юрия Незнамова предлагаем написать ему нескол
💌 Поздравьте с днём рождения антифашиста Юрия Незнамова! Накануне дня рождения Юрия Незнамова предлагаем написать ему несколько тёплых слов поддержки. 6 июня Юре исполнится 31 год. Это уже четвёртый день рождения, который антифашист и антиавторитарий из Екатеринбурга встречает в заключении. Юрий — один из фигурантов «тюменского дела», по которому шестерых анархистов и антифашистов обвинили в участии в «террористическом сообществе». После задержания в 2022 году Юрий сообщил адвокату о пытках электричеством и водой, под давлением которых он подписал документы, не успев их прочитать. Несмотря на годы в СИЗО, Юра сохраняет оптимизм, чувство юмора и интерес к жизни. Для человека в заключении письмо — это не просто несколько строк, а напоминание о том, что о нём помнят и его ждут. В письме можно рассказать о своей жизни, поделиться новостями, написать о кино, искусстве, графике, рисовании, мифологии, фольклоре, космосе или культуре Испании. Больше об интересах Юры здесь. Даже небольшое письмо может сделать этот день для политзаключённого немного лучше. ✉️📦 Адрес для писем и посылок: 620024, г. Екатеринбург, Елизаветинское ш., 19, СИЗО-5 Незнамов Юрий Евгеньевич 1995 г.р. 📧 Письмо также можно отправить через сервис «Зонателеком» — так оно дойдёт быстрее. 📣 Новости и реквизиты для помощи фигурантам «тюменского дела» публикуются в канале группы поддержки.

Les prisonnier·es anarchistes en Russie et la guerre en Ukraine На русском ниже En juin, une tournée de présentations et de d
Les prisonnier·es anarchistes en Russie et la guerre en Ukraine На русском ниже En juin, une tournée de présentations et de discussions aura lieu en France autour des prisonnier·es anarchistes et antifascistes en Russie, de la résistance anti-guerre et de la solidarité avec la société ukrainienne. Dans toutes les villes, des membres du collectif Fires of Freedom et d’ancien·nes prisonnier·es politiques de Russie participeront aux rencontres. Dans certaines villes, iels seront rejoint·es par des membres de l’Anarchist Black Cross Moscow, de l’association Solidarité Free Azat, ainsi que par une anarchiste ayant fui la Russie l’année dernière pour échapper aux persécutions. Depuis le début de l’invasion à grande échelle de l’Ukraine par la Russie, de nombreux·ses anarchistes et antifascistes russes se sont opposé·es à la guerre — publiquement, à travers des actions de solidarité, de sabotage et d’autres formes de résistance. Pour cela, des dizaines de personnes ont été poursuivies, condamnées à de lourdes peines, et confrontées à la torture et à différentes formes de pression. Lors de ces rencontres, nous parlerons des prisonnier·es anarchistes et antifascistes en Russie, de la manière dont leurs affaires sont liées à la guerre contre l’Ukraine, et des raisons pour lesquelles, pour beaucoup d’entre elleux, la résistance à l’invasion russe est indissociable de la solidarité avec la société ukrainienne. Nous présenterons plusieurs affaires et discuterons des moyens de soutenir les prisonnier·es du régime russe depuis l’Europe. Nous aborderons également la manière dont l’État russe criminalise aujourd’hui le simple soutien aux prisonnier·es. Pendant chaque événement, il sera possible de faire un don pour soutenir les prisonnier·es anarchistes et antifascistes en Russie, ainsi que d’acheter du merch de solidarité. Dans certaines villes, il sera également possible d’écrire des lettres aux prisonnier·es. 📍 Bordeaux — 9 juin, 19h Café Fantoche 19 rue des Douves 📍 Limoges — 11 juin, 19h Local anarchiste 145 rue Armand Dutreix 📍 Paris — 12 juin, 19h Salle verte du CICP 21 ter rue Voltaire, Paris 11e 📍 Paris — 13 juin, 15h Librairie Publico 145 rue Amelot, Paris 11e 📍 Saint-Étienne — 16 juin, 19h La Poussière, 7 rue Henri Barbusse 📍 Marseille — 18 juin, 17h Casa Consolat 1 rue Consolat Заключенные анархист_ки в России и война в Украине В июне во Франции пройдет серия презентаций и дискуссий о заключённых анархист_ках и антифашист_ках в России, антивоенном сопротивлении и солидарности с украинским обществом. Во всех городах в мероприятиях будут участвовать «Огни свободы» и бывшие политзаключенные из России. В отдельных городах к нам присоединятся представитель_ницы АЧК-Москва и ассоциации Solidarité Free Azat, а также анархистка, бежавшая из России от преследования. После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие