fa
Feedback
Право на историю

Право на историю

رفتن به کانال در Telegram

Авторский канал Александра Марея. Сперва были бои за историю. В этих боях мы обрели право на историю (с). https://boosty.to/iusadhistoriam

نمایش بیشتر
3 468
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Рабочее, переводы ====== Один из самых ярких эпизодов "Хроники Санчо IV". Суть коллизии такова: по поводу сбора податей в королевстве ссорятся два иудея, один из которых назначен королем и исполняет его поручение, другой - человек фаворита короля, графа Лопе Диаса де Аро. За разбором из тяжбы они обращаются к епископу Асторги. Тот выносит свое решение, не устраивающее графа :) "Пока король был на этой осаде, граф приехал в Бургос, а с ним ехал иудей по имени Симуэль де Бильфорадо и другой королевский иудей, которого звали дон Абрахам Барчилон. Оба этих иудея ссорились из-за хартий, которые они просили у короля, и один из них был за короля, а второй — за графа. С этим спором пришли оба иудея к епископу Асторги и потребовали, чтобы он рассудил их. Епископ же, считая, что иудей короля был более прав, рассудил дело в пользу короля, тогда иудей графа отправился к графу и рассказал ему дело подробно и в таких выражениях, что граф разгневался на епископа настолько, что направился в резиденцию епископа, который расположился в домах аббата Оньи. Как только граф вошел в дверь, он нашел епископа в приемной, где тот разбирал дела, и с великим гневом, кипевшим в нем, поносил его позорными и безобразными словами и настолько разъярился, что сказал ему, мол, дивится он, как он до сих пор не выбил из него душу ударами шпор. Епископ ответил, что он находится там по приказу короля и граф должен служить ему как самому королю, а говорить он волен, что сочтет нужным, и с этим они расстались в тот день; но если бы не два магната, ехавших с графом, которых звали Педро Диас и Нуньо Диас де Кастаньеда, которые увели графа от епископа, граф сделал бы с епископом что-нибудь еще." ===== Здесь прекрасно решительно все. И роль иудеев в кастильском обществе - как "люди короля" они имеют высшую нормативную защиту и, одновременно, никакой другой. И взаимооотношения духовных и светских магнатов в королевстве. #игп #переводы

👉#события 💥«Империя вместо идеала: как мы смотрим на прошлое и настоящее». 14 мая в нашем Культурно-просветительском центре с открытой лекцией «„Реабилитация“ империи» выступил Алексей Миллер — профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета, доктор исторических наук.
Важно различать национальное государство (где одна доминирующая группа насаждает культурную однородность) и государство-нацию (где сосуществуют разные группы, как в Канаде с Квебеком, Бельгии или Индии). Попытка навязать первой модели второй тип чревата конфликтами. Россию нельзя назвать государством-нацией вроде Канады из за множества территориально-этнических автономий. После развала СССР здесь произошла не столько федерализация, сколько деградация правового режима. В 1993 году Конституция не была принята в 15 республиках, а Ельцин заключил 46 внеправовых договоров с регионами. Россия остаётся уникальной двухуровневой федерацией с нефункциональным Советом Федерации, где этнические автономии далеко не моноэтничны. Со временем договоры пересмотрели, центр забрал себе контроль над силовыми структурами и финансами. Управление строится на патрон-клиентских отношениях (неформальная лояльность) — это напоминает практики Российской империи XVIII века, где реальные механизмы часто обходили формальные законы. Такая система эффективна в тупиковых ситуациях, когда через легальные институты ничего нельзя изменить. Население воспринимает её как привычную — это наследие советского проекта. Либеральная демократия дискредитировала себя после кризиса 2008 года: её механизмы не гарантируют ни меритократии, ни подлинной свободы обсуждений. В этих условиях Россия вновь осмысляется как великая держава, причём через призму империи. Следует анализировать современное общество именно так, а не через идеализированные образы. Нужно перестать смотреть на реальность сквозь идеалы, которые не являются нашими собственными. Важно понять, как устроено общество на самом деле — через категории империи, неформальных связей и исторически сложившихся механизмов власти.
Подробнее в записи

Друзья, хочу порекомендовать вам канал моего коллеги — Хижина дяди Тома. Его автором является историк, который пишет интересные посты про политику, историю и культуру, а также погружает в атмосферу Америки фото и видеоматериалами. Заходите к нему в гости, и вы узнаете: 🤩 каким был Юг до Гражданской войны; 📰 о брошюре, которая изменила историю; 🛤️ как железные дороги создали Дикий Запад; 🇺🇸 о великом странствии 1930-х годов; 🎬 о чём фильм «Убийцы цветочной луны» и многое другое 😊

