Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
رفتن به کانال در Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
نمایش بیشتر820
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
Поговорим снова про токсины в окружающем пространстве? Которые убивают рецепторы к гормонам.
Закончите фразу в комментариях:
"Если бы я был(а) супергероем, то моя суперсила была бы..."
Кто не слышал про симороновское движение? Эдакие позитивные люди, которым всё по плечу.
Это первая книга, написанная в художественном стиле, от автора симорона. Рекомендую!
Друзья, рада сообщить,что возобновляю консультациисо следующей недели.
Предзапись в лс @AlyonaBogatyr
Время онлайн встречи - 60 минут. 👌💥🍾
Как снизить гликемическую нагрузку блюда, в рецепте которого есть пшеничная мука в/с и сахар?
Вместо части белой муки добавьте любую цельнозерновую, например, спельтовую, богатую клетчаткой. Вместо части сахара - подсластитель. У меня порошок топинамбура, это ещё плюс клетчатка.
Можно было весь сахар заменить на сироп топинамбура, например. Но я в этот раз не стала.
Сверху немного клюквы для кислинки.
Перфекто👌
Уже готовили осенние пироги типа "шарлотанки"?))
+1
Мммм... дары природы. Антиоксидант, адаптоген и мегапольза в каждой ягоде.
Запасаетесь такой вкуснотой? Сейчас самый сезон
6. Ребёночка дают папе нацеловать, обмуслякать. Несут мне приложить к груди. Он очень быстро соображает, что к чему и впивается в сосок и Яростно сосёт. Ну он же Ярик. И тем более мы давно не ели)) Обсеменение микробиоты завершено. Я довольна как слон.
Дальше процедура штопанья моих внутренностей. Я как курица на разделочной доске. Иногда запах шашлыка палёного))) Потом перевод в реанимационное отделение, отходить.
Тут ляпота. Я одна, тишина, никто не бегает и не орёт, как в первый раз. Приходят сотруники, проверяют, колют, что полагается. Ну тут еще несколько деталей процедур, которые мы опустим.
Ярика приносили на кормление два раза. После перевода в послеродовое - сразу привезли ко мне на ночь. Утром к 12ти уже приехал муж на подмогу. Провёл со мной почти весь день. Спасибо, что не выгнали. Время посещения ограничено, но к нам не подходили даже. Приятно.
Были несколько нюансов незначительных в послеродовом. Но это мелочи по сравнению с чудиком, который появился на свет, благодаря надежным рукам "второго папы", как теперь его называю, Сергея Сергеевича Комолова.
Ахахах, во время операции мой доктор успел сообщить, что матку собрал, сделал метропластику и теперь можно за третьим, но не раньше, чем через 1,5 года. ШТА? Дайте этого пережить))))) Но было мило)) И спокойно, что теперь мой детородный орган будет точно в порядке.
С благодарностью к моим докторам - Михайловой Юлии Валерьевне и Комолову Сергею Сергеевичу ❤️
История моих прекрасных вторых родов
Начну с того, что мне очень повезло. За всю беременность у меня сменилось 5 гинекологов. И, о чудо, на последнем сроке приходит в ЖК соврешенно адекватный современный доктор, которая знает цену здоровой микробиоты, понимает важность нутрицевтиков и роль остеопатов. Услышав все мои пожелания в родах, она рекомендовала молодого, продвинутого хирурга (так как мне 90% предстояло #кесаревосечение). В первую с ним встречу, обговорили хотелки, была приятно удивлена, что он меня слышит с первого раза и не делает взгляд, похожий - ой, ляяя, что она несёт, как большинство нынешних специалистов в госклиниках. Далее заключила контракт. Изначально роды по ОМС и не рассматривала, натерпевшись в первых по самую гортань.
Коммунарка, доктор Сергей Сергеевич Комолов.
Было изначально две стратегии - естественные роды, если позволят условия (полное раскрытие шейки, состоятельный рубец на матке, некрупный плод, отсутствие явных болей симфиза, который по итогу у меня разошёлся до 1,9 см). И вторая - кесарево сечение.
Я жутко боюсь операций с детства. Даже, когда меня в первом классе сбила машина и меня поднимали на каталке в лифте больнице на этаж в палату, первый вопрос был - а мне будут делать операцию? На что медсестра тогда ответила - не знаю. Обошлось ушибом селезёнки, хотя было подозрение на разрыв. В те времена не помню, делали ли вообще УЗИ. Мне точно нет. Только щупали мой живот.
Так вот, пошло истончение шва на 39 неделе, расхождение симфиза и малышу прогнозировали 3600 при рождении. Все показания к кс, чтобы минимизировать риски неблагоприятных событий и для меня, и для пупса. Конечно, расстроилась, денёк похныкала, приняла. И пошёл юмор, который у меня всю жизнь вместо защитной реакции.
Что было сделано и чем я очень довольна.