российские анархист_ки и антифашист_ки выступили против войны — публично, через акции солидарности, саботаж и другие формы сопротивления. За это десятки людей оказались под следствием, получили большие сроки, столкнулись с пытками и давлением. На встречах мы поговорим о заключенных анархист_ках и антифашист_ках в России, о том, как их дела связаны с войной против Украины, и о том, почему для многих из них сопротивление российскому вторжению неотделимо от солидарности с украинским обществом. Мы расскажем о нескольких делах и обсудим, как поддерживать узников и узниц российского режима из Европы. Отдельно поговорим о том, как российское государство криминализирует саму поддержку заключенных. На всех событиях можно будет сделать пожертвование на поддержку заключенных анархист_ок и антифашист_ок в России, а также приобрести солидарный мерч. В ряде городов также будет возможность написать письма заключенным. Анонсированные ивенты ориентированы в первую очередь на французскую аудиторию, но большинство речей спикеро_к будет звучать на русском с переводом на французский. А 14 июня в Париже пройдёт отдельное мероприятие для русскоязычных товарище_к, которое мы анонсируем отдельно в ближайшие

Дело Руслана Сидики рассмотрит Апелляционный военный суд 1 июля Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу анархист
Дело Руслана Сидики рассмотрит Апелляционный военный суд 1 июля Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу анархиста Руслана Сидики назначено на 1 июля. Заседание пройдет в Апелляционном военном суде, расположенном в подмосковной Власихе. Точное время заседания мы сообщим позже. Год назад 2-й Западный окружной военный суд приговорил Руслана к 29 годам заключения за две акции саботажа против российской военной логистики: атаку дронами на военный аэродром Дягилево и подрыв железнодорожных путей, в результате которого с рельсов сошли 19 вагонов товарного поезда. Защита настаивает, что действия Руслана были неверно квалифицированы как «террористические акты»: целью Сидики было не устрашение населения, а повреждение объектов военной и транспортной инфраструктуры, использовавшейся в интересах российской армии. Поэтому два основных эпизода защита просит переквалифицировать на статьи о диверсии. Кроме того, защита просит прекратить преследование Руслана по части эпизодов, в том числе по статье об обучении террористической деятельности, а также признать его военнопленным — как человека, которого судят за действия, связанные с вооруженным конфликтом. После передачи дела в Апелляционный военный суд силовики задержали адвоката Руслана Игоря Поповского. Он представлял интересы Сидики, добивался расследования его заявлений о пытках и входил в число немногих российских адвокатов, которые открыто ставили вопрос о признании фигурантов дел о диверсиях военнопленными в рамках Женевской конвенции. Мы нашли адвоката, готового защищать Руслана. Сейчас новому защитнику предстоит ознакомиться с материалами дела, подготовиться к заседанию и согласовать позицию с самим Русланом. До апелляции остается ровно месяц, поэтому сейчас особенно важно обеспечить Руслану полноценную защиту и регулярную связь с адвокатом. Мы продолжаем сбор на защиту Руслана Сидики. Собранных средств пока недостаточно, а после смены адвоката расходы на защиту остаются актуальными. Деньги нужны на подготовку к апелляции, работу адвоката и дальнейшие действия по делу, в том числе по заявлениям Руслана о пытках после задержания. ✊ Поддержите Руслана любым удобным способом. Даже небольшой перевод имеет значение. ➡️ Рублёвый сбор на платформе «Заодно» 💶 Для переводов в валюте: IBAN: LT36 3250 0986 4982 1011 BIC: REVOLT21 Card holder: Anastasiia Bogdanova 🌎 PayPal: firesoffreedom@protonmail.com (с пометкой «for Sidiki») 🥷 Криптовалюта: Bitcoin: bc1qx63u6p0tlqd40hpcgeln7sksy2hgm0gekgpw8s Etherium: 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Litecoin: LVxHRweSkkwkNHxY432U2swpEUAMWupsrP USDT (ERC20): 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Monero: 47AqYo1kkbWYeypvDTrNtcBAKPJaHXRNjQsdRhrBm6SNVffeRLfadrqXoQ2FHgPiud6T3vLB5VjS2QKJM9MnZVJJJ8cV9tw При переводах криптовалюты на поддержку Руслана Сидики обязательно пишите нам на почту: firesoffreedom@protonmail.com 👕 Еще один способ поддержать Руслана — заказать футболку с принтом по его рисунку. Вся выручка от продажи мерча идет на поддержку узника. 📣 Репост и любое распространение информации — это тоже поддержка!