Рабочее, переводы ===== Давно я ничего дельного не публиковал, вот что. Вот, например, грамота купли-продажи, составленная по приказу короля Альфонсо VIII (1158-1214) 11 февраля 1192 года.
(Хризмон)  Ныне живущим и будущим пусть будет ясно известно, что я, Альфонсо, Божьей милостью король Кастилии и Толедо, заодно с женой моей, королевой Алиенорой и с сыном моим Фернандо, жалую и подтверждаю ордену Калатравы и рыцарям его, и вам, сеньору Нуньо, нынешнему магистру ордена, равно как и вашим преемникам и всем братьям-рыцарям ордена, нынешним и грядущим, город, что зовется Сан-Сильвестре, расположенный подле Македы, который я некогда дал посредством грамоты Муньо Моко, а вы его у того же Муньо Моко купили за тысячу мараведи со всеми приходами, пашнями, землями, виноградниками, лугами, пастбищами, реками, источниками, мельницами, садами, деревьями и изгородями, со входами и выходами, со всеми правами, границами и принадлежностями, дабы вы вечно и неотъемлемо владеть им по праву наследования.  Если же кто-либо дерзнет нарушить или же приуменьшить эту хартию, пусть он в полной мере подвергнется гневу Бога всемогущего и претерпит адские кары вместе с Иудой, предателем Господа, а сверх того, пусть выплатит королевской казне тысячу мараведи в качестве штрафа и в двойном размере возместит вам нанесенный им ущерб.  Хартия дана в Толедо, в год эры 1230, в 3 день февральских ид.  Я, король Альфонсо, правящий в Кастилии и Толедо, собственноручно скрепляю и подтверждаю эту хартию, что повелел составить.  Круглая королевская печать.  Родриго Гутьеррес, майордом королевской курии, подтверждаю.  Диего Лопес де Аро, знаменосец короля, подтверждаю.  <... > Магистр Мика, королевский нотарий, записал грамоту в бытность канцлером Гутьерре Родригеса.
Из деталей, могущих требовать комментария. - Калатрава - орден, созданный в 1157 (1164) году. - Нуньо - Нуньо Перес де Киньонес, магистр ордена в период с 1182 по 1199 год. Эра - испанское летоисчисление, велось от визита в Испанию Октавиана Августа в 38 году до н.э. #игп #переводы #ичп

Околорабочее, заметки ======= Сижу на защитах ВКР, слушаю. Хотел написать очень раздражённые слова по поводу одной из работ и ее автора, потом подумал, что ни работа, ни автор моих слов не заслуживают. Расскажу лучше одну давнюю историю. Рассказывают, что вскоре после выхода в свет "Королей-чудотворцев" Марку Блоку сказали, что это не история, а историю он, Блок, писать, очевидно, не умеет. В ответ на эти слова Блок написал "Характерные черты французской аграрной истории" - совершенно старорежимную (в хорошем смысле) монографию, построенную на анализе социально-экономической документации французской деревни. Больше упреков не было. И вот это единственный достойный способ отвечать на такие упреки. А разводить пустые бла-бла-бла о том, что, де, великие мыслили фрагментами и я так буду - это, простите, ни о чем.

Околорабочее, приятное ====== Читая испанскую статью 1972 года, посвященную понятию империи в мысли Альфонсо Х, неожиданно на
Околорабочее, приятное ====== Читая испанскую статью 1972 года, посвященную понятию империи в мысли Альфонсо Х, неожиданно наткнулся в сносках на работы Н.М. Коркунова и Л. Петражицкого. Вроде как, ничего особенного, но приятно. #игп

Рабочее, архивы ====== Возвращаясь к рабочему ритму здесь, в канале, вспомню один старый текст, который я давно публиковал у себя в FB. О многом, сказанном в нем, я писал уже отдельно, но это не грех и повторить. О ВКР и о том, что такое квалификационная работа. #академписьмо

Рабочее, архивы ====== Возвращаясь к рабочему ритму здесь, в канале, вспомню один старый текст, который я давно публиковал у себя в FB. О многом, сказанном в нем, я писал уже отдельно, но

Repost from N/a
photo content

Коллеги, извините, я больше не буду. Но - очень, очень точное сравнение! :))

