Механика истории
رفتن به کانال در Telegram
Качественная историческая аналитика: закономерности, логика событий и процессов, исторические параллели и неочевидные моменты — с опорой на теорию сложности и междисциплинарные методы.
نمایش بیشتر8 610
مشترکین
+724 ساعت
+567 روز
+21130 روز
آرشیو پست ها
8 611
Repost from Математика не для всех
Просто "ВАУ"
Появилась самая масштабная интерактивная карта мира — TimeMap охватывает всю историю человечества и ключевые события Теперь можно проследить, как менялись границы государств, кто ими правил, а также изучить войны и сражения. Всё это — начиная с древних шумеров и вплоть до начала 21 века. Каждое событие сопровождается статьями из вики: нажмите на флаг, чтобы быстро узнать историю древнего государства. Изучаем историю с удовольствием — здесь: oldmapsonline.org/en/history/people
8 611
Поговорим о ненаследуемом поведении. Точнее, о культуре. Сложно оспаривать что на данный момент в нашей жизни именно культура, а не генетика является основным двигателем эволюции. Так было не всегда, но, как утверждают некоторые учёные, эволюция больше не требует генетических мутаций, дающих преимущество при выживании. Преувеличивают, наверное. Взять хотя бы “зубы мудрости”. Проблемы с "восьмёрками" - следствие укорочения нижней челюсти, которое происходит прямо сейчас, так что генетически мы тоже меняемся, хоть и не быстро. И это только один из примеров. Но, тем не менее, подавляющая часть изменений, происходящих в нас, действительно заключается в определенных паттернах поведения, которые передаются через культуру. Исследователи даже говорят о так называемой культурной эволюции, которая может повлиять на судьбу человечества сильнее, чем естественный отбор. Разумеется, ведь естественный отбор в природе мы уже давно прошли и являемся доминирующим видом на планете, так что спасибо, капитан Очевидность.
В настоящее время людям, действительно, практически не нужно приспосабливаться к угрозам генетически. Взять те же вирусы. Когда вирус атакует вид в природе, тот вырабатывает иммунитет к вирусу в результате генетической эволюции. В результате более восприимчивые к вирусу особи умирают, и только те, кто выживает, передают свои гены. Мы же вместо этого адаптируемся, разрабатывая вакцины и другие средства медицинского вмешательства, которые представляют собой результат действий многих людей на основе накопленных и переданных знаний. Таким образом, разрабатывая вакцины, человечество улучшает свою коллективную “иммунную систему”.
Случается так, что культурная эволюция может привести к генетической эволюции. Классический пример - толерантность к лактозе. Употребление коровьего молока в пищу зародилось как культурная черта, которая затем стала двигателем генетической эволюции группы людей. В этом случае культурные изменения предшествовали генетическим, а не наоборот.
В статье, опубликованной в журнале "Proceedings of the Royal Society", исследователи Тимоти Уоринг и Зак Вуд утверждают, что культурные изменения позволяют людям развиваться так, как не могут позволить только биологические изменения. Причина заключается в том, что культура ориентирована на группы, люди в которых общаются, учатся и подражают друг другу. Такое групповое поведение позволяет людям передавать знания, которые они приобрели благодаря культуре, быстрее, чем гены передают какие-либо свойства. Человек может получить навыки и информацию у практически неограниченного числа людей за небольшой промежуток времени и, в свою очередь, передать эту информацию многим другим. Напротив, генетическую информацию человек наследует только от двух родителей и накапливает относительно небольшое количество случайных мутаций, на передачу которых требуется около 20 лет. Это гораздо более медленный темп изменений.
Возможно, считают исследователи, появление человеческой культуры представляет собой ключевой этап эволюции. Их главный аргумент состоит в том, что культура - это следующее эволюционное переходное состояние, аналогичное появлению крупных клеток, объединению их в растения и животные и переход к жизни на суше. Каждое из этих событий изменило способ эволюции, и теперь люди могут оказаться в эпицентре еще одной эволюционной трансформации. Мы все ещё можем (и будем) эволюционировать генетически, но это может больше не влиять на выживание человека. Оставим это утверждение на их совести.
