Хирургия без галстука 🎙️
رفتن به کانال در Telegram
Комьюнити молодых и амбициозных на пути к большой хирургии Автор проекта: Айрат Мингазов, к.м.н., колоректальный хирург, онколог, старший научный сотрудник НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих @Dr_MingazovAF
نمایش بیشتر2 661
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
Работы много, не всегда хватает сил и времени делиться с вами случаями из практики, обещаю буду чаще
Тут случай лечения вентральной грыжи, диастаз до 20 см, много домена потеряно.
Думаю все согласятся, что это кейс под открытый TAR, без вариантов🙂
Вопрос к знатокам и просто интересующимся:
как закрывать дефект переднего листка при таком диастазе?
Flap, Рамирес, утягиваем до килевидного живота?
👇👇👇
+2
Пока свежи эмоции про Перельман, поделюсь с вами…
10 лет назад нас с Линарой не взяли на Перельман по необъективным причинам, мы слонялись по другим олимпиадам, потом на старших курсах были уже другие приоритеты - постоянные дежурства, первые операции, но осадочек остался надолго)
И вот сегодня наша обида закрыта, только мы уже по другую сторону😏
Такой знакомый спектр эмоций испытали вместе с ребятами: от трясущихся рук у одних до красования цветными шапочками и эффектными лобными фонарями у других
И те, и другие на правильном пути - классные навыки, кураж и смелость. От всей души желаем кайфовать, выбивать двери хирургических отделений ногами и жить полностью этим моментом, пока в вашей жизни не появились рутина, контроль качества и выгорание🤬
И спасибо за этот день организаторам🥲
+3
Перельман, ребята, конкурс Колопроктология - вы космос🚀
Ваши резервуары не зафункционируют сегодня, но обязательно завтра 🏆
Аплодируем👏
Ребятки, напоминаю, завтра в 10:00 у нас в центре встречаемся на дне открытых дверей, обязательно приходите, будет много актуальной информации о студенческом кружке в нашем центре и ординатуре
Саляма Адиля 2с28, НМИЦ Колопроктологии, 1 этаж, конференц зал
Кто идет, регистрируйтесь по ссылке
https://forms.yandex.ru/u/69a7c63d6d2d73e94a353c66/
Почему «просто хорошо оперировать» уже не стратегия 🤔
Последние месяцы много читаю про бизнес и экономику и ловлю себя на мысли, что там легко провести параллели с медициной 🙂Например: несмотря на огромное количество предпринимателей, к действительно обеспеченным в стране относится <1% домохозяйств. Интересно. А что в хирургии? Большинство врачей-хирургов просто работают, уперевшись в стену. Часто это хорошие клиницисты, с опытом, с руками, и многих это вполне устраивает, и это нормально. Но тех, кто реально двигает хирургию вперёд — заметно меньше. Буквально проценты. Это те, кто живёт на острие науки: участвует в исследованиях, конференциях, формирует повестку 🏄🏼♂️ И если честно посмотреть вокруг: вот сколько врачей занимаются наукой — не «для галочки», а по-настоящему? Так вот, конкуренция в хирургии давно вышла за пределы узлов и швов. Мануальные навыки — это база. Сейчас активного хирурга выделяет скорее другое: как ты думаешь, анализируешь и работаешь с данными. И именно научный интерес часто даёт карьере тот самый буст, который выталкивает врача из рутины в тот самый редкий процент «творцов» 😌 Хорошая новость — вход в это сейчас стал проще. ИИ сильно упростил поиск, разбор и структурирование информации. Поэтому, если нам всем тут хочется быть выдающимся — двигаться в эту сторону сейчас выглядит довольно логично 🙂 И да, на выходных (если всё пойдёт по плану) расскажу про свои на вас планы подробнее. Stay tuned 👀
Сегодня был солитарный метастаз 8 сегмента, открытый доступ - без изысков, атипичная резекция. Таково 80% хирургии колоректальных метастазов)
После работы очередная консультация по научным делам. Конкретно сегодня писали и автоматизировали лит обзор для кандидатской✍️
🥸С недавнего времени провожу такие, если кому очень надо.
