fa
Feedback
Читайте Мигачева!

Читайте Мигачева!

رفتن به کانال در Telegram

@greetingsmrm для связи https://calendly.com/migatchoff/30min/ - запись на сессию (но лучше сначала напишите). Психолог-консультант. Торгую рекламой в https://plov.agency Пишу тексты в LinkedIn. https://boosty.to/migachev для выражения любви

نمایش بیشتر
759
مشترکین
-124 ساعت
-97 روز
-3430 روز
آرشیو پست ها
Про интеграцию Тени, и про то, что там, за чертой. 0. Я предположу, что моим читателям не нужно объяснять юнгианщину, а тем к
Про интеграцию Тени, и про то, что там, за чертой. 0. Я предположу, что моим читателям не нужно объяснять юнгианщину, а тем кому нужно - умеют гуглить, поэтому сэкономлю лимиты знаков и не буду раскрывать термины подробно. Ах да, текст выделенный курсивом есть только в версии для Телеграм. В линк мои опусы перестают влезать. И да, телега разбила это на два поста. 1. Чтобы что-то интегрировать, это нужно найти и осознать. Отцы психологии советовали прислушиваться к тому, что раздражает в окружающих, мол это есть ваша Тень, ведь бесит вас то, что плохо в вас самих. Подход рабочий, но поверхностный. Я предпочитаю рефлексию и откровенный внутренний диалог. 2. Теневой Мигачев, которого я принял и полюбил много лет назад - это агрессивный, склонный к насилию (физическому и психологическому), жадный и трусливый человек. У него огромное количество ярко-негативных качеств, он обидчивый, болезненно жаждущий одобрения и внимания, любящий манипулировать людьми, мелочный и откровенно глуповатый. Он почти постоянно находится в защитной обиженной ярости, и совсем не хочет делать каких-то шагов, чтобы все это исправлять. И да, ему всегда 13 лет. И как, скажете, принимать эту мразь? 3. С распростертыми объятиями! Именно его трусость не дала нам с ним умереть от передоза в ревущих двухтысячных, многажды спасала от сумы и тюрьмы, и позволила дожить до 37 с нормативным количеством конечностей. Его жадность и мелочность позволила пройти кучу экономических кризисов без потерь. Агрессивность и склонность к манипуляции дала отличный буст в установлении себя в обществе и работе. А глупость - заставила Сознательного Мигачева много читать и изучать мир вокруг себя. Можно сказать, что Теневой Мигачев сделал Сознательного Мигачева тем, кто он есть. 4. Теневой Мигачев вел меня за руку в самые мрачные моменты моей жизни, брал управление на себя там, где Сознательный Мигачев опускал руки, дрался с гопниками, хамил мудакам, заигрывал с женщинами, самую прекрасную из которых Сознательный Мигачев убедил стать их женой. А еще он пару раз водил меня в Бессознательное, куда сам я попасть не могу в те моменты, когда мне туда было очень нужно. Этот мрачный злобный подросток - мой лучший друг на все времена, и мне есть за что сказать ему "Спасибо". 5. Всё есть инструмент, и Теневой Мигачев - лучший из тех, что есть у меня. Идеальным он стал в тот момент, когда я выделил его, понял его цели и задачи, принял их, и перестал с ним бороться. Отказ от этой борьбы - это существенная часть процесса принятия тени, а без принятия не будет интеграции. У него есть нормированный доступ к нашей с ним жизни, и это устраивает и его, и меня, ведь он, как субличность, полностью реализован и получает то, что на самом деле хочет. 6. И пусть я персонифицирую Теневого Мигачева в этом тексте, разделять нас неправильно, мы оба единое целое, и в понимании единовременной целостности и сепарации Теневой и Сознательной частей есть ключ к заветной интеграции Тени. 7. А зачем вообще интегрировать? Затем, что изначально вы разделены со своей Тенью. Тень знает о вас все, а вы, часто, даже не знаете, что она есть. Это как жить в одной квартире с социопатом, про которого вы не в курсе. И да, все ваше говно вы скидываете в место обитания этого социопата, вытесняя туда свои травмы и печали. Ваш Теневой Социопат получает от вас только плохое, но имеет возможность видеть ваши радостные и счастливые моменты. Представляете, как он на вас зол?

Про ваши когнитивные искажения. 1. Почему я уверен, что именно про ваши? Потому что я, знаете ли, пожил жизнь, повидал всякое
Про ваши когнитивные искажения. 1. Почему я уверен, что именно про ваши? Потому что я, знаете ли, пожил жизнь, повидал всякое, и знаю, что счастье у всех свое, а загоны примерно похожие. Один из самых частых - дисфункциональная интерпретация, являющаяся частным примером когнитивных искажений. Сначала, конечно, примеры. 2. Пообщались вы с потенциальным клиентом. Прайс озвучили, руки пожали, "мы подумаем". Ну и пошла чехарда: блин, я что-то высоковато себя оценил, долго не перезванивают. Наверное нашли кого подешевле. Надо было дисконт дать, потом в процессе бы накрутил. Блин, опять кого-то искать. А тем временем - сутки всего прошли. 3. Или, сидите вы вся такая томная. Написали ему "как дела, я соскучилась". А ответа нет. И через час. И через два. А тут и ночь на дворе, и сон ваш тревожен и прерывист. Не ответил. Нашлись дела важней меня. А мало ли таких дел? А я вообще важна? Была б важна - ответил бы. 4. А что на деле? На деле, в первом случае, вам сказали, что нужно подумать - а остальное - ваши выдумки. Во втором примере - человек не ответил, а уж что он там к вам испытывает - вы решили сами. В реальности есть только факт, а вот выводы из него, и многочисленные интерпретации - это уже продукт вашей психики, существующий только субъективно. Почему интерпретации эти называются дисфункциональными? Расскажу. 5. Потому что выводы, которые были сделаны - сделаны из сомнений в своей значимости и состоятельности. Сомнения эти - результат неверной, и часто, патологичной оценки себя, а оно уже растет из всяких травм, заблуждений и прочих штук, с которыми надо бы ходить к психологу, только вы все никак не соберетесь. 6. "Расскажи лучше что-то, что я не знаю, Дим" - скажете вы, и будете правы. А что, если я скажу, что можно проблемы душевные не решать, а от мерзких искажений избавиться, пускай и через костыли? Работает это через универсальную формулу: "о ситуации мне известно только то, что известно, а все выводы, которые я сделаю могут быть, и скорее всего будут, ошибочными". 7. Психика, конечно, будет сопротивляться, и рисовать вам картины страшные или прекрасные, тут уж зависти от того, с какой стороны у вас фляга течет. Только сопротивляться долго она не умеет, особенно, если управлять ей в ручном режиме. Как результат - меньше шума в голове, меньше тревоги и меньше ошибок. А мужик из п.3 утром написал, что у него телефон сел.