Уоринг и Вуд высказывают достаточно смелое мнение, что люди эволюционируют от отдельных генетических организмов к культурным группам, которые будут функционировать как суперорганизмы, подобно колониям муравьев и ульям. Но, если пчелиными семьями управляет генетика, то человеческий суперорганизм будет существовать в отдельной категории, и как будет выглядеть этот суперорганизм в далёком будущем, тоже пока неясно. Возможно, даже к лучшему что пока неясно, потому что интернет мы уже изобрели.
Культура у животных.
#cm_культура
#cm_этология
8 611
Я вовсе не собираюсь утверждать, что среди читателей научной фантастики найдётся больше 1% людей, способных стать пророками, заслуживающими доверия; но я действительно считаю, что среди таких пророков почти 100% окажутся либо читателями научной фантастики, либо писателями-фантастами.Артур Чарльз Кларк. #cm_цитата
8 611
Принципы, которые в предыдущих постах даются в максимально общей формулировке, в более узком смысле давно применяются, правда, не в истории, а в геополитике. Вот пример.
Транспортная теорема, сформулированная Сергеем Переслегиным, утверждает, что в случае, если горизонтальная транспортная или информационная связность провинции становится выше вертикальной связности с управляющим центром государства, провинция объективно и неизбежно с течением времени отпадёт. Аналогичная ситуация возникает, если связность между провинцией и зарубежным центром управления становится выше связности провинции и “своего” центра.
Информационная связность определяется характерным временем принятия решений. В случае, если регион без помощи центра принимает решения эффективнее, чем с помощью центра, возникает выполнение условий транспортной теоремы. Транспортная связность — это связность логистического характера. Если инфраструктура региона развивается быстрее по внутрирегиональным или межрегиональным решениям, чем общегосударственная инфраструктура, то нужда в центральном управлении становится сомнительной.
Разумеется, что необходимо принять в расчёт хотя бы географию, демографию, уровень угроз - но более широкие принципы, которые мы уже обсуждали, эту теорему подтверждают. Частный случай не противоречит более общим закономерностям и может быть сформулирован даже немного изящнее:
Сохранение единства полицентрического государственного организма возможно тогда и только тогда, когда развитие общегосударственной инфраструктуры опережает развитие инфраструктуры регионов.Для любого региона большой державы выгоды от существования единого государства определяются наличием общего товарного рынка, охраной коммуникаций, внешней безопасностью. Издержки включают в себя выплаты центру, а также ограничение самостоятельности в принятии решений. Но, если регион начинает развиваться быстрее, нежели транспортная сеть, соединяющая его с центром, то ресурсно-информационный обмен с другими областями государства становится всё более затруднительным. В регионе нарастает автаркия. На следующем этапе издержки начинают превышать выгоду. Теряется интерес к общему рынку и поддержанию поражённых хроническим склерозом транспортных магистралей. Падает уровень безопасности региона, он становится привлекательным для соседей, а общегосударственная сеть коммуникаций справляется со своими функциями всё хуже. Элиты региона постепенно утрачивают общегосударственное мышление. Держава теряет стабильность и рано или поздно распадается - причем, не по линиям наибольшего транспортного сопротивления, а по линиям языковых, культурных, этнических и даже родоплеменных границ. Распад всегда провоцирует пограничные конфликты и войны за передел наследства центральной власти. Если вдуматься, то, например, феодализм с его широкой автономией и даже номинальной зависимостью регионов и частными правами и иммунитетами отдельных лиц, общин и городов для реалий своей эпохи очень обоснован. Если не так, то хаос. Да, логистика и экономика настолько примитивны, что по-другому не получается, центральная власть слаба перед регионами, а сами регионы тоже неоднородны и ограничены обычаями и правами общин, монастырей и феодалов. И это просто пример, потому что если разобраться более подробно, то и Аккад, и Держава Ахеменидов, и Римская Империя, и даже государства Нового Времени предстанут перед нами не монолитами, закрашивающими карту, а вот так - сферами политического, религиозного или культурного влияния, сетью династических браков, университетов и ярмарок, линиями дорог и рек, точками гарнизонов и монастырей. И это всё как-то работало, вот что удивительно. Без оптоволокна, железных дорог и спутниковой связи. Варп, как недооцениваемый фактор — как тип коммуникаций накладывает печать на устройство государства. #cm_логистика #cm_параллели
8 611
Первые годы царствования на Руси Бориса Годунова были спокойными - неплохие на фоне предыдущих лет урожаи, тишина на южных границах, строились новые города, оживились связи с заграницей, шла торговля. В Москву ехали разного рода специалисты. Они получали должности и хорошее жалование. Было даже намерение открыть в Москве университет. В это же самое время на нашей планете благодатный Климатический оптимум уже сменялся свирепым Малым ледниковым периодом.
