fa
Feedback
май пишет | Мария Кор

май пишет | Мария Кор

رفتن به کانال در Telegram

Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты

نمایش بیشتر
216
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Ну что ж, с днём рождения меня! Вот и сладкие двадцать восемь)) Год назад я не то что не планировала, не могла даже представи
+1
Ну что ж, с днём рождения меня! Вот и сладкие двадцать восемь)) Год назад я не то что не планировала, не могла даже представить, что буду отмечать свой следующий день рождения не только в другом городе, но и вообще в другой стране. Такое со мной впервые, и честно говоря, хотелось бы, чтобы такие неожиданности продолжали случаться🌚 Но самое главное, что я этот день провела с самым близким и любимым человеком, который дарит мне не только тепло и бесконечную поддержку, но и много всяких возможностей. Я тебя очень люблю и следующие дни рождения хочу тоже отмечать с тобой😜😘 А ещё сегодня в Китае государственный праздник день туризма, было много фестивалей и скидки на билеты. Это, я считаю, они придумали очень правильно 👌🏻 Что можно сделать в этот день: - можно за меня выпить - можно меня поздравить (только не звоните и домой не приходите) - можно почитать мою (пока) единственную книжку и оставить отзыв, она правда получилась очень даже ничего - можно подписаться на все мои соцсети, в эпоху российских блокировок каждый живой подписчик на вес золота Ну а с остальным сами разберётесь))

Заселились в отель, а за окном в небе летает автоматический дрон🌚 бодренько

Следующая остановка – Шанхай

Снова в поезде в новое место, так что впечатления про Лоян: - ощущение мелкого городка, несмотря на 7 млн человек жителей - вопреки лесу многоэтажек, в остальной части очень уютный - по сравнению с Пекином здесь ездят как хотят, несколько раз при нас чуть не столкнулись рикши - водители байков и рикш даже за рулем смотрят тикток - даже несмотря на потрепанность, город все равно украшен и благодаря этому здесь красиво - хотя это контринтуитивно, но здесь не принимают наличку (в Пекине мы даже в ресторане смогли ею расплатиться) - не встретили почти никого из иностранцев, хотя город входит во все базовые программы туров - горы потрясающие

Из-за этого не смогли попасть ни на одну канатную дорогу – их там две, обе закрыли из-за непогоды А еще не смогли попасть на кунг-фу шоу, потому что эти буддийские монахи сделали указатель, который необходим всего трем людям, НО НЕ СДЕЛАЛИ ТОТ КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ ДЛЯ СТА ЛЮДЕЙ. Мы даже были согласны и на надписи только на китайском, но даже их не было. Промокли так, что в итоге забили и пошли есть.

Во-вторых, коротко предыстория: Черногория 2018: мы поехали в горы, там идет дождь Венгрия 2019: мы поехали на гору, там идёт дождь Китай 2026: угадайте что? Самое любопытное, что когда мы ездили на китайскую стену, была жара +32 и нас было четверо (выразительно смотрю). Видимо, в следующий раз надо брать кого-то с собой, потому что у нас не выходит поймать хорошую погоду х))

#фотокарточка А еще, мы таки доехали сегодня до Шаолиня. Во-первых, это красиво
+5
#фотокарточка А еще, мы таки доехали сегодня до Шаолиня. Во-первых, это красиво

#фотокарточка Еще из необычной еды, которая продается именно в Лояне. Это сладкий пирожок из песочного теста с начинкой. Ни з
#фотокарточка Еще из необычной еды, которая продается именно в Лояне. Это сладкий пирожок из песочного теста с начинкой. Ни за что не угадаете, из чего она – из пионов. Неожиданно это правда вкусно. Сладко, но в меру👌🏻

Ну и да, это первый раз, когда мы смогли поесть три раза за день х)) А ещё, что самое удивительное, пока что нам ни разу не встретилось хоть сколько-то странной еды (на рынке вот только продавали крокодила). И в любом городе была возможность взять что-то либо совсем не острое, либо не слишком острое. Мы конечно не подыскиваем специально места, едим где получается или если видим что-то интересное. Может, такое попадается в ресторанах, но мы были только в одном, и то с европейской кухней))

#фотокарточка Фиксация еды, которую мы попробовали на ночном рынке Лояна Устрицы на огне К ним идет чеснок, лук и сверху поли
+3
#фотокарточка Фиксация еды, которую мы попробовали на ночном рынке Лояна Устрицы на огне К ним идет чеснок, лук и сверху поливают соевым соусом. Продаются по 3 штуки за 15 юаней (около 180 р) Булка-суп Это как манты, только вместо фарша внутри мясной бульон. Протыкаются трубочкой и пьются, потом остатки съедаются. Одна штука 18 юаней (около 210 р) Пирожок с мясом Внутри барарина, а сверху тонкое тесто, по смыслу как поджаренный лаваш. Дают по две половинки за 15 юаней (около 180 р)