Долгий мой путь позади…   Почему эту книгу я назвал «Субъективный учебник по праву компьютерных игр?»   Субъективный – потому, что написан он ровно так, как я его хотел написать. С полным пониманием, что это не опубликуют «солидные» издательства.   Субъективный  - потому, что написан он со всей любовью к праву и компьютерным играм.   Субъективный – потому, что он написан для людей по разные стороны правовых баррикад, разработчиков, юристов.   Субъективный – потому, что я вкладывал в него не меньше, чем Феанор в Сильмарилы.   Надеюсь, он поможет взглянуть на индустрию компьютерных игр под новым углом или пересмотреть под старым (стряхивая песок с плеча).   Пока я работаю над полной, расширенный версией (все, как и положено в игровой индустрии, аддоны, DLC, все такое).   Я буду рад, если у вас будут мнения, отзывы, комментарии, позитив, негатив – пишите на andreev@yufm.pro   Если вы хотите поддержать мой труд – можете заглянуть на https://boosty.to/yufm   Если вам покажется, что в книге было слишком много сарказма, иронии, шуток (глупых и не очень) – что ж, я не боялся казаться смешным.   Ну а скоро – издание, красивое, расширенное, с дизайном, с благодарностями тем коллегам, кто поддержал (в том числе донатами!) мою работу над этой книгой.   Ну и вы же понимаете, что я не могу не сказать – улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

С небольшой задержкой делюсь прекрасным. Авторские учебники - это всегда хорошо, а такие, как этот, написанный Мейстером, которые пишутся по любви, а не ради галочки - хорошо вдвойне. Радуюсь тому а коллегу и от души поздравляю с завершением большой работы! #книги

Околорабочее, вопрос ====== Коллеги, друзья, Я к вам за советом. Я думаю о том, чтобы поменять свой телефон - как средство связи мой Redmi Note 10s меня устраивает, но камеры в нем за годы работы стали серьёзно сдавать. Соответственно, ищу какую-то замену. Что нужно: хорошая камера для съёмок фото и видео; большая карта памяти; по возможности, поддержка e-sim. Остальное - как получится. Бюджет: в пределах 40, край - 50к. Что посоветуете? Есть два ограничения: б/у не пользуюсь принципиально и айфонами, боюсь, тоже. Буду рад вашим советам, правда.

Личное ====== У нас в семье воевали все деды и бабушки, родные и двоюродные. Одни из них были на фронтах, другие работали на
Личное ====== У нас в семье воевали все деды и бабушки, родные и двоюродные. Одни из них были на фронтах, другие работали на заводах в тылу. Сегодня я скажу лишь об одном из них. Александр Николаевич Марей (1907-1988). Мой дед родился в Кролевце Сумской губернии, в 14 лет остался без отца. Стал фельдшеров в 1927, потом приехал в Москву, закончил 1-й медицинский ин-т по санитарии и гигиене. Работал в городе Сталинск (нынешний Новокузнецк). Военврачом участвовал в Финской войне, в 1941 был направлен на Дальний Восток, где возглавил санитарную службу Мед. отдела 1 Армии. За успешную и эффективную службу на своем посту А.Н. Марей был награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалью "За победу над Японией". Демобилизовался он в 1946 году в звании майора мед. службы.

Личное, но рабочее ===== Были сегодня в музее Победы. Впечатления, честно сказать, смешанные и спутанные, постараюсь разбить их на три пункта.  1. С технологической точки зрения, музей прекрасен, особенно его первый этаж. Тактильные витрины, интерактивные справки - это все на высоте, если не считать ряда орфографических ошибок.  2. С содержательной точки зрения, это провал, причем глубочайший. Из 4 этажей музея есть что смотреть на первом и в Зале героев СССР, что под куполом. В остальном, простите, в пользу бедных. Ну диарамы, да, и что? Где карты, где пояснения об этапах войны, где экспонаты, добытые отрядами Поиска? Где всё то, что даёт знание, а не бьёт по эмоциям?.. Ведь задача музея - это, все же, хранить и демонстрировать знание...  3. С концептуальной точки зрения, серьезнейший минус - это размещать материалы по СВО в этом музее. Не надо мешать реплое с мягким, не надо объединять две разные войны. C'est plus qu'une crime, c'est une faute. (c)

История семьи ====== Фото сделано в 1916 году, в городе Кролевец. Отец семейства на фото - городской фельдшер, Николай Исидор
История семьи ====== Фото сделано в 1916 году, в городе Кролевец. Отец семейства на фото - городской фельдшер, Николай Исидорович Марей, мой прадед - еще не знает, что через 3 года окажется в расстрельной яме деникинской контрразведки и лишь чудом избежит гибели. Не знает, что через 5 лет, в 1921, будет пытаться спасти от тифа жителей одного из окрестных хуторов, заболеет сам и умрет. Пока всё еще очень хорошо, пока еще только 1916 год...