Поздравьте с днем рождения политзаключенного анархиста Василия Куксова! 31 мая — день рождения Василия Куксова, фигуранта «де
Поздравьте с днем рождения политзаключенного анархиста Василия Куксова! 31 мая — день рождения Василия Куксова, фигуранта «дела Сети», антифашиста, музыканта и зоозащитника из Пензы. Ему исполнится 38 лет. Это уже девятый день рождения Куксова за решеткой, пишет канал Rupression, публикующий информацию о «деле Сети». До ареста в 2017 году Василий работал инженером-конструктором, волонтерил в приютах для животных, участвовал в фестивале авторской песни «Хопер» и выступал в Пензенской областной филармонии. Он увлекается рок-музыкой, любит природу и походы. В феврале 2020 года Василия приговорили к 9 годам колонии общего режима по «делу Сети». Его обвинили в «участии в террористическом сообществе» и «незаконном хранении оружия», которое ему подбросили при обыске. После задержания анархиста жестоко пытали. Еще в СИЗО Василию диагностировали «туберкулез в фазе распада», он долго лечился в тюремной больнице. Сейчас анархист находится в исправительной колонии в Нижегородской области, редкие свободные часы он посвящает изучению программирования. Василий должен выйти на свободу в октябре 2026 года. На воле его ждут пожилые родители. ✊ Поздравьте товарища с днем рождения — отправьте ему письмо или открытку! ✉️ Адрес для писем: 606246, Нижегородская область, с. Просек, улица Заводская, д. 50, ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области, Куксову Василию Алексеевичу, 1988 г. р. 📧 Электронные письма можно отправить через сервис ZT 💳 Реквизиты для помощи родителям Василия: 2202 2002 6519 9776 (Сбербанк, Алла Сергеевна) Подробнее о «деле Сети» — в телеграм-канале @rupression Пока не свободны все! 🇷🇺🏴

Задержан адвокат Руслана Сидики! Адвоката Игоря Поповского, представлявшего интересы анархиста Руслана Сидики и добивавшегося
Задержан адвокат Руслана Сидики! Адвоката Игоря Поповского, представлявшего интересы анархиста Руслана Сидики и добивавшегося расследования его заявлений о пытках, задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщило медиа The Insider со ссылкой на сливной Telegram-канал «112». По информации канала, следствие считает, что Поповский получил 6 миллионов рублей от своей подзащитной, пообещав содействие в прекращении уголовного дела через влияние на суд и прокуратуру. Задержание произошло вскоре после передачи дела Руслана Сидики в Апелляционный военный суд, хотя еще 19 мая Поповский оставался на связи. Игорь Поповский входил в число немногих российских адвокатов, которые открыто добивались признания фигурантов дела о диверсии военнопленным в рамках Женевской конвенции. В 2024 году он подал следствию ходатайство, в котором ссылался на версию обвинения о том, что Сидики якобы действовал в интересах украинской разведки, что, по мнению защиты, позволяло рассматривать его как комбатанта. Кроме того, Поповский добился получения медицинских документов, свидетельствующих о пытках Сидики после задержания, и настаивал на проверке этих обстоятельств. Мы считаем преследование Игоря Поповского местью со стороны российских силовиков, поскольку он давал огласку там, где они ее не хотели. Теперь один из немногих смелых и неподконтроьных силовикам адвокатов находится под следствием, а заключённый анархист Руслан Сидики перед апелляцией остался без защитника. Недавно мы объявили сбор на оплату работы адвоката Сидики — он остаётся актуальным, но теперь нам ещё предстоит найти нового адвоката.