Четверговая рефлексия. Пора. 1. Знаете, когда все пошло не туда, "полетело" буквально, в трактовке господина Летова? Все пошло не туда со смертью трех столпов: сэра Шона Коннери, королевы Елизаветы II, и Оззи Озборна. С их кончиной мир покинули мужественность, монархия и чад кутежа. Именно они, совокупностью лучших своих черт, удерживали британскую мерзость в узде, и не давали ей распоясаться, как это уже бывало в мерзкий колониальный период. 2. А еще, раньше, все пошло лесом, когда мы, как цивилизация, перестали петь про космос, ракеты и прочее далекое и прекрасное. Дэвид Боуи, Земляне, вот это все. Последними, пожалуй были британские же Muse, только вот их уже никто не слушал так, как надо слушать такое - прикрыв глаза, и думая о реве ракетных ранцев. 3. А все потому, что разница между множеством племен и цивилизацией - в дерзании к чему-то близкому, но недостижимому в моменте. К тому, что дает цель виду, а не особи, к тому, что дает особи желание ассоциировать себя с видом. Вместо этого я вижу в рилсах горестные слезы женщины у которой умер друг. Он был полевая мышь. В комментариях - соболезнования, искренние и теплые. Такая вот мы мразь, что связь мы чувствуем более с мышами. 4. Тут должен быть анонс формата, но я не до конца разобрался с тем, насколько это нормально, этично и вообще по-людски, поэтому идею расскажу, а обязательств брать не буду. У меня всегда есть пара pro bono мест для тех, кому помощь нужна, а денег нет. Слоты эти, разумеется заняты всегда. Появилась идея заиметь еще один, а чтобы иметь с того пользу - сделать из этого публичное терапийное шоу. Т.е. сессии пишутся, публично выкладываются, а процесс терапийный освещается со всех сторон. 5. Если что, это вообще не ок ни с какой стороны, кроме очень редких и исключительных случаев, и только такой, где это все не навредит, я возьму. Для целей и задач всего этого формата нужен человек с текущим кризисом, без опыта в терапии, и с волей что-то с собой порешать. Пишите, если что. За собой оставлю право отказать без объяснения причин. 6. Просто напоминаю - привычка затыкать вопли души делами, доводя себя до изнеможения - быстрый способ сломать ногу, повредить спину, вывихнуть руки, или заиметь вкусную-сочную клиническую депрессию. Вам оно не надо.

А как эта ваша терапия вообще выглядит? 1. Пост этот для тех, кто еще не, ну или для тех, кто уже да, но давно. А еще для тех
А как эта ваша терапия вообще выглядит? 1. Пост этот для тех, кто еще не, ну или для тех, кто уже да, но давно. А еще для тех, кто как-то раз, но не понравилось. Расскажу я на своем примере, хотя мой подход мало отличается от попсового, и отличия эти обусловлены тем, что "как у всех" мне не нравится. 2. Начинается все со знакомства. Я очень не люблю "угу-беседы", поэтому всегда прошу прислать мне биографию и формализованный запрос заранее, до первого сеанса. Это экономит время мне и деньги клиенту, и позволяет начать работать сразу. 3. Первая сессия очень важна - именно там формируется базовое доверие, а потому я стараюсь сделать ее легкой: обычно я накидываю гипотез, смотрю, какая намочит глаза, а потом стараюсь вывести печаль в горький миллениальский смех, потому что психику нужно приучить к тому, что психолог - это не больно и не страшно. 4. После первой сессии я обычно даю задания, и они очень похожи для всех: там будет эмоциональный дневник, который позволяет сделать вопрос "как дела" ритуалом, а не началом получасового монолога. Еще я обязательно дам рекомендации по физической активности и питанию, ведь душа и тело связаны, и лучшие изменения начинаются с простого бытового порядка и регулярного стула. Редко рекомендации будут содержать некий инструмент, который позволит снизить остроту кризиса, если он есть, и вот там уже у каждого свое. 5. А дальше - моя киллерфича. В терапии считается, что общение клиента и психолога должно быть только в рамках сессий. Я считаю, что это правило придумали ленивые мудаки, поэтому мне можно писать когда угодно. Нужно это вот почему: инсайт, острый триггер, внезапный регресс и срывы - это то, о чем мне, как психологу, нужно знать в моменте, а не слушать искаженные воспоминания о нем. В этом и секрет скорости моей работы. Единственное ограничение - я живой человек и не всегда могу ответить сразу. 6. А еще будут мемы, ошеломительные истории из моей противоречивой жизни, мои яркие эмоциональные реакции на горести и радости. На некоторых я буду орать матом. Кого-то заставлю заняться спортом. Кого-то - читать книги. С кем-то мы погорюем в ночи. 7. А все потому, что психология - это не услуга и не конвейер. Это путешествие с неясным маршрутом, рука об руку с проводником, который, в целом, много где бывал, но на вашем маршруте всегда впервые. Творчество в чистом виде, если со стороны посмотреть. В конце - какое-то счастье. У каждого свое.