В Московском государстве в конце XVI - начале XVII веков вряд ли кто-то знал о существовании Перу, не говоря уже о тамошних вулканах. А какое дело вулканам до людей с их незнанием? 19 февраля 1600 г. произошло самое крупное извержение за всю историю Южной Америки. Высота столба извержения была 32 километра и достигла стратосферы, взрыв был слышен в радиусе около 1000 километров. По различным подсчётам произошло излияние 13 кубических километров магмы с выбросом в атмосферу от 16 до 32 миллионов тонн вулканической пыли.
Извержение привело к накоплению пепла в атмосфере Земли и 10-недельным проливным дождям летом и ранними заморозками осенью. Солнечным лучам становилось всё труднее проходить через запылённую атмосферу и согревать планету своей энергией. Леденящий эффект этого извержения ощущался очень долго в самых разных уголках Земли. В Европе заметно похолодало. В Швеции в 1601 году выпало рекордное количество снега, а весной последовали рекордные наводнения. Во Франции катастрофически снизилось производство вина. В Китае поздно зацвели персиковые деревья. В Японии впервые за полтысячелетия озеро Сува замерзло раньше обычного времени.
Но нам-то до Европы дела нет, нам дома милее. А на Россию в 1601, 1602 и 1604 годах обрушилось невероятно хреновое лето: в июле - августе ударили морозы, снег выпал в самом начале осени. В некоторых источниках отмечено, что Москва-река промёрзла до самого дна. Урожай почти полностью погиб. Весна оказалась настолько холодной, что озимый хлеб не взошел. Большая часть России стала непригодной для жизни. В исследовании, опубликованном в 2008 году, эксперты из Калифорнийского университета предположили, что именно это извержение привело к голоду в России в 1601–1603 годах. Тогда только в Москве было похоронено свыше 127 тысяч человек. По мнению некоторых исследователей, извержение вулкана Уайнапутина стало одной из предпосылок Смутного времени.
Холод и голод. Как Россия перенесла Малый ледниковый период.
8 611
Друзья, сегодня нашему каналу исполняется ровно месяц. Это небольшой, но важный рубеж. Уже целый месяц мы вместе исследуем историю человечества, выявляем объективные законы и логику процессов появления, развития и гибели культур и цивилизаций. Механика истории - это новые подходы к пониманию прошлого, структурированные автором и закреплённые в дискуссиях с участниками.
Мы обсуждаем сложные и неочевидные вопросы, но, как говорил Артур Кларк, “единственный способ обнаружить пределы возможного - отважиться шагнуть в невозможное”.
Спасибо всем, кто читает, комментирует, предлагает темы и поддерживает! Наше сообщество будет расти.
Будем продолжать! 🤝
Присоединяйтесь, ссылки на канал и чат - ниже! 😎
Канал: https://t.me/cliomechanics
Чат: https://t.me/chat_cliomechanicus
#cm_даты
8 611
Repost from Философия не для всех
Я лишь хочу напомнить вам, что, согласно «теории игр», эгоизм приводит к игре с нулевой суммой: «либо ты, либо я». В то же время самопожертвование может привести к беспроигрышной ситуации.
8 611
Repost from Математика не для всех
Давайте разберём классический пример дилеммы заключённых, связав его с идеей про эгоизм и самопожертвование.
Представьте, что двух подозреваемых в преступлении арестовали и допросили по отдельности. У них есть два варианта:
Молчать (сотрудничать друг с другом). Предать (сдать другого, думая только о себе).Полиция предлагает каждому сделку:
Если оба молчат, им дадут всего по 1 году тюрьмы за мелкое преступление. Если один предаст, а другой молчит, то предатель освободится, а молчавший получит 10 лет. Если оба предадут друг друга, то оба получат по 5 лет.Эгоизм (предательство): каждый думает только о себе и предаёт. Итог — оба получают по 5 лет (хуже, чем если бы оба молчали). Самопожертвование (молчание): если оба доверяют друг другу и жертвуют шансом освободиться за счёт другого, то они получают по 1 году — лучший общий исход.