Дело Руслана Сидики передали в Апелляционный военный суд Это значит, что уже в ближайшее время должно быть назначено заседани
Дело Руслана Сидики передали в Апелляционный военный суд Это значит, что уже в ближайшее время должно быть назначено заседание по апелляционной жалобе на приговор анархиста Руслану Сидики. Обычно после поступления дела в Апелляционный военный суд его рассматривают в течение одного-двух месяцев, часто — за одно заседание. Почти год назад 2-й Западный окружной военный суд приговорил Руслана к 29 годам заключения за две акции саботажа против российской военной логистики: атаку дронами на военный аэродром Дягилево и подрыв железнодорожных путей, в результате которого с рельс сошли 19 вагонов товарного поезда. Защита настаивает, что действия Руслана были неверно квалифицированы как «террористические акты», так как целью Сидики было не устрашение населения, а повреждение объектов военной и транспортной инфраструктуры, использовавшейся в интересах российской армии. Поэтому два основных эпизода защита просит переквалифицировать на статьи о диверсии. Кроме того, адвокат просит прекратить преследование Руслана по части эпизодов, в том числе по статье об обучении террористической деятельности, а также признать его военнопленным — как человека, которого судят за действия, связанные с вооруженным конфликтом. Подробно о доводах апелляционной жалобы мы расскажем отдельно. Сейчас особенно важно, чтобы у Руслана была регулярная связь с адвокатом. После передачи дела в апелляционный суд защитнику нужно готовиться к заседанию и помогать готовиться самому Руслан, согласовывать позицию и продолжать добиваться расследования пыток, которым Сидики подвергся после задержания. Мы открыли сбор на следующие три месяца работы адвоката. Пока удалось собрать только 13 300 рублей из необходимых 210 000 рублей.Поддержите Руслана любым удобным способом. Даже небольшой перевод имеет значение. ➡️ Рублёвый сбор на платформе «Заодно» 💶 Для переводов в валюте: IBAN: LT36 3250 0986 4982 1011 BIC: REVOLT21 Card holder: Anastasiia Bogdanova 🌎 PayPal: firesoffreedom@protonmail.com (с пометкой «for Sidiki») 🥷 Криптовалюта: Bitcoin: bc1qx63u6p0tlqd40hpcgeln7sksy2hgm0gekgpw8s Etherium: 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Litecoin: LVxHRweSkkwkNHxY432U2swpEUAMWupsrP USDT (ERC20): 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Monero: 47AqYo1kkbWYeypvDTrNtcBAKPJaHXRNjQsdRhrBm6SNVffeRLfadrqXoQ2FHgPiud6T3vLB5VjS2QKJM9MnZVJJJ8cV9tw При переводах криптовалюты на поддержку Руслана Сидики обязательно пишите нам на почту: firesoffreedom@protonmail.com 👕 Еще один способ поддержать Руслана — заказать футболку с принтом по его рисунку. Вся выручка от продажи мерча идет на поддержку узника. 📣 Репост и любое распространение информации — это тоже поддержка!

