fa
Feedback
Неудобные женщины

Неудобные женщины

رفتن به کانال در Telegram

Канал о женщинах, для женщин — ради женщин. 18+

نمایش بیشتر
3 488
مشترکین
-424 ساعت
+47 روز
+6430 روز
آرشیو پست ها
Блэкфейс и вумэнфейс — явления, имеющие множество схожих черт и, самое главное, общий корень — дискриминацию по врождённому признаку. Белокожие мужчины надевают на себя маску темнокожего или женщины, искренне презирая «второсортных», маски которых натянуты на белые мужские лица. Надевая маски, белые мужчины говорят от лица этих масок — и говорят, разумеется, расистские и мизогинные вещи. Эти мужчины наслаждаются своим превосходством, своей первосортностью, своими привилегиями и «правом» угнетать второсортных. Но что же происходит, когда белый мужчина в западном обществе наденет маску темнокожего? Моментальная отмена — репутацию этого человека уже никогда не отмыть, как минимум в глазах рекламодателей и владельцев площадок для публичных выступлений. Позволить себе быть расистом могут только очень богатые и влиятельные мужчины, да и тем приходится «фильтровать базар» и делать вид, что это у них не расизм, это метаирония — чтобы не угодить в тюрьму. А что же с вумэнфейс? Прямо противоположное! Мужчина, надевший платье, поднимается на щит, ему вверяется право говорить от лица женщин, более того — эти мужчины признаются большими женщинами, чем биологические женщины, прошедшие женскую гендерную социализацию! Общество, СМИ, госструктуры встают на защиту этих мужчин от настоящих женщин, позволяя этим мужчинам писать и говорить чудовищно мизогинные вещи. Замени в их высказываниях женщин на темнокожих, и это будет уголовная статья. А не заменяй — это смелое, прогрессивное, феминистское высказывание. Несмотря на то, что принадлежит оно женоненавистнику с тестикулами и полноценной мужской гендерной социализацией. Я редко обращаюсь к «забугорным проблемам», потому что нам до них как пешком до Луны, мы застряли на несколько этапов позади. Но я хочу показать, насколько изворотлив (нео)патриархат, насколько сильна ненависть мужчин к женщинам, насколько далеки мы во всём мире от равенства и справедливости для женщин. Хочу показать, что мужчины готовы идти на любые ухищрения для того, чтобы навредить женщинам. И хочу подчеркнуть, насколько женщины расчеловечены, что общества, понимающие губительность расизма, в упор не видят проблемы в мизогинии и считают её не только приемлемой, но и героической.

Досмотрела вчера «Удивительный цифровой цирк» — последняя серия наконец вышла. И как же я разочарована. Осторожно, спойлеры! Этот троп: «да, он мудак, он разрушил жизни одной или нескольких женщин, он презирает женщин — но он не виноват, виновата его мать, поэтому очередная женщина должна разглядеть его раненую, трепетную душу и спасать его до талого» — как же он задолбал меня! Я так опасалась, что последняя серия этого потрясающего сериала будет слита на этот троп, но так надеялась на лучшее — наивная. Причём мать Джекса виновата — но не его папашка, бросивший мать с ребёнком на руках, нет-нет-нет. Жалко не Риббит, которую Джекс сознательно и методично извёл до безумия и уничтожения, а самого Джекса. Переживать надо не за травмированных Рагату или Гэнгл, зачем, ведь девочки сильные, сами справятся и ещё других поддержат — а вот мужи-ик... За ним надо бегать, его надо безусловно любить, его надо спасать. БОльшая часть серии посвящена оправдательным и спасательным танцам вокруг примитивного, заурядного мудака. Поверить не могу. А остальная часть — слитые в унитаз ожидания от финала. Столько вопросов — ответы только на очевидные факты, до которых прошаренные зрительницы догадались ещё в середине сериала, а самые важные вопросы оставили без ответа. Наверное, потому что и не продумывали их. Окей, вы решили не вдаваться в научную фантастику, вы решили сосредоточиться на персонажах — но вы и их слили! Даже ИИшку очеловечили и впаяли ей мотивацию из разряда «патамушта» и «меня опиздюлили — теперь я добрый герой». Точнее, не слили только одного персонажа — его величество «главного мудака с израненной душой», хотя его травмы составляет лишь конфликт с матерью, которую, повторюсь, бросил муж с ребёнком на руках. Ай-ай-ай, мама оказалась живым человеком и иногда срывалась на сына, ну всё, теперь он имеет карт-бланш на мудизм, насилие и мизогинию. У Рагаты — домашнее, физическое насилие, Гэнгл и Зубл получили тяжёлые расстройства личности из-за давления общества (какого? правильно, патриархального). Что там у Помни, вообще неизвестно, но её стремление непременно спасти мудака о многом говорит. Но зачем нам рассказывать о женщинах, ведь они сильные и сами справились со своими травмами — ведь это так работает для женщин, нам не нужна врачебная помощь, реабилитация и вот это всё, наши травмы исцеляются усилием воли и магией (дружбы, денег, чем там ещё). Я в такой ярости и в таком разочаровании. В последнее время финалы многообещающих проектов сливают один за другим. Шо ж такое-то!