Про неважные эмоции и внутренний стержень. 1. В психологии работа с эмоциями - это такой мемный жупел, на который очень легко
Про неважные эмоции и внутренний стержень. 1. В психологии работа с эмоциями - это такой мемный жупел, на который очень легко перевести весь фокус внимания, чем любители "вечных" клиентов часто грешат. "Что вы почувствовали?" и "Опишите ваши эмоции" - вот это все вопросы важные и нужные, но часто уводящие в сторону от реальных проблем. Приведу пример. 2. Живет себе бодибилдер Игнат. Он колет себе всякое, поэтому у него избыточный для человека уровень тестостерона - поэтому он чаще всего испытывает две эмоции: ярость и половое возбуждение. Есть еще третья - обида, она вызвана невозможностью мочиться на дрищей, посмевших посмотреть ему в глаза, и тем, что его либидо не совместимо с нормальной семейной жизнью. Это его эмоции, он проживает их на самом деле, пускай и вызваны они препаратами. 3. Еще пример. Девушка Лена, лет 22-х. У нее пока нет префронтальной коры, зато есть гормональные качели, которые качают ее из "он самый прекрасный мужчина на земле" до "пес сутулый, громко дышит". И это тоже настоящие эмоции, они существуют на самом деле, а отсутсвие префронтальной коры делает их неоспоримыми. 4. Насколько разумно Игнату и Лене руководствоваться своими эмоциями? Должно ли Лене в лицо называть самого лучшего мужчину сутулым псом, а Игнату поверить в то, что супруга перестала испытывать к нему нежные чувства, и уйти к Лене, у которой как раз в это время месяца чуть ниже порог критического восприятия входящих ухаживаний? Полагаю, не особо разумно. Вот и выходит, что эмоции эти не важные, ими можно и нужно пренебречь в действиях и реакциях. 5. Насколько информативно спрашивать у такого клиента "что вы почувствовали?" для психолога, пренебрегающего, например, гормональным контекстом? Насколько полученная информация полезна для психолога не пренебрегающего, будучи повторенной дважды? Стоит ли всерьез обсуждать такие эмоции? Оставлю эти вопросы открытыми, ибо это вопрос подхода, а я не осуждаю чужие (публично), и не особо педалирую свой. 6. А вот чем стоит заняться психологу в подобных случаях, так это формированием навыка не исполнять мгновенную реакцию: "ты, Игнат, это чувствуешь, а значит это реально, но ссать на дрищей социально не приемлемо" или "возможно, Лена, перед тем, как ругаться со своим мужчиной, тебе стоит заглянуть в свой Flo, и, возможно, перенести беседу на несколько дней вперед?". А как такой навык формируется? 7. Самый простой путь - отрастить внутренний стержень, ту самую точку опоры, к которой можно и нужно прислониться в период когнитивной слабости. Стержень этот должен содержать хотя бы ситуативный ответ на вопрос "кто я", и сформированные в спокойные периоды установочные позиции жизни, к которым можно прикладывать любое свое переживание для сверки. Игнат, например, семьянин, и для него важно не расстраивать жену. А Лене важно чувствовать себя любимой, и тот самый ее мужчина ей это чувство дает 28 дней в месяц, что уже неплохо. 8. Короче, к чему я это. Сила личности, в первую очередь, в способности нести себя через шторма жизни, меняя себя минимально, и только по большой нужде. Слушать себя - важно. Еще важнее - знать, что иногда вы себе врете.

Про чудовищ и людей. 1. «Слыхали про Петю? Трех человек зарезал! А с виду нормальный человек, кто ж знал, что он такое чудови
Про чудовищ и людей. 1. «Слыхали про Петю? Трех человек зарезал! А с виду нормальный человек, кто ж знал, что он такое чудовище?». Или вот так: «Я Лену всегда знала как милую девушку. Реально больше не узнаю - в кого превратилась?! По головам идет, людей кидает». Знакомо, да? 2. А давайте иначе начнем? Знаете , что такое аффект? Это когда свет на секунду погас, и вы в крови, а рядом фарш, который недавно еще вроде говорил вам что-то обидное. Это особое состояние измененного сознания, где между импульсом и действием нет промежутков. Хотите страшную тайну? Это вот - мы настоящие. А все остальное - побочки от гипертрофированного инстинкта коллаборации и работы репликаторов (тут к Докинзу, лженаучно, но убедительно). 3. То, что является нашей личностью, эта вот самоосознающая сущность, прекрасная в своих порывах, и сложная в терзаниях, может быть уподоблена земной коре - 1% от объема, но все, что мы знаем и можем изучить. Я вот, например, очень хорошо понимаю, насколько тонка грань, где искра души померкнет, а то, что останется - будет скорее зверем, чем человеком. Да что там - скорее чудовищем, чем зверем. 4. Вернемся к началу. Люди не рождаются чудовищами, и не становятся чудовищами, но попадают в условия, где быть чудовищем - оптимальный способ выживания или получения преимущества. Забавное следствие - чем слабее личность, тем сильнее чудовище из нее получаемое, ведь именно личность - та самая плотина, которая удерживает годами массив ярости, животной жадности и вечного голода. 5. Экстремум разрушения плотины - тот самый аффект, у которого всегда есть острый триггер. Тот самый Петя копил ярость годами, и сломался о сказанное не вовремя оскорбление. Более частый формат проявления - Лена, которая не смогла получить то, что считала своим, оставаясь милой девушкой и превратилась в мразь. Жадную, злую и травмированную, но очень эффективную. Плотина на месте, а вентиль Лена открыла сама. 6. Обрастая способностью причинять зло в разных его формах — а ведь это неотъемлемая часть любого социального успеха — важно знать свою точку бифуркации, и избегать ее всеми силами. Все потому, что чудовище, которым вы уже являетесь не захочет обратно в клетку, и приложит все усилия, чтобы этого не допустить. 7. Тем опасней заигрывать со своим чудовищем, используя его, как инструмент. Ведь для него инструмент - это вы. И для задач чудовища нужды в вас малая толика. 8. Выпускать чудовище недопустимо для вас еще и потому, что побеждать чудовищ - такое же естественное свойство нашего вида, как и их создавать. Общество прожует вас, так или иначе.

Чем вам может навредить психолог? 1. Психология, как и любая другая платная услуга, стремится к тому, чтобы превратиться в ко
Чем вам может навредить психолог? 1. Психология, как и любая другая платная услуга, стремится к тому, чтобы превратиться в конвейер по добыванию бабла. В конце концов, это же за деньги, это бизнес, а значит - "уменьшаем косты (через стандартизацию подходов) и повышаем доход (через увеличение количества клиентов)". Худшее, что может с вами случиться в процессе поиска психолога, это напороться на такой конвейер. Такой специалист не вовлечен, а значит он решит именно ту проблему, с которой вы пришли, и горе вам, если этот психолог хороший. 2. Поясню. Представьте себе обычного районного терапевта. К нему приходят люди, у них обычные штуки типа насморков, больного горла, отдышки. Терапевт что-то решает сам, что-то отдает профильным специалистам, но ориентируется на выданный пациентами анамнез. Ему озвучивают "тут болит", и он делает "чтобы не болело". В 99 случаях из 100 - это работает. 3. И вот приходит человек, который не очень понимает что с ним, но у него болит нога. Он говорит, доктор, давайте отрежем, чтобы не болело. И доктор, почему-то, берет и режет. В целом, больше не болит, но бегать уже не опция. С психологией примерно тоже самое, только вот уровень понимания "где болит" у клиентов гораздо ниже. И конвейер уже не про "99 из 100", а про "60 из 100", и то, если повезет. 4. Так, в худшем случае, проработанная проблема с тревожностью превращает вас в амебу неспособную к активным действиям, решенный запрос на личные границы превращает вас в одинокого мудака, который изо всех сил делает вид, что очень счастлив, а отрефлексированные отношения с мамой, конечно, убирают ваши проблемы с самооценкой, но и маму убирают, и, часто, зря. 5. Я, в рамках своей практики, топлю за то, что запрос - это, в первую очередь, инструмент, который клиент создал себе сам. Иногда, это защитный инструмент, который перестал работать из-за изменившихся обстоятельств. Иногда - инструмент утилитарный, который где-то помогал, из-за чего был масштабирован в смежные сферы, где начал вредить. Например, "я не уверен в себе" - не повод ковырять детство, но повод вдумчиво искать, какие профиты дает неуверенность, какую боль она закрывает, и какие цели преследует. И после этого понять, почему она вызывает страдания, и что с этим делать, ведь если бы неуверенность была вредна сама по себе, эволюция создала бы общество мачо-альфачей. 6. Я часто говорю, что инструмент должен применяться сообразно области своего применения. Из этого следует, что отказ от инструмента, который причиняет страдания, не дает ничего, кроме возможности получить новые страдания. Если вы забиваете гвозди молотком, но иногда попадаете по пальцам, это повод быть аккуратней с пальцами, а не выкидывать молоток. 7. Если резюмировать, выбирая психолога, ищите вовлеченного и сомневающегося. Если психолог говорит, что точно поможет - он не психолог, он чародей (или пиздабол).