8 611
Repost from historia.maximum | твоя машина времени
Я смотрю на удивительную вещицу из доколумбовой Америки: глиняную игрушку на колёсах. Два вала оканчиваются самыми обычными колёсами. Если исключить возможность подлога, то я вижу свидетельство того, что мезоамериканские земледельцы знали колесо. Но почему испанцы не писали об этом? Где колёсные повозки, ручные тачки или гончарный круг?
Давайте вернёмся на Ближний Восток периода неолитической революции. Здесь люди приручили животных, для того чтобы использовать их в пищу. Эта технология обеспечила рост населения. Новые скотоводы должны были покидать родные места и уводить стада на новые земли. Ведь те же коровы, козы и овцы быстро съедали траву в одном месте.
Людям приходилось постоянно кочевать вместе с животными и проходить большие расстояния. Весь свой скарб они несли и укладывали в волокуши — это пара длинных жердей, которые тащит бык. Неуклюжая неудобная конструкция, которая сильно ограничивает скорость и утомляет животное.
Неолитическим кочевникам-скотоводам действительно НУЖНО было что-то другое. Особенно когда они покинули Месопотамию и через Анатолию и Фракию пришли на равнины юго-восточной Европы. Там как раз лесотундра сменилась степями и лесостепями. Лесостепь — важный для появления колеса фактор. Деревья лесостепи можно срубить и обработать даже каменными орудиями, и при этом они достаточно прочные. И их много. Ранние колёса ломались постоянно!
Вот в этой степи и появилось колесо, которое серьёзно улучшило положение этих людей. Колесная повозка стала их домом, позволила кочевать быстрее и эффективнее.
Вы не забыли про мезоамериканцев? Они жили в холмистой местности, покрытой густыми влажными лесами, или в прериях Мексики. Это крайне неудобная для колеса местность, совершенно неподходящая для скотоводства. А ещё здесь давно не было крупных животных для приручения: местную разновидность лошади их предки полностью истребили ещё в каменном веке.
Но ведь колесо может пригодиться и земледельцам, вроде ольмеков или майя! Или нет?
8 611
Если внимательно рассмотреть различные стороны средневекового противопоставления Христианства Исламу, становится ясно, что влияние Ислама на Западное Христианство было гораздо большим, чем это обычно представляют себе. Ислам не просто поделился с Западной Европой многими достижениями своей материальной культуры и техническими открытиями, он не только стимулировал развитие науки и философии в Европе, он подвёл Европу к созданию нового представления о самой себе. Поскольку Европа выступала против Ислама, она приуменьшала сарацинское влияние и преувеличивала собственную зависимость от греческого и римского наследия. Зато теперь нам, сегодняшним жителям Западной Европы, которая близится к эпохе единого мира, важно исправить это искажение и признать полностью наш долг арабскому мусульманскому миру.Уильям Монтгомери Уотт. "Влияние ислама на средневековую Европу". Небольшая по размеру, но ёмкая по содержанию книга одного из крупнейших британских исламоведов повествует о том нескромном вкладе в европейскую культуру, который был сделан мусульманским Востоком на протяжении примерно четырёх столетий тесных контактов. Знания не только Ближнего Востока и Индии, но и Древней Эллады и даже Рима попали на Запад через мусульманский Восток. Эта тема заслуживает отдельного подробного разбора и не должна удивлять - до прихода монголов культурной столицей запада Евразии был Багдад, а второе по значению место занимала Кордова. Труды Евклида, Аристотеля, Птолемея, Галена и многих других античных учёных и философов были переведены на латынь с арабского, а местами и еврейского языков. Вместе с ними на Запад попали алгебра, навигация, алхимия, механика, сельскохозяйственные технологии... Без этого всего и многого другого современной европейской цивилизации попросту не было бы. Для Европы принять этого наследие стало вопросом выживания, а забыть факт принятия - вопросом формирования самосознания. Книга написана очень живо, доступно и неполиткорректно, но, давая некую сумму достаточно общеизвестных фактов, позволяет по-иному взглянуть в том числе и на современную цивилизацию. Рекомендую безусловно. #cm_книги #cm_культура
8 611
Митрополит Петр II Петрович Негош (1832-1851) и имам Шамиль (1834-1859).