+7
Доброе пятничное, неудобные женщины! Сегодня подборка на тему «сильный и умный пол катается». Рациональность, предусмотрительность, скорость реакций, ловкость — и многие другие черты, никоим образом не относящиеся к нашим персонажам. Всем женщинам — отличного дня и безопасности 🩷

Как я писала ранее, согласие на сексуальный контакт с мужчиной от женщины можно получить несколькими способами, поэтому согласие не равно желанию, а значит, оно не может рассматриваться как аргумент в пользу добровольности контакта, так как изнасилование может происходить даже при формальном активном согласии жертвы. Дочь разбойника ссылается на расследование BBC, основой которому послужила история женщины, изнасилованной множеством мужчин с чудовищными последствиями, а принуждал её к этому законный супруг. Более того:
Полиция не выдвинула (уже бывшему) мужу Рут обвинений, сославшись на то, что в их переписке в мессенджерах Рут выражает энтузиазм по поводу перспективы секса с незнакомцами.
Это лишний раз доказывает, насколько лицемерна, жестока и мизогинна так называемая концепция согласия, на основе которой судебная система отказывает жертвам в справедливости.

Картина маслом: «Когда пытаешься увести разговор в русло системности». И напомню, почему радфем «переводит тему на мужчин» в
+3
Картина маслом: «Когда пытаешься увести разговор в русло системности». И напомню, почему радфем «переводит тему на мужчин» в таких вопросах. Во-первых, потому что дети берутся не из воздуха, они появляются вследствие акта, в котором мужчины принимают непосредственное участие, зачастую принуждая к нему женщин. После этого акта они резко теряют ответственность за получившегося ребёнка, и вся ответственность ложится на «нечисть женского пола», которая так или иначе эту ответственность несёт. Во-вторых, про «ебаных тварей», то есть, недостаточно добросовестных матерей, и так трубят буквально везде: от МДшных помоек до крупных СМИ, традиционно смещая акцент с истинных виновников на женщин. В-третьих, вновь вопрос цифр: ничтожное количество недостаточно добросовестных матерей возводят в ранг правила, а подавляющее большинство добросовестных и супердобросовестных — в ранг исключений. Одновременно с тем ничтожный процент более-менее добросовестных отцов выставляют правилом (и заодно более достойными, чем на порядок более ответственные матери), а подавляющее большинство отцов, которые в лучшем случае свалили, в худшем насилуют и калечат иными способами детей, — в ранг исключений, о которых и говорить нельзя даже в фемпространствах, а то это уже волшебным образом превращается в мужененавистничество.

Общеженский опыт — это совокупность личных историй множества женщин. Без обмена опытом между женщинами не удалось бы прийти к важнейшему пониманию, что личное — это политическое. Без прямого, живого контакта и обмена личным опытом были бы невозможны движения сопротивления, наподобие 4B. Без взаимной поддержки женщин невозможна консолидация и выживание в тяжёлых условиях мизогинной культуры и тем более при экстремальных событиях в социуме. Личный опыт — одна из основ феминизма. Личный опыт разных женщин запускает процесс анализа и формирует корректную феминистскую повестку. Феминизм без голосов живых женщин обречён на отрыв от реальности и омертвение.