Знаете, как правильно жить? 1. Я, например, нет. Может показаться, что я топлю за всякое достигаторство, самореализацию и раз
Знаете, как правильно жить? 1. Я, например, нет. Может показаться, что я топлю за всякое достигаторство, самореализацию и развитие, но это не так. Я вообще не считаю, что этот замечательный путь для всех. Из этой фразы можно сделать вывод, что я, как говнюк, делю людей на сорта, но это тоже не правда.  2. А вот за что я топлю, так это за личное счастье. Если ты достиг всяких свершений, и не счастлив – зачем достигал? Сидел бы радостный на диване, и в ус бы не дул. И тут кроется целый ворох проблем: 3. Достигаторство, как и любой инструмент, часто применяют неправильно. Это приводит к подмене понятий, и вместо цели, достижимой или великой, человек получает процесс, который вымывает ресурс, силы и, иногда, самооценку. Кризис среднего возраста знаете – это вот оно: бежал-бежал, вроде и дальше бежишь, а финиша нет. То ли пропустил его, то ли его и не было никогда. Выражаясь поэтически, нет более несчастного человека, чем рыцарь, у которого кончились драконы. Правильный рыцарь же не может умереть дома, в кровати? 4. Поэтому, правильность выбранного пути напрямую зависит от типа личности. Кому-то для счастья нужна цель. Кому-то нужен путь. Некоторым нужен диван. Кто прав? Тот, кто счастлив. Остальные – так себе себя ведут, по отношению к себе.  5. В терапии мой любимый вопрос «А что ты хочешь то?», он обычно максимально фрустрирует, и достает всякое неприятное даже из самых сопротивляющихся, потому что, при всей простоте, это совсем не тот вопрос, который люди задают себе сами. Кажется, дело в воспитании: «мало ли че ты там хочешь, дела делай».  6. Люди начинают рассказывать про всякие социально-приемлемые желания, путаются в показаниях, выдают колоссальной силы оговорки, смущаются, и через какое-то время формируют общее для всех «хочу, чтоб было как-то нормально». И да, желание общее, а суть у каждого своя.  Нормально – оно разное.  7. Самое прекрасное, это когда оказывается, что «нормально» уже, а все незакрытые гештальты, нереализованная реализованность и свершения – это все фигня, которую человек себе выдумал по пути, чтоб объяснить себе, почему нужно бежать. А бежать было не нужно.  8. Сделать бы вывод, но кроме «будьте счастливы» мне сказать почти нечего. Вроде как просто все, но если б это было просто – мне бы не платили за долгие разговоры на отвлеченные темы. Поэтому, просто спрошу: если вы не счастливы – то почему?

Как не стать офисным инвалидом. 1. На этой неделе мы обсуждали, как современная копропротивная культура делает нас больными ф
Как не стать офисным инвалидом. 1. На этой неделе мы обсуждали, как современная копропротивная культура делает нас больными физически и душевно. Время раскидать это в формате "что делать, чтобы не...". Разделим все на два глобальных сегмента: тело и душу, но будем понимать, что одно без другого хорошо работать не будет. 2. С телом все максимально просто. Те самые 10к шагов, которые, на самом деле, не 10к, а просто 40 минут прогулки быстрым шагом. Любой системный спорт. Правильное питание, по принципу 1.5 белка, 0.7 жиров, 2 углевода на кило веса. Алкоголь, в количествах рекреационных, а не черного срала. Ограниченный сахар, ограниченный джанкфуд. Запретов никаких, просто стараться есть хорошее, а плохое не есть, но если прям душа просит - сожрите вы эту шоколадку, главное не очень часто. Пейте заветные 2 литра воды в день. 3. С душой все сложнее. Вектор проблем там разнонаправленный, но если сводить к правилам, то как-то так: • Авралы не длиннее двух недель, и должны иметь осязаемый профит. • Рабочий день должен иметь постоянное время окончания. • Работу не нужно выносить с работы. • Нельзя оценивать себя как личность рабочими достижениями и доходом. • А еще на работе нужно работать. Политические игрища и войны кланов - это не работа. На вид просто, да? А чего не делаете? 4. А потому что мы все - медленно варящаяся лягушка. Мы все склонны считать, что неудобства и жертвы временные, и стоит немного потерпеть, и уж тогда вознаградят и оценят. Только без спроса нет предложения, и тихому работящему зайке никто никогда ничего не даст. А чтобы с кого-то спрашивать, что нужно? Нужно иметь стержень, оперевшись о который можно понять свои нужды таким хитрым образом, чтобы не сомневаться в своем праве получать ожидаемое. Про что это? Это про самооценку. И про самопонимание - кто вы, что вы делаете и куда все это двигается. 5. Лучший вопрос, который карьерист должен задавать себе ежедневно - чего я хотел, когда начинал? А дальше - я все еще этого хочу? И если да - ведет ли моя деятельность меня к тому, что я хочу? И только если все ответы положительные - можно жертвовать здоровьем своего тела и души, ведь цель важна. Она же важна? 6. И если важна - справедлива ли цена, которую вы заплатите? Вам вообще есть чем платить? И боже вас избавь залезать в такие долги. Отдавать вам их будет нечем.

