fa
Feedback
DevOps Factory

DevOps Factory

رفتن به کانال در Telegram

Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy

نمایش بیشتر
1 668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
Вышел прикольный отчет об уровне компенсаций. В заголовок добавил всего один скриншот оттуда. Сравните как меняется динамика
Вышел прикольный отчет об уровне компенсаций. В заголовок добавил всего один скриншот оттуда. Сравните как меняется динамика компенсации в США. в 2024ом году наметился "отрицательный рост"(с). Что это означает? - На рынке труда по-прежнему переизбыток соискателей. Работодатели находятся в сильной позиции. Однако даже с уменьшением медианы оплаты труда, до средней зарплаты клерка еще как до луны. - Общая тенденция сокращения экономики и вакансий на рынке труда не обошла стороной IT вакансии. - Конкуренция между соискателями растет и как следствие растут ожидаемые требования. Зачем информация о US рынке труда здесь? Данные совсем не похожи на результаты нашего опроса https://t.me/devops_factory/88 Информация к размышлению, из нее можно планировать свои дела и как в любой ситуации оставаться востребованными :) Ссылки на отчеты и дополнительные размышления в клубе у фабрики

Уже через несколько дней, в понедельник 13го января мы начинаем первый забег 2025го года! 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ Пора немного представить ведущую. Шутка ли. Забег проводит опытная марафонец! Передаю микрофон🎙
Всем привет или Χαίρετε, как говорят у меня на острове.
Если вам интересно, кто же будет вашим преподавателем, то будем знакомы - меня зовут Мара =)

Я родилась в Баварии, по образованию математик (PhD), но жизнь сложилась так, что я уже много лет работаю в IT. Большую часть карьеры провела в немецком телекоме, а сейчас продолжаю в европейском финтехе.
Лет мне чуть больше сорока и я помню время, когда у нас еще были дойчемарки :)

Долгое время была в админом, потом девопсом, но огромную часть моего опыта занимают мои задачи как лида. )

Вне работы я бегаю марафоны, увлекаюсь техническим дайвингом и ttRPG, играю на PS5 и живу свою лучшую жизнь с мужем, котом, собакой и работой в саду :)
Присоединяйтесь к забегу, чтобы узнать как выглядят задачи девопсов глазами Мары. Условия: ⏳ Длительность: две недели. блок заданий каждый рабочий день. 🆓 Первые два дня - бесплатно. 💰 Стоимость: 1550руб. 🤌 В зачет идет оплата за Клуб при фабрике. Для постоянных участников - свои условия. 🔅 Ссылка для вступления: https://t.me/+fkDlok6eDvUzMTIy

В понедельник 13го января у нас стартует очередной забег! 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ Забег в необычном формате. Без определенной техни
В понедельник 13го января у нас стартует очередной забег! 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ Забег в необычном формате. Без определенной технической темы. Всего по чуть-чуть📦 Тут тебе и сетапы self-hosted git и подготовка локального окружения, и бэкапы, и много чего другого. Что ты получишь: ✨ Попробуешь себя в роли девопса ✨ Две недели задач, как в реальной девопс-команде ✨ Поймешь, подходит ли тебе такая работа ✨ Сравнишь свои текущие задачи с профессиональной девопс-практикой 🌍 В этот раз его будет проводить состоявшийся технический лид с большим девопс опытом в международных компаниях. Выдающийся человек, будет сложно поверить, но русский язык она выучила не в детском возрасте, хотя владеет им в совершенстве 💪 Условия: ⏳ Длительность: две недели. блок заданий каждый рабочий день. 🆓 Первые два дня - бесплатно. 💰 Стоимость: 1550руб. 🤌 В зачет идет оплата за Клуб при фабрике. Для постоянных участников - свои условия. 🔅 Ссылка для вступления: удалено #sprint