+6
Доброе пятничное, неудобные! Сегодня у нас яичница на завтрак — полезно, питательно, позитивно. Последний дед напомнил деда с раком, кину в комментарии старенькое видео)) Всем отличного дня и продуктивных (в плане отдыха) выходных!

Когда к врачу приходит женщина: - не выдумывайте! - давайте я вам отличную гомеопатию выпишу! - от этого помогает родить... - ...так вы рожали, естественно у вас такое! - так и быть, пальцем в небо таблеточки подберу; - не надо вам капельниц, не надо вам к хирургине/психиатрине — лучше попейте ромашку с мятой! - само пройдёт с возрастом... - ... а где вы раньше были, уже поздно! Наверняка каждая из вас сталкивалась хотя бы с одним из пунктов, но что-то мне подсказывает, что многие собрали бинго. Корень проблем медицины, по моему глубокому убеждению, кроется даже не в критическом недофинансировании — он кроется в мизогинной культуре, из которой проистекает пренебрежительное, преступно халатное отношение к женским жизням и здоровью. Больше всего от мизогинии страдают, как ни парадоксально, гинекология и акушерство, однако и другие медицинские сферы пропитаны ей насквозь. Порой пробиться сквозь неё у ВОПа оказывается, увы, непосильной задачей, а ведь именно с терапевтки начинается путь к лечению — с корректной, тщательной диагностики, которой подавляющее большинство женщин лишены, а также с направления к нужной узкой специалистке, которого добиться зачастую невозможно. Проблема частично решается с помощью денег, но, во-первых, решается только частично, а во-вторых, это решение индивидуальное, а не системное. Отказ от медицинской помощи, разумеется, наихудший из возможных вариантов (антиваксерство, антипси, антиакушерство и прочее — это не решение, это убийство женщин). Самый разумный подход, который я транслирую давно, заключается в борьбе за качественную диагностику и изживание предвзятости вследствие мизогинии — это по-настоящему универсальное решение, которое устроит всех женщин (а не только относительно богатых, которые могут оплатить качественную медпомощь, включая анализы, и относительно здоровых, которые могут обойтись без прививок или психолого-психиатрической помощи). Это очень сложно, но возможно — особенно если действовать сообща.

Напомню о канале, где авторка каждый день рассказывает о великой женщине, рождённой в это число. Очень познавательно и вдохновляюще. Называется канал Эффект Матильды — потому что как раз с этим аспектом дискриминации авторка и борется, методично, упорно, с огромной любовью к женщинам.

