DOGMA HАCKER
رفتن به کانال در Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
نمایش بیشتر7 531
مشترکین
-524 ساعت
-327 روز
-6230 روز
آرشیو پست ها
7 533
Сколько лет прожил «первый человек - из земли перстный» (1Кор.15:47) - Адам?
7 533
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер
Поехали 🔹
7 533
Небольшое видео о текстуальном единстве Библии.
Крис Харрисон и Кристоф Ремхильд собрали цифровой набор данных перекрёстных ссылок, найденных в Библии.
Перекрёстные ссылки представляют собой концептуальные связи между стихами, соединяющие места, людей, фразы и другие элементы, встречающиеся в разных частях Священного Писания.
Харрисон и Ремхильд долго искали элегантное решение для отображения 63 779 перекрёстных ссылок. Их целью было создать не просто функциональную, но эстетически выразительную визуализацию. При этом они стремились к тому, чтобы она отражала и раскрывала сложность Библии на каждом уровне: по мере внимательного рассмотрения должны были проявляться всё более мелкие детали.
В итоге это привело их к созданию многоцветной дуговой диаграммы. Джордан Питерсон впоследствии включил эту графику в свой цикл лекций, рассматривая Библию как «первую книгу с гиперссылками» https://youtu.be/f-wWBGo6a2w?is=zXIVy_UGDmBBa6xb
7 533
Интересно, насколько это правда? В том смысле, что действительно ли адвокат сделал такой вывод?
7 533
Почему Воскресший Христос явился сначала женщинам?
Во всех четырёх Евангелиях именно женщины первыми видят пустой гроб и Воскресшего Христа. Причём евангелист Иоанн подчеркивает, что Учителя встретила не просто «группа женщин», а конкретно Мария Магдалина.
Почему так?
1. Важнейший момент заключается в том, что в иудейской культуре I века свидетельство женщины не считалось юридически серьезным. То есть, если бы кто-то придумывал историю о Воскресении, он бы сделал первыми свидетелями мужчин апостолов, старейшин, кого угодно, но не женщин. Но евангелисты пишут именно так, как пишут, а значит то, что они пишут - правда.
2. Еще один факт, не совсем приятный для мужчин - после ареста Христа апостолы разбежались. А вот женщины остаются у Креста и приходят ко гробу рано утром. То есть, они стали свидетелями Воскресения не за какие-то особые заслуги, а просто потому, что не испугались и не убежали. Кто остался - тот и увидел.
3. Христос постоянно ломает социальную иерархию. Те, кто внизу социальной лестницы (боудницы, мытари, грешники), часто оказываются в центре события. И в каком-то смысле, Воскресение - еще одно подтверждение и вершина этой логики.
4. Обратите внимание, что, женщины не до конца понимают, что произошло, но они моментально реагируют. А вот апостолы сначала сомневаются, суетятся, проверяют, бегут к гробу. Тут можно конечно порассуждать о разнице в психике женщин и мужчин, но скажу только, что доверие почти всегда опережает разум.
5. Христос обращается к Марии Магдалине по имени - и только тогда она узнаёт Его. Это очень точный богословский момент: Воскресение нельзя доказать теоретически, но его можно лично пережить, встретив Христа.
Так что, если собрать всё вместе, то получается, что Христос не подстраивает событие Воскресения под социальные ожидания, юридические нормы или еще что-то. Он доверяет «ненадежным» свидетелям, и именно через них о Воскресении узнает весь мир!
С Праздником!
7 533
Самые необычные православные храмы — Антарктика и Черногория 🇲🇪
🔹Новый выпуск уже доступен на наших площадках 🔹
🔹🔹 Смотреть ВК
🔹🔹 Смотреть на YouTube
7 533
Сегодня, 24 апреля, день памяти свщмч. Антипы Пергамского
Священномученик Антипа Пергамский — один из тех святых, о которых мы очень мало знаем, но который занимает видное место в истории Церкви.
Он был епископом в Пергаме, с свое время, крупном и влиятельном городе Малой Азии, который в Апокалипсисе назван местом, «где престол сатаны».
Не надо думать, что это только образное выражение. Скорее всего, оно указывает на ту духовную реальность, в которой жил город.