Всем привет! Пока вы готовитесь к завершению новогодних праздников, мы подготовили новое МОК интервью. 📺 В декабре у нас появился клуб, но не было забегов. Думаю все уже заждались. Сегодня будет анонс очередного забега в новом формате. Такого еще не было! Будет специальное включение 🌴 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ Для тех кто знает что за забеги и уже бежит участвовать ссылка на чат https://t.me/+fkDlok6eDvUzMTIy https://www.youtube.com/watch?v=5-MVBKH77tE #МОК_собеседования

И с нами рубрика "нас часто спрашивают" ❓На мок интервью это ваш ученик? ❓Покажите чему научились ваши выпускники? ❓А точно ли можно научиться? В Клубе при фабрике, мы каждую неделю решаем новую порцию задач. ☁️ Сейчас идем по облакам: Яндекс облаку или AWS. Большинство участников имеет нулевой опыт в этой теме. Я последовательно усложнял задания и к 4ой неделе мы добрались до подключения к репозиторию github раннера через user datа нового инстанса. 📢 Отправляю решение одного из участников как есть. @lintixertg ты в телевизоре, хаха. Крутой результат вообще-то 😎 Вы тоже так сможете, достаточно просто... присоединиться к нашему клубу и начать работать над своим развитием и будущим 😏 В новогодние праздники мы много мечтаем. Самые смелые фантазии и стремления становятся реальностью благодаря нашим конкретным осязаемым действиям. Вступайте в сообщество будет весело и полезно 🎄 🎄🎄 🔅 Ссылка для вступления: https://factory.getcourse.ru/club

#cloud_w4 — 3. User-data — Видео просто для наглядности #cloud-config datasource: Ec2: strict_id: false ssh_pwauth: no users: - name: lint sudo: 'ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL' shell: /bin/bash ssh_authorized_keys: - ssh-ed25519 AAAAC3NzaC1lZDI1NTE5AAAAIHe+fFZYZWnXvh9NaxZbZ7TJPbxC+pGJJlqp5Uhyhc5q lantixer@DESKTOP-1RHD5BA runcmd: - mkdir /opt/runner - cd /opt/runner - curl -o actions-runner-linux-x64-2.321.0.tar.gz -L https://github.com/actions/runner/releases/download/v2.321.0/actions-runner-linux-x64-2.321.0.tar.gz - tar xzf ./actions-runner-linux-x64-2.321.0.tar.gz - chown -R lint:lint /opt/runner - sudo -u lint ./config.sh --url https://github.com/devopsfabric/cloud_sprint-lint --token BJK7KOQ7FA2A3XQXPHY524DHNXETM - sudo -u lint ./run.sh

Всем привет 👋 Отправлял на выходных подарки родственникам, и, конечно, первые открытки, дорогим людям, присоединившимся к но
Всем привет 👋 Отправлял на выходных подарки родственникам, и, конечно, первые открытки, дорогим людям, присоединившимся к новогодней акции ❤️ Кстати, марки больше не надо лизать, они самоклеящиеся 😛 Спасибо всем кто участвует и тем, кто хотя бы думает об этом 😊 Открытки еще могут успеть добраться до вас по РФ до нового года, по миру тоже дойдут, но с опозданием 📭 А ваши добрые дела всегда будут вовремя 🚚 Дублирую условия: 1. Вы выбираете благотворительную организацию. 2. Вносите на их адрес донейшн от 1000 руб. (10$ в вашей валюте) 3. До 28 декабря отправляете @expeexpeexpe фото чека и ваш почтовый адрес 4. В ответ вам придет открытка от меня с поздравлением с новым годом ✍️ 👉 Подойдет любая организация, которая помогает малоимущим людям, детям, животным, экологии. Любое на ваш выбор, главное чтобы это не противоречило государственным законам и моральным нормам.