Рефлексирую в четверг, на потеху притязательных господ. 1. Я победил болезненную тягу к сушеному манго, добавил кардио, резанул жиров, убрал грязные углеводы, Тадам, 3 из 4 набранных килограмм ушли в унитаз за три дня. Раскрученный силовыми тренировками метаболизм - это прекрасно. 2. Про терапию. Почти одновременно случилось два события: один человек, сказавший «я попробую дальше сам» вернулся. Это немного печально, люблю отпускать людей в жизнь. Другой человек, который не до конца верил в мое «порешаем за три раза» - порешал за три раза. А такой уверенный я потому, что там мое любимое сочетание: сильный человек, кризис, жгучее желание порешать - всегда быстро и приятно. 3. Я почти до конца придумал анонсированный пару недель назад рассказ, там опять будет больше религиозного подтекста, чем это прилично, но заигрывание с высшими смыслами - моя личная слабость. Найти б время это все написать. 4. Скоро будет еще анонс, пока коплю ресурсы, но уже почти готово. Будет классное. Если получится так, как я задумал - сделаю next big thing в одной очень узкой сфере, рядом с которой всегда был, но никогда ее не трогал. Зачем навожу тумана? Ну, во-первых прогрев, а во-вторых - ежели я публично груздем не назовусь - в кузов не полезу. 5. А еще мы с пикчером Валей готовим ребрендинг Абзацев. Зачем рассказываю? Называю нас с Валей груздями, ну, чтобы в кузов. Кстати, Валя не только пикчер, но еще и мой консультант по современной этике (у меня все очень плохо по этой части), главный корректор (я быстро пишу, и делаю много ошибок), бесконечный источник идей (так-то попробуйте 5 текстов в неделю выдавать), и первая, кто вообще видит мной написанное. Без нее Абзацы были бы хуже, так что давайте все вместе скажем ей спасибо! 6. По традиции, озвучу - есть крепкие 2 места в работу, и еще пара плавающих, пишите, пока лето. Летом проще чинить душу - светло, тепло, витаминов больше.

Превращаемся в психологического инвалида за 10 простых шагов. 0. Физическую инвалидизацию мы с вами обсудили, но как же стать
Превращаемся в психологического инвалида за 10 простых шагов. 0. Физическую инвалидизацию мы с вами обсудили, но как же стать инвалидом психологическим? Как исковеркать себе душу? 1. Доверяйте оценке начальника. Он определяет кто вы, и насколько усердны в достижении целей и задач компании. Он ведь хочет платить вам больше за минимум делаемой работы, правда? Он же ваш друг. 2. Дружите с коллегами против других коллег. Это укрепляет ваши отношения в коллективе, и создает предпосылки для развития стрессоустойчивости, которую вы опрометчиво указали в резюме. 3. Тащите работу домой! Не только тело ее - задачи, но сам дух: отношения с коллегами, критику, чувство вины. Все это нужно вам 24/7. 4. Хороший сотрудник думает только о работе. Максимум допустимой отвлеченности вне рабочего времени - обморочный просмотр сериала перед сном. 5. И да, лучший сон - тот, что между 3 и 7 утра. Спать в остальное время - немного стыдно. 6. Берите больше задач, чем способны выполнить. Главное - это демонстрация рвения, а самоедство за похеренные задачи - цена вашего успеха. 7. Сомнение - основа роста. Синдром самозванца нужно холить и лелеять. Более того, он есть только у настоящих спецов, у вас то он откуда? 8. Хотите любви - спите с коллегой. Да, это тоже укрепляет отношения в коллективе. 9. Лучший способ снять стресс - алкоголь. Щедро залейте себя в пятницу, чтобы пропустить субботу, и тогда - грустить без работы вы будете только в воскресенье. 10. Невралгия, дергающийся глаз, панические атаки, апатия и снижение либидо - это не первые звоночки ваших проблем, а позорная слабость. Запейте таблетки, которые вам назначил ЧатГПТ, утренним двойным эспрессо, и в бой - ведь мы тут одна большая семья.

“Я хорошо зарабатываю, и у меня не стоит.” 0. Это второй пост из цикла про офисную инвалидизацию. "Не стоит" в данном случае
“Я хорошо зарабатываю, и у меня не стоит.” 0. Это второй пост из цикла про офисную инвалидизацию. "Не стоит" в данном случае - комплекс симптомов, которые усложняют или даже делают невозможным половое возбуждение, при наличии потребности в его реализации и формальном половом здоровье. Это не только про мальчиков. 1. Короче, работы огого. Рабочий день заканчивается в тот момент, когда заканчивается возможность его осуществлять. А еще ответственность, да. Под копьем - сотни живых людей, а то и тысячи. Бюджеты - огромные, прям 8 или даже 9 знаков. А может даже в долларах. Сон похож на лихорадочный обморок, еда нерегулярно, зато регулярно стресс и тревога. А дома супруга. Или супруг. И у вас на него не стоит. Да и ни на кого не стоит, если честно. 2. Почему? Из очевидного - общая усталость. Очень тяжело твердеть и мокнуть, когда больше всего хочется лечь и плакать. Конечно же, еще очевидно, что плохое питание, сидячая работа, малая подвижность и прочие эгрегоры кабинетного труда ухудшают общий тонус, это тянет за собой проблемы с выработкой половых гормонов, и вот вы в ситуации, когда вроде как огонь страсти где-то там еще есть, и по возрасту даже должен быть, только вот он не светит и не греет. А что с неочевидным? 3. Тут можно копаться годами. Самое простое - это возникающие вопросы самоопределения. Девушка, которая, в своих глазах прежде всего, несет мужскую нагрузку, и стачивает красоту об офисный стул, перестает чувствовать себя сначала желанной женщиной, а потом и женщиной вовсе. Энергичный и пассионарный мужчина, вынужденный ежедневно кастрировать злость и напор в угоду корпоративной этике, перестает чувствовать себя мужчиной. 4. Чуть сложнее - вопросы межличностные. На работе мы вынуждены договариваться, переступать через себя и коллаборироваться с мудаками ради какого-то там общего блага, сулящего личное обогащение. Это нормально. Только вот утилизировать получаемый в процессе гнев нас не учат. А ведь еще есть мерзкое чувство обиды и несправедливости, которое вообще не может быть реализовано, потому как является наученной формой замещения злости. Усталый ты приходишь домой, и там усталый твой спутник жизни, и оба вы принесли домой несправедливость. И поэтому во всех словах слышно только надрыв, обвинение и усталость. Или еще хуже - жалость. Ну как? Встанет у вас друг на друга? То-то же. 5. Вишенка на этом вялом торте - самооценка. К высокому доходу мы подбираемся к моменту начала телесного заката, чаще всего, и во многом, этот закат - цена успеха. Глядя на свое сутулое, отекшее тело мы с трудом находим в себе силы любить себя, а уж тем более связывать с собой эротические переживания. Как можно хотеть кого-то, если не хочешь себя? Разве что в форме наказания, но это совсем уже больная динамика. А ведь там еще и накапливавшиеся сомнения в своей состоятельности. 6. И да, именно поэтому на этом этапе так распространен адюльтер. Новый человек, хотя бы отчасти, снимает накопленный трешак, и позволяет, пусть иллюзорно, но начать какой-то новый виток жизни. Он, как минимум, видит в вас то, что вы в себе видеть перестали. 7. Возбуждение плохо уживается в условиях, где человек выживает, а не живет. Как и в предыдущем случае, решение тут - в части очевидных действий: меньше уставать, вспомнить, кто вы там вообще есть, привести себя в какой-то порядок. Научиться оставлять работу на работе. Хорошо, если получается, а если не получается? Пупупу. В пятницу обсудим.