Дело в том, что Пергам был центром императорского культа, языческих жертвоприношений и сумасшедшего давления на христиан, которым предлагалось сделать выбор между верой в единого Бога или культом императора, между жизнью и смертью.
Мы знаем, что имя Антипы упоминается в книге Откровения:
«…Антипа, верный свидетель Мой, который умерщвлен у вас, где живет сатана» (Откр. 2:13).Для новозаветного текста это редкий случай: Христос, через апостола Иоанна, называет человека по имени, и это имя закрепляется не за учителем или апостолом, а за епископом вполне себе провинциального города, который не оставил после себя ни богословских трудов, ни школы, ни даже выдающихся учеников, известных истории. Его определение в качестве «верного свидетеля» оказывается достаточным для признания того места, которое он занимал. В то же время, по Преданию, Антипа был казнен через сожжение в раскаленном медном быке — одном из самых жестоких орудий казни, известных античному миру. Это важная деталь, которая подчеркивает, что в то время, быть христианином — значит быть человеком, который четко понимал: если ты с Богом, то можешь умереть. Важно подчеркнуть, что Антипа не покинул Пергам, не попытался скрыться, не искал компромисса с миром язычества. Он остался в городе, где исповедание веры было наименее безопасным, и продолжал служение там, где любое слово могло стать последним. В выборе Антипы нет желания показать себя героем, нет даже попытки показать себя лучше, чем все остальные — есть лишь последовательность, доведенная до конца. История Антипы лишена тех эпизодов, которые могут нам представить более полную картину того, каким человеком он был. Мы не знаем, о чем он говорил, о чем учил, через какие искушения и испытания прошел. Мы не знаем даже точной даты его мученичества. Но именно отсутствие всех этих подробностей подчеркивает главное: христианское свидетельство не всегда связано с масштабом деятельности или видимым влиянием. Иногда оно сводится только к одному — к решению остаться верным Богу даже тогда, когда это ничего не дает для тела, но требует полного включения сердца.
7 533
Что мы делаем не так на Радоницу?
Радоница — это день, который по сути и по смыслу связан с Пасхой, а в реальности часто проводится по совсем другим законам. На самом деле, многое в этот день мы делаем вообще непонятно зачем.
Обычно всё начинается с кладбища. Я видел огромное количество раз, как люди едут туда сразу, минуя храм. Им кажется, что так и должно быть, что это правильно, «мы же на кладбище едем».
Но если вдуматься, в христианстве связь с умершими происходит не через кладбище, а через Церковь, молитву и Литургию. Именно это вытекает из смысла Пасхи.
Если Христос воскрес, значит смерть — это не конец, а общение с умершими — не прекращается.
Но вместо молитвы люди часто выбирают самый простой путь- прийти на могилку. постоять, «помянуть» (и обязательно с водкой).
На могилах могут не только пить, но и есть. И все это представляется как «забота» об умершем.
Но, на самом деле — это остатки очень древнего и языческого мышления, в котором умершему нужно что-то передать, «накормить» его или поддержать материально.
В христианстве всего этого нет. Умершему не нужна еда. Она точно не доходит до него. Ему нужна молитва!
Есть ещё одна вещь, которая кажется безобидной. Я часто слышу, как люди говорят: «Главное — помнить». Ну, может в этом и есть правда, но только наполовину.
Потому что важно не только то, что мы чувствуем, но и то, как мы это выражаем.
Если «память» сводится к застолью или просто к разговорам у могилы, она вообще не понятно, о чем.
А христианская память — это, опять же, молитва. Это обращение к Богу, а не просто «воспоминание» о том, «каким хорошим человеком он был».
Поэтому, очевидно, что на Радоницу надо идти, в первую очередь, в храм. Подайте записки, помолитесь на Литургии, помолитесь на панихиде. Потом можно пойти и на кладбище. Причем, пойти без лишнего — без сала и водки.
🔹Радоница — это не про могилу, а про Воскресение. Про то, верим ли мы в Воскресение Христа и в воскресение мертвых.🔹
Если верим, тогда и отношение к этим мертвым должно быть другим.
И, наверное, самый честный вопрос в этот день звучит так: мы действительно живём знаем о том, что смерть — это не конец, или хотим забыть о ней? Как говорится, «напиться и забыться»? Вот ответьте честно на этот вопрос.
7 533
Спасибо всем большое за участие🔹
По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