Там такой набор: от обзоров до сложных прогностических моделей и автоматизации всего этого существующими ИИшкой (1 система в качестве основного инструмента для всего)
Без сложных автоматизаций и локальных агентов🤬
Кому очень нужно, пишите в личку, подумаем, что можно сделать в вашей ситуации ✍️
+1
Кстати, ребят, 11 числа в 10:00 у нас в центре День открытых дверей
По факту, приходите - познакомимся, обсудим насущные темы, узнаете побольше о нашем центре, наладите трек для поступления в ординатуру
Не пропустите, накануне еще напомню
👇👇👇
НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих, ул. Саляма Адиля 2с28, 1 этаж, конференц зал
Я не договорил…
Видимо, пост про регистры не пробил баннерную слепоту и показался просто скучным полотном.
Но вообще-то практическая польза у этой темы очень большая, поэтому я хочу ещё раз сделать на этом акцент 🙂
Сейчас, когда скопилось огромное количество статей ради статей, просто нетронутый хороший объём данных – это ресурс номер один ☝🏼
На сегодняшний день самый крутой инструмент это регистр. РКИ – это уже обработанная информация, а из баз данных можно делать большие выводы, не испорченные никакими bias.
А без искажений и хотелось бы смотреть на реальную жизнь и практику. Базы данных и анализ данных об операциях дают понимание, какие события повторяются, а это часто совершенно не очевидно.
Хочу напомнить, что вся эта большая тема будет разбираться в наших научных интенсивах: будет отдельный блок про базы данных и про базовый анализ БД — как вести, как анализировать. Совсем скоро будет полная информация. Stay tuned ❤️🔥
Выписали пациента после первой роботической резекции сигмовидной кишки, могу теперь спокойно показать фрагменты, как прошло. Фрагменты с второго экрана, сори)
У нас в отделении разработана методика NOSE - хирургии левых отделов ободочной кишки лапароскопическим доступом, доказана эффективность и вот теперь роботически
✍️https://doi.org/10.33878/2073-7556-2025-24-2-121-129
✍️ https://doi.org/10.17116/hirurgia20231116
По ощущениям пока спорно, эргономически прикольно, нужно проходить кривую обучения, по ощущениям лапароскопически кратно удобнее😏
Выписали пациента после первой роботической резекции сигмовидной кишки, могу теперь спокойно показать фрагменты, как прошло. Фрагменты с второго экрана, сори)
У нас в отделении разработана методика NOSE - хирургии левых отделов ободочной кишки лапароскопическим доступом, доказана эффективность и вот теперь роботически
✍️https://doi.org/10.33878/2073-7556-2025-24-2-121-129
✍️ https://doi.org/10.17116/hirurgia20231116
По ощущениям пока спорно, эргономически прикольно, нужно проходить кривую обучения, по ощущениям лапароскопически кратно удобнее😏
🎮 ps5 и навыки в DaVinci Xi / лапароскопии
Мы тут как раз с вами пару дней назад обсуждали про связь игр и современных навыков хирурга)
Сколько себя помню в хирургии, постоянно этот вопрос в том или ином виде всплывал
Кто-то говорит - гейминг улучшает мануальные навыки, кто-то рассуждает о лучшем 2D восприятии. Есть еще те, кто вообще посягает на скрепы - мол молодые геймеры могут оперировать лучше старших поколений🙀
Я не могу просто на это смотреть и пошел провел для вас большое исследование литературы
Для задротов, в комментариях полный текст исследования, для остальных - краткая выжимка 👇👇👇
🎮 Гейминг и роботизированная хирургия: деконструкция мифа о «поколении PlayStation»
В профессиональной среде укоренилась идея, что молодые хирурги — «поколение PlayStation» — лучше осваивают сложные интерфейсы из‑за опыта видеоигр. Разберём это с позиций доказательной медицины, биомеханики и нейрокогнитивистики. Спойлер: всё не так однозначно.
1. Лапароскопический парадокс
Традиционная лапароскопия контринтуитивна:
• 3D‑поле проецируется на 2D‑экран
• «эффект точки опоры» инвертирует движения
Классические видеоигры развивают способность к пространственным трансформациям и непрямому управлению объектами.
Исследование Россера (2007): геймеры‑хирурги выполняли лапароскопические задачи на 27% быстрее и делали на 37% меньше ошибок.
