Фокус на зрение с Еленой Табарчук
رفتن به کانال در Telegram
Пугают сложные диагнозы и непонятные термины? Объясняю просто, лечу без кринжатины, но с душой и юмором. Веду приём: 📍клиника Чайка Кунцево (ул.Ярцевская 19) +7(495)109-14-82 📍 Центр здоровья глаз @czglaz (ул. Студенческая 22к3) +7(999)900-37-00
نمایش بیشترکشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
466
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1730 روز
آرشیو پست ها
+3
Сегодня считается, что:
детям с близорукостью дефокусную оптику нужно назначать сразуВ целом - я очень согласна с этой тактикой и практикую её. Чем младше ребёнок на момент выявления миопии - тем это важнее❗️ ❕Но, например, если ребёнку уже 14 лет и мы впервые у него выявляем -0,75, а длина глаз по верхней границе возрастной нормы или чуть выше, мы можем начать с монофокальных очков/линз. А через 6 мес оценив ситуацию, либо оставим как есть, либо перейдём на использование методов контроля миопии. Я не считаю деньги пациентов, я просто сразу озвучиваю примерную стоимость лечения в год, чтобы родители могли реально оценить как впишется эта история в их семейный бюджет 💸 ☝🏼А ещё важно предупредить о том, что Атропин капается длительно и ежедневно/постоянно. И на берегу рассказать, что ночные линзы - это посещения ортокератолога каждые 3 месяца и требуют некой дисциплины. Иногда на этих этапах дети и родители сразу понимают, что это не их вариант.
+2
Итак, на сегодня существует 5 методов контроля миопии. Пять с реально доказанной эффективностью в серьёзных исследованиях.
Кстати, многие люди ошибочно думают, что если зрение 120%(1.2) или 150%(1.5), то это дальнозоркость, а это не так 💁🏼♀️это МКОЗ (максимальная корректированная острота зрения) и если в очках и линзах не достигать её - значит давать недокоррекцию, что, как мы знаем - вред, плохо и вообще несправедливо
+1
Я, кстати, очень рада, что по первым двум пунктам вопросов не оказалось, а значит, никто из вас не живёт с чувством вины, что «не досмотрели» и теперь миопия у ребёнка. И никто не обвиняет ребёнка в том, что у него растёт минус.Едем дальше. Сегодня про базу и один самых частых вопросов - нужны ли детям с миопией очки и при работе вблизи❓
(ну, он же вблизи всё хорошо видит)
+1
Судя по тому, что никаких вопросов про ПРЕДМИОПИЮ у вас не возникло, значит либо вы здесь все уже со взрослыми детьми или с детьми, у которых миопия уже есть. Ну, либо, всё знаете 🤝
Эта неделя с 18 по 24 мая - неделя осведомлённости о миопииВ связи с чем, я создала чек-лист для родителей детей с миопией, буду выкладывать до конца недели здесь, а вы задавайте вопросы по теме под конкретным слайдом. Если они у вас есть, конечно, а то может вы тоже уже всё знаете 😎
Давненько не отвечала на ваши вопросы. Тем более, появились новые подписчики 🤝
Не стесняйтесь, спрашивайте и помните, что нет неудобных или глупых вопросов, есть только незаданные ✍️
А вы знаете, что существует такое понятие как предмиопия
или премиопия?🧐
🕵️Это когда по, вроде бы, нехитрым, но очень показательным критериям и вполне бюджетно, мы можем определить, как быстро и с какой вероятностью ребёнок станет близоруким. А может и не станет, но это значит, что у него нет премиопии
Есть здесь родители, которые переживают на этот счёт по поводу своих детей? ✍️Не напугать, а напомнить и в очередной раз предупредить:
Глаукома - очень коварнаЗнаете почему офтальмологи называют её «молчаливый убийца»? Потому что без боли или покраснений в глазах, она умеет незаметно, подло и безвозвратно красть зрение. И нет, ни капель, ни таблеток, ни операций чтобы откатить назад зрение, утраченное из-за глаукомы, к сожалению пока не существует. Да, даже при том, что в 21 веке офтальмология с каждым днём всё более высокотехнологична. Когда уже слишком поздно, остаётся только научить пациента и его близких адаптироваться к жизни с тем, что осталось от хорошего зрения. Поэтому очень вас прошу, после 40 лет (особенно, если есть семейная история глаукомы или вы в группе риска по другим причинам), не поленитесь и уже дойдите до офтальмолога. Мы проверим зрение, внутриглазное давление (ВГД), осмотрим глазное дно, сделаем ОКТ (оптическая когерентная томография) зрительных нервов и сетчатки, при необходимости проведём гониоскопию (оценим состояние угла передней камеры глаза), измерим толщину роговицы, сделаем периметрию (поля зрения). И либо отпустим вас спокойно, либо поймаем глаукому (если она есть) на самых ранних стадиях. А значит получим реальный шанс того, что давление будет под контролем, а зрительные функции не будут утрачены. Ведь если пациент теряет или почти теряет зрение это трагедия не только для него, но и тяжёлая ноша и чувство вины и для его близких. А далеко не всегда можно каким-то образом повлиять на своих родителей/бабушек-дедушек/ жён-мужей и т.д., настояв на посещении врача. А потом ещё и обеспечить контроль регулярных посещений и приверженность лечению. *Вот такие вот эмоции после вчерашнего приёма. Когда тяжело всем. И мне, как врачу - сообщать неприятные новости, и не старому ещё пациенту, который стал заложником ситуации и его близким, которые, конечно же будут винить себя, что не досмотрели.