ИМАМАТ И ЧЁРНАЯ ГОРА. (2/2)
РАЗЛИЧИЯ
1. Имамы, согласно суннитской традиции достаточно органично соединяли светскую власть и духовный авторитет. А вот митрополитам должно было ограничиваться религиозной и судейской властью, тогда как военная принадлежала воеводам нахий, сердарам племен и капетанам братств. Которые в свою очередь основывали свою власть на личном авторитете среди патриархов расширенных семейств - задруг, хотя довольно быстро формировался круг фамилий, обладающих харизмой и богатством благодаря военным успехам.
2. Из этого вытекало то, что имам и его наибы имели возможность довольно грубо ломать старую племенную иерархию и систему союзов и статусов, упрощая её до джамаата как базовой ячейки, и замещать адаты шариатом. Тогда как митрополиты Негоши, напротив, плыли по течению, отстраивая политическую систему именно на основе племенного уклада.
3. Северокавказцы составляли замкнутые этнические миры, тогда как вольные христианские горцы Балкан сознавали себя как части больших сербского и греческого народов, хотя и смотрели на райю равнин свысока (что позднее стало основой для формирования особой черногорской идентичности и ныне идущих в Черногории споров, сербы там живут или отдельный народ).
4. Порта действовала в раннемодерной логике - если завоевать и удержать в подчинении Черную Гору или Мани стоит больше, чем можно получить от их налоговой эксплуатации, то значит эти злые горы - проблема местных бегов и пашей (собственно, большая часть черногорских эпических песен - о борьбе с "никшичскими турками", то есть потуреченными славянами), которые сами не всегда лояльны Порте (как тот же Мехмед-паша Бушатлия, одаривший Цетинский монастырь своей головой - союзничал с католическими кланами Мирдиты и через них пытался завязать отношения с Австрией). Тогда как Российская империя за XVIII век уже превратилась в регулярное государство, которое не могло потерпеть набеговой экономики на своих границах и стремилось к реальному контролю над территориями, которые номинально принадлежали ей.
Османская империя начала преобразовываться в регулярное государство только при Танзимате (1833-76 гг.), уже после сербской (1804-15) и греческой (1821-29) войн за независимость. Впрочем, попытки создания такого государства видим уже у Али-паши Тепелини, который не случайно бросил все силы, чтобы не считаясь с потерями вырвать занозу Сули. Османами уже в период Зулюма (1878-1908) были приняты меры по интеграции курдских и бедуинских племен, взяты под реальный контроль области оседлых арабов в Ираке и Леванте, в том числе после упорной борьбы покорены алавиты в прибрежных горах Сирии. А вот в Йемене попытки подчинить горцев- зейдитов, начавшиеся ещё в 1538, с перерывами и переменным успехом продолжались до 1916 г., когда из-за Хиджазского восстания стало уже не до Йемена.
Тогда как имамат изначально столкнулся уже с регулярной Российской империей, которая смогла отмобилизовать достаточно сил на достаточное время, чтоб нанести ему военное поражение.
Источник.
#cm_параллели
8 611
До сотворения мира Бог занимался только чистой математикой. Затем Он решил, что было бы неплохо заняться чем-то прикладным.Джон Эденсор Литтлвуд. "Сборник статей математика". 1953 г. #cm_цитата
8 611
Митрополит Цетиньский Данило Петрович Негош (1697-1735) и первый имам Кавказа Гази-Мухаммад (1828-1832)
ИМАМАТ И ЧЁРНАЯ ГОРА. (1/2)
Сравнение Российской и Османской империй, разных аспектов их политики (например, отношение к конфессиональным меньшинствам) - это обширнейшее поле как для научных исследований, так и для публицистических спекуляций.
Конкретно в случае с вольными областями Румелии напрашивается сравнение с горцами Северного Кавказа. Горы, скудные почвы, культура чести, набеговая/пиратская экономика, совмещённая со священной войной против иноверной империи.
Кавказ, конечно, никогда не играл для России такой роли, как Румелия для Порты. Но всё же само собой напрашивается сравнение митрополичьей Чёрной Горы с другой повстанческой племенной теократией - Имаматом Чечни и Дагестана.