Околорабочее, мысли ===== На фоне очередной завершаемой главы подумалось. Ведь когда мы рассказываем студентам о том, что такое работа в науке и почему мы ее любим, мы говорим о конференциях, статьях, поездках и книгах. И мы не говорим - а, может, надо? - о тех чертовых часах, когда ты пишешь и стираешь, пишешь и стираешь, потому что не удаётся добиться нужной чистоты мысли, потому что ты видишь нечто, что хочешь описать, а в тебя не получается и ты не знаешь, - как? - потому, наконец, что ты никак не можешь нормально выстроить вопрос... Об этом мы не говорим. Возможно, зря.

Рабочее, переводы ===== На ночь глядя - маленький фрагмент из "Книги состояний" (="Книга сословий") инфанта дона Хуана Мануэля (1282-1348). Красивый пассаж о том, кто такие герцоги:
Estados, I.86: Герцоги владеют огромными землями и большими войсками и получают огромную ренту. Они являются вассалами по клятве и по рождению императоров и королей, на чьих землях они живут. И поскольку они соседствуют с королями и прочими важными сеньорами, они всегда живут в состоянии войны. И хотя они и получают большие ренты, вопросы, которые им следует решать, чтобы соблюсти свою честь и свое состояние, столь велики, что иногда им этих рент едва хватает. Большей частью земли, которая у них есть, они владеют по наследству, некоторые же земли получают в феод от других людей. И за те земли, что держат они как феод, они обязаны такой службой тем людям, от которых они их держат, которой обременены эти земли, согласно условиям феодального пакта. С теми же, что получают они по наследству, они вольны поступать как со своим наследственным имуществом. Но они обязаны блюсти долг по рождению по отношению к императорам и королям, чьими уроженцами они являются
#игп #переводы

Рабочее, заметки ===== Возвращаясь к понятию "сеньории по рождению", поделюсь одним коротким, но красивым фрагментом. Король Санчо IV (1284-1295) в тексте, известном под названием "Наставления и примеры короля Санчо IV" (1292), формулирует идею подобной сеньории так: Ведь Бог потому сделал его королем и сеньором по рождению, что в нем соединяются две сеньории. Первая — это сеньория над королевством. Вторая — сеньория по рождению, то есть, та, что наследуется через кровь и кость. Ведь чрезвычайно важно и ценно, когда сеньор может сказать своим вассалам: «Я — ваш король и ваш сеньор по рождению, от отца, и деда, и прадеда, и далее настолько, насколько он сможет уверенно утверждать» То есть, смотрите, что получается. До Санчо считалось само собой разумеющимся, что сеньория по рождению определяется через поземельный характер отношений и ключевым в этих отношениях является, как ни странно, не сеньор, а вассал / подданный. Для того, чтобы стать вассалом по рождению, нужно было родиться на земле, подвластной тому или иному сеньору. Санчо переносит центр тяжести определения с вассала на сеньора, с факта рождения на земле того или иного сеньора на наследственное владение землей тем или иным королем. Иначе говоря, этот текст, по сути, является одним из первых известных мне манифестов династических монархий. #игп #иппу

Переводы, архивное ====== Сеньоры, если бы здесь шла речь о выборе между свободой, с одной стороны, и диктатурой — с другой, тут не возникло бы ни малейшего разногласия. Ибо кто, имея возможность обняться со свободой, склонил бы колени перед диктатурой? Но вопрос не в этом. Свободы, по сути, не существует в Европе; конституционных правительств, представлявших ее в прошлые годы, почти нигде уже нет, они лишь остовы, безжизненные скелеты. Вспомните одну вещь, вспомните имперский Рим. Там существовали республиканские институты, там были всемогущие диктаторы, неприкосновенные трибуны, сенаторские семьи и знатные консулы, — все это было, сеньоры. Не было там лишь одного — человек там излишен, республики там нет. Итак, сеньоры, таковы конституционные правительства практически по всей Европе. Чем стали эти правительства с их легитимным большинством, всегда побеждаемым бунтующими меньшинствами, с их ответственными министрами, не отвечающими ни за что, с их неприкосновенными королями, постоянно подвергающимися насилию? Вот почему, сеньоры, вопрос, как я сказал ранее, не заключается в выборе между свободой и диктатурой; если бы он был таким, я голосовал бы за свободу, как и все мы, сидящие здесь. Но вопрос таков, и этим я заканчиваю: речь идет о выборе между диктатурой восстания и диктатурой правительства; и в этом случае я выбираю диктатуру правительства, как менее обременительную и менее опасную. Речь идет о выборе между диктатурой снизу и диктатурой сверху; я выбираю ту, что идет сверху, поскольку она идет из областей более чистых и спокойных. Наконец, речь идет о выборе между диктатурой кинжала и диктатурой сабли, и я выбираю диктатуру сабли, поскольку она более знатная. (с) #переводы #иппу