Всем привет! 👋 В воздухе уже во всю пахнет новым годом. Новый год это много радости, времени с близкими, время новых надежд
Всем привет! 👋 В воздухе уже во всю пахнет новым годом. Новый год это много радости, времени с близкими, время новых надежд и, конечно, подарков! 🎄 Весь год фабрика работает для вас, и мы за этот год придумали много нового. Многие стали девопсами, многие повысили свой профессиональный уровень🤝 Сегодня я предлагаю принести немного добра в окружающий нас мир❤️ Что нужно сделать: 1. Вы выбираете благотворительную организацию. 2. Вносите на их адрес донейшн от 1000 руб. (10$ в вашей валюте) 3. До 28 декабря отправляете @expeexpeexpe фото чека и ваш почтовый адрес 4. В ответ вам придет открытка от меня с поздравлением с новым годом ✍️ 👉 Подойдет любая организация, которая помогает малоимущим людям, детям, животным, экологии. Любое на ваш выбор, главное чтобы это не противоречило государственным законам и моральным нормам. Ну что погнали? Сделаем этот мир чуть лучше! 🎅

В воскресенье состоялся первый звонок сообщества.🎉🎉🎉 Пришло больше 20 человек. Мы прикольно поговорили на разные темы, в т
+1
В воскресенье состоялся первый звонок сообщества.🎉🎉🎉 Пришло больше 20 человек. Мы прикольно поговорили на разные темы, в том числе о связях с реальностью, карьерных треках в менджерство и проблемах на этом пути. 💬 публикую интересную статистику из отчета. посмотрите как диаметрально расходятся планы людей о будущей работе с тем какую работу они сейчас выполняют. 54.9% тимлидов рассматривают вариант вернутся в разработчики,😲 при этом они тратят на разработку меньше 30% своего времени и их скиллы стремительно деградируют(!!!)😬 выводов нет. просто любопытно 🎢 🏡Некоторые материалы теперь я буду публиковать только для сообщества Клуб при Фабрике. Другие любопытности, а также ссылка на исходный отчет опубликованы там. Присоединиться

Всем привет! ⏰ уже завтра в 19.00 GMT+3 в чате сообщества состоится первая встреча. До встречи еще остается возможность воспо
Всем привет! ⏰ уже завтра в 19.00 GMT+3 в чате сообщества состоится первая встреча. До встречи еще остается возможность воспользоваться бесплатным тестовым периодом. После такой возможности уже не будет. 🛗 Каждую неделю я выкладываю новые задачки и комментирую решения. Сейчас мы занимаемся задачками по облакам и терраформу. В понедельник выйдет разбор решений и задачки на новый период. Присоединяйтесь к работе над своими хард скиллами. 🔅 Ссылка для вступления: https://factory.getcourse.ru/club

⚠️ Уже через три дня, 15-го декабря в 19:00 (GMT+3) в чате сообщества состоится звонок, добавляйтесь в него по ссылке https://factory.getcourse.ru/club Сейчас в нем активно идет вторая неделя решений задач по облакам, публикуйте свои решения 📺 Смотрите новое видео. Мы с Владом собрались, чтобы обсудить зачем нужны сообщества и как они связаны с профессиональным ростом. https://youtu.be/Oo4QRwATnBE 👉 Ссылка для регистрации в сообществе https://factory.getcourse.ru/club

Доброго вечера! 👋 Итак после небольшой порции рекламы пришло заметное число новичков. Ребята, добро пожаловать! Как здорово,
+2
Доброго вечера! 👋 Итак после небольшой порции рекламы пришло заметное число новичков. Ребята, добро пожаловать! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!(с) 🤗 И теперь это официально: в канале появились первые две шоколадки 💩 под предыдущим постом 😱 Что-то обидно стало за непонятные реакции. Но что мы можем сделать с анонимным фидбэком? Друзья говорят что трюфеля это признак успеха и переход на новый уровень, на том и порешаем 🌚 А еще ответим на это новой порцией скриншотов с результатами учеников и зрителей мок интервью в наши #отзывы