2. Ловушка системы Da Vinci
Роботизированные системы (Da Vinci) дают:
• интуитивный интерфейс
• истинное 3D‑зрение
• отсутствие «точки опоры»
У заядлых геймеров их игровые моторные шаблоны могут конфликтовать с естественными движениями, требуемыми консолью.
В исследовании Harper et al. экстремальные геймеры завязали меньше узлов (5,8), чем негеймеры (9,0).
Лучшие предикторы успеха:
• многолетний спорт (например, теннис)
• игра на музыкальных инструментах — развивают бимануальную независимость в реальном 3D‑пространстве
3. «Секретное оружие» поколения Z
Фокус смещается от консолей к смартфонам. Выявлено:
• эффективность в роботизированных симуляциях коррелирует с частотой и скоростью печати двумя большими пальцами
• быстрая «слепая» печать тренирует нейромышечную независимость и точный pinch‑grasp, критичный для манипуляторов Da Vinci
• недавний опыт в мобильных ритмических играх (например, Piano Tiles 2™) улучшает переключение усилия и снижает количество лишних движений
4. Эффект хирургической «разминки»
Игры помогают:
• управлять когнитивной нагрузкой
• снижать активацию префронтальной коры
• переводить навыки в автоматизм
Короткая игровая сессия (около 6 минут) непосредственно перед операцией:
• выступает физиологической «разминкой»
• ускоряет синаптическую передачу
• статистически снижает количество механических ошибок (p < 0.001)
5. Будущее телехирургии
В телехирургии эргономика классических геймпадов остаётся эталонной.
В 2024 году хирург из Цюриха провёл магнитную эндоскопию свинье в Гонконге (расстояние 9 300 км), используя стандартный контроллер PlayStation 3 Move.
Резюме
Опыт видеоигр не заменяет фундаментальной подготовки и часов в анатомическом театре. Но видеоигры — особенно VR‑симуляции и ритмические мобильные приложения — работают как мощный инструмент нейронного прайминга и помогают быстрее преодолеть барьер между хирургом и интерфейсом машины.
К посту прикрепил фото, как старательно в ординатуре я готовился однажды сесть за робота 😁❗️Ну и помимо резюме моего обзора и хочется сделать ещё один вывод, вернее поделиться информацией: Такая интересная аналитика по любому вопросу делается очень быстро, если знать, как её делать! Этому в том числе будем учиться на новом потоке о науке, совсем скоро анонс, держите руку на пульсе 😎 И завтра приходите на стрим ❗️
Я тут подумал, погнали стрим завтра в 11.00
Как обычно, готовим, завтракаем, пьем кофий - в этот раз будут панкейки с голубикой🫨
Тема: автоматизация научных дел ИИшками, отвечу на все вопросы, там дальше как пойдет, ну вы знаете)
Ссылка на стрим канал, заранее подписывайтесь
За 30 минут до первой роботической🫨
Планируется сигма, потом расскажу👇👇👇
Все знаю что такое РКИ, а вот что такое регистры и зачем они нужны?👩💻
Обычно коротко учат так:
есть РКИ — это топ,
а всё остальное это «ну так себе, наблюдательное, неточное» и т.д.
А потом человек открывает хирургическую литературу и видит: по некоторым темам РКИ мало, они не всегда идеально задизайнены: маленькие и с кучей ограничений. По своей теме можно вообще ничего не найти по критериям пирамиды доказательности «дельного» 🙂
И начинается лёгкий методологический кризис, особенно когда речь о редких заболеваниях.
И тут пора знакомиться и с регистарми 😀
Регистры — это эдакая big data по‑хирургически.
• все операции определённого типа
• какие осложнения
• выживаемость, иногда качество жизни
• иногда — детали техники, анестезии, сопутствующей патологии
То есть регистр — это живое отображение того, как медицина реально работает,
со всеми кривыми швами, человеческими ошибками и организационным бардаком.
Почему вообще понадобились регистры, если есть РКИ?
Потому что РКИ отвечают на один узкий вопрос:
«Может ли что-то сработать в идеальных условиях?»
А нас в практике чаще интересует другое:
«Как это работает в жизни?» 🤓
Плюсы:
• огромные числа
• реальная повседневная практика, а не идеальные пациенты
• можно смотреть редкие осложнения и долгосрочные исходы
Минусы:
• данные «грязные»
• много пропусков
• нет жёсткого контроля протокола
Кого же любить, кого же читать? 👀
А вот мир не делится на «РКИ = хорошо» и «остальное = мусор».
