DOGMA HАCKER
رفتن به کانال در Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
نمایش بیشتر7 531
مشترکین
-524 ساعت
-327 روز
-6230 روز
آرشیو پست ها
7 533
Скольких Апостолов от 12-ти не постигла казнь за проповедь христианства?
7 533
Сколько раз может совершаться над человеком Таинство Миропомазания, если он не отпадал в ересь или другую религию и если речь не идет о помазании на царство?
7 533
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер
Поехали 🔹
7 533
Уже третий день подряд встречаю в Сети информацию о том, что Синод РПЦЗ канонизировал отца Серафима (Роуза).
Если это правда - то я несказанно рад!
Потому что, считал его святым наших дней еще тогда, когда только пришел в Церковь.
Признаюсь, что книга иеромонаха Дамаскина (Христенсена) «Не от мира сего» об отце Серафиме - одна из моих любимых до сих пор. Последний раз я ее перечитывал года два назад. Видимо, надо прочитать еще раз.
В любом случае, это очень хорошая новость!
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!
7 533
Нейросеть Claude начали подозревать в наличии сознания.
К такому выводу пришёл Ричард Докинз,что неудивительно, так как он - один из самых известных атеистов современной науки.
Он провёл с моделью несколько дней в плотном диалоге, пытаясь поймать её на имитации. Но, у него ничего получилось (по крайней мере, по его словам).
Обсуждались смерть, природа времени и сам факт существования.
Интересно, что на вопрос о том, как Claude читает тексты, тот ответил, что воспринимает написанное не отдельными словами, а как если бы перед ним была карта, а не строка.
И тут Докинз задается вопросом, что если система рефлексирует, и все это похоже на сознательное существо, то на каком основании мы утверждаем, что сознания там нет?
Докинз допускает, что разум может перейти в цифровую среду, что станет следующим этапом эволюции.
Еще раз: то, что это говорит Докинз - неудивительно. Он атеист, и ему надо доказать, что человек - тоже машина.
Удивительно, что он не понимает - за разумом всегда стоит другой разум.
7 533
Об историчности Библии
Очень часто встречаю людей (в книгах или лично), которые считают, что текст Библии - это выдумка, собрание легенд или мифов.
Но, на самом деле, разница между Библией и легендами - огромна.
Библия всегда говорит о конкретных людях, существование которых (по крайней мере, очень многих) исторически достоверно. Возьмите начало Евангелия от Луки - там упоминается целый ряд лиц, которые действительно жили и правили Иудеей и Римской империей во времена Христа.
В то время, как в легендах или мифах мы слышим о персонажах, достоверность которых либо совсем не подтверждена, либо под очень большим сомнением. Зевс или Перун - никогда не существовали и никакого следа в истории не оставили.
Библия очень часто говорит о конкретном времени. Например: «В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне» (Лк.3, 1-2).
В то время, как мифы происходили «в незапамятные времена», тогда, «когда боги еще ходили по земле» и так дальше.
Кроме того, Библия очень часто говорит о о конкретных местах (а не о выдуманных).
Например, по подсчетам археолога Рейни, примерно из 475 мест, упоминаемых только в Ветхом Завете, 262 (то есть 55%) были определены «с более или менее приемлемой точностью». Из этих 262 опознанных мест в 190 случаях древнее название сохранилось в современном!
Остальные 72 места удалось определить другими методами, в частности, в ходе археологических раскопок и с помощью исторических описаний.
Ну а 45% ветхозаветных названий по-прежнему отсутствуют на карте. Это зна- чит, что исследователям предстоит еще много труда, а Библия - это книга, написанная честно.
Что думаете?
7 533
Для понимания того, куда мы с вами (имею ввиду человечество) постепенно движемся, вот простой пример:
Капитализация Гугла сейчас больше, чем капитализация Японии и Индии.
7 533
Кофе снова признали почти эликсиром молодости
Учёные выяснили, что в кофейных зёрнах есть кислоты и полифенолы, которые помогают клеткам включать режим «ремонта». Они усиливают работу белка NR4A1, связанного с восстановлением тканей, снижением воспаления и замедлением роста некоторых раковых клеток.
Конечно, чрезмерное потребление кофе может угробить поджелудочную и здоровье.
Так же, как употребление кофе с сахаром, сливками и прочими добавками)
7 533
Агностик атеистического толка (как он сам себя называет) Барт Эрман о том, что нет никаких исторических оснований для отказа от христианской веры.
Эрман - американский библеист, специалист по текстологии Нового Завета, исторической личности Иисуса Христа, истории развития раннего христианства. Доктор философии, профессор религиоведения университета Северной Каролины.
Автор и соавтор более 30 книг, переведённых на 27 языков мира. Пять из них вошли в список бестселлеров The New York Times.
7 533
Только что всей семьей посмотрели фильм «Зина-Зинуля».
Случайно набрел на него в Ютубе. Раньше не смотрел, и даже не знал о его существовании.
В комментариях пишут, что фильм о том, как трудно честному человеку жить в современной обществе.
Но я его увидел по-другому.
Фильм об отношении к простому человеку, о том, что нельзя относиться к нему, как «к мухе, которую можно прибить на ходу». О том, что каждая личность - достойна уважения, достойна того, чтобы с ней считаться, а не смотреть на нее как на пустое место.
Также, это фильм об ответственности, о небезразличии, совести.
Понятно, что Евгения Глушенко, Виктор Павлов и Владимир Гостюхин и Александр Збруев делают эту картину не просто хорошей, а шедевральной.
Моща.
Рекомендую.
7 533
Часто встречаю в разных чатах и каналах версии о том, что технологии, которыми пользовались египтяне, неземного происхождения, так как позволяли делать вещи, которые нельзя делать без современных технических средств.
Но вот, одно из возможных объяснений того, как именно египетские инженеры могли использовать возможности человеческого мозга и придумывать то, что сегодня кажется чем-то нереальным.
7 533
🔹Зачем исповедоваться, если Бог и так видит наши сердца?🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Отвечаю на этот популярный вопрос в новом видео 🔹
7 533
Только что узнал, что вчера умерла Эдит Ева Эгер. Ей было 98 лет.
Её жизнь стала свидетельством трагедии и силы человеческого духа.
В 1944 году она была депортирована в лагерь Аушвиц вместе с семьёй, где потеряла родителей.
Пережив ужасы Холокоста, после войны она смогла начать новую жизнь в США, получила докторскую степень по психологии и посвятила десятилетия помощи людям, столкнувшимся с травмой, насилием и утратой.
Мировую известность ей принесла книга «Выбор», которую я недавно прочитал, и которую сейчас читает моя жена. Мощная книга. Советую.
Также на русском языке издавались её работы «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя» и «Балерина из Аушвица».
Сильная женщина. А ее книга «Выбор» - о том, как не сломаться в самых сложных жизненных ситуациях.
7 533
Спасибо всем большое за участие🔹
По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹
7 533
С каким животным древние христиане символически сравнивали Иисуса Христа?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