Всем привет! 👋 Приходите на звонок 15-го декабря в 19:00 (GMT+3) ⏰ ✨ Что будет: ▪️ Анонсируем закрытое сообщество “Клуб при
Всем привет! 👋 Приходите на звонок 15-го декабря в 19:00 (GMT+3) ⏰ ✨ Что будет: ▪️ Анонсируем закрытое сообщество “Клуб при фабрике”. Расскажу зачем нужны сообщества и как они помогают в профессиональном развитии. 🌟 ▪️Подведем итоги года и обсудим планы на следующий год 📅 ▪️Как всегда, отвечу на ваши вопросы по профессии DevOps❓ 📞 Звонок пройдет в телеграмме в закрытом чате сообщества. Присоединяйтесь по ссылке: https://factory.getcourse.ru/club До 19 декабря участие бесплатное! 😄

Очередное МОК интервью. 🔉 Это первое интервью, которое мы публикуем с человеком без рабочего опыта. От этого не менее любопытное. 🤟 💭 Много людей волнуется о будущих собеседованиях. Что говорить, если опыта по профессии еще нет? Как себя презентовать правильно? Дарья на своем примере проводит практически мастер-класс, демонстрируя что нужно делать на интервью в таком случае. ❕Спойлер: нужно показывать свой потенциал! https://www.youtube.com/watch?v=StGLQY9qBz8 #МОК_собеседования

Мы часто оперируем различными текстами: 📜 лог файлы системы и логи сервисов 🖥 вывод различных консольных утилит. В них нужн
Мы часто оперируем различными текстами: 📜 лог файлы системы и логи сервисов 🖥 вывод различных консольных утилит. В них нужно уметь искать и менять данные по определенному паттерну: - считать количество ошибок определенного вида, - определять количество запросов с определенного адреса, - уметь делать замену текста по шаблону. Для всего этого очень пригодится базовое знание регулярных выражений, которое мы формируем на основных программах фабрики. 🔍 Примеры вопросов на которые практикующий специалист ответит слету: - Как заменить в терминале одно слово на другое, - Как найти все вхождения слова написанного большими и маленькими буквами, - Как проверить IP адрес это или просто цифра. 🧩 Пишите в комментах ответы на эти вопросы и добавляйте свои вопросы по регулярочкам.

Случайный опрос. а как вы называете символ "^" обозначающий в регулярных выражениях начало строки?
Anonymous voting

🥸 Теория менеджмента подсказывает: залог эффективности сложного производства - в стандартизации задач и повышении уровня специализации. Пример из нашего мира оперейшна: команда, где одна половина пишет только пайплайны гитлаба, а другая пилит только логгинг, сделает в разы больше чем тоже количество человек, где все решают всё и думают что знают все. 📊 С карьерной точки зрения это означает, что зависнув в отделе логгинга, ты можешь достигнуть вершин мастерства в настройке условного Graylog. Но выйдя на рынок труда, ты узнаешь что это никому особо не нужно... 👀 Парадоксальная ситуация: работая по профессии и вливая в решение технологичных задач 8 часов своей жизни каждый рабочий день, ты можешь легко стать неконкурентоспособным на рынке труда своей же профессии!!! Что же делать? ➡️ Во-первых и в главных следовать совету Алисы "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее"🐇 Постоянно расширять свою зону ответственности и копать в как можно большее число сторон. Умея везде по чуть чуть - ты сильно увеличиваешь свою полезность и шансы найти работу по душе💰 Что делать если на работе этой возможности нет и причем тут Девопс Фабрика? 🤭 Очень важно покидать информационный пузырек своего проекта и выглядывать что делают вокруг, учиться востребованным технологиями. Да, мы все занятые ребята, но хоть иногда и хоть по чуть-чуть развиваться надо 😸 С Девопс Фабрикой ты можешь: 🟡 Продолжать читать наш канал - это уже не мало, ты уже лежишь в направлении своего профессионального развития. уже хорошо! 💚 Участвовать в наших забегах. Ты делаешь несложные и интересные задачки и общаешься с единомышленниками. Тратить полчаса на свое будущее - это не так и много правда? 😜 💚 Идти на основные программы, чтобы попрактиковаться с 90% самых важных технологий. ✅ Попробовать себя в МОК интервью ✅ Записаться на 1:1, если хочется лакшери индивидуального подхода DevOps фабрика https://devops-factory.com/