Про то, как офис (и удаленка тоже) делает нас больными. 0. На этой неделе мы разберем то, почему наш обычный ритм жизни превр
Про то, как офис (и удаленка тоже) делает нас больными. 0. На этой неделе мы разберем то, почему наш обычный ритм жизни превращает нас в инвалидов, и то, какие еще проблемы он создает. 1. Итак, возьмем стереотипного офисного зайку, пол не важен, возраст - лет 35. Что у нас в активе? Узкие плечики, жопка рыхленькая, над ремнем - круг пухлого счастья. Головная боль - пару раз в неделю, какая-то вялотекущая проблема с ЖКТ. Поясница болит, ну и какой-то хороший сустав типа плеча или колена - это наследие попыток заняться спортом, и отмазка почему сейчас им заняться нельзя. Это если снаружи. А если изнутри - апатия, самоедство, низкое либидо, прокрастинация, проблемы в браке, тревожность и даже полное отсутствие хоть какой-то мотивации. 2. Очевидных причин много: неправильное питание, пристрастие к алкоголю и/или сладкому, низкая подвижность, стрессы, возраст, короче - все, как у всех. Но, очевидные проблемы мы оставим тем, кто попроще, а я расскажу про неочевидные. Точнее, расскажу куда смотреть, потому что тема, как обычно, больше, чем лимиты знаков. 3. Начнем с того, что все описанное выше - это совокупность факторов, каждый из которых дополняет другие. Чем сильнее болит поясница, тем меньше желания прогуляться, а чем меньше вы ходите, тем больше будет болеть поясница - это если упрощать. А на деле - там кросс-пересечения всякого, и экспоненциальное увеличение влияния каждого из факторов. Но что ж там с неочевидным? Куда, Дим, смотреть? Я приведу пару примеров. 4. Например, посмотрите на позу. Обычная поза, как человек сидит, стоит, идет. Офисный зайка стоит сутуло. И сидит. И даже идет. Почему? Потому что бремя рабочих задач мы воспринимаем телесно, возлагая его на плечи, и оно давит на нас сверху. Попытки не замечать лишний вес приводят к тому, что мы скручиваем плечи вперед, чтобы казаться меньше, и это усиливает эффект. Затупы в телефон с рилсами - и вот вы сутулитесь еще сильнее, вытягивая шею вперед и вниз. 5. На выходе - системное перенапряжение крупных мышц спины и мышц шеи. Получите и распишитесь - плохое кровообращение поясничного отдела и ватная голова. Из-за постоянного тонуса мышцы перестают нести свою функцию, и это заставляет соседние мышцы брать на себя нагрузку, что гипертонизирует уже их, и вот - болит почти все, проблемы почти везде. 6. Это все, вместе с неправильным питанием и недостатком воды, приводит к отекам, и вот лицо ваше, прекрасное, внезапно, за год опускается на сантиметр вниз, что добавляет вам поводов грызть себя, и сомневаться в своей состоятельности. Тадам - кризис среднего возраста. 7. Как это все порешать? Достаточно начать решать одну любую проблему из списка, и вы поймете, что для того, чтобы ее решить - нужно решить остальные. И даже поймете, как именно. Только вот сил у вас на это нет, как и мотивации. Что с этим делать? Расскажу в пятницу, а завтра мы обсудим другие проблемы.

Терапийный вайб. Люди, которые не привыкли давать специалистам с почасовой оплатой ковыряться у себя в душе, чаще всего представляют процесс как что-то между «Кланом Сопрано» с воплями и депрессивным вайбом, и фильмами 2000х, где люди плачут в подушку, лежа на кушетке. Это все, конечно, чудесно, но совсем не обязательно.

Про слабых и безобидных, соевых и хороших. 1. Вот два человека. Один из них – офисный зайка с рыхлой жопой и «высоким уровнем
Про слабых и безобидных, соевых и хороших. 1. Вот два человека. Один из них – офисный зайка с рыхлой жопой и «высоким уровнем коммуникабельности», а второй отсидел в тюрьме за нанесение тяжких телесных. У них есть сходство – они оба не бьют людей. Кто из них хороший человек? 2. Порассуждаем. Я не бросил камень в собаку, и вы не бросили – но у меня камень есть, а у вас нет. Мой поступок что-то говорит обо мне. Ваш говорит только об отсутствии камня. Так кто хороший-то? 3. Второй, отсидевший, хороший человек (как минимум в парадигме отказа от насилия). А первый какой? Никакой. В этой парадигме его отказ от насилия – не благодетель, а вынужденное смирение с обстоятельствами. Он может и хотел бы бить людей, кричать на женщин и толкать детей, но это чревато, ведь он физически не способен поддерживать крепкий уровень насилия, и может огрести. 4. Если человек слабый и безвольный пацифист – он не совсем пацифист. И дело даже не в физической силе. Не в навыках боевых искусств. Дело в готовности и решимости применять насилие, причинять вред и наносить увечья в случае, когда того требуют обстоятельства. Дело не в физической способности вредить и обижать, но в воле. 5. Может ли безвольный человек быть хорошим? В этой логике – нет. Конфликтность, сварливость, агрессивность – это следствия пусть не зрелой, но воли. Если нет воли – всего этого не будет, зато будет значок с пацификом на рюкзаке. На каком рюкзаке пацифик не выглядит насмешкой? На военном. 6. А как выглядит зрелая воля? Как Костя Дзю – «ломаю лица на работе, очень вежливо общаюсь с людьми вне ее». И да, воля не зрелая – хуже, чем отсутствие воли. Просто потому, что воля – это не только про агрессию, но не зрелая воля – всегда про нее. Потому что зрелость в принятии ответственности. 7. А всем ли вот эта самая воля нужна? Нет конечно. Можно прожить жизнь посредственности, в этом нет ничего плохого, как нет и чего-то ярко хорошо. Вода, еда, кое-что из бытовой техники – такая жизнь. Пожелаю ли я такую жизнь близкому? Зависит от его личных качеств – некоторым вполне пожелаю, они будут счастливей. Себе – точно нет. 8. Чем старше (и мускулистей, че уж там) я становлюсь, тем больше мне видится, что правы были древние греки, совмещая в школьном образовании борьбу и философию, ведь и дух и тело должны быть сильны одинаково у человека, который хочет что-то из себя представлять. 9. К чему это я? К тому что каждый раз, когда вы думаете «Я молодец, другой бы за такое в рожу заехал», задайте себе вопрос «А почему я не заехал? Не стал, или не смог бы?» И если ответ «Не смог» - подумайте, туда ли идет ваша жизнь и те ли выборы вы в ней делаете. 10. Вместо постскриптума – удивительный факт: женщины проявляют агрессию не реже мужчин, но используют косвенные формы: вербальную и социальную агрессию (исключение из коллектива, например). Поэтому вот это все, что выше, оно не только про мальчиков.