Справедливости ради, в Лояне действительно есть старый город, но поскольку сейчас идет туристическая неделя по всей стране (подготовка к официальному государственному празднику) в нем все место занял фестиваль х)) Тоже круто, но другое! Завтра поедем к Шаолиньским монахам🌚🌚🌚

Лоян оказался кстати совсем не таким, как я представляла. Все писали, что по сравнению с тем же Пекином он более мелкий и атм
Лоян оказался кстати совсем не таким, как я представляла. Все писали, что по сравнению с тем же Пекином он более мелкий и атмосферный с глубокой историей. АГА, А КАК ВАМ ТОННЫ МНОГОЭТАЖЕК

#фотокарточка МЫ СЕГОДНЯ УМЕРЛИ НО БЫЛО ТАК КРАСИВО ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ
+5
#фотокарточка МЫ СЕГОДНЯ УМЕРЛИ НО БЫЛО ТАК КРАСИВО ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ

Нам тут кстати помогли китайские дети найти отель! Здесь много одинаковых домов и мы запутались, как вдруг нас окликнули две девочки: одна пешком, вторая на велике. И даже немного говорили по-английски:D Правда, когда уперлись таки в языковой барьер, одна из них надиктовывала прямо в умные часы и показывала переведенный текст. И вообще отнеслись очень дружелюбно. У нас была только открытая шоколадка, чтобы их поблагодарить, не взяли:( но пожелали хорошего путешествия))

Мы в Лояне! Оказывается, скоростной поезд скоростному поезду рознь)) В Пинъяо нам достался сильно потрепанный поезд (и деревянная жопа), хоть и выдавал положенные 300 км. А сейчас мы поехали на самой последней модели и совершенно другие ощущения, очень приятно было ехать. Если что, мы брали 2-й класс, специально поезд не выбирали он нам достался рандомом. Нам еще два раза предстоит прокатиться на скоростных - один раз 6 часов, другой 40 мин. Посмотрим, как будет там)) А еще по дороге видели, как один скоростной поезд тащит другой скоростной поезд:D Заснять это было нереально, просто поверьте, что выглядело забавно))

В запретный город мы к слову таки сходили. На Таньаньмей попасть не получилось – оказывается, туда тоже нужна отдельная регистрация😪 Теоретически на нее можно попасть с территории Запретного города, но мы потратили только час на все досмотры и стояние в очередях, а потом еще три километра шли пешком до самих ворот. И тут дело даже не в затраченных усилиях, а в том, что на это надо много времени, которого особо нет. Да и судя по фоткам на Тяньаньмей не на что смотреть, кроме очередного мумифицированного деда (там находится мемориальный зал Мао). Завтра выложу фотки, потому что у меня заканчиваются сторис. Как раз будет чес заняться три часа в поезде до Лояна, нашей следующей остановки. На самом деле из всего нашего путешествия Пекин был как раз единственной точкой, где у нас толком не было программы х)) Поскольку мы наметили дофига всего, с Пекином решили посмотреть что получится. Так что в нашем путешествии это вышел "дефолт-сити", откуда надо везде ехать))

Обманула вас тут Закрыли не город, парк с храмом неба В закрытый город просто оказалось много билетов, поэтому не смогли сразу купить. Мы эти две новости узнали в один день, поэтому перенесли все вместе, вот новости в голове и наложились х))

#фотокарточка Немного бытовых деталей из Китая. В ресторанах там не выставляют посуду, а выдают отдельные наборы. Они запаков
#фотокарточка Немного бытовых деталей из Китая. В ресторанах там не выставляют посуду, а выдают отдельные наборы. Они запакованы в полиэтилен, там две тарелки, два прибора (палочки и азиатская глубокая ложка для супа). Их вскрывают прямо при тебе. И чай здесь похоже дается по умолчанию, как в Америке кофе.

Всем доброе китайское утро! Сегодня решили наконец смотреть достопримечательности Пекина🤣 Будем гулять по запретному городу, площади Тяньаньмей и по саду возле храма неба (возможно, в сам храм тоже зайдём). Вообще мы хотели этим заняться еще 13 числа, сразу на следующий день после прилета. Но сад закрыли на реставрацию на пару дней и запретный город тоже. Мы шутили, что это в связи с приездом Трампа, А ОКАЗАЛОСЬ ЭТО НЕ ШУТКА НИФИГА И РЕАЛЬНО ИЗ-ЗА НЕГО ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД ЗАКРЫВАЛИ Как он время-то подгадал, чертяка

Уф, вернулись в отель Если честно, пока что поездка выходит очень экстремальной)) Почти не спим, едим раз в день, только везде носимся, фоткаем и ошалело разглядываем все вокруг А ещё блин, пока что бо́льшую часть времени проводим в дороге. Наверное, это неизбежно, когда запланировано столько мест, но постоянно кататься изматывает даже сильнее, чем просто ходить по 20к шагов ногами. Но вот думаю, может это баг планирования случился? Хотя мы же изначально хотели так много посетить, наверное, это было неизбежно х))