Пятничный пост Дисклаймер: история вымышленная любые совпадения случайны, но это не точно🙃 Вчера было собеседование с интересным парнем, у него за десять лет профильного DevOps опыта в крупной айтишной компании. Все хорошо, но компания форсит релокацию, поэтому надо или искать новую работу или переезжать и строить новую жизнь на новом месте. Поэтому мы и встретились. Разумеется, как можно быстрее, такой кандидат не шутка - сеньорский опыт, опыт найма в команду, организационный опыт 🚀🚀🚀 В норме собеседования начинают с простых комфортных вопросов, чтобы можно было настроить диалог. Я обычно прошу посмотреть свободное место на жестком диске. Ну все знают ответ, подробно комментируют. Кандидат вводит du и тратит 5 минут на то чтобы понять: а что, реально на сервере 36 килобайт? и что из этого вывода свободное место... 😱😱😱 Мы потом поговорили о других технологиях, уровень демонстрации практических навыков аналогичный. Даже грустно стало. Человек несколько лет делал очень узкую специфичную задачу. Конечно, здорово в ней покопался и на глубоком уровне, мое уважение. Без шуток круто. Но востребован ли этот опыт на рынке большой вопрос. ⚠️ Ситуация весьма пренеприятная и встречается сплошь и рядом. Продолжу про это завтра, а пока поделитесь в комментариях бывает ли такое не бывает, чувствуете ли вы что подзастряли на своем месте и стагнируете?

На основных программах мы регулярно делаем звонки для учеников, чтобы обсудить голосом накопившиеся вопросы или просто пообщаться. Иногда туда приглашаются гостями ребята с забегов или с пробных недель основных программ. Это помогает чуть больше продвинуться в своей практике. На одном из таких звонков порешали простые скрининг задачки с собеседований и потренировались в консоли. Посмотрите вдруг будет полезно и вам 🤗 https://www.youtube.com/watch?v=0PjsIWmjzIg

Посчитал по событиям в календаре, в этом месяце достиг цифры 100 собеседований с начала года ☠️ Смешанные чувства, особенно когда конвертируешь это в часы рабочего времени и понимаешь сколько всего другого можно было бы сделать за это время. 🤔 Что было интересного? Начали регулярно заглядывать люди, которые смотрели #МОК_собеседования 📺, и сходу узнают тебя в лицо. Видеть следы своих посланий в черную дыру в интернет в реальном мире всегда неожиданно и приятно. Видеть что зрители стабильно не проходят твои собеседования достаточно грустно 🫠 Проблема в том, что потреблять контент: - смотреть видео, - читать книги, - покупать очередные обучения, очень важно, оно, безусловно развивает и двигает вперед, но это все еще про потребление. При приеме на работу мы оцениваем что человек может делать. Не о чем он слышал или о чем умеет говорить, а что он фактически умеет. Какую задачу на него можно назначить в первую неделю? 📆 Практические умения может показать только человек, который регулярно что-то делает в своей профессии. Не слушает или обсуждает, а именно делает руками. Производит какие-то конкретные действия. Неважно это действия в рамках тестовых сред или супер нагруженных продакшн окружений. Эту задачу ты придумал сам себе для саморазвития или эту задачу поставили на твоем проекте. ⚠️ Важно что ты регулярно подходишь к снаряду своей профессии и подтверждаешь свои навыки.