Что делать, если все вокруг крутые, а вы нет? Сейчас расскажу. 1. У проблем с самооценкой невероятно широкий генез, от мрачны
Что делать, если все вокруг крутые, а вы нет? Сейчас расскажу. 1. У проблем с самооценкой невероятно широкий генез, от мрачных семейных условий, до случайно сказанной бабкой в трамвае фразы. Именно поэтому, зачастую, нет ни причин, ни поводов ковырять подноготную, особенно, если другие инструменты работают. Ковыряние в глубинном, знаете ли, форма праздности, которую еще нужно заслужить, да и время на это найти. 2. Инструментов много, но мы возьмем те, которые работают "здесь и сейчас", когда накатывает, во рту сохнет, сердце говорит "ахаха, смотри как я могу", а ноги превращаются в вату. 3. Мой любимый - обесценивание других: вот стоят перед вами крутые силевелы, говорят о своих чиф-экзекьютив делах, а вы рядом как говно на ножках, и пропасть между вами заполнена страхом и самоедством. О чем стоит вспомнить? О том, что они все какают, например. Но не все, у некоторых хронические запоры. А у других СРК, и им пробивает дно по 6 раз на день. Секретарша в таких случаях говорит "Петр Юрич работает с бумагами, не может ответить". Стоит ли благоговеть перед людьми, которые не могут справиться с пищеварением? Я бы не стал. А еще у них половые дисфункции\девиации, глупые привычки, проблемы в семье. О чем это все? О том, что небожители тоже люди, не лучше, а в чем-то хуже вас. Зачем обесценивать себя, когда можно обесценивать других, и вам за это ничего не будет? 4. А еще можно рассказать себе-подростку о том, как у вас дела, и какие штуки у вас есть. например, что вы можете каждый день покупать принглс и фанту. Иногда даже айфон. А еще у вас бывал секс - для пятнадцатилетнего вас это тоже достижение. Полезно вспомнить, сколько у вас всего было, и понять, что еще многое будет. В вашей памяти всегда есть ваша версия, для которой ваша жизнь недостижимая сказка. А вот версии, рядом с которой вы говно - нет. Короче, общайтесь с собой, это полезней чем кажется. 5. И обязательно говорите с людьми. Не странно и не стыдно узнавать у людей про их путь к успеху. Во-первых - это интересно, во-вторых - может натолкнуть на интересные мысли, а в-третьих - вы с удивлением узнаете, что навыки и способности не коррелируют с успехом напрямую, а просто позволяют не обосраться в случаях, когда повезло. И да, люди любят рассказывать о себе, вы станете приятным собеседником. 7. И еще, важная деталь: если вы не нарушаете законы страны пребывания - делайте что хотите, вам за это ничего не будет. Спорьте, конфликтуйте, разделяйте и властвуйте, отстаивайте себя, преувеличивайте свою занятость и значимость, распускайте о себе мифы - именно это делает небожителей небожителями, а вы то чем хуже? 8. Ну и не забывайте, нельзя сравнивать себя с чужой !публичной! жизнью. Она всегда лучше, чем есть на самом деле, потому что так работают алгоритмы и человеческое восприятие.

Почему околонаучный нон-фикшен - богопротивное зло 1. Я не читаю всяких там Талебов, Канеманов, Харари и иже с ним. Разумеетс
Почему околонаучный нон-фикшен - богопротивное зло 1. Я не читаю всяких там Талебов, Канеманов, Харари и иже с ним. Разумеется, я не отрицаю их вклад в культуру, хорошо знаком с их идеями и штуками, которые они продвигают, но сесть и читать такую книгу - нет. Во-первых, чукча не читатель, чукча - писатель. Во-вторых - это ужасное времяпрепровождение, и сейчас я расскажу почему. 2. Все эти авторы - коммерческие. Это не плохо, но это нужно учесть. У некоторых есть крепкие научные работы, кто-то отметился даже преподаванием, и их лекции действительно стоит послушать. Но вот книга - это продукт. Конечная цель любого продукта - максимум прибыли с минимальными издержками. Давайте сформируем маленькую задачку, чтобы легче понять, что в этом плохого. 3. Итак, некое издательство заказало у меня книгу по саморазвитию. Названия нет, давайте придумаем: нам нужно озвучить популярную проблему, раскрыть, из чего она состоит, чтобы человек мог узнать в ней себя, а дальше - дать ему надежду, что книга поможет эти проблемы решить, да еще и в разумный срок. Назову я эту книгу так: "Дофаминовая ловушка. Как перепрошить мозг, выйти из травмы, победить прокрастинацию и стать собой за 21 день". Очень хорошо. Но если мы играем в иронию, то "Я - МОРАЛЬНОЕ МЕСИВО! Как собрать себя без костылей и велосипедов за 2 недели". Мммм, еще лучше. 4. Идея там простая - "нормально делай - нормально будет", воду пей, дисциплину насаждай, красивое смотри, с мудаками не общайся. Но ведь нам нужно выглядеть серьезно? Поэтому объем - 350 страниц А5. Ух, воды будет много. Только вот аудитория читающая, думающая, и совсем ссать в уши нельзя, поэтому мы будем ссать аккуратно: я растяну вводную часть с объяснением терминов страниц на 20, добавлю 10-15 примеров описания проблемы (разумеется из своей обширной практики), это еще страниц 35. Потом налью воды о причинах возникновения каждой из описанных проблем, со ссылками на настоящих ученых, и своей противоречивой трактовкой их выводов, но очень обобщенно, чтобы не притянули за уши - еще сотня страниц. Остальной объем я наполню переписанной 10 раз по-разному идеей: "нормально делай - нормально будет". 5. В конце, страниц на 10 я дам ироничное саммари (которого бы хватило без остальной книги), а последнюю страницу наполню мотивирующими конструкциями типа "Ты уже все сделал, просто не дошел до момента, когда это стало видно!". Вуаля. Я только что втюхал вам кнопку "сделать мне хорошо", она стоила вам 20 долларов. На обратной стороне книги - мое красивое фото и цитаты критиков, авторов и журналов . Дал ли я вам знание? Нет. Дал ли я что-то полезное? Возможно, только вот ничего нового вы не узнали. Вы взяли свой личный опыт и свое мнение по вопросу, и нашли чтиво, заголовок которого его подтвердит. Та самая дофаминовая ловушка, только для умных. 6. Но вы же читали настоящую книгу, обласканную критиками (это не дорого), стоящую на видном месте в книжном (это чуть дороже), которую не стыдно обсудить с такими же, как и вы, думающими и читающими. Не то что те, которые рилсы смотрят, фу. За 20 долларов я дам вам священное право псевдоинтеллектуальной мастурбации на ваш же светлый образ. На самом деле - это даже не дорого, если не учитывать, что аудитория таких книг читает их десятками. 7. Основная же опасность - простая логика, базовая философия и пара личных выводов подается как настоящее знание, и напрочь отключает критическое мышление у тех самых думающих и читающих. "Читали Мигачева? Там так классно написано, прям цитату запомнил! Нормально, говорит, делай - нормально будет!". И сидит нишевой и умненький с видом человека, который ручкался с Юнгом. Проблема не в том, что банальность хорошо продается, более того, банальность часто полезна. Проблема в том, что банальность обернута в обложку настоящего знания. 8. Короче, ребят. Хотите почитать - читайте художку. Хотите умное - читайте учебники. Хотите научное - читайте рецензируемые научные журналы, только удовольствия от такого чтения не ждите. Ну и кнопки "сделай хорошо за 14 дней" тоже.

