май пишет | Мария Кор
رفتن به کانال در Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
نمایش بیشتر216
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
☁️Общее состояние дел
❌Во время разборов всего подряд параллельно думала про свой вектор. Прежде всего, прошел уже год с тех пор, как я отправляла письма в издательства, никакими подвижками там и не пахнет. Меня это не особо расстраивает, и без них есть чем заниматься)) Однако я все равно послеживаю за тем, что происходит в книжном мире, и ситуация там складывается интересная и в то же время хреновая.
❌Уже пошли разговоры, что будут сокращать даже ассортиментные позиции (я так понимаю, это которые "чисто полку в магазине заставить"). То есть и без этого в издательство было хрен попадешь, а теперь совсем хрен попадешь. Особенно учитывая практику притаскивать знакомых. Про ту же "Полынь" шли разговоры, что на 2026-й год заняли уже издающиеся и "подружки".
❌Но это как бы ладно. Есть еще более забавный слух, что теперь будут нацеливаться на переиздания того, кто уже успешно выстрелил. И я заодно замечаю по авторам, которые уже в издательствах, как их пинают, чтобы раз в год выдавали нетленку. Заодно хочу напомнить, что в издательство ты должен прийти либо с трендовой литературой, либо уже раскрученный.
❌Короче, учитывая все это и лично мою ситуацию, я решила, что в издательства мне не очень-то и надо и остаюсь в самиздате. Тем более, что рынок электронных книг прекрасно себя чувствует и еще будет расти, а мне будет в нем существовать намного легче.
Но вообще, хочу поделиться новостями. Вроде бы ничего принципиально нового не происходило, а тем не менее накопилось куча изменений:D
Сейчас буду спамить длинными сообщениями на разные темы, не переключайтесь
Это я уже примерно месяц))
Неистово взялась за всякое разгребалово. Заметки по исторической части, которые у меня остались с прошлого года, разобрала. Заметки с книжками, отложенными для прочтения, перенесла в отдельную таблицу (их получилось 218, к слову). Даже кладовку разобрала, блин))
Самое интересное, что количество разгребалова меньше не становится, и впереди еще х)
+8
#места #отзыв
Сходили вчера на фестиваль art flection!
Это по сути ярмарка авторских товаров, но с интересной изюминкой: каждый раз там выбирается тема, и все мастера создают под нее особые изделия. В прошлый раз темой был желтый (очень расстроилась, что пропустила), а в этот раз стрит-арт.
Ярмарка проходит в Москве на двух площадках: хлебзавод и амбер-плаза. Мы не сразу просекли, но основная все же амбер-плаза)) Именно там есть и интерактивные стенды по теме, и намного больше мастеров по сравнению с хлебзаводом. Сходили в итоге в обе, билет общий))
Очень расстроило, что репостили много крутых изделий и процессов изготовления, а в итоге ассортимент такой же, как на стандартном фестивале. Самое интересное вы по сути видите на фотках, но это единицы, а кроме них были еще десятки.
Но если отбросить, что мало стрит-артовой тематики, сходить все равно стоит. Очень много керамики, много украшений и необычные вещицы тоже есть. Я унесла с собой кружку с глазюками, домик из настоящей древесины с берега моря, два куска особых сыров и двойную брошь в виде головы и хвоста рыбы:D
Фестиваль будет ещё сегодня до 20 часов, проход 400 р. Кто любит такие места - успеете попасть! Но предупреждаю сразу: внутри цены кусаются.
Перевалочный пункт стал привлекать слишком много людей, поэтому пришлось его покинуть.
Согласно последним сводкам, электричество так и не восстановили. И мы отправились дальше - восполнять запасы и искать новое убежище.
Погода в этих местах меняется очень быстро: вместо липкого снега пришел леденящий влажный ветер. Теперь мы были вынуждены проваливаться в островки из луж, будто намеренно желавших задержать нас.
Так мы добрались до старой ресторации. Она находится среди старых складов, и до нее можно дойти только особыми туннелями. В них встречаются самые странные и неожиданные создания, однако в этот раз нам попались только безобидные.
Пополнив свои запасы, мы не стали задерживаться, и снова отправились в путь.
Пришлось собрать припасы для небольшой вылазки и выбраться наружу.
Мы шли сквозь Пустошь, нам в лица летел толстый и липкий снег, который однако не прикрывал островки льда, и мы несколько раз пришлось легко проскользить подошвами.
Но в конце концов мы добрались до островка цивилизации, где остались запасы тепла и еды. Придется провести здесь какое-то время, чтобы починили генератор
Сегодня у нас с утра вырубили свет, на телефоне 21%, банка не заряжена
Кислород пока есть
Включаем режим выживальщика☣️☣️☣️
+4
И еще немного писательских мемов вдогонку
Из книжки Тома Голда «Готовим с Кафкой»
Я об этом не знала, но для такого случая у меня уже был готов мем!:D
Всех, кто пишет, поздравляю с днем писателя! Желаю иметь достаточно сил не бросать и заканчивать, а также начинать что-то новое.
#игровые_хроники
🧑🔧🧑🔧🧑🔧👨⚖️👨⚖️🧑🔧👩⚖️👨🔧👨🔧🧑🔧
🤩Название: 🙂🙂🙂🙂 🙂🙂🙂🙂
🤩Жанр: 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
🧑🔧🧑🔧🧑🔧👨⚖️👨⚖️🧑🔧👩⚖️👨🔧👨🔧🧑🔧
(азиаты очень любят почему-то синих бабочек)
На эту игру у меня ушел, мне кажется, в сумме целый год)) Играла в нее мелкими набегами с большими перерывами.