Единственное, чему учит тюрьма – подчинение. 24 мая, воскресенье, в 18:00 обсудим текст Питера Гелдерлооса «Тюрьма». Поговори
Единственное, чему учит тюрьма – подчинение. 24 мая, воскресенье, в 18:00 обсудим текст Питера Гелдерлооса «Тюрьма». Поговорим о том, ♦️как устроен этот институт, задний двор любого государства; ♦️как государство оправдывает их существование; ♦️как труд заключённых эксплуатируется связанными с государством корпорациями; ♦️как страх перед тюрьмой становится инструментом управления обществом; ♦️как власть сама создаёт условия, при которых тюрьма кажется оправданной. И, конечно, о том, возможен ли мир без тюрем и что с ними делать. На мероприятии также будет возможность написать письма политзаключённым и дистро с сапатистским кофе, зинами и книжками. Мы организуем мероприятие для помощи нашим товарищам и товарищкам в заключении, которые лишены возможности обсуждать книги с нами. Поэтому вход на мероприятие – любая вещь из вишлиста анархистов-пзк, который мы отправим вам в боте. Регистрация — @libsoc_bot

✊ Новый сбор на адвоката для Руслана Сидики Анархист Руслан Сидики уже почти год ожидает рассмотрения апелляции на приговор —
+1
Новый сбор на адвоката для Руслана Сидики Анархист Руслан Сидики уже почти год ожидает рассмотрения апелляции на приговор — 29 лет заключения за две акции саботажа военной инфраструктуры. Все это время он находится в СИЗО-2 города Ряжск в Рязанской области. За последние месяцы в его деле почти не было публичных изменений: апелляция до сих пор не назначена, администрация СИЗО продолжает ограничивать Руслана в доступе к книгам и прессе, а вместо проверки заявления о пытках происходит бюрократический пинг-понг между следственным комитетом и прокуратурой. Отказы в возбуждении уголовного дела отменялись уже трижды, но виновные до сих пор не привлечены к ответственности. Именно поэтому сейчас так важна регулярная работа адвоката. В условиях СИЗО защитник — не только человек, который готовит жалобы и апелляцию. Это единственный человек, кто может регулярно и беспрепятственно видеть Руслана, конфиденциально говорить с ним, получать от него информацию без тюремной цензуры и быстро реагировать, если давление усилится. Письма могут не пропускать. Книги не выдавать. Газеты могут «теряться». Но визит адвоката невозможно просто так оборвать решением администрации. Для заключённого, которого уже пытали после задержания и которому угрожали в СИЗО, такая связь с внешним миром — это вопрос безопасности. Последние новости о пытках Азата Мифтахова в ИК-18 в Харпе ещё раз показывают, насколько опасной может быть ситуация, когда политзаключённый оказывается один на один с системой. Огласка, письма, поддержка и регулярный доступ адвоката не дают изоляции стать полной. Это не гарантия защиты от насилия, но один из самых важных способов снизить риск беспредела и быстро узнать, если он начнётся. Адвокат Руслана продолжает посещать его в СИЗО, добиваться расследования пыток, обжаловать действия силовых органов и готовиться к апелляционному рассмотрению дела. Сейчас заканчивается оплаченный период его работы, и мы снова открываем сбор на следующие три месяца. Нам нужно собрать 210 000 рублей.Поддержите Руслана любым удобным способом. Даже небольшой перевод помогает сохранить регулярную юридическую защиту и связь с ним. ➡️ Рублёвый сбор на платформе «Заодно» 💶 Для переводов в валюте: IBAN: LT36 3250 0986 4982 1011 BIC: REVOLT21 Card holder: Anastasiia Bogdanova 🌎 PayPal: firesoffreedom@protonmail.com (с пометкой «for Sidiki») 🥷 Криптовалюта: Bitcoin: bc1qx63u6p0tlqd40hpcgeln7sksy2hgm0gekgpw8s Etherium: 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Litecoin: LVxHRweSkkwkNHxY432U2swpEUAMWupsrP USDT (ERC20): 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993 Monero: 47AqYo1kkbWYeypvDTrNtcBAKPJaHXRNjQsdRhrBm6SNVffeRLfadrqXoQ2FHgPiud6T3vLB5VjS2QKJM9MnZVJJJ8cV9tw При переводах криптовалюты на поддержку Руслана Сидики обязательно пишите нам на почту: firesoffreedom@protonmail.com 👕 Еще один способ поддержать Руслана — заказать футболку с принтом по его рисунку. Вся выручка от продажи мерча идет на поддержку узника. 📣 Репост и любое распространение информации — это тоже поддержка! 🏴 Солидарность без границ!