Традиции, которые мы можем потерять. Четверговая рефлексия. 1. Живу я нынче в режиме «наши вашим хуями машут». Это когда в целом все ок, но вразжопицу. Началось всё с очередного хрен пойми какого вируса в начале мая, который развалил сильнее, чем надо. Я тогда еще гордо писал, что наконец-то поболел как надо - дома неделю. Только вот современные болячки не отпускают до конца неделями. 2. А потому дела свои житейские я весь май делал на морально-волевых, что разумеется, дало свои плоды: я подсел на сушеное манго, набрал на нем 4 кило излишков за месяц, и, в попытках вернуть все на место, повредил спину на тренировке во вторник, что сорвало планы по ежедневному кардио. 3. И это примерно 10% того раздрая, в котором я нахожусь. Но если со стороны смотреть - не видно. Со стороны я просто чуть более помятый, чем обычно. Я просто рассказываю вам, почему рефлексия в этот четверг дается мне с трудом - некогда думать, надо жонглировать бензопилами. 4. Малознакомые люди при встрече говорят «кстати, видел с тобой подкаст, прикольно». Мам, смотри, я селебрити! Забавно, на самом деле. 5. Рассказать про разные площадки? Короче, линк мой дохнет, и редкий пост выстреливает больше, чем на 1000 показов. Попытки залететь в тредс раз за разом проваливаются, как и все остальные зумерские площадки: тикток и инста. А знаете что ВНЕЗАПНО работает? Пока не скажу, потому что налетят всякие, и все испортят, так же, как испортили все остальное. Жирком там обрасту - тогда и расскажу. 6. Очень хочется, чтобы творчество стало основной деятельностью. Психология для меня, кстати, тоже творчество. Ловлю себя на мысли, что чувствую себя на своем месте, когда пишу, и в отвечаю вам в комментариях и личке. Редкое чувство, в наши-то дни. 7. Вчера пошел за кофе, и встретил на улице кота. Жирненький, походу домашний. Вернулся в кофейню, купил мохнатому стакан молока. Животных я не особо люблю, особенно домашних, но если можешь помочь - помоги, даже если спасибо не скажут.

Вещи, которые мы видим в людях (их там нет). 1. В том самом человеке мы склонны видеть то, что ждали всю жизнь. Проблема тут
Вещи, которые мы видим в людях (их там нет). 1. В том самом человеке мы склонны видеть то, что ждали всю жизнь. Проблема тут в том, что «тот самый человек» - это не сочетание многочисленных наших хотелок, а сложная биохимия, суть которой опишем так «закрытие иллюзорных потребностей в определенный момент времени». И этой биохимии психика найдет оправдание. Разберем. 2. Девушка, лет 16-ти видит ЕГО. Он непонятый, он опасный, он сильный и может защитить. Он задумчиво молчит там, где люди чешут языком. В глазах его бездна глубины. Ну и что, что ему уже 20! Возраст - это просто цифра, ведь он говорит «бееейба, ты настолько взрослее своих сверстниц». На деле, он маргинал: агрессивный и туповатый (потому и молчаливый) любитель подростков, и в глазах его - бездна непроходимой пустоты. А скажет он то, что ты, милая, захочешь услышать. 3. Или вот мужчина, лет 45-ти, утомленный разваливающимся браком, видит ЕЁ. Она молода, ей, дай боже 25, она очень творческая, знает про искусство, и так любит путешствовать! Она смотрит на мужчину теми самыми горящими глазами, которые он так хочет видеть, и в них все - благодарность, любовь, и какая-то неземная увлеченность им. Он наконец-то нужен. На деле, она немного праздная любительница комфорта, готовая менять молодость на достаток в той мере, которая обеспечит ее, но не сделает падшей женщиной. А глаз ее горит, в основном, на еще один выездной штамп в заграннике. 4. Или вот человек, не важно какого пола, нашел ДРУГА. Наконец, спустя годы - родственная душа. Разговоры часами, взахлеб. С полуслова понимаете вы друг друга. Само собой напрашивается общее дело, иногда даже настоящий бизнес. Через пару лет окажется, что за глаза друг говорил о вас всякое, а общие достижения на полном серьезе считал своими. 5. Все дело в том, что в поисках того самого человека, мы неосознанно ищем себя, ведь мы, в большинстве своем, не смогли найти себя в себе. Вот и мерещится нам, при каждом удобном случае, алмаз, да еще и такой удачной формы, что даже огранять не нужно. Мы берем этот алмаз, носим его, зажав в ладошке, прижимая ее к сердцу, и совсем не замечаем, что пахнет алмаз говном. 6. И что ж, Дим, всегда так? Разумеется, нет. Во-первых - может повезти найти того самого человека в самый, казалось бы, неподходящий момент жизни. Я, например, нашел ту самую в молочной юности. Во-вторых, есть очень простой рецепт по отделению алмазов от мягкого и теплого. 7. Нет нужды искать себя в других, если вы нашли себя в себе. Если вы знаете, кто вы, то вы обретаете невероятную супер-способность - брать от людей то, в чем они хороши, и отказываться от их грязи, оставаясь в хороших отношениях почти с кем угодно. Лена участливо дружит, но за глаза распускает сплетни? Так возьмем только прелестные посиделки за бокалом вина, и не будем доверять ей сокровенное. В конце концов, никто не заставляет вас носить говно в ладошке. 8. Моральная зрелость - это способность видеть в людях, прежде всего, людей, со всем их багажом, а не совершенную версию себя. И боже вас упаси, не пытайтесь заткнуть одним человеком все дыры.