СХОДСТВА
1. Сама ситуация повстанческой политии, формирующейся в условиях джихада/войны "за крст честной и слободу златну" против империи с далеким и этнически чуждым ядром. Но при этом непосредственные, повседневные противники - гребенские казаки, "турки" Никшича и Нови-Пазара, албанцы Скадара были довольно близки по укладу жизни, а в случае с "никшичскими турками" (многие из которых были потомками изгнанных с Чёрной Горы в 1690-е гг. за потурченство братств и задруг - впрочем, и в казачество вливались отдельные горцы, бежавшие на Терек от кровной мести) ещё и этнически очень близки. Толстой описывал глубокую неприязнь казаков-староверов к солдатам-великороссам (причем без различения никониан и староверов), а славяне-мусульмане, гордо называясь турчинами, настоящих турок звали "тюркским сбродом" и не раз восставали (как и албанские кланы) против централизаторской и реформаторской политики Порты.
2. Племенной дофеодальный строй с эгалитарным бытом, основанным на культуре чести и кровной мести как социальный фундамент политии и отгонное скотоводство с ограниченными масштабами земледелия как экономический базис (в Черногории ещё специфически важно было рыболовство на Скадарском озере). Примечательно, что в Дагестане имамат так и не закрепился в районах старых феодальных княжеств, с экономикой, основанной на возделывании злаков и традиционно высоким сословно-статусным неравенством - кроме занимавшего переходное положение Аварского нуцальства. Хотя надо отметить, что в равнинной Чечне зерновое хозяйство было достаточно неплохо развито, и после потери её в 1857 г. Имамат не продержался без чеченского хлеба и двух лет.
3. Надплеменной, третейский характер верховной власти. Митрополиты аппелировали к авторитету сербской религиозно-политической традиции и материальной помощи сначала Венецианской республики, а затем Российской империи (впрочем, шла она главным образом на монастырь в Цетинье как сакральный и престижный центр). Имамы воплощали собой арабописьменную высокую культуру и обращались к османским халифам за помощью и легитимацией.
Источник.
#cm_параллели
8 611
Вкратце весь процесс жизни сообщества с точки зрения принципов неравновесной термодинамики. Вот это уже можно разворачивать подробнее.
Любое начало есть поле для спекуляций. Но ни один процесс не будет понят как целое без понимания его начал. Садясь писать этот пост, я из раза в раз вспоминал “в начале было Слово…”. Ладно, не слово, некоторое количество уникальной информации, которая всегда возникает при взаимодействии двух и более элементов, образующих систему. Самоорганизация материи из хаоса - беспорядочного движения, не поддающегося статистическому анализу - удивительна, в процессе самоорганизации материя упорядочивается, а энтропия в точке упорядочения уменьшается. Запускается процесс.
Пускай кто-то высказал или записал идею, которую восприняли другие. В момент восприятия идеи её носителей становится больше, идея получает импульс. Если она несёт актуальную информацию, то её будут транслировать дальше, запуская самовоспроизводящийся процесс распространения информации. Самовоспроизводство - важный момент, и обеспечивается сложностью системы, адекватной сложности идеи, а упорядоченность этой системы достигается сочетанием необходимого импульса с достаточным количеством ресурсов. Иными словами, чем примитивнее и актуальнее идея, тем проще ей уйти в массы и начать распространяться самостоятельно.
По мере роста системы, её структура притягивает элементы других систем либо вбирает в себя целые подсистемы, прирастая таким образом энергией и ресурсами. Она может почковать от себя новые системы с подобной структурой, которые могут видоизменять сформировавшую их идею, создавая разнообразие и тем увеличивая объём информации. Процесс роста экспоненциален и развивается по принципу положительной обратной связи, то есть для дальнейшего роста требуется всё больше энергии и ресурсов. Системы будут стремиться объединяться между собой и даже с системами такого же порядка, но иной структуры, создавая максимально возможную самоподобную макросистему для предотвращения внутренней либо внешней конкуренции и для охвата всего доступного ареала с целью получения максимального количества ресурсов и энергии, а также будут стремиться проникнуть в другие ареалы, даже ценой видоизменения и приспособления идеи. С ростом упорядоченности всё больше ресурсов и энергии уходит на самовоспроизводство и всё меньше остаётся на внешние взаимодействия. Наступает момент, когда доступных энергии и ресурсов недостаточно для поддержания текущего порядка, потому что чем выше упорядоченность, тем сильнее нарастает энтропия, и тогда обратная связь меняется с положительной на отрицательную. Момент смены типа обратной связи всегда выглядит как пик стабильности, хотя именно в этот момент реакция на внешние события становится неадекватной актуальности событий.