Как думаете, если человек когда-то научился надевать контактные линзы, но потом не носил их несколько лет, нужно ли ему снова учиться или это как на велосипеде? Забыть невозможно
Красивая, всё же, у меня специальность 🔝
Но сегодня не об этом - в 2026 году каждый 2 человек на Земле имеет те или иные симптомы или признаки сухости глаз. По истине - одна из проблем в 21 веке - синдром сухого глаза (Dry Eye Syndrome=DES) или по новому регламенту - болезнь сухого глаза (Dry Eye Deseas=DED).
Не удивительно, что не первый год у нас есть целые сообщества по изучению слёзной плёнки и глазной поверхности (Tear Film & Ocular Surface Society)
А у вас есть проблемы с сухостью?
Не уверены! Тогда прямо сейчас пройдите короткий тест ⬇️
https://www.moiglaza.ru/calculator/
В апреле последний приёмный день 29го.
Но не переживаем - в мае приёмных дней будет необычно много - все среды и все пятницы кроме 22.05 (буду на конференции)
И даже пара-тройка приёмных дней в выходные 😎
Вернулась с конференции «Невские горизонты», где выступала с докладом на тему
Необоснованные запреты на занятия физкультурой и спортом у детей с близорукостьюБыло много интересного в программе, но без ирифринового кринжа, при чём - с трибун, к сожалению, не обошлось. Увиделась с любимыми коллегами-единомышленниками из других городов, познакомилась с новыми. Вы же знаете, что в собираю для вас список врачей по всей России и не только, к которым можно идти со спокойной душой? Привезла новости для любителей японских капель с ментолом - аналог скоро будет доступен у нас. Для родителей детей близорукостью, для которых специальные линзы в очки за почти 40000₽ - чисто физически не входят в семейный бюджет. Теперь нам доступны дефокусные линзы в 2 раза дешевле. Для тех, кто носит ночные линзы и планирует делать лазерную коррекцию зрения - нужно быть готовым к тому, что отмена линз и переход на очки или мягкие линзы может затянуться на 6 мес. Так… всё не влезает сюда, так что продолжу в комментариях
❓А вы знали, что лазерную коррекцию зрения (ЛКЗ) технически можно провести в любом возрасте?
❓А знаете почему её редко кому проводят после 40 лет?
❓А знаете, что не всегда, но можно сделать эту операцию повторно?
❓А вы знаете, что возраст 18 лет это условный критерий того можно уже или нет проводить ЛКЗ?
❓А вы знаете что есть абсолютные противопоказания для проведения ЛКЗ? То есть ни один нормальный хирург не возьмёт вас с этим на операцию.
❓А вы знаете, что после лазерной коррекции в большинстве случаев уже не получится носить мягкие контактные линзы?
❓А вы знаете, что если у вас уже есть сухость глаз, то сначала надо нормализовать состояние глазной поверхности, а только потом идти на ЛКЗ (при условии того, что хирург скажет «ок, можем делать»
❓А вы знаете почему нужно тщательное обследование глазодвигательной системы и бинокулярных функций перед ЛКЗ?
❓А вы знаете, что после приёма системных ретиноидов нужно ждать не менее 6 мес для того чтобы провести ЛКЗ?
❓Если вам проводили лазерную коррекцию зрения, в каком возрасте это было?
Когда пациенты, хотят уйти с ночных линз - это всегда некий челлендж 🙃
Вчера под конец приёма, пришлось немного поломать голову (пациентка была уже 18+, не ребёнок)
Да, да, как и любой другой метод коррекции-ортокератология подходит далеко не всем.
Поэтому в тот момент, когда мы предлагаем пациентам(их родителям) тот или иной способ коррекции, так важно индивидуально оценивать ситуацию в комплексе:
❗️Именно поэтому я очень против того, когда всех детей с прогрессирующей близорукостью без разбора отправляют к ортокератологам. О том, что пару-тройку лет перед этим у ребёнка вообще не было ни нормальной коррекции, ни чего, а только Ирифрин и витамины для глаз с аппаратным лечением, я вообще лучше помолчу. ☝🏼Любое даже самое эффективное средство коррекции можно запросто дискредитировать, если начать назначать его бездумно и «на каждом углу»возрастпациентатип личности запросыпациентастиль жизни плюсы и минусы метода проговорить бюджет
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