Хотя там и написано в жанре "метроидвания", я придерживаюсь мнения, что она ближе к соулсам (которые соулслайки, вроде Lies of P). Но давайте по порядку.
По сюжету мы играем за И, вот этого кота с картинки. В самом начале игры его почти добитого сбрасывает со скалы другая старая кошка, благодаря древним корням, которые пропитывают мир, он все-таки выживает. Его выхаживают в человеческой деревне, и все это время И готовится отомстить.
Игра просто рекордсмен по вотэтоповоротам. Ни разу не видела, чтобы столько раз добрасывали новых деталей и это не сломало бы логику. Только мы осваиваемся в человеческой деревне — оказывается, их ритуал с жертвоприношением просто поставляет нужный материал в лабораторию (игрушка очень кровавая). Потом мы обнаруживаем, что там есть целый город со своей архитектурой и выстроенной логистикой. Ну и наконец выясняем, что кошачий народ на самом деле продвинутые пришельцы, которые прилетели искать лекарство от вируса Тяньхо, угрожающего их популяции. Руководят всем этим девять Солов (да, там имелись в виду не души), каждый отвечает за свою часть системы, и их нужно не только убить, но и отобрать печати власти. А вот зачем они нужны И — гигантский спойлер))
Игровых механик у И всего две: парирование и наложение печати. При помощи первой копится нужное количество печатей, при помощи второй наносится урон. Есть дерево прокачки, оно дает по сути усложнения этих навыков (парирование сильных атак, наложение талисмана в воздухе и т.д.) Можно использовать обычные атаки, но на практике они бесполезны. Почему мне игра показалась ближе к соулсам: здесь есть восстановление и прокачка у "костра", при битве с боссами весь акцент сделан на заучивании таймингов. И классика "одна ошибка - и ты ошибся"🐺: при любом промахе тебя добивают и надо идти на босса заново.
В остальном здесь стандартная метроидвания: обследуем карту, ищем закопанные сундуки, умираем от личинок))
Честно говоря, несмотря на крутую историю и интересные локации игра оставила достаточно унылое послевкусие. Не стала даже идти на истинную концовку (там их две - основная и истинная), потому что для этого надо было сделать какие-то скучные квесты, а на фоне основного движа отвлекаться на такое показалось тухлой затеей. Финальный босс вообще был квинтэссенцией этой тухлости, остальных бить было намного прикольнее. Крепче всего меня держал в этот раз именно сюжет, все остальное можно было как-то разнообразить.
Раз уж затронула, поделюсь еще мыслями по теме
На самом деле мне кажется главная валюта телеграма даже не реакции, а именно просмотры. И в связи с замедлениями я вижу проседание не только на своем мини-канале, но и в среднем по больнице.
Многие начали ливать в вк и макс, тут хз. Я не вижу пока смысла заморачиваться. У меня есть группа вк, какое-то время даже вела ее в далеком 2023 году наравне с телегой, буквально одни и те же посты выкладывала. Но это выглядело очень уныло, да и по большому счету было бессмысленно. Недавно как раз все старое оттуда удалила, и теперь вк девственно чист х)
Крупнякам может и имеет смысл быть везде, но они на тои крупняки, что и так вокруг себя агрегируют большую аудиторию. Для них это просто вопрос удобства, чтобы у всех был доступ. А всяким ноунеймам вроде меня это не особо поможет. Добровольная принудиловка в макс может и загонит туда школьников и родителей, но что-то сомневаюсь, что они будут там сидеть ради какого-то контента.
Иными словами, мой диванный прогноз, что отток туда будет не настолько существенным, чтобы там размещаться. Тем более, что вк, что в максе живет та же проблема, что и в телеге: там очень плохой органический прирост подписчиков, если не вкладываться в раскрутку))
Если телегу совсем заблочат, я бы как раз поступила ровно наоборот, и пошла бы в остальные "замедленные" соцсети. В твиттер/Х вернулась бы, спустя столько лет:D Там хотя бы есть шанс, что алгоритмы тебя бесплатно приподнимут.
Ну и в качестве сладкой вишенки на торте: статья-разбор, как создавались национальные мессенджеры (да-да, про WeChat тоже есть) и почему с максом тема не прокатит))
Так, ребят, я не из тех, кто жалуется на количество реакций под постами (и не начну), но уже где-то неделю наблюдаю ситуацию:
Любой пост про что угодно: ну, парочка оценили
Любой пост с любым закатом: ООО ЭТО НАМ НРАВИТСЯ
Может это, я вас не буду мучать тогда остальными постами и временно перейдем на закатный формат?)) Или все просто уже весну хотят (очень понимаю)?
Пока что картинками особо не занимаюсь, но хочу немного рассказать про то, как подхожу к работе с ними:D
Знали бы вы, сколько я времени трачу на поиск шрифтов и уточнение, кому они принадлежат х) Обычно люди крутят у виска, когда я об этом рассказываю, но я неирочнично всегда докапываюсь, кто шрифт создал, как его можно использовать, на каких устройствах размещать, и все такое
У меня даже есть специальный файл в экселе, где я все это записываю. Пока я не перелопатила все-все шрифты, которые у меня есть, но я выработала у себя привычку вносить хотя бы все новые. Однажды я перелопачу всю свою коллекциюти и выйду на пенсию🤣
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