При отрицательной обратной связи ресурсов и энергии нужно всё больше, а энтропия всё выше. Попытки поддержать существование системы ведут либо к упрощению её структуры, либо к неэффективной трате ресурсов и энергии, а бездействие - к нарастанию энтропии. Упразднение подсистем, снижение затрат, унификация - это всё примеры действий по поддержанию систем в условиях отрицательной обратной связи. Технологии, снижающие энергозатратность, упрощают процесс получения необходимых ресурсов и энергии и позволяют более интенсивно использовать доступный ареал, но они лишь отсрочивают неизбежное. Подсистемы наращивают горизонтальные связи эффективнее вертикальных, энтропия растёт медленнее, их упорядоченность становится выше, чем у системы в целом. И тогда либо они выделяются из системы, либо берут на себя управление всей системой в целом. А поскольку все сразу не могут быть главными, то возникает внутренняя конкуренция с неизбежным упрощением структуры всей системы и выходом из системы её наиболее упорядоченных подсистем. Такие действия снижают нарастание энтропии, но только на время. Занимаемый ареал сокращается, упорядоченность системы падает. Рано или поздно вся энергия теряется, и наступает коллапс или гомеостаз.
Происхождение жизни: абиогенез и панспермия. Гиперцикл. Геохимический подход к проблеме.
#cm_thesis
8 611
Repost from 📜 Свиток Клио: понятная история.
+1
В Стамбуле встречаются такие странные объекты, как тот, что на фото. Это здание на улице Алайкоскю в районе Кагалоглу. Оно раскрывает многослойное прошлое города: 1800-летнюю историю Византия/Константинополя/Стамбула.
В основании здания видны римские колонны из цистерны, построенной около конца II или начала III века нашей эры. Это еще в те времена, когда Константинополя не было, а был Византий.
Над этим находится византийская арка, вероятно IV века н.э., представляющая новую историю города, который стал новой столицей Римской империи.
Выше - османская каменная стена отражает турецкую эпоху города, начавшуюся в 15 веке.
Наконец, верхние этажи, сделанные из кирпича 1920-х годов, отмечают первые годы существования Турецкой Республики.
8 611
Хорошо нам рассуждать о превратностях климата, поскольку в плане климата в России не может случиться ничего хуже того, что уже есть или было. Оледенение - своё, Валдайское. Сибирские траппы - наши, родные, сибирские. Вечная мерзлота - ой, всё, хватит уже... Не напугаешь ничем русского человека, и даже пушистый полярный лис не придёт, он и так живёт у нас.
Но это всё присказка. А дальше будет не сказка, а глава из суровой были о роли климата в истории человечества. Отрицать степень влияния солнечной активности, увлажнения степи, урожайности, ранних заморозков и ещё целого списка природных факторов можно, но, поверьте, глупо. Равно, как и списывать на них всё хорошее и плохое.
Ассирийская Держава в плане зависимости от климата была не лучше и не хуже прочих государств Древнего Востока, разве что стала одной из первых мировых империй. Бывало за более, чем полторы тысячи лет ассирийской истории, конечно, разное - и взлёты, и периоды глубокого упадка. Катастрофа Бронзового Века убила многие царства. Ассирия устояла и даже пережила вторжение кочевников-арамеев. Освоение железа дало ассирийцам шанс, какой вообще редко кому выпадает, а два последующих столетия успешных завоевательных, истребительных и целенаправленно грабительских походов создали им не только довольно устрашающую репутацию, но и прочную экономическую базу. Хотя, по правде сказать, очень литературный был народ, целые глиняные библиотеки нам оставил на аккадском языке, причём в таком количестве, что не все таблички до сих пор прочитаны.
Последний взлёт Ассирийской Державы произошёл после реформ царя Тиглатпаласара III (745 - 727 гг. до н. э.). Ассирийское войско, ранее состоявшее из воинов, имевших земельные наделы и ходивших в походы по призыву царя, стало постоянным, с оплатой за службу. Войско вооружалось за счёт государства и было настолько многочисленным, что некоторые походы Тиглатпаласар III осуществил, не прибегая к племенным ополчениям. Помимо первоклассной пехоты и новинки среди оседлых государств - конницы, были в царском войске особые отряды, положившие начало развитию инженерных войск. Они использовались для выполнения различного рода осадных работ, прокладывали дороги, строили мосты. На вооружении войска были тараны и катапульты для разрушения крепостных стен, осадные башни и штурмовые лестницы, а также бурдюки, из которых устраивали плоты и плавучие мосты для переправ через реки. Запасы снаряжения и оружия хранились, как и полагается, в царских арсеналах. Иными словами, ассирийцы первыми оценили в полной мере роль логистики на войне.