Repost from Крыссовет
Впрочем, просто оставаться группой антисоциальных мизогинов этим ребятам не хотелось, нужен был благородный повод. Видеоигры отлично подошли, раз Нейтан Грейсон игровой журналист, а Зоуи Куинн - разработчица. Так и появилось название Геймергейт. Как название, отсылающее к крупным журналистским скандалам вроде Уотергейта, так и тезисы об "этике в игровой журналистике", все перечисленное было прикрытием. Всё-таки обсуждения гейтовчан сводились к злодеяниям феминисток и женщин в игровой индустрии. Раз так, Геймергейт стал прекрасной игровой площадкой для американских правых всех мастей. Здесь мы снова видим Стива Бэннона, уже в виде главреда правого издания Breitbart. Он отправил писать статьи о Геймергейте своего подчиненного Майло Янопулоса, так что словеса про "благородный потребительский бунт" это его рук дело. И нет, это не мои предположения, в интервью 2017 года Бэннон говорит об этом прямо. Далее в охапку сгребли всех тогдашних фем-активисток, разработчиц, любых других женщин в игровой индустрии и начали травить, а также отрабатывать на них те методы борьбы, которые в 2016 и последующих годах используют электорат Трампа и маносфера. Среди данных методов встречаются: угрозы жизни, изнасилования, как самим женщинам, так и их семьям, распространение дезинформации, ложные хэштег-компании дискредитации фем-мысли, ревью-бомбинг (практика массового написания отрицательных отзывов для обрушения рейтинга игры, правдивость здесь не в приоритете), сваттинг (ложные сообщения об опасной деятельности кого-либо в SWAT, чтобы тамошние спецназовцы приехали к этому человеку), а также харассмент. Я хорошо помню интернет того времени. В течение нескольких лет он напоминал женоненавистническую выгребную яму и оставаться таковой ей помогали нейтральные, вроде как, к Геймергейту издания, а также студии разработки игр. Одни молчали, другие пытались "выслушать обе стороны", третьи пытались умаслить гейтовчан. Даже ФБР, получив детальную хронологию издевательств, которым подверглись Зоуи Куинн, Анита Саркисян и Брианна Ву, не сделали ничего. Существование угроз они признали, но расследования так и не начались. Руки у Геймегейта были развязаны, никто их ненависть не сдерживал, так что лицемерное "движение за этику" творило, что хотело. Эти люди боролись с предполагаемыми чёрными списками в игровой индустрии, одновременно поддерживая свои собственные чёрные списки и активные кампании бойкота (Intel, Keurig, Nike и другие не дадут соврать). Они отрицают свою одержимость Зои Куинн и Анитой Саркисян, но при этом каждую свободную минуту потратили на их харассмент. Thunderf00t и Sargon of Akkad, крупные блоггеры-гейтовчане, сами говорили что пришли в движение из-за нелюбви конкретно к Саркисян. Последний преследовал ее на видеоблоггерском фестивале VidCon 2017 и очень обиделся, когда та назвала его мусорным человеком со сцены. Они настаивают на инклюзивности видеоигр, поддерживая при этом самые злобные элементы игрового сообщества, которые активно исключают женщин и людей с другим цветом кожи. После многих лет этой чуши они не видят собственного лицемерия. Поэтому совершенно неудивительно, что в условиях, когда правой мысли живется комфортно, созрел и электорат Дональда Трампа. Идеи у них сходи, а добрая часть говорящих голов Гейта к 2016 году зафанатели от оранжевого человека или от правых партий своих стран, UKIP и AfD, например. С обоими, кстати, дружен Стив Бэннон. После всего перечисленного ты, возможно, спросишь, а где в этой вакханалиии видеоигры? А не было их. Была ненависть без берегов, была мизогиния без модерации, были правые, нашедшие себе трибуну. Игр не было. Однако последствия можно увидеть и по сей день.