1. Утром спокойно позавтракала, срок 39,3. Начала с утра отходить пробка. А в ночь дитё пыталось вылезти из меня всяческими способами, думала рукой помашет между ног. Ощущения были именно такими))) Именно на этот день была назначена операция. Суббота, в роддоме спокойно, мой доктор выходной, никто не дёргает. Во время процедуры он признался, что наконец-то выспался за неделю. И это хорошо, когда человек тебя режет в ресурсе))
2. Едем с мужем в роддом. Проходим процедуру регистрации. Никаких очередей, безумства и беготни. Прохожу УЗИ, сдаю анализы, КТГ. Поднимаемся в палату. У нас были партнёрские роды.
3. Как и договаривались, доктор вскрывает плодный пузырь. Вод немного, пупсик головой упирается и лежит очень низко в родовых путях. Теперь интим контент. У меня с собой специальная домашняя пелёнка, об неё успели потереться коты, муж, я, кладу её между ног и гуляю 4 часа. За это время на пелёнку успевают попасть все микробы влагалищной микробиоты, и ребёнку, как писала ранее в посте, тоже достаётся ещё внутриутробно часть микромира. Правильно обсеменение кишечника началось ещё на этом этапе.
4. Подготовка к операции, катетер, компрессионные чулки, переодевание. Едем в операционный блок. Там муж в соседней комнате, зырит в окошко. Началось. Анестезия. Ой, тут прикол - анестезиолог мой земеля, долго прожил в Набережных Челнах, татарин. С ним было весело) Всю операцию комментировал, где и когда будет неприятно. Просил говорить когда больно, добавлял мне коктейли из обезболов. Больше всего болел желудок от натяжения брюшины. Но в целом, всё отлично.
5. Начали доставать Ярика, пошла головка, следом самостоятельно появилась рука - сам решил помочь появиться на свет. Я опять шучу - "с вещами на выход". Достают, доктор держит пуповину, ждёт, когда отпульсирует. Готово, Малыша показывают мне, роняю слезу счастья). НАчинают осмотр, все нужные процедуры, никто не обмывает, оборачивают в ту самую пелёнку. Было забавно слышать реакцию акушерки.. А что, пелёнка сначала на писю, потом на ребёнка? Как-будто дети изначально из другого места рождаются)))) Ну это ладно) Акушерка - милейшая женщина. Помню только имя - Людмила. Как имя моей тёти.
Продолжение ниже...
☝️☝️
По железу, бэшкам - да.
Учитывая следующее:
Полостная операция, жидкости разные внутривенно, а самочувствие норм - энергия есть, голова не кружится (как должно быть при анемии), можно сделать ещё вывод. Плюс смотрим на анализ.
Мало форменных элементов в единице крови. Тут многое вниз поползло. Грубо говоря - кровь "водянистая", из-за этого и самих частиц маловато.
Одна из задач восстановить гематокрит. Количество кровяных телец.
Конечно, и железосодердащие продукты, белковые, жидкости (вода, бульоны). По чечевице - это скорее про белок, железа оттуда усваиваются крохи.
Субпродукты наиболее богаты всем необходимым. Но они в меня не лезут😂
Разберём мой кейс? Результаты оак в день выписки.
На что обратить внимание в первую очередь? Что добавить в питании?
По поводу отсутствия отёков.
Во-первых, компрессионные чулки - на операцию, после 3 дня непрерывно (только в душ снимала), затем только на ночь. День в чулках. И носить желательно ещё очень долго. До полугода на длительные поездки/ходьбу.
Во-вторых, немаловажно - лимфотоник. У меня из Арго коллоидная фитоформула. В комментариях покажу состав. Питание соединительной ткани, из которой состоят и стенки вен/сосудов, и клапаны в венах, которые кровь вверх качают. Плюс лимфодренажное действие.
В-третьих, в беременность инфракрасная лампа Дюна. Можно и сейчас её использовать. Точки в паховой зоне. Для лучшего кровотока.
И жду не дождусь, когда можно будет вернуться к полноценным закаливаниям - обливанию ледяной водой в перемешку с баней. В баню три месяца запрет. На новый год, чую, оторвусь))) надеюсь, сугробы уже будут, чтоб окунуть в них свою задницу😂😁
Эти рекомендации применимы для любой полостной операции, когда есть риск образования тромбов, застоя лимфы, нарушения кровотока. Помимо фармы, которую назначает доктор. Например, уколы с гепарином для профилактики тромбоэмболии.
Всем здоровья! Соскучилась по образовательной деятельности уже)))
Хорошо, если в комментах подскажете наболевшие темы, а я постараюсь написать о них кратко и с пользой для вас, дорогие подписчики❤ вы для меня сильная поддержка в эти дни!
Вот неплохая статья про то, от чего или от кого зависит пол будущего ребёнка
https://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/opredeliaem_pol_buduchego_rebenka.html
Пока меня не было, малинка приготовила свой урожай. Для восстановления малиновый чай с ягодами и листьями - идеально! Фитогормоны и другие полезности. А ещё это вкусно!
Спасибо осени этого года за тепло и солнышко. До этого мы никак не успевали дождаться малины, морозом её уделывало))) ремонтатные сорта - не моё вообще. Но кустов наросло уже много.
Сейчас ещё мяты сорву и огонь!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