Казалось бы, что могло пойти не так, когда всё с виду так прекрасно? Казна полна, воины бодры и сыты, враги ограблены и повержены, писцы весь процесс ограбления и повержения врагов заботливо записали. Лепота! Куда ни кинь царский взор - везде трепет в народах и благорастворение воздухов.
Но ничто не бывает вечным. Изменчивость всего - вот единственное постоянство в истории. На этот раз боги отвернулись от Ассирии насовсем…
Обречённая империя: что погубило Ассирию?
#cm_империи
#cm_климат
8 611
Repost from Холодец Хлодвига
+1
Даже в бронзовом веке специи путешествовали больше, чем мы сегодня🌍
В 1970-х археологи раскопали древний месопотамский город Терка в современной Сирии. Под развалинами дома, сгоревшего в 1721 году до н.э., они нашли окаменелую горсть гвоздики.
Эта пряность тогда росла исключительно на Молуккских островах в Индонезии — за 10 000 км до сирийской пустыни.
Как за тысячу лет до основания Рима и за 3200 лет до великих географических открытий гвоздика проделала такой путь — ученые не знают до сих пор.
#хх_древность
#хх_месопотамия
#хх_индонезия
@kholodetsclovis
8 611
Учёные из Калифорнийского технологического института выяснили, что мозг человека обрабатывает информацию со средней скоростью около 10 бит/сек. Это в 100 миллионов раз медленнее, чем скорость работы наших органов чувств, и в тысячи раз проигрывает искусственному интеллекту.
Исследователи проанализировали быстроту обработки данных у людей, занимающихся разной деятельностью. Как оказалось, игра в тетрис требовала скорости примерно 7 бит/сек, собирание кубика Рубика — 11,8 бит/сек, быстрый набор текста — 10 бит/сек. Анализ множества примеров помог нейробиологам найти средний показатель скорости мыслительной деятельности.
Специалисты утверждают, что медленный темп мышления делает нас уязвимыми перед новыми технологиями. Поэтому логично предположить, что выход — в объединении мозга и ИИ. Но тут учёные тоже настроены скептически: сам орган они называют "узким местом" для подобного "разгона".
Тем не менее, нейробиологи напоминают, что мозг по-прежнему остаётся уникальным инструментом для познания мира, несмотря на то, что теперь его сложнее называть "суперкомпьютером".
Мозг экономичный.
#cm_эволюция
8 611
Существует заблуждение, что наши ближайшие “сородичи” - приматы - это своего рода благородные дикари. В действительности же они ведут кровавые войны за территории. Учёные обнаружили этот феномен более полувека назад, и с тех пор споры о механизмах поведения шимпанзе не утихают, заодно помогая понять, почему подобное поведение свойственно и человеку.
Военные рейды шимпанзе очень похожи на примитивные военные действия многих диких (или, как сейчас принято говорить, “традиционных”) человеческих племён. Небольшие сплочённые группы шимпанзе иногда вторгаются на территорию соседнего стада, преследуя единственную цель: поймать и избить, порой до смерти, какого-нибудь одиноко бродящего “чужака”.
Во время таких рейдов дело редко доходит до убийства: потребовались многие годы наблюдений, прежде чем был зарегистрирован первый случай, причём убивают исключительно самцов. То же самое, кстати, справедливо и для людей из “традиционных” культур. Зато выяснилось, что перед “военной кампанией”, а также после победы в ней уровень окситоцина в организме животных достигал наивысшей отметки. Проще говоря, драки делали особей счастливыми. Учёные также обратили внимание на то, что в период “войн” стаи покидает куда меньше шимпанзе, чем в спокойные периоды.
Все вышесказанное учёные считают эволюционным механизмом, который способствует максимальной сплоченности шимпанзе во время драк. Исследователи полагают, что в случае с человеческими обществами, возможно, имеет место нечто чрезвычайно схожее. Именно такие межгрупповые конфликты, кстати, могли породить у человека то, что мы сейчас называем альтруизмом.
Война - естественное проявление коллективизма?
#cm_антропология
#cm_войны
#cm_этология
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