Repost from Крыссовет
Геймергейт это не просто единичная кампания ненависти. Он стал эффективной площадкой для отработки разнообразных методов борьбы с левой в целом и феминистской мыслью в частности. В дальнейшем эти методы будут применяться едва ли не еженедельно в любых геймерских возмущениях. Самыми крупными "подарками" Геймергейта миру я бы назвала существенную часть электората Трампа и последующее рождение маносферы. Но обо всем по порядку. Правда, я начну издалека, и ты сейчас поймешь почему. 2011 год. Кристофер Пул, основатель имиджборды 4chan и известный как m00t, встречается ни с кем иным, как с Джеффри Эпштейном. Предмет разговора неизвестен, однако результат примечателен. Ранее Пул закрыл одну из досок своего сайта, /new/, за неистовый расизм и пропаганду ненависти к различным группам лиц. На следующий день после разговора с Эпштейном, Пул открывает новую доску, /pol/, Politically Incorrect. Доска с самого своего открытия знаменита тем, что там обитают исключительно нацисты. Закрываешь одну доску за расизм, а потом открываешь другой, чтобы расизм был именно там. Также здесь будут организовываться сторонники Геймергейта в 2014 и Трампа в 2016. Вполне логично, что Эпштейн заинтересовался именно 4chan. Из файлов можно узнать, что он был одержим двумя вещами: манипуляциями тем, что мы видим в интернете и поисками цифровых альтернатив традиционным финансам, например, криптовалютами и, внезапно, внутриигровыми деньгами. Так он и подружился со Стивом Бэнноном, тогдашним начальником Internet Gaming Entertainment. IGE занималась разработкой цифрового рынка для торговли игровой валютой, например для World of Warcraft. Сам Бэннон еще не одну сотню раз будет упомянут в файлах Эпштейна. 2013 год. У Эпштейна новый друг, Бобби Котик, глава Activision. Как минимум, это первое упоминание в файлах о нем. Последствия этой дружбы интересные: монетизация игры Call of Duty расширяется все больше и больше, пока не становится мемом. Так как CoD это очень крупная игра, другие мультиплееры тоже берут ее схему заработка на игроках на вооружение. Так что теперь мы знаем, кого благодарить за платных персонажей, скины и оружие. 2014 год, 15 августа. Эрон Джони выпускает знаменитый "The Zoe Post". В своем полотне Джони повествует о том, как его ужасная бывшая Зои Куинн наизменяла ему с пятью мужчинами. Объяснение, что она это сделала для получения положительных рецензий своей игры Depression Quest, появится позже. Странные у парня представления о праведном гневе на бывшую: мало того, что пост на девять тысяч слов (!!!), так еще и содержит приветы для 4chan и Reddit. Он признавался, что эти приветы были в посте для того, чтобы вновь разбудить пользователей, преследовавших Куинн за полтора года до этого. Также были свидетельства о том, что Джони пытался распространить свой пост и на других форумах (узнаваемая тактика прото-маносферы и борцунов "за мужские права", MRA), правда, там его банили. Чуть позже нарратив трансформируется и из пяти мужчин в нем остается только один, Нейтан Грейсон. Он, мол, переспал с Куинн, пока ты была в отношениях с Джони, и написал хвалебную рецензию в игровом издании Kotaku. Дело в том, что ни одно из этих утверждений неверно. Зимой 2014 в отношениях Куинн и Джони был перерыв, что он признает, тогда же Грейсон писал не для Kotaku, а для Rock, Paper, Shotgun (Kotaku придет в его жизнь позже), плюс та самая скандальная "положительная рецензия" оказалась обычным упоминанием, что игра вышла в Steam, наряду с пятидесятью другими. Преследователей Куинн это не остановило. В тот же день, 15 августа, ее уже заваливали оскорблениями и угрозами, взламывали и сливали в сеть ее фотографии, а Джони тусовался в чат-комнатах вместе с оскорбляющими и угрожающими. Позже он, естественно, будет это отрицать и невинно хлопать глазками, мол, он и представить себе не мог, что так будет.

Уровень экспертности, который мы заслужили 👌
+1
Уровень экспертности, который мы заслужили 👌

Вчера обсуждали с дочерью опыт школьного обучения, и я попыталась вспомнить, а были ли в моей жизни моменты, когда меня хвалили — не обязательно искренне, даже чисто из желания поддержать интерес, отметить старания и подчеркнуть успехи, которые, безусловно, были. Но нет — причём не просто не хвалили, а всегда срали. Всегда выбирали именно ошибки и промахи и раздували их до размеров, когда весь остальной успех, даже если он составлял девять из десяти, попросту мерк и обесценивался. Орали, рвали и шавряли тетрадки (бумаге стыдно за тебя!), отправляли работать «дворником» или «проституткой» (феминитивы, как известно, иногда очень даже нужны). По сути ничего не изменилось в институте. А потом на работе. И, конечно, в интернете. Не было такого места, где бы можно было поделиться своими стихами и не нарваться на насмешки, карикатуры и прочие унижения. Никому не интересно, насколько глубокую мысль ты выразила, насколько виртуозную форму выточила, какими откровениями поделилась — ведь всегда найдётся заусенец, который обязательно заметят и расковыряют. Потянут за краешек и отдерут, нахрен, лоскут кожи. Потом ещё. И ещё. И вот ты боишься показать следующее творение. А потом понимаешь, что не можешь писать вовсе, потому что критики поселились в твоей голове и уже растерзали твои нерождённые стихи. И ты перестаёшь творить. А ещё ты окончательно теряешь ощущение безопасности. Если до этого ты не чувствовала безопасности физической, то теперь у тебя нет вообще никакой. Мне на это говорили и говорят: интернет и не может быть безопасным — не подставляйся. Но то же самое мне твердят про реальное общество и рекомендуют надеть юбку подлиннее. Мне говорили и говорят: в интернете тебе пишут буковки, они не могут тебе навредить. Но то же самое мне твердят про слова в реале — просто не обращай внимания. И ведь большинство оскорблений, сальных комплиментов и пр., действительно, не перетекает в физический контакт — то есть, это, действительно, просто слова, на которые достаточно просто не обращать внимания. Всё так просто, оказывается. У них всё просто, а ты просто себе надумала, просто преувеличила, просто накрутила себя. Нельзя обидеть, можно только обидеться. Так что не обижайся. И вообще внимания не обращай.