Repost from N/a
Сбор на оплату услуг адвоката по апелляции для Антона Калакина окончен В январе мы объявляли сбор средств на оплату адвоката,
Сбор на оплату услуг адвоката по апелляции для Антона Калакина окончен В январе мы объявляли сбор средств на оплату адвоката, который защищал Антона на апелляции. После трёх месяцев сборов мы с вашей помощью смогли собрать около 74 тысяч рублей из 87 тысяч необходимых. Мы хотим искренне поблагодарить всех кто принял участие в сборе средств. Большое всем спасибо за солидарность и поддержку! Группа поддержки Антона Калакина

Поздравьте с днём рождения политзаключённого анархиста Никиту Олейник! 13 мая Никита Олейник отмечает день рождения, ему испо
Поздравьте с днём рождения политзаключённого анархиста Никиту Олейник! 13 мая Никита Олейник отмечает день рождения, ему исполняется 31 год. Никита — анархист и антифашист из Сургута, был задержан в конце августа 2022 года по сфабрикованному силовиками «тюменскому делу» о создании «террористического сообщества». По предъявленному обвинению Никите грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Никита учился на хирурга в Сургутском Государственном Университете, в числе других его увлечений: походы в лес, бокс, философия и литература, рисование и написание стихов. Вместе с другим фигурантом дела, Романом Паклиным, создал либертарную библиотеку «Буревестник» в Сургуте, где были представлены книги различных теоретиков анархизма. 13 мая Никита встречает в застенках уже четвертый день рождения. Товарища можно поддержать письмом или поздравительной открыткой. ✉️ Адрес для писем: 620024, Екатеринбург, Елизаветинское ш., 19, СИЗО-5, Олейник Никита Витальевич 1995 г.р. 📧 Возможна отправка писем через онлайн-сервис «Зонателеком». 📣 Новости и реквизиты для помощи фигурантам «тюменского дела» публикуются в канале группы поддержки. 🌱 Проект «Веган-передачки» оказывает финансовую помощь семье Олейник для обеспечения веганского питания узнику.

‼️ Азат Мифтахов подвергся жестоким пыткам после этапирования в ИК-18 в Харпе Анархист Азат Мифтахов сообщил о пытках, которы
‼️ Азат Мифтахов подвергся жестоким пыткам после этапирования в ИК-18 в Харпе Анархист Азат Мифтахов сообщил о пытках, которым его подвергли в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе. Рассказ Мифтахова опубликовало издание The Insider. Мифтахова пытали 21 апреля, вероятно, на следующий день после этапирования в колонию за полярным кругом. Сначала анархиста отвели в оперативный отдел в здании администрации, где его встретили двое осужденных, один по имени Михаил, второй — по фамилии Буланов. Они велели Азату почистить унитаз, но он отказался. Тогда его отвели в кабинет сотрудника ИК-18 Михаила Соболева, который настаивал, что Мифтахов должен делать все, что скажет администрация. «Когда я в очередной раз отказался, он то ли нажал на какую-то кнопку, то ли позвонил, после чего в кабинет забежали те двое осужденных. Они повалили меня на пол. Буланов уселся на мое туловище. <...> Михаил уселся мне на ноги и начал обматывать их скотчем. <...> Михаил несколько раз ударил кулаком мне в пах», — рассказал Мифтахов. Азату перемотали скотчем руки, перевернули на живот, сверху на него сел сотрудник Соболев, а заключенный Буланов начал бить его по пяткам деревянным молотком. Мифтахов не мог дышать и терял сознание от боли. Когда истязания прекратились, Соболев и заключенные стали угрожать анархисту изнасилованием, стянув с него штаны и нижнее белье. Затем Азата понесли в коридор, где угрожали опустить его в канализационный люк. Когда Мифтахова вернули в кабинет, пытки продолжились: его били ладонями, наступали на лицо и туловище. После этого анархиста отнесли на другой этаж, где двое оперативников присоединили провода к пальцам его ног. «Боль была такая