В хирургической науке много подоттенков, о которых я и буду дальше рассказывать.
Вы когда-нибудь в жизни сталкивались с регистрами? По какой теме?
Литобзор, систематический обзор и метаанализ — в чём отличие, если и то и то собирает в единое целое публикации? 👌
Вообще под словом «обзор» прячутся как минимум три разных зверя:
1️⃣ Наративный литературный обзор
Это тот самый классический «обзор литературы» в диссертациях и статьях.
Он может быть написан вполне и вполне качественно, но…
Как он обычно делается в реальной жизни:
• автор идёт в поисковик типа PubMed, забивает пару ключевых слов
• скачивает то, что попалось
• выбирает, что ему нравится, и красиво это пересказывает 🙂🙂
Чаще всего:
• нет чёткого протокола
• критерии включения/исключения гибкие как йога-инструктор
• половина «неудобных» работ просто не попадает в текст
Плюс: удобно, понятно, приятно читать.
Минус: уровень доказательности — «как автор захотел, так и написал».
Ну, грубо, но так оно обычно и есть 😐
2️⃣ Систематический обзор
Здесь всё становится серьёзнее.
Главная идея: не «что я нашёл», а «что вообще существует в мире по этому вопросу».
Для этого:
• заранее пишут протокол ❗️(что ищем, где ищем, какие критерии)
• лезут сразу в несколько баз (PubMed, Embase, Cochrane и т.д.)
• фиксируют, сколько статей нашли, сколько отсеяли и почему
• оценивают качество включённых исследований
Уже звучит серьезнее, не так ли?
Но! Систематический обзор — это ещё не всегда метаанализ.
Иногда данных мало или слишком разные дизайны, и авторы ограничиваются качественным разбором без сводной цифры.
3️⃣ Метаанализ, а вернее добавление метаанализа к систематическому обзору
Это уже математика.
Берутся несколько исследований об одном и том же вопросе
и их результаты объединяются в общую числовую оценку
Зачем это нужно?
Чтобы не тупо доверять одному РКИ (про их минусы я уже писал) или другим работам, а как бы обьеденить все и проанализовать в одной статье.
Но появляется новая проблема 😃 — гетерогенность:
• разные центры
• разные пациенты
• разные методики
• разное качество статей
Если это не учитывать, можно получить красивую картинку с форест-плотом
и очень сомнительный вывод.
По итогу мы грубо говоря можем сказать что обзор литературы - самое простое, но недостоверное, систематический обзор уже круче, а вот систематический обзор с метаанализом уже могут быть очень серьезной штукой. Но не всегда 😉
Stay tuned!
+1
По вашему, можно засчитать игру на PS за симуляцию на DV Xi?
Я планирую так себя периодически оправдывать👾
Ребят, как вообще дела у вас?
Что нового у вас происходит, делитесь историями или карточками👇👇👇
+2
После ифтара традиционно прилив интеллектуальной энергии😆
Сидим мы последние недели вечерами, анализируем наши образовательные проекты и кое-что поняли…
В эпоху ИИ, когда информация становится доступной настолько, что только ленивый уже не пользуется этими благами. Контент множится, традиционный формат онлайн курсов теряет актуальность, теория больше не является ценностью.
По себе замечаю, что в этих условиях возрастает потребность в быстром освоении навыков. Быстро, дешево и эффективно…
И мы тоже придумали. Мне пишут, когда уже повтор курс по науке. Но я лично не очень удовлетворен прошлым потоком - быстро, очень обьемно и бегло прошлись по всем основным аспектам.
Очень хочется, чтобы наши участники брали и сразу осваивали навык, достигали результата, двигались по карьере
Как, по нашему мнению мы будем этого достигать…
Весь научный проект будет разбит на 5 очень глубоких интенсивов, по узким темам. Берем конкретные темы и вместе проходим шаг за шагом поиск и написание обзора литературы, мета-анализа, планирование оригинальных исследований, проведение статистических расчетов, подготовка статей и докладов.
Будем закрывать все без исключения научные проблемы за короткие спринты и на очень доступных условиях…
Первые шаги вы узнаете чуть позже, планируем уже в марте
Пишите свои мысли, друзья, очень важно понять, заходит вам такая идея или нет👇👇👇
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
