fa
Feedback
Фокус на зрение с Еленой Табарчук

Фокус на зрение с Еленой Табарчук

رفتن به کانال در Telegram

Пугают сложные диагнозы и непонятные термины? Объясняю просто, лечу без кринжатины, но с душой и юмором. Веду приём: 📍клиника Чайка Кунцево (ул.Ярцевская 19) +7(495)109-14-82 📍 Центр здоровья глаз @czglaz (ул. Студенческая 22к3) +7(999)900-37-00

نمایش بیشتر
کشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
466
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1730 روز

در حال بارگیری داده...

کانال‌های مشابه
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسب‌ها
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+21
در 0 کانال‌ها
مه '26
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+36
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+391
در 2 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
26 ژوئن0
25 ژوئن0
24 ژوئن+1
23 ژوئن+1
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن+1
19 ژوئن+2
18 ژوئن+1
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن+2
10 ژوئن+3
09 ژوئن0
08 ژوئن+2
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن+1
04 ژوئن+1
03 ژوئن+1
02 ژوئن+4
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
При назначении лечения мне удобнее когда доктор пишет ⬇️
Anonymous voting

2
Если с рекомендациям по хирургам мы с вами разобрались, (большинству лучше иметь альтернативу) то теперь вопрос по назначению
Если с рекомендациям по хирургам мы с вами разобрались, (большинству лучше иметь альтернативу) то теперь вопрос по назначению лечения: - вам проще если это будет одно торговое название капель или с аналогами? А может быть вообще только действующее вещество и «я сам решуууу»?
80
3
Как же я люблю эти моменты когда можно сказать ребёнку и родителям: «Очки можно больше не носить!» Да, да, так бывает! Не часто, но бывает🤓 Например, в случае с небольшим дальнозорким (гиперметропическим) астигматизмом, который иногда ребёнок может перерасти. А сегодня вообще был восторг! Мальчик 11 лет, которому 6 мес назад начали коррекцию миопии -0.5 на одном глазу(на другом миопии не было) дефокусными очками и ДЛА (атропин 0.05%) сегодня выдал на этом глазу 0.00 (эметропию) и зрение без коррекции 1.2 вместо 0.7 🔥 Так вот - очки на ближайшие 6 мес пока отложили и оставили только атропин 💧 А что приятного бывают у вас на работе?
140
4
Необычное поздравление получила я сегодня, в День медицинского работника, впервые в жизни столкнувшись с махровым пациентским
Необычное поздравление получила я сегодня, в День медицинского работника, впервые в жизни столкнувшись с махровым пациентским экстремизмом 🤪 С почином! 🤝
217
5
Тем временем, выяснилась ещё одна ситуация. Оказалось, что далеко не все знают, что когда веко воспалено из-за ячменя (мейбомита) - покраснело, отёчно и болезненно при нажатии или моргании - ни в коем случае нельзя его греть‼️Потому что это только усилит воспалительный процесс🥵 Греть ячмень можно Т О Л Ь К О на стадии когда вы слегка что-то почувствовали - какое-то покалывание у ресниц, дискомфорт небольшой при моргании, но внешне всё выглядит абсолютно обычно! Кожа нормального цвета, отёка нет, трогать не больно. Если этот момент пропущен, то лечимся уже только медикаментозно - капли, мазь, которую пропишет вам ваш офтальмолог. А вот с халязионом - ровно наоборот. Там, как раз, мы активно и длительно используем прогревания. Но конечно же только если халязион без признаков воспаления ☝🏼
328
6
Спасибо всем, кто ответил 👍🏼 Как видно, большинству из вас нравится, если есть выбор между хирургами. Но так как есть и те, кому «лучше одного», то пожалуй, теперь буду спрашивать пациентов перед тем как рекомендовать - одного или нескольких хирургов. А поскольку я сейчас в коротком отъезде в любимый Мадрид🇪🇸, куда всегда привожу с собой разные капли глазные, хотела спросить у вас: Берёте ли в поездки с собой аптечку? Если да - есть ли там средства для глаз? И если да, то какие именно?
343
7
Если вам рекомендуют хирурга
307
8
Давайте начнём эту неделю с практической пользы. Если ваш врач-терапевт рекомендует (по вашей просьбе) хирурга, вам проще если это будет один хирург или несколько, чтобы вы могли самостоятельно выбрать? Я, как правило (в Москве особенно), рекомендую нескольких и иногда ещё и территориальные предпочтения спрашиваю. И вот подумала недавно, а может пациентам проще, если рекомендовать только одного?
265
9
ОКТА - Оптическая Когерентная Томография-Ангиография Сегодня с коллегой- подругой смеялись, что 20 лет назад, когда мы закачи
ОКТА - Оптическая Когерентная Томография-Ангиография Сегодня с коллегой- подругой смеялись, что 20 лет назад, когда мы закачивали ординатуры-аспирантуры, практически 90% того, о чём говорится на этой конференции (диагнозы, оборудование), мы не просто не знали, этого просто не существовало
293
10
📌Приёмные дни в июне: Чайка Кунцево - 2, 19, 26, 27 Центр здоровья глаз - 3, 17, 24
295
11
С Днём защиты детей! ☀️ На этой неделе отвечаю на любые ваши вопросы про детское зрение❔❓❔ 🗓️А пока напоминаю когда здорового ребёнка без жалоб нужно показать офтальмологу: - сразу после рождения (желательно до 3х мес) - в год - в 3 года - перед школой - далее, до 18 лет либо раз в год, либо при появлении жалоб