страшная, что я стал истошно кричать во все горло», — cказал Мифтахов. Его крики заглушали громкой музыкой. Мифтахов раз за разом отвечал отказом на приказы выполнять все распоряжения администрации. Только к концу дня его увели обратно в карантинное помещение. Сейчас особенно важно показать, как много людей поддерживают Азата. Он не должен оставаться один на один с пытателями. Пишите ему письма. ✉️ Адрес для писем: 629420, ЯНАО, Приуральский район, г. Лабытнанги, пгт Харп, ул. Одесская, д. 19, ИК-18 Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. FreeAzat! — канал кампании поддержки Азата Мифтахова

Новый политзаключенный анархист с Урала Дмитрий Сюткин — анархист из Свердловской области, вел телеграм-канал «Вольная Родина
Новый политзаключенный анархист с Урала Дмитрий Сюткин — анархист из Свердловской области, вел телеграм-канал «Вольная Родина», где продвигал идеи анархизма и уральского сепаратизма. В 2023 году, когда ему было 16 лет, его задержали из-за поста в телеграм-канале «Вольная Родина», где он пиарил сбор на адвоката для одного из поджигателей военкоматов, но отпустили после допроса. В сентябре того же года с ним связался «неназванный куратор» из Сибирского Батальона, который предложил ему, либо уехать за границу, либо денег на адвоката. Дима сначала отказался уезжать, но через какое-то время передумал и «куратор из Сиббата» дал ему ссылку на другого «куратора из РДК», который попросил его передать неким людям коктейли Молотова. На месте встречи его ждали ФСБ. Сейчас Дима находится в СИЗО-1 Екатеринбурга, ему вменяют подготовку теракта, склонение к террористической деятельности, оправдание терроризма, участие в террористической организации, хранение взрывчатых веществ и изготовление взрывчатых устройств. По совокупности ему может грозить от 15 до 25 лет лишения свободы. ✊ Напишите Диме письмо, товарищу сейчас как никогда нужна наша поддержка! ✉️ Адрес для писем: 620019, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, СИЗО-1 Сюткин Дмитрий Александрович, 2006 г. р. 📧 Возможна отправка электронных писем через сервис Зонателеком.

Азата Мифтахова этапировали в ИК-18 в Харпе Анархиста и математика Азата Мифтахова доставили в ИК-18 в посёлке Харп (ЯНАО) —
Азата Мифтахова этапировали в ИК-18 в Харпе Анархиста и математика Азата Мифтахова доставили в ИК-18 в посёлке Харп (ЯНАО) — колонию «Полярная сова», одну из самых изолированных и жёстких в России. По данным группы поддержки, он находится там с начала недели и сейчас помещён в карантин. ИК-18 известна прежде всего как колония для пожизненно осуждённых, однако в ней есть и участок строгого режима — именно туда направят Мифтахова. В той же колонии содержится правозащитник Бахром Хамроев. Перевод в Харп означает почти полную изоляцию: колония не подключена к сервисам электронных писем, добраться туда сложно и дорого. Это продолжение давления на Мифтахова, которое длится с момента его первого ареста — силовики, в частности, добились его перевода в низшую тюремную касту «обиженных», усилив его уязвимость внутри системы. Мифтахов — аспирант мехмата МГУ и анархист. Первоначально его приговорили к 6 годам по делу о разбитом окне в офисе «Единой России». В сентябре 2023 года, сразу после освобождения, его вновь задержали и позже осудили ещё на 4 года — по делу об «оправдании терроризма» из-за разговора с другим заключённым. Сейчас особенно важно поддерживать с ним связь — письма остаются единственным способом общения и одновременно сигналом администрации, что за заключённым следят. Пишите Азату. Даже короткие письма имеют значение. ✉️ Адрес для писем: 629420, ЯНАО, Приуральский район, г. Лабытнанги, пгт Харп, ул. Одесская, д. 19, ИК-18 Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. FreeAzat! — канал кампании поддержки Азата Мифтахова