+7
Доброе пятничное и летнее, неудобные! В подборке сегодня — наказание тупости и подлости. Иногда мужчинам хватает собственных сил, чтобы преподать себе урок, а иногда в дело приходится включаться женщинам. И не скрою: когда это делают женщины, моё сердечко радуется от торжества справедливости. Прекрасного всем дня, мирного неба и побольше времени на себя! #manmoment

Героичные активистки продолжают бороться за репродуктивные права россиянок. Если у вас есть возможность поддержать информационно или материально — поддержите, пожалуйста. Если вам необходима помощь — непременно обращайтесь.

Хочу сердечно поблагодарить вас, неудобные. За вопросы, которые вы озвучиваете, за опыт, которым делитесь, за мысли и сомнения, которые высказываете. Для меня феминистская мысль – это мысль живая. Это (пере)осмысление идей предшественниц и рождение идей новых. Это изучение тактик (нео)патриархата и разработка стратегий сопротивления. Это поиск ответов на трудные вопросы и путей для преодоления наболевших проблем. Это стремление собрать не только общеженский опыт, но и опыт разных женских групп для выявления противоречий в интересах и поиска общих решений. Я не представляю ни роста феминистского самосознания, ни корректной постановки целей, ни солидаризации с последующим выражением политической воли, ни борьбы за женские права – без дискуссии, без поиска компромиссов, без анализа внешней критики и учёта критики внутренней. Не представляю я всего этого и в рамках отторжения и осуждения женщин, которые «недостаточно» какие-то или «недостаточно» что-то делают: я считаю, что если женщины проявляют желание сопротивляться – то пусть делают это как могут, наша задача либо помочь, либо не мешать. Я убеждена, что отказ поддерживать патриархат – это уже огромный вклад в нашу общую борьбу.

Неудобные, кто из Ростова-на-Дону, присмотритесь к мероприятию 🌾

Вернула количество реакций под постами, но смеющиеся эмодзи пришлось убрать из-за насмешек под постами о женских травмах и медпомощи травмированным женщинам.

«Правильные феминистки» продолжают осуждать «неправильных феминисток» и рассказывать, что в партии есть только правильное и неправильное. Правильность определяют, разумеется, они, «правильные феминистки». Вот они сказали, что нельзя обсуждать женский опыт и выходить за рамки теории в прикладную практику — значит, истину смолвили. Они ж прямо пишут: «не может быть никаких альтернатив, вольных трактовок и авторских интерпретаций» (с) — всё, догма, партийный закон, а кто не согласна — партбилет на стол, перед начальством на колени, имя и портрет этой плохой женщины на доску позора! И коллективно осуждать, осуждать, осуждать — хоть только что сами запретили, но то ж запретили хороших женщин осуждать, а плохих можно и нужно! И не спрашивайте, чего это «правильные феминистки» женщин обсуждают и осуждают — вам в момент напомнят, у кого тут власть и где ваше место, «тупые» (с) женщины. Смешно и горько оттого, во что превращается феминизм под искажениями патриархальных паттернов. И на что растрачивается потенциал для борьбы за женские права и свободы — на борьбу с «плохими феминистками» и «тупыми женщинами». И было бы, из-за чего, прости богиня, но — из-за несогласия по принципам модерации и ведения канала. А ведь всей Зловещей посмеивались над попытками поучить хозяйку чата и возвыситься над «бабским стадом». Но какое продолжение получила история, удивительно.

photo content
+1