291
12
Линзы можно любому ребёнку, который хочет носить линзы 💁🏼‍♀️ Возраст не имеет значения. Просто чем младше ребёнок, тем больше он будет нуждаться в помощи родителей для того чтобы линзы были надеты и сняты. Примерно с 9-10 лет большинство детей могут снимать и надевать линзы самостоятельно. Кстати, снимать линзы без помощи взрослых некоторые могут и в 7-8 лет. В общем - тут всё очень индивидуально, как всегда. *Речь сейчас про мягкие линзы. Ночные (ортокератологические) подбирают с 6-7 лет. Золотой стандарт для детей (да и не только) - однодневные линзы. Но иногда маленьким детям, которые ещё спят днём в садике, мы назначаем 2х недельные линзы (все нюансы всегда рассказываю на приёме) Когда ещё контактные линзы не просто удобны, а прямо таки - показаны: - большой плюс или минус (6.0 и больше), хотя даже на небольших диоптриях никогда качество зрения в очках не будет лучше, чем в линзах - разница между глазами, например +2.0 и +7.0 или когда на одном глазу зрение ок, а на другом миопия -5.0 (да так тоже бывает) - при косоглазии и других нарушениях бинокулярного зрения (эффект гораздо лучше, как минимум - потому что линза создаёт с глазом единую оптическую систему) - если коррекция нужна обязательно, а ребёнок категорически не хочет носить очки - ну и спорт, конечно же. И танцы💯 Совпали с каким-то пунктом из списка? Приходите, подберём вашему ребёнку линзы!
289
13
А вот и ответ на вопрос
А вот и ответ на вопрос
209
14
Как считаете?
208
15
Сегодня давайте поговорим об одном устойчивом мифе, что контактные линзы нельзя детям Так ли это на самом деле - расскажу чуть позже, а пока давайте проверим среднюю температуру по больнице
227
16
Как считаете?
0
17
Офтальмология - это специальность, которая развивается непрерывно. И это так круто! Ещё и за это её обожаю. Не шучу - букваль
Офтальмология - это специальность, которая развивается непрерывно. И это так круто! Ещё и за это её обожаю. Не шучу - буквально на каждой конференции или вебинаре что-то новое да услышишь 💯 Вот вчера слушала бомбическй вебинар по глаукоме от @alyonabelogurova - так чтобы вы понимали - за 20 лет со времён защиты диссертации моей (само собой по теме глаукомы) - изменилось примерно всё! Не то, чтобы я до вчерашнего дня вела пациентов по схемам 20ти летней давности, но получила очень много практической пользы для себя 🤝
272
18
Сегодня воскресенье, а значит последнее по порядку, но по современным взглядам на проблему миопии - первое по значимости. ОБМ+1
Сегодня воскресенье, а значит последнее по порядку, но по современным взглядам на проблему миопии - первое по значимости. ОБМ или оптическая биометрия = измерение (аксиальной) длины глаз= AL По длине глаз мы можем: - предположить время старта миопии - спрогнозировать скорость её развития - понять необходимый уровень контроля близорукости и эффективность лечения в процессе - а еще понять когда уже можно смело идти на ЛКЗ (лазерную коррекцию зрения) Так что если вашему ребёнку с миопией еще никогда не проводили это исследование - вы знаете что делать. Если вы из Москвы, жду вас в Центре здоровья глаз (м. Студенческая) +7 (999) 900-37-00 *можно записаться только на биометрию если полный осмотр не нужен в данный момент
275
19
☝🏼Оглянитесь вокруг и вы точно увидите ребёнка, который держит телефон сантиметрах в 15-20 от глаз. Или того, кто очень близ+1
☝🏼Оглянитесь вокруг и вы точно увидите ребёнка, который держит телефон сантиметрах в 15-20 от глаз. Или того, кто очень близко склоняется над тетрадкой когда пишет. 🌚🌝А прогулки в светлое время суток - это вообще огромная проблема сейчас - сначала ребёнок учится часов до 15-17.00, а потом у него репетиторы и домашка до ночи. 🗣️Так что не просто так из каждого утюга мы слышим, что к 2050 году половина населения Земли будет иметь близорукость
229
20
Сегодня считается, что: детям с близорукостью дефокусную оптику нужно назначать сразу В целом - я очень согласна с этой такти+4
Сегодня считается, что: детям с близорукостью дефокусную оптику нужно назначать сразу В целом - я очень согласна с этой тактикой и практикую её. Чем младше ребёнок на момент выявления миопии - тем это важнее❗️ ❕Но, например, если ребёнку уже 14 лет и мы впервые у него выявляем -0,75, а длина глаз по верхней границе возрастной нормы или чуть выше, мы можем начать с монофокальных очков/линз. А через 6 мес оценив ситуацию, либо оставим как есть, либо перейдём на использование методов контроля миопии. Я не считаю деньги пациентов, я просто сразу озвучиваю примерную стоимость лечения в год, чтобы родители могли реально оценить как впишется эта история в их семейный бюджет 💸 ☝🏼А ещё важно предупредить о том, что Атропин капается длительно и ежедневно/постоянно. И на берегу рассказать, что ночные линзы - это посещения ортокератолога каждые 3 месяца и требуют некой дисциплины. Иногда на этих этапах дети и родители сразу понимают, что это не их вариант.
257